Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пелегрина

Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

Recommended Posts

Только что, Пион4к сказал:

А была ОБЯЗАНА?

Если взяла, то да. Она добровольно взяла на хранение чужие вещи.  Сама взвалила на себя эти обязательства. Могла б не брать. Но взяв стала ДОЛЖНА. Это чужое имущество. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Iriska сказал:

Вот объясните мне при чем тут вообще девушка?

 

ДВА года не вспоминали, и вдруг вспомнили. И крайней оказалась девушка. А она обязалась их хранить?

Просто по человечески, можно было сначала спросить, нужны эти куклы хозяйке и что с ними делать. Как ни крути, всё равно для девушки эти куклы - чужие вещи. Вроде ей их не дарили.

3 часа назад, Laima сказал:

Не пыталась она ни с кем связаться. При разговоре со мной она бы сказала об этом. 

Мутит что то девушка, мне она сказала, что не знает, куда делись куклы. Дочери сказала, что отдала в детские дома и малоимущим раздала. Вот это и неприятно и вызывает сомнения в ее честности. 

Ну да ладно уж. 

Да уж, ничего не поделаешь уже теперь. Сделать вывод от еще одного горького урока от жизни, и жить дальше. Сказать себе успокоительное: мне бог больше даст, и жить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Если взяла, то да. Она добровольно взяла на хранение чужие вещи.  Сама взвалила на себя эти обязательства. Могла б не брать. Но взяв стала ДОЛЖНА. Это чужое имущество. :) 

Это надо, кстати, у дочери бы узнать - оговаривался ли срок хранения.

Всё же 2 года - слишком большой срок. Подруга сама могла поменять место жительства и таскать за  собой везде вещи, оставшиеся с ярмарок, надо было? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Да, раз согласилась, то должна как минимум предупредить. Иначе нефиг соглашаться

Но мы же не знаем на каких условиях девушка согласилась оставить кукол. Может дочь Автора обещала забрать их на следующий день.

Как то квартиранты, переезжая от меня, оставили свой диван и пообещали забрать его на следующий день. Я писала об этом на форуме. Я выждала две недели, приехали новые жильцы со своей мебелью и диван пришлось выставить во двор на улицу, навеса у нас нет и диван простоял под открытым небом больше полугода. И когда я с трудом избавилась от этого чудовища, явилась мама моих бывших квартирантов и недоумевала, почему я сама не привезла этот диван им домой.

Мы не можем знать на каких условиях договаривалась дочь Автора. И почему то, как считают некоторые, девушка должна звонить в Тайланд? Как будто это три копейки стоит. Здесь все претензии должны быть только к дочери. Ведь с девушкой у Автора никаких договоренностей не было, почему тогда она виновата?

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Если вы донесли до нее в какой день все вещи окажутся на помойке, а она наплевала на это, то это уже не ваши проблемы. Но там, как я понимаю, не ставили таких условий. А просто раздали кукол. :) 

Все равно остается "человеческий фактор". Я же знала, что вещи не ее. Хотя за это время была уверена, что они им не нужны. Это к слову и самой ответственности не отменяет. 

Оставляла мне она, я ее предупредила, но вещи не ее и я это знала:)

В такой ситуации вещи надо хранить "до победного", желательно передав хранение по наследству. А вдруг). 

Ну и не думаю, что когда дочь оставляла, то какие- то сроки совсем не звучали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Это надо, кстати, у дочери бы узнать - оговаривался ли срок хранения.

Всё же 2 года - слишком большой срок. Подруга сама могла поменять место жительства и таскать за  собой везде вещи, оставшиеся с ярмарок, надо было? 

Нет, ну если дочь отдала их и сказала "можешь хоть выкинуть", то да. В своём праве. А так мы можем, конечно, додумывать, что может дочь  пропала из поля зрения девы и она не могла ее найти, может дева исчезла из поля зрения дочери... И потом через два года обнаружила отсутствие кукол автор, а когда их куда-то задевала " хранительница" мы тоже не знаем. Может достаточно быстро, а дочь молчала, чтоб не расстраивать мать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, понимаю, что лезу со свиным рылом в калашный ряд, но... Поделки на хранение мне никто не оставлял, однако брат мужа иногда оставляет свои вещи, когда переезжает с одной квартиры на другую. Не сильно много - одну-две спортивные сумки. И где-то через год я начинаю пинать мужа, чтобы он разобрался с ними. Муж звонит брату, выясняется, что тот о них успешно забыл и почти всё можно выбросить. Через некоторое время история повторяется. Да, мне мешают чужие вещи в квартире площадью 40 метров. Своё бы впихнуть.

