Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЯЕсения

Скандалы со свекровью и мужем из-за построенного дома

Recommended Posts

6 минут назад, пипилема сказал:

А сейчас боюсь поздно пить боржоми, уже оскандалилась автор, теперь все может закончиться очень печально

А с другой стороны, что было делать раньше?

Скандалить и уходить?

С маленьким ребенком вникуда? Да и сейчас некуда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Так и я говорю, если свекровь облагодетельствовала, если муж там никакой, если сама на жилье заработать не можешь, то рот закрой права качать, да похитрее будь. Можно на свекровиных юридически оформленных метрах вполне благополучно жить своей семьей. Если уж у самой попа голая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, пипилема сказал:

 

Некуда там автору деваться, и нечего выпендриваться было, надо с такой свекровью ласковой быть, прошаренной, ухо востро держать, да мужика за тестикулы так, чтобы жена ему свет в окошке.

Мне всю жизнь легче было денег заработать, чем таким непотребством заниматься. Такие силы в непойми что вкладывать). 

Не так уж велика вина тут жены. Ну замечталась стать хозяйкой свекровьиных вложений, бывает. А свое все потеряла.

Тут только если сынок с мамой договорится. Жена, люблю и прочее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, пипилема сказал:

Так и я говорю, если свекровь облагодетельствовала, если муж там никакой, если сама на жилье заработать не можешь, то рот закрой права качать, да похитрее будь. Можно на свекровиных юридически оформленных метрах вполне благополучно жить своей семьей. Если уж у самой попа голая.

Я не поняла сначала, что там за дача, что ее продали и деньги вложили в строительство другого дома. Автор написала "наша дача", чья дача-то? Её личная, доставшаяся в наследство или подаренная/завещанная? Дача, доставшаяся их с мужем молодой семье? Дача, купленная ее родителями?

Как оформлялась продажа и вложения в другую дачу?
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Милла, автор писала, что за время совместной жизни преобрели, значит совместнонажитое. И если уж пойдет конкретный дележ, то автора там половина дачи, половина машины, да и кредитов по идее половина, но там хоть доказать можно, что только автор платила, если это так вобще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Мне всю жизнь легче было денег заработать, чем таким непотребством заниматься.

А каким непотребством? :rolleyes: Тут ить не угадаешь. Жаль, Автора нет, но зачастую ведь как происходит. Вначале вроде ровные отношения, даже с улыбками. И никакой особой хитрости нет. А потом вот возникают такие ситуации, когда кто-то умирает, маячит наследство, и ровные отношения на этом всё. Невестка в шоке, муж непонятно. И денег жалко, и как так. А невестка, оказывается, как была никем, так никем и останется. 

Хотелось бы побольше узнать о ситуации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пипилема сказал:

 Милла, автор писала, что за время совместной жизни преобрели, значит совместнонажитое. И если уж пойдет конкретный дележ, то автора там половина дачи, половина машины, да и кредитов по идее половина, но там хоть доказать можно, что только автор платила, если это так вобще.

Можно доказать и выплачивать могут годами, по суду, как положено.

6 минут назад, Милла сказал:

 

Как оформлялась продажа и вложения в другую дачу?
 

Ответа скорее всего не будет. Подкинули тему и на том спасибо).

2 минуты назад, Фрау Гримм сказал:

 И никакой особой хитрости нет. А потом вот возникают такие ситуации, когда кто-то умирает, маячит наследство, и ровные отношения на этом всё. Невестка в шоке, муж непонятно. И денег жалко, и как так. А невестка, оказывается, как была никем, так никем и останется. 

Не очень поняла. Хитрости нет, нормальные отношения. У мужа наследство образовалось. Жена/ невестка там каким боком? Обиды, что никем в наследстве? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в истории знакомых подобная ситуация с хитросделанной родней.

Там не в дом вкладывались, в строительство кооперативной квартиры. И получилась хитрая ситуация. Вложения были со стороны невестки и родителей мужа. Вложения были практически равные, то есть, 30% вложила невестка, 30% родители мужа и 40% в течение нескольких лет выплачивали невестка с мужем. Но родители мужа заявили, что раз они дают деньги, то имеют право на долю. В итоге квартира при разводе делилась не на 2 части, как по идее должно было быть, а на 4, ибо мамо и папо были совладельцами. И вуаля - невестка с ребенком пошла с четвертушкой стоимости квартиры.... 

