Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№29/2017

Recommended Posts

В 26.07.2017 в 21:47, Бельканто сказал:

Бог дал ей мужество. Вполне возможно, что мужество дал, а рассудительность и ум...? Надежда на хороших людей...

Вот уж тоже меня никак не восхитил поступок женщины любой ценой родить ребёнка. ЛЮБОЙ! Даже ценой счастья самого ребёнка. И ребёнка толком не вырастит, и внуков своих не увидит никогда. Женщина в данном случае думала о себе и только о себе, но никак не о ребёнке. Ну, сколько ей ещё отпущено лет жизни? 

Когда ей стукнет 70, малышке будет всего 10. А дальше? А дальше, извините меня уже старость, как ни бодрись. Ребёнку придётся нянчить и заботиться о собственной матери. И почему, рожая ребёнка, женщина заведомо расчитывает на чью-то стороннюю помощь? Это ещё как-то понятно, когда рожают молоденькие девчонки по залёту, но в 60 лет незачем сваливать свои проблемы на чужие плечи и уж тем более на плечи собственного ребёнка!

Совершенно безрассудный поступок! Ну, не дал бог в своё время детей, так и не стоит пробивать неумной головой запертую для тебя дверь. Найди и реализуй себя в другом. Видимо беременность этой женщине была дана вовсе не в награду за упорство, а наказание за настырность, за насилие над судьбой, ей уготованной свыше. 

Ребёнка мне откровенно жаль! Супруга понимаю полностью. Имеет право на склоне лет жить в покое и для себя. Наверное надеялся до конца, что не случится беременность у супруги, а спорить и переубеждать не хотелось, чтобы не расшатывать мир и благополучие семьи. Но вот оно - случилось! И тот мир рухнул. Поэтому и ушёл.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала про женщин политиков- Кандолизу Райз, Мадлен Олбрайт и третью ( не поиню уже).  О том, что якобы у пленных сербов в массовом порядке вырезали органы на продажу. Ну не бред ли! Я не медик и то понимаю, что перед пересадкой органа требуется кропотливая работа, масса анализов на совместимость и пр. А тут с кандачка- вырезали и продали, пофик что и у кого. Есть тут медики, права ли я?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.07.2017 в 13:57, Саша Шпиль сказал:

Присоединяюсь к большинству, мне тоже понравился комментарий психолога Нины Русаковой. Первая её публикация тоже понравилась, но писать не стала, решила подождать ещё. Теперь уже точно могу сказать, что если Нина Русакова и впредь будет сотрудничать с газетой, то читать её комментарии буду с интересом.

Аналогично! И первый и второй комментарии понравились. Всё чётко, хороший анализ и хорошие советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Amalia сказал:

Есть тут медики, права ли я?

Я не медик, но есть документальные доказательства таких случаев, не единичных, а поставленных на поток. Что касается кропотливой работы, то у нас был случай: мой хороший знакомый упал при монтировании окна. Вроде бы и невысоко было, но так ударился головой, что умер, не приходя в сознание. Ему было чуть за 40 лет, а по нашему законодательству, если ты не написал при жизни запрещение брать твои органы, то никто разрешения спрашивать не будет. Как только зафиксировали смерть, тут же взяли сердце, печень и почки.

Неофициальный крёстный. Ситуация с крещением и правда очень сложная. Люди относятся к Таинствам Церкви без осознания, для чего они в них участвуют. Кто-то считает, что это такой благочестивый обряд, народная традиция или магический заговор " чтоб всё хорошо было". Кто-то просто бездумно поддаётся на уговоры родни, мол, хуже не будет, почему не сходить. 

К выборам крёстных подходят с точки зрения " это наш хороший знакомый, приятно в гости пригласить и будет у дитёнка ещё один добрый взрослый." Я часто задаю вопрос на собеседовании при катехизации перед крещением: " Для чего вы это делаете? Кто такой по-вашему христианин?" Внятные ответы очень редки. Конечно, хотелось бы осознанного выбора, но вспоминаю, как крестилась сама уже во взрослом возрасте. Меня тогда вообще ни о чём не спросили, окрестили и всё. Всё поняла и приняла я по мере вхождения в Церковь. А почему крестилась? Потому что хотела ходить на службы полноправным членом, а не гостьей. Вот и всё моё основание было...

 Поэтому я не читаю на этих беседах мораль людям, а просто рассказываю о Христе, о тех, кто в Христа поверил и в древние времена и в нынешнее время. Объясняю разницу между христианством и другими религиями ( и этого зачастую не знают), напоминаю об обязанностях крёстных, прошу относиться к ним серьёзно. Говорю о значении имени в жизни человека, о том, кто такие святые. Отвечаю на вопросы. Обычно люди после беседы благодарят и интересуются воскресной школой и другими церковными делами.

Правильное религиозное воспитание состоит не только в изучении Священного Писания и катехизиса, но и в информировании человека о "правилах техники безопасности" при столкновении с тоталитарностью и деструктивным манипулированием в мире разных религиозных практик. Не всё в духовном мире от Святого Духа и надо быть предупреждённым заранее.

