Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Оляпка сказал:

А я любопытствующий параноик, предпочитающий перебдеть.

Это лучше, чем не добдеть. 

Я бы так тогда сказала, вот контактный адрес нашего офиса и директора владельца, все вопросы туда. Мы наемные работники. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться историей, которая произошла с семьей знакомых. Их дочь погибла прямо на рабочем месте .На нее был совершен наезд электропогрузчиком которым управлял молодой парень, не имеющий права управлять данной машиной, так как у него не было удостоверения и допуска .А дирекция завода каким-то образом приняла его на работу .При этом  механик  участка  посадил его на электропогрузчик, выдав ему путевой лист  В итоге водитель погрузчика перепутал педали вперед-назад и сбил девушку насмерть. Суд назначил водителю погрузчика наказание в виде ограничения свободы на 3 года не выезжая за пределы  района в период наказания. Больше никто наказан не был (ну, разве что премий лишили или с работы уволили). 

Страховая компания выплатила сумму в размере миллиона рублей. Руководство завода предлагает им квартиру для детей в Воронеже. Однако они считают, что этого недостаточно, должны быть наказаны все виновные, и в том числе и руководство завода. Да и квартиры одной маловато. 

Сегодня по этому поводу было большое обсуждение в соцсетях, большая часть народа, конечно, за родственников погибших. А я читаю и думаю, что получится ли у них добиться большего? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Монте-Кристя

и все желающие помочь советом, давайте перенесёмся в эту тему!

В НЧЖ я писала о своей небольшой травме, которая может иметь большие и плохие последствия на работе.

Я работаю на складе комплектовщиком на участке "сбор заявок", то есть достаю по заявке товар из ячейки хранения, отсчитываю, осуществляю первичную упаковку и возвращаю товар в алрес.

Ячейки располагаются как на полу, так и на уровне вытянутой руки, и на высоком уровне, так что надо лезть на лестницу. В технологии данной операции сказано, что товар, находящийся высоко (дословно не скажу) нужно спустить вниз, собрать и вернуть в адрес. Если я не ошибаюсь, в технологии не сказано, какие адреса считаются на высоте. Высокие мужчины, скажем, с легкостью достают адреса без лестницы, а такие коротышки, как я, в половине случаев взбираются по стремянке.

В пятницу я потянулась за адресом, находящимся на уровне вытянутых вверх рук. Товар там был тяжёлый, я ощутила очень сильную боль в ключице. Вот ей-ей, не подумалось о травме! Доработала до конца дня с сильной болью. Вечером в зеркало разглядела шишку. Зафиксировала пластырем. В субботу обратилась в горбольницу, мне предложили госпитализацию, я отказалась - больно уже не было.

Послушав советы, в понедельник легла в травматологию. Вчера выписалась. Теперь главное.

Я сразу из больницы позвонила менеджеру по охране труда, сказала, что из приемного отделения больницы послали телефонограмму в полицию о производственной травме. То есть предупредила его о возможности внеплановой проверки и прочих неприятностей. За предупреждение сухо поблагодарили, но мне было многократно сказано, что я поступила неправильно (было в течение этих трех дней 5 или 6 разговоров), и чтобы я любым путём отыграла ситуацию назад. ("Ты хоть понимаешь, что ты наделала?!", "Я не смогу тебя допустить с таким диагнозом до работы", "Думай о своем здоровье и о том, кем ты сможешь работать со слабыми костями" и т.д., то есть фактически мне угрожают увольнением.)

Я обошла сотрудников больницы: зав.отделением, врача в приёмном, палатного врача, старшую медсестру, оперотдел, где оформляют больничный. Написала заявление на имя главврача, что я перепутала дату и обстоятельства, и что травма произошла дома.

В больничном поставили код 02 - травма (не производственная). Полиция со мной пока не связывалась. Это утешает.

Однако в теме про травмы в НЧЖ звучали мнения, что неприятности ещё могут быть для меня, вплоть до увольнения!

Я выполняю эту работу ровно 15 лет, все телодвижения отточены. Я сама знаю, где достану без лестницы, где надо на какую ступеньку наступить...

Вопрос мой вот в чем: нарушила я технику безопасности или нет?! Могут ли меня за это уволить?

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Julietta сказал:

нарушила я технику безопасности или нет?! Могут ли меня за это уволить?

