Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лилу

Животное в подарок - ответственность?

Recommended Posts

Лилу

Извините, а ві думаете, что НАДО живность приобретать? Если Ві сами не знаете, кого хотите завести, то, может, и подождать пока? Ребенок подрастет, и ві увидите, к кому он потянется и потянется ли вообще g.gif

Happy

Мі завели первую собаку, когда дочке біло полтора года, причем она сама к ней потянулась. Дочь и собачка росли вместе, дочь училась несложнім моментам ухода, напр, насіпать корм, сменить воду, да иногда и лужицу подтереть... Сейчас доче 16 лет, та, первая, собака умерла в єтом году, 3 июля, безумно ее жаль, но в доме всегда есть и будут звери... ИМХО если все в семье нормально относятся к животнім, то возраст ребенка особенного значения не имеет. Единственно, посмотрите, как ребенок реагирует на животніх на улице - пітается поиграть с ним, или равнодушен, или агрессивен? Его реакция должна Вам подсказать, стоит ли именно сейчас заводить животину. Удачи! smile.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через недельку -другую - папа подошел и спрашивает - Ну что? Возвращаем щеночка в питомник?

Папа Вам преподал урок жестокости (по отношению к Вам и безответственности по отношению к щенку). Он ведь прекрасно знал, что такое щенок овчарки, если работал в питомнике. 12 летней девочке трудно воспитать овчарку без участия взрослых, Ваш отец это прекрасно понимал. Принес Вам живую игрушку. Жалко щенка, он, наверное, успел к Вам привыкнуть.....хорошо хоть не на улицу вышвырнули...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не знала, как в таких ситуациях должны поступать собаки. Не научили. И глупо полагаться на звериный инстинкт.

После этого знакомая собачку отдала. Не могла ее больше видеть....

Эта знакомая вовсе не ждала от необученной колли смертельной хватки за горло. Мне кажется, она просто не смогла забыть равнодушия, непонятливости псины, которая не выражала протест, даже не лаяла. Собака стала молчаливым напоминанием боли, полной беззащитности и страха для этой женщины.

Честно говоря, я тоже была бы минимум в недоумении при таком поведении собаки. Мой комнатный пёс без дрессуры сам понимает, если на меня минимум орут надо "брать огонь на себя". Он защищает меня своим телом и громко лает порыкивая.

Всё таки мне кажется 3-х летнему ребёнку животное ещё рано заводить. Если берёте, то берите что покрупнее - живее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот моим детишкам и просить никого не надо, мама (то бишь я) сама большой любитель живности. У нас живут 2 собаки(Американский бульдог и Чихуа-ха), хомяк и рыбки. Муж говорит,что летающих не хватает, тк водоплавающие и грызун уже есть. laugh.gif Дети довольны, всех любят, и очень меня умиляет наблюдать как дети радуются животным, например когда двухлетний сынишка подойдет к клетке и скажет,мам, хомячок кушает...или-хомячок лег спать. Я считаю,что животные в доме нужны, и не важно сколько лет ребенку. С животными дети растут добрее, учатся с детства о ком-то заботиться, и уже не обидят на улице бездомных кошек, не будут издеваться над собаками. Я за зверье в доме! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как только получим свою квартиру, сразу дочи покупаем собаку и

обязательно немецкую овчарку. thumb_yello.gif

Я за зверье в доме!

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульрика Майнхофф

Коляхи вообще, по-моему, не агрессивны и вряд ли могут защитить, как, напр., немец. Зато у них есть другие замечательные качества. У моей свекрови много лет подряд были коляхи. Однажды одна из них гостила у нас на даче. Дочушка была маленькая - года полтора еще ( кстати, мы тогда взяли своего щенка, так что на даче было две собаки и свекровин кот). Наташка где-то играла, я ее не видела. Заметила колли и говорю:" Ариза, загони Наташу в дом". Сказала тихо так, не повышая голоса. Собака исчезла, и через пару секунд вижу дивную картину: дочка с воплем бежит домой, а коляха сзади ее нежно за ножки покусывает... Кто ее этому обучил? Инстинкт, и больше ничего... Все колли нашей бабушки были абсолютно неагрессивны и улыбчивы. Думаю, защиты от них ждать не пришлось бы, хотя кто знает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже неделю я на нервах, прямо аж киплю весь! Моя дорогая сестрица своему обожаемому чаду собралась дарить на день рождения собаку. И не абы какую, а породистую! Остановились на пекинесе. А пацану-то исполняется всего пять лет! Какие только доводы ни приводил: мол, рано ему ещё общаться с животным; ребёнок в таком возрасте ещё не способен ухаживать за четвероногим другом; малыш не понимает, что щенок - существо слабое и беззащитное, легко причинит ему боль - как о стену горохом! Какую только литературу ни подсовывал: и детскую психологию; и рассуждения на похожую тему учёных мужей; и вырезки со статьями из газет - считает себя умнее всех! Осталась последняя надежда на форум. Народ, ну хоть вы её вразумите! Да, чуть не забыл: это "чудо-чадо" - ну такое чудовище! Прямо внук Гитлера, честное слово! Мне уже заранее жалко это ещё некупленное, ни в чём неповинное четвероногое создание! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сомневающийся

рано ему ещё общаться с животным;

Общаться не рано, у нас тут у ногих и дети и животные и ничего все живы.

