Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Лучше кошки зверя нет!

Recommended Posts

Posted (edited)

Вчера приняла я на недельку "гостя" - почти 2-месячного котенка (внешне во многом соответствует породе "нибелунг" - серенький, с клиновидной мордой, но его предки - обычные подвальные мурлыки) . Меня заверили, что он есть, пьет, умывается самостоятельно, поэтому от меня лишь прокорм (и лоток). Я, кстати, предупредила, что с сухим кормом связываться не буду, поскольку мои звери при его запахе звереют в самом прямом смысле слова, ломятся к источнику запаха, и ни на что уже не реагируют. А я знаю, что не рекомендуется совмещать/чередовать "сухари" и натуральный корм. Меня и тут заверили, что котенку достаточно варить овсянку с фаршем.

Вечер прошел нормально, котенок - само очарование, хотя внешность не то чтобы неказистая, но не цепляющая. Кисёнок очаровывает своей подвижностью и непосредственностью, он с таким упоением резвится, кувыркается, гоняется за деревянной катушкой... Голоса, правда, нет, разевает киса рот, но не слышно что поет. Рябенький и Ратри гостя встретили без распростертых объятий, но и обижать не стали. Отнеслись спокойно, возможно, из-за шустрости приняли малыша за таракана, подумаешь, тараканом больше стало...

Сегодня утром накладываю я гостю кашу, ставлю своим миски с кулешом, и дополнительно угощаю Рябого куриной головой. И тут "нибелунг" кидается к голове, вцепляется в нее (при том, что его собственная головка не намного больше куриной) и РЫЧИТ!!! Да так, что Рябой опешил и назад шагнул. И с недоумением глядел то на меня (это что за чудо-юдо такое? откуда взялось?), то на котенка (ты что себе позволяешь, шкет? ты знаешь на чью кормежку покусился? где почтение к старожилу?). Когда первый шок от неожиданности прошел, Рябенький захотел куриную голову отнять, да куда там. Едва приблизился, "нибелунг" уже лапой замахнулся.

В общем, пацифист Рябой отступил, а "нибелунг", поглодав своими крохотными зубёшками что сумел, все-таки оставил бОльшую часть добычи миролюбивому населению и отправился вздремнуть, гордо задрав тонюсенький хвостишко (я - МУЖЫГ! так и знайте!).

Edited by Ладимира
  • Like 11
  • Upvote 3

Только что вернулись с моря. Котик весь день посидел под тентом. Но как только солнце начало заходить, и жара спала, выбрался и потребовал жрать, пить и туалет. Тут надо сказать, что на этот пляж мы ездим частенько. Пляж галечный, но котик знает, что если пробежать пару метров, будет участок с песком, где и можно сделать свои маленькие дела. Сразу скажу, что песок не такой, где могут играть дети,  там участок метр на метр и слой песочка в 1 сантиметр. В общем, котик, игнорируя свой обычный пелёночный туалет, тянет меня на этот участок. Тут же подбегают четыре дамы с вопросами - а это кот или собака? а что за порода? а можно погладить? не укусит? а можно фото?

Ладно, я привыкла. В Греции сфинксы редкость, к тому  же, кто ещё, кроме меня, кота на пляж потащит? 

Терпеливо отвечаю, что это кот сфинкс, да, без шерсти, нет, не кусается, просто так выглядит... зловеще.  Фотографировать можно.

Тут все четыре дамы нацеливают на котика телефоны. Коту наплевать, он только что выкопал себе ямку и присел. Дамы радуются, что кот зафиксировался...

В общем, чувствую, что скоро по Фейсбуку разойдутся фото моего писающего котика.

• Like 7

Posted (edited)

Не прошло еще полных 2-х суток как у меня гостит "нибелунг", а у меня уже прибавилось седых волос (благо, на естественном блонде их не видать).

