Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Привыкли мы с кошачьим детёнышем друг к другу. Этот кошачьий Мяугли перестал истошно орать, требуя еды, а тихонько и жалобно попискивает. При игре уже коготки старается не выпускать, а хлопает по моим ногам и мужьему носу мягкой лапкой. И даже иногда можно погладить!

От собак по прежнему днём ускакивает в подполье, но утром увидели такую картину: Юта спит в кресле возле кровати, а котёнок на кровати в 20 сантиметрах от неё. Ночное перемирие.

А недавно у нас просили котёнка. Что-то мы подумали, и решили не отдавать. Муж первый сказал, что жалко. Пусть эта зараза молчит, только когда роётся в цветочном горшке или висит на моей кожаной куртке.

Аргументировали, тем что котёнок диковатый, не ласковый, будут проблемы с воспитанием. Хотя если был бы спокойный и ласковый котик, тем более не отдали бы.:D

• Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением

Котята подросли и настырно требуют выход за пределы коробки. Боковая часть коробки и так была вырезана на треть, чтоб маме-Лапушке удобно заходить. Но для детей это высоко, коготками цепляются, морды могут высунуть, но силенок не хватает, чтоб подтянуться и перевалиться через край. В результате пищат, скребутся и возмущаются.

Сегодня вечером я решила подрезать край до половины коробки, пусть уж у кошачьих детей будет выход. Лапушка осознала, вспомнила что она тут мать и подгрызла край еще немного ниже. Просто коробка в этот раз больно толстая, да и Лапушка халявит. Она приспособилась следить за детьми сверху, с края дивана, поскольку коробка как раз за диваном поставлена. Удобно, чего уж. Дети в коробке дремлют, бродят, дерутся, батарея отопительная рядом для обогрева. А мать лежит на краю дивана и взирает свысока. Если сильно буянят или есть требуют - спрыгивает к ним. Когда дети тихонько спят - укладывается у "входа" в коробку и тоже спит. Гармония.

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Повышение репутации 5

А нам в этот раз достался кот-верхолаз. Старенький Рысик любил все больше валяться в кухне на самом проходном месте, чтобы об него спотыкались (после его ухода, я еще несколько месяцев шаркала ногами, чтобы не наступить на отсутствующего кота - привычка...). 

Олафу нравится, где повыше: высокий столик эксклюзивной работы (мужа) с инкрустациями из ценных пород дерева, на телевизоре (он еще из тех, которые с "попой"), кухонный стол. Сегодня взята следующая высота - холодильник. Не помешала даже упаковка с электрочайником, которая там хранится. Старт был взят с кухонного стола, у кота отлично развит вертикальный взлет. С холодильника Олли еще заглядывался на навесной шкаф с кастрюлями - видимо, это будет следующий этап, и последний, потому что выше только потолок.

Вчера застала кота сидящим на ободке унитаза в характерной позе. Не успела порадоваться смекалке Олли в решении физиологических проблем, как он стартанул оттуда на бортик ванны и съехал на дно - полизать лужицу воды, хотя поилка не "пересохла". Ну да, а потом вся намытая ванна в кошачьих следочках. Интересно, как поведет себя кот при помывке, с его-то любовью к воде? Вот еще... любит проверить раковину, если там есть грязная посуда. И лапой потрогает, и погремит тарелками-чашками - нет, чтобы помыть... :)

Ходил тут за мной, нудил, чего-то хотел. Глянула в поилку, воды уже не много и там болтается "камушек" корма. Вымыла поилку, налила свежей воды - кот разворачивается и уходит спать. Логично.

Захотелось дополнить. Была сегодня в кафе. Там живет кот Марсик - инвалид (наполовину ампутирована задняя лапа). Девочки-официантки сказали, что котику уже 17 лет и  он у них с момента открытия кафе. Очень культурный и приятный кот. Посетители хорошо к нему относятся, фотографируют. Интерьеры кафе расписаны в сельском стиле: деревенский пейзаж, хата, крынки на заборе. Ну и куда же в деревне без котика - лежит он под забором, нежится, и рисовали его как раз с хромого Марсика. Подозреваю, что этот котик - талисман кафе. :wub:

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Повышение репутации 1

Кошки-девочки не очень любят женщин, предпочитая мужчин.

Прежняя кошь, правда, ненавидела всех, и меня иногда. Теперешняя при виде сантехника или газовщика радостно бежит и врюхивается ему в ноги. И показывает мужчине толстый пузень, и радуется. А на подружку Пятнашка даже позволила себе шипеть. Женщина!

На работе все девчонки сказали, что в дом надо мужика запускать, а не подружку. Чтобы животное было довольно.

