Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Долго задавалась вопросом - почему в кошачьей "столовой" такой срачельник? У меня там стоит типа ванночки (люди такую под обувь покупают, большой поднос с бортиками), где все плошки-тарелочки. И вокруг этой ванночки всегда раскидан сухой корм. И как, думаю, ест Васенька, что у него такое безобразие получается? Списывала на то, что у мейн-кунов прикус такой, нижняя челюсть выдаётся. Роняет, наверное.

Ага, роняет. Наблюдаю картину. Лежит Васенька на боку у  кормушки. Лениво подцепляет лапой корм. Часть подушечек летит на пол веером, одна-две цепляются за лапу. Их он лёжа закидывает в пасть и запускает лапу опять в миску. Короче, рыбачит.

А я-то удивляюсь...

• Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением

У меня удивительная кошка. Красавица, умница, ласкуша и... пожирательница всего, что летает, ползает и жужжит. С мая месяца мы стали вывозить ее в сад. Первые свои шаги моя красотка делала на даче осторожно, в огород боялась выходить и истошно орала с улицы под дверью, если мы заходили в дом без нее. А затем... Ареал ее путешествий расширялся с каждым приездом; кошка стала уходить на соседние участки, активно копать чужие грядки и скакать по чужим яблоням. Ночевать практически не приходила. Но я не об этом, а о неожиданно обнаружившихся чудовищных пищевых пристрастиях моей Ляльки. 

Сначала были ящерицы. Весь участок был завален полуобъеденными трупами с оторванными хвостами. Простите за подробности, но впоследствии оказалось, что кошка эти хвосты... ела. Дальше Лялька нашла в куче компоста семейство землероек, и с неделю у крыльца валялись дохлые мыши. Кошка была вся чумазая, с ободранным носом, но невероятно гордая удачной охотой. Мышей она давила не сразу, поэтому на очередной мышиный писк мы сбегались всей толпой, пытаясь сфоткать кошку с трофеем. Сразу скажу, ни фига не получилось.

Апофеоз происходящего наступил в тот момент, когда я увидела свою рафинированную красотку, небрежно валявшуюся под кустом пиона и придавливающую лапой огромную медведку. Когда кошка изящно откусила медведке голову и сжевала ее, я чуть не скончалась.И самое интересное, никакого несварения желудка у моей девочки не наблюдается!

Дальше - больше. Вчера в сад мы ее не брали, ездили только ягоды собрать, а Ляльку потом в переноску-то не загнать. Я умудрилась поймать жука-бронзовку, посадила для младшего в коробочку, а тот решил отвезти кошке как привет из сада. Ну что, "привет" прожил после знакомства с кошкой буквально пару минут, бронзовку Лялька тоже сожрала, слизав с подоконника оборванные лапки. Нет, кошка просто чудо, она спасает наш огород от нежелательных нам землероек и медведок, респект ей за это, но жрать гигантских жуков... Сразу оговорюсь, на питании своей любимицы я не экономлю, за лето она заметно подросла и потяжелела, да и кушать просит больше и чаще. С котами не общалась, у нас в саду их нет, а в городе я ее не выпускаю. Почему такая пакость для нее оказалась лакомством, ума не приложу. Завтра снова в сад, интересно, остались ли у нас еще ящерицы, землеройки и медведки...

• Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Мой Тимоша - котейка беспородный, на улице подобранный. Рыже-белый, 4 года. У нас и раньше кошки жили, но такого я не видела. Тимоша очень странно линяет. Зимой у кота обычная для беспородных кошек шубка, густая, блестящая, ухоженная. А к лету кот линяет до сфинкса! Пушистая шубка сменяется коротким жёстким ворсом без подпушка, вообще, на коте видно каждую мышцу, а хвост как у крыски. Конечно, все кошки линяют, но Тимоха превращается в нечто облезлое, как бы истощенное. Тимка кот уличный, мышелов и хулиган. Морда часто драная, как и загривок. Те, кто видели его зимой, увидев летом, буквально кричат:" Он не заболел?"

• Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Рассказала сотрудница. "У меня под окном устроено подобие укрытия для подъездной кошки. Пару месяцев назад она окотилась: с четырех осталось двое малышат. Возле нее постоянно околачивается папа котят (как видно из окраса детей), подъедается. Сейчас уже подросли, бегают, играются. Оказались мальчик и девочка. Так вот, на днях наблюдаю, как папа-кошак "оседлал" свою дочку. Она орет, а он ее насилует. И так продолжается по пять раз на день. Слышу ор, выглядываю - папа дочку насилует. Что же это делается?"

