Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Какаду сказал:

Мы еще не пользуемся, переезд через пару-тройку недель:). Но я думаю переходить на органические моющие средства, не на горчицу, правда. Может, смешно это, но мне так спокойней будет:)

Да я тоже стараюсь экологические средства покупать, для посудомойки покупаю Эковер, для унитазов спрей и гель Зеро, а вот со стиральными порошками у нас сложнее, поэтому стираю капсулами Ариэль, конечно химия, а куда без нее... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Какаду сказал:

Доводы "против": в доме кухня совмещена с гостиной, шум от посудомойки какой-никакой будет, второе - экологический вопрос. Насколько безопасны средства для мытья посуды? Выгребная яма вроде как герметична, но просачивание воды с химией вероятно. Третье - экономический вопрос. Посмотрела стоимость таблеток - недешево, но, я так понимаю, можно не только таблетками мыть? 

Про химию вам уже ответили, я про остальное могу сказать. Шум не такой уж значительный, я у сына в гостях ночевала в комнате, объединенной с кухней в виде студии, посудомойка была включена на ночь. Спать не мешает, не шумнее того же холодильника.

Мыть можно таблетками и порошком, совсем не обязательно покупать дорогие, раскрученные рекламой. В магазинах полно более дешевых средств, по качеству ничем не уступают, просто не имеют рекламной наценки. Главное - купить качественную модель, она вам и без таблеток отмоет прекрасно, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последний раз в Метро купила по акции канистру порошка Финиш, вес там вроде 2-2,5 кг, не помню, цена вроде 450 рублей была, мне этого хватит месяца на три, посудомойка полноразмерная Ханса, запускаю каждый день. 

По-моему, вполне экономно.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Какаду сказал:

шум от посудомойки какой-никакой будет

Она очень тихая. Справедливо выше сказали, что холодильник шумит сильнее.

5 часов назад, Какаду сказал:

Но я думаю переходить на органические моющие средства

Еще не пробовала, но купила капсулы для посудомойки в детском магазине. Очень недорого, как моют - еще не знаю, не пробовала. Но типа они из всего натурального.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливые обладательницы чудо машины, подскажите.

Вроде я созрела на покупку сего девайса, только меня вот что останавливает. Как в посудомойке мыть всякого рода посуду с золотинкой? Например, у меня праздничный сервиз, чешский, настоящий, с рисунком и золотинкой по краю. Его, наверное мыть нельзя? А хрусталь, тоже с такой каемочкой, его тоже нельзя? Эта вся посуда праздничная, она вытаскивается только при гостях, вообще для нее я и думаю купить машинку, но если ее мыть там нельзя, то и машинка, получается, мне не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Морская душа сказал:

Как в посудомойке мыть всякого рода посуду с золотинкой?

Смывается. Какая-то позолота быстро, какая-то постепенно, но смывается. Настоящий хрусталь тоже не рекомендуется мыть в ПММ.

24 минуты назад, Морская душа сказал:

Эта вся посуда праздничная, она вытаскивается только при гостях, вообще для нее я и думаю купить машинку, но если ее мыть там нельзя, то и машинка, получается, мне не нужна.

У вас настолько часто бывают гости, что вы только после них хотите пользоваться машинкой? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Остаёмся зимовать сказал:

мывается. Какая-то позолота быстро, какая-то постепенно, но смывается.

А с некоторой посуды и рисунок может постепенно смываться. Поэтому далеко не всю посуду можно мыть. Современную выпускают уже по новой технологии все делают и ее можно мыть. А вот старинную, ну не совсем старинную, советского и более раннего периода лучше не рисковать. Действительно, не так часто достаешь, можно разок и руками помыть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Современную выпускают уже по новой технологии все делают и ее можно мыть.

И то не всю. У меня всегда должна быть любимая кружка, я люблю прозрачные с рисунком, время от времени обновляю, и даже если на этикетке-наклейке-коробке написано, что ее можно использовать в СВЧ и ПММ, иногда рисунок очень быстро смывается. 

 

10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

советского и более раннего периода лучше не рисковать. Действительно, не так часто достаешь, можно разок и руками помыть. 

Да, мне хватило одной помывки ручной мясорубки в машинке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, я сейчас по возможности уже покупаю без рисунка. Она тоже симпатичная есть :) Ну это для повседневного пользования. А праздничный сервиз - ручками, бережно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну вот, я сейчас по возможности уже покупаю без рисунка. Она тоже симпатичная есть :) Ну это для повседневного пользования. А праздничный сервиз - ручками, бережно. 

