Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Твигги

Свадьбы и дни рождения после смерти родственника

Recommended Posts

Тётя умерла 12 августа 2016, свадьба будет 29 июля 2017.

До годовщины тетиной остаётся две недели. Можно было подождать и расписаться попозже? 

Я считаю, что можно. Но так считаю только я. 

Обстоятельств там точно нет никаких в виде беременности или работы. Все стабильно, живут они вместе уже два года. Так что особо роли не играет, то что они расписались бы в августе- сентябре.

Я согласна, что живым живое. Но где- то же должна быть грань.

P. S  Спасибо, что нашли подходящую тему и перенесли пост.

Изменено пользователем Molyalya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Molyalya сказал:

Так что особо роли не играет, то что они расписались бы в августе- сентябре.

Для вас не играет, для молодых играет. Откуда вы все их обстоятельства знаете? Видя ваш заранее осуждающий настрой, может нет у людей желания делиться интимным? Ну, живут вместе, и что? Если они, взрослые люди, приняли такое решение, значит, у них есть на то причины. Или вы точно знаете, как для них лучше? Почему? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Molyalya сказал:

Я считаю, что можно. Но так считаю только я.

Среди адекватных вы так и останетесь в гордом одиночестве. Мы с женой расписались через полгода после смерти её отца. Живём больше 20-ти лет и в горе и в радости.

Даже чисто практически - не так просто перенести уже назначенную через 2 недели свадьбу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какие угодно могут быть обстоятельства. Можно было бы подождать. Они решили иначе.

Траур... он в, первую очередь, в душе, а не в показухе. Когда умер дед любимый,  то я просто не могла улыбаться. И нужно сдерживаться, жизнь не закончилась, дети маленькие, у которых в садике и школе праздники и утренники. А я как замерла тогда. 

И, хотя это уже в непознанное, дед мне снился очень сердитый, мокрый, какой-то неухоженный.  Вот когда переборола себя, перестала плакать каждый раз его вспоминая, он приснился мне добрый, улыбчивый. 

Меньше нужно осуждать родных. Не на следующий день после похорон они женятся и веселятся.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Molyalya сказал:

До годовщины тетиной остаётся две недели. Можно было подождать и расписаться попозже? 

Я считаю, что можно. Но так считаю только я.

Что бы изменилось, если бы молодые расписались через две недели? Почему надо отталкиваться от годичного срока, а не назначить траур на ... Сколько бы вы лет посоветовали, чтобы соблюсти приличия? Что изменится для самого покойного, если его родственники будут радоваться жизни? Живым - живое.

Я считаю, что даже если смерть кого-то из родственников случилась скоропостижно, и то можно зарегистрировать брак, если это намечено заранее. Ну без веселого праздника, да. Это можно и потом организовать, в рамках приличия.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Спэнглиш сказал:

 

Даже чисто практически - не так просто перенести уже назначенную через 2 недели свадьбу.

Если Вы читали внимательно, то дату свадьбы можно было выбрать другую, а не переносить уже назначенную. Или дочь при подаче заявления забыла, что 12 августа годовщина?

4 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

 Сколько бы вы лет посоветовали, чтобы соблюсти приличия? Что изменится для самого покойного, если его родственники будут радоваться жизни? Живым - живое.

 

Хотя бы до года можно было подождать и расписаться в сентябре.

 

Я не знаю как для молодых лучше, и не утверждаю, что я во всем права. Но для такого  торжества должны же быть рамки приличия. В современном обществе, я так поняла, их нет.

Сестра выходила замуж в конце августа, и когда выбирали дату торжества, то она мысленно просила, чтобы свободное число было не 23 августа, так как годовщина дедушки нашего. Хотя после его смерти прошло уже много лет. Какая ему там разница, что в этот день свадьба будет?

И что это я лишаю своего ребенка второй год уже дня рождения? В прошлом году вот год не справляли, так как он родился 13 августа, в этом году тоже не планируется пышных торжеств. Хотя какая разница-то: можно и праздник закатить. Живым- живое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Molyalya сказал:

В прошлом году, в августе месяце, умерла моя тётя. И вот, буквально вчера, я узнаю, что её дочь 29 июля выходит замуж. 

Как так? Неужели нельзя подождать две недели до года? Для чего эти пляски на костях?

На каких костях? :o Вроде бы не на следующих день после похорон женятся?

У нас тоже дней за десять до свадьбы умер дядя жены, брат матери. Зашоренная мать сразу среагировала - нужно отменять. Реакция была - не-не, живым - живое. Жена немного сомневалась, но я её убедил. Тем более, что торжеств никаких и не планировалось, просто роспись даже без посиделок.

