Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Seagull

Отпуск, отдых: совместный или врозь?

Recommended Posts

38 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Если у вас хорошая психологическая совместимость, то еще вы должны совпадать и по... как сказать-то... по биологическим ритмам. Вот мне с подругами было нормально: мы жили в едином ритме, а не то что одна уже с пляжа возвращается, а другая только что проснулась. Этот момент обязательно следует учитывать, чтобы отдых не был испорчен.

Да ну, вовсе нет. Я с подругой категорически не совпадаю по этим самым ритмам. Я в шесть утра вскакиваю в любое время года и в любых условиях, а подружка моя в 10 утра еще только думает, открывать хоть один глаз или еще трупиком поваляться. Ну и чё? Я с утреца кофию хватану, и побежала - и на море сгоняю, и свежих булок-сливок куплю, и окрошку к обеду настригу, в холодильник суну, и завтракать уже вместе садимся. Зато я к вечеру уже скисаю, расслабон приходит, я бац в гамак и книжку в зубы, а еще бодрая подружка энергию на приготовление ужина расходует. По-моему, очень удобно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Я не смогу спокойно отдыхать еше лет 7 наверное одна, потому как дочка не подросла. А оставлять ее с кем-то, нафиг-нафиг, лучше с собой хвостиком, что б не пришлось отпуск срывать. А вообще нужно все пробовать, вдруг понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Святые коты! Как же хорошо отдыхать одной! Съездила на неделю заграницу без мужа и ребенка и как же хорошо. Сняла квартирку, ездила куда хочу, без ожиданий "покакаю-покурю-маааам давай зайдем-зачем тебе одежный". Прямо 24 часа в сутки только то, что хочу я - пиво днем, поехать к морю, посидеть на травке в парке, покататься на трамвае, попить кофе с видом на озеро, полазать по древней крепости....

С супругом не так. Во-первых, встает поздно, во-вторых у него утренний туалет-кофе-сигарета это два часа. Выходить из номера в 12 - это жесть. Считай зря потраченное время. Если с ребенком - еще прибавляй полчаса на завтрак чтобы выбрать все без сахара.

- Я хочу кофе!
- Мы тогда в музей не успеем!

Я одна успеваю все.

- Давай попьем пива в ресторане?
- Ну по бокалу, а потом в номере, интернет не читан!


Мне одной недорого, и пить в номере, пялясь в ноут? Дануна. 
 

 

 

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только вот после отпуска.

Первую часть отпуска мы провели вдвоём с мужем, ездили в Карелию, автотуризм. Супер! Я подготовилась, нашла интересные места и достопримечательности, все посетили, кроме одного места, там мы увидели медвежий след и поскакали к машине, нунафик. Не скучали, не ругались.

Вторую часть отпуска я провела уже без мужа, ему надо было выходить на работу. Побыла я дома 1 день и потом умотала в Санкт-Петербург с друзьями на 3 дня. Никаких упреков со стороны мужа: "Езжай, у тебя ж отпуск!" Тем более, он не любитель городских длительных прогулок.

Отпуск удался :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома скрытый скандал. У меня в мае отпуск, очень хочу поехать на море. Сын не хочет ехать. А у мужа отпуск только в сентябре, он железнодорожник, поэтому перенести никак.

Да и хочу съездить одна. Делай, что хочешь, ни за кем бегать не надо. Очень хочется тихое место и море. 

Мужу это очень не нравится. И первый раз за 20 лет я готова плюнуть на его недовольство и сделать как хочу. Дома напряжение просто витает в воздухе.

 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Незаменимая сказал:

Мужу это очень не нравится.

Обосновывает?

2 минуты назад, Незаменимая сказал:

И первый раз за 20 лет я готова плюнуть на его недовольство и сделать как хочу.

Я бы поехала. Не думаю, что ваш муж стопорнулся бы, если бы вы выразили свое нежелание, чтобы он поехал куда-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Незаменимая сказал:

Дома скрытый скандал. У меня в мае отпуск, очень хочу поехать на море. Сын не хочет ехать. А у мужа отпуск только в сентябре, он железнодорожник, поэтому перенести никак.

Да и хочу съездить одна. Делай, что хочешь, ни за кем бегать не надо. Очень хочется тихое место и море. 

Мужу это очень не нравится. И первый раз за 20 лет я готова плюнуть на его недовольство и сделать как хочу. Дома напряжение просто витает в воздухе.

 

Ну я его понимаю. Мне такое бы тоже не понравилось. А что Вы графики отпусков не состыковали?

Я бы не поехала, но мне мнение супруга очень важно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Незаменимая сказал:

Мужу это очень не нравится. И первый раз за 20 лет я готова плюнуть на его недовольство и сделать как хочу. Дома напряжение просто витает в воздухе

Мне бы тоже не понравилось. Но при этом я не против отдохнуть в одиночестве. ^_^

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Незаменимая сказал:

Дома скрытый скандал. У меня в мае отпуск, очень хочу поехать на море. Сын не хочет ехать. А у мужа отпуск только в сентябре, он железнодорожник, поэтому перенести никак.

Да и хочу съездить одна. Делай, что хочешь, ни за кем бегать не надо. Очень хочется тихое место и море. 

Мужу это очень не нравится. И первый раз за 20 лет я готова плюнуть на его недовольство и сделать как хочу. Дома напряжение просто витает в воздухе.

 

Я вас так понимаю. У меня уже довольно много лет без нормального отпуска, и я готова хоть куда поехать. Если бы вдруг такая возможность выдалась, мужу пришлось бы меня понять. У него есть определенная смена обстановки - вахты (да, я знаю, что не отдыхает он там), у меня постоянно дом, даже работаю удаленно. Выходные - понятие эфемерное.

ИМХО, а почему бы вам и не отдохнуть так, как вы хотите. Не заслужили разве?

PS: к слову, мой муж вообще не любитель куда-то ездить. Раньше на море ездили мы вдвоем с дочкой. В этом году дочь поедет с бабушкой, я не смогу - работа, как всегда.

Мне бы на несколько дней в Анапу... одной...люблю...

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Rimini сказал:

Обосновывает

У мужиков одно обоснование))))) уведут, мужика найду. Аргумент, что мне 44 года и разводиться я не планируют - не проходит. А аргумент, что я интроверт и мне необходимо иногда одиночество, вообще, не понимает.

 

5 минут назад, Ямана сказал:

Я бы не поехала, но мне мнение супруга очень важно.

Мне тоже важно было 20 лет, а сейчас взгляд изменился, не то что бы не важно стало, но уже можно позволить друг другу такие отклонения от стандартов семейной жизни

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эллега сказал:

к слову, мой муж вообще не любитель куда-то ездить

Мой тоже не большой любитель, но ради того, чтобы я была довольна, он поедет со мной. В сентябре хотим ехать всей семьёй. 

У меня сейчас очень сложный период на работе, изучают срочно много нового. Поэтому очень хочу тишины. Даже утром отказываюсь, чтобы меня муж на работу подвозил. Он же проснулся, разговоры разговаривает, а я нет. Мне нужно время, я хочу ехать, молчать и слушать музыку. Не понимает, как не объясняю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Незаменимая сказал:

Мой тоже не большой любитель, но ради того, чтобы я была довольна, он поедет со мной. В сентябре хотим ехать всей семьёй. 

У меня сейчас очень сложный период на работе, изучают срочно много нового. Поэтому очень хочу тишины. Даже утром отказываюсь, чтобы меня муж на работу подвозил. Он же проснулся, разговоры разговаривает, а я нет. Мне нужно время, я хочу ехать, молчать и слушать музыку. Не понимает, как не объясняю.

А почему не хочет, чтобы вы одна съездили? Банально ревнует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

А почему не хочет, чтобы вы одна съездили? Банально ревнует?

Наверно, хоть в этом не признаётся. У нас ещё разные взгляды сложились. Он без меня реально никуда не хочет. Сколько говорила, съезди с мужиками куда-нибудь или сходи. Не надо ему. Он даже к родителям без меня не хочет ездить. 2 дня и домой рвётся. Поэтому он меня не понимает. А я с возрастом поняла, что мне необходимо личное пространство и вторая половина - это не половина, а отдельная личность.

А муж не может понять. Потому что другой

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Незаменимая сказал:

А аргумент, что я интроверт и мне необходимо иногда одиночество, вообще, не понимает.