Здесь, я так понимаю, изначально подавалось под соусом, что все ради вас, дети, только б вы были счастливы. А на выходе - невестка нет никто и звать никак. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор живет в квартире свекрови, построили дом на земле свекрови и на в основном на деньги свекрови, ну что тут еще скажешь? 

То, что вложились тоже, а что не должны, для себя же дом возводят. Единственное надо было расписку брать, но умная мысля приходит опосля, как известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Жена/ невестка там каким боком? Обиды, что никем в наследстве?

Обиды, что немалые деньги потрачены на ветер. И что крики "твоего здесь ничего" ни с того, ни с сего взялись. Потому что вообще-то, как Автор думала, ничто не предвещало такого отношения и кредиты именно она, а не муж, на строительство брала. 

 

Впрочем, я уже повторяюсь и переливаю из пустого в порожнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, пипилема сказал:

Автор живет в квартире свекрови, построили дом на земле свекрови и на в основном на деньги свекрови, ну что тут еще скажешь? 

То, что вложились тоже, а что не должны, для себя же дом возводят. Единственное надо было расписку брать, но умная мысля приходит опосля, как известно.

Начешь про расписку - скандал "ты мне не доверяешь, мы же семья" и бла-ла прочие.

Жаль на словах могут пообещать чего угодно, а по факту доли не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно, что крики, а значит сказано это было уже во время скандала. Нормальный дом сейчас минимум миллионов семь стоит, вклад автора небольшой на самом деле. 

Я вот себя на место свекрови поставила, если бы семья моего сына жила бы в моем жилье, решила бы построить дом на моей земле, на деньги с продажи моей собственности, и при этом пришла бы сноха и заявила свои права на дом, ну я бы как минимум потребовала обосновать требования. Ну и ошалела бы от наглости, возможно матом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фрау Гримм сказал:

Обиды, что немалые деньги потрачены на ветер. И что крики "твоего здесь ничего" ни с того, ни с сего взялись. Потому что вообще-то, как Автор думала, ничто не предвещало такого отношения и кредиты именно она, а не муж, на строительство брала. 

 

Впрочем, я уже повторяюсь и переливаю из пустого в порожнее. 

Я понимаю о чем вы. Но тут ошеломляещего вероломства нет. А со стороны женщины плохо рассчитанная многоходовка. Свекровь вкладывает много, мы рупь. Но при наследстве мужу половина (если он один).

Сама себя перехитрила. 

32 минуты назад, Данжи сказал:

Есть в истории знакомых подобная ситуация с хитросделанной родней.

Там не в дом вкладывались, в строительство кооперативной квартиры. И получилась хитрая ситуация. Вложения были со стороны невестки и родителей мужа. Вложения были практически равные, то есть, 30% вложила невестка, 30% родители мужа и 40% в течение нескольких лет выплачивали невестка с мужем. Но родители мужа заявили, что раз они дают деньги, то имеют право на долю. В итоге квартира при разводе делилась не на 2 части, как по идее должно было быть, а на 4, ибо мамо и папо были совладельцами. И вуаля - невестка с ребенком пошла с четвертушкой стоимости квартиры.... 

Здесь, я так понимаю, изначально подавалось под соусом, что все ради вас, дети, только б вы были счастливы. А на выходе - невестка нет никто и звать никак. 

Честно, не поняла. Да, люди вложились и захотели там иметь долю. Ну не подарили свое, и? 

Вложили деньги, ими не пользовались, на чужое не претендовали и еще виноваты? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, пипилема сказал:

.  пришла бы сноха и заявила свои права на дом, ну я бы как минимум потребовала обосновать требования. Ну и ошалела бы от наглости, возможно матом.

Большой вклад. Половина совместно нажитого имущества. А сейчас вообще ничего нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вольный ветер сказал:

Честно, не поняла. Да, люди вложились и захотели там иметь долю. Ну не подарили свое, и? 

Вложили деньги, ими не пользовались, на чужое не претендовали и еще виноваты? 