А вот насчет ухаживания вы правы, ухаживать будет мама, гулять и убирать за щенком тоже мама будет.

Да, чуть не забыл: это "чудо-чадо" - ну такое чудовище! Прямо внук Гитлера, честное слово!

Неужели всё настолько запущенно? может все не так плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что ребенку общение с животными очень важно - дисциплинирует, учит доброте, ответственности за любимого друга. Однозначно могу сказать, что основной уход за животным ляжет на плечи маме, тем более ребенку только 5 лет. Он сможет чуть поиграться с собачкой иногда. Но самое главное - не берите пекинеса!!! Я не против этих собак, но считаю они не для ребенка. Этой собаке чаще всего нужен покой, у них достаточно скверный характер, собака создана для дивана и ношения на руках. ИМХО. Лучше взять небольшую, активную собачку - чтобы ребенок мог с ней побегать на прогулке, покидать ей палку, чтобы она поплавала в озере, к примеру. Не представляю пекинеса в этом качестве.

Ну, а "внук Гитлера" это очень страшно, и не только для домашнего животного - у моей знакомой был такой ребенок - давил всех букашек, бил кошек и пинал собак. Однажды, с позволения мамы, я его ущипнула, как он ущипнул кошку, понял что больно и начал делать гадости реже. Мама взяла на вооружение этот метод и ребенок перестал творить ужасы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего вы так переживаете, собственно. Есть у украинцев замечательная пословица. Не было у бабы хлопоту, так купила порося. Ведь в итоге, сестре его и выгуливать. Многие держат собак, и счастливы при этом. А дети тем более. Я помню в первом классе привела щенка, увязался за мной на улице, он породистый оказался - немец. У нас 2 дня прожил. Потом хозяева нашлись. Я в стороне стою рыдаю, понимаю, что за ним пришли. В итоге эти люди сжалились надо мной, и собака у нас осталась. Был верным другом мне на протяжении 11 лет.

А что вы так о племяннике- то своем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже заранее жалко это ещё некупленное, ни в чём неповинное четвероногое создание! cry_1.gif

А может, с появлением животного, ребенок наоборот станет более ответственным? Нам собачку купили, когда мне было 6, сестре 4, так мы с ней наперегонки лужицы за ним убирали и гуляли всегда только мы (не считая ночного времени суток конечно). А собачка была породы доберман!

А дочке купили йоркширского терьера (кстати для ребенка идеальная порода - и активная, и не аллергенная и гулять не обязательно, на пеленочку ходит), но правда она больше играет с ней, чем заботится, но это я считаю потому что изначально сама не приучала ее к этому.

Изменено пользователем Растеряшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит "внук Гитлера"?

Предположу, что мамаша пытается воспитать в сыне качества, которых ему не хватает: доброту, ответственноть за других.

Конечно, надо с породой собаки поответственней определиться, раз специалисты считают, что

у них достаточно скверный характер

По мне так кошка удобнее. Возни меньше, выводить не надо, играет с удовольствием... Ребенка ведь не отпустишь с собакой на поводке: рванет еще псинка-то да поволокет за собой хозяина. А покормить кошку, помыть за ней миску по плечу и пятилетке...

А что сам ребенок? Просил собаку? Или это мамина блажь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сомневающийся

И не абы какую, а породистую! Остановились на пекинесе.

Мне кажется, что мальчику плеваь будет, породистая она или нет, если он

Да, чуть не забыл: это "чудо-чадо" - ну такое чудовище! Прямо внук Гитлера, честное слово!

Брали бы более крупную собаку, с такой интереснее, прада.

Пикинес - маляфка, вечно будет под ноги попадаться, такой и по носу врежет - ему будет в прикол.

А если собака будет крупнее, она и смотрится солиднее, такую и обидеть не захочется. Вот подрастет он, пойдет сам гулять с собакой во двор, и гордо так выйдет с пикинесом во двор, да?

