Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Овсянка

Развод грядёт - юридическое и личное. Общая тема, очередная часть.

Recommended Posts

17 часов назад, Вредный Кот сказал:

Пью Персен уже некоторое время. Не знаю чего так сегодня накрыло. Уже несколько дней не было такого. Надеюсь, завтра отпустит. 

Препараты – это хорошо, помогают пережить острое состояние. Но я бы хотела посоветовать одно психологическое упражнение, про которое кто-то писал в разводной ветке. Представьте, что ваш с бывшим мужем соединяет канат, и вы острым ножом или ножницами перерезаете его волокна – одно за другим. Канат – это ваша эмоциональная связь, которую нужно ослабить, а потом и свести на нет. Постепенно канат в вашем воображении будет все тоньше, а разрезать станет легче. В какой-то момент он исчезнет совсем. Я практиковала этот способ – помогает:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дженни сказал:

Препараты – это хорошо, помогают пережить острое состояние. Но я бы хотела посоветовать одно психологическое упражнение, про которое кто-то писал в разводной ветке. Представьте, что ваш с бывшим мужем соединяет канат, и вы острым ножом или ножницами перерезаете его волокна – одно за другим. Канат – это ваша эмоциональная связь, которую нужно ослабить, а потом и свести на нет. Постепенно канат в вашем воображении будет все тоньше, а разрезать станет легче. В какой-то момент он исчезнет совсем. Я практиковала этот способ – помогает:)

Пробую представлять - не получается как-то. Ну может пока, но я очень далека от таких способов (психологических упражнений).

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредный кот, мне рассказывали, когда накрывает паника - нужно срочно заняться привычными делами. Прямо вот по списку, постирать, погладить, сварить суп, убедите себя, что вам нужно там плиту срочно помыть или отдраить плитку в ванной, мне вообще перекопка огорода до 7 пота помогла в свое время, как накрывало - я шла копать. :D Физические нагрузки вырабатывают эндорфины, гормоны счастья, ну и, при достаточном уровне нагрузки еще и спать будешь как убитый. Побаловать себя чем-нибудь, набрать теплую ванну, набрать вкусняшек и включить смешной фильм. А главное знать, время пройдет и обязательно станет легче, нужно только немножко потерпеть.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня накрыло вчера на работе. И она не не особо отвлекла. Сегодня проспала полдня. Потом поработала. Собираюсь на встречу с коллегами. Стараюсь изо всех сил, что-то делать. Но тяжело. Но чаще всего не могу себя заставить что-то делать

Я думаю, что станет легче. Все об этом говорят. Иногда прям знаю. А чаще не верится совсем, что способна пройти такая боль. Что смогу разлюбить.

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы дни не проходили, время работает на вас и каждый следующий день будет становиться легче. Может по началу это будет не очень заметно, но, поверьте, все равно отпустит и боль уйдет. Просто все должно перевариться, это нормально, тут пол форума через это проходило, если не весь, а кто-то и не по одному разу. Поэтому, просто поверьте, все нормализуется. И счастье еще обязательно придет.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредный Кот сказал:

Надеюсь, вам станет получше.

Спасибо. Желаю и вам пережить весь непростой период.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Azaria сказал:

Физические нагрузки вырабатывают эндорфины, гормоны счастья, ну и, при достаточном уровне нагрузки еще и спать будешь как убитый

Никак в тренажерный зал снова не соберусь пойти. Сегодня должна была. а вставать никак не хотелось. Спалось хорошо. Потом уже работать надо было. Хотя я сегодня себе поставила задачу в зал сходить... Да и тренер ждёт. Но хотя бы собралась на ужин пойти с коллегами. для меня это огромный шаг.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут снова напишу. Мне легче от этого немного.

Вчера очень хорошо с коллегами пообщалась. Правда про развод не сказала ещё. Не готова. Рада, что пошла и не осталась дома сидеть. Но сегодня с утра опять накрыло... Вплоть до обеда не могла собраться. Море работы просто навалилось, часть той, что не могла вчера толком делать. И сегодня вроде работается. Даже на форуме не очень много читаю. И как-то отвлеклась немного. Сегодня у нас уже официально корпаративный ужин, больше коллег и подарки новогодние. Так что настроение должно быть получше, да и приду поздно, надеюсь сразу усну.

Начала читать вчера вечером книгу Курпатова "Как пережить развод". Читаю и реву периодически, описывает всё как есть. От многих слышала, что не заходит эта книга, а мне нормально. Прям почитала вчера и спокойнее стала. С утра конечно опять качели. Но толк от неё будет, мне кажется.

Пытаюсь злиться на него. Чтобы быстрее прошло. Начинает получаться немного.

Изменено пользователем Вредный Кот
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вредный Кот сказал:

Начала читать вчера вечером книгу Курпатова "Как пережить развод". Читаю и реву периодически, описывает всё как есть. От многих слышала, что не заходит эта книга, а мне нормально.

Мне нравится его манера изложения - всё по делу, доходчиво, иногда с юмором.

Вам неплохо бы потом прочитать его книгу "От депрессии к радости" и 2 книги "Как стать счастливым".

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вредный Кот сказал:

От многих слышала, что не заходит эта книга, а мне нормально.

Странно, обычно всем подходит. Я бы ее и счастливо замужним посоветовала читать, для профилактики. Я сама жалею, что не прочитала. Так вот, самое главное, что он хочет сказать в этой книге - надо увидеть будущее. С уходом мужа старое придуманное будущее рушится, а нового нет, темнота, дыра, паника и маленькая смерть. Но стоит представить себе новое будущее - как будешь жить, куда пойдешь, что сделаешь - и появляется свет.

Ну и вернувшийся муж не принесет радости, этот механизм тоже описывает. И почему качели, и почему вдруг секса с мужем срочно становится надо (это не надолго).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Венеция сказал:

Я бы ее и счастливо замужним посоветовала читать, для профилактики. Я сама жалею, что не прочитала.

Счастливо замужним, возможно, не стоит. Хоть книга и хорошая. Я вот почитала, находясь замужем, думала, как пособие в преодоленении кризиса отношений в браке использовать, в итоге развелась :lol:. Но и я про абьюз за пару лет до этого "результативно" почитала :D.

Изменено пользователем Vik
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vik сказал:

Я вот почитала, находясь замужем, думала, как пособие в преодоленении кризиса отношений в браке использовать, в итоге развелась

Для замужних лучше подойдёт его "Мужчина и женщина" для понимания друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Архимедовна сказал:

Для замужних лучше подойдёт его "Мужчина и женщина" для понимания друг друга.

Согласна :). Не она ли ещё имеет вариант названия "Перевод с женского на мужской и обратно"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vik сказал:

Не она ли ещё имеет вариант названия "Перевод с женского на мужской и обратно"?

Возможно. У меня есть первый вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vik сказал:

Я вот почитала, находясь замужем, думала, как пособие в преодоленении кризиса отношений в браке использовать, в итоге развелась

Значит было уже поздно кризис преодолевать, там, наверное, уже другая женщина появилась? А книга да, та же самая. 

 

1 час назад, Vik сказал:

"Перевод с женского на мужской и обратно"?

это новое название.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Венеция сказал:

Значит было уже поздно кризис преодолевать, там, наверное, уже другая женщина появилась? 

Не знаю, появилась ли именно новая женщина, или просто моральная готовность к ней. МуШ не захотел менять отношение ко мне на приемлимое для меня, а с моим проснувшимся и начавшим крепнуть самоуважением жить "по накатанной" убывающей, всё хуже и хуже, было уже просто невозможно. Плюс ребёнок на всё это смотрел, и я просто не могла допустить, чтобы он жил в этом всём и регулярно видел, как папа бьёт или унижает маму. У меня просто не оставалось другого выхода. (Больно ещё, плачу даже сейчас. Хоть и "отпустило" уже по бывшему.)

Поэтому, хоть было и очень больно, пришлось брать себя в руки и рвать, резать по живому. Взяв свои чувства под контроль разума.

И не умиляться детским "когда вы с папой помиритесь?" и не "возвращать ребёнку отца". 

Отец у ребёнка есть, мужа у меня нет. Встречам кровного отца с сыном, если они не несут ему вреда, я не препятствую, поэтому хорошим он будет папой своему сыну или нет - уже не моя ответственность :bye1:.

Возможно, действительно, поздно спохватилась я. Или бывшему супругу было слишком комфортно в браке на существовавших условиях и очень не хотелось ничего менять ))). Ещё и идеями "кямрадов" очень невовремя проникся, когда жена самоуважение себе возвращать стала. И офигевать, с какой это стати к ней так относятся и за какие именно заслуги она должна "мужа (больше) ценить". Так или иначе, семья развалилась.

Изменено пользователем Vik
  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо слёзок, девочки. Было больно, грустно - и прошло, решение принято верное.

Сейчас таких мужчин, как мой бывший муж, я себе в гипотетические спутники и не рассматриваю.

"Попаламщик", не тянущий ни половину обеспечения доходов плюс быта семьи, ни мужской вклад при послушной и сглаживающей жене-хозяюшке, зачем он такой? Ещё и научившийся не уважать женщин. При этом так и не избавившийся до конца от влияния и контроля мамы маменькин сынок :).

Партнёр, который не слышит  и не прислушивается.

Поэтому, даже если осознает и захочет вернуться... Мне это надо ли?

Прошу, не для печати.

Была любовь и вера в то, что главное - любить и поддерживать друг друга, и всё будет. На остальное в 18-20-25 не очень обращаешь внимание.

Однако когда мужчина и в возрасте за 30 говорит теми фразами, которые хорошо звучат в 15-16: "понимаю, что надо работать и зарабатывать", - а реальных действий всё нет, это по-другому смотрится.

Не худший мужчина на свете, определённо. Некоторые годы вместе были очень даже счастливыми. Полезный опыт, чудесный сын. Всё не зря.

Но и горевать не о чем :bye1:

 

Изменено пользователем Vik
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Небольшой отчёт. Не было счастья, да несчатье помогло))

В среду меня ещё накрывало немного. Но вечером был корпаративный ужин. Прошёл прекрасно. Меня отпустило немного. А ночью выяснилось, что я отравилась. И это был кошмар, адская ночка. Но когда меня тошнило (простите за подробности) я представляла, что вся моя боль, весь этот ужас выходит из меня тоже. И так было плохо ночью и в четверг. Не до чего было вообще. При этом внутри спокойствие.

И сегодня тоже. О нём думаю и нет злости, боли, страха, ожидания. Это очень странные ощущения. Вроде бы это хорошо и прекрасно, но как-то страшно, вдруг потом рванёт. Для меня спокойствие и равнодушие сейчас очень неральные эмоции, не испытывала этого уже несколько месяцев, поэтому непривычно и такие мысли...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредный Кот сказал:

О нём думаю и нет злости, боли, страха, ожидания. Это очень странные ощущения. Вроде бы это хорошо и прекрасно, но как-то страшно, вдруг потом рванёт.

А чтоб не рвануло - нужно прекращать думать о нем. 

Вы сами теперь видите, что думы и эмоции отнимали у вас бешеное количество энергии. Как только организм осознал, что при отравлении он не может позволить себе расходовать энергию еще и на эмоционирование - он этот энергетический поток отрубил.

Сознание ваше не должно быть глупее организма - поступайте сознательно так, как подсказал организм. Не думать о нем.

Вы отпуск себе спланировали? Я помню, вы что-то такое мечтали. Вот бросьте себя на планирование отпуска для себя, любимой. Обшаривайте интернет, подбирайте маршрут, анализируйте отзывы по отелям, составляйте сравнительную табличку. Это тоже занятие энергоемкое. Так что резко захиревший канал оттока энергии на страдания не будет иметь шансов на восстановление.

Ну и опять же - не запускайте юридическую сторону вопроса с жильем. Доказать, что купили его ваши родные, будет неизмеримо сложнее, чем зафиксировать у нотариуса соглашение.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредный Кот сказал:

Вроде бы это хорошо и прекрасно, но как-то страшно, вдруг потом рванёт.

Уже не рванет, с каждым разом будем все короче и тише, но @Правая нога вам правильно говорит  - пресекайте о нем мысли напрочь. Я уже где-то писала, мне помогало представлять самое мерзкое для меня - кучку копошащихся опарышей, аж подташнивало. Как мысли о нем, так представляете кучку эту белых фуфуфу.  Которые шевелятся, копошатся. :rip: Сначала, даже, возможно, несколько недель, у вас все время будут эти опарыши. 20 часов в сутки.  Потом организму надоест на них смотреть и он научится не вызывать эти мысли.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Вы отпуск себе спланировали?

Я жду ответ от подруги сможет-ли и когда.

2 часа назад, Правая нога сказал:

Ну и опять же - не запускайте юридическую сторону вопроса с жильем

Не запускаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредный Кот сказал:

Я жду ответ от подруги сможет-ли и когда.

Ждать - это бездействие. А вам сейчас нужны эмоционально нагруженные действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Правая нога сказал:

Ждать - это бездействие. А вам сейчас нужны эмоционально нагруженные действия.

Просто чтобы искать, нужно знать куда. А куда будет зависить от когда.  И на сколько дней. Уже 2 раза в 2018 году планировала отпуск, и оба раза не получилось. Меня это расстроило. Не хочу ещё раз чего-то ждать и разочароваться. А одной ехать, повторюсь, я ещё не готова.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот... Не рвануло конечно, но качнуло снова. И сейчас с осознанием, что всё. Это все случилось. Ничего не вернуть. Нет того человека, которого я так любила. Он меня не любит больше, хотя любил безумно все эти годы. Читаю вот истории, что радуйтесь, не будет больше раздражителей от него, каких-то ссор, обид, унижений. А вот , самое обидное, что не было ничего такого-то. Он меня всегда уважал, заботился. Мы ссорились то крайне редко. Даже дурой и дураком ни разу за эти годы не назвали друг друга... Я не говорю, что все прям идеально-идеально , так не бывает. Но ничего критичного.

На фоне отношений почти всех наших окружающих, мы это очень ценили. Что нашли друг друга, что бывают такие браки... А чем кончилось... 

Мне очень жаль нашей прошлой жизни. Я не знаю возможно-ли встретить такого же человека. Возможно-ли иметь такие же отношения. 

Мне так больно, что её теперь он любит так же как меня. Я не понимаю как это возможно.

Развела сопли снова... 2 полных дня держалась абсолютно спокойно ,(рекорд для меня- до этого с перерывами или с небольшой тревогой). Надеюсь в следующий раз будет ещё дольше. Я стараюсь изо всех сил. Но боль возвращается. Одно радует, она меньше. 

И хорошо, что есть форум. Просто написать все сюда, уже легче становится. Даже через пару часов читаешь, думаешь, что не то. Но очень полезно вот так выплеснуть мысли, чувства что именно сейчас в душе и голове и облегчение какое-то наступает что-ли

Изменено пользователем Вредный Кот
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Вредный Кот сказал:

Он меня всегда уважал, заботился. Мы ссорились то крайне редко. Даже дурой и дураком ни разу за эти годы не назвали друг друга... Я не говорю, что все прям идеально-идеально , так не бывает. Но ничего критичного.

На фоне отношений почти всех наших окружающих, мы это очень ценили. Что нашли друг друга, что бывают такие браки...

Если Вам кажется, что ничего плохого не было, что все было хорошо, то просто поблагодарите судьбу за то, что у Вас такое БЫЛО. И научитесь не роптать на то, что это ушло. У Жизни свои планы, доверьтесь ей.

Скажите себе: раз такое случилось, значит, это надо для МЕНЯ. Все, что происходит - все к лучшему для МЕНЯ. И позже я все пойму. А сейчас надо все просто пережить.

Здесь уже писали про связывающий канат. Я представляла пуповину, связывающую меня с ним. Мысленно пыталась ее перерезать... И когда это вдруг получилось, когда пуповина поддалась моим усилиям, и он улетел вверх тормашками куда-то, я поняла, что я справилась.

Тоже были качели. Кидало меня знатно. Я тогда думала, что вот если будет день, когда я не вспомню о нем хоть раз, это будет началом освобождения. Такое казалось невозможным, мне казалось, что он занимал во мне больше места, чем я сама.

Как хорошо, что мы расстались! Как потом заиграла жизнь всеми красками! И я встретила того самого человека, которого считаю Главным мужчиной моей жизни.

. Первому мужу я благодарна за то, что он был в моей жизни, но еще больше благодарна, что он ушел из нее. Второму мужу я благодарна, что он вошел в мою жизнь, был в ней и мы были вместе до последнего его мгновения.

Сейчас уже на этом свете нет и первого мужа. Обоих нет.

У Вас впереди вся жизнь и в ней все будет хорошо! Вы справитесь. Еще очень мало времени прошло, душа переболит и Вы снова оживете!

Изменено пользователем Afrika
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×