Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Seagull

Отпуск, отдых: совместный или врозь?

Recommended Posts

реку - рыбу, лодки; походы - палатки, байдарки

Вот и мой тоже это любит. Ещё: лес, охоту. Много лет мы проводили отпуск вместе: ездили с детьми в деревню. Там у каждого свои дела. Только мне ещё приходилось опять готовить, стирать, убираться. Вообщем, как не в отпуске. Теперь отдыхаем отдельно - он едет в Карелию, а я иногда - на юг, иногда в деревню - как получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже упоминала про эту ситуацию в другой веточке.

Но там было не совсем по теме.

Я в растерянности.

У него и у меня госотпуск разбит по две недели.

Обычно стараемся куда-то вместе вырваться.

Любим дикий отдых. Полностью экипированы для жизни в палатках. Не раз ездили и на Ахтубу, на Оку. Каждый год стараемся вырваться к его родственникам в деревню в Рязанскую область.

Муж в этом году внезапно заимел новое увлечение - охоту.

Мужики зовут его сентябре в Карелию.

Я написала в графиках июль и август. А он у себя хочет застолбить июль и сентябрь. Типа мы в июле куда-нибудь вместе съездим, а в сентябре ОН один в Карелию.

Задаю вопрос: "А куда я в августе? Просто дома? Давай я съезжу в гости (вместе с сыном) к своей однокурснице на Украину, она давно меня зовет."

Вообще-то, мы к ней в гости всей семьей собирались. Но "охота пуще неволи".

Муж сказал, что против. Он ревнует, видите ли. Я ж там без присмотра буду.

Можно подумать, когда он умотает кормить комаров в леса Карелии, я дома буду под присмотром! censored.gif

Ну почему у других, как у людей.

Теперь отдыхаем отдельно - он едет в Карелию, а я иногда - на юг, иногда в деревню - как получится.

Обидно. Пашу весь год. Собственно, содержу семью. А на нормальный отдых не могу рассчитывать. sad.gif

Вообщем, к консенсусу мы так и не пришли. Тему отпусков временно прикрыли.

Но вот в отношениях появилось некоторое напряжение.

Прошу совета. Как быть? Как безболезненно для обеих сторон разрулить этот вопрос?

helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вместе не отдыхали получается sad.gif У него вечная работа.

А я так не могу, не могу в отпуск никуда не поехать. Хоть куда, но еду. И в лес в палатку, и на автобусе в Выборг, хоть куда в общем.

Муж отпускает. В прошлом году с подругой в Турции были.

Хотя переживаю всегда очень, когда уезжаю от мужа так далеко и надолго.

Звоню постоянно. Даже из Турции умудрялась. Тяжко по отдельности отдыхать. Вот думаю в этом году вместе поедем на море хоть. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с удовольствием поехала куда нибудь отдохнуть без мужа. Оставила ему бы детей на неделю и в любой санаторий поехала бы ...Отсыпалась бы, читала книги , набиралась сил...Эх, мечты, мечты )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаю темку. Может такая уже была. Тогда прошу меня извинить и переместить ее куда следует.

Дело в том что мы с моим молодым человеком отдыхали вместе, у моих родителей. Ездили по гостям, на экскурсии, на природу, везде вместе. Но как только возвращались домой, то он шел сразу в гараж и все свободное время проводил с машиной (Уж очень любит он это дело). Я же в это время, ничуть не обижалась, и ходила по подругам, или просто болтала с мамой. И даже когда мы ложились в одну постель, то поворачивались попами друг к другу, потому что от бесконечных минипутешествий уставали оба. И нас это ничуть не беспокоило.

Но моя мама мне все время твердила, что так не правильно, что мы должны быть вместе всегда везде и так далее. Я не обращала на ее слова внимания и все тут.

Итог: Мы вернулись с отпуска оба отдохнувшие не только от перемены места, но и от друг друга. Уже дома наверстали все то чего не было в отпуске, и еле еле всали на работу.

У меня вопрос. Может это действительно не правильно, что в отпуске мало внимания друг другу? Или кто то считает как и я, что в данный момент нам только этого и надо было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМЕШНАЯ

Но моя мама мне все время твердила, что так не правильно, что мы должны быть вместе всегда везде и так далее.

Да ну, в самом деле! Зачем это надо - постоянно болтаться друг у друга на глазах?!