И если какие-то проблемы в семье и случаются, даже в голову не придёт, что причина - в невыдержанности каких-то придуманных в замшелые времена сроков.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Molyalya сказал:

И что это я лишаю своего ребенка второй год уже дня рождения? В прошлом году вот год не справляли, так как он родился 13 августа, в этом году тоже не планируется пышных торжеств. Хотя какая разница-то: можно и праздник закатить. Живым- живое.

Не поняла смысла в отмене дня рождения? Если так важно для вас - почему нельзя было на следующий день отметить день рождения? В этом году уже будет год и после года траура ведь можно отметить день рождения ребенка. Тем более многие не день в день его отмечают

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Molyalya сказал:

 

Сестра выходила замуж в конце августа, и когда выбирали дату торжества, то она мысленно просила, чтобы свободное число было не 23 августа, так как годовщина дедушки нашего. Хотя после его смерти прошло уже много лет. Какая ему там разница, что в этот день свадьба будет?

И что это я лишаю своего ребенка второй год уже дня рождения? В прошлом году вот год не справляли, так как он родился 13 августа, в этом году тоже не планируется пышных торжеств. Хотя какая разница-то: можно и праздник закатить. Живым- живое.

Почему сестра просила мысленно,  а не вслух, если ей это важно? И, да, это важно нам, а не умершему дедушке.  

И своего ребёнка праздника лишаете Вы лично, а не кто-то другой. Как я понимаю, не первый год.  Может в Вашем понимании это правильно и нужно. Кому?

В моем понимании, оставить ребёнка без минимального праздника, имея возможность - глупо. Не успеете оглянуться, как он вырастет и сам с вами ничего праздновать не будет. 

Вы на свадьбу не идёте? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Molyalya сказал:

Тётя умерла 12 августа 2016, свадьба будет 29 июля 2017.

До годовщины тетиной остаётся две недели. Можно было подождать и расписаться попозже? 

Чисто теоретически можно было бы соблюсти политес и подождать две недели. Но решать это точно не окружающим. Если дочь решила, что свадьбе быть - ей виднее. Она ведь была хорошей дочерью покойной? Она все, что могла сделала для матери? Важно именно это, а не приличия, которые установлены неизвестно кем. 

Я тоже вышла замуж, когда дедушке, который был мне ближе отца, не исполнился еще год. Если бы возникла необходимость, вышла бы замуж через неделю после похорон. Конечно, без пышных торжеств. Я считаю, что живым-живое. Дедушке я отдала все, что могла. И мой дедушка бы первый не одобрил все эти соблюдения приличий. 

Меня тоже спрашивали, буду ли я носить траур месяц с мотивировкой - ты же его так любила. Я носила глубокий траур, с черным кружевным платком три дня и просто черную одежду до 9 дней. И считаю это правильным. У меня и так крыша ехала оттого, что дедушки больше нет. Если бы я еще подогревала горе ритуалами и соблюдением приличий, меня бы лечили в стационаре.

Наверно тогда бы многие были довольны - "она его так любила" было бы подтверждено справкой. А многие получили бы в распоряжение историю, которую можно было бы обсуждать в противоположном ключе - зачем так было убиваться?

Дописываю относительно плясок на костях. Помню меня и еще очень многих удивили дальние знакомые, которые экстренно сыграли пышную свадьбу. Поясняли так - отец жениха на ладан дышит, со дня на день умрет, тогда свадьбу придется отложить, а всем так хочется большого праздника. Я не сужу, но думаю, что эта ситуация куда более странная - гулять на полную катушку, чтобы веселье опередило похороны. А по сути - да... приличия соблюдены.

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Molyalya сказал:

Сестра выходила замуж в конце августа, и когда выбирали дату торжества, то она мысленно просила, чтобы свободное число было не 23 августа, так как годовщина дедушки нашего.

Если родни много, то соответственно будет и много дат, которые связаны со смертью тех или иных родственников. Привязываться ко всем этим датам, на мой взгляд - нелепость. Дата - это просто циферки в календаре. Если такое трепетное отношение к смерти родни, то можно просто подумать "порадуйся за меня бабушка (дедушка, тетя... седьмая вода на киселе) - я замуж выхожу".

22 минуты назад, Molyalya сказал:

И что это я лишаю своего ребенка второй год уже дня рождения? В прошлом году вот год не справляли, так как он родился 13 августа, в этом году тоже не планируется пышных торжеств. Хотя какая разница-то: можно и праздник закатить. Живым- живое.

Судя по вашим приоритетам в пользу мертвых - не видать ребенку дней рождений. Так, получается? Это ведь не свадьба - не перенесешь. И что пожизненно теперь радоваться нельзя будет в этот день, потому что кто-то помер много лет назад?

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Molyalya сказал:

И что это я лишаю своего ребенка второй год уже дня рождения? В прошлом году вот год не справляли, так как он родился 13 августа, в этом году тоже не планируется пышных торжеств. Хотя какая разница-то: можно и праздник закатить. Живым- живое.

