Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лилу

Животное в подарок - ответственность?

Recommended Posts

14 часов назад, Юлемна сказал:

бред дарить ребёнку, "чтобы ответственности учился", спихивая весь уход за животным на этого самого ребёнка. Совсем не понимаю таких родителей и дарителей.

А как надо? Самим ухаживать? А как тогда ребенка к ответственности приучать? Старшему сыну подарен на 10 лет попугайчик, полностью уход за птицей на сыне с первых дней. Да, я следила конечно и напоминала о необходимости почистить клетку, например, но сама птицы не касалось. Попугаю 13 лет, бодр и весел))) То же самое с младшим. Просил морскую свинку, подарили 5 лет назад, всё сразу делал сам. Я могу только свинье кусочек морковки или яблока дать, когда еду готовлю. Сейчас на его попечении ещё улитка и формикарий с муравьями.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Елена Зима сказал:

А как надо? Самим ухаживать? А как тогда ребенка к ответственности приучать?

Самим. На собственном примере показывая, что такое эта самая ответственность.

Дети устроены так, что учатся на родительском примере. Это инстинкт у всех млекопитающих. Вот его и нужно использовать.

Мне это напоминает, как рожают втрого ребёнка, чтобы первый "учился быть родителем". Из той же серии.

 

Мне ещё интересно... А как ребёнок должен решать проблему с кормлением, покупкой аксессуаров, прививками, лечением? Это же денег стоит, а денег у него нет. Приходится к родителям идти. А они говорят - твоё животное, твои проблемы. Пусть корм купят, но не всегда тот, что нужно ибо дорого. Тот же 5-7-летка как будет варить собаке кашу? Особенно крупной собаке. (Ну, если кормят кашей). Ну, бред!

Уборка шерсти. Фактически, уборка всей квартиры ежедневно. Родителям - красота! Заодно и за родителями уберет. Удобно.

@Елена Зима, Ваши дети молодцы! Мне, например, попугай нафиг не нужен - много грязи от него и шумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Самим.

Ну это нафиг надо. Мне попугай, свинка и улитка вот не уперлись никуда, и так забот с другими животными хватает. Дети захотели - получили, но и весь уход за ними. Естественно, если корм или вет.препараты какие надо купить, я покупаю, это не трудно. Но опять же, за наличием корма и состоянием здоровья питомца следят дети. Благо, информации море, есть книги, есть интернет, читают.

Я считаю, в 5 лет рановато собственную животину иметь, а в 9-10 вполне по силам.

Я сама в детстве выпросила небольшой аквариум с рыбками, это ещё до школы. Кормила рыб, чистила аквариум сама, сначала под присмотром дедушки.Потом кошка, вот кормил ее дед, потому что готового корма тогда не было, а кашу варить мне не разрешали, горшок чистила тоже я. Потом хомячок и попугайчик, тоже ухаживала за ними сама. Тогда уже зоомагазинов много было, сама ходила покупала корм, деньги мне на это давали.

1 час назад, Юлемна сказал:

А как ребёнок должен решать проблему с кормлением, покупкой аксессуаров, прививками, лечением? Это же денег стоит, а денег у него нет. Приходится к родителям идти. А они говорят - твоё животное, твои проблемы.

Такого в реальности не встречала никогда. Понятно, что любое увлечение ребенка оплачивается из кармана родителя, и как то глупо рассчитывать, что животное ребенка "ничего не будет стоить".

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

Самим. На собственном примере показывая, что такое эта самая ответственность.

Не согласна. Кто хочет животное - тот за ним и ухаживает.

 

2 часа назад, Юлемна сказал:

Дети устроены так, что учатся на родительском примере. Это инстинкт у всех млекопитающих. Вот его и нужно использовать.

Дети устроены так, что с удовольствием спихнут на родителей не только животное, но и учёбу, и все обязанности по дому, и вообще на шею сядут и ножки свесят, только позволь.  Если бы воспитание действительно можно было бы строить на подражании... Ну, наблюдала я, как моя мама ежедневно готовила, мыла посуду и т.д. Вот ни разу мне не захотелось это повторить, пока мама конкретно мне не объяснила, что пора бы уже оказывать посильную помощь.