Это его личные проблемы. Доносите, что вам это необходимо, что хотели бы изменять, так делали бы это так, что никакое море не нужно. Это я о его ревности. На самом деле это не ревность, а неумение жить без вас. То есть ЕМУ будет некомфортно во время вашего отсутствия, а ваши желания его не волнуют. Вы получили то, что сами и посеяли, вечное прогибание во имя семьи, а теперь ваши потребности и желания ни в грош не ставят. И так будет и впредь, если вы эту поездку отмените в угоду семейному счастью в лице мужа и его удобства.

6 минут назад, Незаменимая сказал:

А я с возрастом поняла, что мне необходимо личное пространство и вторая половина - это не половина, а отдельная личность.

В этом и дело.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Незаменимая сказал:

Наверно, хоть в этом не признаётся. У нас ещё разные взгляды сложились. Он без меня реально никуда не хочет. Сколько говорила, съезди с мужиками куда-нибудь или сходи. Не надо ему. Он даже к родителям без меня не хочет ездить. 2 дня и домой рвётся. Поэтому он меня не понимает. А я с возрастом поняла, что мне необходимо личное пространство и вторая половина - это не половина, а отдельная личность.

А муж не может понять. Потому что другой

Надо же ж... Мой муж тоже без меня никуда. Да и вообще не любит выезды-экскурсии-выходы в свет. Дом любит.

Но у нас всю жизнь его вахты. Тут уж привыкли друг другу доверять, иначе бы 20 лет не прожили.

Правда, у меня еще не было возможности куда-то одной поехать. Только сессии были. Раньше  с дочкой вдвоем, теперь дочь выросла, но у меня возможности нет.

В любом случае желаю вам хорошего отдыха.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Rimini сказал:

Вы получили то, что сами и посеяли, вечное прогибание во имя семьи, а теперь ваши потребности и желания ни в грош не ставят.

Не совсем так))). У нас дома, наверное, я тиран))) в основном делается, как хочет мама. Муж всегда заботится и помогает. В двух вопросах затык: не нравится, что я хожу к косметологу, но молчит. И не хочет отдыхать отдельно. Вот я и мучаюсь. У меня реально хороший муж, обижать не хочется, он и так старше меня на 16 лет, болячки поперли. Но пашет, все для меня. Потерять боится. На корпоративы, в рестораны и сауны с девчонками без проблем хожу, даже заберет и отвезет, если дома

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Rimini сказал:

Это его личные проблемы. Доносите, что вам это необходимо, что хотели бы изменять, так делали бы это так, что никакое море не нужно. Это я о его ревности. На самом деле это не ревность, а неумение жить без вас. То есть ЕМУ будет некомфортно во время вашего отсутствия, а ваши желания его не волнуют. Вы получили то, что сами и посеяли, вечное прогибание во имя семьи, а теперь ваши потребности и желания ни в грош не ставят. И так будет и впредь, если вы эту поездку отмените в угоду семейному счастью в лице мужа и его удобства.

Золотые слова. Хоть лично для меня это уже не очень актуально, но именно этот ваш пост помог многое разложить в голове по полочкам в прошлом. Спасибо вам от души. 

Я тоже интроверт. Раньше всегда ездила отдыхать одна. Старалась вырваться на недельку на море, два раза за сезон. В тишине и покое ( понятие относительное, но лично для меня тишина и покой это отсутствие близких рядом, чтоб никто не трогал, а лишних пара тысяч людей на пляже мне не помеха.) Лежать по 16 часов на пляже, загорать, лечить нервы и слушать море- морюшко.

Этих поездок мне хватало чтобы продержаться год. С рождением детей ( уже 7 лет) я никуда не выезжаю, нигде не отдыхаю. И это- мое личное адище. Я выгорела изнутри, я устала. 

Нужно продержаться еще пару лет, и потом да, будет отдых. Мой отдых. Я сцепляю зубы, жую валерьянку, закрываю глаза и вспоминаю шум прибоя. 

20 минут назад, Незаменимая сказал:

А муж не может понять. Потому что другой

Пусть себе не понимает. Оно, знаете, очень удобно- "не понимать", когда пытаются лишить привычного комфорта ( в вашем случае это то, что муж пытается врасти в вас, как черепаха в панцирь, не спрашивая вашего согласия). Ставьте свои границы, делайте так, как удобно вам. 

И обязательно поезжайте на море. Это нужно, важно и... очень здорово. ) 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ставьте свои границы, делайте так, как удобно вам.

Ну и муж будет ставить свои границы и далеко не факт, что они понравятся автору.B)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ямана сказал:

Ну и муж будет ставить свои границы и далеко не факт, что они понравятся автору.B)

Какие, например? В посте автора видно, что муж всеми силами старается прилепиться к ней, влезть в ее личное пространство, и ему пофиг, что она при этом чувствует. Вы бы здорово обрадовались такому явлению? Я бы озверела через пару лет. 

Ну... Поставит он свои границы, так автор только выгадает от этого, если меньше к ней лезть будет. ИМХО.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ямана сказал:

Ну и муж будет ставить свои границы и далеко не факт, что они понравятся автору.

Да, в семье надо договариваться и уважать чужое мнение. По другому никак. Мозгом понимаю )))) а утром встала злая как собака, всю ночь снилось, что я на море. И заявила, что я еду. Одна. Я не чувствую вины, дома сейчас некомфортно из-за этого. Попробую сагитировать подругу, муж не против, если я не одна)))

Изменено пользователем Незаменимая
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ямана сказал:

Ну я его понимаю. Мне такое бы тоже не понравилось.

Сдохни, но сделай так, как надо мужу, ибо ему не понравится. Мда... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я бы озверела через пару лет

Я и зверею иногда. Но дело в том, что плюсы моего брака превышают минусы. И жить я собираюсь с этим мужчиной до конца жизни его или моей. И жить хочу хорошо. Буду ещё с ним разговаривать, может он выбьет неделю отпуска. Но отказываться от моря не хочу. 

Прям бзик у меня.

Я, думаю, что у людей в браке всегда возникают такие проблемы: долг или личные хотелки. Главное, найти оптимальный выход.

Изменено пользователем Незаменимая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Незаменимая сказал:

И не хочет отдыхать отдельно. Вот я и мучаюсь. У меня реально хороший муж, обижать не хочется, он и так старше меня на 16 лет, болячки поперли. Но пашет, все для меня. Потерять боится. На корпоративы, в рестораны и сауны с девчонками без проблем хожу, даже заберет и отвезет, если дома

Напирайте на свое нездоровье от выматывающей работы, психологическое здоровье очень важно для любого человека. Съездите на море, проветритесь, отдохнете и в сентябре с мужем вместе отдохнете.

Одно дело, когда жена ни в грош не ставит своего мужа, делает так, как только ей хочется, без оглядки на близкого человека, но Вам реально нужно смена обстановки и отдых.

Вам, я думаю, нужно разговаривать и разговаривать с мужем, убеждать его согласиться на Ваш единоличный отдых.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Незаменимая сказал:

Но дело в том, что плюсы моего брака превышают минусы. И жить я собираюсь с этим мужчиной до конца жизни его или моей.

И это хорошо, это правильно! 

1 минуту назад, Незаменимая сказал:

И жить хочу хорошо

А в чем именно заключается ваше "хорошо", можете описать?

Вот прям подробно. Чтоб ( напрмер)  не заставлял вас в машине с ним кататься по утрам и не грузил вам уши... Еще что?

Вы ж понимаете, что на данном этапе ваше "хорошо" не равно его "хорошо", а даже наоборот? Он хочет от вас того, чему вы противитесь в силу характера, психотипа и прочего. Уступить ему= прогнуть себя. Сделать хорошо себе= обидится он. Компромисса тут не будет. 

3 минуты назад, Незаменимая сказал:

Буду ещё с ним разговаривать, может он выбьет неделю отпуска.

Зачем? Лучше поговорите о том, как важно вам отдохнуть в одиночестве, тишине и покое. И по пунктам расписать пользу от этого- спокойная и счастливая жена и мама. Мало?

4 минуты назад, Незаменимая сказал:

Но отказываться от моря не хочу. 

И не вздумайте. Езжайте и отдохните. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Rimini сказал:

хотели бы изменять, так делали бы это так, что никакое море не нужно

У моих родителей отпуск часто был в разное время. И как-то папу спросили, не боится ли он маму отпускать. Во-первых, он не понял, как можно не отпустить взрослого человека... И сказал, что если бы она хотела найти кого-то, то и здесь изменила бы. Вообще проблем не было с этим! Папа в Сочи к брату ездил, мама в круизы разные. Когда совпадал отпуск, нас, детей, брали :D

Мне кажется, надо ехать. Это же не вопрос жизни и смерти, а просто отпуск. Конечно, поговорить с мужем и попытаться донести до него свою позицию.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×