В голове не укладывается.  Так всё-таки, что наука говорит о последствиях многочисленных половых связей для женщин? Помню, как телегонию объявили лженаукой, заклеймили и отбросили. Поскольку я не научный работник, не биолог ни разу, то мне остаётся только следить за дебатами научных мужей. Ладно, решила я, телегонию выкинем за борт, тем более что и Церковь за неё не вступается ( жираф большой, ему видней). А теперь здрасьте, я ваша тётя! Оказывается мужские клетки ДНК случайных партнёров живут и процветают в современных эмансипированных дамах, откладываются у них в головном и спинном мозге.  Так надо больше партнёров или, наоборот, упаси Бог, кроме мужа ещё кого до своих мозгов допускать? А выражение " весь мозг мне выел!" имеет под собой реальную почву? Эй, учёные, вы уж определитесь, полезна полиандрия или вредна? Может дамы лёгкого поведения для нас эталон?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Напишу немного на церковную тему.
Мы с мужем не воцерковленные люди. Хотя оба крещенные. Причем, я крестилась уже во взрослом возрасте. Крестной у меня была знакомая матушка. Я с этой девушкой была со школы знакома. Мы дружили даже. У нее была очень верующая семья. Я у них очень часто в гостях была. Так сказать, всю эту "кухню" изнутри знала. И в церковь часто ходила. В то время я очень прониклась всем этим вот и решила принять крещение. Долго готовилась, с батюшкой беседовала, и вот моя подруга и предложила себя в качестве крестной. Батюшка одобрил. Это уже потом подруга вышла замуж за семинариста (никто и не сомневался, что будет именно так), потом он стал батюшкой, служил в церкви, соответственно моя подруга стала матушкой. Они уехали из нашего города, лет 5 мы не виделись. А потом она приехала. Пришла в гости. И такого порассказывала! Муж ее, будучи священником, жил не тужил!Прихожане большие деньги в церковь несли. На все обряды и ритуалы фиксированные цены. Некоторые еще и пожертвования хорошие делали. Батюшка туфельки покупал себе итальянские за 15 тысяч. Ноутбуки каждый год менял (ему ж для работы надо!). Машину купил иномарку. Никакие посты он не соблюдал. Еще и подругу укорял за то, что она не работает, а постоянно в декретах сидит. У них трое сыновей народилось, естественно она будет дома сидеть. Так вот, муж ее очень недоволен был, что она ни копейки в дом не приносит. Вообщем, помыкалась она так 5 лет и сбежала. Приехала домой к маме. А мама верующая до фанатизма, дочери не поверила, и на порог не пустила. Подруга на работу устроилась, квартиру у администрации как то выбила, и с тех пор в церковь ни ногой.
Я после ее откровений была как мешком ударенная. Вся моя "вера" как то пошатнулась. Я конечно понимаю, что не все такие. Но пересилить себя уже не могу. И у нас все еще стоит открытым вопрос, крестить ли младшую дочку. Старших мы еще успели покрестить, до "рокового" приезда моей подруги - матушки. А с младшей я сопротивляюсь. Бабушки наши конечно очень настаивают, мотивируя, что все крещенные, а она одна нехристь.
Однажды я поддалась. Крестной хочет стать сестра мужа. Пошла  я в церковь все разузнать. Перед крещением нужно крестным и родителям пару недель ходить на беседы к Батюшке. А наша "крестная" не может. У нее работа на выезде. Так нам предложили тогда просто купить литературу на 3 тысячи и просто почитать дома. Вот и вся беседа...
Пока на этом "крещение" и остановилось. Если честно, то просто жалко денег. Сам обряд крещения стоит 3000р, и плюс литература на такую же сумму. Дороговато как то. Да у меня и веры уже как то нет. Что это за вера, если я должна покупать ее?    Грустно...

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Звезды в лужах сказал:

Я после ее откровений была как мешком ударенная. Вся моя "вера" как то пошатнулась. Я конечно понимаю, что не все такие.

Конечно не все такие. Вы и сами это понимаете. В любой профессии есть разные люди: кто-то всю душу вкладывает, а кто-то выгоду ищет. А кто-то просто честно работает. Разве вера, Ваша, или чья-то может напрямую зависеть от порядочности или нет других людей?

Сколько стоит сломанный половник

Когда читала это письмо, то мысленно раздваивалась. С одной стороны видела странную свекровь: грубую, жадную, конфликтующую по любому поводу. Ничем не похожую на маму автора. А с другой стороны? Её можно и понять. Характер такой, очевидно, что её добро в доме далось ей не легко. Наверняка горбом наживала. Потому и считает копейки, разбитые чашки, не приемлет родственников, считающих за норму халяву.

Не знаю, я брезгую, если чужие люди моются в моей бане. Ну, в ванной, если в квартире. Потому мне понятны возмущения свекрови. Что за простота наивная - подумаешь, в баню жалко пустить. А мне было бы неприятно убирать за чужими, чтобы потом там мыться. Ну один раз. Ну гости приехали. Но на постоянной основе? Ещё и невестка возмущается? Нет, не понимаю.