• Сожалею 1

Не помню, говорила об этом или нет. Моя дочура взяла домой нового кота. Из приюта, где они взяли себе овчара Рекса. Дочь мечтала про рыжего мейн-куна, но пока обстоятельства не позволяют купить и содержать такую роскошь. А тут позвонили из приюта и предложили годовалого рыжика, сказали, мол, ласковый, вальяжный, ленивый, мурчащий, чудо, а не кот. Привитый и стерильный.

Кот приехал в дом, назвали его Персиком, прятался сначала, тем более его обстригли, потому что колтуны в длинной шерсти невозможно было расчесать. А потом оказалось, что мышей он ловит лучше сельской приблуды Кисы Мони, кошками командует как заправский вожак кошачьей стаи, а людям объяснил, что общаться с ним нужно вежливо и только тогда, когда его рыжейшество пожелает.

Шерсть у Персика отрастает. На пузике такая кудрявая и мягонькая, что так и тянет пузико коту почесать. Только сначала нужно вежливо договориться, иначе волшебный кусь последует незамедлительно. :smile: Фото сего чуда выложу в фотоветке.

Наши кошки успокаиваются после длительного кухонного ремонта. Слава кошачьему богу, Лизавета перенесла этот ремонт без кризисных состояний. Я очень за нее боялась. Прошлогодний ремонт большой комнаты Лизавета перенесла очень тяжело,  две недели на уколах и капельницах. Что поделать, кошачья лейкемия, приобретенная во время уличных скитаний, ветеринары сказали, что такие кошки крайне хрупкие, любые стрессы вызывают рецидив. Сейчас отпуск, есть время, поедем с Лизой на всякие рентгены и УЗИ. Есть риск распространения метастазов из-за рака челюсти.

В палисаднике наша кошачья банда гуляет с превеликим удовольствием. Взрослые девушки привычные, а для Эмика прогулка - каждый раз приключение. Сосед с ребенком запускал воздушного змея. Лиза охотилась за этой "крупной птицей" и даже поймала, когда змей перелетел через забор. Эмик пугался и вставал дыбом.

А еще Эмик пытался гулять по выступу вдоль дома. Не знаю как это назвать, парапет или еще как. Парапет узенький, а Эмик широкий. Пытался Эмик с парапета через забор заглянуть, соскользнул попой в бочку с водой, потом сидел и с изумлением разглядывал мокрый хвост. Второй раз пошел по парапету, понял, что опять макнется в бочку. Попытался задом вернуться, но толстая попа мешает. Жаль не успела сфотографировать как котик распластался по стене, чтоб развернуться. :smile:

Поймал какое-то кусающееся насекомое. Долго облизывал нос. И тут же следом поймал такое же, долго тряс лапой и облизывал лапу. Но ничему не научился. Продолжает ловить.

Сегодня открыла окно, пригласила кошек на прогулку в палисадник, а тут гроза. Лизу с Лапушкой без проблем в окно забросила. Эмик же растопырился как Ивашечка на лопате бабы-Яги, ну никак не проходил через оконную решетку. Еле впихнула. :D

• Нравится 7

Я вот всем рассказываю, какой у Пау поганый характер... Но на самом деле это просто существо, которое любит только меня. Как он прыгнул на меня из коробки, будучи месячным котенком, на рынке, куда я просто пошла как в зоопарк - посмотреть, так вот и не слазит. Пау меня завел, не я его. А с мужем моим у Пау война. Игорь догоняет, Пау убегает. И все искренне считали, что Пау Игоря презирает. Но оказывается, Пау просто принял правила игры. Папа заходит, и кот с энтузиазмом убегает. И возмущается, если его лень ловить. А сейчас жара, и уже Пау лень бегать. Так и валяются оба рядышком под вентилятором.

• Нравится 7

Мечтаю о манеже - большом детском манеже, для котят! Ибо эти пушистые колобки хорошо усваивают науку более старших товарищей, а именно в запутывании ног человека. Страшно!

