Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Котейка полосатая

Размер шрифта в Моей Семье. Обращение редакции в №28

Recommended Posts

Уже читаю этот номер :)

Вторая и третья страницы  напечатаны более крупным шрифтом, чем остальные. А остальные - тем же размером, что всегда. Редакция просит ответить на ее вопросы по этому поводу.

Я разницы не заметила, все равно мелко и с бОльшим шрифтом. Не вижу смысла что-то менять. Еще более крупный шрифт "съест" часть материалов, не хотелось бы этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котейка полосатая сказал:

Еще более крупный шрифт "съест" часть материалов, не хотелось бы этого

Может быть страниц станет больше? На каждую рубрику по 2 страницы -красота! Моя Семья, мы любим тебя в любом виде!:inlove:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Может быть страниц станет больше? На каждую рубрику по 2 страницы -красота! Моя Семья, мы любим тебя в любом виде!:inlove:

Ну, это вы размечтались :D

Редакция как раз предупреждает, что при еще более крупном шрифте объем текста уменьшится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котейка полосатая сказал:

Редакция как раз предупреждает, что при еще более крупном шрифте объем текста уменьшится.

Ой, нет. только не это. Теперь хочу побыстрее купить газету и посмотреть. Не совсем поняла - при пилотном варианте газеты тексты тоже сократятся? Или только при еще большем размере шрифта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лесовинка сказал:

Не совсем поняла - при пилотном варианте газеты тексты тоже сократятся? Или только при еще большем размере шрифта?

Не могу утверждать с уверенностью. но мне кажется, что с чуть большим размером шрифта, который в новом номере демонстрируется на двух страницах, объемы текста не сократятся. Только если шрифт еще укрупнят.

Я под лупой разглядывала шрифты, положив рядом страницы газет с разным шрифтом - на глазок разницы не нашла. Померила линейкой: новый шрифт -  2 мм. Прежний - чуточку поменьше, вроде 1,5 мм.

Линейка обычная, школьная, так что все приблизительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на призыв редакции о размере шрифта. Большой разницы между опытным образцом и обычным шрифтом я не увидела.

Я пенсионерка и хоть читаю без очков пока, но зрение стало заметно ухудшаться. Однако я не согласна жертвовать объёмом информации ради удобства чтения! Даже готова ради этого воружиться лупой. Ни буквы, ни строчки не отдам в жертву плохому зрению!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая редакция! Я хотела ответить на счет размера шрифта. Спасибо Вам, что Вы  с нами советуетесь. Если честно, никакой разницы я не увидела. Но я плохим зрением не страдаю. Поэтому для Вас важнее будет узнать мнение людей, для которых размер шрифта важен по состоянию здоровья. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Уважаемая редакция! Я хотела ответить на счет размера шрифта. Спасибо Вам, что Вы  с нами советуетесь. Если честно, никакой разницы я не увидела. Но я плохим зрением не страдаю. Поэтому для Вас важнее будет узнать мнение людей, для которых размер шрифта важен по состоянию здоровья. 

Зрение у меня не очень хорошее. Но слышу я хорошо. Впрочем, это к делу не относится. :rolleyes:

Я разницы не заметила. Я даже подумала, что это такой тест на сообразительность от редакции: заметим, или нет, что текст одинаковый. Я оказалась сообразительной.:lol:

А если серьезно, то я Мою Семью в любом формате разгляжу. И влюбленным взглядом изменения формата не замечу. Так что печатайте, как вам удобно. Но! Печатайте!!! :thumbsup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  я  даже  не  знаю,  что  сказать  о  размере  шрифта.    Если  честно,  то  тот  шрифт,  который  сегодня,  читать  легче.   Он  лично  мне  нравится. :)   Но  вопрос  стоит  о  сокращении  полезной  для  всех  читателей  информации.   С  этим   большинство  не  согласится,  а  сократить  рекламу,  по-  видимому,  невозможно.    Но  если  можно,  я  внесу  предложение  сократить  сканворд.    Если  уж  никакого  выхода  нету.    Тысяча  извинений,  я  приму  газету  в  любом  виде.  Просто  сканворды  продаются  целыми  сборниками   и  стоят  недорого. Прошу   прощения  за  бестактность  замечания.:notworthy:  Просто   очень  хочется  читать   больше  историй  из  жизни.          