Оскорблять родных, детей при людях - это, конечно, никуда не годится. Да и без чужих людей тоже. Тут уже сказывается её общая культура. У пожилой женщины всё собралось в кучу: настроение и усталость, плохой характер и собственные представления о счастливой жизни. Думаю, что невестке не в газету надо бы жаловаться, а пробовать настраивать мосты. Где промолчать, а где-то побеседовать со свекровью, или через мужа ей передать свои соображения. Я бы беседовала напрямую. А не получается, так вперёд, на съём, или в свой недостроенный дом...

* *****

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алим сказал:

 Разве вера, Ваша, или чья-то может напрямую зависеть от порядочности или нет других людей?

 

 

Не знаю, как другие, а я больше  церкви не верю. В то, что есть какая то высшая сила, высший разум, если можно так назвать - верю, но церкви - нет. Не могу себя пересилить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Звезды в лужах сказал:

моя подруга стала матушкой. Они уехали из нашего города, лет 5 мы не виделись. А потом она приехала. Пришла в гости. И такого порассказывала! Муж ее, будучи священником, жил не тужил!Прихожане большие деньги в церковь несли.

И  матушка  была  этим  недовольна? :)   Молодец,  батюшка,  значит,  любят  его  на  приходе,  значит,  умеет  привлечь  прихожан  не  только  бедных,  значит,  его  молитвами  у  людей  реально  дела  лучше  идут,  иначе  бы  состоятельные  люди  не  жертвовали.

 

4 часа назад, Звезды в лужах сказал:

Батюшка туфельки покупал себе итальянские за 15 тысяч. Ноутбуки каждый год менял (ему ж для работы надо!). Машину купил иномарку. Никакие посты он не соблюдал.

За  посты  с  него  Господь  спросит  и  церковноначалие,  а  туфли  священникам  нужны  качественные-  они  всю  жизнь  на   ногах  и  болезни  ног  у  них  профзаболевание,  увы.  Без  машины  им  никак,  ноутбук  сейчас  у  каждого  школьника.

 

4 часа назад, Звезды в лужах сказал:

подругу укорял за то, что она не работает, а постоянно в декретах сидит. У них трое сыновей народилось, естественно она будет дома сидеть. Так вот, муж ее очень недоволен был, что она ни копейки в дом не приносит.

Для  этого  не  надо  быть  батюшкой,  очень  многие  мужья  настаивают,  чтобы  жена  работала,  да  и  пенсия  не  лишняя  будет  ей,  вдруг  без  мужа  останется  в  старости?  Всё-  таки  копеечка  своя.   Естественно  дома  сидеть  не  для  всех,  просто  ей  так  хотелось,  может,  глядя  на  других  матушек.

 

4 часа назад, Звезды в лужах сказал:

Вся моя "вера" как то пошатнулась

Ну  так  вы  и  сами  это  слово  ставите  в  кавычки,  о  чём  говорить?  

 

4 часа назад, Звезды в лужах сказал:

Если честно, то просто жалко денег. Сам обряд крещения стоит 3000р, и плюс литература на такую же сумму. Дороговато как то. Да у меня и веры уже как то нет. Что это за вера, если я должна покупать ее?    Грустно...

Когда  призовёт  Господь-  придёт  и  вера.    В  области  совершение  Таинства  Крещения  (  не  обряда )-  3000?    Что-  то  больно  много,  хотя,  неимущих  крестят  бесплатно.    У  нас  1000-  1500.    Сын  недавно   крестил  взрослого друга,  возил  в  монастырь,  где  два насельника. :)    Так  с  них,  двух  хорошо  одетых  мужиков  на  иномарке,  вообще  денег  брать  не  хотели,  всучил  чуть  ли  не  насильно.   Хапуги,  ага. :)   Что  до  меня,  то  я  с  радостью  поддерживаю  свой  приход,  радуюсь,  когда  у  знакомых  священников  дела  идут  хорошо   и  не  считаю  чужих  денег.  А  тем  более,  не  интересуюсь   чужими  постами,  пост  индивидуален,  учитывает  условия  жизни,  состояние  здоровья,  душевное  состояние  человека  и  благословляется  духовником.

 

7 минут назад, Звезды в лужах сказал:

я больше  церкви не верю. В то, что есть какая то высшая сила, высший разум, если можно так назвать - верю, но церкви - нет. Не могу себя пересилить.

Да  не  верьте,  тоже  мне,  проблема.    Верующих  достаточно  и  без  вас.   Это  глубоко  личное  дело,  верить  или  нет.  А  то    типа  "хочу  поверить,  но  вот  вы  какие-  то  не  такие,  вот  если  бы  вы  были  другие,  я  бы  может  и  пришла". :)   Ну  так   других  не  завезли,  церковь-  это  не  собрание  святых,  а  толпа  кающихся  грешников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это за болезнь такая?