В коробке им уже не сидится, хороший коробок был, но, увы, лимит высоты для прыжков вышел. Посадила в более высокий коробок (убирала, мебель двигала, чтоб под ногами не путались), закрыла верхушку "в замок", оставив небольшое отверстие - с удивлением узнала, что у меня растет Гудини, один так точно.

Лапу, таки, дверью прищемила. Нет, не котятам - Хозяйке. Чем хотите, могу поклясться - не было ее! Однако ж, дикий крик - кошка вылетает на кухню, странно выворачивая лапу и... пропадает. Полчаса поисков, уговоров, и припасенная в качестве извинения вкусняшка - ноль результатов. Вылезла только на сигнал холодильника. Слава Богу, обошлось!

Вкусняшку обфыркали, надкусили и... требовательно (сидели отдельно в комнате - конкуренты могли отобрать) отдали детям! Мне же досталось царственное прощение: удобно устроились на руках, обмурчали и снисходительно подсовывали ушки и подбородок для почесывания. Дама она разговорчивая - высказала в замурчательной манере все, что накипело.

Ушибленная лапа, к слову, на шкодливости не сказалась - вечером уперла у меня молоко!

А Мелочь, оказывается, бананы ест! Даже шкурку! В шутку предложила: "Ты уверена, что это будешь?!" Не моргнув глазом, шкурку  схватила, сквозь зубы обшипела всех заинтересовавшихся и утащила в укромное место:no_1:

• Нравится 6

Давно хотела написать о нашей подъездной кошке Мусе. Уникальная кошечка, жаль, что нет у нее хозяина. И я не могу никак ее пристроить: кошка уже взрослая, котившаяся, очень свободолюбивая.

Обладает наша Мусяка талантом дружить с собаками. Все собаки в округе - ее друзья. Имеются в виду собаки, "приписанные" к соседним домам, ну и свои, домовые. Побаивается кошка только бродячих, непредсказуемых особей. Те обычно появляются в состоянии свадебной эйфории, под кайфом стадного инстинкта. Муся, услышав издалека топот и разноголосье, от греха подальше забирается на дерево и сидит там, не дыша, внимательно следя за продвижением процессии.

Особо она выделяет Сэта, стаффордширского терьера пенсионного возраста из нашего подъезда. Когда соседка выводит его на прогулку, Муся летит к нему со всех лап. Затем наблюдается нежная встреча - кошка проплывает между собачьих лап, трется мордочкой о богатырские плечи (дальше не достает), заглядывает этому громиле в глаза... Следующий этап (после справления собачьих нужд) - возлежание на травке обоих друзей. Сэт уже старенький, больной, он долго не гуляет, больше лежит и созерцает проходящую перед глазами суету людей и птиц. Но Муся скрашивает жизнь своего друга - она делится с ним трофеем - придушенной или замученной до зомбического состояния мышью. Подруга нежно возлагает подарок Сэту к лапам, он обнюхивает мышь, хозяйка визжит и кричит: "Фу, Сэт, не трогай ее!". Но что поделаешь, любовь есть любовь, не может же стафф не заметить такое заботливое отношение. Он пытается лизнуть мышь - опять крик! Когда соседка немного успокоится, собака уляжется, тогда кошка словно говорит: "Ну, как хочешь. Мое дело - предложить. Тогда смотри, как моя мышка умеет летать!" И Муся начинает играться с мышью перед взором друга. Бедная мышь несколько раз подлетает в воздух, качается лапой по траве, а потом смачно, с хрустом, съедается тоже на глазах привыкшей к гастрономической процедуре собаки.                                                                         Хозяйка Сэта поначалу отняла парочку мышей, но те оказывались в нежизнеспособном состоянии и позже валялись, игнорируемые Мусей. Несколько проворных и хитрых сбежали от самой кошки. Мышей в подвале расплодилось в этом году очень много, ну как ругать кошку за такой профессионализм? Теперь уже соседка, закрыв рот рукой и отводя глаза, отпускает на всю поводок и прячется за дерево, пока друзья решают судьбу очередной мыши.

В соседнем подъезде живет овчарка Джесси - это задушевная Муськина подруга. С ней они важно прохаживаются. Где Джесси, там и Муся. Куда хозяйка повела овчарку, туда и кошка, как прилепленая к боку, пошла. Хозяйка Джесси любит беседовать с подругами, угощает вкусненьким. Может поэтому овчарке кошка мышей не носит. Ну, видно же, что подруга не голодает. Да и как-то неинтересно: женщина к женщине с подарком...

