Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Лучше кошки зверя нет!

Recommended Posts

Мальвина решила умереть в среду. 

Возвращаюсь я из больницы и вижу картину: Мальвинюша лежит тряпочкой, ее лихорадит, животик раздут и, как будто, кто-то сильно ударяет ее по бокам изнутри.

Кошку в переноску и в самую крутую ветеринарку города, благо, находится рядом. Только в этой крутой ветеринарке врач поставил капельницу, дабы сбить температуру и честно признался, что совершенно не понимает, что же случилось с кошкой.

Температура у Мальвины - 40.9. Я звоню знакомой владелице кошачьего приюта. Услышав о том, что я понесла кошку в дорогую и престижную ветеринарную клинику, девушка отругала меня по полной. И отправила к врачу, занимающемуся лечением приютских кошек.

Ветеринаром оказалась моя ровесница. Давно я не встречала столь серьезного специалиста, в глазах которой - любовь к животным, а не подсчет того, сколько же финансов можно стрясти с владельца.

Первым делом сделано УЗИ. Желудок расширен, нас отправляют на рентген в другую клинику. Жидкость в легких, расширение пищевода. Наша врач честно говорит, что прогноз неутешителен, необходим еще один рентген и сделать его надо завтра утром, перед визитом к ней.

Бессонная ночь, ибо Мальвинюша дышит часто и быстро, а я наблюдаю за состоянием малышки. Утром снова несемся в клинику, рентген показывает очень медленную перельстатику и затемнение в легких, но сумасшедшего расширения пищевода нет. 

Едем к нашему врачу, где Мальвинюшу кладут под капельницу. Спустя три часа - еще одна и снова рентген.

На следующий день кошке лучше, температура почти в норме. Целый день спит после капельницы и антибиотиков. Врач подозревает сухой плеврит и плюсом - Мальвина чего-то наелась, отсюда и проблемы с желудком и кишечником. Врач признается, что шансы к выживанию 50:50, все зависит от организма кошки. Мой вариант с эндоскопией доктор отметает, ибо риски слишком велики.

Сегодня снова антибиотики колем. Мальвинка дышит намного легче, кушает, стала подвижной. Осталось дождаться опорожнения содержимого кишечника.

Кошка моя - умничка. Спокойно и смиренно перенесла все обследования, лежала под капельницами и мерила температуру. В переноске спала, свернувшись калачиком. И сейчас дрыхнет.

Единственное - отказывается пить, вливаю в нее воду из шприца. Но ест уже самостоятельно.

• Upvote 10

Чем ближе осень, тем тревожнее у нас в доме.  К Барсику все привыкли, живет парень на террасе, ест, спит, мужа с работы встречает, провожает..  но как его в дом пускать, никак не придумаем. Наша Йоня ооченно против.

Тут мы с дочерью неудачно пожарили кое что, и решили все проветрить, открыли все окна по кругу. Барсик под кухонным окном скачет, Йоня на кухне, залезла на стол, наполовину из окна вывалилась и ОРЕТ,  уши прижаты, лапами машет, из зо рта матерный вой идет.. и как вот теперь.  Зима  скоро..

• Upvote 4

Маруся неделю назад продемонстрировала, что у неё ,,сики" кровяные, ну в общем, не здорова. После врача выяснилось, что просто начало цистита. Уфф..отлегло! Лечим, колем, капаем. Попутно провожу  с ней беседу, что негоже валятся под окном на влажной земле и траве. Возраст девушки 13 лет.  Из троих наших кошек она самая уличная.

• Like 3

Ой, пожалуйста пожелайте Барсику удачи,  сегодня вечером к мужу знакомый заезжал, и ему Барсик очень понравился...... ттттт не сглазить бы, сказал, сын с отдыха вернется и они приедут за котом. 

Это услышала наша горгона, и ЧУДО случилось,  в открытую дверь просочился  Барсик, наша мегерушка стул  охраняла, и она НЕ БРОСИЛАСЬ!! Только шкирку приподняла и забурчала.  Может, если его не возьмут.. и пустит парня.

• Like 1
  • Upvote 5

@лунтик

Тоже хотела вам про пристройство кота написать. Если его знакомый ваш не возьмет и Йоня не примет, может попробовать пристроить?  В группах соцсетей, на Авито. Конечно, фактически кот не на улице, но скоро осень. 