Хорошо, что ребёнок внёс разрядку в напряжённую атмосферу. А если бы в самом деле разрослась драка?

И что, спрашивается, за наглость у дяденьки с габаритами? НЕ досталось нижнего места, так надо выесть нормальных пассажиров с билетами ! с из законных мест?! Понятно, что здесь причина не габариты, а тупость и наглость. Почему раньше о месте внизу не побеспокоился, заранее? Почему теперь всем создаёшь проблемы?

Помню год или два назад я ехала в автобусе из областного города домой. Вошла в него и увидела что половину моего места занимает дядька огромного размера. Вот уж точно - габариты у него были! Да ещё куртка дутая. Я его попросила подвинуться на своё место, и он (не помню точно слов) что-то мне отвечал о своих габаритах и хамил! Меня тогда не жалость пробила, а возмущение: почему не купил два билета рядом? Почему не поехал иным транспортом? Мне надо было сидеть на одной половинке эээ....

Приподнялась я и плюхнулась почти что ему на колени, руку прижала. Да. И он преспокойненько и быстренько "сложился" - как-то подобрался весь и я уместилась на своём сидении! Да, а бурчал он ещё долго... Тоже хотел габаритами прикрыться и ехать с комфортом. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Звезды в лужах сказал:

Пока на этом "крещение" и остановилось. Если честно, то просто жалко денег. Сам обряд крещения стоит 3000р, и плюс литература на такую же сумму. Дороговато как то

Я согласна с вами во многом. Сейчас религиозные отправления, особенно в городах, поставлены на широкую коммерческую ногу. Попробуй, подойди с просьбой окрестить младенца немного дешевле их прейскуранта. Даже слышать об этом не хотят. Моя знакомая пару лет назад хотела окрестить внучку, и денег у нее не хватило. Отказали в просьбе уменьшить оплату категорически.

Да и для многих молодых батюшек это всего лишь работа. Специфическая.

11 часов назад, Травиата сказал:

 области  совершение  Таинства  Крещения  (  не  обряда )-  3000?    Что-  то  больно  много,  хотя,  неимущих  крестят  бесплатно.

Как и во всем, везде все по разному.

12 часов назад, Алим сказал:

я брезгую, если чужие люди моются в моей бане. Ну, в ванной, если в квартире. Потому мне понятны возмущения свекрови. Что за простота наивная - подумаешь, в баню жалко пустить. А мне было бы неприятно убирать за чужими, чтобы потом там мыться.

Вот и я об этом подумала. Да, свекровь у автора совсем не подарок. Это понятно. Потерпят еще немного, и в своем собственном доме жить будут. Но мне бы тоже было очень неприятно, если бы в нашей бане устраивали постоянные коллективные помывки. Вслух, наверное, об этом бы не сказала, но сердилась про себя, молча, точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2017 в 06:07, Звезды в лужах сказал:

Мы с мужем не воцерковленные люди. Хотя оба крещенные. Причем, я крестилась уже во взрослом возрасте.

Сейчас очень много людей крещёных, но не понимающих, зачем они это сделали. Думают, что это обряд, и он просто приятное добавление к жизни, а менять эту жизнь вовсе не обязательно. Между тем Таинство Крещения предполагает именно изменение жизни, честное рассмотрение, а так ли уж я хорош, чтобы всех и вся судить.

В 29.07.2017 в 06:07, Звезды в лужах сказал:

Муж ее, будучи священником, жил не тужил!Прихожане большие деньги в церковь несли. На все обряды и ритуалы фиксированные цены. Некоторые еще и пожертвования хорошие делали. Батюшка туфельки покупал себе итальянские за 15 тысяч. Ноутбуки каждый год менял (ему ж для работы надо!). Машину купил иномарку. Никакие посты он не соблюдал. Еще и подругу укорял за то, что она не работает, а постоянно в декретах сидит. У них трое сыновей народилось, естественно она будет дома сидеть. Так вот, муж ее очень недоволен был, что она ни копейки в дом не приносит. Вообщем, помыкалась она так 5 лет и сбежала.

Не поняла, подруга "мыкалась", то есть очень плохо жила, или как сыр в масле каталась при таких-то доходах? В рассказе подруги концы с концами не сходятся. Кстати, она к маме с тремя детьми сбежала или на батюшку их оставила? Что касается материальной стороны дела, то заочно здесь ничего сказать нельзя. Где батюшка служил ( деревня, городок, город), настоятелем был или младшим священником, как за 5 лет троих родила? Если батюшка такой гад был, ( а прихожане сразу понимают, кто служит, а кто " придуривается", то почему пожертвования несли? Мне, как давно в храме работающей, тут очень многое неясно.

Кстати, удравшая матушка ставит полный крест на жизни священника: второй раз ему жениться нельзя, до примирения с женой ему служить запрещается, если примирения нет, то или "за штат", или в монастырь. Она вообще соображала что-нибудь, когда замуж за потенциального священнослужителя шла? Перед венчанием будущие матушки дают после собеседования с правящим архиереем подписку, что с правилами жизни замужем за священнослужителем ознакомлены и согласны.