Хм. Мало ли что кошке хочется! :)

• Повышение репутации 2

Давным-давно, ох, ужель четверть века прошло, я зачитывалась приключениями кота Триши. Особенно мне нравился момент, когда привязанный, "только усы доставали", Триша уговаривал сало подвинутся к нему немножечко - " так надо сказать на ушко...". 

В общем-то, что там Триша? Хозяйка сейчас "уговаривает" крышку на их кастрюле чуточку подвинуться :). Не, в мисках каша не та - вы обманываете. Самое вкусное - в кастрюле! Отчасти верно, но собакам тоже вкусненькое хочется, а мадам не гнушается и свое откушать, и чужое прихватить.

Крышка, придавленая грузом, на кошачьи увещевания пока не ведется, но зная эту кошку... Пора данную парочку разъединять!

У нас новый прогресс! Которебенок запрыгнул мне на колени, когда я сидела на кресле, побродил с одного подлокотника на другой и устроился на моих коленях мурча.

Муж даже взревновал, хотел котёнка поднять, а тот опять разпшикался и укусил. А мне доверять начали.:P

• Повышение репутации 6

Дамы, мне зимой предстоит переезд. На шестой этаж. С первого.

А у меня кот на вольном выпасе! Сам приходит через форточку, сам уходит, лоток не признает - все дела делает на улице. Форточку умеет открывать самостоятельно - геройски научился, только б с лотком не связываться.

Вопрос - к чему готовиться? Ну, вопли и возражения кота - это я понимаю, это будет, к этому готова (ну как - готова... знаю, что от этого никуда не деться, заранее себя уговариваю, что перетерпеть придется).

Как договориться с взрослым котом, чтоб он лотком пользовался? Кот рассудительно-терпеливый, но консерватор такой - куда там английским тори...

@Правая нога, первым делом исключить открытые окна.

Ну и если смотрю на своих кошек со свободным выгулом, на улице они все равно предпочитают ходить в одни и те же места. Каждый год на одни и те же грядки.:D Значит можно приучить.

Вначале как котёнку, показать нужное место. Возможно промакивая лужицу салфеткой и положив куда надо. И поперебирать наполнитель, найдя подходящий. Возможно похожий на землю, если кот привык делать дела на улице. Ну то есть по фактуре так же разгребаемый, как земля.

Сложно, но вполне осуществимо. Только тягу к свободе будет сложнее преодолеть.

32 минуты назад, Правая нога сказал:

Как договориться с взрослым котом, чтоб он лотком пользовался?

Сколько лет коту? Начинать приучать надо уже сейчас, а не когда переедете. Вы знаете места, где ваш кот выгуливается? Взять оттуда немного грунта и насыпать в лоток с наполнителем. Каждый раз, когда кот запросится на улицу, вести его к лотку, который для начала поставить на видном месте, а не в ванной/туалете за прикрытой дверью. Что, совсем, думаете, с котом невозможно договориться?

10 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Что, совсем, думаете, с котом невозможно договориться?

С моим котом, я знаю, договориться можно. Семь лет товарищу. Он-то договороспособен, к нему претензий нет. Мне важно определиться, как МНЕ действовать, чтоб процесс переговоров шел максимально быстро, без сучка без задоринки.

10 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Вы знаете места, где ваш кот выгуливается? Взять оттуда немного грунта

Знаю. В траве на теплотрассе, где даже зимой снега нет и зелено. Траву в лотке выращивать?

Изменено пользователем Правая нога

7 часов назад, Правая нога сказал:

В траве на теплотрассе, где даже зимой снега нет и зелено. Траву в лотке выращивать?

А если взять немного земли оттуда? Чтобы запах знакомый был?

• Повышение репутации 1

4 минуты назад, Fox сказал:

А если взять немного земли оттуда? Чтобы запах знакомый был?

И, я так понимаю, начинать проделывать такие штуки надо в такой день, когда я сама с утра до ночи дома сижу? Ну, чтоб контроль и учет обеспечить?

1 минуту назад, Правая нога сказал:

И, я так понимаю, начинать проделывать такие штуки надо в такой день, когда я сама с утра до ночи дома сижу? Ну, чтоб контроль и учет обеспечить?

Ну лучше, конечно, именно в такой день, чтобы не бросать кота одного в непонятной для него ситуации. Он-то не знает, что вы переезжаете и стараетесь для его же (и своего!) блага.

• Повышение репутации 2

1 час назад, Правая нога сказал:

Дамы, мне зимой предстоит переезд. На шестой этаж. С первого.

Район тот же? Подъездом научить ходить не вариант? У нас кошка жила сиамская, дома удержать невозможно было, так она научилась с 4 этажа сама ходить и так гуляла 10 лет. Прожила до 18, кстати (это для тех, кто считает, что коты на вольном выгуле дольше года не живут). Соседи привыкли, когда видели ее под дверью, просто звонили в дверной звонок, мы открывали и запускали. Моя нынешняя кошка, когда ну ооочень хочет гулять, а мне ну ооочень лень, тоже ходит. Причем чужих людей опасается, сидит у крыльца в засаде, ловит момент, когда открывают дверь, пулей заскакивает в подъезд и несется наверх. Она черная, так что ее и не замечает никто. 

