Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Штрудель.

Ингридиенты:

150 г муки

0.5 ст. ложки уксуса

соль, перец, мускатный орех

4 ст. ложки растительного масла

по 1 стручку зеленого и красного сладкого перца

лук, чеснок

125 г шампиньонов

20 г сливочного масла

1 булочка

500 г фарша

1 яйцо

300 г сыра, лучше голландского

1 желток

немного молока

ТЕСТО

Из муки, ускуса, 0.5 ч. ложки соли, 2.5 ст. ложек растительного масла и 5 ст. ложек воды замесить тесто.

Положить его на посыпанную мукой доску. В керамическую миску такого размера, чтобы ею можно накрыть тесто, налить кипяток. Как только миска нагреется, воду вылить, и горячей влажной миской накрыть тесто. Когда миска окончательно остынет, снять ее и снова нагреть. Сей прием повторить 2 раза, тесто получится эластичным и легко раскатываемым.

!!! как балбеска я традиционно беру хотя бы 150% от ингридиентов, чтобы подстраховаться на случай **а вдруг тесто будет плохо раскатываться**, опыт показывает, что если не жалеть масла, то эластичность только улучшается

Пока тесто греется, продолжаем творить

МЯСО

Белый хлеб замочить в воде и хорошо отжать. Чеснок измельчить. В фарш добавить булочку, чеснок, яйцо, соль, перец, мускатный орех – как будто котлеты будем печь.

ОВОЩИ

Лук режем кольцами. Шампиньоны и перец измельчаем (я обычно пропускаю через комбайн, тонкими такими ломтиками выходит). Обжариваем 5 минут на медленном огне (чтобы вышла основная жидкость), солим, перчим.

КУЛЬМИНАЦИЯ

Тесто раскатать, придать ему форму прямоугольника 30 на 40. Я обычно раскатываю и потом пеку на бумаге для выпечки, тогда ничего ни к чему не прилипает, да и закатывать рулет куда легче.

При данной величине теста получается широкий струдень, можно его делать длинным (фуршетный вариант для шведского стола) и узким, тогда я этого удава на противень выкладываю почти кругами.

На тесте разложить кусочки сыра.

На сыр положить фарш, ровным слоем.

На фарш – овощи.

Струдень завернуть с короткой стороны, положить на противень, смазать верх растительным маслом и наконец-таки закинуть в духовку.

Запекать 35-40 минут, за 5 минут до готовности смазать смесью желтка и молока, дабы подрумянился.

затраты времени - около часа, включая уборку помещения после biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже была бы не прочь научиться делать штрудель. Но разве он традиционно не с яблоками бывает?? Бывает и с мясом?! Или само название - не тесто + начинка, а именно рецепт теста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка, да - штрудель- это некая выпечка с яблоками. Такая вся воздушная, аж во рту тает. И посыпанная сахарной пудрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чего нарыла!

СтрудеЛь (нем. strudel :смерч, скрученность, воронкообразный вихрь) - он же Штрудель. По всей очевидности - Штрудель, он же струдель - это всё одно и то же, а именно - рулет с начинкой.

"Основное тесто для штруделя имеет несколько пропорций, поэтому в разных кондитерских книгах приводятся как бы разные соотношения, однако все они после выпечки дают изделие примерно одинакового вкуса, а главное - одинаковой прочности и консистенции, что дает возможность растягивать его очень тонко. Кроме того, для теста штруделей, как всякого вытяжного, огромное значение имеет расстойка, которую надо соблюдать скрупулезно, минута в минуту. Растягивание идет по правилам вытяжного теста, выстойка - под теплой кастрюлей. Растяжка теста должна быть такова, чтобы оно достигало толщины папиросной бумаги."

Короче, думаю, рецепт для яблочного штруделя можно дернуть и отсюда, только вместо мясной начинки делать яблочную))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

Точно говорите. Штрудель-это такой вкусняцкий немецкий пирог, волокитный в приготовлении, красив только по фотографии в глянцевом журнале...