В 29.07.2017 в 06:07, Звезды в лужах сказал:

Я после ее откровений была как мешком ударенная. Вся моя "вера" как то пошатнулась.

Вы абсолютно правильно взяли слово "вера" в кавычки. Если вера в Бога зависит от откровений подруги, то это просто увлечение потусторонним и не более. Сегодня "чем-то там наверху" увлечёмся, завтра фэн-шуй понравится, потом можно веганство попробовать. Самое распространённое объяснение - они там такие цены заламывают! Цен вообще не бывает на Таинства, есть пожертвования. Вот для чего вам Крещение? Что оно в вашей жизни изменило? Зачем Таинство венчания или панихида? Для подавляющего большинства людей это просто "покупка красивого действа" и всё и не надо себя обманывать. Именно поэтому на пожертвование смотрят как на цену этого действа.

Зачем свечи для человека, который не понимает, что свеча - материальная форма поддержки храма? Не станете вы ни счастливее, ни благополучнее, ни умнее, если стопудовую свечу зажжёте, а молиться при этом будете: " Господи, дай мне то и это, я хороший и вона сколько Тебе отвалил!"

К огромному сожалению храмы материально зависят от прихожан ( государство их не содержит). Сколько люди дадут, столько можно будет вложить в содержание храма ( вода, налоги, свет, охрана, зарплаты, ремонт и т.д.). Если хотите, то можно другую модель выбрать, например, только настоящие прихожане имеют право быть на службах и с них удерживается налог на содержание храма. Тогда, пардон, на Пасху и другие праздники идите мимо со своими корзинками  с куличами-яйцами, не тревожьте священников при похоронах, ну и далее по списку. Можно сделать религию государственной, тогда в обязательном порядке всех будут учить Закону Божьему в школах. Особенно интересно это получится в многоконфессиональной России.

В 29.07.2017 в 06:07, Звезды в лужах сказал:

Перед крещением нужно крестным и родителям пару недель ходить на беседы к Батюшке. А наша "крестная" не может

Это проблема! А зачем крестная, если она ничего о вере  не знает и знать не желает? Что за отношение к крещению? Книги дорогие, не спорю, сама на книги трачу куда больше, чем на шмотки и развлечения. А сложиться и купить, потом прочесть ( зачем же я детей-то крещу? Может вообще мне это не надо?), посидеть и честно сказать: "Дорогие мои, один раз я Богу наврала, так уж второй раз не надо меня к этому толкать. Бабушки, вы хотите обряд чтобы был? А это клятва Богу даётся, что детей в вере воспитывать будем. Вы потянете исполнение такой клятвы?"

В 90-е годы все так обрадовались, что вера больше не запрещена, что валом повалили креститься. Теперь формально крещёных пруд пруди, они не хотят признаться, что ошиблись. И священников таких полно, с ними вообще печальная история. Проще уверять, что "Бог не такой, Церковь не такая, а я честный и хороший. Вот пусть они меняются по моему представлению о порядке, а тогда я милостиво рассмотрю возможность моего участия в этом их мероприятии."

* *****

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бельканто сказал:

Перед венчанием будущие матушки дают после собеседования с правящим архиереем подписку, что с правилами жизни замужем за священнослужителем ознакомлены и согласны.

А будущие батюшки дают подписку, что обязуются выполнять правила? И есть ли такое правило, что матушка обязательно должна работать, а если матушка не работает, батюшка ей имеет право всю жизнь на мозги капать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

А будущие батюшки дают подписку, что обязуются выполнять правила? И есть ли такое правило, что матушка обязательно должна работать, а если матушка не работает, батюшка ей имеет право всю жизнь на мозги капать?

Да, будущий священник тоже подписывает определённые документы. Что же касается "капания на мозги", то это личная особенность данного мужчины. Обычно матушки работают или не работают в зависимости от обстоятельств, возможностей. Многодетные часто работают на дому :D, можно сказать фрилансерами.  Знаю матушку, которая подбирает материалы для великолепных православных календарей. Я эти календари покупаю уже лет 20, потому что материал там - готовые богословские уроки.

Знаю матушку, которая работает водителем в церкви, у неё стаж водителя уже 23 года и ни одной аварии. Знаю ещё одну - руководит церковным хором ( у неё трое детей). Кстати, у первой из мною названных, детей семеро. Знаю матушку, которая иконы пишет и умеет вручную великолепные изделия ткать. Разные они, матушки эти. И священники очень разные, как и мы с вами. Только когда обычные люди ( врачи, сантехники, психологи...) хамят, воруют и жульничают, то их ругают и стыдят, но при этом не говорят, что надо прикрыть сантехническое обслуживание, разогнать все больницы и психологию назвать псевдонаукой и на этом основании запретить. Священники же у всех на языке, даже то, чего и не было им припишут. А уж если было у одного из энного числа!