Вот смотрите, невестка вложила 30%, и потом, по сути, еще 20, это половина из оставшихся 40, которые они платили с мужем. Родители мужа вложили 30%, то есть, столько же, сколько невестка. Но на выходе квартира поделилась не 50% невестке, 20 мужа и 30 его родителям, а 25% невестке, 25% мужу и 50 его родителям, ибо изначально квартира оформлялась просто на всех сособственников. То есть на выходе она получила даже меньше, чем вложила. Справедливо, чо. 

Да, ей мотивировали, мол, ты вложила в строительство миллион, а получила больше, только забыли, что когда квартиру покупали, цены были несколько иными. На свой миллион на момент покупки совместной квартиры она могла купить себе типа гостинки, но один чорт, была бы совместная недвижка.  Вот и рассудила, что пусть напрягутся с мужем на выплату кредита, но будет больше. А сейчас на деньги, которые ей выплатили за четверть квартиры, она и комнату в общаге с трудом купит. 

А вот муж ее получил в свое распоряжение всю квартиру благодаря продуманным родителям. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В денежном эквиваленте вклад несопоставим с вкладом свекрови. И купили бы они дачу и квартиру, если бы жилье снимали или ипотеку платили? Если бы изначально свекровь им квартиру не предоставила? А тут дом построить предлагают, только оформляет на себя, живи - радуйся, свекрови спасибо говори. Нет, надо права качать. Ну докачалась, останется нисчем теперь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, пипилема сказал:

В денежном эквиваленте вклад несопоставим с вкладом свекрови. И купили бы они дачу и квартиру, если бы жилье снимали или ипотеку платили? Если бы изначально свекровь им квартиру не предоставила? А тут дом построить предлагают, только оформляет на себя, живи - радуйся, свекрови спасибо говори. Нет, надо права качать. Ну докачалась, останется нисчем теперь. 

То у нее хоть что-то было бы при разводе, а так она совсем на улицу пойдет.

И почему невестка должна говорить спасибо, а не сын? Иначе ему пришлось бы пахать на съем и пропитание своей семьи.

Со вкладом свекрови не сопоставим. Но это все, что у нее было. Для нее это весомый вклад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, пипилема сказал:

В денежном эквиваленте вклад несопоставим с вкладом свекрови.

Вот в чем дело. Свекровь помогала, в первую очередь, своему сыну, чтобы он не напрягался. Я так понимаю, автор пашет все время, а вот ее супруг - как есть заказы. Ипотеку с таким мужем не потянешь, На дачу накопили, на машину. Ав итоге невестка остается на бобиках. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Вот в чем дело. Свекровь помогала, в первую очередь, своему сыну, чтобы он не напрягался. Я так понимаю, автор пашет все время, а вот ее супруг - как есть заказы. Ипотеку с таким мужем не потянешь, На дачу накопили, на машину. Ав итоге невестка остается на бобиках. 

Именно так. И не спешит искать работу, когда нет заказов.

Случись развод, алиментов не дождешься.

 

Автор уже не появится. Есть смысл в дискуссии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Данжи сказал:

Вот смотрите, невестка вложила 30%, и потом, по сути, еще 20, это половина из оставшихся 40, которые они платили с мужем. Родители мужа вложили 30%, то есть, столько же, сколько невестка. Но на выходе квартира поделилась не 50% невестке, 20 мужа и 30 его родителям, а 25% невестке, 25% мужу и 50 его родителям, ибо изначально квартира оформлялась просто на всех сособственников. То есть не выходе она получила даже меньше, чем вложила. Справедливо, чо. 

Родители, по факту, неплохо наварились, вложив в эту недвижимость. 

Ситуация тут тяжела тем, что женщина одна и муж с поддержкой в виде кучи родни. 

Что ею двигало, отсутствие денег, я так понимаю. От мужа толку нет, она пошла на все условия. Но все было известно заранее, у кого какой процент. При этом родители вложили 30%, а оформлено как 50%, верно? 

Значит надо было отказываться и самим. Или самой, если свой доход не хотелось с мужем делить. 

Одна в стае врагов, с одной стороны она, с другой муж со стаей родителей.  Зачем 50% вместо 30% оформили и она согласилась.

 

33 минуты назад, пипилема сказал:

В денежном эквиваленте вклад несопоставим с вкладом свекрови. И купили бы они дачу и квартиру, если бы жилье снимали или ипотеку платили? Если бы изначально свекровь им квартиру не предоставила? А тут дом построить предлагают, только оформляет на себя, живи - радуйся, свекрови спасибо говори. Нет, надо права качать. Ну докачалась, останется нисчем теперь. 

Я бы не была благодарна свекрови, которая начинает вообще педалировать тему семейных вложений в ее имущество.

Свекровью я не буду, но в этой роли я бы старалась помочь обезопасить добрачное, если сын сам его заработал и не против. Ну и можно дать жить в своем. Хотите, пользуйтесь, дети. Все для вас! 

Клин вбивать я бы побоялась, особенно если сын не железобетонный. 

Ну и от разумной, незабитой снохи странно не ожидать реакции. Промолчит или сильно хитрая или держащаяся за брак зубами и на любых условиях. Я про современных образованных девушек говорю, а не про события 40- летней давности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Я бы не была благодарна свекрови, которая начинает вообще педалировать тему семейных вложений в ее имущество.

Я перечитала первый пост. Там, оказывается, вообще неразбериха. Автор с мужем, после смерти свекра, решили дом оформить на мужа, а деньги свекрови потом вернуть, оформив это нотариально. Но тут свекровь взбеленилась и заявила, что "вашего тут ничего нет, а ты вообще копейки не вложила". Хотя изначально деньги давались на строительство дома для семьи сына. Тут или свекровь продуманная, или невестка доверчивая. Скорее, второе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ЯЕсения сказал:

На деньги его матери мы купили участок, поставили "коробку". Так же в строительство были вложены деньги с продажи нашей дачи, продажи машины. Два раза я на себя оформляла кредиты по 100.000

На деньги матери купили участок, поставили коробкуB)

У свекрови имущества много. Такая женщина априори не лохушка и 10 раз надо было думать, когда пыталась ее перемудрить. Отдача замучает. 

9 часов назад, ЯЕсения сказал:

У нас в семье возникает спор, на кого будет оформляться дом в дальнейшем. Поговорив, мы с супругом сошлись на мнении, что дом будет оформлен на него, а все деньги которые давала его мать мы оформим нотариально (будем должны ей выплатить).

Смешно так.

7 минут назад, Фрау Гримм сказал:

Тут или свекровь продуманная, или невестка доверчивая. Скорее, второе. 

Обе хитрые. Только свекровь практик, а сноха из категории думкой богатеющих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Вольный ветер сказал:

Что ею двигало, отсутствие денег, я так понимаю. От мужа толку нет, она пошла на все условия. Но все было известно заранее, у кого какой процент. При этом родители вложили 30%, а оформлено как 50%, верно? 

Нет, изначально не было выделения долей. Они все шли просто как совладельцы. 

Девчонка молодая, у нее только бабушка была, вот от нее наследство и упало. Свекры и предложили, мол, мы даем столько же и вы покупаете квартиру, остаток сами выплатите. То есть они вроде как вносили равную с невесткой часть за своего сына.

А когда пошли оформлять покупку, то потребовали себя в совладельцы, "раз мы вкладываемся". Невестка была в шоке, но продавили, типа, мы же только на свою часть... В общем, воспользовались доверчивостью.

А в итоге получилась квартира на четверых владельцев без выделенных долей. Когда после развода невестка потребовала раздела, ей показали документ, в котором ее - 1/4. Попыталась бегать по юристам-адвокатам, ей сказали, что бесполезная трата времени и денег. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, иногда, в таких ситуациях хочется проорать--мама/папа/сын/дочь/невестка/зять--а вы уже катафалк с прицепом заказали на тот свет, чтобы всё земное с собой утащить?

Ну нахрена палки в колёса ставить, когда семья уже сложившаяся, внуки/дети?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шампурик сказал:

Ну нахрена палки в колёса ставить, когда семья уже сложившаяся, внуки/дети?

А подстраховать родимую кровиночку? Сноха/зять - он же чужой, его не страшно облапошить, а вот родимой кровиночке кусочек пожирнее надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×