Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ЛенусЁк

Девушка - сотрудница этого предприятия?

Ей положена полная денежная компенсация восстановления здоровья. Выплаты в случае утраты трудоспособности. Все это обязано выплатить предприятие.

Водитель - сотрудник предприятия или просто мимо проезжал? Если сотрудник, то по любому, даже если девушка не работала там - ей полностью все компенсирует это предприятие.

Если и девушка и водитель просто оказались на территории предприятия, но сотрудниками неявляются, то компенсировать ей должны и водитель и предприятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Девушка и водитель- сотрудники предприятия.

Она сейчас в больнице, сделали операцию и лежать ещё месяца 2 будет.

А про выплаты от налоговой не знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

сбила машина на территории предприятия. Какие компенсации и выплаты ей положены в этом случае?

На предприятии обязательно должна быть служба охраны труда.В введении этой службы расследование НС.Сначала в течении определенного времени производится расследование,создается комиссия и сообщается в ряд заинтересованных инстанций,среди которых-ФСС.В компетенции этой организации находятся все выплаты,связанные с НС.

1. Слышала, что предприятие собирается оказать мат. помощь

Возможно.Но это по инициативе работодателя. В обязательном порядке работодатель оплачивает все расходы,связанные с НС,а компенсации производятся засчет отчислений в ФСС.

Есть какие-то имущественные выплаты по случаю болезни (может неправильно назвала?) через налоговую? (что-то про подоходный налог)

Оплата листка нетрудоспособности, оплата лечения,вызванного произошедшим НС,оплата сан\кур.лечения(если потребуется),пособие по наступившей в результате НС,инвалидности.Так же все через ФСС засчет отчислений работодателя-налогоплатильщика.

С водителя можно ли требовать компенсацию?

Можно. В судебном порядке.Если суд докажет вину водителя в произошедшем НС.

В соотвнтствии с ТК РФ ответственность за НС,произошедшийй на территории предприятия,несет руководитель этого предприятия. excl.gif Все претензии изначально-к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

А про выплаты от налоговой не знаете?

Знаю. Ей нужно собирать все документы, подтверждающие затраты на лечение. Они ей в любом случае понадобятся для судебного разбирательства и взыскания ущерба с виновников.

ЛЕчиться и восстанавливаться она будет далеко не два месяца, а весь год (и дай-то Бог, чтобы год, а не больше!). Вот все документы пусть собирает аккуратно. А в начале 2009 года, когда надо будет подавать декларацию за 2008 год она приложит все эти документы. В случае права на выплаты декларацию подавать обязательно. Но это несложно.

У нас да и у мужа тоже прямо на работе в бухгалтерии помогали заполнять декларации, тем более, они же тоже предоставляют справку о доходах и налоговых выплатах.

Декларацию вы предоставляете в налоговую и в течении года возвращают налоговые выплаты на 13% от суммы представленной в документах.

Если 13% суммы, которую она потратит на лечение будет больше, чем было удержано налогов за 2008 год, то возвращают все удержания, а оставшуюся сумму вернут в 2010 году уже.

Моему мужу летом 2007 года возвращали 13% от подтвержденной суммы, потраченной на рбследование и лечение осенью 2006 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу высказаться, так как сейчас постоянно пишу статьи и нвоостные обзоры по ТБ труда и охране труда. Итак:

1) уборщица ваша должна подойти (то есть обратиться) к своему лечащему врачу и пометить в карте больного, что травма получена на производстве, т.е. во время исполнения ее служебных обязанностей. Врач это может записать с ее слов, а уж потом, если надо будет, суд опросит свидетелей из числа ваших работников и самого нанимателя.

2) ни в коем случае ей не надо писать заявление за свой счет на этот день, расписку в том, что она не на работе эту травму получила и вообще в этот день отсутствовала по причине бла-бла-бла. Все это очень любят работодатели.

3) обращаться надо в суд смело, особенно потому, что увольнение, сокращение и т.п. в период отсутствия работника по болезни невозможно по ТК в приницпе.

Если за давностью срока инфо устарела, то уж извините... А хотелось бы узнать, чем тут дело кончилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Они ей в любом случае понадобятся для судебного разбирательства и взыскания ущерба с виновников.

Ну,что вы людей пугаете?

Как уже говорилось выше,НС на производстве расследуется слециалистом по ОТ и ТБ.А это значит,что при рсасследовании НС в соответствии с положением "О расследовании НС" будет обязательно сообщено в Инспекцию по труду и прокуратуру.Все эти организации составят комиссионный акт по форме Н-1 , а прокуратура возбудит(или откажет в возбуждении) уголовного дела.Представлять интересы пострадавшей будет юрист ИПТ(бесплатно),а также.ее доверенное лицо(часто кто-то из родственников) или сама потерпевшая(если будет в состоянии).Также в ИПТ можно будет обратиться в любое время,если работодатель будет чинить препятствия в проведении расследования и получения страховки .Единственно,что требуется от пострадавшей,это правдивое письменное объяснение,которое она будет давать в присутствии комиссии и своего доверенного лица.Очень часто на этом этапе пострадавшие от НС на производстве начинают лукавить и выгораживать работодателя,давая неверные показания.Это объясняется тем, что работодатель начинает обещать пострадавшему любые блага и компенсации лишь бы избежать ответственности(административной или уголовной).Вестись на это не советую.Практика показывает,что как только комиссия пишет заключение о.том,что НС,якобы не был связан с производством,о пострадавшем все сразу забывают.

Пострадавшей девушке нужно плотно контактировать с юристом ИПТ,для нее его услуги будут бесплатными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхо

Ну,что вы людей пугаете?

Я не пугаю. Я имею в виду частное судебное разбирательство с водителем.

Вы все верно расписали. Но документы, подтверждающие затраты на лечение в любом случае могут придодиться для получения компенсации! (Я имею в виду не налоговые выплаты)

Про юридические услуги я речь не веду. Я имею в виду лечение и компенсацию. Лечение может оказаться весьма дорогостоящим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы! Попробовала найти подобную тему в поисковике, к сожалению не удалось… Если подобная тема уже существует, пожалуйста переместите…

На данный момент меня очень волнует следующее.

Вчера вечером моя невестка поскользнулась в собственном подъезде на обледенелых ступеньках и упала. Они живут на первом этаже пятиэтажного дома. Ступеньки, ведущие от подъездной двери до первого этажа расположены не под 90 градусов, а как бы на скате, плюс ко всему в зимнее время были обледенелые.

Жильцы дома неоднократно жаловались в ЖКХ, а «воз и ныне там»…

У жены моего брата при падении были выбиты 2 передних зуба, сломана переносица (это зафиксировано в травмпункте) и, по всей видимости, (жалуется на тошноту и головную боль) сотрясение мозга. Дальнейшее обследование она намерена проводить и дальше…

Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринимать дальше. Стоит ли обвинять ЖКХ и как грамотно это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала я вам посоветовала бы зафиксировать что произошло, когда, и подробно-подробно все полученные травмы.

Потом попробовать обратиться с претензией в ЖКХ, которое виновно в данной ситуации.

Я могу ошибаться, но есть государственные жилищные инспекции, которые контролируют работу коммунальщиков.

И в итоге посоветую вам обратиться к грамотному юристу, который поможет правильно составить исковое заявление в суд о взыскании суммы за причинение морального и материального вреда.

При этом вам необходимо обязательно собрать все чеки, подтверждающие покупку лекарств, если они покупались.

У адвоката чек за оплату его услуг тоже взять нужно, чтобы с коммунальщиков взыскать эту сумму.

Свидетелями можно пригласить тех жильцов, кто уже обращался в ЖКХ по поводу этого. Очень было бы неплохо.

Дело муторное и небыстрое, но если вам принципиально, я бы на вашем месте поборолась.

За такое разгильдяйство, когда страдают люди, надо наказывать рублем.

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ma$ka

Обязательно сделайте фотографии того места, где женщина упала, еще неплохо бы записать показания жильцов подъезда о том, что действительно обращались в ЖКХ и никаких мер принято не было.

Претензию в ЖКХ или относите лично в 2-х экземплярах, на одном должны расписаться представители ЖКХ в получении, он хранится у вас, а еще лучше отправляйте заказным письмом с уведомлением, тогда у вас квитанция останется. Но копию письма все равно себе сделайте.

wall-e права, действительно есть жилищные инспекции, которые надзирают за работой ЖКХ, обратитесь туда на худой конец, если сами не сможете ничего добиться.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, но перед обращением в суд или к адвокату следует дождаться (или не дождаться - там определенный срок должен быть для реагирования на заявления) ответа от ЖКХ. А дальше - как Вам и советовали.

Думаю, не стоит спускать это дело на тормоза...Стоит один раз им (ЖКХ) раскошелиться и более чем уверена, в дальнейшем будут лучше следить за порядком в своем хозяйстве! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое тем, кто откликнулся.

Все ваши советы я передала, брат с женой настроены решительно и не собираются пускать это дело на самотек...

Б.Коровка

Обязательно сделайте фотографии того места, где женщина упала,

Обязательно, тем более, что на месте падения огромная лужа крови так и осталась hmm.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятель рассказывал. Довелось ему работать отделочником. Можно сказать, ещё повезло: и объекты попадаются более-менее крупные, и заказы пока (тьфу-тьфу!) есть. Но, как везде, встречаются казусы, порой не самые приятные.

Так, отделывали они будущий кинотеатр в крупном торгово-развлекательном центре. Для того чтобы справиться с высокими и длинными стенами, наложить на них детали, за которые можно взяться только вдвоём, нужен координатор действий. Да и вообще у их бригады, как и у любой, есть бригадир.

Ох у них и бригадир… Глядя со стороны, толком скоординировать действия не может. В результате получаются перекосы, и люди вынуждены сами спускаться и смотреть, насколько ровно прикреплён очередной блок (вот такая была работа, подробности я не расспрашивал).

Так вот, тот человек не должен был вести эту «работу» координатора. А он вёл и получал за это какие-то деньги. Оказывается потому что…

Потому что однажды, не так давно, он сам лазил в вышину. Белил потолок, взобравшись на высокую четырёхколёсную подставку (ну, она не подставкой называется – в общем, такая перекатывающаяся стойка с широким квадратным основанием, чтобы опора больше была). Потолок тоже был не просто жилого помещения, а на порядочной высоте.

Под колёса «тележки-стремянки» не были подложены «башмаки», не была обеспечена её неподвижность. Ну это ещё ладно, всё равно её часто перемещать приходилось, вместе с человеком наверху.

А вот его напарник в это время делал что-то внизу, условно говоря, где плинтус. И в процессе своей работы то ли увлёкся, то ли… нерационально что-то делал. Разогнулся-развернулся, чтобы достать какой-то предмет, да как тяпнет рукой по стойке, которая была непосредственно за его спиной! Огромная тележка и покатилась. А рабочий как раз в тот момент что-то на полотке скрёб. Да ещё другое колесо наехало на мусорную неровность, вся конструкция накренилась… И полетел человек с порядочной высоты.

Стойка-опора на него следом рухнула. Грохоту и шуму было, а главное – у приземлившегося в результате серьёзный перелом ноги. Положили в больницу.

Говорят, за грубое нарушение техники безопасности, приведшее к несчастному случаю, он мог подавать в суд. Но он, так сказать, от добродушия, не стал этого делать, даже не заикнулся в соответствующий орган. Но, видать, всё же по-свойски пофыркал со своими собратьями и начальством.

И вот после выздоровления его в знак благодарности определили бригадиром. А чисто практически он организовать действия людей не может. И вообще оставляет впечатление слегка слабоумного что ли… sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное сюда?

Уважаемые модераторы, если нет переместите куда надо blush.gif

Очень нужны советы форумчан helpsmilie.gif

У мужа на работе произошла следующая ситуация.

Он работает в наших местных электросетях.

Руководители отправили для прохождения медицинской комиссии мужа и ещё 2-х человек с тем, чтобы в последующем они обслуживали антенно-мачтовое устройство (вышка до 80 м на которой расположены передатчики связи).

Комиссию проходили месяц назад.

Несмотря на то, что у двух из трёх проходящих комиссию зрение -1, врачи вынесли заключение, что к верхолазным работам годны все. Уточнив при этом, что работать необходимо в очках.

За этот месяц несколько раз лазали на радиомачту. Всё было нормально.

До прошлого понедельника.

В понедельник производили монтаж освещения 60-ти метровой вышки на которой находятся передатчики сотовой связи GSM. Их частота была 900 МГц.

Руководитель мужа позвонил начальнику сотовой компании и по телефонной договорённости частота была уменьшена до допустимой для работ.

Так ли это муж не знает.

В непосредственной близости с передатчиками находились 3 часа.

К концу работы на вышке появились головные боли, головокружение, тошнота, белки глаз покраснели.

На следующий день симптомы сохранились.

Т. к. в среду был праздник к врачу получилось обратится только в четверг.

Как оказалось здоровье пострадало у всех в той или иной степени.

Например, у Андрея, который работал рядом с этими передатчиками все 3 часа, невролог обнаружила нарушение ритмов сердца и выписала направление в больницу.

Но самое страшное, что после осмотра окулистом обнаружилось что зрение с -1 упало до -7 excl.gif Пострадала сетчатка глаз и хрусталики.

В больнице ему каждый день ставят системы.

Врачи сказали что все изменения в организме произошли из-за облучения на вышке.

Приходили сотрудники милиции и прокуратуры. Интересовались что да как.

Андрей дал показания.

Сказали, что скорей всего будет возбуждено дело.

О том, что Андрей в больнице непосредственный руководитель узнал в воскресенье после разговора с работником прокуратуры.

В понедельник приехал к нему в больницу, стал тонко намекать, что надо бы дело замять, а то Андрею ведь ещё работать ...

Мой муж, Димка, постоянно жалуется на головные боли. Давление скачет туда-сюда.

После работы на вышке на ветру появились сопли.

Врач открыл больничный и написал ОРВИ.

В настоящий момент проходит обследование. Скорей всего уже сегодня будут известны результаты.

Третьего, Лёшку, который работал на вышке, руководитель похоже или запугал увольнением (а у того трое детей и ещё год кредита), или дал отступных. В итоге, Лёшка говорит что нормально себя чувствует, только капает какие то капли и мажет мазь.

Дорогие форумчане подскажите как лучше поступить в данной ситуации ?

Считается ли потеря здоровья у Андрея производственной травмой ?

И вообще могут ли его уволить задним числом, чтобы замять дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшина мама

Не имеют права их уволить, а уж тем более задним числом, а запугивать - тем более.

Надо обязательно запротоколировать все полученные при работе травмы, иметь эти документы в наличие, дабы подать на работодателя в суд : снижение зрения и т.д. Вообще это явное нарушение техники безопасности охраны труда.

Нельзя бросать это дело на самотек и поддаваться панике. Это халатность работодателя, он должен ответить по всей строгости закона.

Более подробно Вам ответить ничего не могу, к сожалению sad.gif

А еще советую прочитать обе страницы, там есть ответы на ваши вопросы, как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейт спасибо.

Вчера в больницу к Андрею приезжали его непосредственный руководитель и начальник охраны труда.

Открытым текстом сказали чтобы говорил, что травму получил в не рабочее время. Типа сваркой работал вот глаза и заболели.

Угрожали что уволят.

Муж вчера обследовал глаза. Зрение (ТТТ) не упало, но обнаружили воспаление слизистой глаз и что-то с кровеносными сосудами глаз.

Прописал 2 вида капель.

Анализ крови в норме, только повышен сахар.

Давление так и скачет. Терапевт прописала таблетки для нормализации.

Завтра будет готова расшифровка ЭКГ.

Вчера же муж ходил проведовать Андрея и там столкнулся с капитаном милиции, который расследует это дело.

Взял у Димки показания.

Нельзя бросать это дело на самотек и поддаваться панике. Это халатность работодателя, он должен ответить по всей строгости закона.

Андрей отступать не намерен. На провокации руководителя не ведётся.

Хочет подавать в суд на возмещении морального вреда.

Он уже лекарств на 600р. купил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшина мама

Лекарства на 600 рублей- это еще ерунда, а вот причинение вреда здоровью при несоблюдении охраны труда (у врача можно спросить тяжесть вреда какая, там ведь по категориям как-то разделяется)- это вообще преступление, так что правильно к Андрею ходит капитан милиции.

Держите в курсе дела, а то хочется узнать, чм это все кончится. И очень хочется, чтобы сволочи эти ответили по закону.

А ваш муж решил отступиться, чтобы сохранить рабочее место?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ваш муж решил отступиться, чтобы сохранить рабочее место?

Нет. Пойдут до конца. Даже если уволят от своего не отступим.

Завтра пойдёт к терапевту на расшифровку ЭКГ. Будет просить чтоб диагноз тоже ему написала, что проблемы с давлением и глазами получил из-за облучения.

До этого то месяц назад при прохождении комиссии всё нормально было.

Хозяин передатчиков на вышке написал бумагу якобы он отключение сделал.

Только тогда не понятно почему здоровье пострадало hmm.gif

В общем получается работники сами виноваты что получили облучение. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидела дома, никого не трогала, починяла примус.... то есть примерялась к шитью подгузников. Звонит знакомая, с работы, просит поискать в инете новую улицу Ак. Королева в Челябинске... Я сажусь за комп, кликаю, ищу... И тут- троян.

Так как мой NOD-32, мягко говоря, подустарел - а доступ к паролям обновления накрылся медным тазом, в карантин взять злодея не смог и комп погас. Перезагрузка проигнорировалась;я живенько вырубила тумблер, снова включила...Ага! Выскочил баннер с предложением выложить кругленькую сумму по смс на такой-то номер за предоставление кода, аннулирующего мерзавца.

Адресовав несколько непечатных выражений в адрес тех, кто подобным способом вымогает деньги, села, переустановила винду...

Однако: не то по умолчанию форматнулся весь жесткий диск, не то поганец успел обглодать не только все содержимое диска С,но и диск D, где лежала куча фоток, документов, таблиц и заготовок- в т.ч. к реферату дочери.

У меня есть старинный приятель, Серега. Можно сказать, почти родич.

Семь пядей во лбу, хорошее пространственное мышление...и программист, можно сказать, очень продвинутый. Да и вообще, проверенный друг, каких мало.

Звоню. Рассказываю о беде. Серега пообещал заехать после работы и посмотреть, что можно сделать.

Заехал, посмотрел... Уже ничего было не исправить- он разбил жесткий диск на две части, кое-что поставил - а кое-что оставил на завтра.

Так как Серега без приключений на свою голову обходится редко ( к тому же своеобразный минимум- перелом раз в год- он выполняет с завидной регулярностью ) я отправила мужа проводить его. Ушли. Жду, жду ненаглядного обратно- нет его. Только хотела позвонить - слышу, звонит сам. И ржет( то есть печально улыбается в трубу).

- Далеко мы уйти не успели. Сидим в травпункте. Серега шел и подскользнулся...Нужны костыли..

Я быстро оделась и рванула на работу к себе- особо ни на что не надеясь. Но костыли нашлись в нашем приемном покое- их дали мне на время.

В общем, заваливаю в травмпункт вперед пузом и с костылями. Серега сидит с загипсованной ногой. Сашка катает его в кресле от кабинета к кабинету. Мама Сереги с укором смотрит на меня.

В общем, оказался перелом. Дали больничный. Сегодня ему позвонили и обрадовали- дескать, бытовые травмы не оплачиваются больничным...Вообще...

Чего-й-то я не поняла юмора... Мож, объяснит кто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крупнопиявчатая

Сегодня ему позвонили и обрадовали- дескать, бытовые травмы не оплачиваются больничным...Вообще...

Бытовых травм сейчас не существуют, пишут просто травма. Оплачивается так же, как и обычный больничный. Так что шлите всех лесом, кто вам иное скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крупнопиявчатая

На следующее утро Сереге позвонили и "обрадовали"- дескать, бытовые травмы не оплачиваются больничным...Вообще...

А где ваш Серега работает?

Если работает в организации или у индивидуального предпринимателя, применяющих специальные налоговые режимы, пособия по временной нетрудоспособности у них выплачиваются из прежних источников и в том же порядке, который определен Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ.

Следовательно, п. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ при выплате пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы в указанных организациях не применяется.

Если же в обычной организации, то обязаны оплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Ранее- на этой же работе- ему их оплачивали.

А тут- нА тебе...Извольте радоваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крупнопиявчатая

Конечно оплачивается. А если пневмония - это производственная или нет вещь? Мудрят там, однако! Хотя знаю случаи в частных компаниях, когда пытаются обхитрить. А Серёге надо кости укреплять, что он ломается постоянно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

В раннем младенчестве ему передозировали витамин Д. Он попал в реанимацию, откачали с трудом. С этого у него нчались большие проблемы с костями и ростом.

Ему 38- а выглядит подростком, рост маленький. К нему постоянно цепляется на улице всякая гопота- хотя он совсем не агрессивный. То по голове стукнут, то толкнут; а ему мало надо- упал и перелом уже готовый.

А компания не совсем частная, что-то связано с оборонкой... А он довольно-таки ценный спец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане. Прошу вас помочь в очень не простой ситуации.

Дело всё в том, что наш друг Дима, находясь на работе, получил травму.

Фирма, в которой он работает, находится в Москве, а в нашем городе просто маленький филиал. Суть работы заключается в том, что они ездят по всей области и обслуживают/подключают телефонную связь.

Сама фирма предоставила им рабочий УАЗ, но так как, машин не хватает, то арендовала и личный транспорт работников. Были заключены договоры, обозначены водители и так далее. Всё вроде по закону.

И вот в один из рабочих дней, Дима и напарник поехали в другой город по работе, на машине этого напарника (арендованной). На трассе они попадают в аварию. Виновник выехал на встречную полосу, произошло лобовое столкновение, машину ребят развернуло, и шедший за ним другой автомобиль врезался также в ребят.

Приехали сотрудники ГАИ, скорая и МЧС. Всё зафиксировали, определили виновника, пострадавших. Диму и ещё двоих отправили в больницу.

Диагноз следующий. Перелом задней стенки вертуложной впадины, повреждён седалищный нерв. Это основное.

Была сложная операция и растяжка. В больнице он провёл около месяца, практически не двигаясь.

Когда его отправили домой, то врачи сообщили следующее. Лежать только на спине, не сидеть, не ходить четыре месяца. Реабилитационный период десять месяцев. Ходить на костылях. Если всё пойдёт нормально, то через это время он сможет более-менее ходить, если нет, то возможна ходьба в ортопедическом башмаке, или того хуже – инвалидность.

Виновник аварии заявил, что он может возместить физический и моральный ущерб в количестве 120 тысяч рублей. Если Дима не согласен, то пусть подаёт в суд, но больше у него нет. Дима согласился. Он написал расписку, о том, что претензий больше не имеет.

Далее фирма, где он работает, ему выплатила 30 тысяч рублей. За что, я пока не знаю. Больничный ему также оплачивают.

После аварии, руководство фирмы, то ли находясь в шоке, то ли предновогодние праздники им помешали понять, о чём идёт речь, но они приняли факт того, что произошла производственная травма. В больничном так и записано.

На тот, момент, мой муж очень удивился этому, потому как, любое производство старается избежать таких случаев. Пробуют договориться, что это была бытовая травма, и компенсируют деньгами. Но здесь всё произошло, как произошло.

Прошло некоторое время и к Диме приезжает его начальник. Говорит, что звонили из Москвы, и требуют от него, решить вопрос со своим подчинённым.

Вот что, они предлагают. Пусть Дима напишет, что в тот день он был в отгуле/отпуске/болел, и травма произошла на бытовом уровне. Когда он это напишет, пусть пишет ещё и заявление об увольнении. Если они (напарники) его не уговорят, то всю их контору закроют, реорганизуют и наймут других.

Ещё через неделю, звонок из Москвы. Пусть Дима пишет про бытовую травму, и ему дадут компенсацию, но по истечению больничного, его всё равно уволят. Если не напишет, то опять-таки всех уволят.

Эту, так сказать панику, они мотивируют тем, что документ, подтверждающий производственную травму, был ими утерян, и сейчас проще для всех создать другой – бытовая травма.

Естественно, Дима не думает, где будут работать его напарники, перспектива остаться инвалидом мешает мыслить о порядочности. Его занимает всего лишь насколько моментов.

1. Работать в этой организации ему больше не придётся. Даже если он и полностью восстановится. Как обезопасить себя во время больничного? (бытова травма/производственная)

2. Если соглашаться на их условия, то, как правильно оформить компенсацию. Ведь глупо надеяться на честность организации, и подписывать бумагу о «бытовой травме», а потом ничего не получить.

3. Пенсия по производственной травме, превышает пенсию просто по инвалидности. Есть ли смысл связываться с ними, и подавать в суд? Если они смогут всё-таки реорганизовать свою фирму.

4. Надеясь на безысходность ситуации, фирма торопит Диму с решением. Он не ходячий, знакомых юристов нет. Как долго он может тянуть время?

5. Фирма заявляет, что необходимо было требовать с виновника аварии больше денег. Насколько это возможно будет сделать в будущем, если ему дадут инвалидность. При получении денег, об возможной инвалидности ещё не знали.

Пока вроде всё. Если что не понятно написала, то спрашивайте, я постараюсь уточнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×