Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Овсянка

Развод грядёт - юридическое и личное. Общая тема, очередная часть.

Recommended Posts

1 час назад, Дружба сказал:

Раньше - да, все же разводов меньше было

Наверно, меньше. А сейчас больше. Нормальное течение времени. Жизнь меняется и институт брака тоже. Как знать, может быть через пару поколений он (брак) вообще исчезнет. Уже сейчас молодежь не торопится в ЗАГС.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Огнёвка сказал:

о есть просвета - нет, брак этот лучше не будет, хуже - сколько угодно, там до бесконечности. И раньше - это не было причиной для развода. Надо было вот так жить, не видя просвета, ибо брак, все, нечего капризничать и ага, надумали еще чего - пожить как хочется, совсем сдурели

Где и когда не было этого просвета, если мы с вами близки по возрасту, где я чуток старше?

Не все желали столь радикальных изменений - это та горькая правда жизни, где два одиночества под одной крышей встречается и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Моисей1 сказал:

Девочки, я на проблему  смотрю глубже и ширше) 

@Правая нога, @Саноринка

Аааа! Простите великодушно! Теперь-то  точно все понятно:notworthy::laugh:

2 часа назад, Моисей1 сказал:

, внимательнее прочитайте. Меня лично не удручает, мне вообще паралельно, я сторонний наблюдатель  написано про удручающее количество. Заменю на синоним "неприятное" .

Я прочитала. Что изменилось? Кого количество разводов удручает и кому это количество неприятно? Вы, конечно, смотрите глубже и шире, но не замечаете, что тема затронула, в первую очередь, вас лично. Отсюда размышлизмы и удручающая статистика. Мы пишем только о том, что нас волнует.

Изменено пользователем Саноринка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Москвичка сказал:

Наверно, меньше. А сейчас больше. Нормальное течение времени. Жизнь меняется и институт брака тоже. Как знать, может быть через пару поколений он (брак) вообще исчезнет. Уже сейчас молодежь не торопится в ЗАГС.

Я вообще недавно наткнулась на статью, в которой был анализ и статистика брачных отношений на всей планете в любое известное нам время. То, что мы называем классической моногамной семьёй - самая молодая форма отношений за всю историю существования человечества, к тому же - искусственно созданная. Процентов 7 всего она занимает в пространстве и времени, если я правильно запомнила. Но этот процент точно был ниже 10. 

Изменено пользователем Саноринка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Анел сказал:

Где и когда не было этого просвета, если мы с вами близки по возрасту, где я чуток старше?

Не все желали столь радикальных изменений - это та горькая правда жизни, где два одиночества под одной крышей встречается и сейчас.

Ну а я про что говорю?  Про то же самое. 

Еще скажите,  что разведенкой быть было не неприлично. И что от таких женщин люди не отворачивались. 

Вы из того же времени,  но вы это не прошли. 

А сейчас не страшатся ни радикальных изменений,  ни клеймо получить на лоб. И это - совсем не плохо,  ИМХО. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саноринка сказал:

Я вообще недавно наткнулась на статью, там был анализ и статистика брачных отношений на всей планете в любое известное нам время. То, что мы называем классической моногамной семьёй - самая молодая форма отношений за всю историю существования человечества, плюс ещё и искусственно созданная. Процентов 7 всего она занимает что ли в пространстве и времени. 

Я как то передачу смотрела, про средневековье, которое обычно выводят как образец моногамности. Оказалось - бессовестно врут. Средние средневековые горожанки "выходили замуж" по нескольку раз в жизни. Пожила с одним, по какой-тот причине разбежались, сошлась со следующим.

Я вообще удивляюсь, как некоторые умудрялись оставаться старыми девами или уходить в монастырь. Их без конца брали замуж, так как вдовцов было очень много. Детская и материнская смертность была просто сумашедшая. На женщин всех возрастов был очень большой спрос.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Огнёвка сказал:

Еще скажите,  что разведенкой быть было не неприлично. И что от таких женщин люди не отворачивались. 

Кто отворачивался, где и когда?

Если без согласия одного из супругов нельзя было расторгнуть брак где-то до середины 60-х годов, то это было.

Как и то, что в те же 80-е  расторжение брака было, есои без детей, то через ЗАГС, если с детьми или один из супругов против, то через суд.

Никто пальцем лично в меня не ткнул. При всем том, что ушла я от любящего и заботливого мужа, который меня на руках носил и где его мама была рада нашему союзу обеими руками и...

Ушла, поняв, что душно мне от той любви, где не любила сама.

Пришло моё время и встретила того, где полюбила сама и где любили меня.

Поэтому и разницу ту, где любишь и ту, где не любишь - очень хорошо знаю.

Большая эта разница и то, что когда-то я сглупила.... Сейчас спустя годы уже показала то, что исправленная ошибка дала мне возможность обрести тот союз, где я познала своё счастье.

Да и уж если вернуться к тем годам, где моя подруга имела несчастье вступить в союз с тем, от кого бежать бы надо было, то...

Спустя годы только смогла она признать то, что тогда... Тогда она сама была не готова к переменам в своей жизни.

Поэтому и то, что мы с ней обе, будучи ровесницами, уже тогда по разному смотрели на то, что есть семья - это, также, между нами обсуждалось и где уж не спишешь на ТЕ времена.

Сохранять отношения без любви или, упаси Боже, как у моей подруги - это и тогда было не для меня.

Я люблю себя в первую очередь и страха остаться одной не испытывала. Мне и сейчас одной неплохо, мне больно без любимого рядом...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разводят за три месяца. Развод, раздел имущества, алименты, прописка и все, что вы навертели в кучу, друг с другом совсем не связаны. Как могут быть выделены доли, но при этом квартира в собственности на двоих?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Катакомба сказал:

Разводят за три месяца. Развод, раздел имущества, алименты, прописка и все, что вы навертели в кучу, друг с другом совсем не связаны. Как могут быть выделены доли, но при этом квартира в собственности на двоих?

Ну так сумбур в голове, вот и пишу, спрашиваю как чего.

Имела ввиду что сначала приобрели квартиру когда не было младших, потом использовали маткапитал и выделили доли. Спрашиваю и про раздел ипотечного жилья, потому что это тоже важно. Пытаюсь оценить с чем останусь после развода.

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фьора, Алёна, читаю и не верю глазам своим, я думала, что ты по ошибке в эту тему забрела.... Ну как так-то?:huh: Сумасшествие какое-то, все вокруг разводятся

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фьора сказал:

Спрашиваю и про раздел ипотечного жилья, потому что это тоже важно. Пытаюсь оценить с чем останусь после развода.

Каждый останется со своей долей.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фьора сказал:

разу скажу - развод планирую не прямо сейчас, пока я не потяну, не вижу пока выхода. Но хотелось бы знать на что можно рассчитывать.

Алена, как так то? :huh:Случилось что, может сгоряча? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фьора сказал:

Если официальная зарплата мужа 13000. А реальный доход в несколько раз выше?

По закону 50%, но в вашем случае надо подавать на "жесткую сумму".

С ипотекой лучше к юристу конечно, у вас там все так запутанно, но судя по всему у всех по 1/5 части квартиры. А супруг просто оставить, без раздела, квартиру вам и детям не хочет?

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Нета сказал:

@Фьора, Алёна, читаю и не верю глазам своим, я думала, что ты по ошибке в эту тему забрела.... Ну как так-то?:huh: Сумасшествие какое-то, все вокруг разводятся

И я. Такая хорошая Алена. Как так то?

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мантика сказал:

Алена, как так то? :huh:Случилось что, может сгоряча? 

9 часов назад, Фьора сказал:

Пытаюсь оценить с чем останусь после развода.

 

Оценить, переоценить, подстраховаться, подковаться юридически это не вредно в любом случае. Но может просто неудачный период сейчас, может перемелится и придёт в норму? Сочувствую. Тоже прочитала и очень удивилась. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фьора сказал:

развод планирую не прямо сейчас, пока я не потяну, не вижу пока выхода.

Ну как так-то? Может,  вы просто устали? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фьора, пусть этот период пройдёт, желаю от всего сердца. Не знаю, что вас натолкнуло на такие мысли, надеюсь это все временно, временные трудности. А они у всех молодых семей бывают, нагрузки, усталость, непонимание, раздражение. У многих такое есть, особенно когда маленькие детки, муж вкалывает, жена дома разрывается. Пусть. Пусть все наладится. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фьора 

Алена, я просто в поддержку. Какое бы решение вы не приняли, пусть всё сложится наилучшим для вас с детишками образом.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, это не сгоряча. Моя цель - жить с детьми независимо от мужа. Чтобы потом спокойно оформить развод. Сейчас я связана по рукам и ногам, но это не на всю жизнь, я уже не поменяю своего мнения. Полностью утрачено мое доверие к мужу, очень тяжело так жить. Оказывается бывает предательство и без измен. И дальше лучше не будет. Временные улучшения конечно бывают, как в каждой семье, но потом все по новой. Хочу уйти от этого.

Но это все лирика, мне сейчас хотелось бы знать как все-таки могут начислить алименты. Читала в интернете, что выплачивается как 50% от официальной зарплаты, так и, например, 1.5-2 прожиточных минимума, если отец безработный. Это получается, что если безработный, то ему придется платить больше, чем работающему с официальной в 13 тысяч? Вот я и запуталась. Хочется узнать реальные примеры начисления алиментов, по каким критериям судят? Можно в личку.

Огромное спасибо всем за поддержку. Простите, но подробнее о причинах не хочу. Они есть, увы, и достаточно веские. 

 

2 часа назад, Кофейная гуща сказал:

А супруг просто оставить, без раздела, квартиру вам и детям не хочет?

Не захочет. Он конечно в порыве может и уйти оставить, но потом свое потребует и будет прав. Это совместно нажитое. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фьора сказал:

Не захочет. Он конечно в порыве может и уйти оставить, но потом свое потребует и будет прав. Это совместно нажитое. 

Ипотека гасилась и за счёт мат. капитала? И поэтому детям выделены доли? В какой пропорции? Если у всех по 1/5, то что там оставлять? Сколько ещё осталось гасить ипотеку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Ипотека гасилась и за счёт мат. капитала? И поэтому детям выделены доли?

Да. Поэтому выделены доли. Благодаря маткапиталу ежемесячный платеж существенно ниже. 

Цитата

Если у всех по 1/5, то что там оставлять? Сколько ещё осталось гасить ипотеку?

1/5  и оставлять, вернее мне надо будет ему выплатить получается? И самой платить ипотеку дальше... А гасить долго, брали на 25 лет, всего 3 года платим.

Изменено пользователем Фьора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фьора сказал:

1/5  и оставлять, вернее мне надо будет ему выплатить получается? И самой платить дальше.

Получается, что так. Только выплатить ему 1/5 от выплаченных платежей, я думаю. А сами выплачивать ипотеку потянете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Фьора сказал:

Это получается, что если безработный, то ему придется платить больше, чем работающему с официальной в 13 тысяч?

У нас в Беларуси так. Алименты для безработных и ИП насчитываются от средней зарплаты по региону. Предположим, средняя зарплата 400 долларов, с нее алименты и отчисляются. Если человек работает, и зарплата 200 долларов, то алименты насчитываются от этих 200. Надеюсь, понятно написала.

Тоже хочется Вас поддержать. Вы умница, вы справитесь. 

Нда, неожиданно, очень...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не потяну. А если, допустим, муж будет продолжать платить ипотеку (он такое озвучивал), он потом может в любой момент запросить свою долю у меня? Или также только 1/5 от выплаченной суммы? вдруг благородство резко испарится.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×