Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Melas, да тут немудрено запутаться. Я вот не понимаю, ну сделали бы единую какую-то систему что ли... Так же прозрачнее и понятнее, в ЕГЭ де как-то привели все баллы к единому значению, почему в ОГЭ такая путаница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нета год назад я так же волновалась из-за ОГЭ, а знакомые, чьи дети уже через него прошли, успокаивали и убеждали, что эти-то экзамены не сложные, вот ЕГЭ - действительно заслуживают волнения, а эти-то можно и методом случайного тыка прилично сдать.

Конечно я им не верила и психовала. Как показало время, люди были правы. Ну не случайным тыком естессно, хотя пожалуй, математику, в коей мой деть дуб дубом, он так и сдавал. Тройки хватило. А относительно русского, истории и общаги, где не дотянул до пятерки по одному-два балла, честно признался, что не дотянул по причине собственной лени и пофигизма. Вывод - если ребенок учится средне-нормально, то приличная сдача ОГЭ даже без особого напряга более чем вероятна. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кисюга, да вроде умом это понимается, а все равно волнительно. Мой и устную часть шел сдавать, бравируя, что там все легко и просто, а все равно страшно было, как оказалось. Сейчас же и с ОГЭ все ужесточают, обстановка, по крайней мере такая же нервозная, камеры, чужие школы/учителя/дети рядом. Так он пробники хорошо решает, на твердую 4, иногда близко к 5, но я знаю своего ребенка, он может переволноваться и тогда его заклинит. Это как мы пошли на первенство области танцевать и там наш бывший тренер судила. Партнерша в коматозе всю неделю перед турниром, мой спокоен как слон был, а в итоге выдал такое - все шаги перепутал, станцевал ужасно и только постфактум признался, что очень боялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Нета сказал:

камеры, чужие школы/учителя/дети рядом.

у моего тоже все это было. Ваш же танцор (а мой - один из ведущих артистов драмкружка), должен быть навык справиться с волнением и собраться ;) И еще я много раз повторяла, что это ж не премьера и не соревнование и не госэкзамен, где у тебя только один шанс. Не сдашь - пересдашь, жизнь на этом не кончится.

Изменено пользователем Кисюга
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кисюга сказал:

должен быть навык справиться с волнением и собраться

Очень на это надеюсь. С его аттестатом нам светит, скорее всего, платное отделение в техникуме, но все равно хочется средний балл повыше. А это возможно только если сдаст хорошо экзамены.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Нета сказал:

он может переволноваться и тогда его заклинит.

Это самый ужас. На уроках часто бывает, когда ученик решает, и вслух называет правильный ответ, а пишет неправильный и не замечает это. И это по моей статистики бывает с каждым!!! Поэтому буквально вбиваю: проверяйте, читайте еще раз условие, проверяйте данные в условии и своем решении. Ловушек на внимание много, поэтому надо проверять. Причем один раз при решении, а второй раз в конце работы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторник я была организатором на ЕГЭ для родителей. Родителям было предложено пройти весь путь экзамена - их собирали с табличкой с номером аудитории, проводили через металлодетектор, затем в аудиторию, заполняли бланки, затем сам экзамен (русский язык). По ходу мероприятия отвечали на вопросы, поясняли, чего делать нельзя (когда одна из мамочек вскрикнула испуганно - ой, у меня ручка не пишет! - ей тут же с соседнего ряда женщина протянула ручку и была мягко нами остановлена - нельзя!) Родители были растеряны, некоторые не сразу могли определить, где их место в аудитории, хотя мы четко проговариваем (дети обычно не путаются), делали ошибки при заполнении бланков регистрации и испуганно поднимали руку - а что делать? Мы всем помогали, поясняли, что ничего страшного в ошибках нет, все поправимо. КИМы были не такие, как на экзаменах у детей, всего 8 заданий и времени 40 минут, но родителям этого хватило. К концу мероприятия они пришли к выводу - а и ничего страшного! Да и задания вполне себе выполняемые.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Донюшка сказал:

Во вторник я была организатором на ЕГЭ для родителей.

Была я таким родителем на подобном ЕГЭ. Не знаю, никто не пугался, сидели-улыбались все. Накануне учительница (классная) слезно просила придти, мол, кровь из носа нужно минимум двое родителей от класса отправить на это мероприятие. 