Я купила праздничный сервиз, который можно мыть в посудомойке. Это же такой кайф, гости ушли, со стола убрала, всё в машинку загрузила и отдыхаешь. :rolleyes: Я намного больше стала гостей любить с тех пор, как приобрела помощницу.

8 минут назад, Остаёмся зимовать сказал:

У меня всегда должна быть любимая кружка, я люблю прозрачные с рисунком, время от времени обновляю, и даже если на этикетке-наклейке-коробке написано, что ее можно использовать в СВЧ и ПММ, иногда рисунок очень быстро смывается. 

Угу. Иногда мою неприспособленные для посудомойки кружки и тарелки. Им ничего не делается. В то же время, со специальной посуды рисунок стирается со временем. ;)

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Варюша сказал:

Я купила праздничный сервиз, который можно мыть в посудомойке. Это же такой кайф, гости ушли, со стола убрала, всё в машинку загрузила и отдыхаешь. 

Да у меня как-то так давно уже получилось - если это большой праздник, по которым раньше сервиз доставали, то мы лучше пойдем в ресторан.  такой кайф ни до начала не хлопочешь, потом отгуляли и пришли домой, где чисто и спокойно. У нас два больших - чайный и столовый. На свадьбу подарили. А еще такие тонкостенные! Ну вот стоят. В посудомойке их страшно мыть - уже и так видно, что рисунок будет смываться. Т.е. на каждый день использовать не получится. Праздники дома не отмечаем с большим количеством народа. Да и с малым уже лучше в кафе или ресторане посидим. Так и получается, что без дела стоит. 

Так что при покупке посудомойки придется смотреть, сколько посуды или менять придется или что-то так и мыть вручную. У меня так получилось, что задолго до покупки посудомоечной машины мы стали покупать с меткой "Можно  мыть в посудомоечной машине" Где-то прочитала, что эта посуда самая экологически стойкая, типа любая (ее покрытие) может со временем выделять канцерогены и т.д. Насколько это правда, не знаю, но вот так получилось. Поэтому у нас только вот эти два сервиза нельзя мыть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Варюша сказал:

Иногда мою неприспособленные для посудомойки кружки и тарелки. Им ничего не делается

Я минимум дважды в неделю деревянные ложки в ней мою (ребенок очень любит ими есть), и как новые после двух лет помывок, хоть и не лакированные. 

8 минут назад, Варюша сказал:

Это же такой кайф, гости ушли, со стола убрала, всё в машинку загрузила и отдыхаешь.

Особенно противни после готовки. Они у меня больше раковины, никак не запихнуть в нее, а в ванне мыть, а потом ванну чистить - фу. И моя большая чугунная сковорода - постоянный клиент. 

Кстати, про средства. Я всегда беру самый дешевый порошок, обычно Паклан брилео или 5+, а месяца три назад в магазине вообще не было порошков, но были таблетки biomio 7 в 1 по акции, они обычно дорогущие, но тогда 30 таблеток рублей 400 стоили. Я купила, мне очень понравились. Продукция этой марки представляется как суперэкологичная, потому и стоит дорого, но это лучшее средство из тех, что я за два с половиной года пробовала (а я не всегда порошок, еще и самый дешевый, брала). Знала бы тогда - купила бы несколько коробок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики. Выбрали вроде бош, но я пока не уверена, большое разнообразие, но функции везде одинаковы, а разброс цен впечатляет.

Но посуда праздничная у меня вся не для посудомоечных машин. Что-то у меня и приборы праздничные не для посудомоечных машин. Надо менять все. А помощницу хочется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2017 в 23:02, Морская душа сказал:

Но посуда праздничная у меня вся не для посудомоечных машин. Что-то у меня и приборы праздничные не для посудомоечных машин. Надо менять все. А помощницу хочется. 

Знаете, выделите одну тарелочку из праздничного сервиза на каждый день и посмотрите, что будет с тарелкой после частого мытья. Может, и ничего плохого не будет. Я  мою в посудомойке все, кроме ножей и деревянных досок разделочных, и то, если 10 кг мяса порежу, то тоже доску в посудомойку. Части от электромясорубки мою так -  руками мою нож, шнек и решетку, остальное ( толкач, платформу и кожух) в посудомойку. И сковородки там не мою.

Никакой рисунок нигде не смылся, хотя у других слышу. Чашки в основном современные, яркие. 

Единственное что, старая чугунная сковорода стала прилипать, но я прекратила ее мыть в посудомойке. Шума нет вообще. 

