Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Травиата сказал:

Уважение  здесь  было  только  со  стороны  мужа.   Он  баловал  свою  жену,  думая,  что  она  хотя  бы  понимает,  что  он  для  неё  делает.   Когда  убедился,  что  она  только  потребляет-  оставил  её.  

Простите, но я из рассказа не увидела вообще никакой семейной жизни. Подруга, ( а как подруги умеют комментировать чужую жизнь, можно из собственного опыта увидеть) просто перечислила те блага, которые, как ей казалось, были у женщины. Как супруги жили на самом деле, она не знает. Этого никто из посторонних не знает, поэтому все размышления на тему "ах, она им пользовалась, она его не ценила, а он такая лапочка!" - это только домыслы.

Возможно, он её снабжал деньгами и всё, а как она живёт, его и вовсе не интересовало. Моё предположение ничуть не хуже других. То, что они мечтали о детях, говорит о долгих годах лечения со стороны женщины. Мужчины не очень охотно признают, что не в порядке у них, а не у жены. С мужской стороны - сдал сперму ( о-о-чень болезненная процедура, да? ) и всё. Женщины ходят по разным специалистам, сами знаете, что за морока. А двойня говорит и о гормональном лечении ( сама проходила, неприятно).

Что имеем? Женщина, ляпнувшая глупость ночью, что намекает на не совсем нормальное состояние нервной системы ( беременна). Мужчина, которые словно ждал этой глупости, собрался и сбежал без слова. На одной стороне - брошенные дети, на другой стороне - она меня котлетами попрекнула. Как на самом деле мужчина относился к жене, что так быстро послал её на фиг - думаю это не так уж и неясно.

На счёт подработок. Да, часто по профессии можно и не найти ничего, но я знаю не одного мужчину, которые плевали на свои амбиции в 90-е годы и устраивались, куда только могли, лишь бы заработать. Думаю, что у этого мужчины такого варианта в голове просто не было, поскольку из рассказа видно, что для него что-то измениться должно было только в жизни жены, а он продолжал жить по-прежнему. Как только был хотя бы намёк "ты тоже ужмись", реакция была мгновенна. А вторая женщина просто приняла условия игры: он - король, она - его обслуживает. Все довольны, кроме детей, оставшихся без отца.  Может он и не нужен, такой отец?

Что в моём мозгу не так, что мне не хочется во всём обвинять женщину и оправдывать мужчину? Самой интересно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мадж сказал:

если возможности взять подработку НЕТ? Вот просто нет - и всё ? Мой ребенок и её коллеги работает частенько до 9 вечера. Когда тут подрабатывать ? Ночью вагоны разгружать ? Так это не много денег в семью прибавит, и не надолго - можно быстро стать вдовой, а не обеспеченной дамой.

И  ещё  б-о-ольшой  вопрос,  для  чего  надо  брать  подработку?   Для  того,  чтобы семья  не  голодала  или  всё-  таки  для  того,  чтобы  женщина  вела  прежний  образ  жизни-  заказ  еды  на  дом,  любимые  кафешки  и  завтраки  в  постель?    Если  для  хлеба  насущного,  образования  детей,  обязательных  платежей,  то  надо  брать,  да.   И  мужу  и  нередко  жене.   А  героиню  именно  оскорбило  то,  что она,  видите  ли,   два  месяца  надрывается  у  плиты.   Муж  вёл  себя  спокойно,  потому  что  считал-  на  всё  необходимое  он  зарабатывает,  будет  возможность-  станет  приносить  больше,  но  пока вот  так.    То,  что  он  стал  меньше  зарабатывать,  не  означает,  что  он  стал  меньше  работать.   

 

3 часа назад, Мадж сказал:

. И работу муж в 90-е терял - просто разваливалась очередная фирмочка, где он работал - и всё. Я помню, как первый раз он из-за этого переживал - просто серый был!

Аналогично.   У  мужа  чуть  ли  не  инфаркт-  что  мы  есть  будем?   Сын  в  школе  учился,  да  я писала  уже  в  теме про  выживание  в 90-х.    Я  старалась  сохранять  спокойствие,  кормила на  свою  маленькую  зарплату  себя  и  двух  мужчин  моих,  и  только как  подорванная  месила  винегреты,  жарила  блины  на  воде...  Да  ну,  заелась  та  женщина,  малейшее  неудобство-  в  истерику.  То,  что  муж  не  вернулся  к  ней,  когда  узнал  о   беременности,  говорит  только  о  двух  вещах:  либо  он  действительно  гад  последний,  либо  с  этой  Леной  невозможно  жить.   Разумеется,  интересно  было  бы  послушать  мужа.   Но  что  толку?   Семьи  нет.