Нарушить Вы можете только то, с чем были ознакомлены при приёме на работу (или в последующем) и под чем подписались. Остальное - филькина грамота. Если Вы нигде не подписывались, что груз, находящийся на такой-то высоте, Вы обязаны доставать только со стремянки, то что Вы тогда нарушили, какие правила?

И насчёт вот этих слов менеджера по охране труда:

6 часов назад, Julietta сказал:

"Я не смогу тебя допустить с таким диагнозом до работы", "Думай о своем здоровье и о том, кем ты сможешь работать со слабыми костями"

С каким ТАКИМ диагнозом он не может допустить Вас до работы? Он врач, разбирающийся в диагнозах и их последствиях? Его дело - заботиться об охране труда на производстве и делать всё для этого. А ставить диагноз и решать, можете Вы с этим работать или нет, и когда сможете, если не сейчас, не его компетенция. Равно как и рассуждать о том, насколько у вас слабые кости (и причём тут слабость костей до Вашей травмы вообще?:g:рассуждает товарищ от балды, лишь бы что брякнуть...). Сколько врач скажет Вам быть на больничном, столько и будете. Решит, что через месяц Вы сможете приступить к труду, значит через месяц; решит, что через три дня, значит через три дня. Или у менеджера где-то есть список заболеваний, с которыми он может или не может допускать кого-то до работы? Задайте ему этот вопрос.

7 часов назад, Кармина Бурана сказал:

Да там с работой все связано- шаг вправо, шаг влево- расстрел. Могут и уволить. Вот до чего людей довели- бояться не только заболеть, но и производственную травму показать бояться. 

У меня эти производственные разборки постоянно перед глазами. Раз в несколько смен обязательно поступает кто-то с такой травмой - город промышленный, очень много больших заводов, не считая мелких предприятий. И да, как только привозят кого-то с производственной травмой, тут же возле больного нарисовывается его начальство во главе с инженером по ТБ, и начинается его обработка, что, де, ты сам виноват, и проблемы у тебя теперь будут, и уволят за несоблюдение правил ТБ и бла-бла-бла. Иногда приходится нам разгонять всю эту братию, если видим, что натурально давят морально на человека, которому и так сейчас хреново и уж точно не до разборок с начальством. Заканчивается это у кого как - одни соглашаются переименовать производственную в бытовую, другие нет. Всё зависит и от обстоятельств травмы, и от её тяжести, и от прогнозов врачей, да много от чего. Потом кто-то сожалеет, что поддался на уговоры, кто-то нет - у каждого свои аргументы и обстоятельства.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Julietta сказал:

"Я не смогу тебя допустить с таким диагнозом до работы",

Неправильно. Знаете, даже когда в ИПР инвалида прописываются особые условия труда, (официальный документ, которому работодатель обязан следовать), работник может написать отказ от ИПР и работодатель допускает его до любой работы, которую работник может выполнять. У них есть официальный документ, согласно которому определенный вид работы Вам противопоказан? Если такого документа нет, то допуском она не занимается. Спросите у нее на основании какого документа она не может допустить Вас до работы, и где в том документе указан этот диагноз. Если нет никаких официальных документов от Вас о противопоказаниях или такой документ есть, но Вы пишите официальный отказ от выполнения рекомендаций, то она уже не может не допустить Вас. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Монте-Кристя

@Канцелярская крыса

Спасибо вам большое за ответы!

Раньше времени, наверное, я задала свой вопрос. Надо было сначала поговорить с менеджером по охране труда на работе.

Узнать,

Цитата

есть список заболеваний, с которыми он может или не может допускать кого-то до работы?

Цитата

С каким ТАКИМ диагнозом он не может допустить Вас до работы

С вывихом и неполным разрывом капсулы.

Цитата

Он врач, разбирающийся в диагнозах и их последствиях?

Нет.

Цитата

рассуждать о том, насколько у вас слабые кости (и причём тут слабость костей до Вашей травмы вообще?

При том, что, как он сказал: если ты вылечившись выйдешь на ту же работу, может, у тебя через полгода сустав воспалится, и тебе поставят производственную травму, а мы должны этого избежать.

Так же в разговоре мелькнула фраза: "Если в ходе ежегодного медосмотра работнице поставят диагноз "варикоз", я не допущу её до работы на ногах".