23 часа назад, Донюшка сказал:

КИМы были не такие, как на экзаменах у детей, всего 8 заданий и времени 40 минут, но родителям этого хватило. К концу мероприятия они пришли к выводу - а и ничего страшного! Да и задания вполне себе выполняемые.

У вас этот пробник родительский по русскому проводился? У нас было 14 заданий и эссе. Я к эссе даже приступать не стала, у меня осталось 10 минут из 40 после заданий. Эссе из родителей в нашей аудитории стали писать только двое, но при этом они "забили" на задания, ответили только на первую часть, выполнили заданий 5-6 самых простых и направили силы на эссе. 

В 03.03.2019 в 20:17, Кисюга сказал:

а знакомые, чьи дети уже через него прошли, успокаивали и убеждали, что эти-то экзамены не сложные, вот ЕГЭ - действительно заслуживают волнения, а эти-то можно и методом случайного тыка прилично сдать.

Именно так. По поводу ОГЭ вообще не парилась, была уверена, что сдаст все нормально. Да и сын не переживал. Вот ЕГЭ заставило всех понервничать. 

 

В 03.03.2019 в 16:55, Видящая тебя во сне сказал:

Мы только в 5. Но учительница английского уже пугает обязательным ОГЭ, которое планируют ввести с 2022 года. Всем рекомендует заниматься с репетиторами. "А то не сдадите!!!"

Какая прЭлесть! А учить учеников на уроке ваша учительница не пробовала? 

У меня у знакомой буквально вчера (ребёнок в 4 классе) учительница написала сообщение "ваш ребёнок получил два по диктанту! Как планируете писать ВПР???!!!"

Знакомая ответила "Как вы моего ребёнка научили, так и напишет". 

Там реально не совсем адекватная  учительница. А маму я знаю очень близко, с ребёнком дома всегда занимаются по полной. И так вышло, что учительницу тоже хорошо знаю. Поэтому мое мнение о ней вполне объективное. Я знакомую изначально предостерегала, когда ребёнок шёл в 1 класс. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

У меня у знакомой буквально вчера (ребёнок в 4 классе) учительница написала сообщение "ваш ребёнок получил два по диктанту! Как планируете писать ВПР???!!!"

Моя тряслась перед этим ВПР, зашугали их в школе обещаниями оставить на второй год. Старшенький ей объяснил, что это фантазии свихнувшейся училки, никто ее не оставит, даже если на двойку напишет. Братцу-десятикласснику Кузя верит больше, чем родителям и учительнице, поэтому расслабилась, успокоилась и написала. На что - так и не знаем :D Но двоек в их классе нет и вааще результат на 3% выше, чем в среднем по городу - это сообщили. Ну и норм.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Была я таким родителем на подобном ЕГЭ. Не знаю, никто не пугался, сидели-улыбались все.

А с чего было родителям пугаться? Для них это в ознакомительном порядке проводилось и от результатов ничего не зависело - ни получение аттестата, ни поступление в вуз. Я бы тоже не боялась. Да и вообще, смысл сравнивать отношение взрослого, состоявшегося человека и подростка с неустойчивой психикой? Я также своим студентам рассказываю, что защита диплома бояться нечего, что там, плевое дело! А вот кандидатская, там да, страшно. Хотя те, кто докторскую защитил, не разделяют моего мнения. Так и тут - родители свои экзамены уже сдали, чего волноваться?

18 часов назад, Кисюга сказал:

Моя тряслась перед этим ВПР, зашугали их в школе обещаниями оставить на второй год.

Мой средний пока в первом классе, но уже только и разговоров, что про ВПР.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в теме, откликнитесь, пожалуйста, т.к. официальную информацию найти не могу. В 2020 году должен был быть обязательный ОГЭ по английскому и пилотный ЕГЭ, а с 2022 обязательный ЕГЭ. Недавно в школе сказали, что обязательного ОГЭ в 2020 не будет. Это правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Melas сказал:

Недавно в школе сказали, что обязательного ОГЭ в 2020 не будет. Это правда?

Нам говорят уверенно, что будет, и восьмиклассников сейчас настраивают. Но вроде бы результат не повлияет на итоговую оценку, так как экспериментальный экзамен. Однако ожидать можно всего.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2019 в 09:14, Melas сказал:

Недавно в школе сказали, что обязательного ОГЭ в 2020 не будет. Это правда?