А вот с Булькой, рассел терьером из третьего этажа, Муське не интересно: как только тот вырвется на улицу, оглашает всю округу радостным заливистым лаем и начинает немедленно читать почтовые отправления под каждым кустом и деревом. Кошка же любит релакс, обнимашки, в крайнем случае, обнюхивание с умным видом. Булька же валит с ног, облизывает до мокрого состояния и улетает, волоча за собой хозяина на поводке. И хотя хозяин активного друга называет Мусю невесткой, она видит невозможность душевной дружбы с Булькой, поэтому ограничивается приветствием и терпит активное обнюхивание. Но никогда, никогда наша Муся не ругалась с собачьими друзьями, не махала на них лапами - она очень воспитанная и дружелюбная кошечка.

Ах, как жаль, что у нее нет хозяина...

• Нравится 5

Заинька пропал! Бедному коту совсем житья не стало: на улице гоняет Рыж, дома -  с чего-то резко невзлюбила Хозяйка. Нашел пятый угол - отсыпался, свернувшись клубочком, на угловой полке в туалете. А сейчас пропал - сутки уже нет.

Кот очень осторожный, на улице и в свои то руки не дается, не то, что в чужие. Так что надеюсь, что просто загулял. Только боюсь при таком раскладе совсем одичает :(

П.С. Утром показался возле веранды. Пыталась заманить домой куриным крылышком - Хозяйка, стерва такая, спутала все планы. Не, понятно, что она то за крылышком ломанулась, но все равно непонятно, чем Зай ей так насолить успел?! Ее перехватить и закрыть успела, но Зайчик скрылся в кустах, крылышко, заботливо оставленное возле, испарилось почти сразу - я замок закрыть отвлеклась. Хоть живой, да и ладно...

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1
  • Сожалею 3

В 03.05.2018 в 11:10, Баобабочка сказал:

Найдут общий язык под кустом, не сомневайтесь.

Докладываю, моя Малявка  по-прежнему лупит женихов по морде, сторожит дом (ну, в смысле от чужих котов :D), сбросила зимнюю пушистую шубку и...остаётся так же морально-устойчивой :wub:

Заглядывал к нам во двор один вислоухий шотландец и Малявка его вроде бы начала с любопытством осматривать, но после моего "низзяяя!:angry:", сразу потеряла к нему интерес)) Так что... тьфу, тьфу,  тьфу, кошечка моя оказалось весьма прогрессивных взглядов и понимает, что котята - это слишком хлопотно и энергозатратно. 

Эх, до зимы бы только не передумала...:D

• Нравится 3

Как же люблю я наши тихие неспешные утра! У меня выходной, но просыпаюсь все равно рано. Василиса сидит возле кровати и гипнотизирует меня взглядом. Стоит только открыть на секунду глаза и сразу её требовательное мяяу!

Встала, покормила её персидское величество, и снова в кровать, но Васена требует ласки. Ложится мне на грудь, подставляет шейку, ушки, мурчит, она нежится, а я релаксирую и засыпаю. 

Обожаю свою персиянку!

• Нравится 4

В 13.07.2018 в 03:58, Бокарнея сказал:

Так что... тьфу, тьфу,  тьфу, кошечка моя оказалось весьма прогрессивных взглядов и понимает, что котята - это слишком хлопотно и энергозатратно. 

У нас кошка, у матери живущая, родила только на третий год жизни, до того злющая на котов была, мы даже грешным делом думали, что она бесплодна. Оказалось, переборчива на женихов просто. 

• Нравится 3

У меня завелись крыски...

Нет, господа модераторы, не баньте меня - это-таки пост о кошках! :)

Итак - у меня завелись крыски. Ну как завелись, временно: сын с подружкой на лето разъехались - она к своей маме, а он к своей (ко мне) и животных поделили. Той маме достались 6 кошек, 2 собаки и 2 морские свинки. А мне, значит, три крысы и рыбки. Ну, так-то логично, там деревня, кошкам-собакам воля. А мне крысы, значит, хоть я их терпеть не могу, да простят меня все любители крыс за сию не толерантность. Нет, я уважительно отношусь к этой вашей любови, но, как  человек почти всю жизнь отработавший в области промышленного животноводства, к крысам я отношусь как к разносчикам заразы и болезней.

