Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лилу

Животное в подарок - ответственность?

Recommended Posts

Помню, как то очень давно подарили нам котёнка, обалденно красивого, назвали мы его Васькой. В первый вечер дома он, конечно же, стеснялся и избегал нас, а я, тогда ещё маленькая, прижимала его к своей груди, нацеловывала его мордашку и гладила. А он убегал, мне было очень обидно, я к нему со всей душой, а он...Но наступила ночь, на следующий день мне в школу. Наверное, часа 3 уже, и тут асёныщ пробирается ко мне в постельку, начинает нацеловывать меня, облизывать, мурлыкать что-то мне прямо в ухо!Мне жутко хотелось спать, но я была так счастлива, что Васенька тоже полюбил меня!Но счастье длилось недолго, помню, он в чём-то жутко провинился, и мама попросила знакомых оставить его около какого то магазина...Я плакала около недели подряд, была натуральная истерика...я ведь знала, что один он умрёт, ведь даже на улице не слазил с моих рук, жутко боялся одиночества...Вт и подумайте, дорогие родители, стоит настолько сильно травмировать психику маленького человечка, не проще ли простить маленькое беззащитное существо, бывшее вашим любимцем???Случалось ли с вами такое?Я до сих пор не могу завести котёнка, боясь, что опять придётся расстаться с ним, я понимаю, что теперь мне легче будет это перенести, нежели бывши ребёнком, но всё таки детские впечатления самые сильные... huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это в чем же он так провинился???!!!

разве нормальный человек может выбросить животное на улицу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вт и подумайте, дорогие родители, стоит настолько сильно травмировать психику маленького человечка, не проще ли простить маленькое беззащитное существо, бывшее вашим любимцем???

а я вообще не понимаю людей, которые сначала берут животное домой,сюси пуси, а потом его на улицу! Так ради чего было его вообще тогда брать?Не понимаюююююю.......Просто перед тем как брать животное домой подумайте, поставьте себя на его место....каково было бы вам,если бы вас выкинули на улицу??? приятно???помоему не очень bot.gifeek.gif жалко просто,так еще и детская психика гибнет....такие "приятные" воспоминания из детства.....просто кайф!!! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, и я о том же, надеюсь, что многие передумают впредь так жестоко поступать с бедными зверушками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю таких родителей.Если они берут котенка в дом,то они должны понимать,что это не игрушка.Это живое существо!!! Его нельзя просто так выбросить!!!!!!!! Жалко животных.....которые страдают от таких людей cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif У меня даже слов нет...одни эмоции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, нет оправдания таким поступкам. "Провинился"... unsure.gif Это же животное, к тому же маленькое, его надо воспитывать, как ребёнка. И тем более Ваши родители должны были предполагать, какую психологическую травму они Вам нанесут. Мне всегда жаль выброшенных на улицу кошек и собак. Я обязательно начинаю их наглаживать и бегу в ближайший магазин, чтобы купить им хоть что-нибудь покушать. А муж кричит, что они блохастые и заразные cry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заведите котенка...лучше двух...и обязательно с улицы возьмите...пусть хоть им повезет!!!!

Я своих кошек именно так и подобрала.Сейчас нарадоваться не могу. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень тяжело расставать с животным по любой причине, а особенно когда животное жило в доме много лет,ты к нему привыкаешь, любишь, он становится членом твоей семьи,а потом вдруг он умирает из-за чего-либо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Комедийный Вариант

У меня у подруги проблема. Вернее проблемка то маленькая, но постоянная. У нее два сына. Одному 6, другому 10. Просят домашнее животное. Очень просят. Уже давно. Навзрыд. Мама их не знает, что делать. Извелась. Ей кажется, что все равно забота о животном ляжет на нее. Можно, конечно, маленького как хомяк или попугай, но ребятки хотят того, кого потоскать, погладить. Кот, собака...У самой у нее был кот в детстве, но ей, по ее словам, от него было ни холодно, ни жарко. Как поступить? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да подарить, конечно, как же ещё? Ей вот не было ни тепло, ни жарко, а ребятам хочется! Пускай учаться заботе о животном, человеками вырастут! smile.gif а заботы - ничто по сравнению с тем, какой эффект воспитательный может дать наличие животного в доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Комедийный Вариант

Да, а какой воспитательный эффект? У меня не было животного - не знаю sad.gif

Подарить...ну,вы, знаете, это не такие подарки, которым люди радуются wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо, надо дитенков вместе с животными воспитывать.