Значит,

Цитата

у менеджера где-то есть список заболеваний, с которыми он может или не может допускать кого-то до работы

Цитата

Нарушить Вы можете только то, с чем были ознакомлены при приёме на работу (или в последующем) и под чем подписались

Время от времени мы все расписываемся в каком-то журнале. Я даже как-то раз спросила, в чем мы расписываемся? - Что проведен инструктаж. Что за инструктаж, когда? - не помню, возможно, что-то было. В учебнике по технологии сбора заявок что-то сказано о том, что если для сбора товара требуется лестница, сборщик должен взять адрес с товаром, спуститься на рабочее место, собрать товар и вернуть адрес на место, то есть на весу нельзя собирать. Возможно, что-то сказано и о таком случае, как у меня (что я не должна была тянуться вверх, а взять лестницу). А если этого нет, то возьмут и допишут.

Ладно, многовато я написала; пока на работу не выйду и не будет разговора, ничего не узнать. Боюсь я очень перемен...

Поехала я в травмпункт.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Julietta сказал:

Так же в разговоре мелькнула фраза: "Если в ходе ежегодного медосмотра работнице поставят диагноз "варикоз", я не допущу её до работы на ногах".

А откуда он возьмет данные медосмотра? Медицинскую тайну уже отменили? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Alf сказал:

А откуда он возьмет данные медосмотра? Медицинскую тайну уже отменили? 

Специалист по охране труда ежегодно составляет списки контингентов на медосмотр. Там прописывается должность и необходимые врачи/анализы по каждой должности. После прохождения медкомиссии выдается паспорт здоровья, в котором терапевт пишет допущен или не допущен человек к выполнению работы.

 

Julietta

Вас увольнять не за что, пусть не пугают. Даже если вы специально залезли на высоту и решили прыгнуть в длину и повредили связки, то ваша вина максимум 25%.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Julietta сказал:

С вывихом и неполным разрывом капсулы.

Понятно, что с вывихом. Откуда он узнает про тот вывих? В больничном листе диагноз не указан. Вы сами имеете полное право не сообщать вообще никому о Ваших диагнозах. Травму переквалифицировали в бытовую, значит никаких официальных бумаг с наименованием заболевания на работу не пришло. Так о каком ТАКОМ диагнозе может рассуждать менеджер? Скажите ему, что у Вас был обычный ушиб с сильным болевым синдромом, без официальной бумажки он должен будет поверить исключительно Вашим словам. Тем более, что в результате КТ примерно это и написано. 

2 часа назад, Julietta сказал:

При том, что, как он сказал: если ты вылечившись выйдешь на ту же работу, может, у тебя через полгода сустав воспалится, и тебе поставят производственную травму, а мы должны этого избежать.

"Поставить" производственную травму, даже и через полгода, смогут только с Ваших слов и по Вашему заявлению. Если Вам нужна эта работа, убедите менеджера, что действовать подобным образом не в Ваших интересах. И да, часть правды в его словах всё же имеется - последствия вывиха вполне себе могут быть. Почему я и говорю, что важно именно сейчас качественно пролечиться, пробыть на больничном столько, сколько положено, и убедиться, что всё срослось. Хоть это всё и не гарантирует опять же, что точно такая же травма не произойдёт вновь (ТТТ), независимо от нынешнего случая. 

3 часа назад, Julietta сказал:

Так же в разговоре мелькнула фраза: "Если в ходе ежегодного медосмотра работнице поставят диагноз "варикоз", я не допущу её до работы на ногах".

Фраза-то какая... обтекаемая... Что значит "не допущу"? Уволит? А право такое имеет? Или переведёт на другую должность, соответственно заболеванию? Я, честно, в этом не очень разбираюсь. У юристов бы узнать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Julietta сказал:

Так же в разговоре мелькнула фраза: "Если в ходе ежегодного медосмотра работнице поставят диагноз "варикоз", я не допущу её до работы на ногах".

 

25 минут назад, Красотуля-золотуля сказал:

После прохождения медкомиссии выдается паспорт здоровья, в котором терапевт пишет допущен или не допущен человек к выполнению работы.

В ходе ежегодного медосмотра, в паспорте здоровья, специалисты ставят отметку, что вы не можете выполнять определённые виды работ (если на самом деле есть сложности со здоровьем). И только специалисту решать можете вы выполнять определённые операции с данным диагнозом или нет. Т.е. если "варикоз", но врач решил, что он в такой степени, что вы можете долго стоять-ходить, то он напишет "противопоказаний нет".

А если противопоказаний нет, то работодатель не имеет права отстранить вас от работы. А даже если противопоказания есть, то он обязан предложить вам другую работу и только в случае вашего отказа переходить на неё может последовать увольнение.