Раньше я очень реагировала на такие ехидства, обвинения, а потом поняла, что людям очень хочется самим не меняться в лучшую сторону, но иметь право на моральное превосходство над другими. Такая уж человеческая натура. Религиозные люди не лучше других, просто по-настоящему религиозные знают, что они не эталон добродетели и пытаются что-то сделать. Кому-то удаётся, кому-то - нет. А обличители религии сразу становятся в позу "мы выше вас", и это даёт им право смеяться над другими, не особо заморачиваясь собственными недостатками.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Бельканто сказал:

Да, будущий священник тоже подписывает определённые документы.

Тогда ещё неизвестно, кто там правила нарушил. А может быть, никто и не нарушал. А то что матушка ушла от батюшки, так это не запрещено правилами? Свободу воли никто не отменял. Значит всё честно. Батюшка тоже должен такую возможность предусматривать, жена за него замуж выходит, а не на пожизненный срок в тюрьму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

А то что матушка ушла от батюшки, так это не запрещено правилами?

Нет, не запрещено, если не учитывать, что развод в церковной среде разрешён только по вполне определённым обстоятельствам. Понимаете, у верующих, придерживающихся правил своей религии ( не просто " что-то там есть, какой-то там разум наверху"), отношение к жизни гораздо серьёзнее, чем обычно в наше время. Если я человеку сказала: " Да, я тебя люблю, доверяю тебе, хочу с тобой жить при любых обстоятельствах", то, во-первых, я очень и очень подумаю, тот ли это человек, которому можно себя вверить. Во-вторых, я буду знать, что нарушение этого слова будет предательством. Если же я решаюсь стать не просто женой, но и матушкой, то должна быть готова взять на себя ответственность и за священническую судьбу мужа.

Эту женщину я не осуждаю, она не поняла, что на себя взвалила. Да и батюшка, судя по рассказу, соблазнился чисто внешними благами, собственно за что и поплатился. Знаю очень много семей священников и рада, что мой муж просто инженер-конструктор. Я бы роль матушки не потянула ни за какие материальные блага. Если денег очень уж много, то к добру это не приводит, а для священника это даже губительно ( увы, знаю случаи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бельканто сказал:

Во-вторых, я буду знать, что нарушение этого слова будет предательством. Если же я решаюсь стать не просто женой, но и матушкой, то должна быть готова взять на себя ответственность и за священническую судьбу мужа.

То есть, кто первый ушёл, тот и предатель? Лихо. А кто создал условия, при которых второй супруг дал дёру, тот ни при чём? Нечестно. Отвечают здесь оба в равной мере. Предательство - это перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Кунгас - моё самое искреннее восхищение рассказом.

Столько эмоций вызвал - не передать. Читала мужу вслух, чтобы поделиться впечатлением и усилить восприятие. И погрустили, всей кожей прочувствовав атмосферу вечного скитания, и искренне, до слёз и по-доброму, посмеялись над чудаками-поляками. Это ж надо, на "Трабанте"! С квашеной капустой в багажнике! Господи, люди - они везде люди, и сколько людей, столько и чудачеств у них.

И скольких из них приходится встречать человеку, непрерывно с людьми работающему. Вот уж действительно, не профессия, а клад. Ибо что может быть дороже познания душ человеческих.

Замечательный рассказ!

Обиваюсь и кричу

Это история нашей Лесовинки,  я не ошибаюсь? Моё самое искреннее сочувствие. Да уж, сама всегда задавалась вопросом - вот что заставляет людей так по-идиотски шутить? Сколько тяжких последствий было у таких шуток, не передать. Кто-то испугается до инфаркта или до заикания, а кто-то и в атаку пойдёт. И тогда уж пострадают шутники, которым, к примеру, показалось ужасно остроумным переодеться во что-то страшное. Удивительно всё-таки, как у людей мозги работают. Это ж надо - находка дохлой птицы побудила не на что-нибудь, а на то, чтобы девушек напугать. О-хо-хо...

Домой я не пошла - отец обещал убить

Ужасное чувство оставляют после себя истории подобного рода. Тяжко и горько, что на свете полно таких семей, где человека ценят как-то избирательно, словно и не человека вовсе, словно это не родное и близкое существо, а нечто утилитарное. Бедная мать и жена, бедные дочки... И бедный сын. Автор не говорила, что из него выросло, очень и очень надеюсь, что он не стал жертвой чудовищного воспитания, а смог вырасти в человека.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

То есть, кто первый ушёл, тот и предатель? Лихо. А кто создал условия, при которых второй супруг дал дёру, тот ни при чём?

Некоторые вещи трудно объяснить. Если супруг не алкоголик, не бабник беспросветный, не наркоман, руки не распускает, то всё остальное ( обычная формулировка " не сошлись характерами") не считается основанием для расторжения брака. Если у мужа или жены тяжёлый характер, то надо было договариваться "на берегу". Ещё раз объясняю:  жена священника - это не просто жена, это вид служения. В данном случае оба показали себя не с лучшей стороны, но женщина стряхнула с себя замужество как пыль с плеча, а мужчине или в монастырь идти, или священство ему будет под запретом.