Детенки от этого все таки помягче, посердечнее растут.

У них, почему то у всех маниакальная тяга к животным.

Помню, начальница про дочку свою рассказывала:

Дашка просит очень родить ей второго ребеночка, скучно одной:

"Мам, а мам, ну заведи мне сестренку или братика или ну хотя бы, на худой конец....кролика!" laugh.gif

Так что живность нужна-требует сердце детское.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну,вы, знаете, это не такие подарки, которым люди радуются

Дети просят, детям и подарить - это и подразумевалось. А ещё лучше, вместе сесть и выбрать, кого именно они хотят.

Да, а какой воспитательный эффект? У меня не было животного - не знаю

из интернета:

Кстати, благотворное влияние домашних питомцев на людей — научно обоснованный факт. «Животные в доме — не просто друзья человека, они его помощники и врачеватели», — к такому выводу пришли ученые из тридцати стран мира на проходившей в Бразилии IX Международной конференции по проблемам взаимоотношений человека и домашних животных. На ней, в частности, были представлены доказательства лечебного воздействия питомцев на людей, страдающих тяжелыми недугами. Целебным фактором в этом случае является постоянная забота о животном, позволяющая больному отвлечься от дурных мыслей. Помимо этого душевный комфорт, вызванный общением с питомцем, — лучшее лекарство от заболеваний, связанных с нервными расстройствами. Доказано также положительное влияние животных на пожилых людей и ребятишек. Старики не чувствуют себя одинокими и никому не нужными, если рядом собака или кошка. А детям домашние питомцы позволяют преодолевать психологические стрессы, возникающие, скажем, из–за проблем в школе. Поэтому животные — это, помимо всего прочего, своеобразная «аптечка» в доме. И ее следует беречь как зеницу ока. Ведь мы, в конце концов, «ответственны за тех, кого приручили».

Верю этому высказыванию

Взаимодействие с животными и природой может быть важным условием, при котором более заботливые дети могут превратиться в более заботливых взрослых.

Демографические исследования показывают, что животные более распространены в семьях, где есть дети, чем в бездетных, и родители заводят животных ради предполагаемой пользы для развития детей. Беседы с родителями и детьми показывают, что если животные присутствуют в семье, они в основном имеют большое эмоциональное значение, зачастую становясь неотъемлемыми членами семьи.

Во-вторых, домашние животные, так же как и растения, зависят в своем развитии от заботы со стороны людей. Они очень ясно дают понять о своих нуждах и предоставляют немедленную обратную связь, если их потребности не удовлетворяются. Более того, домашние животные и растения предоставляют немедленное и сильное положительное подкрепление, когда их потребности удовлетворены. Факты изучения взрослых владельцев доказали, что забота о других и удовлетворение их нужд положительно влияет на тех, кто заботится. Короче говоря, забота о других полезна для вашего здоровья. Детям, так же как и взрослым, переживание положительных эмоций от заботы о других дает чувство собственной значимости, умелости, которые являются мощным подкреплением.

В-третьих, очевидно, что забота о животных и растениях может быть, в частности, полезна для мальчиков. Из-за того, что забота о младших детях ассоциируется в сознании детей с "женской работой" или "тем, что делают мамы", уже с 3 лет, а тем более с 4-5лет мальчики меньше интересуются младенцами и заботой о них и даже избегают быть «няньками». Однако мы обнаружили, что подобной ассоциации не возникает в сознании детей, когда речь идет об уходе за растениями и животными, разницы между мальчиками и девочками нет. Благодаря тому, что забота о животных "гендерно нейтральна," это может быть полезно в воспитании у мальчиков умения заботиться о других и выступать в роли воспитателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а какой воспитательный эффект?