Во-первых, он ночью предпочитает спать, тесно прижавшись ко мне, совершенно не беспокоясь, что я могу его раздавить. Поэтому последние 2 ночи я несколько раз в ужасе просыпалась и ощупывала серенького - жив ли? Откладывала подальше от себя, снова засыпала, а через некоторое время опять обнаруживала его у себя под боком. В те редкие разы, когда "нибелунга" рядом не оказывалось, поиск приводил к тому, что гость обнаруживался в наиболее скомканной части одеяла, откуда уже не мог сам выбраться и где велика вероятность задохнуться.

Во-вторых, ему все интересно, всюду лезет, в том числе и в щели между шкафом и стеной (щель из-за того, что плинтус мешает придвинуть вплотную к стене). Втиснуться он может, а вот развернуться или дать задний ход - никак. Не видя шкета довольно -таки долго, пришлось приступать к продолжительным поискам (голоса-то нет, он может хоть полчаса "орать" - я не услышу), а потом спасать, проведя большую подготовительную работу. Хорошо еще, что меня вовремя осенило: на время пребывания "нибелунга" шкаф к стене не придвигать, оставить зазор, достаточный и для прочих "туристов". Почему я не удивилась, узрев, что в образовавшийся просвет устремились Рябой с Ратри?

В-третьих, стою у стола-тумбы, чищу и режу овощи, котофеям неинтересно, их рядом нет. Закончив, разворачиваюсь, делаю шаг и слышу звук, издаваемый одним телом при ударе о другое тело, более твердое. Так и есть, неизвестно откуда возникший "нибелунг" попал мне под ноги, и я, не заметив мальца, пнула его так, что он шмянулся о тумбу. Ну, как тут не поседеть? К частью, обошлось без серьезных последствий. Шкетик резво устремился навстречу новым приключениям.

В-четвертых, успел незаметно просочиться в холодильник и неизвестно сколько бы там просидел, если бы не насущная потребность в холодненьком для двуногих, заставляющая часто открывать дверцу.

В-пятых, занялась я поиском некоей вещи. Из-за того, что старая "стенка" продана, а новая еще не куплена, очень многое хранится в коробках. Одна из коробок в нижней части серванта. Достаю ее, перебираю содержимое, отмечаю момент, когда усатой-хвостатой гвардии надоело изучать вновь открытое пространство и она покинула отсек. Начинаю задвигать коробку на место и снова чуть ли не инфаркт схватываю, когда любопытный серенький комочек юркнул в щель между коробкой и стенкой серванта. Я же могла его раздавить.

В данный момент "нибелунг"-мартышонок (в профиль он очень похож на детенышей макаки) спит безмятежным сном. Каких "подвигов" от него ждать после пробуждения?

P.S. Уже дождалась! Хотя прошло всего-то полтора часа. Мне надо доставить некий груз из точки А в точку Б. Груз я собирала, пока усатая банда дрыхла. Перед выходом еще раз проверила все вложения в сумке, не забыла ли чего? Вроде бы не отвлекалась, глаз с сумки не спускала, тем не менее... Уже на остановке привлек меня подозрительный шорох, уверена, многим владельцам кошек знаком этот звук, когда "когтистое совершенство" скребется в коробке. Причем, доносится звук из моей сумки. Заглядываю и вижу серого бандита. Когда? Ну, когда он успел просочиться в сумку. Я же за 10 минут до выхода ее проверила, не было в ней ни единой живой души. А теперь есть. Пришлось возвращаться, вытряхивать серого вездесущего "таракана" и делиться поризошедшим здесь, на форуме.

Edited by Ладимира
  • Like 17

Сын уехал в деревню погостить к крестной, а кошечка его потеряла. Ходит по квартире, все вынюхивает, высматривает. Ко мне неожиданно пристала - залезла на колени, начала урчать, ластится, аж в лицо лезет.

Вот что значит любит животных человек. Сын у меня каждую тварь любит, на улице никого не пропустит, даже пауков в руки берет.