 Я понимаю ваше недоумение и возмущение, но к светским людям давно уже никто не прилагает требований верности слову. Хочу даю, хочу беру обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бельканто сказал:

Я понимаю ваше недоумение и возмущение, но к светским людям давно уже никто не прилагает требований верности слову. Хочу даю, хочу беру обратно.

Мне не надо, чтобы со мной муж жил исключительно из-за верности слову, при этом явно или втихаря меня ненавидя. Это внешне для всех отличная семья, а на деле - подделка.

6 минут назад, Бельканто сказал:

Если супруг не алкоголик, не бабник беспросветный, не наркоман, руки не распускает, то всё остальное ( обычная формулировка " не сошлись характерами") не считается основанием для расторжения брака.

Так если бы этот батюшка руки распускал, и матушка из-за этого сбежала, ему всё равно пришлось бы в монастырь идти. Получается, какая разница, что за причина, у батюшки всё равно будут проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санитар леса сказал:

Обиваюсь и кричу

Это история нашей Лесовинки,  я не ошибаюсь? Моё самое искреннее сочувствие. Да уж, сама всегда задавалась вопросом - вот что заставляет людей так по-идиотски шутить? Сколько тяжких последствий было у таких шуток, не передать. Кто-то испугается до инфаркта или до заикания, а кто-то и в атаку пойдёт.

Да, это Люда Лесовинка написала на форуме. Рассказывает она интересно, да. Но ваша правда, что испугаться можно с большими последствиями для здоровья. А люди "шутят" и нее задумываются о последствиях, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2017 в 10:34, Бельканто сказал:

 Это проблема! А зачем крестная, если она ничего о вере  не знает и знать не желает? Что за отношение к крещению? Книги дорогие, не спорю, сама на книги трачу куда больше, чем на шмотки и развлечения. А сложиться и купить, потом прочесть ( зачем же я детей-то крещу? Может вообще мне это не надо?), посидеть и честно сказать: "Дорогие мои, один раз я Богу наврала, так уж второй раз не надо меня к этому толкать. Бабушки, вы хотите обряд чтобы был? А это клятва Богу даётся, что детей в вере воспитывать будем. Вы потянете исполнение такой клятвы?"

В 90-е годы все так обрадовались, что вера больше не запрещена, что валом повалили креститься. Теперь формально крещёных пруд пруди, они не хотят признаться, что ошиблись. И священников таких полно, с ними вообще печальная история. Проще уверять, что "Бог не такой, Церковь не такая, а я честный и хороший. Вот пусть они меняются по моему представлению о порядке, а тогда я милостиво рассмотрю возможность моего участия в этом их мероприятии."

* *****

 

В том то и дело. Ни "крестная", ни бабушки наши о вере ничего толком не знают. В церковь не ходят. Им просто нужен сам факт того, что ребенок крещенный. Чтоб крестик носил. Как  мне свекровь сказала, "может поспокойней будет и болезни не привяжутся". Они не собираются ни на службы водить, ни просвещать - ничего! Вот и для чего тогда проводить это таинство? Для галочки? Вот поэтому я и против.
А насчет подруги -  конечно я всю историю знаю только с ее слов. Мужа ее я видела только один раз, на ее сватовстве. В то время он мне показался таким порядочным молодым человеком. Ему практически сразу после семинарии дали приход, и да, не в какой нибудь деревне, а в довольно большом городе. Вот видимо действительно соблазнился, как вы заметили. Детей у них действительно трое. ( Вроде бы для православных предохранение тоже грех. По крайней мере подруга сказала именно так.) Причем самый младший ребенок стоит на учете по подозрению в аутизме. И сбежала она с детьми. Они довольно долго ждали развода. В итоге им разрешили. Ни в какой монастырь его не сослали. А просто перевели в другое место. Я не знаю, как такое возможно, но он потом снова женился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж переживает , куда мужика психолога дели ? Надеялся , что сейчас он все их мужские проблемы по полочкам разложит. 

Правильно, говорит, тут против одной бабы не устоишь , а тут как все налетели , будь ты трижды психологом сбежишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Звезды в лужах сказал:

Ни "крестная", ни бабушки наши о вере ничего толком не знают. В церковь не ходят. Им просто нужен сам факт того, что ребенок крещенный. Чтоб крестик носил. Как  мне свекровь сказала, "может поспокойней будет и болезни не привяжутся". Они не собираются ни на службы водить, ни просвещать - ничего! Вот и для чего тогда проводить это таинство? Для галочки? Вот поэтому я и против.

И  в  этом  случае  Вы  правы.    Про  болезни,  которые  не  привяжутся-  чистая  ахинея.   Крест-  не  амулет.   Крестить,  чтоб  отметиться?  Не  вижу  смысла.   Вырастет-  сам  примет  Крещение,  если  захочет.    Многие  крестятся  в  сознательном  возрасте  и  есть  мнение   некоторых   авторитетных  членов  Церкви,  что  так  лучше.    А  когда  крестят  неразумное  дитя,  то  крёстный  берёт  на  себя  ответственность  и  даёт  обещание  за   восприемника.   И  я  бы  остерегла   от  формализма  в  этом  случае.  Типа,  скажу,  что  просят,  какая  разница.    Вот  здесь  как  бы  не  накликать.   Неблагоговейное  отношение  к  Таинству,  причём  самому  главному,  это   плохо.