Добавлю  в  оправдание  моей  кажущейся  бессердечности  по  поводу  беременности. :)     Многие  считают,  что  это  не  болезнь.   Было  длительное  лечение?   Бывает.  Тем  более   надо  сохранять  отца  детям.

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бельканто сказал:

На счёт подработок. Да, часто по профессии можно и не найти ничего, но я знаю не одного мужчину, которые плевали на свои амбиции в 90-е годы и устраивались, куда только могли, лишь бы заработать. Думаю, что у этого мужчины такого варианта в голове просто не было, поскольку из рассказа видно, что для него что-то измениться должно было только в жизни жены, а он продолжал жить по-прежнему.

Вот не надо мне это рассказывать, ага ? А то я много могу рассказать в ответ, как и на каких работах муж у меня корячился в 90-е, вместо того, чтобы диссер писать. И каких ребят он встречал во время этой жизни - один кандидат наук, филолг, доцент МГУ, другие - астрофизики, и все как-то не по специальности крутились, а на стройках впахивали, заметь. Но бывают ситуации, когда реально - НИЧЕГО НЕТ в плане подработки или новой работы. Если у тебя такого не было - лучше не надо рассуждать на эту тему.

И бросать уже имеющуюся работу и уходить куда-то, где больше платят - тоже надо иметь варианты. Еще раз повторю - их может просто не быть. Или очень шаткие (обещают, но могут кинуть с оплатой) или еще меньше платят, обещают что-то в будущем. Ну и какой смысл ? 

Только что, Бельканто сказал:

Что в моём мозгу не так, что мне не хочется во всём обвинять женщину и оправдывать мужчину? Самой интересно.

Потому что для тебя (в абстрактном варианте) мужчина=добытчик денег. А женщина может быть захребетницей и это нормально. Заметь, пишу - В АБСТРАКТНОМ ВАРИАНТЕ, потому что прекрасно понимаю, что к собственному мужу ты относишься совсем иначе. Поэтому отказ мужчины терпеть и пахать тебя так и возмущает.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ОЧЕНЬ понравился рассказ про родителей! Прямо представила себе эту девушку, живущую среди котелков и палаток. Таким вот "родителям" детей иметь вовсе не нужно потому, что они кроме себя ни в ком не нуждаются. Хорошо, что мама подруги в какой-то мере заменила родную маму, кроме папиных походов ничего не видевшую.

У нас в школе было тоже много девочек из военного городка неподалеку, приехавших из Германии с отцами военнослужащими. Мы к ним в гости ходили, как в музей. Сервизы "Мадонна", белые спальные гарнитуры и многое другое, чего у нас не было. Кстати, из них всего одна была воображуля и задавака, остальные хорошие девчонки.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Бельканто сказал:

Как на самом деле мужчина относился к жене, что так быстро послал её на фиг - думаю это не так уж и неясно.

Для меня показателен маленький штришок - после скольких-то лет супружества он продолжал готовить ей завтраки в то время, когда ему самому надо было собираться на работу.

10 часов назад, Бельканто сказал:

Что в моём мозгу не так, что мне не хочется во всём обвинять женщину и оправдывать мужчину? Самой интересно.

Видимо, нежелание более внимательно почитать, что из себя представляет эта конкретная женщина. Слишком просто это: мужик бросил - мужик сволочь. Не все так однозначно. Пользуемся имеющейся информацией, хотя она и не из первых рук, но предоставлена автору самой брошенной женщиной. Если он сволочь, то зачем брошенке рассказывать про завтраки и кофе по утрам для нее? Даже в этот момент она красуется перед подругой: мне завтраки по утрам! Она привыкла следить за собой и хорошо одеваться, посещать кафе и заказывать еду на дом - вряд ли это возможно на зарплату женщины, работающей "для удовольствия". Значит все это обеспечивал ей муж. Согласитесь, что это не то, ради чего мужика надо гнать на подработку. Вместо того, чтобы пересмотреть бюджет и как-то рационально его использовать в связи с изменившимися обстоятельствами, женщина приходит к выводу, что мужчину нынче дорого содержать, и пусть он меньше ест! Если все это она ему высказала в ночи, я ничуть не удивлюсь, что он от нее ушел. 

"Где мой завтрак!", "Как он посмел меня бросить?" - это характеризует не мужчину, а женщину. Все о себе. Предполагаю, что муж уже некоторое время подозревал жену в потребительском отношении к нему, просто, скорее всего, не хотел верить, закрывал глаза на то, что такое возможно. Ночной разговор только подтвердил его подозрения. Так что обиделся он не вдруг. Именно поэтому мне не хочется жалеть данную женщину и сочувствовать ей.

А дети, как я поняла из публикации, еще не родились. И невзирая на это, бывший муж помогает жене материально. Так что не сомневаюсь, что будет помогать и родившимся детям. Нормальный мужик. Ни разу не гад.

