Верхотура

Русский язык и его состояние - 6

663 сообщения в этой теме

27 минут назад, Волшебство сказал:

не солу нахлебавшись

Урок в грузинской школе:

- Запомните, дэти, сол и фасол пишутся с мягким знаком, а вилька и тарелька - бэз мягкого знака!

1

Поделиться этим сообщением

Мы как-то в Молдавии, еще в советское время, зашли в магазин, попросили белого хлеба - да-да, мы так и говорим, белый хлеб и черный хлеб, а нам говорят - хлеба нет! А мы - а вон там это у вас что? Нам в ответ, назидательно: - Это не хлеб, это батон. :lol:

2

21 час назад, Флер де Лиз сказал:

два лингвиста споря
творог иль творог
мордами друг друга
били об порог

ПОрог иль порОг?:lol:

2

Читаю сейчас местные  объявления и вижу: "Продаётся котёнок- олбенос". Не сразу поняла, как это.

4

А я вот Яндекс просматриваю, и опаньки:

1. Минобороны предупредило о более тысяче противоракет США к 2022 году
Изменено пользователем Правая нога
2

Обволошенная, обблошенная самка желает позднакомиться:lol: отзыв с СП

Screenshot_20171011-165124.png

2

5 минут назад, Леночка В. сказал:

Обволошенная, обблошенная самка желает позднакомиться:lol: отзыв с СП

Даже не сразу поняла о чём речь. Это ж надо так себя назвать, слов нет. Кстати, оригинальные аналоги разве могут быть? По-моему, или оригинал, или аналог.

А слово надо запомнить, когда придёт время стричься так и скажу мастеру - я уже слишком обволошенная, пора стричь :D 

3

7 часов назад, Очумелые ручки сказал:

Кстати, оригинальные аналоги разве могут быть? По-моему, или оригинал, или аналог.

Конечно, нет. Но тут уж я ехидничать не стала. Меня тотальное обволошение организьма с ног свалило:lol:.

И на закусочку оттуда же. Проверочное слово - гарь, гараж, гарила, гардемарины, гардероб...

Screenshot_20170913-231925.png

Изменено пользователем Леночка В.
2

3 часа назад, Очумелые ручки сказал:

Кстати, оригинальные аналоги разве могут быть?

Могут.:brows: Бритва Жиллет и совершенно аналогичная бритва Браун. Обе оригинальные, не Китай.:lol: 

0

На форуме несколько раз встречала слово бокал в значении чашка или кружка. Ну, туда чай наливают, в общем. Для меня всегда бокал был стеклянным сосудом, из которого пьют вино, ну или шампанское, но не чай. Это какой-то местности свойственно?

Изменено пользователем Салфетка
3

18 минут назад, Салфетка сказал:

На форуме несколько раз встречала слово бокал в значении чашка или кружка. Ну, туда чай наливают, в общем. Для меня всегда бокал был стеклянным сосудом, из которого пьют вино, ну или шампанское, но не чай. Это какой-то местности свойственно?

Я из поволжья,  с детства слышала, например, от папы: "Завари мне чай сразу в бокале". Но, думаю, не зависит это от местности.

1

В 12.10.2017 в 02:20, Fragoletta сказал:

Вы не относитесь к числу "счастливчиков", сдававших " 100 пословиц" на латинском? :)

Ха, я, я отношусь! Было дело, учили - сейчас так и остались в памяти. Только у нас в щадящем режиме было - можно было 30 всего выучить. Но вообще изучение латыни очень помогает. Можно догадаться о значении незнакомого слова.

Лежу это я, значит, на операционном столе с разрезанным животом. Ввиду моего высокого давления экстренную операцию пришлось делать под эпидуральным наркозом, а не под общим, как планировалось. А я дама любопытная, головой во все стороны кручу, и врачей внимательно слушаю. А им тоже неудобно - надо что-то обсудить о внутренностях моего пострадавшего организма, и неудобно перед пациентом. И тогда они на латынь перешли. Медсестра спрашивает: Как записать в карте? Кистотомия? Врач, на меня покосившись - Нет, пиши -  аднексотомия! Томия - это от корня "резать", киста - понятно, а аднексо - я вспомнила, что был у меня когда-то аднексит - воспаление придатков. Вот так и перевела, что от меня засекретить пытались. 

Прошу прощения, если флуд голимый. Вопрос языкознания, вроде, не только же о русском языке здесь можно?

ПС. Чтоб совсем по голове не надавали, вспомнила - сегодня в соцсети видела в объявлениях о продаже: басаножки.

Изменено пользователем Талиена
2

21 минуту назад, Салфетка сказал:

В Ивановской области так говорят ) Бокал - высокая чашка грамм на 300. Хотя есть и поменьше бокальчики, но основной их признак - цилиндрическая форма в отличие от усеченного конуса чашки )

3

4 часа назад, Салфетка сказал:

Для меня всегда бокал был стеклянным сосудом, из которого пьют вино, ну или шампанское, но не чай.

Аналогично. Чай пьют из чашки или кружки, а не из бокала.

4 часа назад, Патриция Хольман сказал:

Я из Поволжья,  с детства слышала, например, от папы: "Завари мне чай сразу в бокале". Но, думаю, не зависит это от местности.

Зависит. У нас так раньше не говорили. Но уже говорят иногда, принесли откуда-то. Для меня было удивительно услышать, что кружку или чашку называют бокалом.

4 часа назад, Архимедовна сказал:

Хотя есть и поменьше бокальчики, но основной их признак - цилиндрическая форма в отличие от усеченного конуса чашки )

Да уже и чашку относительно большого размера и совсем не цилиндрическую некоторые называют бокалом.