И еще - большое мерси тому, кто раньше в этой теме писал, что можно мыть содой и простым жидким мылом для посуды. С содой мне не понравилось, зато с жидкими мылами разными экспериментирую. Больше всего мне понравилось жидкое мыло, написано - жидкое хозяйственное мыло, 72 проц. От него пены почти не было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎30‎.‎08‎.‎2017 в 15:13, Совсем Не Ангел сказал:

Это зависит сколько вы посуды пачкаете - нам на 3-х оказалось встроенной посудомойки на 45 см МАЛО

Да вы что? У нас на 45 см, 4 хорошо кушающих члена семьи, и влезает по 2 комплекта тарелок, минимум 8 чашек, гора ложек-вилок, кастрюли и сковородки, миски Вот вчера были целый день дома, посуду целый день туда складывали, всё влезло. 

Мне замерщики кухни сразу посоветовали покупать на 45, у них у обоих в семьях такие стоят и им хватает. Может от производителя зависит? В мою и противни можно запихать, в инструкции такой пункт есть, нужно только верхнюю корзинку снять. Или от посуды? У меня есть подаренные большие тарелки, они на верхнюю корзинку не влезают, только нижнюю, это не очень удобно, поэтому я другие достала, поменьше.

Насчет мужей, которые против посудомойки. Мой не то, что был сильно против, но считал, что это излишество, лучше место на кухне лишнее и т.д. Да и посуду он в основном моем, так что зачем? Но я была непреклонна. Так вот, утром позавтракали, муж убирает со стола, а  я думаю, сам будет мыть или как? Смотрю - складывает аккуратненько в посудомойку посуду :lol: Вот тебе и "против"

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Гусёк сказал:

Да вы что? У нас на 45 см, 4 хорошо кушающих члена семьи, и влезает по 2 комплекта тарелок, минимум 8 чашек, гора ложек-вилок, кастрюли и сковородки, миски Вот вчера были целый день дома, посуду целый день туда складывали, всё влезло

У меня видимо кастрюли большие и посуду сильно пачкаем. Вот реально мало. Надо было брать полноразмерную.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2017 в 20:02, Морская душа сказал:

Спасибо за отклики. Выбрали вроде бош, но я пока не уверена, большое разнообразие, но функции везде одинаковы, а разброс цен впечатляет.

Но посуда праздничная у меня вся не для посудомоечных машин. Что-то у меня и приборы праздничные не для посудомоечных машин. Надо менять все. А помощницу хочется. 

Покупайте! Не пожалеете! 

Я без нее как без рук.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Гусёк сказал:

Насчет мужей, которые против посудомойки. Мой не то, что был сильно против, но считал, что это излишество, лучше место на кухне лишнее и т.д.

А мне мой муж в свое время предлагал купить, а я самадуравиновата отказалась. Типа кухню сначала давай купим. Ага... С такими успехами еще года 2 не видать мне кухни, если квартиру не поменяем, как и посудомойки(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, читаю, как посудомойки тихо работают и слегка недоумеваю... Моя работает громко. Во всяком случае с холодильником не сравнить. Иногда там ещё и погромыхивает что-то. Я однажды даже остановила, чтоб посмотреть, что там упало. А ничего. Всё по местам. Просто она так моет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Гусёк сказал:

Да вы что? У нас на 45 см, 4 хорошо кушающих члена семьи, и влезает по 2 комплекта тарелок, минимум 8 чашек, гора ложек-вилок, кастрюли и сковородки, миски Вот вчера были целый день дома, посуду целый день туда складывали, всё влезло. 

У меня полноразмерная. Узкой мне бы не хватило. Кастрюль я за день  пачкаю больше чем 1 штука. А диаметром они 22-26 см. Т.е в полноразмерную у меня их влезает 2 шт. рядом, в 45 см не влезло бы больше одной. А сковородки я в машине не мою - у меня они с голым алюминиевым дном, т.е.сама сковородка с антипригарным покрытием с двух сторон, а вот дно снаружи - голый алюминий по всей поверхности дна . Окисляется в машине алюминий - пачкает черным потом. Хоть и снаружи, а неприятно. В машине из сковородок  мою только сотейник из нержавейки. Да и вроде как не рекомендуется вообще антипригарные сковородки в машине мыть - читала где-то что машинная мойка постепенно "сжирает"  антипригарное покрытие, т.е. оно постепенно истончается и начинает прилипать.

 

9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

У меня видимо кастрюли большие и посуду сильно пачкаем. Вот реально мало. Надо было брать полноразмерную.

И у меня наверное так же.

 

10 часов назад, Гусёк сказал:

В мою и противни можно запихать, в инструкции такой пункт есть, нужно только верхнюю корзинку снять.

Ну в мою тоже можно. Но я  мою только формы для запекания. Противни из духовки не вижу смысла в машине мыть  - они большие,  занимают полкорзины. И включать целую мойку чтоб только чтоб противень помыть? Если полкорзины занято противнем, то кроме пары-тройки чашек больше ничего не влезет.