У меня в этом году так было. Одному работнику дали медотвод по слуху. Специалист по охране труда хотел уволить, но я не дала - уговорила кадровиков перевести на другой участок, где слух не важен и они ко мне прислушались. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Julietta сказал:

Так же в разговоре мелькнула фраза: "Если в ходе ежегодного медосмотра работнице поставят диагноз "варикоз", я не допущу её до работы на ногах".

Не допустить к работе может только врач по результатам медосмотра. То есть, если в вашем паспорте здоровья будут написаны хоть сотня диагнозов, но в конце резолюция "Годна" - всё, остальное не ваши проблемы. У нас только что медосмотр прошёл, вот, ждём эти паспорта. Напишут ещё много-много бумажек с пометками "дообследовать, проконтролировать, проследить, направить к специалисту". Но с фразами "не годен" бывают очень-очень редко. На моей памяти, за 25 лет работы - раза два-три было. Да и то людей увольняли по собственному и с большим количеством денежек и льгот, чтобы профзаболевание не оформляли. 

Так что не переживайте раньше времени. Максимум, что может сделать ваше руководство - это направить вас к конкретному врачу, в данном случае к травматологу, с официальной бумагой. Чтобы тот сделал официальное же заключение, может ли ваша травма привести к профзаболеванию. У нас так делали один раз. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больничный продлили до 9 числа. Травматолог сказал, что 6 недель я могу сидеть тихо, но я выпишусь.

Я работаю на складе ровно 15 лет. Менеджер по охране труда появился года 4 назад. 3 последних года, каждый апрель, к нам приезжают специалисты для медосмотра: гинеколог-маммолог с УЗИ, машина с флюшкой, ЭКГ, хирург, терапевт, невролог-психиатр в одном лице, офтальмолог.

Осмотр проводится крайне поверхностно: "Жалобы есть? - Нет - свободна". Никто не предъявляет жалоб, т.к. на работе время-деньги (у нас сдельная оплата), и все рекрасно понимают, что жаловаться бестолку - посоветуют в поликлинику обратиться, это мы и сами можем, у нас хорошая страховка от работы.

@Монте-Кристя

Цитата

Откуда он узнает про тот вывих?

Я сама сказала, когда звонила предупредить о телефонограмме в полицию. Не подумала о последствиях, я очень простодушная...

Цитата

переведёт на другую должность, соответственно заболеванию

@Тополь

Цитата

А даже если противопоказания есть, то он обязан предложить вам другую работу

Я это понимаю. У нас очень много рабочих мест, всегда много вакансий. Но я при любом переводе очень много потеряю в деньгах. Настолько много, что не будет иметь смысл работать вообще. Я и так теряю из-за переезда (дорога стала долгая, и устройство склада неудобное, темп теряется).

@Крокодиловна

Цитата

Не допустить к работе может только врач по результатам медосмотра

Следующий медосмотр через полгода. Стало быть,

Цитата

что может сделать ваше руководство - это направить вас к конкретному врачу, в данном случае к травматологу, с официальной бумагой. Чтобы тот сделал официальное же заключение, может ли ваша травма привести к профзаболеванию.

Вот он и просил (менеджер), чтобы в больнице дали бумагу. Врач сказал: я не даю никаких бумаг, пусть пишет запрос.

К сожалению, я забыла формулировку, которую я под диктовку менеджера написала в заявлении на имя глав.врача. Там было что-то про допуск к работе с ...чем-то там не помню ... 3.1.

Короче, я так поняла, что он (менеджер) пошлёт меня на это освидетельствование, и оно будет не в мою пользу...

Большое всем спасибо за обсуждение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Julietta сказал:

Короче, я так поняла, что он (менеджер) пошлёт меня на это освидетельствование, и оно будет не в мою пользу...

Ну, ещё не факт, что не вашу пользу. Подождите паниковать.

 

2 минуты назад, Julietta сказал:

Травматолог сказал, что 6 недель я могу сидеть тихо, но я выпишусь.

Вы подумайте хорошенько. Наверное всё-таки стоит побольше побыть на больничном, чтобы всё получше зажило. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Julietta сказал:

Короче, я так поняла, что он (менеджер) пошлёт меня на это освидетельствование

Это он имеет право сделать. Но кто вам мешает договориться с врачом? :brows:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alf сказал:

возьмет данные медосмотра? Мед

При прохождении медосмотра врачи пишут: "К работе годна!" На этом основании терапевт пишет общее заключение о ОН допускает до работы или не допускает. У нас многих до работы допускают, а в смену нет, на основании заключения медкомиссии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Julietta сказал:

Врач сказал: я не даю никаких бумаг, пусть пишет запрос.