А вообще в передачах про животных очень много рассказывается про то, как подружить животных.

23 часа назад, лунтик сказал:

Барсик, наша мегерушка стул  охраняла, и она НЕ БРОСИЛАСЬ!! Только шкирку приподняла и забурчала.  Может, если его не возьмут.. и пустит парня.

Сколько раз подселяла кошек к кошкам, собак к собакам и наоборот - собак к кошкам, кошек к собакам. 

При знакомстве двух взрослых кошек каждый раз одно и то же - 

В 03.08.2019 в 17:35, лунтик сказал:

ОРЕТ,  уши прижаты, лапами машет, из зо рта матерный вой идет.

Сначала позволяем нюхаться через дверь. Вы этот этап уже прошли. Затем разрешаем встретиться нос к носу.  На этом этапе могут друг на друг пошипеть, пусть их, присутствуйте, но не вмешивайтесь. 99%, что пошипят и разбегутся по разным углам. Потом ещё недельку будут друг к другу присматриваться, сидя каждый в своём убежище. Затем- начнут выходить поесть, игнорируя друг друга. Ещё через неделю-две будут спать вместе. У меня вот такой опыт, неоднократно подтверждённый. А сфинксы они вообще хорошо уживаются с другими животными.

Как катализатор - оботрите Барсика влажной тряпкой и оставьте её там, где спит Йоня, пусть привыкает к запаху.

• Like 3

Posted (edited)

Да мы сегодня приняли семейное решение, оставлять кота себе.  Подождем неделю, если друг заберет, то так и будет, но скорее всего оставим.  

Начиталась тут ветку про приходящих в дом котов, наш на счастье пришел.. и чей то такое счастье отдавать кому то...:D

А просто открою дверь и пущу, пусть сами разбираются. 

Второй горшок вот купим , да миску.

Горгона привыкнет, все равно она самая любимая,  Барсик наверное гулять будет ходить, а эта домашняя.

Про влажную тряпку, неее не согласная я спать с влажной тряпкой под боком, Йоня спит рядом со мной. 

Edited by лунтик
  • Like 4
  • Upvote 3

На 64-й странице я написала про кота Маркиза, который временно харчевался у бабушки-старушки. Продолжение таково:

С курорта вернулась котовья хозяйка и пришла к бабушке за своим полосатым зверем. А Маркиз плакал и не хотел уходить от доброй старушки! Он в жизни так разнообразно и сытно не питался, как у нее. :)

• Like 1
  • Upvote 3

Posted (edited)

Сегодня у нас было почти лето,  Йоня как всегда валялась на солнечных пятнах, а я открыла входную дверь, на террасе сидел Барсик.. ну что  сказать, думала что будет страшнее. 

Горгона попятилась, прижала уши и завыла, Барсик походил по холлу и вышел на террасу, потом еще раз 10 ходил туда сюда, Йоня заняла оборону на леснице, дальше холла его не пускала. Барсик обнюхал все, прихожую, холл, ванную, кстати нашел горшок, ооочень долго нюхал, но не полез, пошлялся по кухне, погрыз корма у горгоны, я думала ее удар хватит, ничоооо повыла на два тона ниже. Самое интересное, ходил спокойно, не на полусогнутых, очень понравидась гостевая, оценил диван.

Вечером накормила и он убежал гулять, до сих пор нет.

Завтра продолжил вливание кота в нашу жизнь.

Edited by лунтик
  • Like 8

@Кошка в доме, всё правильно.

Нашим кошкам для знакомства тоже хватало примерно недели.

С взрослым котом было сложнее. Две кошки через неделю его приняли, но не уважали совершенно. Он был самый последний в стае. Понемногу освоился. И когда средняя кошка привела жениха, он решился воспротивиться. 

Настучал коту, настучал кошке, которая кинулась защищать жениха, и уже после этого стал полноценным хозяином всего участка.

Там очень сложные взаимоотношения. Не всё так просто.

• Like 2

Posted (edited)

Отчитываюсь, с утра Барсик в доме,   славаежам нашел горшок.  Шляется по первому этажу как родной, оценил теплые полы в ванной, валяется  на них.