Если девушка постоянно занимается организацией выставок, я представляю, что творится в её квартире. И она действительно может не помнить, куда точно делись те куклы. Потому что для неё это просто куклы, одни из сотен других.

 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу извинения всем, поставившим мне плюсы за вышестоящий пост. Убираю его по просьбе автора темы. Очень жаль, что Зарина не захотела понять то, что я хотела до нее донести. И еще. Если человек не хочет услышать разные мнения, то не стоит и спрашивать советов.

  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Все равно остается "человеческий фактор". Я же знала, что вещи не ее. Хотя за это время была уверена, что они им не нужны. Это к слову и самой ответственности не отменяет. 

Оставляла мне она, я ее предупредила, но вещи не ее и я это знала:)

В такой ситуации вещи надо хранить "до победного", желательно передав хранение по наследству. А вдруг). 

Ну и не думаю, что когда дочь оставляла, то какие- то сроки совсем не звучали. 

Опять-таки, вы сами взяли, сроки не оговорили. Сроки выкидона хоть озвучили? Время на вывоз дали? ;)

Если да, то всё норм. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Туземка сказал:

Просто по человечески, можно было сначала спросить, нужны эти куклы хозяйке и что с ними делать. Как ни крути, всё равно для девушки эти куклы - чужие вещи. Вроде ей их не дарили.

С одной стороны, да. А с другой: если хозяева сами аж 2 года, а не 2 недели или 2 месяца, не соизволили позвонить и поинтересоваться судьбой своих вещей, то с чего чужому человеку напрягаться и звонить/искать людей, которым 2 года было по барабану на те куклы?

Не знаю, у меня лично и свой хлам девать некуда, и окажись я в подобной ситуации, или выкинула бы те куклы, или раздарила. Но уж точно ещё на n- нное количество лет вряд ли у себя оставила.

По мне, так все претензии к дочери. Это она сбагрила этих кукол и перекинула свою ответственность за них на чужого человека. Считай, сама от них избавилась.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Laima сказал:

 Это результат моей творческой деятельности на протяжении трёх лет. Кто шил кукол, тот в курсе, сколько времени, денег, терпения отнимает изготовление одной куклы.

Я хорошо понимаю ваши чувства и эмоции: три года кропотливой работы, усилий, денег ушли в никуда, но... не стоит винить девушку-организатора. Скорее всего, какое-то время куклы лежали в шкафу, потом их достали и не смогли вспомнить, откуда и как туда попали. А тут мероприятие, и куклы ушли по назначению. Могла ли девушка продать их? Всё возможно, но маловероятно. Мне думается, что люди, занимающиеся благотворительностью, имеют особый склад характера, способность к эмпатии. Как-то слабо в моем представлении это сочетается с жаждой наживы.

Случившегося не исправить, подумайте лучше о том,  что сейчас эти куклы доставляют кому-то тепло и радость. Возможно, для кого-то они стали самыми любимыми, потому что не похожи на целлулоидную армию фабричных игрушек.

Уверена, пройдет время, и вам вновь захочется заниматься творчеством.

Изменено пользователем Без пароля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Туземка сказал:

Просто по человечески, можно было сначала спросить, нужны эти куклы хозяйке и что с ними делать. Как ни крути, всё равно для девушки эти куклы - чужие вещи. Вроде ей их не дарили.

Сара, я не поспорить ради, посуди сама: дочь предложила матери выставить куклы, та согласилась, передала, часть продали.. Мама справедливо полагала, что дочь такая же ответственная, как и она сама и была спокойна на счёт своих вещей, потому что думала, что дочь их забрала.

По правде говоря, те куклы, похоже, дочери на фиг не сдались, раз она этого не сделала ни сразу, ни потом. Ну не на следующий же день они укатили в тот Таиланд. Легкомысленное отношение со стороны дочери, видимо, особой ценности они для неё не представляют. Если уж своему человеку всё не до вещей матери было, то чужой девушке уж тем более. Вот ИМХО, но к девушке придраться можно с большой натяжкой.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лесовинка сказал:

Убираю его по просьбе автора темы. Очень жаль, что Зарина не захотела понять то, что я хотела до нее донести. И еще. Если человек не хочет услышать разные мнения, то не стоит и спрашивать советов.

