Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Котейка полосатая

Размер шрифта в Моей Семье. Обращение редакции в №28

Recommended Posts

А давайте рекламу печатать совсем мелким шрифтом? И уместим ее на одну страницу всю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Талиена сказал:

Но вот газету могла читать только с утра и при ярком солнце. Вечером вроде хочешь почитать, а при искусственном освещении приходится напрягаться. 

Женщины, вы тут все продвинутые, относительно молодые. Если бы вы знали сколько среди читателей газеты возрастных  людей, которые не пользуются компьютером, сколько одиноко живущих.

И для них Моя семья как в стихотворении неизвестного автора "окно, распахнутое в мир."  Нет у них членов семьи, которые от избытка любви каждый вечер будут читать им газету. Многие жалуются именно на это: при ярком солнце и утром  - хорошо, при электрическом освещении можно, но приходится напрягаться. 

 Вероятно, много писем с просьбой пришло в редакцию.  Очень трогательно и показательно как руководство газеты откликнулось на это.

Конечно, последнее слово за теми, кто делает газету. Никто не хочет, чтобы при этом поступились хотя бы одной рубрикой. А то, что некоторые материалы не войдут в номер, так в другой войдут. Лучше с наслаждением съесть маленький кусочек торта, чем под лупой разглядывать большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Я не знаю, о каком именно номере идет речь,

Речь идёт о последнем 28 номере

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амели сказал:

Речь идёт о последнем номере

А какой именно последний? Я в Питере в прошлый вторник покупала - вроде 27? Он?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиена сказал:

А какой именно последний? Я в Питере в прошлый вторник покупала - вроде 27? Он?

Нет, сейчас мы говорим уже о 28 номере :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Но вот газету могла читать только с утра и при ярком солнце. Вечером вроде хочешь почитать, а при искусственном освещении приходится напрягаться. 

Поэтому буду очень рада, если шрифт хотя бы не намного, но увеличится.

Согласна с вами. Зрение, видимо, падает неумолимо. :( Не так давно поймала себя на том, что приходится напрягаться, читая газету. Поворачивать её ближе к свету. Я даже пыталась сравнить шрифты на разных страницах: показалось, что они разные. :)

Если примут решение чуть увеличить шрифт - я за! Размер статей можно сохранить за счёт большого шрифта заголовков и больших иллюстраций к статьям, здесь я тоже согласна с предложением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

давайте рекламу печатать совсем мелким шрифтом? И уместим ее на одну страницу всю)

Нельзя! Рекламодатель платит не только за содержание рекламы, но и за её размер, то есть за размер места на листе. Чем больше площадь рекламы, тем она дороже. Можно конечно на целой пустой странице написать рекламу очень мелким шрифтом, но нам, читателям, от этого не легче. А эффект получится обратный лично для меня, читателя. Так я рекламу сразу распознаю по сути и пролистываю, а на пустой странице мелкий текст нарочно прочитаю. Чисто из любопытства. Без рекламы никак нельзя. Иначе нам придётся платить за каждый номер больше. И, думаю, значительно больше! Так что терпите, люди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно в самом первом моем сообщении дописать, что образец нового шрифта можно увидеть в № 28?

А то я писала то сообщение в обсуждении 28-го номера, потом его сделали первым в этой теме и теперь непонятно получается. Я сама уже отредактировать не могу, прошу модераторов, отредактируйте, пожалуйста.

 

P.S. Увидела, что в название темы добавили "Обращение редакции в № 28". Спасибо! :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Аметист сказал:

Конечно, последнее слово за теми, кто делает газету. Никто не хочет, чтобы при этом поступились хотя бы одной рубрикой. А то, что некоторые материалы не войдут в номер, так в другой войдут.

Да, вот полностью согласна.

 

6 часов назад, Аметист сказал:

Лучше с наслаждением съесть маленький кусочек торта, чем под лупой разглядывать большой.

Да, Оля, ещё раз поддержу. У меня как раз проблема с глазами. А ещё приходится временами подрабатывать, тоже глаза напрягать. Потому увеличение шрифта для меня  - приятная новость. Если так будет, то я порадуюсь.

В 28 номере прочитала 2 и 3 страницы, увидела, что читать комфортнее. То есть, если шрифт увеличится, лично для меня будет лучше.

Интересное наблюдение: на 4  странице чтение (быстрый переход) вызвал как бы сжатие глазной мышцы. Глаз приспосабливался к переходу на другой шрифт. Но это прошло быстро - мой рабочий глаз ко всему приспособится! :D Удачи редакции в реконструкциях!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2017 в 19:37, Саша Шпиль сказал:

но, с другой стороны, у тех, кому трудно читать, есть возможность использовать увеличители (очки, лупа).

Так с лупой и читаю. Очки на -23 не делают, это "велосипед", даже с пластиковыми линзами. И голова от них болит и кружится сильно. А чтение мне вслух от души ненавижу.

Многоуважаемые счастливчики с нормальным зрением, поверьте, что читать с лупой страшно неудобно. Особенно человеку, привыкшему всю жизнь читать очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пинья сказал:

Размер статей можно сохранить за счёт большого шрифта заголовков и больших иллюстраций к статьям, здесь я тоже согласна с предложением.

