Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№31/2017

Recommended Posts

9 минут назад, Санитар леса сказал:

Сколько людей оправдывают свою не слишком удавшуюся жизнь тем, что, дескать, родители чего-то там в детстве не додали, сколько людей всю жизнь только тем и занимаются, что детские обиды пережёвывают. Ни разу не соглашусь с тем, что Юлины родители поступали правильно, но всё же - нет смысла для детей перебирать их ошибки. Они такие какие есть, других не будет.

На форуме была ветка "И припомнилась детская обида". Длинная-длинная. И писали там далеко не только неудачники. 

А аргумент "родители такие, какие есть" – просто шикарный для того, чтобы не работать над собой. Ну в самом деле, пусть ребёнком посторонняя тётя занимается, а не встретит он такую тётю – ну тоже как-нибудь вырастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎.‎08‎.‎2017 в 14:58, Волшебная на всю голову сказал:

 И тогда бы даже про Наташины глаза знала.

 

Рот. Глаза - они у княжны Марьи были.:lol:

 

7 минут назад, Магдала сказал:

А аргумент "родители такие, какие есть" – просто шикарный для того, чтобы не работать над собой.

А это аргумент отнюдь не для родителей. Если бы вопросом о жизни задались родители, я думаю, им много всяких аргументов бы привели, много чего бы дельного насоветовали. И пристыдили бы заслуженно. Проблема в том, что они не собираются этим вопросом задаваться, они-то считают, что у них всё хорошо и правильно.

И что в таком случае делать ребёнку? Посвятить свою жизнь тому, чтобы доказать родителям, как они неправы? Назло им пустить свою жизнь под откос - вот, дескать, смотрите, к чему меня ваше воспитание привело? Мстить им, ну там пенсию отбирать, когда старые станут? Кто-то так и делает. Только плохо это. Жалко жизни, она одна.

15 минут назад, Магдала сказал:

На форуме была ветка "И припомнилась детская обида". Длинная-длинная. И писали там далеко не только неудачники. 

Ну, наверно, те, которые не неудачники, и не посвятили свою жизнь пережёвыванию обид, взяли свою судьбу в свои руки, ни на кого не рассчитывая. А припомнили случаи из детства так, к слову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, я была бы только счастлива, если б родители меня по походам таскали. А так они всю жизнь дома сидели, даже на пруд раз в пять лет ходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8/12/2017 в 14:04, Мадж сказал:

Потому что для тебя (в абстрактном варианте) мужчина=добытчик денег. А женщина может быть захребетницей и это нормально.

Хоть абстрактно, хоть конкретно, но я обалдела. Даже не знаю, что сказать. Получается, что когда моя мама не работала, а вела домашнее хозяйство, то она была "захребетницей". Как только она устроилась на работу, а я стала бегать по двору до поздней ночи с ключом на шее, то мама стала уважаемым человеком.

Получается, что когда моя подруга год пахала на две ставки, а её муж сидел дома и говорил, что не может найти работу, то ей не надо было устраивать ему скандал ( после чего он нашёл работу в течении недели), а надо ей было и дальше гордиться, что она не "захребетница" ( при наличии троих маленьких детей) и позволять мужику лежать на диване, чтобы он мог "найти работу по душе". У меня слов нет.

К моему мужу у меня действительно трепетное отношение, поскольку никогда он не считал, что содержание семьи как-то ущемляет его мужские права и низводит его до степени "добытчика". Он очень себя уважал и уважает, что может и до сих пор носить это звание. Да, мужчина всегда был опорой семьи.

Ладно, я захребетница и защитница захребетниц и на этом закончу, чтобы не наговорить лишнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бельканто сказал:

Получается, что когда моя мама не работала, а вела домашнее хозяйство, то она была "захребетницей". Как только она устроилась на работу, а я стала бегать по двору до поздней ночи с ключом на шее, то мама стала уважаемым человеком.

Ира, если вашей семье отцовой зарплаты хватало - не вопрос, можно было и дома сидеть. А вот всё обеспечение семьи сваливать на мужчину, когда он реально потянуть этого не может - на мой взгляд, в корне неправильно. И при уважении к мужу-добытчику, ты-то сама всю жизнь работаешь, и не считаешь зазорным копеечку в дом принести ? И да, я считаю, что женщина финансово самостоятельная вправе этим гордиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь потребовала её не беспокоить

Вот ещё одна тема, которая неизменно вызывает у меня тягостное недоумение и вопросы, на которые у меня нет ответа и объяснения. Ведь подобным случаям несть числа - выросший приёмный ребёнок, воспитанный в любви и довольстве, узнаёт от какого-то "доброжелателя", что он не родной своим родителям. И всё - необъяснимая злоба (в лучшем случае - равнодушие) в адрес приёмных родителей, разрыв отношений с ними и погружение с головой в поиски родных мамочки и папочки. Как правило, тех, которые в своё время просто выбросили ненужного им ребёнка, как старую тряпку. Ну, ежели и найдёт каким-то чудом, то "радости" будет... Там, скорее всего, маргиналка какая-нибудь, которая и не думает раскаиваться в своём поступке.

Ну, в данном случае родная мать не бросала ребёнка, она умерла, но сути дела это не меняет. Отец-то родной готов был выкинуть дочь из головы, и, если бы не приёмная мать, в свои 18 лет проявившая просто чудеса самоотверженности и ответственности перед новорождённым ребёнком, девочка бы осталась в казённом учреждении. 

Ну вот, и вопросы у меня, на которые, как ни тужусь, ответить не могу. Что, взрослый человек, не младенец, таких простых вещей не в состоянии понять? Что, у него нет ни капли совести и благодарности человеку, который не дал ему пропасть и вырастил, как родного? Наконец, что, у него не шевелится ни малейшего чувства к приёмному родителю, раз он поступает с ним так безжалостно, ни на секунду не задумываясь, какую боль ему причиняет? Раз так спокойно рвёт с ним отношения? И, наконец, в каком таком предательстве этот, с позволения сказать, человек упрекает свою приёмную мать?

Непостижимо. Не понимаю.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Санитар леса сказал:

И, наконец, в каком таком предательстве этот, с позволения сказать, человек упрекает свою приёмную мать?

У человека ( не у всех, но часто бывает)  возникает дикая обида на то, что его, как он считает, обманули. С моей точки зрения нет ничего более дурного, чем скрывать факт усыновления. Всё равно найдётся "доброжелатель", который, возможно и со злорадством, всё сообщит. А дальше получается, что родители, которые тебя учили не лгать ( врать-то никто детей не учит), которые говорили: " Ты лучше сразу правду скажи, не юли, тогда мы поругаем, но за враньё получишь вдвойне!", оказываются сами страшными лжецами, поскольку то, что каждый человек вправе о себе знать, они утаили.

Вы представьте только... рассказывали о дедушках-бабушках, умилялись " глазкам, как у мамы", а потом - хоп! - а это всё враньё. Не каждый это может вынести, кто-то срывается в штопор, особенно, если не так уж умён.

Именно поэтому мы не скрывали, что рожала не я. Всё равно я - мама, никакая кумушка ничего сыну нашептать не могла, настроить против не получилось бы. Мы не афишировали, но и не скрывали. Самое смешное, что те, кто не знали, всегда отмечали, что сын похож на меня. Он только улыбался и подтверждал: " Да, я мамин сынок."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бельканто, а члены одной семьи становятся похожи друг на друга, несмотря на гены. Какие-то одинаковые реакции, выражения лиц вырабатываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Бельканто сказал:

С моей точки зрения нет ничего более дурного, чем скрывать факт усыновления.

Я тоже не считаю правильным скрывать факт усыновления, хотя эпитет "дурно" сюда бы не применяла. Но всё же не могу так уж осуждать тех, кто скрывает. Тем более, что в совсем недавнем прошлом это была общеупотребительная практика. Почему так сложилось, так было принято -  делать усыновление тайной? Могу предположить, что из лучших побуждений - чтобы не доставлять маленькому ребёнку ненужных переживаний, с которыми он в силу возраста не сможет справиться.

Но это маленький ребёнок. Здесь же речь идёт о взрослых людях, которые позиционируются всё-таки разумными и умеющими рассуждать здраво и зрело. Понятно, что человек, узнав о том, что те, кого он считал своими биологическими родителями, на самом деле таковыми не являются, испытает смятение чувств. Но почему результатом этого смятения становится ненависть к тем, кто отдал ему всю свою любовь, кто фактически спас его от тяжёлой судьбы, а не к тем, кто его бросил (хотя и их ненавидеть смысла никакого нет)? Повторюсь, ведь речь же идёт о взрослых людях! Где способность понять, где великодушие, где благодарность, где собственная любовь, в конце-то концов?

1 час назад, Бельканто сказал:

Вы представьте только... рассказывали о дедушках-бабушках, умилялись " глазкам, как у мамы", а потом - хоп! - а это всё враньё. Не каждый это может вынести, кто-то срывается в штопор, особенно, если не так уж умён.