Кошка каждую ночь наиграется и к  нему на второй ярус кровати прыгает, там до утра и тусуется. Потом бежит часов в 5-6 есть, играть. Сын просыпается, выглядывает из-за спинки кровати, она бежит и прыг к нему.

Сейчас ходит, не знает чем заняться. Дочка уже спит, я за компом делами занимаюсь, залезла на стол, сидит возле меня, пошла по полкам "шуршать", все обнюхивать. Даже жалко ее! Вот так уедем на море и будет с ума сходить.

• Like 5

Я пас,  прошу советов, я просто уже руки сложила, и вся в расстройстве. КАК чОрт подери, обеспечить мало мальски мирное существование сфинкса и обычного кота. 

Йоня изображает черти че, как только Барсик заходит в дом, она взмывает на второй этаж, ОРЕТ в истерике на лестнице, потом лезет к дочери под кровать и все..

Метод сидения под кроватью, по принципу фигстобойжратьзахочешьвыйдешь, результата не принес. НЕ ВЫШЛА! Две недели на втором этаже просидела. Ставить в детскую горшок, я не готова.

Вот сегодня, зашел кот домой, горгона на втором этаже у дочери в пледике дрыхла. Кот поел, на горшок сходил, начал игрухами греметь. Вылезла, села на лестнице,  ОРЕТ,  кот ноль внимания. Потом он на улицу вышел. 

Эта зараза устроила нытье на втором этаже, ей корма насыпали, в три горла обедать зовут, неееее мы птицы гордая, будем под кроватью орать... на руки не идет, когти по кругу летают.

После обеда мы все уехали. Вернулись в 19 часов. Блииииин, со второго этажа не слезала, мы с дочерью домой и тут же вой, но хотя бы на руки далась, спустили к миске, горшку. Все дела сделала и бегоооооом на второй этаж ОРАТЬ. Кота с обеда дома не было.

Что делать? Может кто нибудь даст совет.

Кот не агрессивный, но один раз на нее вызверился. Горшка два, мисок 5. 

• Сожалею 1

Она перед вами показательные выступления устраивает. Она хот раз нассала под кровать? Нет? Ну и не закрепляйте ее такое поведение танцами вокруг нее. Чем больше танцуете, тем больше она убеждается, что правильно истерит, это вы усугубляете. Вам еще 2 недели назад сказали игнорировать выкрутасы. Но вы повелись на кошку и теперь имеете еще худшее поведение, которое сами поощрили. Плевать ей на кота того, она истерит, чтобы поползали за ней.

У котов между собой все нормально, между просим. Драк нет, с одной стороны полный игнор, с другой - сохранение дистанции. А вой и сидение под кроватью - это для вас, и чем больше бегать вокруг нее будете, тем хуже будет.

• Like 2
  • Upvote 1

5 часов назад, Катакомба сказал:

Она перед вами показательные выступления устраивает. Она хот раз нассала под кровать? Нет? Ну и не закрепляйте ее такое поведение танцами вокруг нее. Чем больше танцуете, тем больше она убеждается, что правильно истерит, это вы усугубляете. Вам еще 2 недели назад сказали игнорировать выкрутасы. Но вы повелись на кошку и теперь имеете еще худшее поведение, которое сами поощрили. Плевать ей на кота того, она истерит, чтобы поползали за ней.

У котов между собой все нормально, между просим. Драк нет, с одной стороны полный игнор, с другой - сохранение дистанции. А вой и сидение под кроватью - это для вас, и чем больше бегать вокруг нее будете, тем хуже будет.

Нассала!! Нассала гадина такая, причем не в детской под кроватью, а у нас в гардеробной, прямо за чемоданы и на чемоданы. Славаежам они пластиковые, отмыли.

И на новый ламинат натекло. Муж мыл и матерился. 

Вот проблема то в  том, что она не спускается со второго этажа вообще пока второй кот в доме. Не жрать, ни ссать не идет. Орет под кроватью и все. 