Друг от друга тоже отдыхать надо.

Мы вернулись с отпуска оба отдохнувшие не только от перемены места, но и от друг друга.

Что и требовалось доказать.

А если бы постоянно мозолили друг другу глаза - глядишь, и переругались бы вдрызг.

И кому это надо? g.gif

Или кто то считает как и я, что в данный момент нам только этого и надо было?

Я так тоже считаю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМЕШНАЯ

Странная ситуация получается. Вам отпуск понравился тем как вы его провели, вас все устроило. А теперь кто-то (ваша мама, неважно) сказал -

так не правильно,
и вы засомневались? Но ведь вам же обоим было хорошо, тогда о чем речь? На экскурсиях же вы вдвоем. А отдых друг от друга нужен обязательно. У каждого должно быть личное пространство и время для себя любимой (-ого).

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А теперь кто-то (ваша мама, неважно) сказал - Цитата так не правильно, и вы засомневались?

Нет. Просто инетресно узнать мнение форумчан по поводу совместного отдыха, но как бы с ненадоеданием друг другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМЕШНАЯ

Или кто то считает как и я, что в данный момент нам только этого и надо было?

Каждая семья, так же как и отношения в ней - индивидуальны. Если вам так было удобно и такой отпуск пошёл на пользу вашим отношениям, значит, для вас - это правильно. smile.gif

Может это действительно не правильно

В семейной жизни, не бывает общих правил, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто инетресно узнать мнение форумчан по поводу совместного отдыха, но как бы с ненадоеданием друг другу

Да это идеальный вариант отпуска, по-моему. Главное, что вы со своим молодым человеком полностью совпали по этому вопросу. Вас устраивало, вам понравилось, вы отлично отдохнули - какая разница, что думает по этому поводу мама или соседка Маня с пятого этажа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но моя мама мне все время твердила, что так не правильно, что мы должны быть вместе всегда везде и так далее

СМЕШНАЯ

А если бы вообще раздельно поехали отдыхать, что бы сказала ваша мама? cool.gif

Вам было хорошо, остальное не имеет значение.

У нас с мужем похоже было в прошлом году, когда ездили в отпуск к родственникам в Волгоград. За день нагуляемся, вечером ужин, я в душ, постель и спать, а муж до полуночи в нарды с тетушкой... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМЕШНАЯ

Просто инетресно узнать мнение форумчан по поводу совместного отдыха, но как бы с ненадоеданием друг другу.

Лучше всего поступать так, как хотите именно вы, и как устраивает именно вас. И какая разница, что думают другие, если мы все скопом закричим, что это было неправильно, то вы в следующий раз будете весь отпуск мозолить друг другу глаза? Только потому, что кто-то считает, что так НАДО? smile.gif

Да ну, это же замечательно, что вы сразу нашли для себя оптимальный вариант, да еще и совпали. Редкость. А как оно надо - штампы, они скучные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМЕШНАЯ

росто инетресно узнать мнение форумчан по поводу совместного отдыха,

Сколько людей, столько и мнений. Если Вы пишите, что

Итог: Мы вернулись с отпуска оба отдохнувшие не только от перемены места, но и от друг друга. Уже дома наверстали все то чего не было в отпуске, и еле еле всали на работу

то значит, вас обоих такой вариант устраивает, а это самое главное. Оба довольны, счастливы, полны впечатлений. А если некоторые (как мы с мужем, например), предпочитаем в отпуске все время быть вместе, это еще не значит, что этот вариант однозначно правильный для всех.

Живите так, как Вам удобно, меньше слушайте советы. Слушайте друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да очень хорошо! Надо отдыхать и от друг от друга!

У нас с мужем за 15 лет только один отпуск был совместный. А так берем в одно время, но он на охоту в тайгу, а я дома. Занимаюсь творчеством, отдыхаю в своё удовольствие. Опять же домашние хлопоты можно резко сократить. Он там в тайге отдыхает от человечества в общем, ну и от меня. Возвращается соскучившийся и по мне конкретно , да и по человечеству. smile.gif

Какой там отдых, если все дома? Опять же трехразовое питание обеспечивать, ласку и внимание, как и в будни и просто в выходные. А когда реализовываться? Возможность рисовать, делать глобальные перестановки дома, ловить вдохновение, опять же с подружками общаться вволю, смотреть ужастики до 5 ночи. В общем делать что хочу.