• Повышение репутации 2

22 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Он-то не знает, что вы переезжаете

О, это идея! Когда в следующий раз поеду туда, на шестой этаж, возьму зверя с собой ненадолго. И так пару-тройку раз свожу его на новое место. Для ознакомления. Чтоб обнюхался постепенно, и не паниковал потом, при переезде. 

15 минут назад, Katakomba сказал:

Подъездом научить ходить не вариант?

Ну это потом, понемножку. Сперва ж к новой квартире приучить надо, а потом уж расширять ареал обитания отдельно взятого кота. Иначе пойдет "искать по свету, где оскорбленному есть чувству уголок"... И потеряется. Или на старое место усвистает.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 2

20 минут назад, Правая нога сказал:

Когда в следующий раз поеду туда, на шестой этаж, возьму зверя с собой ненадолго.

Если есть возможность, может ему на новом месте сразу и лоток поставить с землицей из-под пописов (ну раз вы знаете, куда он ходит, когда гуляет)? Вот приезжает он, а там "родной" запах. 

17 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Вот приезжает он, а там "родной" запах. 

Нюхать-то он будет с удовлетворением, а вот станет ли использовать под пописы такую ценность... Вопрос.

Собралась гладить, достала доску, а чтобы ее достать, надо отодвинуть журнальный столик. Ну и опрометчиво поставиля я его рядом со шкафом. Так что котику удобно, встав на столик, дотягиваться до верхней полочки. Наблюдаю за Беляшом - страшно любопытно, что же там. Вот лежит мой вольтарен - спина болит, так что он у меня сейчас всегда в зоне доступа. Понюхал тюбик, чихнул недовольно - что это за гадость, не нужна она здесь. Тюбик отправился с полочки на пол. Дальше - книжка... Про что пишут? Кафка? Что это за кафка такая? Не интересно. Книжка отправляется вслед за тюбиком. Зажигалка? ну, это святое, зажигалка летит на пол. Туда же следуют пачка сигарет (курить вредно). Записная книжка (все равно ничего не пишите), пара дисков (вы все равно кино с компьютера смотрите) - все отправляется на пол. А потом на полочку водружается косматая тушка и укладывается с видом спокойного превосходства...

Но ненадолго. Над полочкой - шкафчик, и с полочки очень удобно дверца открывается, а в шкафчике чего только нет... Успел полететь на пол крем, но тут я уже не выдержала, и мохнатого нахала согнала. Ибо не фиг. Кот обиделся и пошел на кухню хрустеть сухариками - заедать стресс.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Купила кошке картонную когтеточку. Она обрадовалась и тут же здоровенным когтем выцепила оттуда деталь. 

- Вот видишь, а ты не даешься стричь когти,- обратилась я к Пятнашке.

И  кошка быстренько спряталась. А то поймают и наманикюрят. 

ПыСы. А изделие-то дрянь - кошке на один зуб коготь.

Недавно у нас появился кошкин дом. Красивый, картонный, из серии "Собери сам", собрала сама! с третьей попытки :) Коте понравилось, дневала и ночевала там, но не долго моя радость длилась, буквально дня 4, потому что появился Шуршащий Пакет, на 5 минут оставленный на диване хозяйкой. Уже почти неделю на нем спит.  И все, домик не нужен. Обидно.

В 24.10.2017 в 11:24, Правая нога сказал:

Как договориться с взрослым котом, чтоб он лотком пользовался?

Дочка старшая котёнку пшикалку специальную покупала, для приучения к туалету. Сказала, что быстро ходить в лоток стал. Хотела мне для Кекса отдать, он на даче ни разу в лоток не сходил. Раза три лил лужи, благо, на линолеум. А так всегда на улицу просился. Тоже боялась, как я уличного кота буду к лотку приручать.

Но мне проще - кошки демонстрировали, я разговаривала, поэтому обошлось только одной лужей на балконе, теперь строго в лоток ходит. Но он, как мне кажется, на любые подвиги готов, лишь бы опять на улице не оказаться. 

2 часа назад, Любовь земная сказал:

Купила кошке картонную когтеточку. Она обрадовалась и тут же здоровенным когтем выцепила оттуда деталь. 

Мои тоже наловчились. Если раньше эти когтеточки месяцами стояли, сейчас только принесешь, тут же по пластинам разбирают. 