* *****

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Так что не сомневаюсь, что будет помогать и родившимся детям. Нормальный мужик. Ни разу не гад.

Абсолютно верно. Именно ни разу не гад. Только порадовалась за него и ту женщину, что сейчас рядом с ним.

5 часов назад, Леди Яна сказал:

Мне ОЧЕНЬ понравился рассказ про родителей! Прямо представила себе эту девушку, живущую среди котелков и палаток. Таким вот "родителям" детей иметь вовсе не нужно потому, что они кроме себя ни в ком не нуждаются. Хорошо, что мама подруги в какой-то мере заменила родную маму, кроме папиных походов ничего не видевшую.

 Ох, прямо мне легче стало. а то я уже начала думать, что со мной что-то не так. Все этих родителей прямо заобожали, одной мне они показались махровыми эгоистами, думающими только о своих собственных хобби. Уверена, что если бы рассказ был написан несколько в ином ракурсе (ребятишки едят одну картошку и слипшуюся вермишель, а родителя копят денежки на очередную палатку), то и реакция была бы другой.

Ну, что совсем нельзя иметь таким детей - это, наверное, строговато, но недалеко от истины. Причем в большей степени, мне кажется, это касается женщины.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Ну, что совсем нельзя иметь таким детей - это, наверное, строговато, но недалеко от истины. Причем в большей степени, мне кажется, это касается женщины.

Ну я как всегда со своей категоричностью) Но уверена в том, что если ты имеешь детей, то занимайся ими, а не таскайся по походам за мужем-туристом. Или ходи в поход не в ущерб детям. Как-то так по мне. И девочка не пошла по кривому пути скорее всего из-за мамы подружки, учившей ее всему.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Леди Яна сказал:

Мне ОЧЕНЬ понравился рассказ про родителей! Прямо представила себе эту девушку, живущую среди котелков и палаток. Таким вот "родителям" детей иметь вовсе не нужно потому, что они кроме себя ни в ком не нуждаются. Хорошо, что мама подруги в какой-то мере заменила родную маму, кроме папиных походов ничего не видевшую.

Ну почему нельзя, мне бы, например, в детстве такая жизнь нравилась. Мы тоже с родителями много ездили "на природу". Правда, без ночёвок и палаток, но объехали практически все ближние и дальние окрестности. У нас был мотоцикл с коляской, на нём и ездили. Собирали ягоды, грибы, травы разные, купались. Излазили все овраги, посадки, попадали под ливень, однажды, помню, прятались от дождя в стоге сена. Случались и аварии: однажды цепь порвалась на мотоцикле, а ехали мы по грунтовке, тогда родители посадили меня за руль, а сами толкали мотоцикл до дороги, я руль не удержала и съехала на поле. В другой раз колесо прокололи, тогда набили его травой, чтобы можно было хоть как-то ехать, потом мы с мамой доехали на попутном автобусе, а отца вроде отбуксировали.

Всё это воспринималось как приключения, потом долго вспоминали, смеялись. Казалось бы, какой нормальный человек на такое согласится? А мне нравилось, было весело, но, конечно, каждому своё. Но, понятно, что родители просто пытались приобщить детей к своему увлечению туризмом. Возможно, в чём-то перегибали палку: экономили на одежде и питании детей, зато себе не отказывали в своих хотелках. То, что у девочки появились свои интересы - это нормально, не все же идут по стопам родителей. И я бы не сказала, что родители совсем уж плохие, просто интересы детей не совпали с их интересами, что ж, так бывает в жизни.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Травиата сказал:

А  героиню  именно  оскорбило  то,  что она,  видите  ли,   два  месяца  надрывается  у  плиты.

Дама просто устала;). Она с утра до вечера варит - варит, варит - варит, столько трудов! А муж пришел и за раз все скушал!
А если серьезно, как то это мелочно, котлетой попрекать. Как она только у мужика поперек горла не встала.
Как там в клятве говорится? В болезни и в здравии, в богатстве и бедности... Дама тест на бедность не выдержала.
У нас тоже всякое бывало. И кредит за машину надо отдавать, и платежей каждый месяц куча. И зарплату по 2-3 месяца задерживали и выплачивали процентами. Экономили, как могли. Денег мало, значит в отпуск дома - никуда не едем. Пальто тоже не куплю, в прошлогоднем похожу. И говядину тоже брать не буду, куплю куру. Выкрутится можно. Мозги только надо включить.
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Оксюморон сказал:

И я бы не сказала, что родители совсем уж плохие, просто интересы детей не совпали с их интересами, что ж, так бывает в жизни.

Ну я не знаю. У меня было нормальная семья, в которой родителей я интересовала и не ходила к мамам подружек советоваться и покушать что-нибудь кроме несъедобной дряни. Честно говоря, но эту формулировку я не поняла вообще. Как это интересы родителей и детей не совпали? Это нормально? Пока дети учатся в школе, как минимум, родители обязаны заниматься детьми, а дальше уже кто-как посчитает нужным.

А вам просто нравились выездки на природу. У героини рассказа я такой любви к походам не заметила. Мне тоже в детстве интересно было иногда выехать с родителями и родственниками на маевку, жарить шашлык. Но не мотаться постоянно в турпоходах.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Леди Яна сказал:

Мне ОЧЕНЬ понравился рассказ про родителей! П

У меня этот рассказ оставил волнение. Какую - то грусть. И в то же время он мне понравился. 

С одной стороны, ведь это здорово, когда люди могут заниматься тем, что хотят. Котелки, палатки, романтика ночной тайги. Песни под гитару. Комары с меня ростом. 

Но дети все - таки должны выращиваться в несколько другой среде. Когда о них заботятся. Когда у них свое родное гнездо. Когда мама с ними. Хотя бы на время выращивания потомства. 

У меня  мама не ходила в походы. Но и я ей не очень была нужна. Времена были трудные, дефицит всего. Больше всего мне до сих пор вспоминается дефицит любви. Маминой. Я была как досадное недоразумение. И хотя мама работала швеей в ателье и занималась чисто женскими занятиями, она эту работу свою ненавидела. И я не умею шить. Я с детства точно знаю, что шить это плохо. Мне мама так сказала. 

Но меня всегда тянуло к чему - то такому. Веревочки. Тряпочки. Нитки. Пряжа. Я мечтала научиться вязать. Про вязание мне мама не говорила плохого. И вот до сих пор помню соседку, тетю Надю. Она была бездетная. Очень добрая. Я не помню, может, это она предложила научить меня вязать? А может, я попросила? Мне было немного, лет девять. И вот я приходила к ней домой, и она терпеливо учила меня вязать. Крючком, этак: петля с накидом, петля с двумя накидами, с тремя. 

Учила вязать на спицах. И знаете, с ее легкой руки я до сих пор вяжу. От нее шло тепло. Видимо, она любила детей. А может, просто была очень доброй. Ведь это так просто : быть просто доброй. Я помню их комнату с железной старой кроватью и облупленным шифоньером. В их комнате было очень спокойно. 

 А дома на меня опять кричали и вообще я была некстати. 

Я сейчас понимаю, что мама просто было несчастлива. После шестидесяти, когда дети выросли и она второй раз вышла замуж, муж ее оказался рыбаком. И вот она сейчас в своей стихии. Ей ничего не нужно. Только палатки, рыбалка, костер, резиновая лодка. И рыба. Вот такая! И такая. И такая...

Конечно, хорошо, когда девочкам встретится такая тетя Надя. Или еще кто добрый. Но все - таки лучше, если мама объяснит и покажет. И поцелует. И самое главное, скажет:

- Ты самая красивая!

Вот это поможет им во всей жизни. Знание, что она самая красивая. Ведь это мама сказала!

А рассказ хороший. :thumbsup:

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка  из  рассказа  Виталины  Зиньковской  построила  свою  жизнь  вопреки. :)   С  малолетства  она  была  научена  терпению  и  вот  во  что  это вылилось-  в  кулинарные  шедевры,  в  мастерство  швеи,  в  уют  и  чистоту  в  своём  доме.  К  этому  можно  было прийти  и  менее  затратным  воспитанием,  не  окольными  путями.  Если  бы  мама  была  как  все,  разговаривала  с  дочкой,  учила  её,  рассказывала  о  сложной  девичьей  жизни.    Но  мама  сама,  наверное,  воспитывалась  в  спартанских  условиях  и  ничего  такого не  знала.  И  ещё  она  встретила  "соратника  по  борьбе"-  папу  для  своих  детей.

Я  думаю,  что  у  детей  всё-  таки  должен  быть  выбор:  туризм  или  занятия  рукоделием,   девичья  комнатка  или  палатка  в  лесу,  вермишель  с  маргарином  или  взбитый  творог  на  завтрак. :)    Когда  выбора нет-  есть  риск,  что  вырастет  кто-  то  неожиданный.  Хорошо,  что  девочке  встретились  хорошие  люди,  которые  никуда  не  торопились.  И  она  может  быть  счастливой,  слегка  снисходительно  глядя  на  своих  упёртых  родителей. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Оксюморон сказал:

Ну почему нельзя, мне бы, например, в детстве такая жизнь нравилась. Мы тоже с родителями много ездили "на природу". Правда, без ночёвок и палаток, но объехали практически все ближние и дальние окрестности.

Это прекрасно. Вместе с родителями, да всем нравится! Я бы тоже так хотела. Грибы, ягоды, походы. Общение! Дело-то в том, что у всего должна быть мера. Для меня сейчас не приемлемо, если ребенок в гостях в первый раз в жизни съел нормальный кусок мяса и изумился, как это вкусно. Я с детства очень люблю селедочку, всякую разную. Но у нас даже ее не было в достаточном количестве. И вот, когда читала рассказ, вспомнила. Мы были в гостях у моей тети, маминой сестры.

И стол был накрыт достаточно обычный, это я сейчас его так воспринимаю. А тогда... И колбаса, и селедка, и сало, и солености всякие. Но главное - селедка! Мне ее хотелось съесть много, но жутко стеснялась. Лет 5, наверное, было. Не старше. И вот, когда все куда-то вышли, я быстро похватала куски селедки и мгновенно поотгрызала им спинки. Самое вкусное! А тетя сильно рассердилась и сделала мне строгий выговор. Мама добавила. Конечно, правильно сделали. Мне было стыдно, но желание съесть это оказалось превыше стыда. Потом мы с тетей часто это вспоминали и смеялись.

Я тоже против того, чтобы детей баловали в ущерб интересам всех членов семьи. Но также против, чтобы дети чувствовали свою ущербность, ощущали убогость и однобокость жизни своей семьи.

34 минуты назад, Травиата сказал:

Если  бы  мама  была  как  все,  разговаривала  с  дочкой,  учила  её,  рассказывала  о  сложной  девичьей  жизни.    Но  мама  сама,  наверное,  воспитывалась  в  спартанских  условиях  и  ничего  такого не  знала.  И  ещё  она  встретила  "соратника  по  борьбе"-  папу  для  своих  детей.

 

34 минуты назад, Травиата сказал:

девочке  встретились  хорошие  люди,  которые  никуда  не  торопились.  И  она  может  быть  счастливой,  слегка  снисходительно  глядя  на  своих  упёртых  родителей. 

Именно так. Хороший рассказ, есть о чем поговорить и подумать.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лесовинка сказал:

Но также против, чтобы дети чувствовали свою ущербность, ощущали убогость и однобокость жизни своей семьи

Ребенок, который всё лето торчит на даче, может чувствовать свою ущербность перед одноклассником, который провел две недели в Турции в отеле олл-инклюзив. Тот, кто отдыхал в Турции - может завидовать тому, кого родители возили в тур по Европе. А тот, кто отдыхал с родителями в Европе, может завидовать тому, кто сидел на даче и целый день был предоставлен самому себе, а не был всё время на глазах у родителей и не должен был 24 часа в сутки осматривать все эти достопримечательности.

 

3 часа назад, Леди Яна сказал:

Как это интересы родителей и детей не совпали? Это нормально? Пока дети учатся в школе, как минимум, родители обязаны заниматься детьми, а дальше уже кто-как посчитает нужным.

Да, это вполне нормально. У нас в семье: родители - технари, мы с мужем - гуманитарии, а ребенок - биолог. И интересы детей выявлялись довольно рано. Мне теперь вкатить родителям иск за то, что в доме не было ни одного исторического романа при наличии весьма неплохой библиотеки ? Моя мама и бабушка прекрасно шили и вязали, и очень это любили, я умею делать и то, и другое, но терпеть не могу эти занятия. Мои родители большинство выходных зимой проводили на лыжах, и я, естественно - тоже, с ними. Последний раз я вставала на лыжи, когда в институте нормативы по физкультуре сдавала, а отец перестал кататься, когда ему было крепенько за 70.  Зато оказалось, что для меня лучший отдых в лесу в палатке, а в мамином понимании - это вообще не отдых, она всегда предпочитала санаторий или дом отдыха (а для меня - это скучища и отстой). И что ? Кстати, разница вкусов и интересов абсолютно никак не коррелируется с умением общаться с ребенком. Моя мама в этом отношении просто гений "от Бога", а отец - при тех же вкусах - даже не ноль, а минусовая величина. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Леди Яна сказал:

Ну я не знаю. У меня было нормальная семья, в которой родителей я интересовала и не ходила к мамам подружек советоваться и покушать что-нибудь кроме несъедобной дряни. Честно говоря, но эту формулировку я не поняла вообще. Как это интересы родителей и детей не совпали? Это нормально? Пока дети учатся в школе, как минимум, родители обязаны заниматься детьми, а дальше уже кто-как посчитает нужным.

А что тут не понятно? Например, у многих актёров дети растут за кулисами, но не все из них потом становятся актёрами, потому что их интересы с родительскими не совпали. Но есть и те, которые идут по стопам родителей.

Мной тоже никто не занимался, кстати. Мать не разговаривала, а отец так вообще. И я часто ночевала у бабушки, когда мама дежурила, но я не воспринимала это как трагедию, наоборот, мне нравилось. И такие вылазки на природу сближали.

2 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Конечно, хорошо, когда девочкам встретится такая тетя Надя. Или еще кто добрый. Но все - таки лучше, если мама объяснит и покажет. И поцелует. И самое главное, скажет:

- Ты самая красивая!

Вот это поможет им во всей жизни. Знание, что она самая красивая. Ведь это мама сказала!

А рассказ хороший. :thumbsup:

Татьяна, Вы не одна такая. Мне тоже никто этого не говорил, а наоборот, какая я плохая и т.д. Кстати, моя мать умеет вязать и крючком, и на спицах, но я научилась на спицах в детстве сама по книжке. Но это занятие мне было скучно, я больше любила гулять на улице и гонять на велике. Крючком научилась вязать недавно по интернету. Шить на машинке научили в школе на домоводстве.

 

2 часа назад, Травиата сказал:

Если  бы  мама  была  как  все,  разговаривала  с  дочкой,  учила  её,  рассказывала  о  сложной  девичьей  жизни.

Но вот моя мама ничего мне такого не рассказывала, но я и не видела в этом никакой трагедии. Готовить не люблю до сих пор и с кулинарными шедеврами вряд ли бы стала заморачиваться. Не всем нравится это занятие. Вообще к еде отношусь просто и не понимаю, когда из неё делают культ.

 

1 час назад, Лесовинка сказал:

Я с детства очень люблю селедочку, всякую разную. Но у нас даже ее не было в достаточном количестве.

Представьте, даже не помню, ела ли в детстве селёдку и прочие солёности - детям это вроде как вредно. Не голодали, конечно, но еда была самая обычная, без изысков. Ну и что, раньше все так жили и уровень жизни был примерно одинаковый у всех, так что поводов для зависти не возникало. А в рассказе девочка позавидовала однокласснице, потому что у них квартира лучше, обстановка богаче, еда вкуснее. Ну подумаешь, дорогой сервиз. У нас вон хрусталя был целый шкаф, ну и кому он сдался? А ведь раньше считался символом богатства, не смешно ли? 

То, что каждому своё - это нормально. Родителям нравились турпоходы, девочка нашла себя в другом, и замечательно. Нас тоже никто за ручку не водил, и ничего. И никому не приходило в голову сказать: ах, какие родители, детьми не занимаются, таким вообще не надо иметь детей.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксюморон сказал:

То, что каждому своё - это нормально. Родителям нравились турпоходы, девочка нашла себя в другом, и замечательно. Нас тоже никто за ручку не водил, и ничего. И никому не приходило в голову сказать: ах, какие родители, детьми не занимаются, таким вообще не надо иметь детей.

Для детей с папой и мамой в турпоходы ходить полезно во всех отношениях. Это замечательно, если родители вовлекают ребенка в путешествия также по турбазам, на экскурсии. Я получила подобным образом модель проведения отдыха и подружилась со своими родителями, у нас были общие интересы, и нас связывали не только родственные чувства. 

Поехать в санаторий либо лежать на пляже учиться не надо. Ездила я в санаторий, это совершенно не мое. С одной стороны, лечить боялись, чтобы я не крякнула со своей кардиограммой прямо на отдыхе. С другой стороны, скука смертная, если бы не экскурсии. Каждому свое.

И еще я не стала бы забывать, что Виталина Зиньковская опубликовала художественное произведение, и осуждать описываемых родителей с запрещеньем им воспитывать детей несколько смешно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Оксюморон сказал:

. И я бы не сказала, что родители совсем уж плохие, просто интересы детей не совпали с их интересами, что ж, так бывает в жизни.

Знаете, турпоходы всей семьёй - это увлечение, это хорошо и замечательно. По моему мнению плохо всё, что доходит до фанатизма. Хотите вы в турпоходы и лодку новую, -  имеете право, но  ваши дети не должны есть только макароны с маргарином и девочка-подросток не должна ходить в мальчуковых ботинках и школьной форме с заплатами. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

7 минут назад, Ягодка опять сказал:

  ваши дети не должны есть только макароны с маргарином и девочка-подросток не должна ходить в мальчуковых ботинках и школьной форме с заплатами. 

Это могло быть прибавлено для красного словца, произведение-то художественное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З

В 12.08.2017 в 16:10, Бельканто сказал:

енщина, ляпнувшая глупость ночью, что намекает на не совсем нормальное состояние нервной системы ( беременна). Мужчина, которые словно ждал этой глупости, собрался и сбежал без слова. На одной стороне - брошенные дети, на другой стороне - она меня котлетами попрекнула.

Ну вообще-то он детей не бросал, он уже ушел от женщины, поняв её истинное отношение к нему, а потом узнал о её беременности. К ней новой не захотел возвращаться.

Но я о другом хотела сказать. Вы заметили, что люди вообще часто очень жестоки друг к другу? Прочитала рассказ @Германика  "Дочь потребовала её не беспокоить" и была потрясена человеческой жестокостью. Ну ладно, решил ты поменять старую жену на новую, мало того, что выгнал из дома женщину, с которой прожил более двадцати лет, так ещё и дочери " открыл глаза на немать" и неизвестно, что он там поболтал.

