Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lerta

Младенец (ребенок) и мама в законе-2

Recommended Posts

У меня внуку год. Дочка - студентка очного отделения. Оформила пособие по уходу за ребёнком через соцзащиту - 2500, и "детские" получает как мать-одиночка - 700 рублей. В академ не уходила - оформила индивидуальное обучение на год.

Сейчас ей предложили работу по специальности на полную ставку. В институте им в таких случаях без проблем оформляют свободное посещение. На работе пообещали отпускать по необходимости - тесты пройти, взять задание, сдать сессию.

Сейчас дочка собирает документы, чтобы подтвердить в соцзащите статус матери-одиночки для получения "детских" ещё на год. Стипендии у неё нет, даже с зарплатой у неё с ребёнком на двоих выйдет доход ниже прожиточного минимума. А как быть с пособием по уходу до 1,5 лет? Если она выходит на работу, то пособие уже не будут выплачивать? Чтобы дочь в незаконном получении государственных денег не обвинили и возвращать потом не заставили, какие документы нужно в соцзащиту предоставить? Или это пособие платится в любом случае до 1,5 ребёнкиных лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленинград

Или что бы это питание выдавали бесплатно? (молочная кухня?)

У нас талоны на детское питание выписывает участковый педиатр, но не всем, а только малоимущим - надо принести справку из соцзащиты. Спросите у своего педиатра.

Танита

Или это пособие платится в любом случае до 1,5 ребёнкиных лет?

Если бы ей выплачивалось с места работы, то при выходе на неполный рабочий день ( например 7 часов вместо 8-часовго рабочего дня), то пособие сохраняется в полном размере. Если же выходит на полный день - то пособие прекращается. Насчет соцзащиты не знаю - наверное надо уточнять у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Да, mariss правильно говорит, должен быть хотя бы на час сокращён рабочий день. Но! Я вышла (устроилась) на работу, Феде был год и месяц - мне всё продолжали платить. Я работала 4-5 часов день и только спустя пару лет узнала, что оформлена я была всё равно на "полную" ставку, так у нас начальство экономит человеко-часы (долгая заморочка, тут неважно). Но никто мне ничего не "предъявил". Сейчас вот оформляла многодетность в той же соцзащите - никаких вопросов не последовало. wink.gif

Каста Дива

Марин, а у нас ещё практикуют "разовые" выплаты, ну тоже помощь, но только раз в год, в разных размерах, от 2-х до 10-12 тысяч, вроде бы. Тоже кажется через соцзащиту hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас тут близиться 1,5 года ребенку, и мне сказали, что есть выплаты и после 1,5 до 3х лет. Порыла просторы интернета и нашла вот такую информацию.

Ежемесячное детское пособие до 3 лет или компенсационная выплата назначается и выплачивается в 2015 году тем, у кого есть трудовой договор и кто находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет.

Для того чтобы иметь право на детское пособие до трех лет, необходимо написать заявление работника о назначении ему ежемесячной компенсационной выплаты, которое подается по месту его службы. Для того чтобы получать пособие, необходимо соответствовать определенным условиям.

Никто не сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шальная

мне сказали, что есть выплаты и после 1,5 до 3х лет

50 (пятьдесят) рублей в месяц, как и было. Тут написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Не не, 50 руб это одно, а есть еще компенсация. Я в цитате написала же.

Знаю точно, что РЖД платит декретницам после 1,5 эту компенсацию, у меня 3 знакомые там работают и получают. Вот интересно поподробнее бы узнать, может получает кто.

Вот тут написано но хотелось бы подробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шальная

Есть какая-то компенсация, если ребенок не ходит в детский сад и мама находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Но это региональная выплата, финансируется из местного бюджета. У нас например в регионе законом предусмотрена такая выплата, но не выплачивается из-за дефицита местного бюджета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЖД платит декретницам после 1,5

Вероятно РЖД, как и Транснефть, Пароходства и прочие крупные корпорации по колдоговору доплачивают из своих фондов. Иногда до 10 тыс. р в месяц доплата, до 3 лет.

Госпособие - 50 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

и прочие крупные корпорации

Я вот тоже в декрет уходила из не очень маленькой организации. Точнее из очень не маленькой, полностью белой, с пакетом ДМС компании. В общем потрусить отдел кадров что-ли g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Холод сказал:

Сыну имя подбирал папа две недели, причем уже после рождения.

А как вас из роддома выписали? Без документов? Две недели ребенок без свидетельства о рождении? Извините, не верю. 

На это и раньше-то 10 дней давали, а теперь уже через 3 дня свидетельство о рождении выписывают.

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

А как вас из роддома выписали? 

Нормально выписали, по справке о рождении ребенка. Свидетельство о рождении получали в ЗАГСе, не в роддоме. По закону ведь месяц дается на то, чтобы зарегистрировать ребенка, просто обычно все уже с готовыми именами в роддом идут, а у нас так получилось. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Белый орикс сказал:

А как вас из роддома выписали? Без документов? Две недели ребенок без свидетельства о рождении? Извините, не верю. 

На это и раньше-то 10 дней давали, а теперь уже через 3 дня свидетельство о рождении выписывают.

В каком смысле КАК? В 2001 году точно давался месяц на получение свидетельства о рождении, у сына дата  получения стоит 24 мая, а родился он 13. Милолику тоже выписали со справкой, по которой в ЗАГСе выписывают свидетельство о рождении, но не три дня точно. Муж ездил получать.  

Из роддома выписывают со справкой, а получаешь ты все сам. Это в Москве в 2013 году, довольно свежие сведения))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Холод сказал:

Нормально выписали, по справке о рождении ребенка. Свидетельство о рождении получали в ЗАГСе, не в роддоме.

И мы выписывались со справками. Свидетельства получали в ЗАГСе. С именами сильно не заморачивались. Выбрали, чтобы с отчеством красиво сочетались. В итоге все довольны. Родственники особых пожеланий и тем более требований не выдвигали. 

Почему у некоторых такой настрой, что если назвать девочку Еленой, Ольгой, Светланой, то это колхозные, надоевшие, набившие оскомину имена. А если той же Миленой или Милоликой, или Доминикой то это красивые , звучные имена?

Каждый родитель сам для себя решает. И когда мои подружки называли своих дочек Настями, Ксюшами, Полинами, Танюшками, Анютками, Лизами, Светланками - я радовалась. Потому что кому как, но мне просто резало слух, когда на площадке карапуза мама звала - Витталина, иди сюда! Или Варвара, аккуратно! Все эти Миланы уже просто действительно оскомину набили. Столько девочек называют, что наверное по количеству всех Даш и Лиз переплюнули.

Нравится имя Ульяна. Но Улей сейчас тоже немало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Белый орикс сказал:

А как вас из роддома выписали? Без документов? Две недели ребенок без свидетельства о рождении? Извините, не верю. 

Послушайте, вы вольны верить или не верить во что угодно. Родился Валера 11 августа.  Свидетельство о рождении мы получили 20 августа. Полторы недели, ну да это меня память маленько подвела, все таки уже четыре года прошло. Как это без документов выпустили? Справка о рождении была, в чем проблема? Или есть такой закон, что ты обязан назвать ребенка прям там, в роддоме?

 

47 минут назад, Белый орикс сказал:

На это и раньше-то 10 дней давали, а теперь уже через 3 дня свидетельство о рождении выписывают.

Я не знаю, где вы жили раньше, но согласно закону РФ, на получение свидетельства о рождении дается ровно месяц. 

Изменено пользователем Холод
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, никогда не могла понять - как можно за девять месяцев не выбрать для своего ребенка имя. Вариантов всего два - одно мужское и одно женское. Вот за девять месяцев никак, а за месяц после выписки сразу найдется подходящее... 

Конечно, бывает всякое, как у меня с дочкой, например - имя выбрали, а в роддом муж пришел со свидетельством, в котором имя свекрови, а вместе с отчеством - самая нелюбимая училка в школе... 

Кстати, в то время выписывали только по предъявлении свидетельства о рождении. Родственникам передавали справку из роддома, а на выписку будьте добры уже со свидетельством. Помнится, мне в одной из веток не поверили, но было действительно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

али? Без документов? Две недели ребенок без свидетельства о рождении? Извините, не верю. 

На это и раньше-то 10 дней давали, а теперь уже через 3 дня свидетельство о рождении выписывают.

Почему?  Мы тоже из роддома выписались 16 февраля в 2016, а свидетельство получал муж перед восьмым марта. А вот с сыном в 2004 году требовали и свидетельство, и полис на ребенка.  И выписались мы уже со всеми документами.  С чем это связано, не знаю.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

А как вас из роддома выписали? Без документов? Две недели ребенок без свидетельства о рождении? Извините, не верю. 

На это и раньше-то 10 дней давали, а теперь уже через 3 дня свидетельство о рождении выписывают.

Нормально выписывают, дают справку о рождении ребёнка ну и выписку соответственно. Наша семья как раз из тех, кто двухнедельный срок проворонил. Поход мой в роддом пришелся на переезд в новую квартиру. Так получилось, что не успели перед родами всё уладить. А через несколько дней после выписки муж свалился с температурой и уехал в больницу. Пришлось спешно вызывать маму, которая боялась летать и ехала поездом в три раза дольше))) В загсе меня помню, пожурили, свидетельство выписали, хотя положен штраф. Но он не очень большой, к слову. 

Про Сашек. Эти действительно есть всегда и везде. Обязательно в саду, школе или на детской площадке один, да просочится. Мне мужское нравится больше, деда так звали, а если женское такого плана, то склоняюсь к Евгении. Кажется очень красивым. Александра громоздко звучит, а Валерий/я просто не люблю с детства. Но это мои пристрастия, людей с такими именами воспринимаю без каких-либо ассоциаций. 

Изменено пользователем Танцы на стёклах
Ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

А как вас из роддома выписали? Без документов? Две недели ребенок без свидетельства о рождении? Извините, не верю. 

:eek: А какие документы на ребенка в роддоме? Два квиточка, один надо отнести в ЗАГС второй в поликлинику, на карточке (первой) сына была моя фамилия, врач приходит на следующий день после выписки, а в ЗАГС можно обратиться в течении месяца, он же не каждый день работают. Так что зря не верите.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

А какие документы на ребенка в роддоме?

Даже у нас, в глубокой провинции, никаких справок о рождении не выдают ... лет 7 точно, если не больше. В роддоме собирают документы, при выписке - выдают свидетельство о рождении. Это намного проще - молодым родителям не надо бегать по казенным учреждениям. Естественно, уже в роддоме спрашивают имя. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

В роддоме собирают документы, при выписке - выдают свидетельство о рождении.

В вашей глубокой провинции сколько роддомов и сколько ЗАГСов? Какие собирают документы? Не, в нашей столице все проще, родили сами и по инстанциям сами, а на имя месяц, думайте дорогие родители.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на 18-й день после рождения сына только пошли свидетельство получать. И то мужа поторопила, хотела быстрее в электронную очередь в садик встать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Не, в нашей столице все проще, родили сами и по инстанциям сами, а на имя месяц, думайте дорогие родители.

У  нас роддом один, и в нем есть отделение ЗАГСа. То есть, выбрали имя до рождения - выписывают уже со свидетельством, нет - называйте и регистрируйте сами. Как вам удобно, так и делайте. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Даже у нас, в глубокой провинции, никаких справок о рождении не выдают ... лет 7 точно, если не больше. В роддоме собирают документы, при выписке - выдают свидетельство о рождении. Это намного проще - молодым родителям не надо бегать по казенным учреждениям. Естественно, уже в роддоме спрашивают имя. 

У нас такого нет) Поэтому мы и удивляемся. Месяц на то, чтобы получить свидетельство о рождении, взамен справки из роддома в ЗАГСе даётся вместе со свидетельством справка 25 для оформления пособий. Потом штамп о гражданстве ставить, потом прописка по-старому, ну и так далее, все сами-сами. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Белый орикс сказал:

В роддоме собирают документы, при выписке - выдают свидетельство о рождении.

По закону месяц на получение свидетельства о рождении. Вы вроде тоже в России живете. Видимо им так удобнее, но в обязательном порядке это не законно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лисёна сказал:

По закону месяц на получение свидетельства о рождении. Вы вроде тоже в России живете. Видимо им так удобнее, но в обязательном порядке это не законно.

Сейчас да, может и раньше так было - не знаю. Но 10 лет назад меня с сыном не выписывали пока не принесешь копию свидетельства о рождении ребенка. Мы то сделали и принесли вовремя, а в соседней палате лежала девочка- она не местная была, экстренное кесарево было. Здесь из родственников никого нет, так ее заставляли писать расписку что она обязуется в течении 5 дней оформить свидетельство о рождении ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×