Ну ведь полных две недели жили оба в доме.  Йоня реально делала всем нервы и страдала. 

• Сожалею 2

25 минут назад, лунтик сказал:

Ну ведь полных две недели жили оба в доме.  Йоня реально делала всем нервы и страдала. 

Подавайте стоп стресс какой нибудь. Действие накопительное, но помогает супер.

@лунтик

В передаче "Кто в доме хозяин" был сюжет про кота, который в доме сидел на балке, так как боялся собачку, которую хозяйка завела при нем взрослом уже. Там психолог кошачий рекомендовала феромоны, типа они хорошо действуют на животных, они успокаиваются и не беспокоются. Может вам такое поискать? Почитайте про них. В больших зоомагазинах есть наверняка. 

И может быть такой вариант, что Йоня не примет кота совсем, ей тоже эти нервы ни к чему, может и лучше его пристроить. 

Вообще вам наверно нужен зоопсихолог, может и посоветует что полезное.  

• Like 1

2 часа назад, лунтик сказал:

Нассала!! Нассала гадина такая, причем не в детской под кроватью, а у нас в гардеробной

Высказала отношение. Она ж понимает, кто в доме главный и принимает решения. В детской сикать смысла нет, она ведь не глупая.  

Переживает, что будут любить не только её, вот и всё. Поэтому и поведение такое, авось хозяева одумаются, выгонят кота и опять она станет самой- самой.

У меня сиамо- ориентальная стерводь тоже была люто против подобрахи, концерты закатывала и лупила новую жиличку нещадно. Приходилось делать вид, что не слышу и время от времи строгим голосом делать внушения.

Думаю, за неделю мы справились. Особо теплых отношений между ними не сложилось, бухтят иной раз, ну бабы, что с них взять.

Поэтому- терпение и еще раз терпение.

• Upvote 2

Как научить котят есть самостоятельно? Пипеткой или шприцом может молоко давать? Кошка дурная, бегает от них, они орут безостановочно. Ловлю ее, силком кладу в короб, а куда деваться. Рядом еду положу, хоть немного полежит, пока они молоко попьют. Какая-то недомать, весь день может где-то шляться. Поругала ее, привела опять к котятам, сидит, луп-луп глазами. И ушла. Им примерно по 2 недели, глазки почти у всех открылись, у одного только нет. Сегодня еще растащила их по разным местам, еле нашла. В молоко палец макаю, некоторые пытаются грызть палец. Не было котят давно, и этих бы не увидели, если бы она их к дому не принесла через пару дней как родила. Ладно хоть тепло, они в пристрое пока обитают.

• Сожалею 1

Posted (edited)
10 часов назад, лунтик сказал:

Нассала!! Нассала гадина такая, причем не в детской под кроватью, а у нас в гардеробной, прямо за чемоданы и на чемоданы. Славаежам они пластиковые, отмыли.

И на новый ламинат натекло. Муж мыл и матерился. 

Вот проблема то в  том, что она не спускается со второго этажа вообще пока второй кот в доме. Не жрать, ни ссать не идет. Орет под кроватью и все. 

Но ведь она раньше сидела на стуле в столовой при коте. Почему она ушла на второй этаж? Потому что вы ведетесь. И если вы не перестанете обращать на нее внимания, будет еще хуже. В гардеробной то понятно, то протест, под кроватью ребенка, где сидит, не ссыт же, она выбирает, куда ей сходить. Если бы ей было реально плохо, она мочилась бы под себя. В ветке про собак есть отличные наблюдения, как люди закрепляют правильное и неправильное поведение. Вы всеми силами закрепляете у кошки неправильное поведение.

7 часов назад, Буду Птицей сказал:

Как научить котят есть самостоятельно? Пипеткой или шприцом может молоко давать? 