Правильно сказал. Только официальный запрос.

4 минуты назад, Julietta сказал:

К сожалению, я забыла формулировку, которую я под диктовку менеджера написала в заявлении на имя глав.врача.

Не поняла - а почему вы что-то писали? Начальство должно делать запрос, а не вы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крокодиловна

Цитата

Подождите паниковать

Спасибо. Паникую, это моя любимая привычка :)

@Тополь

Цитата

Но кто вам мешает договориться с врачом?

Была такая мысль, если честно. Попробую. Может, если неважно, где делать заключение, папа на работе договорится с травматологом. Я пока не узнавала.

@Крокодиловна

Цитата

Не поняла - а почему вы что-то писали? Начальство должно делать запрос, а не вы.

Это не был запрос. Менеджер убедил меня слушаться его советов, делать то, что он говорит. В заявлении, прикрепленном теперь к истории болезни, я написала, что ошиблась насчет числа и места, что не в пятницу на работе, а в субботу дома (чтобы код 04 исправили на 02 (не производственная, а бытовая травма). И там же менеджер попросил написать, что нам на работе платят дотацию за вредные условия труда, и что мы проходим медосмотр с допуском вот этим 3.1.

Я сделала, как он велел в надежде на понимание с его стороны. Может, вообще замнёт? Он так-то хорошо ко мне относится...

Изменено пользователем Julietta

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta 

Цитата

Больничный продлили до 9 числа. Травматолог сказал, что 6 недель я могу сидеть тихо, но я выпишусь

Не надо выписываться. Лечитесь до конца. Смысл выписываться, у вас же больничный оплачивается 100% при страховом то стаже как минимум 15 лет.

Цитата

Вот он и просил (менеджер), чтобы в больнице дали бумагу. Врач сказал: я не даю никаких бумаг, пусть пишет запрос.

Ничего ни у кого не просите, ваше дело принести на работу лист нетрудоспособности закрытый и все. Вы не обязаны доказывать какими то бумажками, что здоровы. 

Цитата

Короче, я так поняла, что он (менеджер) пошлёт меня на это освидетельствование, и оно будет не в мою пользу...

Вас могут послать только на периодический медицинский осмотр,по графику, никакого освидетельсвования, нет оснований.  Интересно было бы посмотреть в ваше направление на этот периодический медосмотр,  по каким вредным производственным факторам вас отправляют или по видам каких работ?)  Склад, даже и незнаю, по описанному вами функционалу нет оснований для направления на медосмотр даже периодический, в свете современного законодательства.

Изменено пользователем SimpsonBaby
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Julietta сказал:

Я сама сказала, когда звонила предупредить о телефонограмме в полицию. Не подумала о последствиях, я очень простодушная...

Сама сказала... потом передумала... с врачом поговорила и поняла, что ошиблась... и глазками хлоп-хлоп... ну, вот такая вы ветреная девушка... :music_whistling: Если Вы и правда настолько дорожите этой работой и уже хорошо всё обдумали, то покажите в конце концов менеджеру результат КТ. У Вас там чего написано? Что травматических повреждений нет? Вот это ему и покажите. Но сами имейте ввиду, что повреждения есть (и Вы об этом прекрасно знаете), поэтому сидите на больничном по максимуму, хотя бы даже и не настолько, насколько считает врач, а насколько считаете Вы. Пусть не 6 недель, но хоть месяц выдержать бы надо, чтобы и правда не сбылись дальновидные прогнозы вашего менеджера.

18 минут назад, Julietta сказал:

Может, вообще замнёт?

Замнёт. Ибо, на каком основании он Вас уволит? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SimpsonBaby

Цитата

Смысл выписываться, у вас же больничный оплачивается 100%

Больничный у нас оплачивается даже дороже, чем если на работу ходишь. Мне сейчас важно пойти навстречу руководству, без меня им очень тяжело. Мне сотрудницы каждый день пишут, как меня ждут, устали оставаться после работы. Я лучше всех работаю на своем месте. Я-то выйду, но мне хочется гарантий, что меня не выкинут, с другой стороны. У нас не любят тех, кто часто болеет. Не знаю, что перевесит...

Тем более, что я чувствую себя здоровой, а работа держит в тонусе :)

@Монте-Кристя

Цитата

 покажите в конце концов менеджеру результат КТ. У Вас там чего написано? Что травматических повреждений нет?