2 часа назад, Подруга друга сказал:

Недавно у нас появился кошкин дом. Красивый, картонный, из серии "Собери сам", собрала сама! с третьей попытки :) Коте понравилось, дневала и ночевала там, но не долго моя радость длилась, буквально дня 4, потому что появился Шуршащий Пакет, на 5 минут оставленный на диване хозяйкой. Уже почти неделю на нем спит.  И все, домик не нужен. Обидно.

Я собрала раз такой дом. Ровно через 10 минут его разобрали на запчасти и поделили. Даже фото есть. joxi_screenshot_1508970417706.png.35b425e19fb0420c693926c7fa38aafc.png

• Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Лёлик очень разговорчивый кот. Ну, мурчит как трактор, это понятно. Но он ещё мяукает с различной интонацией, явно что то рассказывая. Обычно он приходит с улицы и говорит громко и чётко-Мяу!. Это значит-Я пришёл! Идёт проверяет миски, ест, а затем ищет собеседника, садится напротив и, смотря в глаза, начинает разговор. Если на него не обращают внимания, сердится и мяукает громче. Надо обязательно ответить, задать вопросы. Побеседовав минут 5, довольный кот уходит спать.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Зай с детства существо нежное и осторожное! Серебристый кот с потрясающими изумрудными глазами - один сплошной парадокс. Он очень ласковый, но из-за осторожности крайне редко позволяет себя погладить, дома, на улице это сделать совершенно не реально. Он может дать отпор Рыжу (по умолчанию, главный кот в доме), но будет драпать от Черныша (редкий пофигист, обычно не встревающий в разборки и держащийся как можно дальше от Рыжа).

Сегодня утром был один из тех редких моментов, когда на Зая накатывает. Плевать, что я собираюсь на работу - его высочество до меня снизошло. Был полный балдежь у меня на коленках, с закатыванием глаз, мурчанием, круть-верть с подставлением самых нужных для почесывания мест. Все-то ничего, но, первое, я опаздываю, а второе, этот кот никогда не может расслабиться!

Даже в такие моменты - сам пришел, по собственному желанию, он как сжатая пружина, готовый в любой момент дать деру. Лапки у него узкие, изящные, а подушечки этих лапок скрывают самые настоящие ятаганы, которыми он очень любит делать иглоукалывательный массаж. В общем, то еще удовольствие, зато как мурчит, как мурчит!!!

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Котята в этот раз получились на удивление ручные. Присяду на пол, чтоб за ними понаблюдать - забираются на колени всей толпой, устраиваются и мурчат.Сначала Эмик, как самый главный, следом Тась, а за ними девчонки.

Эмик крупнее всех и взрослее всех. Первый сообразил лакать молоко из мисочки. Остальные пока немножко лакают, если мордочкой макнешь, а Эмик пытается есть по-взрослому, чихает. когда сильно мордочкой ткнется в молоко, но упрямо ест. Научился отзываться на имя, когда муж зовет - "Эмик, иди к папе" - идет прямо к нему, чтоб на руки взяли. На руках с удовольствием валяется, играет, пузико подставляет, чтоб почесали.

Сегодня вечером Эмик освоил кухню, обнюхал все миски, нашел большую плошку с остатками молока и с удовольствием оттуда отхлебнул, обнюхал взрослые кошачьи сухарики. Выражение морды было удивленно-довольное, мол теперь я знаю где в этом доме живет еда. Молоко для подкормки в маленьких мисочках я им возле домика ставлю на одноразовой пеленке и убираю сразу. А тут раз - и сама по себе еда. Потом стал настырно искать место для туалета и мы с ним таки договорились, что туалет у кошек в специальных лотках. После чего довольное собой дитя ускакало спать к остальным котятам в домик.

Тройка "пятидесяти оттенков серого" пока отстает от Эмика. Молоко сами не пьют, в сторону кухни разочек выглядывал только Тась, девчонки даже не пытались. Следовательно и туалет им пока не нужен. Вислоухая Дуся-Бетси вообще ведет себя как королевна. Когда первый раз ее мордочкой в молоко макнула - обшипела меня пусть по-детски, но уже грозно. Во вторую попытку кормления не шипела, но морду сделала такую, что  я подумала, сейчас наберет молока в рот и плюнет в меня. :) Только с третьего раза Дуся попыталась чуточку отпить, и тут же изобразила независимость и сделала вид, что просто пеленку рядом с  мисочкой нюхает.

А маму-Лапушку я отругала. За то, что в этот раз пренебрегает материнскими обязанностями. Дверь для детей начала вырезать я, она только присоединилась. Эмика на горшок привела я, она только бегала и мявкала, мол, дитя беспокоится. Вот и получила выговор на тему "кто здесь котятам мать?!", сделала обиженное лицо и вроде застыдилась. Может остальных детей сама на горшок сводит. Дверь же доделала в коробке. :)

• Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти