Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Небесная

Родственники и наше отношение к ним.

Recommended Posts

8 часов назад, Мерседеса сказал:

я у вас и спросила : а что больше других тем для разговоров нет?

Отвечу: есть. Вот сейчас, например, я рассказывала маме про котенка в сквере, про то, что мышцы перестали болеть после тренировок, обсудили племяшкину поездку. И я ушла в свою комнату. Допускаю, что следующий диалог может быть только вечером.

8 часов назад, Мерседеса сказал:

Смешно. Можете даже ударить меня через экран

Я пацифист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мерседеса сказал:

Спрячешь, не сомневайтесь. Коммунисты своих детей тайно крестили, никто об этом не знал.

Тайно крестили - факт общеизвестный. Мужа моего на Украину увозили крестить, отец был партийный и на большой должности на оборонном заводе. И маму с её братьями тоже крестили тайно - увозили в деревню, причина та же - дед в парткоме градообразующего предприятия был.

6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

молельные дома были, их тоже скрывали, я только во время перестройки об этом узнала и оказалось, что как раз соседи туда и ходили. 

Я не спорю, были какие-то частные дома, где собирались читать молитвы. Но речь не о том, что и при советской власти были верующие,  ведь говорилось о традиции всей семьёй и с детьми ходить туда каждое воскресенье, потом собираться у бабушки и готовить обед. 

Понимаете, тайные крестины, тайные сборища взрослых - это одно, а семейные мероприятия с детьми - совсем другое. Я понимаю, что мы уклонились от темы и общаемся о советском прошлом, но мне действительно интересно, неужели где-то в Советском Союзе можно было торжественно ходить всей семьёй в храм (молельный дом) каждое воскресенье и при этом оставаться полноценным членом общества? В 50-60 годы?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

когда дети 90-летней бабушки были детьми, Россия и республики  были Советским Союзом - какой "молельный дом"? Да ещё и торжественно всей семьёй...

Баптисты, к примеру. Или староверы какие. Лично несколько таких семей знала. Очень сильны религиозные традиции и крепкие семейные связи. Бывшая коллега вышла замуж за парня из семьи баптистов (кстати, он не был особо верующим), его семья помогла им эмигрировать и хорошо устроиться в другой стране. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2019 в 20:49, Данжи сказал:

. Молельным домом мог подразумеваться частный дом, куда ходили семьям на службы

Были-были молельные дома в советское время. Баптисты, лютеране - вы ведь о немцах? Не афишировали, конечно, но знали все. Не трогали их почему-то - видимо, никому они не мешали особо. У нас родственники тоже ходили туда.

Диаспора немецкая (в моём случае - ссыльная, потом разросшаяся в силу естественных причин и жизненных обстоятельств) несколько особняком держалась. Но пользовалась уважением. Мастеровитые, рукастые, непьющие. Только не надо из моих слов делать выводы, что русские все пьющие были. Я этого не говорю. Разные были. 

А не трогали немцев потому, как я потом поняла, что они особо "не высовывались". В партию не лезли, карьеру почти не строили за редким исключением, вели себя тихо-мирно. Наследие ещё сказывалось, никуда не денешься. Вот и кучковались до первой волны отъезда. И про обеды, вами описанные, я знаю. Ничего удивительного. Так у них было принято.

Тоже не у всех, конечно, но именно в семьях с вековыми устоями и традициями. Опять-таки, это не означает того, что семьи с ДРУГИМ укладом чем-то хуже, а то сейчас перевернут всё как у @Данжи.)) 

Сейчас я бы и в страшном сне не представляла весь клан собирать, окажись я матроной, главой всего семейства. Даже мысленно передёргивает от подобной перспективы.)) Но меня никто и не заставляет это делать. Так же как и семью, о которой выше написано, никто не заставлял собираться вместе под дулом пистолета. Поэтому я вообще не поняла, чему так удивляются многие. 

Да, у меня позднее зажигание: все всё давно уже переварили, а я только что вклинилась. Но не смогла промолчать и пройти мимо.))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алгоритм сказал:

Поэтому я вообще не поняла, чему так удивляются многие. 

Удивляются не тому, что такое есть. Это как раз и допускаю - чего только в жизни нет.

Вопрос был в другом, что мол это должно было вызвать у всех умиление и восхищение. А нет.

И то, что чужой человек - жена/уж обязаны принять этот ритм - мол тебя в семью взяли. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Алгоритм сказал:

А не трогали немцев потому, как я потом поняла, что они особо "не высовывались". В партию не лезли, карьеру почти не строили за редким исключением, вели себя тихо-мирно. Наследие ещё сказывалось, никуда не денешься. Вот и кучковались до первой волны отъезда.

Ну вот и ясно, что не от хорошей жизни вместе держались. обеды устраивали. Жили в тылу врага, выживали морально, я бы сказала. А в беде вместе легче держаться. Так что сборища эти не для радости были, а для выживаемости.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Katakomba сказал:

Ну вот и ясно, что не от хорошей жизни вместе держались. обеды устраивали. Жили в тылу врага, выживали морально, я бы сказала. А в беде вместе легче держаться. Так что сборища эти не для радости были, а для выживаемости.

Ну, можно и под таким углом посмотреть. Но это ОЧЕНЬ утрированно. Тем не менее. Врагами нас никто, конечно, не считал - деда вообще весь город хоронил, я рассказывала об этом (вчера как раз его памятный день был, 110 лет со дня рождения, через четыре дня на фронт ушёл, 27-го июня), бабулю очень уважали, но они не ходили ни в какие молельные дома. Дед - ярый атеист, бабуля - агностик. И обеды они не собирали - все дети и внуки далеко, только на каникулы или в отпуск приезжали.

А вот верующие, среди которых были и наши дальние родственники, как раз из этой когорты. И особняком от социума они держались именно по той причине, что веровали рьяно. Даже в пионеры своим детям вступать не разрешали. Но это уже перебором стало, районо вмешалось, пригрозило все их богадельни позакрывать. Смирились. 

При этом я не в курсе, какие родственники у @Данжи - вполне вероятно, что они ничего общего не имеют с теми, кого я описала. И у них на самом деле был просто такой семейный уклад. Без всяких глубинных причин. Я же о своих реалиях рассказываю. Провела некую параллель, вспомнила.

 

Изменено пользователем Алгоритм
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думала, поднимать ли эту тему.

В общем, вернулась вчера от бабушки. Ситуация дурацкая, на самом деле.

Что дано? Бабушка почти 81 года от роду, ее сын - мой дядя. Дядя - крестный по совместительству - пьет аки конь. Когда трезвый - просто чудо человек. Но проблема в том, что пьяный он постоянно.

По пьяни кричит матом на весь дом. Живого слова нет, постоянно на "б" и на "х" проскальзывает, для связки предложений. На улице слышно, конечно же.

Пьет во дворе у дома с товарищами каждый вечер, а мне так стыдно... Меня многие в городе знают, соседи все видят. И все в курсе, что это мой дядя.

Дома - труба. Ремонт последний раз делала моя мама покойная. Лет 18 назад примерно. По квартире тараканы гуляют в ночное время суток. Крестный ездит на кредитной машине, сосед приходит и помогает бабушке в вопросах починки чего - либо. Наш товарищ ничего не делает, только работает и пьет.

Под этим делом проболтался, что нашел пассию. Бабе 24 года, младше меня и сына дядиного.

И вот тут я испугалась по-настоящему. Понятное дело, что баба на квартиру метит. Не дай Бог чего с бабушкой случится, останется наш балбес с голым пузом. Ибо наивен до чертиков несмотря на внушительные размеры.

В общем, я попросила бабушку написать завещание. И половину квартиры мне подписать, дабы дядя не мог продать ее. Деньги он прокакает, я в этом уверена. И останется на улице, а потом ко мне придет наверняка. Мне эта квартира особо не нужна, своя есть. Просто дядю жалко.

А теперь вопросы: 

1. Это подло с моей стороны - просить о завещании?

2. Как быть с бабушкой? Ко мне ехать не хочет, а я не могу там находиться постоянно. Неприятно, когда тараканы на голову сыпятся, дядя матерится за стеной и пахнет пивом. Уйти на сьемную квартиру рядом с бабушкой, сдать свою в Ярославле? Поговорить с братом - сыном дяди - продать свою квартиру и отдать часть денег на покупку отдельного жилья для крестного, а вторую половину пусть сын вносит? Жить там и терпеть, периодами возвращаясь в Ярик?

В общем, плохо мне. От слова "совсем". Как о бабушке подумаю - ком в горле. И там жить невозможно. Мне не жалко сделать ремонт, но обидно, что дядя будет пить и на машине ездить, а я последнее от себя урывать. Может, я не права?

  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Дискорд сказал:

1. Это подло с моей стороны - просить о завещании?

Нет, не подло. Ты и так наследница по представлению - за своей мамой. Если бы мама не скончалась, она была бы наследницей наряду со своим братом, верно? А ты ее прямая и единственная наследница.