Когда собака из крупных пород, с ней интереснее, ведь ухаживаешь, наблюдаешь за ней, видишь как она растет, развивается, как ушки встают, а пикинес - маленькая собачка до старости щенок. Ну, прошел месяц, два, год.. она как бегала под табуретом так и бегает.

Короче, я за собаку!

У меня у самой, первая собака появилась в почти шесть лет. Я с ней сама во вдор гулять ходила. От счастья распирало прям. Правада, у меня ещё сестра есть, на три года меня старше. Веселее было за собакой ухаживать biggrin.gif

Немецкая овчарка, Рэмка был. Зимой он нас на санках катал, папа ему сделал специальную шлейку и носились мы "по горам и лесам" и счастливее нас не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, я за собаку!

Бедный автор просит, чтоб отговорили, а тут все мы советуем, чтоб брал, да еще породы предлагаем laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит "внук Гитлера"?

На улице от племяша все дети плачут: этому фингал под глаз закатает, тому по башке настучит. Первое время думали: мальчик должен за себя уметь постоять! Но теперь понимаем: в нём реальная агрессия зарождается! Я не психолог, но думаю, что так не должно быть! При всём при этом, он у нас ребёночек крупненький - в свои пять лет лапка - будь здоров; ладошка - даже мне вмажет, и то мало не кажется, да и ростом - богатырь! Вот и жалко несчастную животину - он же над ней измываться будет! А щенок... А что щенок? Как он сможет защититься? Если только, как вы говорите, выручит не очень уживчивый характер представителей этой породы: тяпнет разок - другой малыша за палец, и тот отстанет? Но тут появится другая проблема: не будучи довольны "скверной собачонкой", они "сплавят" её мне - "сердобольному дядечке". А мне только этих проблем не хватало! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, какие у вас доводы в том, чтобы не брать собаку племяннику? Вы ситуацию конкретнее опишите. И почему сестра хочет взять щенка - по просьбе ребенка или это ее личная идея? Отчего у сестры такая идея?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, какие у вас доводы в том, чтобы не брать собаку племяннику? Вы ситуацию конкретнее опишите. И почему сестра хочет взять щенка - по просьбе ребенка или это ее личная идея? Отчего у сестры такая идея?

Ребёнок, видите ли, матери "всю плешь проел" этой собакой! Типа, и у Вовки есть собака, и у Сашки - тоже, ну и ему, естественно, срочно захотелось! Да, согласен, чтоб ребёнок рос добрым (по себе знаю), рядом с ним с раннего детства должны присутствовать животные. Но не с собаки же начинать! Я им предлагал: давайте белую крыску купим, хомячка или карликового кролика. В крайнем случае - аквариум с рыбками - это занятие, кстати, и трудолюбие развивает, и эстетические познания дарит. Ни в какую!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сомневающийся

В крайнем случае - аквариум с рыбками

А у самого-то в детстве много рыбок было?

Если ему собаку надо, чего же его рыбками да хомяками затыкать?

Но тут появится другая проблема: не будучи довольны "скверной собачонкой", они "сплавят" её мне - "сердобольному дядечке". А мне только этих проблем не хватало! 

Сомневаетесь-то в в чем, в том что ребенок собаку заклюет или в том как скоро они вам ее передадут?

Вы вместе с сестрой живете?

Если нет, то пусть заводят, если вы в сестре уверены, что она будет смотреть за собакой, в случае если сын откажется, то почему бы и нет? Это главное, чтобы животное не страдало. А мальчик-о не совсем наверное того, он как раз ухаживая за животным, может и к людям добрее/внимательнее станет. Станет более ответственным и серьезным, есть кого погладить и за ухом почесать.

Рыбки, хомяки - это все не серьезно в таком возрасте, к ним как раз интерес быстрее пропадет. Рыбок с собой в парк погулять не возьмешь и в озере с ними не поплаваешь.

Тем более, он у вас "такой подвижный", то в ухо, то в глаз, вот ему в прикол будет на рыбок смотреть. А с собакой на перегонки за мячом побегать - это другой разговор biggrin.gif

Вы с него клятвенное обещание возьмите, что будет любить/ухаживать/заботиться. И если потом вдруг начнет отнекиваться, то в ухо ему и в глаз! Типа ты не мужик и все такое, ведь мужик сказал - мужик сделал. cool.gif (имхо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сомневающийся

Насчет агрессии - это к психологу лучше зайти. А уж если заводить животину, то популярно объяснить, что с ней можно делать, а что нельзя. Если мама не в состоянии этого сделать, то ребетенок уже конкретно на шею сел.

У родителей были когда-нибудь собаки до этого? Они знают как воспитывать, дрессировать, ухаживать? Потому что это все ляжет на плечи исключительно родителей. Воспитание собаки большой труд, и для этого должны быть накоплены большие знания. Если собака первая, то родителям нужно сразу понять, что даже если это будет маленькая собака, то им придется обращаться к профи за помощью в воспитании.