Я ему вчера вотсапом послала фото выписки, чтоб он успокоился. Повреждений нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Julietta сказал:

Тем более, что я чувствую себя здоровой, а работа держит в тонусе :)

Вижу, что Вы уже всё для себя решили. Тогда просто маленький совет - поберегите месяц-полтора себя по максимуму, не таскайте слишком тяжёлое, не делайте резких движений. Глядишь, тогда всё и правда обойдётся.

Изменено пользователем Монте-Кристя
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2017 в 11:22, Alf сказал:

А откуда он возьмет данные медосмотра? Медицинскую тайну уже отменили? 

Ну нам, ТБшнакм известны все диагнозы работников,точнее, не сами диагнозы, а заключения профпатологов, которые ограничивают работников при выполнении тех или иных видов работ. А потом мы же составляем приказы, что не допускать к работе на высоте (список фамилий), допускать, но с коррекцией зрения (список фамилий); не допускать к работе стоя свыше 60%рабочего времени (список...), к работе с пониженными температурами (список...) и т. д. А потом, по каждому работнику индивидуально, всей комиссией смотрим, где ему можно работать. А тут или перевод на другую работу, где нет вредных и тяжелых условий труда, недопустимых для конкретного работника, или увольнение по состоянию здоровья.

 

В 03.11.2017 в 09:20, Julietta сказал:

Узнать,

Цитата

есть список заболеваний, с которыми он может или не может допускать кого-то до работы?

Ульяна, есть карта аттестации рабочего места (или спецоценки условий труда, зависит от года проведения). Вот вам бы взять ее копию у инженера по ОТ. Там четко прописано, какие у вас условия труда (вообще, если можно, то можете мне в личку скинуть, дам пояснения). И от условий на вашем рабочем месте стоит и плясать.

3.1 - это условия труда на вашем рабочем месте, где имеют место быть вредные и тяжелые условия труда, условия, которые могут привести к профзаболеванию в будущем. Ну доплата, дополнительный отпуск вам положены за это.

23 часа назад, Julietta сказал:

Короче, я так поняла, что он (менеджер) пошлёт меня на это освидетельствование, и оно будет не в мою пользу...

А вот на освидетельствовании вам должны будут прописать те условия труда, в которых вы можете работать в своем состоянии, т. н. "Легкий труд". И срок этого легкого труда. А дальше уже проблема ИОТа и вашего непосредственного начальника, как вам эти условия труда предоставить (а они обязаны это сделать, потому что: 1) есть другие виды работ в организации, 2) у вас не пожизненное ограничение по одному из вредных факторов). Дальше пишется приказ, о том, что вас следует перевести на легкий труд, уменьшить вредные факторы до разрешенных параметров, и прописать ваш функционал при новых условиях.

А за палки в колеса ГИТ их быстро штрафами причешет.

22 часа назад, Julietta сказал:

Я ему вчера вотсапом послала фото выписки, чтоб он успокоился. Повреждений нет.

Любые документы передаются бумажной копией, причем делаются две копии: одну ИОТу, вторую себе, на которой инженер должен поставить свою отметку о том, что он у вас принял документы (Ф. И. О., подпись, дата, время). И копию с отметкой держите вместе с оригиналом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2017 в 15:09, Julietta сказал:

Ячейки располагаются как на полу, так и на уровне вытянутой руки, и на высоком уровне, так что надо лезть на лестницу. В технологии данной операции сказано, что товар, находящийся высоко (дословно не скажу) нужно спустить вниз, собрать и вернуть в адрес. Если я не ошибаюсь, в технологии не сказано, какие адреса считаются на высоте. Высокие мужчины, скажем, с легкостью достают адреса без лестницы, а такие коротышки, как я, в половине случаев взбираются по стремянке.

Есть инструкция по охране труда для каждой профессии и для каждого вида работ. Вот там как раз и должно быть описано, как именно вы должны доставать товар с полок. В том, числе, с какой высоты, а так же требования к лестницам и стремянкам (отдельной инструкцией). Если это не прописано, то косяк вашего инженера по ОТ, и инспекция по труду сразу отметит данное нарушение.

В  правилах при работе на высоте, имеется возможность падения работника с высоты от 1,8 м по перепадам во уровням и расстоянием менее 2 метров до границы перепада. Но это для работ на высоте в строительстве, на монтаже и т. п. У вас же должны быть прописаны конкретные цифры, ясно, что на вытянутых руках держать коробку небезопасно, где-то на уровне плеч, максимум, с пола допустимо.