Так вот - крысы. А у меня 2 кошки! Я этих детей сразу предупредила: за Соней с Асей следить не буду, если их эти крысы заинтересуют как объект питания, то это их право. Потому что это их территория, а крысы эти чужаки. И вообще, кошки мои мне как дети, а крысы чужие и в дом я их к себе не звала.

И вот вчера мне их привезли: три крысы, у каждой своё имя (я их не запомнила пока, может и не буду), большая клетка с этажами-переходами, плюс в клетке два дополнительных домика, поилочки, кормушки, коврики...

У моих кошек тоже есть у каждой своё имя, коврики, поилочки и кормушки. Только в клетке они не живут, потому что свободный народ! Но и крыс они никогда в жизни не видели. 

Пошли знакомиться. Запах их привлекал, но только как и любой другой неведомый запах, не более того. А уж когда кошки их увидели... Глазищи были по 5 копеек. Долго смотрели не моргая и не двигаясь, а потом... убежали хвосты поджавши! Испугались чуда-юда такого. И потом ни в какую в комнату с крысами заходить не пожелали, даже у меня на руках. И ночью из моей комнаты выходить не хотели, хотя и к крысам дверь была закрыта.

Вот теперь думаю: может быть это не правильные пчёлы и они делают не правильный мёд? Ну, то есть, кошки у меня не правильные, крыс боятся. Обе сразу. А как же зов природы, охотничьи инстинкты и всё такое? :g: 

Мд-я... даже кошки нынче не те... 

• Нравится 9

4 минуты назад, Тополь сказал:

Мд-я... даже кошки нынче не те... 

Точно, не те кошаки ныне. Приехали на дачу да наших котов с собой привезли прогуляться, у меня Кузька уж старенький, 17 ему, а у детей Маркиз Кис Кис помоложе  намного. Ну, погуляли коты да травки пощипали - там и улеглись. Вдруг глянула - внуки мчатся, схватили животных и назад - мышь там вроде нарисовалась на веранде. Пошла я следом - и точно мышка маленькая, увидала котов и переклинило ее - чуть не в обмороке. Глупая какая, наши коты еще пуще ее испугались, Кузяха стартанул на буфет да сжался в углу, а Маркиз тот холеный сиганул со страху на сливу да как давай завывать дурным голосом. Еле сняли потом обоих. А мышь оклемалась да деру дала. Вот такие охотники у нас.

• Нравится 8

4 часа назад, Тополь сказал:

кошки нынче не те... 

И у меня оказались не те, правда, в другом смысле. Лишь Туся-котири еще сохраняет звание "кошка, гуляющая сама по себе". У особей остального прайда (3 носа в возрасте от 2-хмесяцев до года) проявилась собачья тоска по хозяину. Когда я, покормив банду и полив участок, собираюсь уходить, то Рябу-котаси обнимает лапками меня за щиколотку и так проникновенно смотрит, будто хочет сказать: "Останься с нами или забери нас с собой". Да и в то время, пока я провожу с ними все трое усатых-хвостатых держатся поблизости, а то и вовсе липнут. Как будто не понимают, что должны снисходить и дарить как особую милость то, что позволяют их погладить/почесать.

А я в раздрае. С одной стороны - на "даче" им лучше в климатическом смысле, здесь не так жарко, как в квартире. Но с другой стороны - животинки скучают без человеческого общества. Думаем, решаем, как лучше устроить.

• Нравится 5

Не каждый кот крыс ловит, всему обучаться надо. Помню нашу деревенскую кошку Мурку. Ловила она крыс профессионально и каждый свой окот, подросший, искусству этому обучала.

Для начала, в первые два месяца жизни, мать играла со своим окотом, показывала, как нужно драться, нападать, могла даже больно прикусить, чтоб разозлились, начали сопротивление. Ясно, что потом залижет- зацелует, но навыки драки, нападения и защиты кошка своему окоту давала отличные.

Потом ловила и придушивала до полусмерти крысу и с рычаниями приносила её к котятам. Те, подросшие уже, но ещё пугливые, сначала обнюхивали трофей, потом робко пытались играть, потом и нападать. Мамка следила рядом, не давала крысе очухаться и сбежать. Если крыса умудрялась вырваться или находила силы к ответному нападению на котенка, то мать сразу бросалась на подмогу, со всей своей охотничьей ненавистью. В конце концов, крысу убивала и уносила прочь. Так же ловила и приносила к котятам полуживых мышей, воробьев, ящериц.

