Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Русский язык и его состояние - 6

Recommended Posts

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Сдается мне, если бы этот чемпионат не создавал бы жителям города столько проблем, они бы и слово это не вытащили.

Да нет, его стали употреблять гораздо раньше всех этих проблем, как только стало известно, что он пройдёт в России, так в телевизоре захлёбывались в восторге уже от мундиаля.

• Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением

1 минуту назад, Очумелые ручки сказал:

Да нет, его стали употреблять гораздо раньше всех этих проблем, как только стало известно, что он пройдёт в России, так в телевизоре захлёбывались в восторге уже от мундиаля.

Может быть. Я плохо слушала и плохо читала, что-то отключала, что-то пролистывала.  В этом плане я не патриотичная.  Мало того, что к футболу абсолютно равнодушна,  еще больше равнодушна к этому событию  и знаю точно,  что буду на других каналах в это время. У меня на слуху и перед глазами оно конкретно так появилось именно в последнее время.  Просто на форуме стало чаще перед глазами мелькать, да от знакомых и именно в таком контексте, как тут говорили "Мундиаль, мать его.."  "Чемпионат, мать его.." совсем не звучит :shiz:

13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

В первую очередь его стали употреблять именно и я догадываюсь, почему оно им так по сердцу пришлось.:shiz:

А ещё буковку "у" на "а" заменяют, намекая на совсем нецензурное слово...

В честь незабвенного мундиаля сегодня пришло на телефон оповещение об изменении режима работы транспорта в Москве между стадионами. Но в одном предложении две ошибки. Как так? А начало вообще потрясло, что-то вроде "Во дни проведения чемпионата..."
Напомнило "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины..."

Задумаешься тут о судьбах родины, если два слова без ошибки журналисты и чиновники из пресс-центов связать не могут.

• Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Сегодня на приём пришла девочка с отчеством Никитовна. В свидетельстве о рождении именно так написано.

Еще мне встречались девочки Веталина, Афелия, Дияна и Жана ( с одним Н). Каждый раз родители были очень озабочены "правильным" написанием их имён. " Запомните! Не Виталина, а Веталина!" :)

Это ещё не всё, потом ещё напишу. 

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

3 часа назад, Снатка сказал:

В свидетельстве о рождении именно так написано.

Получается, что все эти "эксклюзивы"  появляются из-за неграмотности или невнимательности оформителей документов. Ведь можно же исправить?

Не всегда. Мне встречались девочки с полным именем Юля и Зина ( из разных семей). Оба раза родители говорили, что знают, что полные имена Юлия и Зинаида, но им нравится и хочется называть их только так, специально их так в ЗАГСе записали. 

6 минут назад, Снатка сказал:

им нравится и хочется называть их только так, специально их так в ЗАГСе записали. 

Получается, что нет никаких норм на этот случай? Можно назваться хоть "Валичкой Питровной"?

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2

1 час назад, Архимедовна сказал:

Получается, что нет никаких норм на этот случай?

Новый закон об именах детей определяет перечень недопустимых приёмов при выборе имени для новорожденного.

Считается недопустимым наличие:

Цифр, числительных, номеров, дат, элементов компьютерной кодировки (Иван I, Наташа2010, Игорь № 2, Ярослав100110);

Знаки препинания за исключением дефиса, причём дефис не должен употребляться более одного раза (Людмила/Кира, Арсений-Никита-Святогор);

Наименований рангов, должностей, титулов, различных профессий (Принцесса, Князь);

Ненормативной лексики, слов с неопределённым и двусмысленным значением, бранных слов, оскорбляющих честь и достоинство как самого ребёнка, так и окружающих граждан РФ.

Здесь

1 час назад, Архимедовна сказал:

Можно назваться хоть "Валичкой Питровной"?

О безграмотности в законе ничего не говорится. Выходит что так. Питровной нет, если отец Петр, а вот Валичкой - запросто. :( 

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Ещё мне встречалась женщина с фамилией ПрИображенская, по фамилии мужа ПрИображенский и с двумя сыновьями с такой же фамилией. Рассказывала, что дед или кто-то там из предков мужа был из деревни и там писарь из сельсовета выписал паспорт с такой ошибкой, так и пошлО.

• Повышение репутации 1

1 час назад, Снатка сказал:

встречалась женщина с фамилией ПрИображенская, по фамилии мужа ПрИображенский и с двумя сыновьями с такой же фамилией. Рассказывала, что дед или кто-то там из предков мужа был из деревни и там писарь из сельсовета выписал паспорт с такой ошибкой, так и пошлО.

Да это обычная ситуация. У меня в знакомых есть и Кисилева (Киселёва), и Кирилова (Кириллова). И про знакомого, у которого отчество Веньяминович, а у его родных брата и сестры Вениаминовна и Венеаминович, я уже тут рассказывала. Человеческий фактор.

2 часа назад, Пума Марковна сказал:

О безграмотности в законе ничего не говорится.

И очень жаль. Всё-таки хорошо бы как-то исключить оригиналов, которым непременно надо в имени ребёнка одну букву изменить - Керилл, Веталина, Динис, Аксана. 

• Нравится 4

У нас в школе училась девочка по имени Арианда. Как же мне резало слух её имя, так и хотелось буквы местами поменять:D

• Нравится 3

А Аксана - это  у нас на местном телевидении есть  корреспондентка с таким именем.

3 часа назад, Снатка сказал:

А Аксана - это  у нас на местном телевидении есть  корреспондентка с таким именем.

Я тоже знала девушку с таким же именем. Она объясняла, что это белорусский вариант. Папа настоял на таком имени. Ну может он оттуда родом, может бабушку так звали. 

12 часов назад, Снатка сказал:

с отчеством Никитовна

У меня есть знакомая с отчеством Славиковна. :) Папа по паспорту - Славик.

23 часа назад, Fragoletta сказал:

с отчеством Никитовна

А у меня знакомый с отчеством Аликович, папе его уж очень нравилось имя Алик. 

• Повышение репутации 1

12 минут назад, Штурман Жорж сказал:

А у меня знакомый с отчеством Аликович, папе его уж очень нравилось имя Алик. 

Дедушке, наверное, который папу так назвал? Или папе настолько понравилось, что он имя на Алика сменил?

6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

отчество Веньяминович, а у его родных брата и сестры Вениаминовна и Венеаминович, я уже тут рассказывала. Человеческий фактор.

У меня деда звали Степан, а в документах то Степан, то Стефан. Извращались как могли, то есть в одном паспорте он был Степан, а в следующем уже стал Стефаном, в результате мой папа был Степановичем, а его младший брат Стефановичем. Были какие-то напряги потом с документами, когда родство пришлось доказывать, я точно уже не помню, что именно, давно дело было, деда уже без малого 40 лет нет.

На работе есть Вика Анатольевна, сначала, когда пришла думала, что это так между собой ее зовут, но нет, в паспорте Вика и записана. А еще есть АлеФтина  АнатолИевна, если имя родители такое выбрали, то отчество в сельсовете записали.

На швейных форумах всё чаще появляются и жгут молодые дарования.

Подскажите, пожалуйста. У меня офисная юбка, не пойму, где перед, где зад? Хочу ушить ее. Кармашки обманки и шлица на одной стороне. И молния с итикеткой и выточками на другой стороне. Но когда кармашки наперед одеваю, смотрится юбка как-то странно. А если наоборот одеваю, то выточки и итикетка спереди. Как правильно?

Ответ: Правильно - Этикетка! :shiz:

Про итикетку я первый раз читаю, а вот вытОчки - у каждой второй. Хотя они - вытАчки. Их вытачивают, а не выточивают.

• Нравится 8

Новость из интернета.  Очень меня удивило выражение: Молодой человек расписался на Анне Игнатьевой. :shiz:Ага, на груди оставил свой автограф.

1812023_900.jpg

• Нравится 4

Ещё немножко из подслушанного:

- и наступает вечер, ты пожимаешь плечи... ( из песни, имелось в виду - пожимаешь плечами)

-  Не тянут ноги на работу? Отдохнуть пора! ( из рекламы. Сказать: "Не тянет на работу?" вероятно слишком просто показалось).

- ... и твоя раскосая улыбка... ( из песни. Думаю. что у этой дамы ещё есть румяные глаза и курносые брови).

- ... назначить правильный диагноз ( "Сегодня" НТВ. Вот уж не знала, что диагноз можно "назначить". Это вроде " врач сказал в морг, значит в морг"?)

• Нравится 6
  • Повышение репутации 1

18 часов назад, Бельканто сказал:

Ещё немножко из подслушанного:

- и наступает вечер, ты пожимаешь плечи... ( из песни, имелось в виду - пожимаешь плечами)

-  Не тянут ноги на работу? Отдохнуть пора! ( из рекламы. Сказать: "Не тянет на работу?" вероятно слишком просто показалось).

- ... и твоя раскосая улыбка... ( из песни. Думаю. что у этой дамы ещё есть румяные глаза и курносые брови).

- ... назначить правильный диагноз ( "Сегодня" НТВ. Вот уж не знала, что диагноз можно "назначить". Это вроде " врач сказал в морг, значит в морг"?)

Про раскосую улыбку - ей уж лет навалом, это которая ' в бархатном купается вине", из той же поры 'изумрудные брови колосятся при полной луне" то есть к текстам песен прислушиваться давно вредно, хорошо, когда просто смысла нет... В новом фильме А зори здесь тихие", например, песня про эти самые тихие зори такая, что 'поубивав бы'. "И солнце как лапка шмеля!' И что это?

Вятская - нда, вот 'расписался на...' шедевр. Русский язык в конвульсиях.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 2

13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вятская - нда, вот 'расписался на...' шедевр. Русский язык в конвульсиях.

А ещё мне понравилось - женился на девушке из Фейсбук. Это как вообще? :g: Типа - наш-то молодец, женился на девушке с Фейсбука. А ваш - позор какой! На деве из Инстаграмма! А кто-то вообще до Одноклассников опустился. 

• Нравится 6
  • Повышение репутации 1

13 минут назад, Вятская сказал:

А ещё мне понравилось - женился на девушке из Фейсбук. Это как вообще? :g: Типа - наш-то молодец, женился на девушке с Фейсбука. А ваш - позор какой! На деве из Инстаграмма! А кто-то вообще до Одноклассников опустился. 

Женился на тетке из телевизора. И фиг бы с ними, шоу бизнес и все эти так называемые знаментиости тесным кружком свой птичий язык изобрели, да и на здоровье. Меня больше беспокоит ежемесячная прибавка пенсии, которая на практике ежегодная. Здесь, именно с точки зрения не политики, а русского языка. Вот это я считаю, то болото, куда ведут безобидные "могу ли я надеятся" и "одеваю кепку". Людей без чувства языка, которых эти кепки не напрягают, легко с толку сбить и заморочить.

Изменено пользователем Злобынюшка

В 14.06.2018 в 07:45, Снатка сказал:

Сегодня на приём пришла девочка с отчеством Никитовна. В свидетельстве о рождении именно так написано.

А разве это неправильно? Может быть Никитична, может быть Никитовна.

В 15.06.2018 в 02:36, 18 регион сказал:

еще есть АлеФтина  АнатолИевна, если имя родители такое выбрали, то отчество в сельсовете записали.

Ну, это тоже нормально, как Валерьевна или Валериевна. Два варианта употребимы.

Или опять у нас нормы поменялись? И я от жизни отстала.

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.