Если деньги лишние и хотите заморочиться, купите смесь для котят и кормите из шприца еще пару недель. Если же грызут палец, начинайте прикорм паштетом. Вопреки устоявшемся убеждению, маленькие котята легче учатся кусать, чем лакать. Поэтому я прикорм начинаю с кусательной пищи, а не мордой в молоко тыкаю.

Edited by Катакомба
  • Like 4
  • Thanks 1

Сегодня кот дома с утра,  залез на второй этаж и там они схлестнулись. Орали, шипели, выли.

Я взяла веник и тому и другой прилетело,  я тоже орала,  шипела  и выла. И гоняла их веником. Посмотрим на эффект...

Пока один шляется по первому этажу, мимо меня на полусогнутых, вторая сидит на столе у дочери. Тадамм не под кроватью, а на столе! 

• Like 4
  • Upvote 3

3 часа назад, лунтик сказал:

Сегодня кот дома с утра,  залез на второй этаж и там они схлестнулись. Орали, шипели, выли.

Я взяла веник и тому и другой прилетело,  я тоже орала,  шипела  и выла. И гоняла их веником. Посмотрим на эффект...

Пока один шляется по первому этажу, мимо меня на полусогнутых, вторая сидит на столе у дочери. Тадамм не под кроватью, а на столе! 

Теперь они подружатся, подумают, что хозяйка какая-то неадекватная, и решат, что лучше вместе держаться. :brows:

• Like 1
  • Upvote 2

5 часов назад, лунтик сказал:

Вот и давно пора.

• Like 2

Posted (edited)

У меня прямо вести с фронта. Горгона сидит на втором этаже. Барсик на первом. Сейчас поперся на второй... я сразу веник в руки , жду.  

Горгона молчит!!! Чудо, чудо просто, тот по второму этажу пошатался и вниз пришел. 

Эхх еще бы наша засранка спустилась уже. Опять с утра сидит в комнате дочери, не жрет , не ссыт.

Edited by лунтик
  • Like 3
  • Upvote 1

Posted (edited)

Дайте ей время привыкнуть и выгоните на первый этаж. Не на ручках с реверансами, а веником. А когда спустится, тогда умиляться, гладить и вкусняшки. Желательно, чтобы вдалеке был пришелец, которому в тот момент ничего не достанется.

Edited by Катакомба

49 минут назад, лунтик сказал:

У меня прямо вести с фронта. Горгона сидит на втором этаже. Барсик на первом. Сейчас поперся на второй... я сразу веник в руки , жду.  

Горгона молчит!!! Чудо, чудо просто, тот по второму этажу пошатался и вниз пришел. 

Эхх еще бы наша засранка спустилась уже. Опять с утра сидит в комнате дочери, не жрет , не ссыт.

Зачем Вы кошку обижаете? Уговорите ее, объясните ей, что котик хороший, и она все поймет. 

• Like 1

2 часа назад, Морра сказал:

Зачем Вы кошку обижаете? Уговорите ее, объясните ей, что котик хороший, и она все поймет. 

Божеееее, ее все уговаривают. София вообще целый рассказ ей рассказала как прекрасно иметь мехового друга зимой, что об него можно греться. Я постоянно на ночь беседы провожу, чисто дите 2 х летка. Язык стерли уже. Но она упертая.  Ей никого не надо. Ни хорошего, ни плохого. 

Веник все таки сделал свое дело, хоть не орут сейчас.

• Like 2
  • Upvote 1

22 минуты назад, лунтик сказал:

Божеееее, ее все уговаривают. София вообще целый рассказ ей рассказала как прекрасно иметь мехового друга зимой, что об него можно греться. Я постоянно на ночь беседы провожу, чисто дите 2 х летка. Язык стерли уже. Но она упертая.  Ей никого не надо. Ни хорошего, ни плохого. 

Веник все таки сделал свое дело, хоть не орут сейчас.

Вы не говорите  словами, она вряд ли поймет, а транслируйте мыслеобразы, ну что именно Вы от нее хотите. Они так лучше понимают. 

