Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Русский язык и его состояние - 6

Recommended Posts

В 07.05.2018 в 21:00, Сара Больцман сказал:

Вовсе нет. Везде написано "Отчество (при наличии)". У меня в классе есть девочка, гражданка Израиля, отчество мы ей не пишем, в свидетельстве о рождении его нет. 

Если гражданка другой страны - вопросов нет, а если России - отчество должно быть, хоть как бы не звали папу. Образуют от имени отца, даже если у него иностранное имя. 

Поделиться этим сообщением

В 11.05.2018 в 12:29, Чехонтаня сказал:
"Админушка пропусти пожалуйста !!! Срочно ни у кого нет учебника за 7 класс русский язык. Нужно срочно у кого без дела стоит на полке пылится или не нужно отдайте за шоколадку в хорошем состоянии.Анон"

Вот такое объявление в ВК.
Без запятых вообще. Утешает одно - что человек учебник русского языка просит.
И уже шоколадку в хорошем состоянии приготовил в знак благодарности.

Треш какой-то :1eye: Может, это прикалываются так?

Ладно, я не спорю, мой уровень грамотности оставляет желать лучшего. У моего мужчины сравнительно приличный уровень, благо читает много. Но порой как выдаст, хоть стой, хоть падай:

"Например? Ездить с расколотым падшибником?"

Этим вот самым "пАдшиБником" подшипником прибить просто захотелось. Мне пару лет понадобилось, чтобы отучить его лепить "Ы" после "Ц" (кроме слов-исключений), а то в его текстах постоянно натыкалась на "цивилизацЫю", "интеграцЫю", "акцЫю" и т. п.

Если гражданка другой страны - вопросов нет, а если России - отчество должно быть, хоть как бы не звали папу. Образуют от имени отца, даже если у него иностранное имя. 

Нет. У нас на работе мужчина киргиз имел российский паспорт, но и там отчества не было. Имя и фамилия, наподобие Куангалиев Исмаил. Гражданство получал уже в 2000-ых, потому и без отчества. Но вот когда у него родился сын в 2016 году, то в свидетельстве были прописаны и фамилия, и имя и отчество, причем, по правилам русского языка: Исмаилович, а не как у киргизов: Имярек Уулу Исмаил.

Изменено пользователем Верхотура

50 минут назад, Верхотура сказал:

Нет. У нас на работе мужчина киргиз имел российский паспорт, но и там отчества не было

У моего начальника сирийца, тоже не было отчество ни в паспорте СССР, ни в российском, а вот сына его без отчества отказались регистрировать.

51 минуту назад, Верхотура сказал:

Но вот когда у него родился сын в 2016 году, то в свидетельстве были прописаны и фамилия, и имя и отчество, причем, по правилам русского языка: Исмаилович, а не как у киргизов: Имярек Уулу Исмаил.

Вот, такая же история.

Рассылка ВК пришла: Про скидку 30% на все* помнишь?
Так вот, она распространяется еще на линейку Pierre Cardin 
Спиши за покупками!

Ага, спишу и падаю!

• Нравится 4

В 13.05.2018 в 16:11, Временно безработная сказал:

Треш какой-то 

Никакого треша, люди с телефона редко заморачиваются запятыми в объявлениях. Я как раз "админушка" в такой вот группе, где просят даром или что-то отдают, так вот отсутствие запятых это мелочи, доложу я вам. Хорошо, что никаких орфографических ошибок нет. Потому что нам за правку объявлений не платят, вообще сплошная благотворительность, и сидеть править эти "малокаатсосы" и "мальберты" нет сил, а тут еще расставлять запятые за граждан просящих... Считается, что раз не на диктанте, то вот еще - сидеть и править объявление свое, фу, да зачем.

Скоро грамотные люди будут в меньшинстве, гонимом и презираемом, ибо беспокоятся они о мелочах и кичатся всякой ерундой, дурачки. А на самом деле какая разница - "малокаатсос" или "молокоотсос", все же и так все поняли.:)))))

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Частенько мимоходом беру газету Metro в переходах. На днях долго думала над одной из фраз в новостях: "Увидеть новые экраны можно в поездах почти на 11 линиях метро".

"Почти на 11" - это, стесняюсь спросить, сколько: 10, 9, 8, 7, 6? Не, ладно бы, округляли цифры порядка тысячи: "Почти тысяча чего-нибудь", но тут можно было бы и точную цифру написать, чего мудрить? 

5 минут назад, Верхотура сказал:

"Почти на 11" - это, стесняюсь спросить, сколько: 10, 9, 8, 7, 6? Не, ладно бы, округляли цифры порядка тысячи: "Почти тысяча чего-нибудь", но тут можно было бы и точную цифру написать, чего мудрить? 

Это из серии "в этом году ровно (!) 73 года со дня Победы". Ага, 73 - так ровно )))

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

В нашем городе есть детский развивающий центр. Есть у них группа в синей соцсети. Я подписалась и отслеживала интересные мероприятия. Вчера, значит, выложили в этой группе информацию о том, что у центра поменялось визуальное оформление - появился новый логотип и так далее. Красиво, аккуратно, свежо. Просят обратную связь, проголосовать, понравилось ли. 

Так вот, в статье практически никаких знаков препинания. И слово "имедж". :bangin: И комментарии отключены к посту. Даже вот неловко стало, вроде и поправить хочется, и как это сделать корректно. В итоге отписалась от группы. :D

Это вчера было, сегодня смотрю, что отредактировали. Но запятых так и нет. 

"Друзья спешим поделиться новостями!", "Стаяла задача уйти от унылого, неопрятного и ограниченного дизайна..." Вот. Ещё и задача "стАяла". :huh:

• Нравится 3

12 минут назад, Азучена сказал:

Вот. Ещё и задача "стАяла".

Конечно, "стАяла". Была задача, и нет ее - решили. :lol:

Я биться головой о стену пришла по поводу всеобщего употребления слова "волнительно"!

Самое ужасное - хорошие, культурные люди тоже взяли его на вооружение... То хороший актер рассказывая об участии в благотворительном проекте скажет, что это было очень волнительно. То неплохая поэтесса заявляет, что это был для нее волнительный момент... То в отчете об открытии для слепых детей тактильной стены репортер рассказывает как волнительно было смотреть на детишек...

Ну откуда это слово, больше подходящее восторженным гимназисткам, пошлое, на мой взгляд обесценивающее чувство. Не волнующе, а так - волнительно. Ну есть же синонимы в конце концов - трогательно, например - если про благотворительность и про детей... Но нет - у всех все волнительно... Ушла плакать. 

• Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Я совсем не великий знаток русского языка, мое дело цифры, но вот хочу спросить знатоков. Недалеко от нашего офиса открылась кафешка и повесили там большую такую вывеску "Пицца за 24 часа". Вот как-то странно звучит. Пиццу что ли 24 часа делают? Или я тормоз?

• Нравится 3

2 часа назад, Прошлый век сказал:

Или я тормоз?

Нет, тормоза как раз пиццевокеры, если делают пиццу за 24 часа. Наверное, на окно выкладывают и ждут, когда она на солнце испечется.

• Нравится 4

Во, еще одно слово, которое несказанно раздражает, и котоое повсеместно мелькает. Это слово - "матные". Ругаются матными словами, употребляют матные выражения... Мне самой от этого слова хоется ругаться матерно. Вариант - "ругаться матами". Что это значит - обозвать матрасом?

• Нравится 4

Только что, Галчонка сказал:

Это слово - "матные". Ругаются матными словами, употребляют матные выражения... Мне самой от этого слова хоется ругаться матерно. Вариант - "ругаться матами".

Как в детстве привыкли коверкать, так и продолжают. Из этой серии "Можно, пожалуйста" Это такое словосочетание, которое к детскому языку очень прилипает. Не "Можно мне книгу" или "Дайте книгу, пожалуйста". А "Можно, пожалуйста" и желательно пальчиком показать, что именно, потому что на дальнейшую речь сил нет. Не бесит, просто вспомнилось.

