Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Наши подростки-4, радости и трудности

Recommended Posts

Только что, Marinayanas сказал:

Стоматолога он услышал и не  против чистить зубы, но ему надо обязательно попрепираться. У нас нет конфликта из-за чтения или зубов, у нас конфликт из-за выматывающих препирательств - даже не знаю, зачем ему это.  как ту правильно сказали - демагогия.

Если он в любом случае почистит зубы - зачем ВАМ эти препирательства и напоминания?

Один раз напомнили, дальше - сам, во сколько вспомнит - тогда и почистит. Чего клевать мозг-то парню? :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

У нас нет конфликта из-за чтения или зубов, у нас конфликт из-за выматывающих препирательств - даже не знаю, зачем ему это.  как ту правильно сказали - демагогия.

Он оттягивает неприятный момент, вот зачем. Не надо препираться, вам же не 13 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Допустим,  в школу он ходит без ярко выраженной радости

А кто-то туда бежит с восторгом? Я как-то не видела таких уникумов.

 

3 минуты назад, Marinayanas сказал:

даже не знаю, зачем ему это.  как тут правильно сказали - демагогия.

Мальчик растет, возражая вам он думает, что ведет "взрослый" разговор, ваша задача четко и ясно дать понять, что ваша связка родитель - сын еще долго не будет равной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Он оттягивает неприятный момент, вот зачем. Не надо препираться, вам же не 13 лет.

А может еще и из духа противоречия - не хочется ему, чтобы мама контролировала, как он зубы чистит и попу вытирает, пардон. И я его могу в этом понять.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

У нас нет конфликта из-за чтения или зубов, у нас конфликт из-за выматывающих препирательств - даже не знаю, зачем ему это.  как тут правильно сказали - демагогия.

Тогда @Крикуша права на 100% - 

 

Только что, Крикуша сказал:

Большая таблетка пофигизма вам поможет.

Начинает спорить - отстраняетесь со словами "Да делай чего хочешь, за последствия сам отвечаешь"

Шёпотом скажу - я иногда так своему почти 5-летке говорю, когда ему шлея под хвост попадает и начинает ныть. Не хочешь? Не будем. Но учти - за невыполненное задание тебе поставят грустный смайлик, нечищенные зубы заболят, а на немытых руках заводятся вредные микробы (вот тут спасибо Фиксикам :D). Пара минут - и со вздохами идет делать то, чему сопротивлялся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Charlis сказал:

американцы очень восторженно о нем отзываются и с удовольствием читают (как я понимаю, он даже входит в программу у них?).

Кому нравится про баталии читать, тот и восторгается, вероятно. Никто же не оспаривает гениальность и масштабность произведения, просто вот лично мне подобное нисколько не интересно и я не считаю нужным тратить на это свое время, получая дискомфорт. Насчет программы - понятия не имею.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мечта поэта сказал:

Я начинала читать "Войну и мир", мне не понравилось.

Извините, я вас не поняла. Показалось, что вообще не пробовали. Да, есть произведения или писатели, которые "не мои". Но это же другой вопрос. Это не о том, что вообще читать не надо. А многие из высказавшихся именно об этом. Не умрёт, типа, дитё, если не прочитает и то, и это, и, вообще, читать не будет. "Чтение - работа ума" - это не я сказала. Чтение именно сложной литературы, которая требует осмысления и развивает ум. И ещё - есть слово "надо". Не всю тошниловку-обязаловку делать НАДО. Но приходится же. И ребёнок это тоже должен понимать, что плюс к тому, что нравится, приходится делать то, что НАДО. 

Ну ненавижу делать уборку дома. Не перевариваю. Но куда деться - надо! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Кому нравится про баталии читать, тот и восторгается, вероятно.

Не, вот например в России я не видела ни одного человека, который был бы в восторге от "Войны и мира". Собственно, кроме своего преподавателя русского и литературы я не видела и ни одного человека, кто бы этот роман прочел от корки до корки :lol: Но, когда начинаешь обсуждать русскую литературу с американцами - они почти все вспоминают "Войну и мир" и восторгаются. И мы пришли к выводу, что на английском языке, видимо, детище Толстого звучит лучше :D Но проверить лично я не смогла, ибо для этого пришлось бы читать не только английский вариант, но и русский - чтобы сравнить)))

Только что, Отражение сказал:

Не умрёт, типа, дитё, если не прочитает и то, и это, и, вообще, читать не будет

Но ведь и правда не умрет :bot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Charlis сказал:

Но ведь и правда не умрет 

Без аттестата еще тоже никто не умер.