В 02.11.2017 в 15:09, Julietta сказал:

В пятницу я потянулась за адресом, находящимся на уровне вытянутых вверх рук.

А что касается вас, как работника, то вас не проинструктировали, что опасно руки поднимать вверх  и брать коробку. Вы не обучены безопасным приемам труда. Кстати, обучение с протоколом проверки знаний проходили - экзамены по охране труда сдавали? Догадываюсь, что нет (а это штраф работодателю, 60000 р. за каждого работника).

В 02.11.2017 в 15:09, Julietta сказал:

Вопрос мой вот в чем: нарушила я технику безопасности или нет?! Могут ли меня за это уволить?

А вот теперь к главному. Если, как я писала, в инструкциях ничего нет, обучение и проверку знаний вы не проходили, то вы ничего не нарушили. И пусть попробуют тронуть, инспекция в помощь.

Если даже все бумаги есть и вы все, не глядя, подписали, то там еще надо сроки смотреть, не просрочили ли инструктажи и обучение. Если даже все в порядке по бумагам, то с вашей стороны нарушение есть (тут конкретный пункт конкретной же инструкции и его цитата), но вина ваша не 100%, (100% дается только работникам в состоянии алкогольного опьянения), большая часть вины падает на вашего непосредственного руководителя, за недостаточный контроль подчиненного персонала.

Ульяна, а тяжесть травмы: легкая или тяжелая? Тут последствия несколько разнятся.

При легкой: Вам санкции будут, отправят на внеочерендую проверку знаний и внеплановый инструктаж. А вашему непосредственному руководителю (это самый легкий вариант, когда в организации с охраной труда в остальном все идеально) будет дисциплинарное наказание: замечание там или выговор.

Если тяжелая, то вам все тоже самое, что при легкой, а вот руководителю, директору уже административные штрафы прилетят от ГИТа.

Но это если вы оставляете производственную травму (я бы оставила, честно, ибо нефиг). А если переделываете в бытовую, то работодатель будет бегать за вами, чтобы все замять, ему трудинспекция, ФСС, прокуратура никуда не падали, как и всем другим организциям.

Инженер по ОТ сейчас вас стращает, явно подгорает зад и с документами у него не все чисто.

Но вот за нарушение охраны труда вас могут уволить только если было грубое нарушение (с разрушениями, смертями и т. п.), статья 81 ТК РФ:

Цитата

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

6. однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

...

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Так что, не переживайте, закон на вашей стороне. Будут вопросы, пишите.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Верхотура

Спасибо большое! То, что вы написали, очень сложно для моего восприятия, т.к. я пока столкнулась только с тем, о чем писала выше.

Никакого инженера у нас нет.

Цитата

карта аттестации рабочего места (или спецоценки условий труда, зависит от года проведения).

Первый раз слышу. Нам же ничего не говорят, не показывают, не объясняют, мы просто рабочие.

Цитата

т. н. "Легкий труд". И срок этого легкого труда

Боюсь, с этим у нас не очень. Столкнулась один раз - недавно одной сотруднице сделали полостную операцию, рекомендовали "лёгкий труд" на какое-то время (она работает не совсем как я, но тоже приходится поднимать или поворачивать тяжелый товар, а каждый раз звать мужчин - их ещё поискать, дождаться; все работают в быстром темпе, все на МСОТе (мотивационная система оплаты труда, т.е. помогая другому, ты теряешь время=деньги; раз в день прокатит, а больше просить - неловко как-то).

Так вот, руководство ей сказало: выбирай пока что заказы лёгкие, тяжёлые не бери. А её товарки (две, в такой же должности) встали на дыбы: мы все на МСОТе, нам бы тоже лёгкое выбирать, чтобы побыстрее проверить (они контролёры). Серпентарий. И она тягает наравне со всеми.

Цитата

Дальше пишется приказ, о том, что вас следует перевести на легкий труд, уменьшить вредные факторы до разрешенных параметров, и прописать ваш функционал при новых условиях.

Не знаю, будет ли приказ в отношении меня, но, я писала выше, любые кадровые изменения приведут к тому, что я буду зарабатывать раза в полтора меньше, я уже просчитала примерно...(

Цитата

Любые документы передаются бумажной копией

Думаю, я вообще не обязана была ему что-то посылать; послала фото, где написано, что травма произошла дома, чтобы он не начал раньше времени под меня копать, а начал забывать эту печальную историю.