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Травиата. Можно пережить без сканвордов и кроссворда. Мне, например, радость была - первый раз сегодня некоторые страницы газеты читала без лупы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемая редакция. Тоже решила поучаствовать в опросе про размер шрифта.

У меня не очень хорошее зрение, давно пора носить очки, вижу плоховато: близорукость. Но газету всегда читала спокойно. Шрифт и кегль (размер) вполне меня устраивали. И сейчас устраивают. Но я понимаю, что газету читают разные люди. Возможно, кому-то хочется, чтобы кегль был крупнее. Я «за», если это нужно другим людям.

Я не разгадываю сканворд и кроссворд, но возможно, многие разгадывают. И увеличение кегля за счёт ущемления чужих интересов я не приветствую. Но и не возражаю, если все согласны.

Есть и другие способы уместить текст: за счет размера картинок, заголовка.

Здорово, что редакция советуется с читателями. Спасибо за доверие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы не напечатали, что размер изменился, я бы и не заметила. :unsure: Очень бы не хотелось, чтобы шрифт ещё больше увеличивался за счёт интересного содержимого. Понимаю, что позиция эта эгоистичная, но, с другой стороны, у тех, кому трудно читать, есть возможность использовать увеличители (очки, лупа). Или попросить кого-нибудь из домашних почитать вслух, заодно можно и обсудить статьи и письма. :) 

Соглашусь по поводу сканвордов. Сейчас практически в каждом печатном издании есть сканворды, на любой вкус и цвет, даже отдельными выпусками продаются. А вот остального такого контента, как в нашей МС, больше нигде и нет. 

31 минуту назад, Амели сказал:

Есть и другие способы уместить текст: за счет размера картинок, заголовка.

Присоединяюсь! Я, например, крайне редко обращаю внимание на название публикации и на картинки. Меня больше всего содержимое интересует, то есть, сам текст. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Саша Шпиль сказал:

Соглашусь! Я, например, крайне редко обращаю внимание на название публикации и на картинки. Меня больше всего содержимое интересует, то есть, сам текст.

А мне и названия и картинки очень нравятся. Ведь даже в пятничном анонсе мы хотим угадать, что опубликовали. И часто даже свои рассказы не угадываем. 

Нет, от картинок и названий я отказаться не готова!;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

Ведь даже в пятничном анонсе мы хотим угадать, что опубликовали

Я не угадываю. До того, как на форум пришла и начала принимать участие в рубрике "Выход в свет", на титульный лист даже не смотрела никогда. Разве что на картинки, и то через раз. Скорей-скорей открывать и читать. :) 

4 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Нет, от картинок и названий я отказаться не готова!

Так Амели и не предлагала отказываться, насколько я поняла, только размер уменьшить. Иногда ведь они полстраницы занимают.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

 тот  шрифт,  который  сегодня,  читать  легче.   Он  лично  мне  нравится. :)   Но  вопрос  стоит  о  сокращении  полезной  для  всех  читателей  информации.

Только что, Пума Марковна сказал:

радость была - первый раз сегодня некоторые страницы газеты читала без лупы.

Разница заметна. Соглашусь с Пумой Марковной и Травиатой - читать текст даже с таким небольшим увеличением шрифта более комфортно. Из извещения редакции поняла, что с введением этого шрифта объем текстового материала уже уменьшится. Очень этого не хочется.

Только что, Амели сказал:

Есть и другие способы уместить текст: за счет размера картинок, заголовка.

Присоединяюсь к предложению Амели. Очень разумное предложение. Сканворды и кроссворды тоже не отгадываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне тоже всё-равно какой будет шрифт, в принципе я и сканворды не разгадываю, и не разглядываю картинки, где надо найти пять отличий. Ну вот прямо умоляю: эти смешные рисунки художников оставьте, пожалуйста, и анекдоты тоже. А картинки и правда можно сделать поменьше, иногда картинки занимают половину листа. Да вот перед глазами 22 номер, на третьей странице рассказ, сверху пять картинок и большой заголовок, почти половина площади занята. Номера у меня нет, к сожалению, я забыла оформить подписку на второе полугодие. Ещё сегодня и  почтальону претензии предъявила, мол, гражданка, две недели нет газет, в чем дело? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сканворд разгадываю с удовольствием! Да, в других изданиях их тоже полно, но везде они такие однотипные. Все слова буквально повторяются. Скучно. А в "Моей семье" сканворд интересный, он сложнее - мозги включать надо. Но я готова им тоже пожертвовать ради дополнительной интересной публикации. И, да, картинки и огромными буквами заголовки тоже много съедают полезной площади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, стоит оставить прежний шрифт, хотя новый удобен и легче читается. Попробую обосновать свое мнение.