Кому  надо  в  храм-  тот  туда  придёт. :)   Притча  о  горчичном  зёрнышке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2017 в 05:18, Звезды в лужах сказал:

Им просто нужен сам факт того, что ребенок крещенный. Чтоб крестик носил. Как  мне свекровь сказала, "может поспокойней будет и болезни не привяжутся".

Да, это очень распространённая причина. Люди совершенно бездумно делают очень ответственные вещи. Жаль, что не все священники имеют смелость отказать таким "прихожанам" в Таинстве Крещения. Протоиерей Алексей Уминский таким отказывает, но это один из немногих.

 

В 01.08.2017 в 05:18, Звезды в лужах сказал:

Они довольно долго ждали развода. В итоге им разрешили. Ни в какой монастырь его не сослали. А просто перевели в другое место. Я не знаю, как такое возможно, но он потом снова женился.

Это прямое нарушение канонического правила. Священник не может быть женат вторым браком. Так что мне жаль его прихожан, фактически он уже и не священник. Только он не один теперь такой. Я же говорю, что понятия верности слову ( даже слову, данному Богу), для людей стало пустым звуком.

 

В 31.07.2017 в 16:08, Мортиша Аддамс сказал:

Мне не надо, чтобы со мной муж жил исключительно из-за верности слову, при этом явно или втихаря меня ненавидя. Это внешне для всех отличная семья, а на деле - подделка.

Согласна с Вами, мне такое тоже не надо было бы. Только как получается, что никто людей в шею не толкает, никто им не навязывает супруга / супругу, наоборот, часто ещё как голос поднимают: " Что вы тут говорите! Это мне с ним / с ней жить! Не лезьте со своими мнениями и советами!", а потом бегут разводиться и грязью друг друга поливают?

Неужели совсем люди разучились любить и верить? Это так сложно - прислушаться к любимому человеку и взаимно подстроиться? Знаете, даже здесь, на форуме, часто видно, что не столько хотят выслушать человека, сколько уесть, поехидничать, утвердить своё превосходство. А ведь насколько приятнее просто обменяться мыслями, что-то для себя узнать новое, возможно, скорректировать свою точку зрения.

Священники - обычные люди со всеми присущими нам недостатками. Только отвечать они будут по гораздо более жесткому счёту, потому мне жаль тех из них, кто того ещё не понял. А для жены священника надо обладать некоторыми качествами характера, не всем подряд женщинам присущими. Знаете, старшая сестра моей питерской бабушки до революции закончила епархиальное училище. Это учебное заведение, где готовили жен для священников :D. Я очень любила мою, как я её называла, тётю Зину: она была очень воспитанной, трудолюбивой ( до 90 лет работала в собесе), одевалась и причёсывалась как-то необыкновенно аккуратно и красиво. Вот, просто чувствовалось, что она "имеет характер".

Слишком пространно расписалась тут, простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2017 в 06:07, Звезды в лужах сказал:

Я с этой девушкой была со школы знакома. Мы дружили даже. У нее была очень верующая семья. Я у них очень часто в гостях была. Так сказать, всю эту "кухню" изнутри знала. И в церковь часто ходила. В то время я очень прониклась всем этим вот и решила принять крещение. Долго готовилась, с батюшкой беседовала, и вот моя подруга и предложила себя в качестве крестной. Батюшка одобрил. Это уже потом подруга вышла замуж за семинариста (никто и не сомневался, что будет именно так), потом он стал батюшкой, служил в церкви, соответственно моя подруга стала матушкой. Они уехали из нашего города, лет 5 мы не виделись. А потом она приехала. Пришла в гости. И такого порассказывала! Муж ее, будучи священником, жил не тужил!Прихожане большие деньги в церковь несли. На все обряды и ритуалы фиксированные цены. Некоторые еще и пожертвования хорошие делали. Батюшка туфельки покупал себе итальянские за 15 тысяч. Ноутбуки каждый год менял (ему ж для работы надо!). Машину купил иномарку. Никакие посты он не соблюдал. Еще и подругу укорял за то, что она не работает, а постоянно в декретах сидит. У них трое сыновей народилось, естественно она будет дома сидеть. Так вот, муж ее очень недоволен был, что она ни копейки в дом не приносит. Вообщем, помыкалась она так 5 лет и сбежала. Приехала домой к маме. А мама верующая до фанатизма, дочери не поверила, и на порог не пустила. Подруга на работу устроилась, квартиру у администрации как то выбила, и с тех пор в церковь ни ногой.
Я после ее откровений была как мешком ударенная. Вся моя "вера" как то пошатнулась.

У меня только один вывод: даже священники не застрахованы от скверных женщин. И хорошо, что она уехала. Для всех...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×