Комедийный Вариант

А какой воспитательный эффект от постоянных отказов wink.gif ?

Я всё детство мечтала о собаке. Мечтала до маниакальной трясучки, мне постоянно снилось, что веду на поводке друга, а когда просыпалась, плакала от разочарования, так я была счастлива во сне. Урёвывалась над мультиком про девочку и варежку (если кто-то помнит такой мультик, там девочка водила на поводке варежку, а мама потом её пожалела и всё-таки купила щенка). Нет, моя мама меня не пожалела sad.gif .

Все мои игры были связаны с собаками, среди игрушек не было кукол, только щенки и собаки всех мастей и материалов - от плюша до пластика.

Я была счастлива, когда соседи давали мне погулять со своими собаками, а когда не давали - день для меня проходил зря huh.gif

И вот в один прекрасный день родители мне сообщили следующую новость - мы записались в очередь в клубе собаководства на щенка колли, как только он родится, нам сразу позвонят. Люююююди, сказать, что я была счастлива - это не сказать ничего biggrin.gif . Сердце выпрыгивало из груди от радости, хотелось каждому прохожему сообщить эту потрясающую новость.

НО..... Щенки колли никак не рождались. Рождались овчарки, сенбернары и водолазы, но они были велики для нашей квартиры, о чём мне всякий раз и сообщали родители.

Я терпеливо ждала мою колли, я придумывала ей клички и уже любила всей душой. А теперь представьте мои чувства, когда я внезапно обнаружила, что родители всё это время меня облапошивали и "очередь" в клубе была отвлекающей легендой, чтобы утихомирить мои ежеденвные слёзные просьбы. Я не знаю, как я это пережила......

В предподростковом возрасте я притащила домой запаршивленного дикого и кусачего щенка с улицы и предупредила родителей о том, что стоит моему сокровищу исчезнуть из дома пока я в школе, исчезну и я. Щенок умер на третий день на моих руках (видно был болен). За ним последовал следующий вариант с улицы.

Сейчас у меня уже свои дети и, конечно, моя детская мечта. Именно той породы и той окраски, о которой я мечтала. Мои дети счастливы, что растут с собакой. Счастлива и я.

Так вот - к чему я это всё? Не легче ли было родителям всё-таки купить мне собаку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комедийный Вариант

Предупредите подругу сразу, что в любом случае забота о животном ляжет на ее плечи. В случае с собакой пусть рассмотрит вопрос, сможет ли она постоянно выгуливать ее, в случае с более мелкими существами (типа хомяков) чистить клетку. Ну и кормежка само собой - с хомяками еще куда ни шло, а собаке варить кашу врядли дети смогут.

Могу судить исключительно по своему опыту - ныла я в детстве тоже очень долго, но всегда получала желаемое, которое любилось, ласкалось, но выгуливалось и кормилось мною крайне редко tongue.gif Тоже самое происходит и у меня, стой лишь разницей, что потребность в живом существе осталась с детства и собаку захотели одновременно и я и сын и вдовем упрашивали папу. Сын уговарил сильно, но теперь он наверное больше обожает дворовых псов, нежели свою домашнюю псинку которая "забодала уже со своими какашками" biggrin.gif, а также возникали нервные срывы из-за погрызенных игрушек и школьных принаждлежностей. rolleyes.gif Тоже самое происходит и с хомяком - кормит, когда вспоминает, все остальное время это делаю я music_whistling.gif .Но, даже при всех этих мелочах, животное в доме - это замечательно, как для детей, так и для Вас - организовывает знаете ли и дарит бескорыстную любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себя вспомню. Кого только у нас не было - попугаи, хомяки, мыши, рыбки - мамина страсть, собака, свинки морские, кошки, даже ежик жил smile.gif . Маме пришлось со всем этим мириться, хотя , к примеру, кошек она недолюбливала, к хомякам равнодушна была. Рыб только лелеяла. И вот как-то сдох наш славный кот Степка. Печаль была вселенская, привыкли к нему, любили. По прошествии какого-то времени решили завести другую кошку. Но мама наотрез отказывалась. Это было нечто - как только ни уговаривали, ни просили, и по-хорошему, и со слезами.. Ни в какую. В итоге, мы с сестрой выпросили у подружки котенка (их кошка окотилась) и без мамного согласия привели ее домой.К этой кисе, к этому хитрющему и умнейшему созданию, даже мама потом смогла проникнуться симпатией laugh.gif

