Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lerta

Младенец и мама в законе-2

Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста, кто хорошо в теме разбирается.

Я вышла из отпуска по уходу за ребенком в октябре 2011. С апреля 2012 постоянно на больничных, то есть отработано у меня 6 месяцев. С сентября у меня декрет, а до этого еще и отпуск - июль, август.

Единовременное пособие по уходу за ребенком меня интересует. Если брать 2011-2012 год, получается крайне мало. Могу ли я взять еще один год, предшествовавший декрету с первым ребенком? Допустим, 2007-2008?

На Кукузе.ру пишут, что могу, согласно ч1. ст.14 №255-ФЗ. Но как-то если мне подтвердят тут, будет спокойнее smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для получения единовременного пособия? До директрисы не дозвониться, а лишний раз ехать не хочется. У меня приготовлены:

- Ксерокопия свидетельства о рождении

- Справка из ЗАГСа о назначении пособия

- Справка из соцзащиты о том, что муж пособия не получал (он официально не оформлен)

Какие-то ещё документы нужны? Вроде еще трудовую мужа нужно отксерить, раз он не оформлен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волга Аитовна

я тебе ща скажу, моему как раз на работе дали список документов:

1. Копия св-ва о рождении;

2. Копия св-ва о браке;

3. Справка о рождении из ЗАГСа;

4. Справка с места работы мужа, что не получал пособия;

5. Если не работает, то справка из собеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волга Аитовна

У нас еще требуют выписку из домовой книги. И узнайте, куда пособие перечислять будут. Мне на социальную карту переводили, а еще возможно на сберкнижку наверное, тогда ее оригинал нужен и копия страницы с реквизитами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Спасибо!

MAY

Спасибо!

У нас еще требуют выписку из домовой книги.

Вроде если по месту работы получать, то не должны спросить. Он у нас еще не прописан, только в августе получится прописать.

И узнайте, куда пособие перечислять будут. Мне на социальную карту переводили, а еще возможно на сберкнижку наверное, тогда ее оригинал нужен и копия страницы с реквизитами.

Мне наличкой выдадут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волга Аитовна

А, так вы про то, что на работе платят... Я то подумала про пособие, которое платит соцзащита, там тоже выплаты положены.

Он у нас еще не прописан, только в августе получится прописать.

а для соцзащиты там важно, чтобы прописан тот был, кто пособие получает, а не ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Я то подумала про пособие, которое платит соцзащита, там тоже выплаты положены.

А можно подробнее про эти выплаты? Похоже, я что-то пропустила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала, думала g.gif наверное в эту ветку.

А детям до 3-х лет лекарства бесплатные положены? Это Положение еще не отменили? У нас ведь в поликлиниках фиг что скажут. Я тут спросила у врача про рецепт на бесплатные лекарства. Она eek.gif . Может, говорит у вас льготы какие оформлены.

Со старшим сыном (98 г.р.) без всяких напоминаний выписывали, с дочкой (06 г.р.) че то не помню.

Положение я в инете нашла. Но может его уже отменили? И еще хотелось бы посмотреть список лекарств, которые могут выписать по этим бесплатным рецептам.

Кто-нибудь получает их бесплатно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

Я получала бесплатно, в марте месяце, выписывали нам антибиотик Аугментин.

Дати такую бумагу, как беременным дают на бесплатные лекарства.

Больше к счастью не болели smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина Родионовна

Мне при беременности выписывали Калия йодид и Кальций D3 Никомед бесплатно. Никаких бумаг не спрашивали. Они даже сами это предложили, я не спрашивала.

Дак надо настаивать, чтоб выписывали? А то может не во всехрегионах это действует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

Только сейчас посмотрема что это не про многодетных веточка .

Нам наверное как многодетной семье выписывали.

Никаких бумаг не спрашивали.

У нас в консультации дают бумагу, ну талон такой, и с ним идешь в аптеку. Там записывают что, когда и сколько дали biggrin.gif .

Вот теперь в детской поликлинике дали такой талон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

В нашей поликлинике положено выдавать лекарства бесплатно. Причём и врачей гоняют - нужно обязательно назначить и раздать рецепты на бесплатные лекарства. Иногда срок до которого нужно выписать рецепт и получить лекарство, истекает, а пациенты за рецептом не приходят, тогда врач сам идет и получает эти лекарства, тащит огромные пакеты к себе в кабинет и уже потом выдает пациентам, когда они приходят.

Список достаточно обширен. Другое дело - что количество того или иного препарата, которое можно выписать, ограничено. Иногда 1 или 2 только можно.

Арина Родионовна

Нет, это всем положено, независимо от количества детей, дохода семьи и других обстоятельств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина Родионовна

Психологичка

Спасибо, девочки. Буду требовать положенное. Ттт конечно, лучше совсем не болеть. Но уж если болеть, то подешевле, чтоб детям на фрукты еще оставалось smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А детям до 3-х лет лекарства бесплатные положены?

Нам вот на днях выдали. Правда из четырех назначенных только одно было в аптеке. По поводу остальных сказали звонить. Нам несколько раз уже выдавали: Гексорал, Нурофен в сиропе, Називин, Виферон, еще что-то, уже не помню....

То есть доктор назначения пишет в карте и то, что есть из этого списка в аптеке, то и дают. Льгот у нас никаких нет.

----------------

Девочки, у меня вопрос. Я вышла на работу на 0,5 ставки. Ребенку 1 год и 3 месяца. Пособие до полутора лет мне же должны еще выплачивать помимо зарплаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енотбегемот

Девочки, у меня вопрос. Я вышла на работу на 0,5 ставки. Ребенку 1 год и 3 месяца. Пособие до полутора лет мне же должны еще выплачивать помимо зарплаты?

Я с Января этого года официально работаю неполный рабочий день по 7 часов.

Пособие оплачивают в полном объеме. Вот если бы оформилась на весь рабочий день, тогда не знаю... Наверное, или пересчитывали бы, или совсем перестали платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрынишна

Ну вот и я слышала, что если на полный рабочий день, тогда не платят, а если на неполный тогда платят. Просто думаю вдруг наврали... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енотбегемот

Да, главное неполный рабочий день. Пишешь заявление - "прошу разрешить выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполной занятости". У меня специфика преподавательская, так вот мне в отделе кадров сказали, что главное выйти меньше чем на ставку, хоть на 0,9, все равно пособие будут платить! Я выходила на 0,6 и получала пособие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу разобраться в одном вопросе, пожскажите, пожалуйста. Подруга мне посоветовала обратиться в отдел соцзащиты и сказала, что при рождении ребенка ежемесячно выплачиваться 240 руб. Я обратилась, они объяснили, что данное пособие выплачивается только малообеспеченным, таковыми они считают те семьи, где на человека приходится доход меньше прожиточного минимуму. Я предоставли справки и они стали считать величину моего дохода до налогообложения, и включили в этот расчет и все мои декретные деньги. Причем мой доход по коду 2000 в справке 2НДФЛ минимальный, они считают все доходы и по другим кодам (например, аренда автомобиля). Они правы? Действительно должны учитываться все статьи справки и к расчету должна приниматься сумма до налогов (ведь на руки я другие суммы получаю)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, кто "шарит" в вопросе Материнского капитала, скажите, а построение дачного дома может считаться улучшением жилищных условий или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Участок должен быть на вас записан. Ну и еще всякие тонкости.

Вот тут примерно так и написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Спасибо.

Еще один вопрос возник. На этот раз про компенсации.

Многодетной семье полагается компенсация услуг ЖКХ - 50%.

Дети родились в июле. Я подавала документы в августе. Значит, компенсация должна придти за июль-август-сентябрь. За 3 месяца мы заплатили примерно 14 тыс свет, газ, коммуналка.

На карту пришло только 1600.

Ну и, соответственно, вопрос. Где здесь ошибка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Такая проблема, даже не знаю что делать. Ребенку уже 2,5 месяца, а я еще не оформлена в декретный отпуск. У меня нет справки с работы мужа, что он не получал никаких пособий на рождение ребенка и не будет получать. У меня по датам на днях кончился больничный. Справку мы запросили, но я в Татарстане, а муж работает на Ханты-Мансийском предприятии. Справку мне выслали месяц назад, но по вине почтальона до меня не дошла. Даже если запросить новую, пройдет не меньше 2-3 недель, пока я ее получу.

Оформят ли меня "задним числом" в отпуск по уходу за ребенком? А если нет, я получается в воздухе зависла - больничный кончился, а на работу я не вышла? Не потеряю единовременное пособие - у него вообще срок годности есть, ну или у справки, которую мне в ЗАГСе выдали со свидетельством? Да я сейчас свихнусь, пока до понедельника доживу cry_1.gif выходные впереди, бухгалтерия наша отдыхает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитори

Оформят ли меня "задним числом" в отпуск по уходу за ребенком?

Это уточняйте в своей бухгалтерии, обычно с этим проблем не бывает, тем более, если всего несколько дней.

Не потеряю единовременное пособие - у него вообще срок годности есть, ну или у справки, которую мне в ЗАГСе выдали со свидетельством?

За единовременным пособием нужно обращаться в течение полугода после рождения ребенка, так что пока время есть, запрашивайте новую справку на мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитори, справка нужна только для получения пособия и на оформление отпуска по уходу за ребенком никак не влияет, отпуск предоставляется по заявлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×