Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lerta

Младенец (ребенок) и мама в законе-2

Recommended Posts

Я старшего сына каждое лето к свекрови отвозила и каждое лето оформляла доверенность у нотариуса. В доверенности: я (ФИО) родитель (мать) несовершеннолетнего .... даю право на представление интересов моего ребенка в .... медицинских организациях, в...(где ещё захотите).. Там текста на половину листа  формата А4.

Если найду, отредактирую и выложу - может кому пригодится

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, бурка сказал:

Я в курсе, это я так, мысли вслух.

Абсурдные законы, не дождались бы отца, не дай бог, и что? 

Это тоже риторический вопрос.

Я могу понять еще про прививку, но когда счет идет на часы или даже меньше, ну как так можно, когда идет опасность...

 

Закон не абсурдный. Не надо судить о законах по сериалам.

За ребенка отвечает взрослый, а не врач, именно этот взрослый подписывает за ребенка согласие на любые врачебные манипуляции.

Но! В ситуации, угрожающей жизни, врач вправе вмешаться без согласия родителей, но нужна прямая угроза жизни. То есть, если можно отложить операцию, ее отложат до прибытия законных представителей.

Прошлогодний случай. У ребенка заболел зуб. Ребенок у бабушки в деревне. Зуб надо рвать, это оперативное вмешательство. Мать на вахте, отец неизвестно где, давно в разводе. Врач не имеет права без доверенности от матери, выписывает обезболивающее, полоскание и направление в райцентр, надеясь, что мать к тому времени приедет. Мать не приехала. В райцентре делают то же самое - отправляют в областную больницу, то есть тянут время. Ребенок уже кричит, мать не едет, у нее работа. В областной разводят руками, бабушка сидит в хирургии и говорит, что никуда не поедет, будет тут ночевать, ребенок орет. Тогда зав. отделением берет ответственность на себя, честно скажу, идет на подлог документов, потому что пишет в карте про прорыв флюса, занесение гноя в кровь и начало сепсиса, то есть прямая угроза жизни ребенку. После чего флюс вскрывают, зуб вырывают, но ребенка оставляют в отделении, так как у него "сепсис". Который обязательно случился бы, если не своевременная врачебная помощь.

Так что, мое мнение, доверенность обязательно делать, здоровье ребенка важнее.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, бурка сказал:

@Вид на море, вот именно, полный абсурд, ждать согласия родителей, когда речь идет не о прививке или анализах, которые терпят, а о жизни!

Ага. Типа без согласия родителей больницу по судам затаскают. За что? За то, что оперативно начали лечение ребенка? А родители не смогут приехать и ребенок погибнет, никого по судам не затаскают? Этого больницы уже не боятся?

Неужели у нас в стране действительно могут не оказать ребенку экстренную помощь без согласия родителей? Это дикость, мягко говоря.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Ага. Типа без согласия родителей больницу по судам затаскают. За что? За то, что оперативно начали лечение ребенка? А родители не смогут приехать и ребенок погибнет, никого по судам не затаскают? Этого больницы уже не боятся?

Неужели у нас в стране действительно могут не оказать ребенку экстренную помощь без согласия родителей? Это дикость, мягко говоря.

Да нет такого. Сын попадал экстренно в больницу у бабушки, помощь оказали, все в порядке. Никто ребенка умирать не бросит на пороге, о чем вы.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Закон не абсурдный

Ну и как не абсурдный, если в вашем же примере врачу пришлось идти на подлог, иначе быть беде? Одно дело, когда просто болит зуб, да, больно, да, очень больно. Но это не вопрос жизни и смерти. А в вашем примере гной, вероятность сепсиса. В примере с аппендицитом, помимо адской боли еще и возможность перитонита, который развиться может достаточно быстро.

 

5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Так что, мое мнение, доверенность обязательно делать, здоровье ребенка важнее.

На кого и когда? А если мать на работе или еще что случилось и нет связи? Ну не выходит на связь, мало ли что.

 

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бурка сказал:

Ну и как не абсурдный, если в вашем же примере врачу пришлось идти на подлог, иначе быть беде? Одно дело, когда просто болит зуб, да, больно, да, очень больно. Но это не вопрос жизни и смерти. А в вашем примере гной, вероятность сепсиса. В примере с аппендицитом, помимо адской боли еще и возможность перитонита, который развиться может достаточно быстро.

 

На кого и когда? А если мать на работе или еще что случилось и нет связи? Ну не выходит на связь, мало ли что.

 

Была бы вероятность прорыва гнойного аппендицита, не стали бы никого ждать. А если можно отложить часа на два, то будьте добры законного представителя найти. И в моей истории только безалаберная мать виновата в страданиях сына - полторы-две тысячи жалко на доверенность?

Закон правильный, сколько негодования в соседних веточках, что бабушка накормила сладким, когда нельзя, или аллергеном ребенка. А представте, что эта бабушка ребенка потащит в больницу помимо воли родителей. Потому что на то же оперативное вмешательство могут быть разные взгляды с родителями, а про осложнения я и не говорю. Кто отвечать будет перед законными представителями ребенка? Врач? 

Тогда надо все законодательство переделывать, чтобы бабушки с дедушками имели те же права и обязанности на ребенка, как и родители. Только, думаю, это вызовет еще больше возражений.)))

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да идиотский закон это согласие. Можно подумать, что родители не согласятся на операцию или нужную медицинскую помощь. 

Помню на операционном столе уже практически в наркозе подписывала согласие на этот наркоз. Неужели я не согласилась бы и предпочла на живую делать операцию. Но подпись должна быть. А анестезиолог забыла перед операцией подписать. Поэтому ставила какой-то непонятный крестик рукой с капельницей.

Внуку было плохо и вызвала скорую. Тоже в больницу не везли пока невестка на такси не примчалась и не поехала с нами. Там подписала все документы и я осталась в больнице с внуком, а она поехала на работу. Всё бы ничего, но ребенок реально был на грани и промедление было опасно. Но ждали маму. Потом сразу в реанимацию ребенка. А интересно, есть ли такой родитель который не подпишет это согласие. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Иволга сказал:

ересно, есть ли такой родитель который не подпишет это согласие.

Вот в приведенном мною примере из сериала, примчавшийся отец устроил скандал, что ребенка прооперировали без его согласия, судом угрожал, идиот. А ребенок чуть не умер, запамятовала я, непроходимость острая там была, что ли.

Поэтому не исключаю, что есть такие. Нельзя кровь донорскую переливать или еще что. И вообще, на все воля божья. Сектанты, например.

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

И в моей истории только безалаберная мать виновата в страданиях сына

Мать вообще может быть любая и находиться в любом состоянии. Может, она безалаберная, а может, ее саму только что отвезли куда нибудь в больницу, или у нее банально разрядился телефон и она не выходит на связь. Непонятно только, почему из-за этого должен страдать ребенок и надо обязательно ждать ухудшения его состояния, чтобы произвести медицинские манипуляции. А можно и не успеть потом. Да и чем дальше затянуть, тем тяжелее может быть восстановление ребенка потом.

Ну да, закон есть закон. Только он дурацкий, если речь идет не о прививках, а о том же аппендиците. Зачем здесь вообще согласие родителей, когда аппендицит в любом случае - это операция или смерть. А родители могут еще и отказаться?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, бурка сказал:

Будут ли?

 

35 минут назад, Вид на море сказал:

В каком месте правильные, если у ребенка аппендицит? Чего ждать?

Значит, состояние было еще не критическим. и угрожающим жизни. Но вы тоже поймите. Бывают спорные вопросы: делать операцию или продолжать консервативное лечение. Могут быть вопросы по наркозу - у ребенка может быть аллергия или ему противопоказаны какие-то препараты. Да боль сильная. Есть опасность развития перитонита. Но пока речь не пойдет о спасении жизни, решать, давать согласие на операцию или нет могут только родители или законные представители. Потому что эти же родители, если что-то пойдет не так (а любое хирургическое вмешательство имеет риски), больницу потом по судам затаскают и сделают виновными в причинении вреда здоровью ребенка, и не приведи будда, если исход будет неблагоприятным.

Ну вот вы представьте, если можно будет любому, кто с ребенком (повторюсь, никто ведь не знает, что это именно бабушка, и что у вас с ней хорошие отношения, она в курсе всех особенностей здоровья ребенка и вообще желает ему добра) можно будет давать разрешение на операцию. Вот, скажем, речь идет о тяжелом решении - ампутировать конечность или пытаться сохранить. Как это может решать кто-то, кроме родителей? Ведь потом заниматься реабилитацией ребенка придется им, а не бабушке, тете или классной руководительнице. 

А если бабушка не знала про аллергию, и ребенку наркоз дали, на который у него реакция?

11 минут назад, Вид на море сказал:

А родители могут еще и отказаться?

Да, могут. Например, могут забрать ребенка из медучреждения, куда его привезли по скорой, и перевести в другое.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Вид на море сказал:

Мать вообще может быть любая и находиться в любом состоянии. Может, она безалаберная, а может, ее саму только что отвезли куда нибудь в больницу, или у нее банально разрядился телефон и она не выходит на связь.

Ну да, закон есть закон. Только он дурацкий, если речь идет не о прививках, а о том же аппендиците. Зачем здесь вообще согласие родителей, когда аппендицит в любом случае - это операция или смерть. А родители могут еще и отказаться?

Мать, любая, отвечает за своего ребенка. Описываемая мной ситуация тянулась больше недели. Это десять дней у нее был телефон разряжён?

И я очень рада, что решение об оперативном вмешательстве у нас лежит на родителях, а не на врачах. Если, что случится, это их крест на всю жизнь. А зная, какие дети сейчас аллергики, кто будет отвечать, если в результате обычной операции по удалению аппендицита ребенок скончается от анфилактического шока, потому что у него аллергия на препарат, а бабушка не знала. Она по закону, по другому, конечно, закону, и не обязана знать.

Да, родители могут отказаться от операции в этой клинике, у этого хирурга, могут проконсультироваться у других специалистов - решение примать им, как и ответственность на них.

Я сама отказывалась за ребенка от оперативного вмешательства, хотя врачи были "за". И время показало, что я была права: ухудшение так и не наступило, а возможные риски были. И я решила, что они превешивают предполагаемую пользу. А если бы мой ребенок ослеп в результате операции, то кто его потом всю жизнь нянчил, поил-кормил? Врач, который рекомендовал операцию? Да?

Нет уж. И врачам так проще, и родителям. Нормальным родителям, которые заботятся о своем ребенке. А у безалаберных всегда страдают дети, не от того, так от этого.

@Галчонка , сто плюсов!

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Жительница сказал:

Доверенность на представление интересов несовершеннолетнего в вордовском формате.

Я правильно понимаю, что доверенность мы заполним и надо заверять у нотариуса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Бутки сказал:

Я правильно понимаю, что доверенность мы заполним и надо заверять у нотариуса?

Да.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, бурка сказал:

Интересно, сейчас много возрастных мам, у них тоже спрашивают, кем они приходятся ребенку? 

Да. У меня спрашивали, при госпитализациии. Именно так - кем вы приходитесь ребенку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в прошлом году на родителей оформляла доверенность на старшую дочку. Они летели к родственникам через всю страну, еще и в разгар ко вида, я боялась именно того, что если вдруг заболеет, чтобы приняли в медицинском учреждении. Стоило это 2300, прописывали в доверенности, что доверяю сопровождать в самолётах/поездах, при размещении в отелях, принимать решения по медицинским манипуляциям и была фраза что-то вроде "по иным вопросам". Доверенность не пригодилась, но нам так было спокойнее. 

Кстати, помню, что не первый нотариус согласился такую доверенность сделать. Раза с 3-4 только нашла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас возникла проблема со свидетельством о рождении внучки.

Может кто сталкивался с подобным, подскажете что-нибудь.

Внучка родилась в Нидерландах, там же получила свидетельство о рождении.

Потом дочь в нашем посольстве в Гааге оформила гражданство России ребёнку и заверила, как положено, переведенное на русский язык свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве.

Затем они переехали жить в Россию. Прожили три года без проблем, а теперь в школу собрались, и здрасьти...

Свидетельство о рождении же совсем другого образца, номера и серии нет как в российском документе. Поэтому на ГосУслугах невозможно зарегистрировать внучку.

Билеты на поезд и самолёт приходится по загранпаспорту покупать. Скоро загранпаспорт менять надо, а в форме для подачи документов нужны данные свидетельства о рождении, которое у нас другое совсем.

Вот не знаем, с чего начать теперь.

Куды бечь, как говорится.:helpsmilie:

Куда-то хочется обратиться, чтобы выдали отечественного образца свидетельство о рождении. А куда?

Изменено пользователем Чехонтаня
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Чехонтаня сказал:

Куда-то хочется обратиться, чтобы выдали отечественного образца свидетельство о рождении. А куда?

Мы свидетельство о рождении ребёнка в ЗАГСе получали.  Думаю стоит с него начать или МФЦ.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2023 в 23:40, Чехонтаня сказал:

Куда-то хочется обратиться, чтобы выдали отечественного образца свидетельство о рождении. А куда?

У нас аналогичная проблема. Сын в Швейцарии родился. Насколько я выяснила, ничего с этим не поделаешь и свидетельство российское получить невозможно. Во многих формах есть раздел "иностранное свидетельство о рождении" туда любые цифры вбить можно. Но часто мне приходится лично в МФЦ подходить и там уже сотрудники сами как-то заполняют. Обычно это долго, с привлечением начальника и тп. Но всегда получается. Все, что можно делать по загранпаспорту - оформляем по нему.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бикорпский человек сказал:

Но часто мне приходится лично в МФЦ подходить и там уже сотрудники сами как-то заполняют. Обычно это долго, с привлечением начальника и тп. Но всегда получается. Все, что можно делать по загранпаспорту - оформляем по нему.

Спасибо Вам огромное!

А-то в местном ЗАГСе нас уже возгласом "Понаехали тут" проводили ни с чем. 

Велели ехать в Гаагу...;)

А можно ли Вам в личку написать при необходимости? Может подскажете что ещё.:notworthy:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2023 в 18:40, Чехонтаня сказал:

У нас возникла проблема со свидетельством о рождении внучки.

У моих дочерей свидетельства о рождении молдавские. На переводах, заверенных нотариусом, стоит штамп о российском гражданстве с красной  печатью.

С госуслугами и заказом билетов на сайте РЖД не было проблем. Да, сайт РЖД быковал иногда, потому что серия римскими цифрами, но в конечном итоге пропускает.  

И никто вам не выдаст свидетельство о рождении российского образца. Этот документ основной для каждого человека и из той страны, где родился. Так нам объяснили сразу в УФМС.

Остаётся ждать 14 лет и выдачи паспорта.

Школа, сад, ПФР-все переварили) наши нерусские документы. Таких, как мы, много.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Карамболь сказал:

С госуслугами и заказом билетов на сайте РЖД не было проблем.

А у нас есть. Поэтому вопрос и задала. Спасибо, поняла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Чехонтаня сказал:

А можно ли Вам в личку написать при необходимости? Может подскажете что ещё

Конечно, пишите, я часто утешаюсь тем, что в стране много иностранцев живёт с разными свидетельствами и все благополучно в школах учатся и другие услуги получают.

Но у нас сложилось так, что в первый класс сын в Китае в этом году пошёл :1eye:. Сама размышляю, должна ли я как-то это перед государством обозначить. Среднее ж образование - обязательное. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда, наверное.

В декабре была сложная стрессовая ситуация для меня. Как результат - ударило по здоровью в самом слабом месте - начало скакать давление. Госпитализироваться под новый год не стала,  пролечилась амбулаторно. И сейчас врач настаивает лечь обследоваться. Потому что нужно подбирать препараты - есть такая вероятность, что посадят на таблетки надолго.

Договоренность с мужем - он работает удаленно, дома с младшей. Свекровь на время мое отсутствия переедет к нам. Это отдельная тема - от этого меня в ужас подбрасывает. Как Гусена это все воспримет. Но если все штатно, то должно быть нормально.

И тут муж сам инициировал тему 5-летней давности об усыновлении Анюты - моей старшей дочери. Аргументирует тем, что вдруг ты в больнице, а нужны будут родители. А я ничего не смогу сделать. Процедуру усыновления определенно не успеем пройти до госпитализации - сейчас сдаю все анализы по списку. Но попросила наших юристов подготовить доверенность на мужа - если что, чтобы он представлял интересы ребенка. И дать информацию по усыновлению - что нужно пошагово делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ленточка в косе сказал:

И тут муж сам инициировал тему 5-летней давности об усыновлении Анюты - моей старшей дочери

На сколько я помню, Ваша дочка где-то около ровесница моей. Т.е. лет 16?

Не вижу вообще никакого смысла в удочерении. Если 16, то ни где ничего и не спросят, ни какие документы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×