Животинка в доме - это здОрово. И деткам полезно о ком-то заботиться, а радости сколько они приносят, так что если есть условия и желание - заодить! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в общем то тоже никогда кошку не позволяли завести - наслаждалась обществом пушистых я только по приезду к бабуле, где у них был частный дом. Объяснялось это просто - мы жили в коммуналке, кошку не позволили бы завести соседи. Потом мы получили свою площадь, потом родилась моя сестра, и захотела собаку, а кошки я так и не дождалась.

Может, я и некрасиво поступила, но сестре пришлось захотеть завести кошку. Маму своим ежедневным нытьем на пару голосов мы доставали целый месяц, пока она не сдалась (при тех концертах, что мы закатывали, она ещё долго продержалась). Сдалась с обязательным условием, что следить будем мы. В итоге - и я, на тот момент 12 лет, и сетсра (2 года) убирали, меняли лоток, ходили песочка накопать, травки нащипать, в магазин за кормом, миску мыли. Все вместе. Мама свое слово сдержала - не помогала. Почему вы считаете, что маленькие с этим не справяться? rolleyes.gif да, одного с собакой маленького ребенка не выпустишь погулять - это останется на родителях. Но есть же много разных животных, не требующих выгула?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комедийный Вариант

Зверушку завести надо обязательно, дети будут учиться заботиться о тех, кто слабее и беспомощнее, чем они. Только позволю дать совет.Пусть ваша подруга сядет с детьми и расскажет им обо всех плюсах и минусах содержания того или иного животного. Заодно вместе и выберут, кого купить. Заботы в большинстве своем лягут на нее, но и дети уже достаточно большие, чтобы не только играть под настроение с пушистым зверьком. И пусть ваша подруга сразу объяснит детям, что живое существо - это не мягкая игрушка.

А вообще-то радость от общения с животным с лихвой перекрывает мелкие неудобства совместного проживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с теми, кто ЗА зверюшек! Я тоже долго просила о собаке, и мне точно так же навешали лапшу про колли! (почему-то фантазии всех родителей того времени были ограничены колли, Лесси что ль насмотрелись... g.gif ). Правда, мне не говорили про питомник и очередь, а просто говорили, что скоро уже пойдем и купим. А это СКОРО все не наступало...

А потом однажды отец, будучи в подпитии, принес щенка - у овчарки друга родились щенки. Малышу было всего 3 недели. Это был самый счастливый день в моей детской жизни! Я с ним и гуляла, и играла, и потом водила на занятия - мы окончили оба курса. Он прожил с нами 13 лет.

Когда он умер, мама сказала: больше собаки у нас не будет. Такого, как Ральф, нет, а другого мне не надо. sad.gif

Сейчас я уже замужем, двое детей и опять, как в детстве, безумно хочу собаку! Но нам пока просто некуда - живем у родителей, тут только собаки не хватает. Но как только решим квартирный вопрос будет решен - сразу на Птичку! biggrin.gif

П.С. Мне кажется, в жизни ребенка обязательно должна быть собака... Или хотя бы кошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Ох...ситуация почти один в один. У маминой подруги был пудель Витка, и в один прекрасный (действительно прекрасный ) день, мне сообщили, что когда у Витки родятся щенки, то тетя Галя нам одного подарит.

Этой радостной новости предшествовало моя трясучиха по поводу собаки.

Для особаченных соседей я была "скорой помощью", бегала с утра выгуливать их собак. Я была счастлива! Сколько слез было пролито, в просьбах разрешить привести домой собаку. Вечно находила щенков и потеряшек, было дело, что те же соседи предлагали щенков....

А однажды старшие девочки из подъезда объявили, что продают щенка колли. Уж не помню, откуда он у них взялся, просили за него 50 рублей.