Пытаюсь представить, но не могу. Почему такое слово - "враньё"? Ложь во спасение - вот как я бы сказала. Почему нельзя понять и простить самых дорогих людей? За что с ними так жестоко? Да и не факт, что про глазки всё время твердили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Санитар леса сказал:

Но почему результатом этого смятения становится ненависть к тем, кто отдал ему всю свою любовь, кто фактически спас его от тяжёлой судьбы, а не к тем, кто его бросил (хотя и их ненавидеть смысла никакого нет)? Повторюсь, ведь речь же идёт о взрослых людях! Где способность понять, где великодушие, где благодарность, где собственная любовь, в конце-то концов?

Думаю,  что  ответ-  в  веточке  о  сложных  отношениях  с  родителями. :)    Очень часто  у  детей  копятся  обиды   на  родителей,  непонимание их  поступков,  характеров,  образа  жизни.  В  общем,  это  даже  естественно,  ведь  новое  поколение  решает  другие  задачи.  Тут  ещё  и  подростковый  максимализм,  и  то,  и  сё.    Но  ребёнок  убеждает  себя,  что  роднее  этих  людей  быть  не  может,  они  родили,   дали  жизнь...   И  вдруг-  не  они  вообще.   Все  шероховатости  общения,  все  запреты,  наказания,  пусть  заслуженные,  вырастают  в  разы.   Что-  то  переворачивается  в  сознании.    У  меня  могли  бы появиться  мысли  типа "взяли,  чтобы  издеваться",  "могла  бы жить  в  другой  семье,  в  чём  разница,  почему  эти?"   "Теперь  я  понимаю,  почему   тогда  со  мной  так  поступили..." " На  кого  же  я  всё-  таки  похожа?"

Поэтому,  наверное,  лучше  сказать вовремя,  чтобы   потом  любовь  к  приёмным  родителям  была  сознательной.    Сказать    не  слишком  рано,  но  и  не  ждать  случайностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Тут  ещё  и  подростковый  максимализм,  и  то,  и  сё.  

На счет подростков я бы не удивилась. Но в заметке - дочка уже сама - мама, какой там подросток! Для меня эта история вне моего понимания :eek: Если бы мне кто сейчас сказал такое - мне было бы настолько наплевать на это... Годы любви, тесного общения, помощи и постоянной готовности прийти на помощь, мудрости, терпения, а на противоположной чаше весов эфемероное "кто родил" ?!! Не понимаю, и понять не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадж сказал:

Годы любви, тесного общения, помощи и постоянной готовности прийти на помощь, мудрости, терпения, а на противоположной чаше весов эфемероное "кто родил" ?!! Не понимаю, и понять не смогу.

Да.   Так  же  как  и  я  не  понимаю  вешания  на  родных  родителей  всех  собак  за  свои  неудачи.   Но  ведь  такое  не  редкость:   дитя  за  тридцатник  вдруг  вспоминает, чего  ему  недодали  в  детстве,  и  что   во  всех  его  комплексах,  неважном  здоровье,  не  таком  образовании    виноваты  папа  с  мамой.     А  здесь  такой  козырь,  да  на  благодатную  почву:  они  вообще  чужие  люди.


А  в  письме   Германики   с одной  стороны-  человеческая трагедия,  а  с другой-  непредусмотрительная  Любочка,  которая  похоже,  беззаботно  порхала,  имея  в  анамнезе  не  уничтоженный  документ, не  близкие  отношения  с  приёмным  ребёнком,  подставилась  мужу,  как  будто  не  зная,  на  какой  планете  мы  живём.  Ну  и  приёмная  дочка,  похоже,  поменяла  маму  на  папины  дензнаки.   Не  исключаю,  что  она  отказалась  от  матери  в  обмен  на  что-  то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

с одной  стороны-  человеческая трагедия,  а  с другой-  непредусмотрительная  Любочка,  которая  похоже,  беззаботно  порхала,  имея  в  анамнезе  не  уничтоженный  документ, не  близкие  отношения  с  приёмным  ребёнком,  подставилась  мужу,  как  будто  не  зная,  на  какой  планете  мы  живём.

Мне сдаётся, что, даже если бы документ был уничтожен, всё равно дело бы кончилось тем же. Муж-то Любочкин по любому был в курсе и вполне мог сообщить правду об удочерении  на словах. Думается, что приёмная дочь даже без документального подтверждения ему бы поверила и повела себя точно так же при своей гнилой сущности. Ещё бы и ДНК-экспертизы потребовала бы...

Так что тут дело не в документе, а в подлости людей, которых Любочка считала самыми близкими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Санитар леса сказал:

Мне сдаётся, что, даже если бы документ был уничтожен, всё равно дело бы кончилось тем же.

Да конечно. Дело не в этой бумажке, дело в том, что за всю жизнь она, оказывается, не заслужила элементарной благодарности. Муж вышвырнул и дочь сделала то же самое. Гены одинаково-гнилые. Очень жаль женщину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в этом номере тест позабавил. Я всегда считала себя жуткой лентяйкой, думала, что по результатам теста наберу много баллов и получу звание самого почетного лентяя. :)  А оказалось, что я середнячок - Митрофанушка. Не достигла я ещё такой степени лени, чтобы спать на голом матрасе и при включенном свете, усеивать пол разбросанными вещами и терпеть до последнего посещение туалета. Неужели такое бывает?! Спасибо за тест. Вопросы улыбнули и даже приятно стало, что я ещё не самый-самый лодырь.:D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2017 в 21:34, Санитар леса сказал:

Я тоже не считаю правильным скрывать факт усыновления,

Немного скажу на эту тему. У меня муж - отчим моим двоим детям. Старшая девочка это приняла. У них очень хорошие отношения. Называет его папой.
Муж детей не усыновлял. (Там были свои сложности). Мы просто дали им общую фамилию. А сын и не знает своего биологического отца. Мы развелись, когда ребятенку было 2 года всего и сын просто напросто забыл. А отчима он считает настоящим отцом. И я не знаю, как быть. Все равно рано или поздно сын сам поймет, что к чему. Он обязательно в документах увидит, кто у него биологический отец. И я боюсь. Я не знаю как и когда ему сказать. Но пока молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Звезды в лужах сказал:

И я не знаю, как быть. Все равно рано или поздно сын сам поймет, что к чему. Он обязательно в документах увидит, кто у него биологический отец. И я боюсь. Я не знаю как и когда ему сказать. Но пока молчу.

Мне кажется, лучше сказать сейчас. Детская психика пластична. Преподнести ему это будничным тоном, как само собой разумеющееся.

В подростковом возрасте это может взорваться "бомбой". Решать вам, конечно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такие подвиги мы не способны

@90-60-90

Мне очень пришлась заметка форумчанки. Я тоже не способна на подобные подвиги, но тут уж как жизнь наладит тебя. Приехала в Питер с поручением от племянницы сходить к Ксении Петербуржской, помолиться об успехе в делах и на работе её мужа. С той же просьбой ко мне обратилось и моё дитя - поспособствовать результату в её работе.

К поручению родных я подошла ответственно и инициативно - давай обходить все храмы, что на пути моём. Оптом. Решила, что многие молитвы лишними не будут.

Таким образом, я посетила храм иконы Владимирской Божьей матери, храм св. Пантелеймона, Воскресенскую церковь, храм Благовещения, храм Трёх Святителей, Андреевский храм. Часовню Ксении Петербуржской тоже, конечно. Дело было в  понедельник в обед. Очередь к Святой не составила бы и ста метров, и двигалась быстро - люди с пониманием относились к тому, что все хотят о чём - то попросить, заказать требы, поставить свечи, положить записки. Такое взаимоуважение встречаю нередко и очень радуюсь - ни толчеи нет, ни возмущения не слышно. Слава Богу!

В храме Трёх святителей один из святых как раз одного имени с зятем.

Везде заказала молебны о здравии, везде помолилась почти у всех икон. Надо сказать, что без внутреннего пыла, но с усердием и в спокойствии.

Всё это я проделала в течение четырёх дней. По работе у тех, за кого я молилась, пока всё в той же поре, но. Звоню племяннице, спросить как дела и слышу такое!

В обед субботы Катя уложила малого спать с бабушкой, сама собралась по делам. Спешила. И вдруг слышит на кухне какое - то шипение. Глядь - газовая труба прохудилась. Катя вызвала всех, кого положено. Место действия подмосковный Серпухов, пятиэтажка, 5 подъездов. Второй этаж соответствующая служба срочно эвакуировала. Все живы - здоровы, ремонтных работ "за гланды". Уйди Катя минутой раньше, я боюсь думать, что могло быть.

Суббота - это как раз был второй день моего шествия по питерским храмам. Да, слышат нас ТАМ. И дают именно то, что необходимее и важнее, видимо, виднее оттуда. Я счастлива, что всё обошлось, а с работой мы ещё посмотрим. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×