Еще момент, выбор породы, пекинес вообще не подходит для маленького ребенка и для первой собаки, это очень своеобразные псы, со сложным характером и проблемами со здоровьем.

Нужно выбирать среднего или большого пса, которого ребенок не запинает, если что вдруг. Во-вторых нужна собака генетически лояльная к детям, неплохая порода золотистый ретривер(не лабрадор), они достаточны просты в воспитании и добродушны. Плюс еще и красивы.

Еще момент, родители должны понять, что все общение с собакой ребенок должен будет проводить под контролем родителей! Особенно первое время.

Спросите их готовы ли они на такие сложности. Если не совсем, то им лучше крыску завести wink.gif

А вообще собака для ребенка - это замечательно, это действительно здорово, но только если родители сумеют обеспечить все то, о чем я написала. Тогда пес будет в радость.

Изменено пользователем Gvadiana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сомневающийся

Я соглашусь с Евро. Пекинес не та порода, с которой начинают собаковладельцы.

Тем более при наличии неуравновешенного ребенка такого сложного возраста.

Если пекин не будет забит сразу - ребенка он построит в ряды и колонны.

Порода эта крайне сложная в воспитании. Пекинесы абсолютно не знают чувства страха, лезут грудью на опасность, атакуют и защищаются до последнего. Китайцы не зря называют пекинесат "львиной собакой".

Так что либо деть будет рван собачкой, либо собачка останется без глаза. Я не шучу - глаза едва ли не самое слабое место пекинесов.

Я считаю - Вам надо отговаривать сестру от бездумной покупки.

давайте белую крыску купим, хомячка или карликового кролика.

Разве вышеперечисленные звери не нуждаются в любви и ласке? Еще как нуждаются!

Вообще, заводить животинку, потакая капризам "внука Гитлера", не очень-то разумно. Жалко животинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у самого-то в детстве много рыбок было?

Шесть аквариумов. Помимо рыбок держал белых певчих лягушек, тритонов, водяных и сухопутных змей. Были голуби, попугаи (волнистые и белые кареллы), хомячки, белые крысы, японские курочки - бентамки, ежи, перепела, горлицы, амадины. Ну и само собой - собаки и кошки, мы живём в частном доме, простора много. И родители никогда мне не запрещали нести в дом живность. Правда, с одним условием: за всеми я должен был ухаживать сам. Ничего, справлялся! Зато сколько радости от этих милых существ!

У родителей были когда-нибудь собаки до этого? Они знают как воспитывать, дрессировать, ухаживать?

Малыш живёт с родителями в "двушке - малогабаритке", на четвёртом этаже. Сестра и её супружник понятия не имеют, как ухаживать за животными. А пекинеса увидели на улице, и "загорелись"!.. Сами же, как в той старой шутке: "Таксу от крысы не отличают".

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сомневающийся

Тогда Вам нужно популярно объяснить родителям с чем им придется столкнуться, тем более опыта у Вас более чем.

А покупать собаку из серии "ой кака красава", чревато дальше некуда! Попробуйте им это объяснить.

Насчет размера квартиры, мы с мужем живем в однокомнатной квартире и у нас 4 животных, 2 собаки(мои) и 2 кошки(его), так уж получилось smile.gif . Причем один пес крупный, другой средний. И ничего, всем места хватает, собаки приучены не мешать нам жить biggrin.gif

Самое главное тут не размер квартиры, а сколько моциона будет получать собака. Даже крупная собака вполне нормально может сосуществовать на маленькой территории, лишь бы выгуливали хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное тут не размер квартиры, а сколько моциона будет получать собака.

Согласен с Вами на 200 процентов. Ну, представьте ситуацию, в которой придётся жить собаке. Сестра работает бухгалтером с 9 до 6. Её муж вообще очень рано уходит и очень поздно приходит (делает ремонты в квартирах). За малышом, пока родителей нет, приглядывает моя мама. И какое существование ожидает питомца?! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сомневающийся

Тогда попробуйте объяснить, что с щеном нужно хотя бы месяца 3 побыть дома, приучить к улице и вдолбить элементарное воспитание, если они этого не могут слать, то собака пока не для них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда попробуйте объяснить, что с щеном нужно хотя бы месяца 3 побыть дома, приучить к улице и вдолбить элементарное воспитание, если они этого не могут слать, то собака пока не для них.

Золотые слова! Я уже месяца три пытаюсь им вдолбить нечто подобное. Не слушают. Пусть что хотят, то и делают! В крайнем случае (куда уж денешься?!) заберу пёсика себе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×