Они позволили мне взять щена и показать маме, а я надеялась, что вдруг смогу уговорить её, предъявив такого пухлого лисеночка.

Сидела на полу на кухне, в обнимку с щенком и рыдала-умоляла. Мама смягчилась, и сказала, что вот вечером папа придет, она с ним поговорит, и он отдаст мне ДЕСЯТКУ, чтоб расплатиться за этого щенка. Она не расслышала в моих рыданиях "ПЯТЬДЕСЯТ"

ПЯТЬДЕСЯТ?!? Ты что с ума сошла? Уноси!

Как я плакала!

Я продолжала ждать щенка от Витки, время шло, а щенков все не было. Нашла на улице маленький кожаный поводок, притащила домой и спрятала. Иногда доставала, и мечтала, как я на нем буду маленького черненького пуделёчка водить.

У тети Гали есть дочка Надя, старше меня на 6 лет, естесственно, я для неё была салага.

Как я ей завидовала! А она девчонка вредная была )) Пока мама на кухне с тетей Галей, мы в комнате "играли". Естественно, я крутилась вокруг Витки, та развалится кверху пузом, а я её глааааажу in_love.gif А Надя нарочно, встает и уходит из комнаты, Витка срывается, и бежит за ней. Или начнет давать ей команды, а мне не позволяет, мол, собака должна только хозяев слушать.

Я спросила, когда щенки будут? Надя недоуменно сказала, что были уже, всех продали. Даже фотки показала. При ней мне было стыдно плакать, я стала ныть маме, чтоб идти домой. Мама все спрашивала, что случилось, но я дулась и требовала уходить.

На улице я расплакалась. Мама пообещала, что уж в следующий раз непременно возьмем. Мол, она не хотела расстраивать меня, знала про этих щенков, но их нужно было продать через клуб. Я не знала всяких тонкостей и опять поверила.

Щенки у Витки были два раза потом, но узнала я об этом, только когда со своим женихом подобрали дворняжистого щенка. Жених забрал его домой, и когда я вышла замуж, то получила эту собачонку в приданое))) Пес прожил у нас 13 лет, я его любила, но он был очень проблемный, потому что 3 года прожил в семье мужа, а там им никто особенно и не занимался. Я молодая была, и не сумела скорректировать его поведение. Тем не менее, он жил у нас, мы его любили и приспосабливались под него Сейчас я понимаю свои ошибки, а тогда......

Я что хочу сказать: животные-это ответственность. Не скромно-не всякий ребенок будет самоотверженно заботиться о животном. Это привелегия взрослых. Собакой нужно заниматься, ведь все несчастные случаи происходят по вине хозяев-собаки не воспитаны. Если животным заниматься, ходить на площадки, прислушиваться к мнению и рекомендациям кинологов-в семье собака будет только в радость.

Если дети просят-не отказывайте. Собака дисциплинирует. Вы сами получите огромную радость от общения с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого есть опыт совмесного проживания ребенка совсем маленького и животного? Просто моей доче два года, я давно еще до беременности хотела завести собаку или котенка. Люблю животных. Только вот не знаю, может стоит пока повременить, подождать пока доча подрастет? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд ребенку не надо никого дарить вообще. если Вам животинка нужна - это одно, а если ребенку...как бы потом ответственность и уход за животиной не легли на Ваши плечи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я в 12 лет просила родителей о щенке!! Умоляла просто.

Папа работал в милиции и принес из питомника милицейского щенка восточно-европейской овчарки.

Очаровательный песик!! Я была в востроге. Но родители - молоток. Сказали твой зверь - ты гуляй, убирай.

Начала я убирать лужи, какашки. Он скулил по ночам, а гулять уже хотел в 5 утра. Не давал спать и т.п. Родители и пальцем не пошевельнули помочь (правильно кстати).

И пришлось мне признаться в своем поражении. Через недельку -другую - папа подошел и спрашивает - Ну что? Возвращаем щеночка в питомник?

Вернули. У меня сил не было, а помогать никто не бежал.

Урок был на всю жизнь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×