Йоня заняла оборону на лестнице, на второй этаж его не пускает. 

Пока все нормально, ни крови , ни вырванных глаз.

Дописываю, жрут по очереди.  Йоня рычит, воет, но не нападает.  Барсик исправно ходит на горшок.ттттт

Вечером попросился на улицу, минут через 15 заорал у двери, пустила домой.

Жутко разговорчивый, ходит муркает, мявкает. Что то рассказывает, пол дня дрых, полностью расслабленный. 

Йоня заняла высоту, на второй этаж не пускает. А Барсик естественно лезет. 

Завтра поедем за глистогонкой и от блох куплю.

Edited by лунтик
  • Like 10
  • Upvote 1

В ‎29‎.‎07‎.‎2019 в 23:55, Баба с возом сказал:

Владельцы кошек, подскажите. Как вы дополнительно дезинфицируете лоток?

Ну вот сходила кошка в туалет, на лотке потопталась, наполнителем все закопала и пошла... по столам.

Никак. Протираю столы лишний раз.

В ‎30‎.‎07‎.‎2019 в 08:45, Ямана сказал:

Просто коты у меня по столам не лазили никогда.

Это кажущееся. Я была совершенно уверена в своем прошлом котике Рысике. Да чтобы он, да никогда! Но однажды зашла тихо рано утром на кухню. А Рысик сидит на столе и медитирует, пока никто не видит.

Сегодня меняла белье в спальне. Расправляю простыню на кровати... и что вижу? След кошачьей лапы! Четко так - подушечка и четыре пальчика. Когда только успел?..

• Like 5
  • Upvote 1

2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Никак. Протираю столы лишний раз.

Видимо пора смириться) Наша игривая кошка вряд ли послушается и не будет скакать по столам. Она очень подвижная, настоящая охотница.

От глистов пролечили, на улицу не ходит, можно выдохнуть. Ну еще сыплю в лоток средство от запаха и вроде оно дезинфицирует, но что-то у меня масса сомнений. Запах есть все равно.

Многие годы я и сама придерживалась правила и от других требовала его выполнения: за компьютером никаких перекусов! Захотелось пожевать - изволь оторвать пятую точку и пройти на кухню. Заморил червячка - возвращайся и продолжай работать/творить/развлекаться.

Но вот молодежь покинула мое жилище. Я еще полгода следовала этому правилу, но наконец-то зашевелилась мысля: "Чего это я так жестко себя ограничиваю? Ничего страшного не случиться, если без отрыва от комрьютера схрумкаю огурчик/яблоко/шоколадку. Главное - ничего крошащегося" И пошло-поехало.

Дошло до того, что утречком поджарила себе пару сарделек, принесла тарелку в комнату и вперилась в экран. Вдруг чувствую что-то неладное, обволакивает меня облачко, создающее дискомфорт... Скосила глаза, а у кресла все три усатых-хвостатых создания сидят, морды задрали и три пары глаз гипнотизируют меня укоризненным взглядом: "Как же так? Дружба - дружбой, а сардельки врозь?" Так стало неудобно... Если бы они стонали и мявкали, выклянчивая угощение, терлись об ноги или вспрыгнули бы на письменный стол с целью уворовать полсардельки - разговор был бы короткий.

Но три неподвижные фигуры, застывшие в молчании - совсем другое дело... Сразу почему-то вспоминается хорошее: по утрам не будят, терпеливо ждут пока сама изволю подняться, погромы устраивают изредка и, если можно так выразиться, в разумных пределах, избыточным требованием ласки не донимают...

В общем, не вынесла я ощущения, что я - жадина и лишаю своих питомцев маленьких радостей, разделила между ними одну сардельку и пошла искать для себя что-нибудь растительное. Чтобы не пришлось делиться еще раз.

• Like 13
  • Upvote 1

Скока, скока, там дней или недель на притирание?? Я больше недели не вынесу, пойду веником гонять..

Наша Йоня решила теперь.... тадаммм бояться,   целый день таскаю эту заразу из точки А в точку Б,  по на горшок пру, то жрать, то на горшок, а оне изволят

боясссааа..аха,  пятимесячного дурачка с молочными зубами, который, спит, ест и играет. Даже на второй этаж не порывается

У меня все руки в царапинах, пру эти 4 кило лысоты, а она когтями машет, и пишшшшит, потом шипит, потом орет и щеки надувает, а жрать то хочется..