Ну вот, получается, надо писать лишь то, что может понравиться. Наверное, а таких случаях надо это обозначать в заголовке и мы будем просто проходить мимо. Прошу прощения, если что не так сказала, но остаюсь при своём мнении. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, kuksi сказал:

Если взяла, то да. Она добровольно взяла на хранение чужие вещи.  Сама взвалила на себя эти обязательства. Могла б не брать. Но взяв стала ДОЛЖНА. Это чужое имущество

Знаете, у меня даже нечем возразить.:lol::lol::lol: Сделала одолжение - и еще должна осталась. Логика, мне не доступная,к сожалению. Ну или к счастью.

9 минут назад, Монтанский вор сказал:

Если девушка постоянно занимается организацией выставок, я представляю, что творится в её квартире. И она действительно может не помнить, куда точно делись те куклы. Потому что для неё это просто куклы, одни из сотен других

Вот, кстати, да!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

Опять-таки, вы сами взяли, сроки не оговорили. Сроки выкидона хоть озвучили? Время на вывоз дали? ;)

Если да, то всё норм. :) 

Я писала, что мне оставили на 2 недели. Максимум 3:). Человек практически посторонний, просто жаль стало. Почему бы не помочь. Давно это было). 

Ну как нормально? А если бы потом появилась несчастная матьB)

Мне тут позиция Автора "нравится". Она считала, что никто не обратит внимание на поступки дочери и обрушат весь гнев на хранительницу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае эта девочка должна была связаться с вашей дочкой или с вами и спросить, что ей делать с куклами. Можно ли их раздать или вы приедете и заберёте, потому что ей их хранить неудобно. С лёгким сердцем распоряжаться чужим имуществом нельзя, так что возмущение ваше понятно. Однако и вам надо быть аккуратнее с вещами, тем более, что это не пустяки, а довольно трудоёмкие изделия.

Утешайте себя, что куклы кого-то радуют. В общем-то, это послужит уроком для вас обеих.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Знаете, у меня даже нечем возразить.:lol::lol::lol: Сделала одолжение - и еще должна осталась.

Да, если сделала одолжение, то надо или делать до конца или не браться.  Чужие вещи это чужие вещи. И взяв их на хранение распоряжаться ими нельзя.  Потому что они остаются чужими. НЕ брать можно и нужно.

 

2 минуты назад, Пион4к сказал:

Логика, мне не доступная,к сожалению. Ну или к счастью.

Взаимно. И безусловно к счастью.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Я писала, что мне оставили на 2 недели. Максимум 3:). Человек практически посторонний, просто жаль стало. Почему бы не помочь. Давно это было). 

Ну как нормально? А если бы потом появилась несчастная матьB)

Мне тут позиция Автора "нравится". Она считала, что никто не обратит внимание на поступки дочери и обрушат весь гнев на хранительницу. 

Тоже естественная человеческая реакция. Дочь она своя, родная. Автору не нужна эта правда. Ей приятнее в розовых очках. Дочь хорошая, она своя. А хранительница она чужая. На нее можно свалить всю вину, а не только ее личную часть. Хотя объективно какая б ни была хранительница, но  наплевала на труд матери в первую очередь дочь. Даже если доверила труд матери некой нехорошей деве.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

Да, если сделала одолжение, то надо или делать до конца или не браться

Ну тогда и прося об одолжении нужно сразу обозначить: лежать у тебя будут они незнамо сколько, возможно несколько лет, так что, если надумаешь что с ними сделать, имей ввиду - найди нас: вызванивай, написывай в соц.сетях, в противном случае будем считать тебя непорядочной редиской.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ягодка опять сказал:

Сара, я не поспорить ради, посуди сама: дочь предложила матери выставить куклы, та согласилась, передала, часть продали.. Мама справедливо полагала, что дочь такая же ответственная, как и она сама и была спокойна на счёт своих вещей, потому что думала, что дочь их забрала.

По правде говоря, те куклы, похоже, дочери на фиг не сдались, раз она этого не сделала ни сразу, ни потом. Ну не на следующий же день они укатили в тот Таиланд. Легкомысленное отношение со стороны дочери, видимо, особой ценности они для неё не представляют. Если уж своему человеку всё не до вещей матери было, то чужой девушке уж тем более. Вот ИМХО, но к девушке придраться можно с большой натяжкой.