Типа рулета с яблоками, тончайшее, нежнейшее тесто, внутри супер-пуперные яблоки, сверху сахарная пудра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так заинтересовалась его приготовлением, что нарыла в поисковике даже пару рецептов более-менее подходящих. Там весь секрет в том, что тесто должно быть очень тонким. Его надо уметь раскатывать до толщины ( или ТОНКОСТИ) папиросной бумаги.

Примерно такие коржи я раскатываю для торта "Наполеон".

Теперь решила обязательно попробовать испечь штрудель с яблоками. Настоящий. У меня даж рецепт есть "Штрудель по-Венски" . Говорят, что у австрийских девушек, которые не умели печь STRUDEL шансы на замужество были очень невелики..... о как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрудель хорошо пекли в программе "Готовим дома":

250 гр. муки, делаем в горке воронку и туда разбиваем яичко, замешиваем, добавляем полстакана теплой воды, щепотку соли и ложку оливкового масла. Сахар почему-то не добавили. Замесили, полили еще сверху чуток маслицем и накрыли тарелкой. Режем душистые яблоки, в программе был сорт Семеренко. Достаточно крупно - на четверть, а потои перьями, плюс толчем миндаль.

На доску кладем вафельное полотенце, посыпаем его мукой и раскатываем тесто по периметру доски, оставляем край сантиметров на 10. На остальное выкладываем яблоки, посыпаем их сахаром с корицей и потом миндалем (жареным и толченым). Закатываеи прямо полотенцем, получается ловко. Край в 10 см защепляем, только сперва промазываем его яичком, взбитым в молоке. Получается большая колбаса, т.к. яблок берется много, килограм точно, если не больше. На противень, смазанный маслом и - в духовку. Штрудель периодически смазываем яйцом с молоком. Минут на 40, на 150-200 градусов. Выглядело все очень аппетитно, и рецепт очень прост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... У меня бабушка немка, и она часто готовит штрудель, но яблоками там далеко и не пахнет. Может они разные бывают, но она делает с капустой и мясом. Сам штрудель представляет свернутое в "рулончик" тесто. Всё такое воздушное при воздушное. Отдельно готовится капуста тушенная с мясом. Еще растапливается масло и в нем обжариваются кольца лука. На тарелку выкладывают тесто ( ну ессно приготовленное), капустку и всё это сверху поливают масличком с луком - очень вкусно thumb_yello.gif

Если кого заинтересует, то узнаю рецепт... Мне самой надо бы записать, да ни как руки че-то не дойдут расспросить бабулю, а тут такой повод как раз попался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрудель яблочный.Быстро и очень вкусненько. tongue.gif

Для начинки очищенные зеленые яблоки,нарезаем кубиком(до 1 см)

Замочить в воде немного изюма.

Перемешиваем зеленые нарезанные яблоки с изюмом и молотым грецким орехом с сахарным песком и ванилин.Желательно добавить в начинку немного коньяка(или молотая корица).

Берем замороженное слоеное тесто,размораживаем,раскатываем.Во внутрь выкладываем начинку и заворачиваем в виде рулета.

Перед жаркой смазать яйцом.

Выпекаем при 160 град.готовим до готовности теста(до светло коричневого).

laugh.gif Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то попался мне рецепт венского яблочного штруделя. Сейчас глядя на остаток от испеченного с утра решила поделиться рецептом.

Вкус и запах такой, что даже не любители сладкого с пальцами отхватывают.

В приготовлении довольно простой и быстрый, есть некоторая проблема только в ингредиентах, не знаю можно ли в России купить темный ром и миндальную эссенцию (к сожалению без них это уже не штрудель, а так рулет с яблоком, пробовала получается не то).

Тесто:

Мука -1.5. стакана.

Масло (я использую топленое готовое, но можно растительное, хотя с топленым лучше, можно еще сливочное растопить) – 3 ст. ложки.

Соль – по вкусу

Вода – 1.2 стакана.

Это для теста. Муку просеять, добавить соль, теплую воду (я использую теплую ближе к горячей, что бы тесто получилось эластичнее) и масло. Вымешивать очень хорошо, до эластичности. А потом свернуть тесто в жгут и отбить об доску (так тесто будет меньше рваться потом при раскатывании). Тесто накрыть полотенцем, сверху поставить миску с горячей водой и отставить на 30 минут (можно чуть больше, т.е. пока готовим начинку).

Начинка:

Яблоки – кило-полтора.

Сахар – ¾ стакана.

Изюм – горсть.

Орехи – можно любые (миндаль или любые другие, все равно вкусно, хотя добавление половины грецких дает некоторую нотку горчинки – мне нравится так больше).

Панировочные сухари – 3 ст.л.

Темный ром – 2 оза (60 гр.)

Корица – 1 ч.л.

Миндальная эссенция – 1.2. ч.л. (никакого ванилина – штрудель должен пахнуть яблоком, миндалем и чуть-чуть корицей).

Яблоки помыть очистить и нарезать вначале на осьмушки, а потом тонкими ломтиками. Изюм замочить в кипятке. Орехи размять в миске. Потом в миску высыпаем сахар, выливаем ром, эссенцию, корицу, сухари, яблоки и перемешать. В некоторых рецептах я читала, что начинку нагревают, совсем не надо, яблоки тонкие пропекаются в духовом шкафу великолепно.

Возвращаемся к тесту. На стол стелим полотенце или салфетку х/б. На нее насыпать муки и уже на муке тонко раскатать тесто (предварительно разделив все тесто на 4 части, т.е. в итоге получаем 4 штруделя). Из раскатанного теста вырезаем прямоугольник на которые выкладываем начинку, оставляя в конце 5 см и с боковых сторон по 1-2 см, затем салфеткой начинаем скатывать рулет (без салфетки рвется и не отлипает от доски, поэтому салфетка обязательна), боковые края залепить, что бы начинка не вытекала. Дальше кладем рулет на смазанный маслом и посыпанный мукой противень. Сверху смазать растопленным маслом и в духовку на 180-200 градусов, печь минут 45 (время от времени смазывая маслом).

Горячий штрудель сверху посыпать сахарной пудрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С яблоками

Ингредиенты:

Для теста:

2 стакана муки, 50 г масла, 2 яйца, 2 ст. ложки сах. песка, 1/2 чайн. ложки соли;

Для начинки:

500-600 г яблок, 2 ст. ложки сах. песка, 20 г масла, 1/2 стакана толченых сухарей, 1/2 чайной ложки молотой корицы;

Растереть веничком яйца, сахар и соль, добавить 1/4 стакана воды и перемешать до растворения соли и сахара. Муку просеять на доске, сделать в ней лунку, положить в нее размятое масло, добавить яичную смесь с водой и замесить тесто.

Дать постоять 30-40 минут, затем раскатать его в очень тонкую (~1 мм) четырехугольную лепешку, положить ее на чистую салфетку, смазать маслом, покрыть слоем яблок, нашинкованных тонкими ломтиками, посыпать сахаром, смешанным с молотой корицей и сухарями, свернуть и положить его на противень, смазанный маслом, швом вниз. Поверхность рулета смазать яйцом, сделать острием ножа в нескольких местах проколы и выпекать 25-30 минут при 200-220 С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Любовь по-венски" Рецепт самого романтичного десерта всех времен и народов! АПФЕЛЬШТРУДЕЛЬ

Для начала возьмите 250 гр муки самого тонкого помола, просейте её через сито и дайте немного постоять.

Затем добавьте 1 яйцо, 1 ч.л. оливкого масла, щепотку соли и 100 миллитров теплой воды с каплей уксуса.

Теперь вымешивайте тесто до тех пор. пока оно не начнет легко отходить от рук. (Вымешивайте руками, а не миксером- не на продажу ведь печете, а для любимого человека )

Теперь придайте тесту форму шара, обмажьте его оливковым маслом. Теперь заверните тесто в фольгу и накройте его подогретой миской на 25 минут. Оно должно напитаться теплом- чтобы его можно было сделать тонуим-тонким...

Теперь разложите на столе льяное полотенце, посыпьте его мукой, выложите тесто, его тоже слегка припорошите мукой. Красиво. конечно, кто ж спорит, только хватит любоваться- принимайтесь за дело

Тесто надо сначала раскатать скалкой, а затем тянуть руками в разных направлениях-"тесто для штруделя должно быть раскатано так тонко, чтобы через него можно было читать любовное письмо"

Как в любви одинаково важны двое, так же и в штруделе одинаково важны и тесто и начинка.

Приступим: возьмите 1кг кислых яблок, почистите, нарежьте на дольки, перемешайте с 250 гр сахара и ч.л. корицы.

Смешайте со 100 гр изюма и -вам, гурманы- добавьте 2 ст. л. рома ( или коньяка). Отдельно возьмите 100 гр молотых сухарей и обжарьте их в 100 гр сливочного масла до золотистого цвета.

Тесто сбрызгиваем лимонным соком, посыпаем обжаренными сухарями и распределяем начинку на 2/3 поверхности теста. Сворачиваем штрудель с помощью полотенца ( чтобы тесто не порвалось) так, чтобы край без яблок был завернут последним. Осторожно кладем на противень, смазанным маслом, ставим в духовку, разогретую до 200 градусов примерно на 30 минут.

Вытаскиваем, даем остыть, посыпаем сахарной пудрой. Последний аккорд- завариваем кофе, зажигаем свечи, зовем любимого (любимую), с наслажденеим поглощаем штрудель, гасим свечи....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец таки разыскала тот рецепт, со штруделем. Или как правильнее

Апфельштрудель "Каприз по-венски"

Для теста:

200 г муки

20 г растительного масла

120 г холодной воды

Для хлебной масляной крошки:

80 г сливочного масла

100 г белой хлебной крошки (я взяла батон обычный белый)

10 г сахара

10 г ванильного сахара (внимание!!!!! не ванилина, а сахара) wink.gif

Для яблочной начинки:

1 кг яблок (желательно кислого сорта)

100 г сахара

70 г коньяка или рома

60 г изюма

50 г орехов (грецких или фундука)

1 щепотка корицы

цедра половины лимона

сок четвертинки лимона

Для смазывания

150 г растопленого сливочного масла

Для посыпки:

сахарная пудра

Приготовление

1. Приготовить тесто. Соединить растительное масло и холодную воду, всыпать немного муки и хорошо размешать. Затем влить массу в оставшуюся просеянную муку и вымесить тесто.

2. Когда оно перестанет прилипать к рукам, скатать из него шар, намазать растительным маслом, накрыть полотенцем и поставить в прохладное место.

3. Приготовить хлебную масляную крошку. Растопить масло в сковороде, затем непрерывно помешивая добавить хлебную крошку, сахар и ванильный сахар. Держать на огне, пока сместь не станет золотисто-коричневой.

4. Приготовление начинки. Залить коньяком или ромом изюм. Очищеные яблоки нарезать крупными кубиками, орехи измельчить. Все ингридиенты соединить, добавить цедру и сок лимона, корицу, сахар и все тщательно размешать.

5. Положить тесто на посыпанную мукой льняную салфетку или полотенце, роаскатать тонким слоем, посыпая мукой. Затем, приподнимая, растянуть его ладонями, предварительно "припудренными" мукой, тесто должно быть настолько тонким, чтобы "газетку можно было читать". Если разрывается, то можно сделать "заплатку" (отрезать небольшой кусочек от края, посыпать мукой и несколько раз раскатать скалкой. Затем смазать его растопленым маслом.

6. Выложить на треть теста хлебную масляную крошку, сверху равномерно распределить начинку. Взять за нижние края полотенца и скатать штрудель наполовину. Затем защипить концы, сложив и таким образом, чтобы начинка ге выпадала, затем скатьть его весь.

7. Поместить штрудель с помощью лопатки на промаслену пекарскую бумагу, смазать маслом и поставить в предварительно разогретую до 175 градусов духовку.

Готовиться примерно час, затем когда штрудель покрывается золотисто-коричневой корочкой, нужо его вынуть из духовки, снова полить растопленым маслом.

А после посыпать сахарной пудрой.

8. Подавать его нужно горячим (в случае если он остыл подогреть в микроволновке), нарезанным порциями. Можно полить клубничным или вишневым сиропом, вареньем. На тарелочку выложить шарик мороженого.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь своим рецептом. У меня тетя повар в рижском кафе, делает очень вкусные десерты, но ее штрудель вне конкуренции.

Начинка - нарезать 7-10 яблок, и обжарить их на сливочном масле, с сахаром и корицей и изюмом до состояния "полумягкости" (ну чтоб не в кашу wink.gif )

Далее, пока начинка остывает, раскатываем слоеное бездрожжевое тесто тонко-тонко, выкладываем туда начинку, сворачиваем в рулет и выпекаем.

Когда приготовится, посыпаем сахарной пудрой и к столу.

Получается очень вкусно, почти как у тети biggrin.gif Она, кстати похвалила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня подруга-немка лет двадцать назад научила готовить мясной штрудель.

Итак: тесто обычное, пельменное. Для начинки свиной или свино-говяжий фарш. Еще нужна морковь тертая, лук полукольцами и картофель плоскими пластинками, как на пирог.

Раскатываем тесто тоооооненько, намазываем его фаршем. Чуток присаливаем, если фарш несоленый. Сворачиваем его в тугой рулет, нарезаем такими ... колесиками, именно ШТРУДЕЛЯМИ как раз.

Укладываем в кастрюлю:

1. Слой картошки + соль немного

2. Слой штруделей

3. Лук + соль чуточку

4. Морковка

5. картошка + соль

И далее повторяется, насколько позволяет высота кастрюли. Но первый и последний слоИ всегда картошка. Добавляем немного перчика молотого, пару горошин перца, пару лаврушек. Наливаем воду аккуратненько, не размывая слоев примерно "по плечики", т.е. не доходя до верхнего слоя на пару пальцев. Ставим на огонь, закипает, убавляем и готовим на мееееедленном огне минут 25-30. Готовность определяем на вкус, попробовав один штрудель.

Накладываем шумовкой, захватывая все слои, как торт. Сверху можно полить тем, чем любите: майонезом, кетчупом, маслом сливочным растопленным. А мы ТАК лопаем!

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просматривала я недавно кипу вырезок из разных газет и журналов - разнообразные рецепты с фото и без, советы... И привлек мое внимание рецепт яблочного штруделя из "Телесемь". И... мне очень захотелось попробовать этот "Яблочный вихрь". Спасибо Лизе Чайкиной из "Телесемь".

Яблочный штрудель

user posted image

Для теста:

300 гр. муки, 1 яйцо, щепотка соли, 2-3 ст.л. растительного масла, 100 мл. теплой воды, 1 ч.л. сока лимона или лайма, 60 гр. сливочного масла.

Для начинки:

1 кг. кисло-сладких яблок, 100 гр. изюма, вымоченного в 50 г. коньяка, 100 гр. сахара, 2 ч.л. корицы, 100 гр. ванильных сухарей, 20 гр. сливочного масла, 2 ч.л. лимонного сока.

Прежде чем приступить к приготовлению теста и начинки, подготавливаем сухари и изюм.

Сухари

Ванильные сухарики можно сделать из сдобной булочки - разрезать ее на ломтики и подсушить в духовке.

Я же нашла готовые ванильные сухарики.

Сухарики растолочь в ступке.

Изюм

Изюм промыть, просушить и залить коньяком (я его добавляла меньше).

Делаем тесто

В горку муки разбить яйцо, добавить соль, воду, рас растопленного масла, лимонный сок и старательно месим тесто, пока оно не станет однородно крутым. Я поначалу испугалась что оно не так и будет рассыпчатым, но помяв его подольше, убедилась, что все отлично однородно. Поэтому не торопитесь пугаться и добавлять жидкость!

Потом тесто нужно отбить, на хорошо устойчивом и крепком столе. Ком теста высоко поднимаем в руках и с силой бросаем его на стол. Тесто станет податливым и эластичным, формируем из него шарик и помещаем в теплое место. Я тесто обернула в целлофан, потом в полотенце и поместила на батарею. Оно отдыхало там, пока я делала начинку.

Делаем начинку

Яблоки чистим от кожицы и серединок, режем мелким кубиком и сбрызгиваем соком лайма (или лимона). Перемешиваем с рубленными орехами и изюмом.

Отдельно соединяем сахар с корицей.

Толченые орехи слегка поджариваем в сливочном масле.

Внимание!!!

Я послушалась автора - сделала не один огромный штрудель, а два. Лучше не рисковать (опыта нет), а разделить все компоненты на 2 части.

Формируем штрудель

user posted image

Тесто раскатываем на посыпанном мукой столе, диаметром 30 см. Затем берем его в руки и тянем осторожно за края. Тесто эластичное, так что бояться не надо - если порвется, то можно залатать.

Середину теста растягиваем на кулаках. Я растягивала прямо на столе. Состояние теста должно быть прозрачное, тонкое, будто бумажное.

1-Хлопчатобумажное полотенце присыпаем мукой, выкладываем на него тесто. Выравниваем его по краям (получится прямоугольник 40х50). Смазываем растопленным сливочным маслом.

2-Всю поверхность, отступив от края 2-3 см. посыпаем сухарями, затем 1/3 часть. сахара. Потом выкладываем яблочную начинку и посыпаем оставшимся сахаром.

3-Рулет сворачиваем с помощью полотенца. Боковушки подтыкаем и закрепляем их. Рулет поворачиваем так, чтобы шов был внизу. Второй штрудель делаем так же.Рулеты выкладываем на смазанный растительным маслом противень, а сверху покрываем растопленным сливочным маслом. Духовку разогреваем до 200 градусов, и помещаем штрудели на 40-45 минут.

4-Штрудели посыпать сахарной пудрой. Можно есть и теплым и холодным, мне понравился горячий. С мороженым, сметаной или сливками - объедение!

Надеюсь, разместила правильно, так как темка про штрудели закрыта

Нет, Вы разместили неправильно, потому что тема про штрудели никогда не закрывалась.

Изменено пользователем Дикая хозяйка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы поделиться рецептом яблочного штруделя. Готовится он просто и быстро. Один из любимых десертов в нашей семье.

Нам понадобится(на два штруделя):

2 листа слоеного теста, разморозить до комнатной температуры

2-3 больших яблока (лучше всего кислых)

1/2 чайной ложки корицы

2 столовых ложки сахара

2 столовых ложки муки

Полстакана рубленных орехов

3 столовых ложки коричневого сахара

2 столовых ложки обычного сахара

2 столовых ложки панировочных сухарей

1 яйцо + 1 чайная ложка воды, взбить, для смазки

Приготовление:

Духовку нагреваем до 190 градусов.

Очистите, выньте сердцевину и нарежьте яблоки. Выложите в миску и смешайте с корицей, коричневым и обычным сахаром, мукой. Оставьте на 20 минут, чтобы яблоки пустили сок. В отдельной миске смешайте орехи, 2 вида сахара и сухари. Раскатайте 1 лист теста, присыпьте ореховой смесью и сверху выложите яблочную. Закройте начинку, завернув края теста. Повторите со вторым листом и оставшейся начинкой.

Загните края рулетов. Выложите рулеты на противень, застеленный бумагой. Смажьте яичной смазкой. Сделайте продольные надрезы на каждом рулете.

Выпекайте при 190 градусах 40-45 минут до золотисто-коричневой корочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю из готового теста фило - оно тонюсенькое, как бумага. Укладываю листы друг на друга, через один смазываю растопленным маслом. И начинка. С начинкой я экспериментирую, она немного отличается от канонической, но очень вкусная.

Натираю на терке 3 кислых яблока без шкурки, добавляю по вкусу сахар, корицу, ванильный сахар, цедру лимона. Кладу немного крахмала и миндальной муки, чтобы не было слишком жидко. И - мое ноу-хау! - несколько ложек густого яблочного варенья с плотными кусочками а-ля цукаты rolleyes.gif Мне кажется, так куда вкуснее, чем с изюмом.

Как вариант, в начинку можно положить марципан, грецкие орехи, сушеную черешню (очень вкусно). Завернуть рулетом, сверху маслом намазать и в духовку, чтобы подрумянился, потом сахарной пудрой присыпать и есть. Я люблю, чтобы был промокшим, а не хрустящим, но тут дело вкуса.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневый штрудель

Этот штрудель можно приготовить не только с вишней, но и с яблоками (яблоки нарезать дольками, уложить на пласт, посыпать сахаром, корицей и молотыми сухарями). Также вкусным получается штрудель с творогом и грушами — главное, чтобы начинка была сочной.

Ингредиенты:

Для теста:

Мука — 2 стак.
Яйцо — 2 шт.
Сливочное масло — 50 г
Вода — 50 мл
Сахар — 2 ст .л. 
Соль — 0,5 ч. л.
Ванильный сахар — 1 пакетик

Для начинки:

Мягкое сливочное масло — 50 г 
Замороженная или свежая вишня — 500 г
Панировочные сухари — 2 ст. л. 
Сахар — 3 ст. л. 
Мука — 2 ст. л. 

Приготовление:

1. Вишню выложить в посуду, чтобы оттаяла (либо использовать свежую без косточек). Яйца растереть с солью, сахаром и ванилью, добавить воду, размешать до растворения сахара, добавить мягкое масло, размешать (масло будет плавать хлопьями наверху). Постепенно добавляя просеянную муку, замесить тугое тесто, накрыть чашкой и оставить на 40 минут.
2. Тесто раскатать в тонкий (это важно, если раскатать недостаточно тонко, получится грубовато) пласт. Смазать его маслом, выложить ровным слоем вишню без сока, посыпать сахаром, сухарями и мукой, свернуть в нетугой рулет. Защипать и подвернуть концы.
3. Противень застелить промасленной бумагой, аккуратно держа за края, перенести на него рулет, смазать яйцом, проткнуть сверху несколько раз ножом.
4. Духовку нагреть до 210 °C, выпекать штрудель 30 минут. Затем переложить на решётку остывать и прикрыть ненадолго полотенцем. Порезать, можно посыпать сахарной пудрой. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Milanushkuska сказал:

1. Вишню выложить в посуду, чтобы оттаяла (либо использовать свежую без косточек). Яйца растереть с солью, сахаром и ванилью, добавить воду, размешать до растворения сахара, добавить мягкое масло, размешать (масло будет плавать хлопьями наверху). Постепенно добавляя просеянную муку, замесить тугое тесто, накрыть чашкой и оставить на 40 минут.

Вы извините, но ветка называется " Быстрая и простая  выпечка" , а по вашему рецепту, "оттаять-оставить-подождать" , 1час 10 минут уйдёт только на то что бы тесто постояло + непосредственно само выпекание, я уже не говорю про остальную возню.

Ваш рецепт может и простой, но в каком месте он быстрый?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2018 в 23:29, МариХуана сказал:

1час 10 минут уйдёт только на то что бы тесто постояло + непосредственно само выпекание, я уже не говорю про остальную возню.

Для штруделя тесто делается вытяжное. То есть растягивается уже руками в тонюсенькое полотно, десятью минутами точно не обойтись. Рецепт хороший, я тоже классический штрудель по нему пеку, но возни мамадорогая.... Я еще грецкие орехи в начинку добавляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×