2 часа назад, Юлемна сказал:

Тот же 5-7-летка как будет варить собаке кашу? Особенно крупной собаке.

5-7-летке рано иметь собаку. Особенно крупную собаку. Считаю, что ребёнку можно заводить животное, когда он физически способен о нём заботиться. Сам.

У меня первая собака появилась в 8 лет (выпросила). Помню, щенок был маленький, ему молоко требовалось. А время - Советское, в близлежащих магазинах молоко не всегда бывало. И вот мне мама сказала

2 часа назад, Юлемна сказал:

твоё животное, твои проблемы

и объяснила, как добраться до крупного гастронома за несколько остановок от нашего дома.  Это была моя первая поездка без родителей. Справилась.

Мама, правда, потом призналась, что следила за мной.

Потом были и хомячки, и морские свинки, попугайчики, кошки и ещё собаки.  Родители сказали, что берут на себя только одну функцию - пристроить животное, если поймут, что оно мне не нужно.

Отец у меня тоже собачник, у него постоянно были ВЕО и немецкие овчарки. Он крайне редко мог захватить на прогулку и мою собаку. В действии был принцип - твоя собака, тебе и гулять. Вместе с нами или отдельно, но за своей собакой присматриваешь сама.

Скрытый текст

Что, впрочем, не помешало ему спихивать на меня своих собак, как только я доросла до того, что смогла с ними справляться.

 

2 часа назад, Юлемна сказал:

А как ребёнок должен решать проблему с кормлением, покупкой аксессуаров, прививками, лечением? Это же денег стоит, а денег у него нет

Если нужны были какие-то экстренные суммы, например, на лечение, - родители давали. Зарабатывать в том возрасте меня никто, конечно, не посылал. А так - мне на карманные расходы выдавалась ежемесячно какая-то сумма денег. Хочешь - трать на конфеты, хочешь - на питомца.

1 час назад, Елена Зима сказал:

Мне попугай, свинка и улитка вот не уперлись никуда, и так забот с другими животными хватает. Дети захотели - получили, но и весь уход за ними.

Мы после гибели старшего попугая подумывали завести другого. Попугая когда-то покупала я для себя, соответственно, и уход был на мне, но с сыном у них сложилась взаимная любовь, в то время, как я была просто обслуживавшим персоналом. Сын переживал смерть птицы, я предложила взять попугая, но уже конкретно ему, то есть и уход на нём. Сын подумал и не захотел на таких условиях. Ну нет, так нет, мне забот и с остальным зоопарком хватает. Опять же - сын ежедневно видит, как  я ухаживаю за питомцами, но вот не возникает у него желания делать это самому.

Изменено пользователем Кошка в доме
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кошка в доме сказал:

5-7-летке рано иметь собаку. Особенно крупную собаку. Считаю, что ребёнку можно заводить животное, когда он физически способен о нём заботиться. Сам.

У меня первая собака появилась в 8 лет (выпросила).

Но тут еще надо понимать, что животное живет долго. При хорошем уходе и питании особенно. И заводя 10-летке собаку, стоит прикинуть, что будет, когда ребенку стукнет 18 лет. Возможно, он уедет учиться в другой город, а собака, вот она, тебе за ней смотреть придется. Тебе же и гулять.

Все равно родителям стоит понимать, что заботы о животном вполне могут на них свалится. С кошками то же самое, долго живут. Двоюродная сестра завела себе котика лет в 14. Очень хотела котика. А в 19 лет вышла замуж, переехала к мужу. Без котика. У мужа свой котик, весь болезный и чужих котиков не любящий.

Редко когда дети забирают свое животное с собой во взрослую жизнь. Часто и условий для этого нет. Обычно животное так и остается у родителей, им и ухаживать потом. Это тоже стоит учитывать, когда берешь животное ребенку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

И заводя 10-летке собаку, стоит прикинуть, что будет, когда ребенку стукнет 18 лет. Возможно, он уедет учиться в другой город, а собака, вот она, тебе за ней смотреть придется. Тебе же и гулять.

Да, вы правы. Я когда-то именно из-за собаки не уехала поступать в другой город. Мне  в 15 лет купили мою мечту - щенка дога. Родители не хотели, чтобы я уезжала.