Таня, я не спорю. Наоборот, полностью согласна, что спрос с дочери, которая до конца не решила вопрос с оставшимися куклами. Просто на мой характер, на месте той девушки, подошла бы к вопросу более ответственнее. Хотя, тут же возникает вопрос: как и о чем они договаривались с дочерью Зарины.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Ну тогда и прося об одолжении нужно сразу обозначить: лежать у тебя будут они незнамо сколько, возможно несколько лет, так что, если надумаешь что с ними сделать, имей ввиду - найди нас: вызванивай, написывай в соц.сетях, в противном случае будем считать тебя непорядочной редиской.

А мы знаем кто кому и на каких условиях что оставлял и кто кому что при этом обещал и предлагал?:huh:

Но да - даже если сдуру взял чужое, то прежде чем  им распорядиться надо  написывать в соцсетях и названивать. Или не брать.  По моему это элементарно. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

. И взяв их на хранение распоряжаться ими нельзя

А можно узнать, через сколько лет, исходя из этой логики, та девушка могла бы распорядиться этими куклами? Если бы ещё через 2 года о них никто не вспомнил, она имела бы право их подарить/ выкинуть? А через 5 лет? 10?

Просто интересно, сколько лет нужно сидеть и охранять чужие вещи, может даже таскать их с квартиры на квартиру, пока самим хозяевам не до этих вещей?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все таки думаю, что куклы были проданы на очередной выставке. Кто дурак выбрасывать вещь, которую можно продать? Тогда могли остаться свидетели (не одна же эта хранительница на выставке работает?) Так вот, если их найти и как бы невзначай спросить... Вдруг всплывет какая-то информация? Тогда можно было бы и саму продавщицу припереть к стенке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, kuksi сказал:

Да, если сделала одолжение, то надо или делать до конца или не браться.  Чужие вещи это чужие вещи. И взяв их на хранение распоряжаться ими нельзя.  Потому что они остаются чужими. НЕ брать можно и нужно.

Услуги хранения вообще-то возмездные. Но даже если подруга по доброте душевной согласилась принять на хранение 20 кукол (источник пыли, моли и вообще беспорядка) бесплатно, то дочь должна была их забрать в оговоренное время, а если договоренности не было - в разумный срок.  Не использовать квартиры своих друзей как бесплатный бокс для вещей можно и нужно, не правда ли!

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Но мы же не знаем на каких условиях девушка согласилась оставить кукол. Может дочь Автора обещала забрать их на следующий день.

И когда я с трудом избавилась от этого чудовища, явилась мама моих бывших квартирантов и недоумевала, почему я сама не привезла этот диван им домой.

 

Невероятно! Подставить вместо "дивана" "кресло-кровать", и моя ситуация - почти один в один. "Почти", потому что я вообще сукой оказалась. Даже не звонила. Некуда было: про сотовые ещё слыхом не слыхивали, а нового стационара я не знала.  Бывшие соседи по площадке переезжали, у них кресло в грузовик не влезло, а у меня ремонт полным ходом. Чуть на коленях не стояли, клятвенно заверили, что завтра же(!!!) приедут за ним. Скрепя сердце согласилась, выставив ультиматум: послезавтра попрошу своих рабочих, чтобы к мусорным контейнерам выволокли. Если хозяева не объявятся.

Выставила через три дня. Для справки: МОЙ стационар они прекрасно знали - могли даже из телефона-автомата позвонить. Они тогда на каждом углу стояли. Сосед дней через 10 объявился, пребывая в полной уверенности, что я просто-напросто их напугала. Ага: дома дым коромыслом, своя мебель под ногами путается, а тут ещё громоздкий гроб на колёсиках (действительно на колёсиках) чуть ли не полхолла занимает.

Надо было видеть выражение его лица, когда понял, что я даже и не думала ни пугать, ни шутить. Надо было, оказывается, войти в их положение: я же видела, что они переезжали! А вы сквозь пелену пыли в моей квартире ремонта не разглядели? Ну, это сугубо ваши проблемы. Шибко обиделся. Думала, что это форум научил меня быть "зубастой" - ан-нет, вспомнила тот эпизод благодаря данной теме и поняла, что задатки ещё тогда проклёвывались.

По сабжу могу сказать только одно: постороннюю девушку ни в чём не виню. И поделки чужие (дико извиняюсь за "поделки", но я именно так это воспринимаю) мне безразличны, могу только полюбоваться на фото, и звонить за рубеж никому бы не стала. Сомневаюсь, что даже два года бы хранила у себя мешок кукол. Если бы даже каким-то чудом изначально согласилась на короткое(!) время оставить их у себя. Что, скорей всего, и было озвучено дочерью автора. Что срок не два года явно.

Изменено пользователем Эрна
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×