Сходи к юристу, Катенька.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дискорд сказал:

Это подло с моей стороны - просить о завещании?

Нет, не подло. Согласна с @Полярная лиса, вы имеете на это право. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дискорд сказал:

2. Как быть с бабушкой? Ко мне ехать не хочет, а я не могу там находиться постоянно. Неприятно, когда тараканы на голову сыпятся, дядя матерится за стеной и пахнет пивом. Уйти на сьемную квартиру рядом с бабушкой, сдать свою в Ярославле? Поговорить с братом - сыном дяди - продать свою квартиру и отдать часть денег на покупку отдельного жилья для крестного, а вторую половину пусть сын вносит? Жить там и терпеть, периодами возвращаясь в Ярик?

Пока - никак. Вы не можете в это поверить, но так жить вашу бабушку устраивает больше, чем что-то другое. Вам незачем ухудшать свою жизнь ради тех, кому и так нормально.

3 часа назад, Дискорд сказал:

В общем, я попросила бабушку написать завещание. И половину квартиры мне подписать

Про завещание непонятно. Какую половину кому куда подписать? 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не будет завещания только на дядю, внучка и так должна получить долю за свою маму. Но лучше и правда подстраховаться. Чтоб и бабушка была спокойна, что сын не останется на улице. Много случаев,  что алкоголиков специально пасут. И "невесты", и просто мошенники и просто бандиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2019 в 13:01, Данжи сказал:

Потому что Данжи не ожидала, что пост тааак зацепит и вызовет столько эмоций

Вот именно для этой семьи этот обед - важная семейная традиция. Еще когда дети бабушки были детьми, они ходили в молельный дом в воскресенье, потом шли к родителям мужа, там готовили из заготовок и обедали. Потом выросли и дети приезжали на выходные уже к родителям и в воскресенье был семейный обед. Потом перебрались в Германию, и традиция продолжает жить. Им это важно. Конкретно этой семье. Если кому-то это дико/страшно/не нужно - ну так их туда не тянут, это другая семья.  

Эта традиция жива и сейчас, в очень многих семьях, да я даже и не знаю никого у кого не так.

Церковь и на обед к родителям. Делают все вместе, накрывают на стол, убирают. Играют в настольные игры, поют песни.

На аркане никто никого не тянет конечно, но всегда все знали, от полудня в воскресенье, родители все по домам, ждут детей. Так было 150 лет назад, и продолжается до сих пор.

В 23.06.2019 в 09:03, Katakomba сказал:

Ну вот и ясно, что не от хорошей жизни вместе держались. обеды устраивали. Жили в тылу врага, выживали морально, я бы сказала. А в беде вместе легче держаться. Так что сборища эти не для радости были, а для выживаемости.

Не совсем так, жили в тылу врага не так уж и долго, до этого жили при Екатерине и так же были крепкие семьи, традиции свои соблюдали.

Про сейчас можно и вовсе не говорить, вернулись домой, все в достатке, а после церкви к родителям. 

Вы не поймете,  и никто не поймет кто не жил в этой среде. 

В 18.06.2019 в 11:22, Domino сказал:

Баптисты, к примеру. Или староверы какие. Лично несколько таких семей знала. Очень сильны религиозные традиции и крепкие семейные связи. Бывшая коллега вышла замуж за парня из семьи баптистов (кстати, он не был особо верующим), его семья помогла им эмигрировать и хорошо устроиться в другой стране. 

Правильно. Баптисты, менониты, очень крепкие семьи. На уважении, поддержке друг другу.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа была дочь от первого брака на момент нашего знакомства. Мои родители оба - в повторном браке. Имеется куча сводных, единокровных братьев и сестер, с кем-то общаемся, с кем-то нет. Отношения разные, обстоятельства разные. Да люди разные, бывают настолько разные люди, что их никакое родство не обяжет к общению. 

Еду в автобусе к жене отца. Старушка радуется подаркам как ребенок, несмотря на строптивый характер :) Перипетии в прошлом, все взрослые. 

Замечаю на себе пристальный взгляд - поднимаю голову - в одном автобусе со мной едет дочка мужа. Мужа уже нет. Девочке 25 лет. Кивнули друг другу, но не поговорили, да и кивок без особой теплоты. 

А мне стало грустно. Мачеха ( ну раз жена отца) к мачехе едет... 

Я надеюсь, что все повзрослеют, и сестра с братьями (моими детьми) будет общаться. Всё же хорошо, когда есть сестры и братья, главное знать меру, чтобы тебя не было много в жизни близких родственников. 