1 час назад, Вид на море сказал:

Все равно родителям стоит понимать, что заботы о животном вполне могут на них свалится.

Ну, тут уж... ситуации разные бывают. Случается, что и животное родителей сваливается на детей. У меня сейчас 8-ми-летний жако. Мне 45,  а этот вид попугаев живёт до 60-90 лет. Он меня переживёт. Надеюсь, что сын о нём позаботится. А ещё бывают несчастные случаи - и вот уже животное твоего любимого человека осиротело. Тогда уж лучше никогда и никого не заводить.

1 час назад, Вид на море сказал:

А в 19 лет вышла замуж, переехала к мужу. Без котика. У мужа свой котик, весь болезный и чужих котиков не любящий.

В 19 лет я переехала ко второму мужу с догом. У него были кот и кошка, которые никогда собак близко не видели. Муж был против собаки. Но я сказала - либо стараемся животных подружить, либо - у нас гостевой брак. Потому что моя собака хочет вовремя есть, гулять, общаться с хозяйкой. Ничего, и кошки привыкли, и муж собаками проникся.

Скрытый текст

Я в своей ветке уже писала, как недавно практически на первое свидание привезла с собой и кота, и собаку. Ничего, никто не умер. И для меня отношение к моим животным очень показательно. Как говорится - любишь меня, люби и мою собаку (С)

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Кошка в доме сказал:

Не согласна. Кто хочет животное - тот за ним и ухаживает.

Как будет 3-5-летний ребёнок ухаживать  за животным? Абы как. Мука для животного. Зато "ребёнок учится ответственности".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юлемна сказал:

Как будет 3-5-летний ребёнок ухаживать  за животным? Абы как. Мука для животного. Зато "ребёнок учится ответственности".

Ну что-то Вы прям совсем утрируете. Какой нормальный родитель взвалит уход за животным полностью на ребёнка 5 лет и тем более трехлетку. Скорее поручить что-то посильное. Не беру в расчёт семьи, где животные сами "завелись", сами" пропали", в таких семьях и не дарят животных обычно. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счёт до ухода кошки на радугу идёт на часы. Сегодня утром отказалась есть и пить, сутки лежит почти без движения. Мой муж ходит проверять кошку в обед и вечером, пока дочь на работе, чтобы ей не досталось хоронить любимицу. 

Мне пришла в голову шальная идея - не сразу, но спустя месяц (?) подарить дочери (ей 26 лет, не малышка, живёт с мужем отдельно) котёнка. Всё, как она предпочитает - обычного беспородного, можно от волонтёров. Муж меня отговаривает - неэтично, это соль на рану и ответственность. Мне же кажется наоборот - бальзам, дочь любит животных, новые положительные эмоции помогут немного забыть потерю. 

А уж про ответственность и не заикаться не стоит - с 8 лет сама и собаку выгуливает, и за кошкой ухаживает. В последние 5 лет, как съехали с тогда еще парнем от нас, я их зоопарка почти не касаюсь. Ну если только помочь - покормить/погулять, пока молодые куда-нибудь уехали. Не напряжно, совсем. 

Муж дочери сейчас на срочной службе, он не подскажет и своё мнение не выскажет, но он точно такой же любитель кошек, как и дочь, это я точно знаю.

Как со стороны смотрится такой подарок? Дарить или лучше не лезть, сами решат? У дочери остаётся ещё собака. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белый орикс сказал:

Как со стороны смотрится такой подарок? Дарить или лучше не лезть, сами решат?

А спросить у дочери и если даст согласие, то подарить? Или рассматривается только сюрприз?  Я чуть больше года назад взяла котенка, взяла спонтанно, было меньше за, чем против, но заходила полюбоваться котейками на Авито. И когда увидела своего, то  мозг будто отключился, про  все минусы забыла.

А сын потом сказал, что все равно бы мне котенка подарил. Но такой подарок я бы приняла в штыки, не собиралась я котенка брать и не надо мне навязывать. А  то, что я в момент передумала, увидев своего котейку, это мое решение и значит судьба нам вместе быть с ним и только с ним.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, моё категоричное мнение: не дарить!

Почему? Потому что жить с подарком дочери, это ей должно попасться животное, которое совпадет с ней. Оно само появится, когда придёт время, вмешиваться не надо.