1

15 часов назад, Салфетка сказал:

Мы в какой-то ветке это обсуждали уже, и вроде даже не один раз. Один раз точно :lol:я начинала. Некоторые привыкли с детства так говорить. Чаю пьют из бокала, сахар в нём колотят ложкой, еду насыпают в тарелку, в ванне купаются:lol:.

Люди, без обид, за каждым из нас что-то водится, это просто перечень "моего любименького".

14 часов назад, Талиена сказал:

ПС. Чтоб совсем по голове не надавали, вспомнила - сегодня в соцсети видела в объявлениях о продаже: басаножки.

Ну каак же:lol:, это чтоб новый танец "басанова" танцевать, то есть плясать:D.

1

Ладно, когда здесь цитируют "пейсателей" из соцсетей или местечковые объявления. Но Первый канал!

Смотрю "Модный приговор". При всем уважения к историку моды Васильеву.

Главная героиня- молодая женщина, собирающаяся замуж. Три раза за 10 минут Васильев и участники программы сказали, что героиня должна понравится тестю! Когда при втором выходе ведущий еще раз тестя упомянул, я пошла сюда. Передача в записи идет. Неужели нельзя было исправить? Или там никто не разбирается в определениях родственных отношений?

6

11 часов назад, Как ветер мая сказал:

Васильев и участники программы сказали, что героиня должна понравится тестю

Вот видите, все в курсе, одна вы не поняли - тестю свёкра:lol:

0

В 12.10.2017 в 13:12, Сара Больцман сказал:

Почему? По логике, кратко должно быть ВИталь.

Да нет тут логики. Просто Веталь, потому что так повелось, кому-то нравится или удобнее. Часто слышу "Диня" о Денисе. Точно такой же случай - под ударением "левая" согласная и тоже никакой логики, но никого не удивляет.

0

В 13.10.2017 в 00:43, Мона Даль сказал:

Мы как-то в Молдавии, еще в советское время, зашли в магазин, попросили белого хлеба - да-да, мы так и говорим, белый хлеб и черный хлеб, а нам говорят - хлеба нет! А мы - а вон там это у вас что? Нам в ответ, назидательно: - Это не хлеб, это батон.

У нас тоже хлеб это хлеб, а батон это батон. :)Киров

28 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Часто слышу "Диня" о Денисе.

У нас еще Деня говорят.

16 часов назад, Салфетка сказал:

Да, я тоже такое встречаю. Типа чашка это просто чайная чашка, а бокал это как кружка, больше чашки.

1

Только что, Дина Сергеевна сказал:
16 часов назад, Салфетка сказал:

Да, я тоже такое встречаю. Типа чашка это просто чайная чашка, а бокал это как кружка, больше чашки.

В детстве я точно знала, что чашка - это с ручкой, а когда без ручки - это бокал. Вот такой, например.  a34_028832-228x228.jpg

А вот если большая чашка с ручкой - то это кружка. 

1

15 минут назад, Галчонка сказал:

а когда без ручки - это бокал. Вот такой, например.  

Кстати да. Вот такую посуду называют бокалами.

1

9 часов назад, Леночка В. сказал:

в ванне купаются:lol:

А что в ванне делают? Она для этого и предназначена, если имеется ввиду ёмкость. Если ванная рассматривается как  помещение, то купаются уже в ванной (комнате). Разве не так?

0

Только что, Домовая сказал:
9 часов назад, Леночка В. сказал:

в ванне купаются:lol:

А что в ванне делают? Она для этого и предназначена, если имеется ввиду ёмкость. Если ванная рассматривается как  помещение, то купаются уже в ванной (комнате). Разве не так?

Тут уже было, что в ванне не купаются, а моются. Мол купаться - это совсем другое. Хотя я не согласна, поскольку толковый словарь Ушакова дает определение

Цитата

КУПА́ТЬСЯ, купаюсь, купаешься, несовер. (к выкупаться). Погружаться в воду (ванну, реку, море) для обмывания или для укрепления здоровья или для удовольствия. Он ежедневно купается в ванне. Купаясь, он плавал, нырял, барахтался, плескался.

Так что купаться можно и в ванне.

0

7 часов назад, Домовая сказал:

В ванне - моются. Купаются в водоемах разных. Вот почему-то никто не говорит, что купается в бассейне, а в ванне - запросто.:lol: и я лет сорок не путаю ванну и ванную:D

А что нам по этому поводу скажут многоуважаемые наши филологи?

7 часов назад, Галчонка сказал:

Так что купаться можно и в ванне

И в бассейне.:lol:на дорожках.

Изменено пользователем Леночка В.
1

Только что, Леночка В. сказал:

В ванне - моются. Купаются в водоемах разных. Вот почему-то никто не говорит, что купается в бассейне, а в ванне - запросто.:lol: и я лет сорок не путаю ванну и ванную:D

А что нам по этому поводу скажут многоуважаемые наши филологи?

И в бассейне.:lol:на дорожках.

Ну, бассейны не только спортивные бывают. на дорожках, конечно, подразумевается, что нужно плавать - для тренировки или укрепления здоровья. А если бассейн без дорожек (например в аквапарке, при отеле) -  можно и нужно купаться просто для удовольствия.

Я вот, к примеру, моюсь под душем, а в ванной просто лежу для удовольствия или для укрепления здоровья (добавив в воду соли, пену или травы) - именно что не моюсь, а купаюсь )))

3

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти