Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 часов назад, Линка сказал:

Пусть отец с сиделкой остаются в квартире и автор съезжает на съем со своим мужчиной, строит семью  и периодически заходит проведать отца.

Полностью согласна! Даме не 16 лет, а почти 40. Живя в Москве, можно было уже  заработать  на недорогую квартиру в Подмосковье. Она обвиняет отца, а сама жутко инфатильна. За, как она сама пишет "крохотную 3-комнатную" квартиру вцепилась зубами просто, это ей отец должен. А вот она ничего никому не должна. Интересно получается.

Ну и, да простит меня автор, я рассмеялась на строчках: "мой любимый женат, но он уже уходит из семьи, ведь у него с женой плохие отношения". И он бы ушел уже давно, да вот незадача - некуда. Мне 35, но я уже столько насмотрелась на вот это "плохая/больна жена" (нужное подчеркнуть). Единицы действительно разводились и уходили к любовнице. Причем если мужик захочет - то жилищный вопрос его не остановит. Странно, что 2 работающих москвича не могут снять одну квартиру. Что за трудность такая непреодолимая?...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший русский дипломат
Ничего не хочу сказать про саму статью, но название мне категорически не нравится. При всем моем уважении к таланту и уму Горчакова, все-таки - есть с чем сравнивать. Он работал в условиях, когда за его плечами был полуторавековой опыт его предшественников, и был представителем страны, пусть даже проигравшей Крымскую войну, но считавшейся одной из влиятельнейших в Европе.

Его предшественникам петровского времени было куда хуже - у нас вообще не было опыта постоянных представительств (только временные посольства - прехали-уехали), и Россия в начале петровского времени в Европе мало кем воспринималась всерьез - это было государство на окраине, отсталое, и резко проигравшее начало Северной войны (никто ж не знал, что потом будет Полтава и т.д.). Петровским дипломатам было в разы сложнее.

И тем, кто налаживал внешние сношения после революции - тоже было в разы сложнее: ведь мы оказались в абсолютной международной изоляции. Заключение Рапалльского договора - прорыв международной блокады вокруг Советской республики. И оценивать деятельность первых советских дипломатов ниже, чем деятельность Горчакова - ну просто стыдно (как бы мы не относились к большевикам).  

Так что, не принижая Горчакова, хочу заметить, что  Гаврила Иванович Головкин, Петр Павлович Шафиров, Василий Лукич Долгорукий, Андрей Артамонович Матвеев с одной стороны, а Георгий Васильевич Чичерин, Николай Николаевич Крестинский; Леонид Борисович Красин, Максим Максимович Литвинов, Александра Михайловна Коллонтай с другой стороны - были не менее успешными и талантливыми дипломатами, а работать им приходилось в гораздо более сложных условиях.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Что - то фея из меня нынче с топором какая - то. 

Прочитала статью про умную кошку в рубрике " Любимцы". У меня два вопроса к автору. Она пишет, что кошки приходят к ней прямо к дверям. И вот мне удивительно,  как кошки добираются до восьмого этажа и,  если там домофонная дверь, как они объясняют открывающим, какая квартира им нужна? Вопросы не праздные. Для развития кругозора.

Ну, в подъезд попасть проще простого. Во первых, двери с домофоном есть не на всех подъездах. Во вторых, бывает, что эти двери открыты. Например, кто то делает ремонт, таскает мусор на улица, двери просто подпирают камнем. В третьих, некоторые коты могут и под ногами входящих людей прошмыгнуть.  У нас во дворе такой живет. Только дверь открываешь, а он уже проскочил.

А вот каким образом они оказываются именно под той дверью, где живут добрые, любящие животных люди? Да есть наверно, у зверья чутье какое то. Чувствуют они инстинктивно доброту. Вот и идут к той двери, где не обидят.

Бывало, к нам тоже приходили кошки. Просто открываешь утром дверь, а там котёнок или взрослый кот. Было это и в те давние времена, когда подъезды не закрывались, и в те, когда уже была железная дверь с кодовым замком. Мы с мамой всем старались помочь. Кого то пристраивали, а кто то оставался жить у нас. Одного котёнка, маленького, невзрачного соседка уговорила взять свою коллегу. А из этого котёнка вырос породистый красавец 12 кг весом. :) Вот такие бывают подкидыши.

Автору письма спасибо, прочитала с удовольствием. Видно, что она человек с большим сердцем, вот и тянутся к ней и кошки, и птицы. Дай Бог здоровья этой женщине.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С прошлой недели газету в наш город стали привозить в четверг вместо среды. Завидую тем кто получает газету хотя бы в понедельник. Я продолжаю неторопливо читать газету в перерывах между домашними делами. Отпуск же. Хотя и к работе готовлюсь. 

Насмешила меня Елена Ивановна из Московской области своим письмом Дырки в одежде делаю человека несчастным.  Ссылаясь на набожную бабушку она пишет, что через дыры в одежде от человека убегают деньги, здоровье, удача и благополучие. Чистой воды суеверие, которое православием не приветствуется. Мне самой не всегда нравятся рваные джинсы. Иногда дыры от пояса до манжеты внизу такие,  лучше бы человек просто в трусах шёл. Но не разу мне не было обидно за этого человека.

А в целом к такой моде отношусь нормально. У младшей дочери на джинсах дырки, будто она упала на колени и они порвались, мне весьма нравится. У старшей дочери карман сзади порван, ещё где-то дырки. Свёкор увидел дырку на кармане и решил подсказать снохе, что непорядок у неё в одежде, думал зацепилась за что. Да что там мои молодые дочери! Мне через месяц стукнет  53 года, а я чуть не купила себе драные штаны. Дырок было мало, аккуратненькие таки, лохматые. Только денег у меня было ровно на одни брюки, я другие купила. Мне надо было в дорогу что полегче, а эти больше подходили для прохладной погды. У нас лето жаркое нынче. Спасибо Елене Ивановне, с зарплаты пойду-ка я в тот магазин и если нико не купил те  брюки, я их возьму. Вечером гулять, на велосипеде прокатиться. А пенсионное удостоверение, выданное мне за выслугу, в карман положу.  

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам всем, конечно, виднее, как поступить героине письма "Ты должна поддержать папочку". Хорошо рассуждать, что она должна своему отцу, когда вас самих это не касается. А я прекрасно знаю, каково жить с пьющим отцом, от которого ничего хорошего не видела, а потом ещё и за ним ухаживать. И если героиня так решила, то это её выбор, ведь каждый имеет право жить как хочет, разве нет? Или только отец может жить как хочет, не оставляя дочери при этом выбора? И одно дело ухаживать за маленьким ребёнком, и совсем другое - ворочать тучного пожилого человека, вдыхая при этом все запахи и нередко слушая проклятия в свой адрес.

Честно говоря, я тоже сомневаюсь в её счастье с этим мужчиной, но кто знает, всякое может быть. Даже если они и снимут квартиру и будут жить отдельно, отец всё равно не дееспособен, один он жить не сможет. Нужно будет платить и за сиделку, и за съёмную квартиру, а это в Москве недёшево. И постоянно приходить, чтобы контролировать сиделку, а то где гарантия, что она, например, не обворует квартиру, или, ещё лучше, не продаст, а такое тоже может быть. И что, что он получил эту квартиру, всё равно она рано или поздно перейдёт ей. Или будет лучше, если квартира чужим достанется, той же сиделке, например, в обмен на уход в то время как родная дочь будет жить на съёмной?

И не надо говорить про "нести свой крест" и прочее. Каждый ведь расплачивается за свои грехи, а не за чужие. Почему нужно отказаться от своей жизни в угоду чьей-то прихоти, пусть даже отца? Он-то свою жизнь прожил весьма неплохо, ни в чём себе не отказывая. И не куском хлеба она его попрекает, а говорит об умеренности во всём, в том числе в еде и приёме алкоголя. Это же вроде грех чревоугодия, по мнению верующих, или нет? А к чему приводит регулярное употребление алкоголя, думаю, все знают, тут даже не о еде речь. Ведь известно, что если не соблюдать технику безопасности, совать пальцы в розетку, ездить, нарушая правила, то можно очень сильно пострадать, вот и здесь речь примерно об этом. Почти все пишут, что отец имел право жить как хочет, при этом отказывая в таком праве дочери. И почему жизнь одних должна строиться в угоду другим, подчиняясь их интересам?

И да, не нужно судить героиню, вы не были на её месте, а я была, поэтому очень хорошо понимаю её отчаяние, а это именно отчаяние, а не злость, как здесь пишут. Жизнь проходит, а семьи своей нет, нужно срочно успеть вскочить в последний вагон, а тут вдруг такое, и неизвестно, что с этим делать. У меня такая же ситуация, и что, кто-то это оценит, медаль на том свете дадут? Поэтому и не осуждаю героиню. Не судите, как говорится.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Вишня зимняя сказал:

Насмешила меня Елена Ивановна из Московской области своим письмом Дырки в одежде делаю человека несчастным.  

И меня :) Вот в нааааше время.... Читала недавно воспоминания актрисы, она была знакома с режиссером Александровым. Он ей рассказал, что в годы его молодости вышел фильм про шахматистов, и юные девушки и юноши, впечатленные фильмом, стали одеваться полностью в черно-белую клетку! Шляпка, юбка, блузка - абсолютно всё. Вот и ходили совершенно одинаковыми. И он рассказывал, что идешь вечером по улице, а в глазах аж рябит :) 

А во времена молодости Елены Ивановны вообще было общество "Долой стыд", так что кто бы бы говорил про дырочки.

И еще вспомнила историю, мне дедушка рассказал. В 60-е годы в деревню приехала в гости молодая девушка в модных босоножках. Утром просыпается - а ее прекрасные, новые, дорогие и дефицитные босоножки ... зашиты полностью суровой ниткой. Оказывается, ее дедушка увидел ее обувь, и подумал, что в деревне будут смеяться над девушкой, что у нее обувь в дырках, вот и зашил их тщательно, чтоб ни единой дырочки не было!

Так что может тоже Елене Ивановной пересмотреть свою летнюю обувь? Босоножки  легкие наверняка у нее есть :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось иметь всегда при себе газету. После покупки сунула в сумочку, и будучи в дороге читаю. Все с гаджетами, а я с газетой. ;)

Ты должна поддержать папочку Мне трудно дать однозначный комментарий или совет автору. А вот её правдивости(?) я удивилась. Женщина  рассказывает о женатом любовнике, о том, что завидует деньгам сестры. Подай она материал по-другому, с жалостливой ноткой, без подробностей, больше людей бы ей посочувствовало. Думаю, что муки совести её не задушат, сделает, как решила.

Дырки в одежде делаю человека несчастным. Видели бы вы, каким тоном название этой статьи причитала моя дочь :)  "Бабулька какая-то пишет." А мне вот дырки на джинсах тоже не нравятся. И главное понимаю, что мода, что в этом есть некий шик или что-то другое, себе не куплю. Задумалась, а почему так. Есть у меня одно из ранних воспоминаний детства. Приехали к бабушке, на мне новое платье, которое мне очень нравилось, не хотелось снимать. И прямо в нём я залезла на трактор, где-то зацепилась и порвала. Как же я рыдала, не от того, что родители заругают, а от жалости к себе. Меня уже успокаивать начали, и зашьём, незаметно будет, и купим тебе новое платье. Слёзы льются, порвала своё маленькое детское счастье. Получается, что дырки на одежде для меня горе. :)

Хватит ли вам ума? Третий вопрос очень удивил. Это печатают? Тратят газетные или журнальные полосы? Платят гонорар? Да вы шутите! Мужик похоже всех троллит. :)

Мама, это же ведьма! Не знаю, какую основную мысль хотела выразить автор письма, тут тебе и война, и геи, и некрасивые женщины. Автор ждёт в большинстве негативных отзывов, а у нас в ветке пока негусто :) В какую сторону разговор поворачивать?

И его устраивает такая жена. Сейчас на форуме в топе тема о природной женской красоте. Всё не читала, но некоторые посты видела с мыслью, а что нравится мужчинам. Моё ИМХО . Современным мужчинам главное чтобы удобно. Герою рассказа удобна и чёкающая жена, и спортсменка Женя. А кто из них в лучшей форме,  более образована, дело десятое. Женя могла быть женой, а любовница иметь детей, с такой работой мужчины это возможно. Красива женщина или не очень, главное, чтобы мужика сильно не напрягала. ;)

Как всегда интересно почитать форумчан в рубрике "Откровения", не все видела здесь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оксюморон сказал:

А я прекрасно знаю, каково жить с пьющим отцом, от которого ничего хорошего не видела, а потом ещё и за ним ухаживать.

Может я невнимательно читала, взяла статью перечитать, но нигде не увидела, что отец был пьющим человеком. Покупка дорогого спиртного не равнозначна пьянству. Он мог принимать его по праздникам или выпивать рюмочку в день,  а мог и напиваться. Хотя скорее всего автор написала бы об этом. И ухаживать за ним ей необязательно. можно нанять сиделку за чужие деньги.

 

3 часа назад, Оксюморон сказал:

всё равно она рано или поздно перейдёт ей.

Почему только ей? Есть ведь ещё одна сестра. Или та более обеспечена и поэтому должна уступить? 

 

3 часа назад, Оксюморон сказал:

Это же вроде грех чревоугодия, по мнению верующих, или нет?

В православи грех, а отец может атеист. 

 

3 часа назад, Оксюморон сказал:

И да, не нужно судить героиню, вы не были на её месте, а я была, поэтому очень хорошо понимаю её отчаяние, а это именно отчаяние, а не злость, как здесь пишут.

Я вас прочитала и мне стало за вас больно. А за автора не было больно. Мама моя  очень любила нас, детей., и мы её любили. Умирала она в деменции. Я уже в молитвах не просила здоровья ей, просила, чтобы Господь сам рассудил как маме будет лучше. Я помню как мама плакала после смерти своей матери  и рассказывала, что видя умирающую маму просила о том. чтобы случилось это до зимы. В деревне они жили, никакой горячей воды,  если не согреешь. Да и ту из колодца принести.  А когда тепло хоть в речке можно было полоскать белье. И никаких памперсов. У мамы кожа с рук облезала, хоть и пользовалась она перчатками.

Уже после смерти мамы рассказала сестрам как молилась я, было тяжело на душе. Будто я смерти маме просила. Оказалось, что и они так же молились. Я на исповеди батюшке это рассказала, он тоже сазал, что не было в этом греха. 

Изменено пользователем Вишня зимняя
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Оксюморон сказал:

И не надо говорить про "нести свой крест" и прочее. Каждый ведь расплачивается за свои грехи, а не за чужие. Почему нужно отказаться от своей жизни в угоду чьей-то прихоти, пусть даже отца?

Я немного не про то. 

Я тоже несла крест. Не свой. Но он был мой. У меня несколько лет жила психически больная свекровь. В моей квартире. В одной комнате. А мы все ютились в другой. И я точно знала, что не брошу ее. Правда, знала и то, что сама сойду с ума. А вы видели буйно - помешанного параноика?! Это страшно. Особенно когда этот буйный живет с маленькими детьми. 

Я бы ее не бросила. Она бросила нас. В один прекрасный миг сбежала к себе домой за пятьсот километров. И способствовали этому санитарки и врачи ПНД. И это был конец моего ада. Почти конец. Потому что пришлось еще долго терпеть ее сына - алкоголика. Сбегать он был не намерен категорически. Я купила ему дом и выселила его туда. Где он и до сих пор обитает. 

И я точно знаю, что все это мне нужно было пережить. Чтобы закончилась эта череда мытарств. Если бы не все это, я не жила бы как сейчас. И я очень надеюсь, что у моих детей тоже все ужасное осталось там. Я точно знаю. что они будут счастливы. 

Счастье просто так не дается. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Бельканто сказал:

Пусть сдаёт отца, всё равно она к нему не питает никаких чувств. Только ей надо одобрение своему поступку получить, отсюда и письмо. Ей нужна поддержка, поскольку что-то внутри цепляет, не даёт с чистой совестью оформить документы. Выговорилась и легче стало - её слова.

Совершенно такой же вывод сделала. Пусть сдает. И готовность сестры оплачивать сиделку - это скорее помеха, чем помощь в решении проблемы Автора. Не было бы денег, можно тогда с чистой совестью сказать, - не на что содержать. Кстати, в хороший дом престарелых с удовольствием бы взяли этого пожилого мужчину...за его жилплощадь. Но квартира нужна дочери, иначе где ей дожидаться, когда женатый любовник семью бросит? Квартира нужна, а папа - нет.

И вполне понятно, что отцу ставится в укор каждый кусочек колбасы или иные "грехи". Здоровый образ жизни - это прекрасно, но, к сожалению, до сих пор не доказано, что из себя этот ЗОЖ представляет. А многие известные люди отъехали на тот свет (простите за циничную фразу) именно благодаря диетам и физическим нагрузкам в залах и на беговых дорожках. Умеренность во всем - это наилучшая позиция, но и она не всегда себя оправдывает. Чтобы постоянно ограничивать себя во всем, нужна мощная мотивация. А какая мотивация может быть у пожилого человека? Вот такого, как этот нелюбимый и ненужный дочери отец? Прожить еще "лишний" годик ей на "радость"?

Женщина очень хочет родить. Кто знает, что ей будет поставлено в вину если под старость тяжело заболеет? Если гены возьмут свое, то ее взрослый ребенок найдет причину ее упрекнуть, что слегла, а не померла в одночасье. Миф о том, что инсульты случаются только у алкоголиков и прожженных курильщиков - он миф и есть. И только недалекие люди могут поставить клеймо распущенного человека на заболевшего. 
 

18 часов назад, Оксюморон сказал:

Наверное, она имеет точно такие права на квартиру, как и отец, возможно, квартира приватизирована в равных долях. Так почему она должна съезжать из своей квартиры?

Имеет право - пусть не съезжает. Пусть отца увезет в даль светлую и черт бы с ним, сам виноват, что заболел. Куски колбасы она посчитает, а дни, когда отец перенапрягался на работе - считать не стоит. По мнению Автора, он должен был работать и работать дальше, по крайней мере - подрабатывать. От души желаю, чтобы дожив до 70 лет, Автор ударно трудилась и не забывала делиться со своими взрослыми, умными и рассудительными детьми.

13 часов назад, Звезды в лужах сказал:

Тут вы правильно заметили - автору нужно одобрение. А на самом деле решение у нее уже есть.

Найдутся те, кто одобрит.

13 часов назад, Звезды в лужах сказал:

Я не совсем поняла, какое у нее и у "жениха" материальное положение.

Нет там никакого жениха. Автор зря ждет и думает, что как только сплавит "помеху" в интернат, так мужчина птичкой из бывшей семьи прилетит в новое гнездышко. А если так и случится, я бы на месте Автора задумалась, а нужен ли мне такой человек рядом.

10 часов назад, Вишня зимняя сказал:

 Все что-то должны. Папа - не мешать, сестра -  платить.  Только автор никому и ничего не должна.

Ничего, это временно. :) Выросшие дети, если она их родит - расскажут ей старой и беспомощной, что она и кому должна.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Нет там никакого жениха

Ну автор то думает, что есть:D. И она ведь реально верит, что вся проблема в папе. Верит в то, что как только папа покинет квартиру, сразу все сложится! И муж , и дети, и все остальное. Ведь года поджимают, а тут папа со своей болезнью. Вот незадача то.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Звезды в лужах сказал:

И она ведь реально верит, что вся проблема в папе.

Пойду папу поцелую.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Пойду папу поцелую.

Все правильно:rolleyes:. Надо говорить близким добрые слова, заботиться, пока они рядом. Ведь  когда родные "уйдут" им наша любовь нафиг не нужна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже зацепила эта история про отца, не понимаю почему нельзя в трешке с сиделкой досматривать отца. По-моему отличный вариант и сестре спасибо надо сказать, с другой стороны мы видим кучу примеров на западе, где пожилые люди живут в таких домах и прекрасно живут,  видела это во многих фильмах. Но у нас не принято, но зачастую наши старики доживают свой век одни в своих квартирах, а может в пансионатах им было бы лучше? 

У меня была бабушка, жила сначала одна, плохо скучно, забрали к себе, опять ей плохо, скучно, да еще квартира чужая, сама кстати просила сдать её в дом пристарелых, там со старухами да со стариками ей типа будет веселей, естественно не сдали, жила с мамой до смерти.

Сейчас у подруги такая история с бабулей, одна уже не может, взяли в город, плохо, скучно, все не так везите обратно, вот и возят туда сюда каждый месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты должна поддержать папочку

Я уже выше написала, но ещё добавлю. Мне кажется, что это не просто так получается, что человек, отец двух дочерей, дожив до пенсионного возраста и став по болезни беспомощным вдруг оказывается ненужным обеим своим чадам. Мы ведь не знаем всю историю жизни этой семьи. Может и не был он чудовищем и алкоголиком, но и родителем настоящим остался только на бумаге. Что, дочери виноваты, что не любят своего отца? Одна откупается, другая и вовсе готова сплавить подальше. Да сплошь и рядом такие истории случаются.

У меня в данный момент перед глазами такая ситуация у знакомых. Отец двух сыновей в молодости, окончив ВУЗ, работал прорабом на стройке. А потом вдруг решил бросить это дело и поехал учиться в Москву в аспирантуру. Поступил. Хотел забрать и семью, но жена упёрлась, не захотела менять отчий дом на студенческую общагу. В результате он уехал один. За годы учёбы в аспирантуре семья распалась. Но аспирант пошёл дальше в науку, защитил кандидатскую. Стал довольно известным и востребованным специалистом в своём деле. Очень хорошо зарабатывал. Другой семьёй так и не обзавёлся, очень много работал. Детей навещал, деньги исправно отсылал детям. И не сотни-тысячи, а бывало и по миллиону-полтора! В итоге стал он отцом? Нет, всего лишь дойной коровой. У детей свои семьи, а старик семидесятилетний никому не нужен. Живёт один. Даже не в каждый праздник его поздравляют. Дружно ждут наследства. А оно немаленькое! Случись с ним такая же вот беда, кто будет ухаживать? Да никто, сдадут в богадельню с глаз долой.

Так и в этой, описанной истории, бог его знает почему детки папу не любят. Наверное так воспитал.

НДП, пожалуйста!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Гусёк сказал:

Полностью согласна! Даме не 16 лет, а почти 40. Живя в Москве, можно было уже  заработать  на недорогую квартиру в Подмосковье. Она обвиняет отца, а сама жутко инфатильна. За, как она сама пишет "крохотную 3-комнатную" квартиру вцепилась зубами просто, это ей отец должен. А вот она ничего никому не должна. Интересно получается.

Ну и, да простит меня автор, я рассмеялась на строчках: "мой любимый женат, но он уже уходит из семьи, ведь у него с женой плохие отношения". И он бы ушел уже давно, да вот незадача - некуда. Мне 35, но я уже столько насмотрелась на вот это "плохая/больна жена" (нужное подчеркнуть). Единицы действительно разводились и уходили к любовнице. Причем если мужик захочет - то жилищный вопрос его не остановит. Странно, что 2 работающих москвича не могут снять одну квартиру. Что за трудность такая непреодолимая?...

 Почувствовала автору письма до этих строчек о любимом. Запах ему не понравится, к жене сбежит, и останется героиня без мужа и детей. Мягко говоря странная женщина.

 И его устраивает такая жена. Тут все понятно, молодая жена его, и родила. А любовница старше, вот и вся недолга. Так он с ней от молодой гуляет, значит нравится она ему, хоть и в возрасте.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Оксюморон сказал:

Вы же не судите как-то избирательно - отец имел право жить как хотел, а дочь неблагодарная, не хочет положить свою жизнь на уход за отцом. И я её не сужу. А Вы судите её, а отца - нет. Потому что он имел право. А она - нет, так получается.

Возможно это оттого, что мне за 60, а Вам нет и 40. Вы ближе к дочери в этой ситуации, а я уже была и дочерью и сейчас "в роли отца". Что чувствует человек в этом возрасте Вам просто не понять. Просто нет опыта данной ситуации. Дочь дожила до своих 38 как хотела, а её родители всё-таки вырастили двоих детей. Я тоже только констатирую факты: 1. Нигде не сказано, что отец пил запоями и отравлял жизнь семье. 2. Сказано, что семью он обеспечивал. 3. Мать с отцом дали возможность дочерям выбирать себе женихов. У одной получилось, вторая выбрала неудачно. 4. Дочь раздражают самые обычные привычки человека пожилого возраста, который почувствовал, что наконец может себе позволить то, в чём себе отказывал - дорогие продукты, коньяк ( алкоголики пьют не коньяк, у них запросы проще), отдых у телевизора.

Что мы знаем о самой дочери? Да практически ничего. Какие у неё были отношения с матерью? Чем она помогала родителям, когда стала самостоятельной? Отчего с первым мужчиной разошлась ( хоть какая-то характеристика)? Знаем только, что претензии к отцу, облегчение от быстрой смерти матери ( говорит, что ухаживала бы за ней, но это только слова, кто знает, что было бы), отказ в просьбе отца " умереть в своей постели".

Такие письма выносят на обсуждение только по одной причине: автор чувствует шаткость своих обоснований жесткого решения, ему надо, чтобы хоть кто-то его поддержал, тогда легче. Это она получила.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Бамбошка сказал:

Может и не был он чудовищем и алкоголиком, но и родителем настоящим остался только на бумаге. Что, дочери виноваты, что не любят своего отца?

А разве не бывает так, что родители всю душу вкладывают в детей, а дети не испытывают любви к родителям?

 

4 часа назад, Ключевая фраза сказал:

Мама, это же ведьма! Не знаю, какую основную мысль хотела выразить автор письма, тут тебе и война, и геи, и некрасивые женщины. Автор ждёт в большинстве негативных отзывов, а у нас в ветке пока негусто :) В какую сторону разговор поворачивать?

 Намешано немного. Можно разделить на три разных темы, а так не очень понятно за что в автора помидорами кидать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вишня зимняя сказал:

А разве не бывает так, что родители всю душу вкладывают в детей, а дети не испытывают любви к родителям?

Нет, им только кажется, что душу. На самом деле что-то другое вкладывают. Эгоизм, например, взращивают потребленцев. Пример, который я выше привела со стариком. Он ведь тоже думал, что душу вкладывал. Все его разговоры только о любимых сыночках, о внучатах. И сейчас и раньше. Но ничего на самом деле не сделал, чтобы стать настоящим отцом. Конечно, не все мы прирождённые педагоги, растим их как можем, как сами разумеем, но чаще всего так, как нас самих воспитывали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вишня зимняя сказал:

А разве не бывает так, что родители всю душу вкладывают в детей, а дети не испытывают любви к родителям?

Уж такой вопрос это сложный, что в двух словах и не ответить. Да, бывает - всё дают ребенку родители, а он их не любит.

Любить надо учить, наверное. Мало просто самому любить дитятко. Вовлекать в свою жизнь, прививать интересы помимо покушать да заработать. А если это не дано, тогда научить ответственности за себя, за  свои поступки. Если не любит ребенок родителей, пусть хотя бы из чувства долга помогает, когда они станут немощными.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вишня зимняя сказал:

нигде не увидела, что отец был пьющим человеком. Покупка дорогого спиртного не равнозначна пьянству. Он мог принимать его по праздникам или выпивать рюмочку в день,  а мог и напиваться.

 

54 минуты назад, Бельканто сказал:

Дочь раздражают самые обычные привычки человека пожилого возраста, который почувствовал, что наконец может себе позволить то, в чём себе отказывал - дорогие продукты, коньяк ( алкоголики пьют не коньяк, у них запросы проще), отдых у телевизора.

Для меня равнозначна, если употреблять каждый день, там вроде об этом и написано. Или алкоголики пьют только дешёвую водку и самогон? А как же мажоры, пьющие постоянно дорогое виски и коньяк? Или они не алкоголики? Для меня алкоголики и те, и другие, вопрос не в цене спиртного, а в количестве и частоте употребления. Да может он себе позволить, имеет право, но должен был понимать, чем всё может закончиться.

4 часа назад, Вишня зимняя сказал:

Уже после смерти мамы рассказала сестрам как молилась я, было тяжело на душе. Будто я смерти маме просила. Оказалось, что и они так же молились. Я на исповеди батюшке это рассказала, он тоже сазал, что не было в этом греха. 

Я Вас очень хорошо понимаю. Человек в деменции уже мало что понимает, и, возможно, смерть для него становится лучшим выходом, освобождением от мучений.

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Здоровый образ жизни - это прекрасно, но, к сожалению, до сих пор не доказано, что из себя этот ЗОЖ представляет. А многие известные люди отъехали на тот свет (простите за циничную фразу) именно благодаря диетам и физическим нагрузкам в залах и на беговых дорожках.

Да хотя бы пить бросил, бог с ними, с дорожками. Конечно, инсульт может быть и у непьющего человека, но у алкоголика его вероятность повышается в разы, вот о чём я здесь толкую. Не нужен этот ЗОЖ и ладно, но пить хотя бы можно бросить для своего же блага? Сколько я видела таких "не алкоголиков, но выпивающих", сколько их умерло в расцвете сил. Вот недавно одного хоронили, 50 с чем-то. Спрашиваю, от чего умер, отвечают - пил, и таких случаев миллион. Имели право так жить, и вот пожалуйста.

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Миф о том, что инсульты случаются только у алкоголиков и прожженных курильщиков - он миф и есть. И только недалекие люди могут поставить клеймо распущенного человека на заболевшего. 

Да не миф это, а жестокая реальность. У меня вон перед глазами подобный пример. Да, не только у алкоголиков и курильщиков инсульт случается, в стопятьсотый раз повторяю, но при таком образе жизни риск увеличивается многократно, и только недалёкие могут утверждать, что это не так. Неужели нельзя бросить пить для своего же блага, если ещё и гипертоник? Это как если при сахарном диабете есть один сахар, или при аллергии употреблять то, на что эта самая аллергия. Алкоголем он только усугубил своё положение, а так мог бы ещё жить и жить нормально. Но он же имел право. Например, человек имеет право переходить улицу на красный свет, если хочет. При этом он вполне может остаться целым, но всё-таки больше вероятности не пострадать, если переходить на зелёный.

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Если гены возьмут свое, то ее взрослый ребенок найдет причину ее упрекнуть, что слегла, а не померла в одночасье.

Чтобы иметь взрослого ребёнка, его надо, как минимум, родить. А не родит - так и некому упрекнуть будет, и в таком случае у неё будет один выбор - интернат, и винить никого не придётся, что дети неблагодарные.

54 минуты назад, Бельканто сказал:

Возможно это оттого, что мне за 60, а Вам нет и 40. Вы ближе к дочери в этой ситуации, а я уже была и дочерью и сейчас "в роли отца". Что чувствует человек в этом возрасте Вам просто не понять. Просто нет опыта данной ситуации. Дочь дожила до своих 38 как хотела, а её родители всё-таки вырастили двоих детей.

Да где уж мне уж понять-то. И 40 мне будет уже в конце года. Из письма не ясно, как они растили детей, занимались ли с ними, или они росли сами по себе. Я так поняла, что занималась только мать, а отец - большой вопрос. И ещё детей рожать ведь их никто не заставлял, у них был выбор - рожать или нет, а у дочери фактически его нет. Возможно, у них была причина родить, чтобы получить квартиру, например. 

Изменено пользователем Оксюморон
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оксюморон сказал:

Для меня равнозначна, если употреблять каждый день, там вроде об этом и написано.

Не написано. Уж простите, я не придираюсь. Это издержки моей специальности. Там написано, что отец отвечал: "Пью по чуть-чуть, помогает от бессонницы". А уж каждый день ему не спалось или нет, непонятно. 

12 минут назад, Оксюморон сказал:

Да где уж мне уж понять-то.

Вы зря так остро реагируете. Каждый имеет право на свое мнение. 

31 минуту назад, Бамбошка сказал:

Конечно, не все мы прирождённые педагоги, растим их как можем, как сами разумеем, но чаще всего так, как нас самих воспитывали.

Ой, не всегда. Иногда от противного воспитывают. Меня так, а я по другому! И у одних и тех же родителей вырастают два разных ребенка. Я не про ситуацию в газете. 

У одного моего знакомого отец пил всю жизнь. Его маленького в пивнушке забывал по дороге из садика домой. В конце жизни лежал отец 4 года. С матерью ухаживал за ним, по больницам возил, врачей привозил. Весной отец умер, знакомый очень горевал. Не все от воспитания зависит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вишня зимняя сказал:

Там написано, что отец отвечал: "Пью по чуть-чуть, помогает от бессонницы". А уж каждый день ему не спалось или нет, непонятно. 

Смотря что он имел в виду под этим "чуть-чуть": рюмку, две или больше. Но даже если и по чуть-чуть, видимо, это чуть-чуть стало решающей каплей, катализатором. И написано, что покупал коньяк постоянно, а не по большим праздникам.

22 минуты назад, Вишня зимняя сказал:

Вы зря так остро реагируете. Каждый имеет право на свое мнение. 

С чего Вы взяли, что остро реагирую, уж и пошутить нельзя. Это цитата из фильма "Девчата", если что. А так конечно, каждый имеет право. И жить как хочет тоже имеет право.

P.S. Перечитала специально ещё раз:

Цитата

Нет, пьяным он не валялся, но и не отказывал себе в удовольствии принять рюмочку-другую-третью.

Как я понимаю, употреблял регулярно. Кто-то ещё возразит, что не алкоголик?

Изменено пользователем Оксюморон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вишня зимняя сказал:

В конце жизни лежал отец 4 года. С матерью ухаживал за ним, по больницам возил, врачей привозил.

Вооот! Мать и привила сыну должное отношение к отцу. В это поверю. Так бывает. Потому что она очевидно любила своего мужа. Алкоголиков тоже любят. Вопреки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В образе подбитой птицы Способ завлечения оригинальный :),  в нём есть соль. Мужчинам очень нравится , когда женщины может стать "своим парнем" в их глазах. Большая это проблемаЗагипсованая конечность это же не просто так.  Сломать руку можно пытаясь разбить кирпич на спор, или в поединке армрестлинга в обеденный перерыв, или при спуске с очень крутой горки с кличем"да что там опасного", или не рассчитав силу в драке.  Так что женщина с гипсом наверняка заглянула в "жёсткий мужской мир" :D

Не сразу увидела, что фраза с обложки из заметки Дать пинка вялому существу . Такому существу пинка давать, руки в кровь собьёшь. Большая всё-таки проблема  - не ценят себя девушки, женщины, рядом добрый и спокойный, уже счастье. С другой стороны важно, чтобы самодостаточные девушки не превозносили свою ценность до такой степени, что корону лопатой нужно сбивать.

Сказать о другом хочу. В чём то я с подругой из заметки согласна, от жены очень многое может зависеть.  А иногда просто от статуса - женат.  И  необязательно рядом иметь стерву, которая гонит мужа работать во все смены подряд"денег дай", или очень самодостаточную жену. Нормального женатого мужика не нужно с дивана спихивать, чувствует ответственность,  знает что он важен для семьи, должен зарабатывать. Главное, чтобы не почувствовал себя королём. ;)  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×