Людям, который плохо различают "старый" шрифт, новый будет так же неудобен, потому что разница очень маленькая. У меня читатели иногда просят книжки со шрифтом покрупнее. Так вот, часто дело не в величине шрифта, а в его начертании и цвете бумаги. Возможно, я ошибаюсь.

В любом случае спасибо редакции за заботу о нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тот читатель, который ни новый, ни старый шрифт без очков не прочтет, поэтому мне и со старым было нормально. Сканвордом бы пожертвовала, кроссвордом - нет. Задачки и картинки на угадать разницу - очень полезная вещь, моя старенькая мама от них не отстанет, пока все пять отличий не найдет, а как найдет, то настроение сразу отличное, бодрое и боевое: есть еще порох в пороховницах!

А вот картинки в тех местах, где их нужно разглядывать и кого-то на них узнать или что-то рассмотреть часто такие мелкие, что и лупа не помогает. Даже две, с разным увеличением. А в других местах картинки избыточно огромные и не несут никакой смысловой нагрузки и эстетической ценности. Тут уж мне места жалко, равно как и на огромные заголовки. На анекдоты и частушки из Веселой семейки - тоже.

Поэтому, если меня спрашивают про шрифты, я бы, наоборот, ужалась в пользу дополнительных материалов. Не букварь, чай, чтобы крупными буквами печатать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю анекдоты и не поддерживаю идею, чтобы их убрали. Анекдоты отличные и поднимают настроение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Сканвордом бы пожертвовала, кроссвордом - нет.

Дело вкуса. Между ними двумя однозначно выбираю сканворд! И тут действительно проблема в шрифте. Хотя его увеличили немного, но всё равно слишком убористый. И вообще в сканворде не нужно выискивать в тексте номер с вопросом, он рядом с клеткой - очень удобно.

И пять отличий тоже вещь очень нужная, интересная и полезная для любого возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню. Редакция попросила сравнить размеры букв, а не совета, какие материалы, рубрики можно было бы убрать. Давайте не будем перекраивать газету по своему вкусу. Вкусы у всех разные, это давно известно. А вопрос стоял только о размере шрифта: какой читать легче и стоит ли на постоянной основе делать крупнее буквы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я особой разницы не заметила, но у меня нормальное зрение. Пока. Допускаю, что пожилому человеку удобнее читать более крупный шрифт. Жаль, если из-за сокращения объёмов напечатанного любимое издание превратится в дайджест. Люблю длинные статьи. Но - всё на усмотрение редакции, конечно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в размерах шрифта на самом деле столь незначительна, что заметна лишь профессионалам-верстальщикам. А для читателя с ослабленным зрением при такой градации совершенно одинаковыми кажутся оба предложенных шрифта, поэтому многие начали сравнивать лишь после прочтения информации редакции. Поэтому, на мой взгляд, "лучшее - враг хорошего" - увеличение размера шрифта даже на полпункта в масштабах всей газеты однозначно приведет к вынужденному сокращению статей на полосах, так как увеличивать количество полос (а оно должно быть кратно восьми) ОЧЕНЬ накладно. Мой добрый совет редакции - ничего, пожалуйста, не меняйте! А от кроссворда, умоляю, не избавляйтесь! Очень люблю, несмотря на меленький шрифт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, о каком именно номере идет речь, но поучаствую в опросе, потому что именно была в числе тех, кто жаловался на мелкий шрифт. Без очков я с некоторых пор ни читать, ни за компьютером работать не могу. Но вот газету могла читать только с утра и при ярком солнце. Вечером вроде хочешь почитать, а при искусственном освещении приходится напрягаться. 

Поэтому буду очень рада, если шрифт хотя бы не намного, но увеличится.

Допишу еще, когда увижу газету с увеличенным шрифтом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×