• Like 1

15 часов назад, Морра сказал:

Вы не говорите  словами, она вряд ли поймет, а транслируйте мыслеобразы, ну что именно Вы от нее хотите. Они так лучше понимают. 

Научите, как?

У меня беда..поменяла кухню, и вот моя сцуко кошка гадит, да еще куда..на разделочный стол. Я с ней и говорила. и лупила,  и грозила на улицу выбросить. Это ужас, я из кухни она на стол и ссать..и все течет, по моим новым, белым шкафам.

Не знаю что делать, кошке 8 лет, никогда в жизни не позволяла себе гадить, пока мы не поменяли кухню..

Буду благодарна..вдруг у кого то так было.

• Сожалею 1

Я от своего рыжего найденыша, которого с речки притащила, в полном экстазе. Наглый рыжий апельсин! Никакую кличку он так и не принял. Зовем его Кот. На другое не отзывается. Слышит, что его зовем, ухом стрижёт, но прям гордость не позволяет фамильярничать. Зову Кот. Идет степенно, типа, ладно, слушаю.

Умный, до безумия, все понимает. Вчера наругала его, обещала вырвать хвост, если еще раз залезет на стол. Ну на стол он лезет за резинкой для волос. 

Ну вообще то хвост оторвать нужно мужу. Это он показал коту, где резинки для волос. Вообще мужики, не важно сколько ног, заговорщики. 

Сегодня он сделал нам утро. Притащил крысенка! Размером с себя. За это ему креветок дайте! " Я знаю, где они лежат". Это муж понял, дал креветок, а креветки для черепахи покупаются вообще-то. 

Так жалко отдавать. Пусть живет. У нас. Реально апельсиновое настроение от него.

• Like 12
  • Upvote 3

Posted (edited)
19 часов назад, Морра сказал:

А разве кошкам можно что-то объяснить? Они же вредные, хозяйки))

Я вечерами включаю фильм на ноуте, ложусь на бочок... Но именно в такой момент моей Шуше тоже нужно лечь на край кровати. Она пытается меня подвинуть и улечься бортиком... Она вспрыгивает ко мне на бедро, ругается, мявкает, топчется по мню))) И сколько бы я с ней не разговаривала, сколько бы не просила лечь сзади - она будет топтаться по мне и ругаться. В конце концов, умный уступает. Это я :lol:

Edited by Силантия
  • Like 5

8 минут назад, Силантия сказал:

А разве кошкам можно что-то объяснить? Они же вредные, хозяйки))

Я вечерами включаю фильм на ноуте, ложусь на бочок... Но именно в такой момент моей Шуше тоже нужно лечь на край кровати. Она пытается меня подвинуть и улечься бортиком... Она вспрыгивает ко мне на бедро, ругается, мявкает, топчется по мню))) И сколько бы я с ней не разговаривала, сколько бы не просила лечь сзади - она будет топтаться по мне и ругаться. В конце концов, умный уступает. Это я :lol:

Не знаю, насколько правда, где-то прочитала. Собака служит человеку, человек служит кошке. Кошка всегда считает себя главной в доме.

Так что спать Вам там, где разрешат. И коша тоже кино смотреть хочет, побольше Вашего.

• Upvote 1

4 минуты назад, Светлана К сказал:

Так что спать Вам там, где разрешат. И коша тоже кино смотреть хочет, побольше Вашего.

Да)))) Я тоже так думаю, что и она хочет кино смотреть))))

Но моя Шуша тоже мне служит, это моя подружка родная. Если болит спина или нога, например, то именно к больному месту прижмётся и урчит-урчит.... Это моё второе Я, как мне кажется. И её вредности, и любовь ко мне - всё находит отклик в моей душе)

7 минут назад, Светлана К сказал:

Кошка всегда считает себя главной в доме.

А от собак бегает. Не захотела сама с ними подружиться, теперь бегает))

• Like 3