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот реально мало. Надо было брать полноразмерную.

:drinks_cheers:

Вот из всех минусов от покупки посудомойки - это -- единственный!!! Что купили узкую. Я вообще не понимаю когда пишут, что могут ...спокойно...разместить при 45 см (наружные размеры!!!) и сковородки и кастрюльки и миски. Если всё- не плашмя, а боком. то...возможно и да, но ведь кастрюля это не тарелка- боком  ставить.

У меня сковородка с диаметром 30 см, кастрюльки хоть и  трёхлитровые, а вверху расходится тюльпаном - как можно спокойно их разместить на одной полке? :unsure:

крышка к сковородке стеклянная...

58 минут назад, mystery сказал:

включать целую мойку чтоб только чтоб противень помыть? Если полкорзины занято противнем, то кроме пары-тройки чашек больше ничего не влезет.

Ой, у меня они не белоснежные, увы, и если он у меня не отмылся с первого раза- я его переверну и включу мойку ещё раз:biggrin: , лишь бы руками не мыть. И даже ничего кроме него не поставлю)

Сегодня в "магнит-косметик" купила таблетки "сомат", по акции 28 штук за 165 рублей :blink: Ими ещё не мыла, вроде отзывы не плохие.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня полноразмерная,  но иногда не хватает один раз в день помыть.

Но у меня муж и 4 детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Гусёк сказал:

Мне замерщики кухни сразу посоветовали покупать на 45, у них у обоих в семьях такие стоят и им хватает.

О, да! Да! Да! Замерщикам точно хватает! :laugh:  Процентов 90, что у этих замерщиков жёны посудомойку загружают, но замерщикам хватает.

У меня муж уже уехал на Урал, а я еще в Замкадье полгода жила. Муж пока выбирал кухню и вызвал замерщика. Вот они вдвоём 

и замерили мне 45 см. А тут я приехала и резко в проекте поменяла 45 см на 60 (спасибо первой ветке про ПММ и всем девушкам, кто советовал полноразмерку :wub:). Муж просто не мог понять - зачем?! Зачем мне такая бандура?! Угу. А то я не в курсе, сколько у меня посуды за весь день пачкается. Так что замерщики и муж пошли лесом, а в проект пришла 60 см. Ни одного дня не жалею. Всегда найду чем заполнить. То решетку от плиты, то жироуловитель от вытяжки, то графин от капучинатора и поддон от кофемашины, то стаканчики от зубных щеток. Или переложу малое количество еды в контейнер и помою сковородку или кастрюльку заранее. Вы смотрите на свой опыт, а не на замерщика ;)

Кстати, муж потом признал мою правоту в покупке "бандуры" :P

1 час назад, mystery сказал:

Противни из духовки не вижу смысла в машине мыть  - они большие,  занимают полкорзины.

А вы их под наклоном ставите? Я в нижнюю засовываю под углом и под противень, на свободное место, кладу салатники, или кастрюльку маленькую, или чашки. Если два противня, то в верхнюю корзинку кладу один плашмя на держатели для ложек (решеточки такие, которые выдвигаются при необходимости). Все равно вода из коромысел разбрызгивается так, что весь объём машины заполняет брызгами и противни не мешают помывке другой посуды.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ирго сказал:

Вот они вдвоём 

и замерили мне 45 см. А тут я приехала и резко в проекте поменяла 45 см на 60 (спасибо первой ветке про ПММ и всем девушкам, кто советовал полноразмерку 

У нас не продаются почему то "большие" машинки, только узкие. Да и выбор не велик, хорошо если три вида, да настольная, которая для моей семьи вообще не вариант. Конечно кто живёт в квартирах с маленькими кухнями - выход.

Про то что машинка "съедает" антипригарное покрытие - склоняюсь к такому же, ибо мультиварочную чашу так и убила. :(

Сейчас от новой мультиварки чашу не ставлю в посудомойку, хотя руки так и тянутся запихать, привычка чо уж там....Ничего не мою руками, обленилась....

 

Изменено пользователем Июлия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Июлия сказал:

Про то что машинка "съедает" антипригарное покрытие -

Но одновременно она так хорошо поверхность отмывает... Думаю, буду дешевые покупать и чаще менять. Еще у меня довольно старые крышки стеклянные, сейчас они действительно как новые, просто сверкают! Я пыталась их так же отмыть, но не получалось так идеально.

Еще минус посудомойки - сыну 10 лет, начали привлекать к мытью посуды раз в неделю. А сейчас только складывает. Навык- то нужно наработать.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×