Почему девушка, которую растили в любви и заботе, забыла счастливое детство, юность, забыла всю свою жизнь до известия, и назвала мать предательницей? За что? Почему тот, кто хотел отказаться от ребёнка, остался папой, а женщина, которая не допустила его подлости, осталась предательницей? Ужасная история, двойной удар, и очень жаль, что не выдумка. И зря она себя казнит, даже не было той бумажки, он бы всё-равно "открыл глаза" дочери,  потому что хотел уничтожить бывшую жену и разорвать с ней все связи. И где она - справедливость? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рубрике "В голове не укладывается" пишется о том, как много новых слов появилось в нашей жизни со времен распада СССР. То есть, слова старые, но они приобрели иной смысл. Я бы добавила еще слово "прикалываться". В 1980-е годы это слово обозначало прикалывание на булавку, например, экспонат для гербария. Или прикалывать брошь к одежде. Или на иголку приколоть что-либо. А сейчас это слово обозначает "веселиться, смеяться..." А еще сейчас часто применяют к месту и не очень к месту выражение "Как-то так..." Раньше этого не было, а может и было, но употреблялось гораздо реже.

Еще новый смысл выражения "прикинь", это слово в каком-то смысле даже блатным стало. Есть и другие слова, которые тут даже неудобно произносить, их все знают. А если бы в те же упомянутые годы мне, например, кто-то сказал бы, что с помощью пин кода можно снять деньги с карточки, или расплатиться с помощью личного кабинета с кредитом, или, например, телефоном сделать снимки, я про это тоже ничего бы не поняла. 

Да, за последние 20 с лишним лет появилось немало выражений и новых слов, а старые слова приобрели другой смысл, это даже интересно.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу бросившего мужа.

Была на форуме когда-то ветка о том, как муж стал меньше зарабатывать, а есть продолжил котлеты тазиками и без гарнира, а выпечку – противнями. Деньги бегал занимать к матери, и всё равно этого не хватало на починку сапог и покупку колготок жене.

Нет, ну конечно, попрекать едой нехорошо, но ни одну идею нельзя же доводить до абсурда.:blink:

А муж из этой истории... сегодня жене завтраки в постель и прочие плюшки, любовь-любовь, а завтра уже счастлив с другой? Такое бывает? Или всё-таки любовь была не такая уж большая и завтраки не мешали иметь запасной аэродром?:wink:

Информации в газете, конечно, маловато, но если представить, что в семье двое младенцев, жена не может работать даже для удовольствия, а муж за вечер съедает в охотку приготовленное на два дня и знать ничего не знает, тут, ИМХО, есть о чём подумать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2017 в 08:58, Леди Яна сказал:

Пока дети учатся в школе, как минимум, родители обязаны заниматься детьми, а дальше уже кто-как посчитает нужным.

А откуда видно, что ребёнком не занимались? Девочка не была брошена, её всегда брали с собой и вовсе не в ущерб школьным занятиям. Очевидно - только во время школьных каникул.

В 13.08.2017 в 08:58, Леди Яна сказал:

У героини рассказа я такой любви к походам не заметила.

А мама её знала об этом? Девочка хоть раз сказала о том, что ней не нравятся походы? Она молча копила в себе негатив и как альтернативу нашла себе другое увлечение. А мама так и не знала всю жизнь, что дочку в то время что-то не устраивало.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎07‎.‎08‎.‎2017 в 14:30, Бамбошка сказал:

 Но с другой стороны - дамочка-то была беременна! Хотя может и сама не догадывалась ещё об этом. А как известно, психика у таких женщин весьма нестабильна.

Да, взбрыкнула после бессонной ночи, брякнула что в головушку дурную взбрело, да, задела мужское самолюбие. Но как выяснилось в дальнейшем, беременность эта была не случайной, а долгожданной. Восемь лет её ждали.

 

 

В ‎07‎.‎08‎.‎2017 в 17:24, Волшебная на всю голову сказал:

 

Я в данном случае мужа не понимаю. Ну сказала. Может, это как раз беременность на ранних сроках так среагировала? Я, когда беременная двойней была, чего только ни чудила. Потому что если один ребенок изнутри гормонами играет, то двое -  вдвойне сильней. И мужу приходилось терпеть вдвое больше. 

 

Девушки, которые оправдывают (или объясняют) чудовищное поведение женщины беременностью, скажите - неужто вы тоже способны были сказать что-то подобное мужу или ещё кому-нибудь во время беременности? Нипочём не поверю. Да, разумеется, во время беременности и нервы шалят, и раздражительность повышенная, и плаксивость имеет место быть, но не до такой же степени. Я вообще не представляю, что такое надо иметь в голове и сердце, чтобы при первых же трудностях у мужа (за которым до того, между прочим, отлично жила) быть способной разбудить его посреди ночи, чтобы сказать такие невероятно обидные слова. У меня просто других эпитетов нет, кроме как дура и сволочь, уж извините.

И не надо оправдывать всякую дрянь гормонами. Потому что гормоны - они у всех, всякие-разные, и ежели на них делать скидку, то слишком много прощать придётся. Ну, подумаешь, укокошил воображаемого соперника, он не виноват, это просто гормон взыграл. Это к примеру.

Но, с другой стороны, в какой-то степени согласна и с Бельканто - к мужу тоже вопросы имеются. Не могу поверить, что все предыдущие годы всё в семейной жизни было гладко да безмятежно - любящая, внимательная, разумная жена, добрый и душевный семейный очаг. Ну не превращаются ангелицы в ведьм за одну ночь, не бывает такого. И тут действительно задашься вопросом - что заставляет мужчин выбирать таких в спутницы жизни, жить с ними, ублажать, готовить завтраки, терпеть закидоны, и главное - упорно добиваться рождения детей. Чтобы потом, когда эти долгожданные дети, наконец, появятся, бросить их с такой вот мамашей.  Потому что, видите ли, терпелка закончилась. Зачем надо было эту терпелку так долго мучить, непонятно.

Тебе всё равно, кто тебе детей родит?

 

В ‎07‎.‎08‎.‎2017 в 09:48, Ягодка опять сказал:

 Почему бы тем пенсионерам не задуматься, что это же какие-то жуткие слова: " Дети отбирают пенсию"!

 

Просто с языка сняли. Меня в ужас повергает осознание того, насколько обыденной и привычной стала для многих вот эта ситуация - великовозрастные дети считают чем-то нормальным забирать у старых родителей их пенсионные крохи, а родители - эти крохи отдавать. И никто не хочет задумываться, ни те, ни другие. И это потребительское отношение к старикам, укоренившееся в нашей жизни, которое меня уже давно поражает до печёнок, живёт и процветает.

Вы плохие родители

Замечательный рассказ. И тоже тема злободневная. Сколько людей оправдывают свою не слишком удавшуюся жизнь тем, что, дескать, родители чего-то там в детстве не додали, сколько людей всю жизнь только тем и занимаются, что детские обиды пережёвывают. Ни разу не соглашусь с тем, что Юлины родители поступали правильно, но всё же - нет смысла для детей перебирать их ошибки. Они такие какие есть, других не будет. И девочка - просто молодчина. Остаётся за неё только порадоваться, что она в столь юном возрасте постигла истину - не стоит ждать от людей того, что они в принципе не могут тебе дать, не стоит никому завидовать, а лучше строить свою жизнь самостоятельно, так как ты считаешь нужным. Я думаю, что всё у неё в жизни сложится хорошо.

Кстати, об инновационных кроссвордах

В.Елистратов, как всегда, неподражаем. Даже столь грустную тему, а именно - плачевное положение в современном образовании - подал так, что, читая, хохочешь до слёз. Господи, неужто этот маразм, родившийся в постосоветский период, ещё не изжил себя, а, напротив, живёт и процветает? Это что же такое дети вынесут из школьных стен?  "О чём говорится в романе "Преступление и наказание?" - "О том, что у какой-то Сони платок драдедамовый был"...

Изменено пользователем Санитар леса
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Бамбошка сказал:

А мама так и не знала всю жизнь, что дочку в то время что-то не устраивало.

Вы знаете, я не хочу больше отстаивать свою точку зрения. Но просто сужу исключительно со своей колокольни. Моей маме ничего не надо было доказывать и озвучивать. Она была в курсе всех моих дел и пристрастий.

А здесь я не заметила, чтобы девочку кто-то спросил хочет ли она в поход или нет. В общем я сделала выводы только на основании своей жизни и для меня такой подход к детям чужд и непонятен. А мама та махровая эгоистка и кроме папы с его пристрастиями ничего не видела. Раз мама не видит, что ее ребенку некомфортно, значит она плохая мать. Больше ничего доказывать не буду, извините. Это моя точка зрения имею полное право ее озвучить.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Яна сказал:

Больше ничего доказывать не буду, извините. Это моя точка зрения имею полное право ее озвучить.

Да боже упаси! Не надо ничего никому доказывать! Здесь каждый высказывает своё мнение и каждый по-своему прав. Я очень хорошо вас понимаю, даже более того - завидую вам. У вас была замечательная мама! И вы, наверное, тоже замечательный человек. Иначе и быть не может.

А я вот была на месте этой девочки из рассказа. Нет, в походы меня не таскали, но суть та же. И тем не менее моя мама для меня самая лучшая в мире мама! :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×