У нас в метро интересные такие висят информационные стенды "Говорим правильно". Там нынче очень любопытные словечки приведены, с их значением. Старинные виды одежды например. Армяк, кафтан, душегрея, сюртук, епанча. Мне, как начитанной девочке из двадцатого века, слова все знакомы, а вот как это выглядело, было бы очень интересно. То есть уже как бы не только толковый словарь, но с иллюстрациями. Понятно, что в интернете можно найти всё. Но вот на таком стенде одних слов "вид мужской одежды, отрезной по линии талии со складками" мало. А потом еще стенд увидела с "вельми", "понеже" и "паки". Очень мило, на самом деле, не рекламу сосисок видеть, пока едешь, а эти значения всяких "вельми понеже":))) Но в пору, когда у населения общая бытовая грамотность стремительно снижается, как ненужная, необязательная и лишняя, эти стенды так наивно смотрятся...

• Нравится 1

3jIq-PoyYnA.jpg

Вот такое объявление попалось на глаза (если можно здесь картинки).  Знаете такую игру бадбинтон?

• Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Сегодня в одноклассниках увидела фото : у свадебной машины стоит парень и девушка. Подпись к фото гласит "Господы Семёновы" :lol:  

Вот всего одна буква, а я  ржу  уже минут пятнадцать. Это ж надо так множественное число применить:D 

Изменено пользователем Avene
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

В ‎20‎.‎05‎.‎2018 в 10:35, Волшебство сказал:

Знаете такую игру бадбинтон?

Это, наверно, у того, кто диктовал текст, насморк был...

• Нравится 4

В 17.05.2018 в 11:08, Злобынюшка сказал:

Скоро грамотные люди будут в меньшинстве, гонимом и презираемом, ибо беспокоятся они о мелочах и кичатся всякой ерундой, дурачки.

Да, это так, к сожалению. Читать родительские группы в вайбере приходится, на сайте совместных закупок отзывы, удивляет низкая грамотность большинства пишущих. Люди же на РОДНОМ языке общаются, а порой чувство, что у многих  русский как иностранный.

Очередной "перл" с сайта совместных покупок: 

Цитата

общалась с организатором, которая в крацие рассказывала о подобных случаях

Честно, пока своими глазами не увидела, думала, что это анекдот,  в реальности такого быть не может. Может, оказывается.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6

4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Очередной "перл" с сайта совместных покупок

Это автозамена, а человек просто не обращает на это внимание. Может, она знает, как пишется это слово, но привыкла не проверять написанное ^_^

К слову, о группах. Недавно моя учительница по русскому создала группу в ватсаппе, в преддверии маленького юбилея класса. Общими усилиями нашли и добавили в нее большинство одноклассников. Как же забавно было наблюдать, как старательно пишут, проверяют и редактируют свои сообщения наши ребята :lol:

4 минуты назад, Временно безработная сказал:

Это автозамена, а человек просто не обращает на это внимание.

Автозамена может "борная кислота" на "сборная" заменить или "свекры" на "сакуры", то есть подобрать какое-то другое слово, реально существующее.

"Крация" эта - плод обычной безграмотности. 

• Нравится 1

3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Автозамена может "борная кислота" на "сборная" заменить. "Крация" эта - плод обычной безграмотности. 

Поэтому я и написала "может". Может быть и безграмотность.

1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Автозамена может

... забабацать прекрасные несуществующие слова "вообщем" и "ввиду". Интересно, откуда только она их берет.

4 минуты назад, Временно безработная сказал:

Поэтому я и написала "может". Может быть и безграмотность.

Блин, да НЕ МОЖЕТ! Не может искусственный "мозг" гаджета заменить правильное "вкратце" на безумное "в крацие". Автозамена оперирует словами из словарей.

Или надо вручную это слово туда добавить. 

2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

забабацать прекрасные несуществующие слова "вообщем" и "ввиду".

"Ввиду" - существующее слово, грамотное. "Ввиду того, что.."

• Повышение репутации 2

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

"Ввиду" - существующее слово, грамотное. "Ввиду того, что.."

Точно, забыла :) Остается "вообщем"

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.