Мне уже друзья-знакомые, кто в курсе, надавали по макушке за наивность, ну что ж, люди все разные, кто-то подкован, кто-то неподготовлен к таким ситуациям.

Всё же мне кажется, надо в пятницу выйти на работу и уже после разборок (а они будут) продолжать обсуждение здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Julietta сказал:

Первый раз слышу. Нам же ничего не говорят, не показывают, не объясняют, мы просто рабочие.

Так, поздравляю вас! Ваши права как работника сейчас грубым образом нарушены. ( п. 4 ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 426-ФЗ )

Работодатель обязан ознакомит каждого работника организации, не важно, кто он по должности, с условиями труда на его рабочем месте. А делается это при помощи ознакомления с картой аттестации (спецоценки) условий труда. Доказательством ознакомления будет ваша подпись с датой ознакомления. Дата важна, потому что срок ознакомления - 30 календарных дней (за исключением отпусков и болезней) с момента окончания спецоценки. Штраф работодателю до 100 000 руб.

Что смотреть в карте?

1) Условия труда, их класс. У вас 3.1 - вредные и тяжелые. Смотрите, по каким параметрам: тяжесть труда (что именно, там много факторов), световая среда, шум, микроклимат (температура, влажность и т. д.).
2) От п. 1 зависят компенсации вам (дополнительный отпуск, доплата за "вредность"). На компенсации должны быть приказы - это раз, вам должно быть выдано дополнительное соглашение к трудовому договору (если это не было прописано изначально при трудоустройстве) о том, что у вас класс условий 3.1 и вам полагаются доплаты и(или) дополнительный отпуск.
3) п. 1 диктует количество и объем периодических медицинских осмотров. Обычно ежегодно, где вас смотрят все врачи, которых регламентирует приказ Минздрава 302-н в соответствии в вашими вредными и тяжелыми условиями труда. Медосмотр за счет работодателя, вам  бесплатно.

13 минут назад, Julietta сказал:

Боюсь, с этим у нас не очень.

 

13 минут назад, Julietta сказал:

Серпентарий. И она тягает наравне со всеми.

А тут идут лично ваши риски. Но все же о показаниях к легкому труду вы обязаны уведомить работодателя. В противном случае, случись что с вами, тьху-тьху, отобьются на раз: "Пришла здоровая, медосмотр был, она тоже здоровой была - вот справка". И Закон будет на их стороне. А так... издадут приказ о "легком труде", а раз не смогли его обеспечить, сами и виноваты. А если не издадут, получив ваши заключения (как отдавать, я выше писала), то опять вся вина на них упадет.

Да, перевод на легкий труд не зависит от того, бытовая травма или нет, или вовсе заболевание. Есть диагноз, есть ограничения - они и диктуют.

Но опять же, тут вам решать, что делать.

17 минут назад, Julietta сказал:

Не знаю, будет ли приказ в отношении меня, но, я писала выше, любые кадровые изменения приведут к тому, что я буду зарабатывать раза в полтора меньше, я уже просчитала примерно...(

Выше относительно приказа написала. А так, да, зарплата уменьшится при переводе на "легкий труд", это однозначно.

20 минут назад, Julietta сказал:

Думаю, я вообще не обязана была ему что-то посылать; послала фото, где написано, что травма произошла дома, чтобы он не начал раньше времени под меня копать, а начал забывать эту печальную историю.

Нет такого федерального закона, по которому работники обязаны сообщать о больничном (любой причины), тут все добровольно. Но тут есть нюансы: например, ст. 15 ТК РФ "Трудовые отношения" регламентирует отношения работников и работодателя не только по Законам, трудовому договору, но и по локальным нормативным актам (не противоречащим Законам). Те же "Правила внутреннего трудового распорядка" могут регламентировать порядок информирования работником о своих больничных.

Фото - как источник информации допустим. А все остальное - в отдел кадров сдадите.

И да, есть еще один момент. По Закону расследование несчастного случая на производстве должно начинаться в тот же день. Но вашему инженеру необходимо знать диагноз и иметь заключение о тяжести травмы (от тяжести тоже много зависит), чтобы начинать расследование. Сейчас все сроки ушли, и ему самому невыгодно будет "копать", огребет от проверяющих вплоть до дисквалификации.

32 минуты назад, Julietta сказал:

Всё же мне кажется, надо в пятницу выйти на работу и уже после разборок (а они будут) продолжать обсуждение здесь.

Будем ждать пятницы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×