Да, огромными иллюстрациями вполне можно пожертвовать. От того, что они станут меньше, эстетического ущерба не будет, качество на газетной бумаге в любом случае оставляет желать лучшего. Так почему бы не прислушаться к мнению тех, для кого важно именно чтение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Жюля Верная сказал:

огромными иллюстрациями вполне можно пожертвовать. От того, что они станут меньше, эстетического ущерба не будет,

С этим предложением я уже обращалась к редакторам несколько лет назад.  А то рассказ сожмут, а фото эти ненужные почему-то на пол страницы. Меня не услышали. Может быть услышат вас.

12 часов назад, Авиатор сказал:

Хотелось бы шрифт побольше, зрение уже не то.

Ну этого не будет точно. Нужно просто представить себе масштаб оборудования ВСЕХ типографий и сопоставить с тем мизером, что вам проще купить очки, чем переоборудовать уже налаженное производство под определённый шрифт и формат. Это на компе так легко, а на производстве - нет. Советую просмотреть как печатается периодика. Технологический процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от покупки газет отказалась уже давно. По этой самой причине - "мартышка к старости слаба глазами стала".  Пыталась пользоваться очками от дальнозоркости. Но в сочетании с линзами от близорукости, которые я ношу регулярно, получается настоящая пытка. После прочтения всего одной страницы начинает жутко болеть голова. Что интересно, большинство книг читаю без  дополнительных очков, а вот шрифт в газете я уже не вижу.

Приноровилась читать электронную газетную страничку, там текст хотя бы растягивать можно.

Не известно, как решится вопрос с увеличением шрифта, но то, что он хотя бы рассматривается, уже радует.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2017 в 22:16, Любовь земная сказал:

Людям, который плохо различают "старый" шрифт, новый будет так же неудобен, потому что разница очень маленькая.

 

В 18.07.2017 в 09:35, Июнь сказал:

теля с ослабленным зрением при такой градации совершенно одинаковыми кажутся оба предложенных шрифта

Дамы, извините, ну что вы высказываетесь именно за людей с ослабленным зрением? Сытый голодного не разумеет, уж простите. Я мгновенно заметила разницу в шрифте. И для меня даже эта доля миллиметра - или сколько там? - очень существенна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня размер шрифта не имеет значения, я вижу нормально, но очень сочувствую всем, кто видит плохо и вынужден читать с лупой. Уважаемая редакция, я думаю, что стоит учесть интересы слабовидящих людей. Раз есть такие мнения:

12 минут назад, Пума Марковна сказал:

И для меня даже эта доля миллиметра - или сколько там? - очень существенна. 

 

20 часов назад, Алим сказал:

В 28 номере прочитала 2 и 3 страницы, увидела, что читать комфортнее. То есть, если шрифт увеличится, лично для меня будет лучше.

 

2 часа назад, Юришна сказал:

Я от покупки газет отказалась уже давно. По этой самой причине - "мартышка к старости слаба глазами стала".  

 

В ‎18‎.‎07‎.‎2017 в 12:28, Пинья сказал:

Зрение, видимо, падает неумолимо.

Я тоже высказываюсь за увеличения шрифта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне новый шрифт понравился, разница со старым есть, читать приятнее. Пусть вроде разница и не бросается в глаза, но именно когда читаешь (особенно длинный текст) ощутима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень заметила разницу в размере шрифта, но если людям с плохим зрением она ощутима, то надо ориентироваться на них. Пока у меня с глазами ( для моего возраста) вполне приемлемо, но будет ли так всегда, не знаю ( читаю много).

Мне приятно, что редакция советуется, что о читателях заботятся. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купили газету, где представлены два шрифта.

Мне комфортней читать более крупный, хотя и буквы помельче пока ещё вижу. Именно пока ещё: за последний год зрение ухудшилось. 

Спасибо редакции за внимание к читателям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрались, слепенькие) Я тоже с вами, мне тоже лучше шрифт тот, где побольше. 

Но против уменьшения количества материала. Уменьшите лучше эти цветные картинки и постановочные фотоиллюстрации.

Как раньше было, в черно -белом варианте?  Рисунок, небольшое фото - и отлично. Остальное прекрасно домысливается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Браун Табби сказал:

Уменьшите лучше эти цветные картинки и постановочные фотоиллюстрации.

Предлагаю их оставить до тех времён, когда "Моя семья" будет глянцевым журналом. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жюля Верная сказал:

Предлагаю их оставить до тех времён, когда "Моя семья" будет глянцевым журналом. :D

А мы журнальчик-то потянем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня взяла у соседки почитать номер, потому что :animal_rooster: забыла оформить подписку, но с августа я снова с вами, и торжественно заявляю, что более крупный шрифт читается легче. Потому я тоже выскажусь в пользу более крупного шрифта. И от мамулька  голос - за крупный шрифт. Спасибо от благодарных читателей.:wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жюля Верная сказал:

Предлагаю их оставить до тех времён, когда "Моя семья" будет глянцевым журналом.

Только не это! :D "Глянцем" все киоски забиты, кто их берет, кто читает? 

Опять же, глянцевая бумага бликует, её читать ещё сложнее - это раз.

А во-вторых,  на форуме было обсуждение (давно-давно),  что муж ругал жену за неэкономность - она на прогулке с ребёнком постоянно глянцевые журналы покупала. Зачем нам ссоры в семьях форумчан?Думаю, за покупку газеты никто никого ругать не будет-_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×