Раздельный отпуск только сближает. Ну это если в семье всё хорошо.

Именно в разлуке начинаешь понимать как хорошо быть вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или кто то считает как и я, что в данный момент нам только этого и надо было?

Безусловно, все зависит от отношений в семье в настоящее время.

Сейчас ВАМ нужен такой отдых, может через пять лет захочется чего-то совершенно другого. И это будет нормально, если ВАС обоих это устраивает.

В моей семье, например, в докризисный момент (кризис среднего возраста у нас), мы отдыхали и вдвоем просто замечательно и два раза я с ребенком уезжала в отпуск одна, причем один раз на месяц, второй на 1,5 месяца, мне было ужасно тоскливо, но ребенку был нужен теплый климат.

Так, во второй раз, по приезду, муж в меня вцепился и сказал "больше никогда, никуда не отпущу".

А сейчас, когда наша семья переживает трудные времена, выезжаем на выходные в леса на озера, с палатками, котелками и всеми походными причиндалами, так сказать на дикий отдых.

Так вот, знаете, как это укрепляет семью:

во-первых природа-отвлекаешься от всех городских проблем, тишина, красота;

во-вторых, некогда нам там ссориться, и копаться в том, почему у нас сейчас рушится семья, что у нашего папы с головой. Папа с сыновьями, то дрова заготавливают, то костер разжигают, то палатки расставляют, да и мало ли в лесу мужских дел.

в-третьих, обо мне муж заботится в лесу, как раньше, когда я была еще им любима, я там чувствую себя любимой, слабой женщиной, а он в свою очередь чувствует, что там вся ответственность за семью на нем.

Приезжаем оттуда вдохновленные, умиротворенные, я бы сказала очищенные. Дети в восторге ждут следующей поездки не успев выехать из леса.

И главное там никто никому не успевает надоесть.

Так что, всему свое время, и если ВАМ так хорошо, значит в данный момент ВАМ только этого и надо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждая семья индивидуально решает этот вопрос.

Я однажды уехала на Юг с детьми без мужа. Не понравилось мне очень. Двое взрослых лучше, чем один. И в дороге, и на море. И вообще, когда вся семья вместе, то ни о ком заботы нет. Всё своё с собой!

Но на пару дней могу уехать в сад без него. Недолгое расставание идёт нам на пользу. Соскучиться успеваем.

Но на отпуск врозь, наверное, уже не подпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас ещё даже вопрос такой не стоит, вместе отдыхать или раздельно. Мы ещё не успели надоесть друг другу за 1,5 года laugh.gif Да и вообще, я работаю 2/2, муж сутки /трое, как раз в мои выходные он на сутках ( специально так сделали, чтобы ребёнок под присмотром был), соответственно он со мной только полдня или вечерами после того, как с работы приду. Как интересно при таком режиме можно устать друг от друга? shiz.gif

Мы любую возможность используем, чтобы вместе побыть. smile.gif И предстоящий отпуск жду с нетерпением rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо отдыхать и от друг от друга!

берем в одно время, но он на охоту в тайгу, а я дома.

В тайгу я бы тоже может отпустила. Ненадолго. А куда-нибудь на курорт...Ни за что! От греха подальше - в прямом смысле этого слова. Сколько морально устойчивых ломались на курортных романах?! И он бы меня не пустил. Куда-нибудь в деревню на пару-тройку дней - пожалуйста. А к морю, пляжу - нет.

Можно, конечно, сделать вывод из написанного: значит в семье не всё так гладко, доверие отсутствует и т.д. Могу заверить - всё присутствует, но лишних провокаций боюсь, хоть с чьей стороны.

У нас обычно совместные поездки проходят так - первые дни (это уже начинается во время отправления) мы, отвыкшие от постоянного присутствия друг друга, ругаемся по мелочам. Ведь дома как? Утром - привет, привет; пара звонков в течение дня - как дела?; вечером лень разговаривать обоим, да и детям внимание уделить нужно, опять же телевизор, газетки и спать.

А в отпуске рабочих моментов нет, друг от друга никуда не денешься, а раздаражение-то и усталость накоплены, происходит разрядка: то - то не так, то это - не эдак.

Отругавшись, успокоившись, миримся и начинается медовый месяц, отношения оживляются и укрепляются. Впечатлений от совместного отдыха остаётся масса и хватает их надолго. Так что, я за совместные отпуска и обязательно с детьми. Как раз это и делает семью семьёй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы собираемся в отпуск вместе с мужем, и так не видимся полжизни (он по вахтам работает). Хотим вдвоем поездить, отдыхать, ведь это такие редкие минуты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вопрос, конечно интересный.

Я в этом году была на море с детьми одна, без мужа. Он работал, у нас свой бизнес.

Мне понравилось отдыхать - я ничего не готовила, спала, читала.

И вот прошел месяц с моего приезда, смотрю, он стал нервным, раздражительным, говорит устал от всего, поеду на море. С друзьями.

Я говорю-сына возьми с собой, муж говорит нет, я хочу отдохнуть.

А я получается с детьми не отдыхала?

Мне обидно, что ему неинтересно с нами отдыхать, с друзьями веселей.

Собрался сегодня, сел в машину и поехал.

А я осталась с детьми дома. Завтра на работу одна поеду (буду директором).

Мне так хотелось, чтобы он предложил всем вместе ехать, но не дождалась приглашения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам скучно друг без друга отпуска проводить.

У меня отпуска, правда, только на сессию, но я уезжаю на время этих сессий домой, в соседнюю область. В прошлый раз муж сумел свой отпуск передвинуть и поехать со мной (и то только на вторую неделю, у них на предприятии отпуска планируются за год, и потом их хрен передвинешь). Нам было, конечно, тяжко делить один комп на двоих, но, когда я ждала мужа дома, мы общались по скайпу и очень скучали друг по другу. Он мне жаловался, мол ничего без тебя делать не хочется, весь оброс и убираться в доме перестал - для себя одного неинтересно.

А следующую сессию я, увы, буду отбывать дома одна. Не получилось у мужа подогнать отпуск. Обоим жаль очень. У меня там вместе нам скучновато, но порознь ещё хуже - скучаем. Вот что делать? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот,мы опять в компромиссе... 2 недели отпуска мы проводим вместе с мужем и ребенком (точнее - все-таки с мужем. поскольку ребенок будет рядом, но видеть я его буду в лучшем случае пару раз в день - в лесном лагере ему и без родителей есть, чем себя занять), а потом муж уезжает с друзьями на рыбалку в Приполярье.

Мне с ним ехать невозможно по нескольким причинам: во-первых, у меня отпуск заканчивается раньше, чем у него, во-вторых - гнус и комары, которых я опасаюсь (как раз муж посмотрит место - может если не так страшно, на следующий год вместе поедем), в третьих - все-таки вопрос бюджетный, на 2 человек нам поездку в этом году не потянуть, а мужу эта рыбалка важнее, чем мне...

Скучать точно не буду - разве что завидовать.... Зато предвкушаю, как спокойно отдохну последнюю неделю, займусь подготовкой ребенка к школе, не будем с мужем спорить из-за компа (вроде и не спорим,но ждать своей очереди периодически напрягает)... А будет погода - на природу я и без него съезжу - с друзьями и с ребенком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже представить себе такое не могу, что бы мы врозь отдыхали unsure.gif Вместе и только вместе. Да у нас это обычно самые лучшие денёчки в году, когда не звонит без конца телефон и не надо думать ни о чём кроме отдыха rolleyes.gif Скучно нам вдвоём не бывает никогда, и всегда есть чем заняться in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже представить себе такое не могу, что бы мы врозь отдыхалиВместе и только вместе

У нас тоже только так! Отпуск - это святое!

Но вот когда муж в командировки уезжает, я люблю оставаться одна. Правда вскоре скучать начинаю, но как зато потом хорошо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю отдыхать с мужем. И в основном мы ездим именно вдвоем, даже без детей. Пару раз ездили компаниями, но мы оба жаворонки, в 7.00 у нас уже день в разгаре, а народ еще спит.Иногда это напрягало - вдвоем мы мобильнее. Я считаю своего мужа оптимальным компаньоном для путешествий. Он не даст никому ко мне приставать, интересы у нас совпадают, мы оба не любим "греть пузо" на пляже. Мы ездим не так уж редко - раза 3-4 в год. И у нас всегда на эти дни прямо медовый месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×