• Like 7
  • Upvote 1

51 минуту назад, лунтик сказал:

Скока, скока, там дней или недель на притирание?? Я больше недели не вынесу, пойду веником гонять..

Давно пора))) у нас всегда жило несколько кошков, и когда внезапно появляется новый жилец (однажды это был даже щенок), он просто ставится на пол, и далее все происходит как в цыганских семьях, где дети, как известно, ко всему быстро привыкают. Излишне эмоциональные товарищи получают кухонной тряпкой, негодующе удаляются, правда вскоре опять притаскиваются - интересно же, но пыл заметно умеряют. 

Через пару дней приемыш уже ест со всеми вместе, а вскоре и спит в обнимку. 

• Like 1

1 час назад, лунтик сказал:

Наша Йоня решила теперь.... тадаммм бояться

А вы ведетесь. И у нее театр одного актера. Включайте игнор и морду тяпкой, без вас быстрее разберутся.

• Like 3

Я уже не ведусь, со вчерашнего дня лежу в больнице со сломаной рукой.

Муж нянькается, купил второй горшок и миски новые, и отселил Йоню на второй этаж.

Даешь каждой кошке по 50 кв своего жилья!! Ура, товарищи!!

• Like 1
  • Сожалею 9

В очередной раз пришлось убедиться в справедливости утверждения "бойтесь исполнения своих желаний".

Лето, жара... Поэтому бОльшую часть суток когтистая банда валяется расплатанная, будто обрезки меха после пошива шапок. На днях в теччение целых двух суток наблюдалось похолодание (аж до +30 днем, и до +24 ночью). Коты валяются по-прежнему. Я и брякнула не подумав: "Что вы за звери такие, подайте хоть какой-нибудь признак жизни!"

Услышали. Подали. Ночью обнаружили, что в одном месте обои отошли от стены и отодрали этот отставший кусок.

Какой после этого ожидать ответ на извечный русский вопрос: кто виноват?

(Что делать понятно: лезть на антресоль, искать остатки этих обоев и пытаться приклеить понезаметнее)

• Like 3

Пятнашка этим летом испытала сильный стресс - во-первых, ее постригли и сделали хорошенькой обезьянкой, во вторых, надолго отправили в гостиницу для животных.

Почти неделю она находится дома со мной. Вначале всё время просилась на ручки, ласкалась, рассказывала, как по мне скучала. Я позволила ей спать в чистом белье, пусть погреется. Включала ей обогреватель, ведь она без шубки. Ночью кошка, конечно, спит в моей кровати.

Сейчас кошка немного успокоилась. Приходил молодой красивый мастер по ремонту стиральных машин, она выпрыгивала к нему, кокетничала (Пятнаша очень любит мужчин), играла с инструментом. Она, кстати, ему понравилась.

Я нашла две пары моих старых брюк и пустила их на дело - обмотала ими интернет-провод, который Пятнашка любит кусать, тренируя зубья. Папины брюки, которые раньше эту функцию выполняли, я выкинула. Кошка с большим любопытством все это дело наблюдала. Что-то она придумает, чтобы добраться до интернета?.. Это я узнаю, выйдя на работу. То есть совсем скоро.

• Like 7

Йоня вошла в роль нисчастной кисы, не ела, не пила, и ушла жить под кровать к дочери, муж таскал ей еду, и носил на руках на горшок. Барсик  жил шикарно... до субботы.

Я с пятницы в больнице, в субботу приехала моя мама.... и навела порядок.

Барсика выселили на террасу, на весь день, домой только ночью, кормят его отлично. Погода хорошая. 

Йоню снесли вниз, засюсюкали, заласкали.

Мне было высказано, что я тиран, и что кошка чуть не умерла от жажды, голода и без любимого горшка. Сводки о состоянии кошки шли раз в час. Как она попила, поела,  ну и прочие подробности. Как валяется на солнце и на диване.

И вот как теперь быть, все связи разрушены, хрупкий мир рухнул... мне пора домой. 