Ну, в прошлом году - еще можно понять. А в этом-то что мешает? Тетя умерла 12, день рождения - 13. Все приличия вроде соблюдены, зачем ребенка праздника лишать? Или надо на всякий случай еще 5-10 лет погоревать? По такой логике у моей племянницы вообще дня рождения быть не должно, поскольку угораздило ее родиться вообще в день смерти  прадеда. Правда, прадед умер лет за 20 до ее рождения, но горевать - так горевать. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не поняла смысла в отмене дня рождения? Если так важно для вас - почему нельзя было на следующий день отметить день рождения? В этом году уже будет год и после года траура ведь можно отметить день рождения ребенка. Тем более многие не день в день его отмечают

Да уж. . . Как Вы себе это представляете праздновать день рождения на следующий день после смерти тети? На все плевать, будем отмечать? 

Какие же все разные. . .

8 минут назад, Жаконя сказал:

Почему сестра просила мысленно,  а не вслух, если ей это важно? И, да, это важно нам, а не умершему дедушке.  

И своего ребёнка праздника лишаете Вы лично, а не кто-то другой. Как я понимаю, не первый год.  Может в Вашем понимании это правильно и нужно. Кому?

В моем понимании, оставить ребёнка без минимального праздника, имея возможность - глупо. Не успеете оглянуться, как он вырастет и сам с вами ничего праздновать не будет. 

Вы на свадьбу не идёте? 

Когда они подавали заявление, то было две предполагаемые даты: 23 и 27 августа. И свои мысли сестра озвучивала, откуда я тогда знаю, что она не хотела расписываться 23,  в день памяти?

Ребенку всего 2 года исполняется в этом году. О каком " не успеете оглянутся, он с вами ничего праздновать не будет" - идет речь? Или, как написала Совсем Не Ангел, надо было в прошлом году праздновать годик? Ну а че такого?

Нет, мы на свадьбу не идем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Molyalya сказал:

Как Вы себе это представляете праздновать день рождения на следующий день после смерти тети? На все плевать, будем отмечать? 

Я понимаю в прошлом году, но в этом то зачем? Уже будет год со смерти тети. Вот этот момент удивил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Molyalya сказал:

 

Когда они подавали заявление, то было две предполагаемые даты: 23 и 27 августа. И свои мысли сестра озвучивала, откуда я тогда знаю, что она не хотела расписываться 23,  в день памяти?

 

Не знаю я, откуда Вы что знаете,  но вот цитата:

 

Только что, Molyalya сказал:

 

Сестра выходила замуж в конце августа, и когда выбирали дату торжества, то она мысленно просила, чтобы свободное число было не 23 августа, так как годовщина дедушки нашего.

И да, на следующий день после похорон не до праздников. Согласна. А через год? Когда Вы будете праздновать день рождения ребёнка? Когда срок траура достаточен?

 

Хорошо, что не идёте. Это ужас, когда родня сидит на празднике и морды корчит, потому, что кто-то ведёт себя не так, как им кажется приличным.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Molyalya сказал:

Но для такого  торжества должны же быть рамки приличия. В современном обществе, я так поняла, их нет.

Не о том думаете, не туда смотрите. Вы видите исключительно вешнюю сторону. Так называемые рамки приличия. 

Моя приятельница похоронила маму в июне. Мама ее долго и тяжело болела. На август была назначена свадьба. Дочь хотела отменить, но мамина последняя воля была, чтобы свадьба прошла, как планировали. Они и платье купили, и сценарий еще с мамой успели разработать. 

У другой приятельницы скоропостижно скончалась бабушка в мае. Свадьба была назначена на август, хотели отменять. Но потом решили выполнить волю умершей - она хотела, чтоб внучка вышла замуж и ждала ее свадьбу. Не дождалась, но свадьбу сделали. 

Дядя моего первого мужа умер в день рождения своей матери. Ей день рождения вообще никогда не отмечать?

Каждый решает для себя, сколько держать траур, когда назначать праздники. 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Molyalya сказал:

что это я лишаю своего ребенка второй год уже дня рождения?

Не знаю, ваш ребёнок. Я своей дочери день рождения праздновала, когда со смерти моего отца два месяца прошло. Моя скорбь - она со мной, при чем тут семилетний ребёнок, который дедушку раз в год по обещанию видел? 

15 минут назад, Какаду сказал:

у, в прошлом году - еще можно понять. А в этом-то что мешает?

Тоже не понимаю.

Всё пытаюсь дождаться ответа - что так радикально изменится за эти две недели? 

Я бы не хотела, чтобы моя смерти испоганила жизнь всей родне на долгое время. А вы, @Molyalya

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Molyalya сказал:

Нет, мы на свадьбу не идем. 