Только что, Отражение сказал:

ребёнок это тоже должен понимать, что плюс к тому, что нравится, приходится делать то, что НАДО. 

Если начинать прививать любовь к чтению с тошнотной принудиловки - ничего не получится. Подсунуть интересную книжку, которую ребенок выбрал сам - есть шанс, что понравится :)

Школьную программу я тоже не всю читала от корки до корки, но была записана в 5 библиотек, так как в одной выдавали слишком мало книг на руки :D Три в городе и две в деревнях, чтобы у бабушек тоже читать :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Charlis сказал:

Не, вот например в России я не видела ни одного человека, который был бы в восторге от "Войны и мира". Собственно, кроме своего преподавателя русского и литературы я не видела и ни одного человека, кто бы этот роман прочел от корки до корки

Я этот человек. Читала роман от корки до корки и не один раз. Но сейчас другое время и от своих детей этого не требовала.  Да и в принципе считаю нынешнюю программу по литературе во многом лишней. Половину можно смело вычеркивать.

 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Если начинать прививать любовь к чтению с тошнотной принудиловки - ничего не получится.

Это точно. Вообще любовь к чтению надо прививать чуть раньше- больше читать в детстве. Сугубо мой опыт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Без аттестата еще тоже никто не умер.

Не знаю, сарказм это был с Вашей стороны или нет, но тоже - верно. Да и, как видно по этой теме, не прочитавших все книги по школьной программе - немало людей, а аттестаты у всех в наличии ;) 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

Начинает спорить - отстраняетесь со словами "Да делай чего хочешь, за последствия сам отвечаешь"

Да, типа "утонешь-домой не приходи"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

не могу отстраненно слушать его канюченье, мне его жалко. Это же не чужой ребенок канючит

Тут, наверное, каждый из своего опыта говорит. Я помню длинный список, который нам задавали, меня не контролировали в этом плане, потому, я всё подряд точно не читала, хотя читать любила. С сыном тоже не помню, чтобы были баталии из-за чтения летом. Не помню и всё. Ну  я знала, что он учится хорошо  и читать любит, понадобится - прочтёт. 13 лет парню, уже ничего так малыш, как-то надо к самостоятельности приучать. Ну не дело же каждый день ругаться из-за чтения. Скажите, что он уже взрослый, пусть сам выберет время, а может,  ограничиться какими-то днями, чтобы это  не висело над ним ежедневно? Так недолго и возненавидеть чтение. Не, если бы у нас до матов доходило, я  бы не стала давить каждый день. Найдите компромисс, например, пусть сам выберет тогда пару дней, в которые  будет выделять часок для чтения. 

16 минут назад, Charlis сказал:

я не видела и ни одного человека, кто бы этот роман прочел от корки до корки

И как-то сочинения писали. :) Там кусок, там кусок, что-то на уроке уловишь. Я, кстати, первый раз и "Мастера и Маргариту" не дочитала, забросила. Уже позже прочла от корки до корки. А вот "Войну и мир" читала, но через пятое-десятое, потому не могу сказать, что прочла. Кусками, ага.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ягодка опять сказал:

И как-то сочинения писали. :) Там кусок, там кусок, что-то на уроке уловишь. Я, кстати, первый раз и "Мастера и Маргариту" не дочитала, забросила. Уже позже прочла от корки до корки. А вот "Войну и мир" читала, но через пятое-десятое, потому не могу сказать, что прочла. Кусками, ага.

Ну да, так я и написала - о чем на уроке все говорили, то и писала в сочинениях, а уж писать-то я могу :) А "Мастера и Маргариту" я в школе тоже не читала, зато потом прочла - и на русском, и на английском, и на французском. И наизусть отрывки знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marinayanas я Вас очень хорошо понимаю. Все написано точно под копирку с моей дочери. Тоже 13 лет, читать не хочет, смена настроения постоянно. Сцепила зубы и жду когда закончится переходный возраст. Так что да успокоительного побольше и терпения Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно помню все эти "летние чтения" - список книг убирала сразу куда подальше. И ни одной книги не прочитала! Более того, по школьной программе - ни одной :D Сочинения писала на 5 при этом, и тему раскрывала лучше всех в классе. Читала то, что нравится, а именно детективы. Агату Кристи, например. Классе во втором.

Захочет - будет читать, в чем проблема то? Еще ни разу не видела человека, который не умеет читать. Грамотность? Двоечник из нашего класса, который делал ошибку на ошибке, сейчас очень состоятельный человек. И то, что он пишет "карова", его ну вот вообще не парит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, все дело просто в переходном возрасте? А не  том, кто и сколько прочел. Это время, когда дети проверяют на прочность родительские нервы. У кого-то это раньше, у кого-то позже настигает. 

Дочь вот прочла "Войну и мир" в каникулы, до изучения по программе. Я не заставляла. Только удивлялась ее целеустремленности в том возрасте. Зато потом нас накрыл этот переходный возраст, не по времени, как обычно. Вот где ты слово - тебе два. Ты вопрос задаешь - тебе вопросом на вопрос с усмешечкой отвечают. Задание (по дому) дается, а в ответ - "посмотрю, не знаю, успею ли..."

Поводы для конфронтации могут быть ничтожные. Хоть шнурки на ботинках. Просто на учебе акцент хочется сделать. В данном случае - на чтении, как важном, по мнению родителя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Пергидроль сказал:

этот человек. Читала роман от корки до корки и не один раз. Но сейчас другое время и от своих детей этого не требовала.  Да и в принципе считаю нынешнюю программу по литературе во многом лишней.

Я с Вами. Причём, читала не "по программе" - раньше на год. Что до школьной программы - да, многие вещи просто в силу возраста детям не понятны. Один Есенин чего стоит! :)

Про американцев улыбнуло. Если поймать среднестатистического россиянина и заговорить с ним об американской литературе, скорее всего, он вспомнит Марка Твена. Если говорить об Испании - вспомнят Гарсиа Лорку. Индийская литература - Махабхарата Вам в помощь... Люди мыслят стереотипами. 

И поэтому для нас Америка - это Твен, а вот Россия - это Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, Державин, Ломоносов и множество других имён. А американец помнит Лондона, Сэлинджера, Драйзера, Харпер Ли, Кизи...Стивена Кинга :), а из наших - Толстого, ага. Кто на что учился.

Имхо. (Чтоб сильно не флудить - такие парадоксы, на мой взгляд, - как раз результат чтения "из-под палки").

 

Изменено пользователем Fragoletta
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Начинает спорить - отстраняетесь со словами "Да делай чего хочешь, за последствия сам отвечаешь"

Вот, кстати, да. Очень хорошая фраза. Подростки считают себя взрослыми, умными и способными спорить со взрослым на равных, отстаивая свои права (иногда надуманные :) ). Однако же, они не понимают, что взрослость - это ещё и ответственность. И предложение нести ответственность за свои решения и поступки почти всегда заставляет подростка отступить и согласиться с доводами родителей. Испробовано на своих детях неоднократно. 

Нет, конечно, если ребёнок дозрел психологически до принятия самостоятельных решений, а главное, ответственности за них, я только порадуюсь - он, действительно повзрослел. Но пока он просто препирается, проверяя родителей на прочность, ему нужен контроль и жёсткие (более или менее, в зависимости от ребёнка и ситуации) рамки. Хоть он и не признается в этом, но сам прекрасно понимает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Charlis сказал:

Но ведь и правда не умрет 

Так никто не умер. Мой племянник троюродный при хороших деньгах и должности. При этом всём - неграмотный и неразвитый. Диплом есть, образование застряло где-то. Говорить не о чем, да мне и не надо, не моя проблема. Да и не проблема, наверное. Раз деньги хорошие имеет - уже человек. Сейчас такая расценка действует часто. Увы. 

 

2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Я этот человек.

:drinks_cheers:  

3 минуты назад, Пергидроль сказал:

читаю нынешнюю программу по литературе во многом лишней. Половину можно смело вычеркивать.

Соглашусь. Даже с тем, что "Война и мир" не для 16-летних. Ознакомить можно, но осознать и прочувствовать дети эту многослойность и философичность не могут. Это из разряда сложной литературы. Кому надо - перечитают, когда будет потребность. 

 

4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

я  бы не стала давить каждый день

Не стала бы. Но сказала бы, что каждый выбирает кем быть и каким быть. И последствия собственных решений - на нём. Ну, уже сказали об этом. 

Моя дочь будучи подростком категорически отказалась учиться дальше в художественной школе. Наотрез. Бросила и не желала обсуждать этот вопрос. Способности были, упёртости гораздо больше. Чем серце успокоилось? Да тем, что работает она (внимание!) в сфере, где нужно владеть навыком рисования и художественным вкусом. Это стало профессией. Пришлось ей то уроки у художника брать, то курсы те или иные заканчивать. А классического художественного образования нет. Молчит, но вижу, что жалеет. Что она мне может сказать? Многие выросшие дети говорят, кстати. Предъявляют родителям претензии - почему не настояли, не заставили, не пнули... Вот и думай, родитеь, как балансировать между убеждением и давлением, своим примером и спусканием ситуации на тормозах, кнутом и пряником.  Приходится. 

4 минуты назад, НатаФКа сказал:

И то, что он пишет "карова", его ну вот вообще не парит.

Это вы про моего племянника? :lol_1: Его не парит. Он из категории тусовочных ребят, хотя ему к сороковнику тянет. Но это люди той категории, которые не всем нравятся. Или совсем не нравятся, вызывают отторжение и иронию. Даже насмешки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут , на мой взгляд, вопрос надо ставить не " тебе надо читать", а вообще "надо , Федя, надо", какое бы это дело ни было.

Может им бы задали на каникулах 100 пар ботинок вымыть. Ну, значит, надо как-то собраться, сконцентрироваться и найти на это время. Может, ему это на самом деле никогда не пригодится , это задание. Но нужно уметь себя заставить сделать дело. Этот навык нужно отрабатывать. 

В 13 лет человека уже не заставить. Только привести доводы или научить по-дружески, как себя суметь организовать. Собственно, нам тоже выдали целый список литературы на каникулы. Прекрасных книг. Но там такие толмуды- в числе прочих 20 один "Тихий Дон" чего стоит. Мы сели и выбрали 5, которые я очень-очень лично советую. Пришли к соглашению. Посчитали количество страниц. Разделили на количество летних дней. В день выходит по 200 страниц. Поторговались и сошлись на 150 в день. В итоге 3 из 5  книг дочка уже прочитала. 

Причем я знаю, что можно найти краткое содержание - не, не катит, я задаю вопросы по тексту. 

я к тому, что человека нужно научить заставлять себя что-то делать. Не любого человека, а который тебе дан, чтобы попытаться в нашего заложить "доброе-вечное" ))))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, НатаФКа сказал:

Захочет - будет читать, в чем проблема то? Еще ни разу не видела человека, который не умеет читать. Грамотность? Двоечник из нашего класса, который делал ошибку на ошибке, сейчас очень состоятельный человек. И то, что он пишет "карова", его ну вот вообще не парит.

ППКС. Одно могу сказать точно - из тех, кто много читал и отличался философским складом ума у нас в школе, сейчас большинство - алкоголики.

Изменено пользователем Баба с возом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Отражение сказал:

Раз деньги хорошие имеет - уже человек. Сейчас такая расценка действует часто

А когда-то было иначе? Кто и когда отказывался от хороших и денежных мест и зарплат, не помню такого.

 

17 минут назад, Отражение сказал:

Кому надо - перечитают, когда будет потребность. 

Прочитают, когда будет потребность, а пока содержание знают? И прекрасно! Я не про краткое содержание, я про хорошие экранизации, спектакли и прочее.

Я не знаю, мне подростков в переходном возрасте жальче чем родителей, родители это все уже проходили, они знают что с ребенком происходит, а вот ребенку реально тяжело.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще прикольно тема скатилась к рассуждению о вредности чтения. Прямо можно цитировать Фамусова " Чтоб  зло пресечь, собрать все книги бы да сжечь." Дабы не спится. Даже страшно стало за детей своих любящих читать. 

На самом деле просто переходный возраст. Ну а  не любвь к чтению не более, чем  желание что- ли каждого человека. Никто это делать не обязан. Хотя почему- то для многих родителей чтение прямо таки фетиш.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Вообще прикольно тема скатилась к рассуждению о вредности чтения

Вредно не чтение, а заставляние, чтение того, что не интересно, зачем столько энергетических затрат, когда можно обойтись малыми силами?

 

1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Хотя почему- то для многих родителей чтение прямо таки фетиш.

Вот и я не понимаю, множество людей имею иной способ добывание информации кроме книг, но родители почему-то уперлись в печатное издание.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×