• Like 4
  • Upvote 1

У меня два кота. Второй был взят взрослым, с улицы (вернее, из подъезда) год назад. Британских кровей парень, эстет и воспитанный лорд. С котом- старожилом так и не подружился. И по сей день у них разные миски, горшки и лежанки. Брит терпит первого, который давно был бы рад с ним играть-дурачиться, но тот никак. При попытке перейти границы породистый шипит и даже пускает иногда в ход когтистую лапу, но первым не нападает никогда. У него отличные манеры: никаких шалостей, порчи имущества и неудобств для хозяев. Даже когда пришла пора есть, терпеливо ждет у дверей кухни своей порции. Интеллигент и редкостный умник. Меня и сына уважает, даже любит. Приходит погладиться, мурчит от удовольствия, когда чешем за ушами. От избыточных ласк старается увильнуть, но деликатно - ни когти , ни зубы в ход не пускает. 

В общем, такой вот подарок. Но теперь к прогнозам "подружатся через неделю и будут вместе спать и есть" отношусь с некоторой толикой недоверия. Не ко всем котам, видимо, это относится. Мои вряд ли уже будут спать и есть вместе. Впрочем, их обоих любят, балуют, так что даже в этой ситуации каждому достается своя порция тепла и ласки, а дружба, наверное, нужна далеко не всем животным. Как и людям. 

• Like 3

Posted (edited)

Я к прогнозам , подружаться через неделю, теперь тоже отношусь с  большой долей скептицизма, за неделю у нас ситуация только усугубилась. Йоня реально страдала. Барсик жил отлично, как на террасе, так и дома. Теперь на ночь домой, днем на террасу. Никаких страданий у него нет.

Йоня страдала....

Миски и горшки разные. Даже корм разный. Йоня ест сушку. Барсик жрет все.. и кашу и супы и яйца.. и корм, любой.

Edited by лунтик
  • Like 1
  • Upvote 1

28 минут назад, лунтик сказал:

Я к прогнозам , подружаться через неделю, теперь тоже отношусь с  большой долей скептицизма, за неделю у нас ситуация только усугубилась. Йоня реально страдала. Барсик жил отлично, как на террасе, так и дома. Теперь на ночь домой, днем на террасу. Никаких страданий у него нет.

Йоня страдала....

Миски и горшки разные. Даже корм разный. Йоня ест сушку. Барсик жрет все.. и кашу и супы и яйца.. и корм, любой.

В сущности, главное, чтобы Йоня не стала ощущать себя заброшенной и никому не нужной, а Барсик, как мне думается, приспособится к тому образу жизни, который ему покажут. Есть же кошки- индивидуалы по характеру, которые максимум на что способны - просто терпеть, но не дружить. Прогнуть их, конечно, при желании можно, но нужно ли? Тем более, если жилплощадь позволяет развести котов по разным углам. 

Это все равно как человеку-интроверту подселить в комнату семью дальних родственников и сказать, что отныне он будет вынужден с ними жить и дружить. Ставлю себя на место этого бедолаги - "ябсдох". 

Никогда я не думала, что до такой степени привяжусь к кошке. Живность любила всегда, но когда в доме жила Тэйрочка, кошки отходили на второй план, особой привязанности не было к ним. Кормила, убирала, ласкала и все.

Теперь в доме появилась Мальвина, самая обычная черно-белая подобрашка. Она удивительная, такой кошки в моей жизни еще не было.

Стоит только позвать ее по имени, как Мальвинка сразу же бежит. Когда я перемещаюсь по квартире, кошка следут по пятам аки собака. Просыпаясь по утрам, я вижу Мальвинюшку, лежащую в ногах. Как только питомица понимает, что я проснулась, тут же бежит здороваться. Но чтобы разбудить и потребовать, допустим, корма - никогда.

А как она реагирует на разговор... Ложится на спинку и начинает валяться, когда ее хвалишь. Или просто мяукает, когда обращаешься.

Удивительно добрая и деликатная кошка. С другими сородичами никогда не конфликтует, а если у нее отнимут кусок из-под носа, будет смотреть недоумевающим взглядом то на обидчика, то на меня. Но отнимать обратно не станет.

Иногда мне кажется, что это - собакокошка. Даже команду "ко мне" выучила. Очень рада, что Мальвинка появилась в моей жизни.

• Like 7
  • Upvote 1