При вашем отношении к данной ситуации это можно только приветствовать. Пусть у людей будет праздник.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, знаете,  беречь и любить нужно, в первую очередь, людей. Пока они есть.  А не только память о них.

Есть хороший повод собраться родными. Вместе порадоваться. Обычно же мы всегда заняты, дела, болезни, планы. Видимся то только на похоронах... разве это хорошо?

Но кто-то предпочитает сидеть как сыч и всех осуждать.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Какаду сказал:

Ну, в прошлом году - еще можно понять. А в этом-то что мешает? Тетя умерла 12, день рождения - 13. Все приличия вроде соблюдены, зачем ребенка праздника лишать? Или надо на всякий случай еще 5-10 лет погоревать? По такой логике у моей племянницы вообще дня рождения быть не должно, поскольку угораздило ее родиться вообще в день смерти  прадеда. Правда, прадед умер лет за 20 до ее рождения, но горевать - так горевать. 

Нет, можно всю жизнь горевать и недолюбливать ребенка, который родился в день даты смерти родственника. Я сама была таким ребенком: родилась в день смерти дедушки со стороны папы. И неважно, что дедушка умер, когда папа был еще школьником, папина сестра всю жизнь ставила мне это в упрек.

И не надо читать между строк и придумывать про горевать 5- 10 лет. Речь идет о всего о годе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Molyalya сказал:

Речь идет о всего о годе.

Почему? До года осталась неделя! Одно дело, когда болит и не до праздников, другое - тупое соблюдение формальностей. Также это не вопрос веры. Зачем тогда?

4 минуты назад, Molyalya сказал:

И неважно, что дедушка умер, когда папа был еще школьником, папина сестра всю жизнь ставила мне это в упрек.

Сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Molyalya сказал:

И не надо читать между строк и придумывать про горевать 5- 10 лет. Речь идет о всего о годе.

Мама умерла, ее не вернуть, ее дочь была примерной дочерью. Ответьте на вопрос - переносить свадьбу на несколько недель позднее кому больше надо: маме или окружающим лицам?

Сто раз слышала, когда тяжело больные родственники обговаривали отсутствие траура и переноса семейных планов и праздников в связи с их кончиной. Слышала даже умирающие жены и мужья благословляли вторую половину на последующий брак. И никогда не слышала, чтобы умирающие брали обещание с остающихся о соблюдении траура и выражении горя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Molyalya сказал:

Нет, можно всю жизнь горевать и недолюбливать ребенка, который родился в день даты смерти родственника. Я сама была таким ребенком: родилась в день смерти дедушки со стороны папы. И неважно, что дедушка умер, когда папа был еще школьником, папина сестра всю жизнь ставила мне это в упрек.

Это очень многое объясняет. Видимо, в семье автора уделяют большое внимание внешней стороне траура, что ребенку ставили в упрек дату его рождения.. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отменять УЖЕ назначенную свадьбу, не переносить дату свадьбы, а выбрать ДРУГУЮ дату, зная, что через две недели пройдет год- разницу  не чувствуете? Или на самом деле при подаче заявления вдруг выпала дата годовщины? Ну а что? Живым живое.

11 минут назад, Изюминка сказал:

Не знаю, ваш ребёнок. Я своей дочери день рождения праздновала, когда со смерти моего отца два месяца прошло. Моя скорбь - она со мной, при чем тут семилетний ребёнок, который дедушку раз в год по обещанию видел? 

Тоже не понимаю.

Всё пытаюсь дождаться ответа - что так радикально изменится за эти две недели? 

Я бы не хотела, чтобы моя смерти испоганила жизнь всей родне на долгое время. А вы, @Molyalya

Два месяца и на следующий день после смерти- тоже нет никакой разницы? Могу ответить так же: моя скорбь со мной, годовалый ребенок ни при чем, ему также подарили подарок и посадили детишек за чай с тортиком в прошлом году. В этом году закатим грандиозное празднование. Ну а че такого- то?

Пройдет год. Больше ничего не изменится. И раз ничего не изменится, то можно было бы и другую дату выбрать. Не изменится же ничего.

Читаю ответы и понимаю, насколько же все воспитаны по- разному. Кто- то может и на следующий день после похорон торжество закатить, а у кого-то есть внутренние границы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Molyalya сказал:

Нет, можно всю жизнь горевать и недолюбливать ребенка, который родился в день даты смерти родственника. Я сама была таким ребенком: родилась в день смерти дедушки со стороны папы. И неважно, что дедушка умер, когда папа был еще школьником, папина сестра всю жизнь ставила мне это в упрек.

Прочитала ваш первый пост и сразу же в голову пришло, что у вас самой что-то крепко связано с праздниками и трауром. Так и есть. Это действительно многое объясняет. Вас саму упрекали неподходящей датой рождения, теперь наступила ваша очередь отыгрываться на собственном ребенке. Грустно, очень грустно. 

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×