Те, кому довелось видеть кошачий прайд в реальной, пусть и    деревенской вольной жизни, всегда поразятся, насколько умные это животные, насколько серьёзно ответственная кошкомать подходит к подготовке малышей к жизни, как мудро выстроена вся иерархия отношений и общения внутри этого вида животных. Веками существуют, выживают, воспитывают потомства. Мудрейшие существа.

Изменено пользователем Курортозаложница
  • Нравится 4

38 минут назад, Курортозаложница сказал:

Веками существуют, выживают, воспитывают потомства. Мудрейшие существа.

Вы знаете. лучше б прекращали быть охотниками... Была у меня кошка Анжелка. Персидская. Кремово-голубого окраса. Пушинка. С игрушками почти не играла, так, лапкой потрогает и надоедает ей это плебейское занятие.. И вот поймала мышь отравленную. Соседи травили. Я раз у нее из зубов отобрала, заметила. А второй раз нашла уже умирающую. И не спасли несмотря на все усилия. Уже двадцать лет прошло, я помню свою малышку котенковую. Как ей удалось плоской мордой вообще поймать, с чего это в ней хищник проснулся... Но ну его нафиг. 

• Сожалею 2

Ну это жизнь. У нас кошка без голоса, молодая была, крыса ей прокусила горло, связки голосовые были утеряны. Но прожила долгую жизнь. Был кот крысолов, он в молодости отравленной крысой закусил, спасли. Так всю жизнь их потом душил, но не ел и не пробовал. Запомнил урок.

10 минут назад, Курортозаложница сказал:

Ну это жизнь

Не. Мои коты из дома не выходят, из квартиры. Если будет дом - поставлю ультразвуковой отпугиваетель грызунов. Надеюсь хоть как то поможет. И пусть боятся мышей. Я не жалуюсь.

Изменено пользователем Тесла

Нет, инстинкт всё таки сильная вещь. Соня переборола свои страхи и сидит теперь перед клеткой, гипнотизирует крыс. Здесь беда в чём - Соня у нас наблюдательная. Она, например, заметила, что для того, чтобы открыть закрытую дверь, ручку надо крутить (у меня круглые ручки) и периодически пытается это делать. Но - у неё лапки и ничего не получается.

А вот поддеть лапой дверцу крысячей клетки она вполне может. Не знаю сколько времени до этого пройдёт, но сообразит в конце концов. Поэтому дверь в комнату с крысами будем держать закрытой в наше отсутствие.

А Ася крысами так и не заинтересовалась: вот ещё, снисходить до них. ;)

• Нравится 4

У мамы был кошак, Ося, он сначала боялся мышей и крыс до истерики. Я где то тут писала онажды. Потом научился ловить мышей. Поймал как то двух мышат, но в итоге всех двух упустил. Балда все таки. Но! Вот как то с домашней крысой подружился, и хомяка в клетке не трогал. Видимо все таки сообразил, где добыча, а где такие же. как и он любимцы. Вообще, животные прекрасно понимают все. 

Мой Валька - малоежка. Мы его кормим сухим кормом, иногда птицей и телятиной. Съедает он того мяса порцию размером с пару пальцев. Но есть у Вальчика любовь - это креветки.

Когда мы жили вместе, я часто их варила - была у меня такая диета.

Валька быстро запомнил слово "креветки", мало того, он знал, когда их морозилки достают креветки, а не, скажем, замороженные овощи или еще что-то гремящее вроде пельменей, которые я варила семье.

Обычно он дремал в моей спальне, но стоило сказать слово "креветки" или достать их, хлопнув дверцей холодильника, он поднимал свою пушистую головушку, легко вскакивал и пробегал на кухню. Там Валька садился на подоконник и сидел в одной позе. Пока креветки варились пару минут, он терпеливо ждал не шелохнувшись. А когда я сливала их в дуршлаг и ставила на стол миску остужаться, начинался цирк - всегда по одному сценарию!

Валька яростно зевал и ооочень сильно потягивался, выставляя с подоконника на стол по направлению к миске с креветками свою чистейшую белоснежную тапочку и невзначай выпуская коготь. При этом он мельком смотрел на меня, как бы говоря: Я что? Я же не прошу. Это просто потягушки. Но возможно... я надеюсь... (О, этот простодушно-хитрый взгляд!)

Валька не суетился, не мяукал - он скромный. Креветки быстро остывали, и он получал свою вожделенную порцию. Когда у нас жил ещё котик Лёня (он потом умер), Валька с ним делился (а Лёне было всё равно что жрать, он как раз был обжора). Я кидала креветки на пол между ними, Лёня был неповоротлив и неловок, и Валюша ему рукой подталкивал креветки, вот он какой добрый!

Наступили времена, когда мне надоело варить креветки - не люблю возню с едой. А потом я переехала, и три года мы живём порознь, но рядом. По выходным я ношу Коту мясо и другие лакомства, к которым он почти равнодушен.

А на днях я опять сварила креветки, и, конечно, вспомнила про Валюшину страсть. Отложила в холодильник штук 30 самых мелких и потом понесла ему. Думала - вспомнит ли он? Может, вкус у него изменился? Может забыл?

Как всегда, Валька узнал меня по шагам и крутился в прихожей. Доставая пакетик с креветками, я сказала елейным голосом (по-другому с Принцем говорить просто невозможно):

- А что это мама принесла нашему малюсенькому Льву? Нашему храброму Тигру-Белоснежке? Нашей специальной полярной шубной Лисице? Нашей Енотовидной Собаке? Принц будет кушать креветки?

Кот бросил на меня крайне заинтересованный взгляд - он вспомнил это слово через несколько лет! Своим тихим, тонким детским голоском он сказал "А-у" и легкой походочкой, распушив свой хвост-парус и оглядываясь на меня, пробежал на кухню к своим мисочкам.

(За походочку у него еще есть имя Пробегушка)

Я присела на корточки и начала чистить креветочную мелочь. Валька глотал почти не жуя. Он не мог дождаться следующую креветку, он тыкал носиком и усиками мне в руку и хапал креветки одну за другой, я не успевала их чистить. Было очень смешно: Валюша, потерпи! Ты же не станешь есть панцирь! - Валька выхватывал недочищенные креветки и чавкал так, что трещало за ушами буквально!

Я не рассчитала его аппетит, и креветок оказалось мало. Кот выслушал мои слова о том, что больше нет. Его кроткий взгляд в сторону означал разочарование, но не упрёк. Просто жаль, ну что ж... - сказал мне Кот.

Покорно дал себя вычесать, урча свою громкую монотонную песню. Надо ли говорить, что я сразу побежала в магазин (пока не закончилась акция ;)) и купила огромный мешок креветок на следующие разы!

Живи подольше и не болей, мой крошечный, нежный, кудлатый котёнок! Мама знает, как сделать тебе праздник.

Я желаю всем, чтобы ваши питомцы  были здоровы и счастливы со своими любящими хозяевами. Радуйте их, балуйте их, и пусть они благодарят вас верными взглядами, играми и забавами!

• Нравится 9
  • Спасибо 1

В 17.07.2018 в 08:25, Тополь сказал:

А вот поддеть лапой дверцу крысячей клетки она вполне может. Не знаю сколько времени до этого пройдёт, но сообразит в конце концов. .

К моей знакомой сын привёз кролика в клетке на время отпуска. А неё котяра, большой вальяжный, и умный к тому же. Она ушла на работу, приходит, клетка с кроликом открыта. Сколько времени кот кролика по квартире гонял, неизвестно, кролика она еле из угла на кухне вытянула. 

Теперь уходя клетку с кроликом заносит в спальню и закрывает дверь. но, думаю, кот с проблемой закрытой двери справится.

• Нравится 4

3 часа назад, ягодная полянка сказал:

кот с проблемой закрытой двери справится.

Это точно, для наших котов закрытая дверь - та самая цель что надо достичь, терпеть не могут закрытого чего и даже со шкафами справляются. Ну а кролику уж придется побегать вперегонки с хозяйским котом.:P

• Нравится 1

2 минуты назад, Прошлый век сказал:

для наших котов закрытая дверь - та самая цель что надо достичь, терпеть не могут закрытого чего

Вот именно. Закрыта  дверь из комнаты, работает кондиционер, нет, надо стопиисят раз пройти туда-сюда. Царапает дверь, плинтуса, обои и телевизионный кабель! И орет. Вышел в коридор, заглянул на кухню, ничего нового не появилось - и назад.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти