Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№28/2017

Recommended Posts

В 21.07.2017 в 09:20, Каработанка сказал:

Очень терпеливая женщина 

 

Письмо наполнено полной депресухой. Взбодрить надо автору и заняться собой. Не кормить мужа, а на сэкономленные деньги купить себе симпатичные туфли. 

 

Полным-полно таких женщин в России-матушке. Недавно уговорила свою матушку купить шикарное платье за четыре тысячи рублей. Уж как уговаривала - отдельная история! Но - уговорила. Мама довольна, я тоже. И вот решила она похвалится перед своими сёстрами, что платье красивое купила. На что тут же полетели упрёки: "Ты чё - сдурела! Четыре тыщи! Куда оно тебе? В гроб что ли ложиться? Вон, пойду и за тыщу куплю не хуже!" 

Мама расстроилась, а я разозлилась. Да что же вы, милые мои русские женщины так себя не любите??? А потом жалуетесь, что и муж вас не любит? Себя надо любить, себя! Тогда и окружающие вас люди посмотрят на вас другими глазами. А если просто ныть - надеть нечего, муж не любит... 

Так и хочется спросить у автора письма - а себя то ты любишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2017 в 23:12, Шуша сказал:

Мама расстроилась, а я разозлилась. Да что же вы, милые мои русские женщины так себя не любите??? А потом жалуетесь, что и муж вас не любит? Себя надо любить, себя! Тогда и окружающие вас люди посмотрят на вас другими глазами. А если просто ныть - надеть нечего, муж не любит... 

Ладно да себя не любим, но есть особая форма зависти. Была у меня знакомая... "Что платье купила? Молодец!" Через некоторое время: "Я вон такое платье на сайте объявлений видела всего за 200 руб." Показывает. И не такое совсем и мне оно не нравится и с рук покупать, ехать встречаться... я со своими больными ногами давно уже вещи через интернет покупаю на дом привозят и скидки большие.

 

Это же касаемо  и обуви " за сколько валенки купила?" "За 4000! Ты с ума сошла! Вон в магазине "Н" за 400 можно купить (обязательно есть  такой магазин, где можно и за 200 и за 400 обувь купить, но я его в упор не вижу) тебе-то инвалиду таскать то" Нормально, да? То есть итак ходить трудно и больно, так я еще и с бумажными пакетами на ногах должна ходить... а валенки за 4000 ношу уже третью зиму...раньше купишь себе за 1000 к весне обуви уже нет...

 

И так во всем..."Соседка тетя Оля говорит, что ей батареек на газовую колонку на полгода хватает, вам на три месяца..." А ничего, что тетя Оля только на выходные к себе домой приезжает. Я сказала, что перееду тогда жить к тете Оле. Знакомая задумчиво замолчала.

 Нам очень трудно порадоваться за кого-то... мы всегда думаем, чт человек ошибся в своем выборе и мы его спасаем своими советами... Я 9 лет назад купила платье за 5000 рублей. Огромные деньги уболтала продавец, уговорила. Как я жалела! Как жаба душила!!! Долги, денег нет, а я видишь ли... Так это платье меня радует до сих пор! Это при моем то способе ходьбы, костыли, падения, оно имеет отличный вид, как новое. Получается я сэкономила почти 10 лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень терпеливая женщина 

Хотелось бы ответить женщине. Родной человек, депрессия это очень тяжело и очень больно. Сама страдала год. Человек по сути своей автономен и поэтому ни наличие семьи, ни успешная работа не могут служить залогом стабильного положительного состояния духа. Мы все живем идеальными мирами и картинками, если это не совпадает, то нам очень тяжело. Как  говорил Чехов, никто не знает, где именно живет душа, но все знают, как сильно она болит

Депрессия затягивает, затягивает сильно. и чем больше проходит времени, тем сложнее выйти из этого состояния. Человек приходит к мысли, что он не такой, какой надо. Его гложут обида и апатия. Давайте, попытаемся разобраться. Как сможем.

Я слышала, что в психологии современного типа есть такое определение типа личности как "одариватель" "спасатель". Мы часто встречаем таких людей. Эти люди часто жертвуют своими интересами, планами, временем, ради других. Отличие "спасателя" от нюни в том, что первый получает радость от этого. В этом и ловушка. Те, кто пользуется услугами "одаривателя" могут его ругать, посмеиваются,ворчать учить жизни, но принимают дары "спасателя". Ведь последнему это в радость. Вот тут и начинается фигня. Общество понимает, что этот чудак свой бонус уже получил и на этом все. Приходилось ли Вам слышать: наша бабушка все для других, для других, ей это в радость". Но в чем же дело? А дело в в том, что любой адекватный человек. ждет адекватного ответа на свои действия. Пусть даже неосознанно.

Человек с дефицитом внимания, а именно им страдают "спасатели" очень хотят дать понять своими действиями, чего они хотят от людей. Иными словами поступают с людьми так, как хочется, чтобы поступили с ними, но люди привыкают к этим знакам и не умеют их читать. Балуя мужа покупками, Вы хотите ему показать, чего Вы от него ждете, но он не умеет это читать. Он уверен, что вам это только в радость и она-то и служит Вам наградой. Радость это прекрасно, но в довесок к ней хочется адекватного ответа.

Человек рассчитывает получить это хотя бы от близких людей и это нормально и логично. Радость генерируемая изнутри, не подпитываемая извне очень быстро истощается. В итоге "спасатель" либо взрывается, либо уходит в себя, так как вслух сказать о своих потребностях не умеет.

Что же с Вами произошло?* Вы ради родов и семьи не стали учиться. Казалось бы, Ваш добровольный выбор, но так хочется, чтобы это оценили. Теперь поздно ждать этого, но можно компенсировать обиду. Как? Пойти учиться. Хотя бы на курсы языка или на иные. Выкроить, занять на это деньги. Моя кума, находясь в декрете ходила на полугодовые курсы английского и немецких языков, чтобы не сойти с ума. Можно учить и через интернет, но лучше выходить из дома. Это обязывает и дисциплинирует. Это надо для здоровья

Для чего люди создают семьи? Любовь, быть как все, возраст, гормоны, глупость, обстоятельства: причин может быть много, но в конечном итоге человеку в браке нужно внимание и забота партнера. Это нормально. Можно тысячу раз сказать:"А вот мы в 90-е (60-е, 70-е, 80-е) и не такое переживали. ходили в драных кофтах и галошах" Это все ужасно и служит примером для многих, но ключевое здесь: "мы". Ваш муж себя не в чем не ограничивает, машины меняет, как трусы и не считает нужным с Вами делиться. Это и убивает.

Что делать? Не искать заботы от того, кто не в состоянии ее дать. Ваш муж не способен к эмпатии, то есть к сочувствию и заботе. Он эгоист и нарцисс. Такие люди прекрасно умеют играть нужную роль в обществе. Это выгодно им самим. Дома же нарциссы такие, какие есть, так как жена в любом случае даст им то, что ей по статусу положено. Можно орать, цыкать... тем более все играют свои роли жена тихо вздыхает. Ведь муж работал, устал, а тут она...

 Жестокая правда состоит в том, что Вы одна и вытягивать себя придется самой. Принять себя, свою ситуацию. Найти в себе ребенка и стать для себя родителем. Этого нечего стыдиться. Надо баловать иногда ребенка в себе. Чтобы не испытывать чувства вины баловать себя по вторникам, а мужа по субботам. И не отступать от графика. Вспомнить свое хобби или найти его... вязание. вышивание, плетение. Чтение.  Желательно делать что-то руками. Не смотреть в комп. Это пассивные действия. Нужны активные. Не можете позволить себе фитнес? Но бегать от забора до заката может каждый.

И срочно! Срочно к хорошему психологу или психотерапевту. Лучше к психотерапевту, как правило он подбирает ряд упражнений, которые подойдут Вам. Почему не к подружке? Потому что очень внимательно подружка может Вас выслушать пару раз, дать совет, в следующий раз подожмет губы, а в третий раз назовет нытиком, так как она уже Вам все сказала. Специалист же прекрасно понимает,что проблему надо проговаривать и проговаривать до тех пор, пока она не высохнет. Не будет рассмотрена со всех сторон.

В конце концов, у врача Вы имеете право ныть столько, сколько Вам потребуется. Тем более врач охотно примет Вашу проблему, а для Вас сейчас акт принятия Вашей проблемы другим человеком очень важен. Вы пока неспособны увидеть радость. Позиция с жиру бешусь Вас сейчас не спасет. Тем более, не пьет и не бьет, это не дар небес, это нормальная семейная жизнь. К тому же, для "волшебного пенделя", который якобы обязательно всех на ноги поднимет у ближнего всегда нога наготове. Спасайте себя и заявляйте о себе мужу. И делом и разговором. А там...либо он Вас наконец увидит, либо он станет Вам не нужен. Не надо ждать, что от его машин Вам что-то перепадет. Оба варианта во спасение.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tasha, у англичан есть пословица: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи". Моя мама её очень любила, и я любитель сэкономить, со временем тоже убедилась в её правдивости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кастрюля сказал:

у англичан есть пословица: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи". Моя мама её очень любила, и я любитель сэкономить, со временем тоже убедилась в её правдивости.

Хорошая пословица, мне она тоже нравится. А еще моя бабушка часто говорила: "Скупой платит дважды"И еще: "Дорого, да мило, дешево, да гнило"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лесовинка сказал:

"Дорого, да мило, дешево, да гнило"

Вот именно! Сколько раз я покупала дешевые китайские бумажные тапки по принципу "все равно рвать" в результате за лето могла износить пар 6...денег потратить кучу с моей особенностью ходьбы, пока не поняла: лучше купить 2 пары хорошей обуви

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×