Не торопись.

1 минуту назад, Котовася сказал:

А спросить у дочери и если даст согласие, то подарить? Или рассматривается только сюрприз?  Я чуть больше года назад взяла котенка, взяла спонтанно, было меньше за, чем против, но заходила полюбоваться котейками на Авито. И когда увидела своего, то  мозг будто отключился, про  все минусы забыла.

А сын потом сказал, что все равно бы мне котенка подарил. Но такой подарок я бы приняла в штыки, не собиралась я котенка брать и не надо мне навязывать. А  то, что я в момент передумала, увидев своего котейку, это мое решение и значит судьба нам вместе быть с ним и только с ним.

Ппкс! Отлично сказано!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Котовася сказал:

спросить у дочери и если даст согласие, то подарить?

Сейчас она и думать не хочет о новом питомце. Как-то даже проскользнуло "Так больно терять, что вообще не стоило заводить ". Конечно, я ей аргументировала тем, что вспоминать-то будем счастливые годы вместе, а не последние дни. И по такому принципу вообще надо жить подальше от всех, особенно от пожилых родственников. 

12 минут назад, Котовася сказал:

когда увидела своего, то  мозг будто отключился, про  все минусы забыла.

 

11 минут назад, Полярная лиса сказал:

должно попасться животное, которое совпадет с ней

Не подумала об этом. Хотя сама поглядываю и пока никто не приглянулся так, чтобы схватить и не отпускать.

Наверно, да, нужно время и её самостоятельное решение. И даже их двоих, с зятем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Не подумала об этом. Хотя сама поглядываю и пока никто не приглянулся так, чтобы схватить и не отпускать.

Наверно, да, нужно время и её самостоятельное решение. И даже их двоих, с зятем.

Понимаешь, я со своей колокольни. Я в этом плане - дикая фаталистка, ибо ничто не происходит с нами без ведома и "разрешения" Высших сил. Как говорила моя безвременно умершая подруга: "Папа с мамой ещё не познакомился, а жизнь каждого из из будущих детей уже расписана, причём до минуты"

Животных это касается тоже, они же вплетаются в канву нашей жизни и неотделимы от неё. Что заставило моего мужа пойти в магазин, в который он никогда не ходил, потому что далеко и на отшибе? Ноги понесли, он сам до сих пор этого не может объяснить. Результат - четыре новорожденных щенка. Вот нафига они были нам нужны, когда в доме своих две дворняги? Ничем иным, как промыслом Свыше, объяснить не могу.

Есть у меня ещё одна подруга, на неё буквально падают кошки, иногда из окон. Только кошки. В доме четверо, но количество варьируется, подбирает, лечит и пристраивает. Не зоошиза ни разу. Сама смеётся: карма! Дочь умудряется находить крыс, причём там, где им в принципе быть незачем.

Поэтому - не торопись. Придёт время, твоя девочка сама встретит того или ту, кого полюбит и возьмёт к себе. Если принести извне, может и не прижиться.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Белый орикс сказал:

Наверно, да, нужно время и её самостоятельное решение.

Согласна с теми, кто за "не дарить". "Своё" животное надо увидеть, почувствовать с ним связь. У меня есть приятели, которые животных любят, а котёнка им подарили. Вот не совпали они, кошка как чужая в доме, сама по себе. 

  • Сожалею 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

Как со стороны смотрится такой подарок

Наташа, я бы подождал ухода любимицы и смотрела по дочери. Может ей вообще не до чего будет. 

Сужу по себе. Когда уходила моя собака, все силы и мыли были о ней. Если бы в тот момент мне подарили щенка,  я бы, мягко говоря,  не поняла. 

Спустя почти 2 месяца приехал Лешка и подарил мне мою щенулю. Уже было вовремя, уже было можно. 

ИМХО- подожди. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

. Если бы в тот момент мне подарили щенка,  я бы, мягко говоря,  не поняла. 

Спустя почти 2 месяца приехал Лешка и подарил мне мою щенулю.

Сразу после ухода - конечно, нет. Я думала - через месяц, может полтора. Но теперь вообще решила не лезть. Зять вернётся - пусть сами решают нужен ли им котёнок или хватит собаки. Захочет - посоветуется, выберем. Нет - значит, нет. Есть на кого отвлечься после ухода. 

Тем более, что наша маленькая старушка тот ещё боец оказалась, начала есть и пить (ттт). 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Сразу после ухода - конечно, нет. Я думала - через месяц, может полтора.

Я беру питомца чуть ли не на следующий день после личной трагедии. Иначе слягу в больницу, проверено. 
Но только сама. Это надо понять, твой ли это человек. Даже в кавычки не беру. Твой член семьи.

Два случая были очень показательными. Сидела, смотрела объявления, захлебываясь слезами. Ушел скотч терьер. Редкостно мой. Дыра в душе. Заменить невозможно. Можно только принять какое-то собачье дитё. Стала искать и смотреть всех подряд щенков.

Вижу щенка немецкого дога странного окраса - не видела раньше такого у этой породы, но эти глаза, это выражение морды, эти лапы трогательные. Осознание, что он - мой.

Поехали за 300 км. Посмотрели маму, папу. Муж был в полуобморочном состоянии от их размеров. И вынесли хозяева на ручках нашего Вальтера. 

Я его про себя сразу назвала, как только вживую увидела. Вальтер - оружие, немец, безопасность, нежность. В то время серо-мраморный окрас не был еще признан. Родословная была, но это был брак так и было в метрике написано. А его братья-сестры были идеальны. Муж был готов купить любого, но мне нужен был именно этот "бракованный". Наше общение было поистине счастьем.

И второй случай. Ушел кот, с которого началась моя фелинологическая деятельность. Наш патриарх. Любимый и невероятно умный кот. Ушел от глупейшего несчастного случая. Винила себя невозможно, плакала, не находила себе места, давление зашкаливало, скорые ездили минимум раз в сутки. А в то время уже очень серьезно занималась племенной работой.

Мой муж решил сделать мне царский подарок. Созвонился с моей руководительницей по ассоциации и она подобрала ему кота. Мама дорогая - чемпиона мира. Не экса, а вполне себе действующего, способного улучшить породу в регионе. Красавец, ласковый, контактный, конечно умница. Я прекрасно за ним ухаживала. Но так и не полюбила. Наоборот, кот вызывал у меня отторжение и стыд, что я не ценю такое прекрасное животное.

Нет. Только глаза в глаза. Только свой выбор, только душевный толчок. Вы можете поискать, найти животное и предложить, чтобы посмотрела дочка. Уход наших любимых зверей - это вырванная в сердце дыра. Только потерявший может понять, что другое существо нужное и родное.

Простите, если слишком пафосно и прямолинейно. Но сказала чистую правду, как у меня было.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 14 лет даже мысли не допускала, что собака еще будет. Никто и никакой был мне не нужен. Если бы подарили, а как раз в острую фазу горя предлагали сначала, то вместе бы и пошли вдаль.

Поэтому, только сам будущий хозяин, только в свое время. Ну и, может, породистого захочет, или цветом какого-то, или как выше писали просто найдут друг друга, или даже никого.

Для меня животное в подарок может быть единственным образом, когда просто заплатили за то, что ты выбрал, нашел. Хотел, и полностью готов отдать часть себя этому существу.

Так что правильно решили.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 

Нет. Только глаза в глаза. Только свой выбор, только душевный толчок. Вы можете поискать, найти животное и предложить, чтобы посмотрела дочка. Уход наших любимых зверей - это вырванная в сердце дыра. Только потерявший может понять, что другое существо нужное и родное.

Вот у меня точно также. Именно,  что глаза в глаза, и внутреннее ощущение, что это моё родное существо. Я больше всего любила тех животин, которых сама нашла и принесла домой. Муж приносил трех собак,  двое нуждались в срочном лечении. Лечила их,  кормила, гладила,  в нос целовала - но внутри не было той нежности, чтобы до слез и до боли. 

А тех, что принесла сама, кошек и собак,  любила, как детей любят. Простите за сравнение. С ними была внутренняя связь.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Белый орикс сказал:

Сразу после ухода - конечно, нет. Я думала - через месяц, может полтора. Но теперь вообще решила не лезть. Зять вернётся - пусть сами решают нужен ли им котёнок или хватит собаки. Захочет - посоветуется, выберем. Нет - значит, нет. Есть на кого отвлечься после ухода. 

Как владелец собаки скажу: не надо дарить животное, если тебя не просят. Потому что это - два живых организма. Может, дочери не захочется вообще никаких животных. Может, ей не понравится конкретно подаренное животное. Вот оно надо - губить сразу две жизни? И потом, правильно тут говорит @Полярная лиса: свыше все приходит. Я на примерах, что б не воду водить.

1. Моя подруга. У нее вся жизнь - в кошках. Бродячие кошки все, все нашли ее семью сами. Одна кошка пришла на дачу, легла в кровать к дочери и отказалась уходить. В принципе. И никого, кроме дочери, не признает. Вторую кошку нашел муж. Который первый же говорил до этого "Что б еще одна кошка в нашем доме появилась...". Третья кошка - еще одна бродячая, также нашла их. 

2. Мой брат. Живет один. Брутальный. Какие животные? Вообще в планах не было. А поди ты. Нашел кошку прямо под своей машиной. И киса отказалась его покидать. И киса теперь признает только его. 

3. Я. Хотела всегда собаку, мечтала о ВЕО, крайний случай золотистый ретривер. А в итоге? Я - владелец РОСа, еще и охотник, и мотыляюсь по выставкам (про которые вообще говорила, что никогда там не буду).

Надо будет дочери животное - сама будет искать. Или животное само придет. Свыше. Собственно, все происходит свыше. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2022 в 13:21, Белый орикс сказал:

Мне же кажется наоборот - бальзам, дочь любит животных, новые положительные эмоции помогут немного забыть потерю. 

Во-первых, я рада, что кошка Вашей дочери пошла на поправку:).

Во-вторых, Вам уже много написали и я со всеми согласна. Хотелось только добавить. 

Когда Санька ещё не умирала, но уже был диагноз, мне все предлагали взять новую кошку. Новую... Послать матом хотелось за такие идеи. 

Я не против другого животного, но не тогда, когда своё родное уже нездорово и во всех смыслах уязвимо. Оно же тоже поймет, что это ЕМУ замена.

Я ощущаю это предательством. Это как при умирающей жене, привести в дом новую. Нуачо? И привыкнуть надо, и от смерти первой будет не так больно. Со всех сторон хорошо;).

(И вирусы никто не отменял. Можно ускорить кончину старичков, ведь берем часто непривитых котят, а тем более с улицы.) 

Изменено пользователем Юлемна
Исправление ошибок.
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2022 в 20:01, Юлемна сказал:

Я не против другого животного, но не тогда, когда своё родное уже нездорово и во всех смыслах уязвимо. Оно же тоже поймет, что это ЕМУ замена.

Я ощущаю это предательством. Это как при умирающей жене, привести в дом новую. Нуачо? И привыкнуть надо, и от смерти первой будет не так больно. Со всех сторон хорошо;).

Ваш пример напомнил фильм "Мачеха" с Джулией Робертс и Сьюзан Сарандон. В этом кино муж, (да они были в разводе, но не суть) привёл в дом свою любовницу при умирающей бывшей жене. На подобную тему ещё снимают "трогательные" фильмы...

С животными немного иначе. Встречалось несколько ситуаций, когда родное болящее хвостатое дитя "передумывало" умирать, как только в доме появлялась другая животинка. 

У знакомой, собака (ротвейлер) практически сгорала от болезни, и тут, во дворе появился выводок щенков. Один из щенков знакомой очень приглянулся, вдобавок пожалела - какая жизнь могла ожидать бродячую собаку. После долгих раздумий она её забрала к себе. Остальных тоже пристроили. Прошёл год, уже даже больше, и у неё до сих пор две собаки. Больная собака болеть не перестала, но состояние стабилизировалось и теперь у ротвейлерши появился смысл жизни - воспитывать юную дворняжку, а также следить, чтобы та не воровала её еду. 

Но и в этом случае, конечно, выбор второй собаки был самостоятельный, осознанный. Дарить животное не то чтобы нежелательно, а даже недопустимо, в некоторых обстоятельствах. Сама сейчас нахожусь в положении, при котором живой подарок, как чемодан без ручки. Частенько поминаю "добрым" словом дарителя... Как говорится - "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого автомобиля". ©

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×