В 25 я тоже была категорична, как и вся молодёжь. 

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Цоца сказал:

Замечаю на себе пристальный взгляд - поднимаю голову - в одном автобусе со мной едет дочка мужа. Мужа уже нет. Девочке 25 лет. Кивнули друг другу, но не поговорили, да и кивок без особой теплоты. 

А мне стало грустно. 

Извините, но честно говоря, не понимаю, что не так. С вами поздоровалась, не отвернулись. Наверное, и раньше у вас были не особо тёплые отношения. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2019 в 13:02, Эллега сказал:

Извините, но честно говоря, не понимаю, что не так. С вами поздоровалась, не отвернулись. Наверное, и раньше у вас были не особо тёплые отношения

А вот тут кто знает. Падчерица, пока не случился в ее жизни роман, если видела меня в транспорте/на улице, всегда подходила, общались. Сейчас уже все намного прохладнее. Охлаждение, собственно, началось раньше, когда стало очевидна политика партии "денег нет, но вы держитесь". К сожалению, такая ситуация - совсем не редкость. Пасынки и падчерицы часто видят в мачехах-отчимах кошельки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материальная помощь родственникам тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Датини сказал:

Господи, дай им  мозгов, пусть не треплют нервы ни друг-другу, ни мне!

А если отстраниться и на любые жалобы говорить - разбирайтесь сами. И может все же с племянницей жестче поговорить, что она приехала в чужой дом, что ей необходимо соблюдать правила проживания в этом доме. Не нравится - есть куча вариантов - общежитие, вернуться назад.

А так иначе вы и будете сливной ямой, куда все будут сливать свой негатив. На сколько вас хватит то? Включите стерву или тоже покажите, что у вас гормоны бушуют.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Датини сказал:

И я, между этими тремя обидчивыми и психованными,

А не надо быть между. Как знаем, треугольник - самая устойчиваяя фигура. Сестра маме дочь, племянница маме - внучка. Все родные. Влезаете Вы четвертой и пошло шатание. Близкому человеку посоветовала бы маму выслушать и посочувствовать для приличия. Есть у Вас право племянницу выгнать и позволят ли Вам это сделать? Не Вы, а мама пусть говорит со своей дочерью и предъявляет претензии к внучке. Когда-то я была "между". Защищала мужа перед мамой и маму перед мужем. Виноватой оказалась для того и другого. Не влезайте в их отношения.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Домосед сказал:

не надо быть между. Как знаем, треугольник - самая устойчиваяя фигура

 

4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

если отстраниться и на любые жалобы говорить - разбирайтесь сами.

А не получится просто. "Этожсемья". И автор- тоже член своей  семьи, и по какой-то причине без этих игрищ не может. Она ведь и тут не совета спрашивает, а просто "пар выпустить". 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А не получится просто. "Этожсемья". И автор- тоже член своей  семьи, и по какой-то причине без этих игрищ не может. Она ведь и тут не совета спрашивает, а просто "пар выпустить". 

Тогда, ой. Надолго ли этого пару хватит? Мама пожаловалась автору, автор поговорила с племянницей, пожаловалась сестре на ее дочь, племянница пожаловалась маме  на бабушку и тетю. Сестра сорвала злость на сестре и маме. Жизнь кипит! Главное - все в неадеквате, кроме...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Датини сказал:

И я, между этими тремя обидчивыми и психованными

А зачем Вы между? Миротворить пытаетесь, успокаиваете? Так им не нужен тот мир, им драйв нужен. Сестре хочется попереживать за дочку, уехавшую далеко, маме - покомандовать внучкой и увидеть, как та подчиняется, племяннице - оттянуться в своё удовольствие, но без бытовых проблем. Все при деле. И Вы успокойтесь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Booka сказал:
14 часов назад, Датини сказал:

И я, между этими тремя обидчивыми и психованными

А зачем Вы между

Вот и я не пойму- зачем мешать трем взрослым дееспособным людям развлекаться? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Вот и я не пойму- зачем мешать трем взрослым дееспособным людям развлекаться? 

Скорей всего, вся эта троица специально втягивает Датини в свои разборки, звонят ей с жалобами и упреками друг на друга, каждый ждёт от неё одобрения своих обид на другого, поддержки.  Ну а положить трубку и не вестись на это все, она не может. Может привыкла быть для них "жилеткой", всё разруливать. Мне вот трудно представить как бабушка и внучка будут дальше уживаться, это ж так непросто, у молодежи свой ритм жизни, у стариков свой уклад. А учиться то наверно не один год придётся! 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×