Нам на курсах экспертов сказали, что будет. Но в какой форме, ещё не определились. И обязательным с 2022, а в 2020 пробный, по регионам. Уйду я к этому времени окончательно на пенсию, не вынести мне такого. :( Ибо вначале предполагалось делить его на бауз и прфиль, как в математике и всё было бы нормально. А теперь говорят, что изменения в формате не будет. Тогда бред. В нынешней форме ЕГЭ выпускник обычной, не языковой школы, на приличные баллы сдаст только с репетитором. И вот зачем это?

  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пума Марковна сказал:

вначале предполагалось делить его на бауз и прфиль, как в математике и всё было бы нормально. А теперь говорят, что изменения в формате не будет. Тогда бред. В нынешней форме ЕГЭ выпускник обычной, не языковой школы, на приличные баллы сдаст только с репетитором. И вот зачем это?

Да Вы что?! Вот дурдом-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Донюшка сказал:

Да Вы что?! Вот дурдом-то...

У меня - да и у всех - реакция была аналогичная. Ещё раз повторюсь - БРЕД.  Называем вещи своими именами - в обычной школе, если я не ошибаюсь, два-три часа языка  в неделю, а в старших классах и того меньше по-моему. В лучшем случае можно кое-как сдать задания  на базовый уровень, уже на повышенный выпускники не потянут. О высоком просто и не говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Репетитор по английскому языку в январе была на курсах в Санкт-Петербурге. Когда приехала, усиленно стала заниматься с детьми аудированием. Сказала, что пока сыну сложно, но он и занимается только час в неделю. 

@Пума Марковна

 В 2021 году ЕГЭ будет также пробный, но во всех регионах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сновая сказал:

В 2021 году ЕГЭ будет также пробный, но во всех регионах?

Нам сказали, что в 2020 будет пробный в 19 регионах, они ещё уточняются. А про 2021 вообще ничего не сказали. Наверное, будут два года анализировать, чего натворили.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Пума Марковна сказал:

Наверное, будут два года анализировать, чего натворили.

Тогда до них, наверно, дойдёт, что нужно делить на уровни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Тогда до них, наверно, дойдёт, что нужно делить на уровни.

Знаете, у меня иногда ощущение, что там правая рука не знает, что делает левая. Если бы присутствовала хоть какая-то логика, так не творился бы подобный бред каждый год. Нас как собирают на курсы, так сразу какое-то нововведение при проверке частей С и устного экзамена озвучивается. Причём чем дальше в лес, тем толще партизаны, извините уж. 

Этот экзамен изначально надо делить на базу и профиль. База - для того, чтобы хоть какие-то азы учили. Всё по информатике практически на английском, программы очень многие, да и вообще пусть хоть на примитивном уровне, но надо уметь и объясняться, и простые вещи читать и понимать. А профиль - для тех, кому это специальность будет.И что здесь непонятного?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, у кого дети уже сдавали ОГЭ. 

Например, 14 июня последний экзамен. Потом свободны? Нет никаких бумажных вопросов? Нужно быть подростку в городе, или можно уже отдыхать? 

Хотелось бы уже завтра взять билеты, после собрания в художке: узнаю, когда у них диплом, и когда дети будут уже свободны. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сновая сказал:

Нет никаких бумажных вопросов? Нужно быть подростку в городе, или можно уже отдыхать? 

Если будете поступать, то смотрите с какого числа принимаются документы, подать их может только сам подросток и написать заявление на зачисление, тоже может только он.

Если идете в десятый, то там только написать заявление.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сновая сказал:

Например, 14 июня последний экзамен. Потом свободны? Нет никаких бумажных вопросов? Нужно быть подростку в городе, или можно уже отдыхать? 

Если идете в 10 класс, то как договоритесь со школой. Нам предлагали написать заявление со своей подписью заранее и отдать классной, если собираемся уезжать. А вообще нас часто собирали на родительские собрания и подробно все объясняли.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Если ребенок в 9 классе проболел всю третью четверть, то он освобождается от ОГЭ? Или оставят на второй год? 

Что надо делать вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Если ребенок в 9 классе проболел всю третью четверть, то он освобождается от ОГЭ? Или оставят на второй год? 

То, что он болел - его проблемы. От ОГЭ не освободят. Если завалит, то сможет пересдать летом. Если завалит и летом, то будет пересдавать в сентябре. Если завалит и в сентябре, то могут оставить на второй год, а могут со справкой выпустить - зависит от желания родителей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

От ОГЭ не освободят

Могут не допустить, а это второй год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×