Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Шальная сказал:

А как себя чувствует ваш желчный? Ему мало 2 приема пищи. Я так себе камней заработала с первым ребенком. Некогда было поесть. Завтракала часа в 3 дня, ужинала в 10. После удаления его, война-войной, а еда по расписанию. Что бы в протоках не набилось чего доброго камней.

Не от этого... Я со второй дочкой в декрете так же питалась. Причем, питалась-то далеко не диетическим питанием, что мужу готовила, то и сама ела. А ему готовила повкусней (про полезность речи не шло, за двоих пахал). 12 лет прошло, нет никаких камней. 

Наверное, это еще и какой у кого организм... 

Мне вот 5-6 раз питаться - верный путь к прибыли веса. Я буду постоянно голодной, и срыв неизбежен. Три раза полноценно для меня самое то. Ну, как вариант - перекус очень легкий часов в 8 вечера. Где-то прочла (возможно, тут, не помню), что спасаются от перекусов чайной ложечкой сметанки в это время. В принципе - идея мне понравилась. Сколько она там калорий добавит? Да нисколько. А желудку приятно.

Поделиться этим сообщением

1 час назад, Сновая сказал:

60 кг. Рост 158. Для полтинника это как бы и нормально. Но я же чувствую дискомфорт, что они лишние.

У меня сейчас 160/57,5 в 47 лет. То, что 60 могут ощущаться как лишние, допускаю (самой лишние), а вот что на 1200 не худеется, странно - это длительные наблюдения? Мне и на 1500 вполне худеется, и даже на 1600. Ну ладно, у меня физкультуры довольно много, но чтобы на  1200 не сдвигалось...

Когда то у меня был полугодовалый опыт необычного питания.

Ай, я со школы только математику помню... Сколько всего по калорийности? Да, я понимаю, булка с маслом большой ломоть. Большой - 100 гр? Пусть 100. Это по счетчику - ну, пусть 350 ккал. Ну, пусть масла сверху еще на 150 ккал - это же все равно немного, тем более, Вы пишете, что раз в 2-3 дня. Крабовое мясо - очень диетический продукт.. Нет, я ничего не могу утверждать, но убеждена, что рулит дневная калорийность, если ее не знаем, то вообще сложно о чем-то говорить. 

• Повышение репутации 2

Только что, Терция сказал:

убеждена, что рулит дневная калорийность, если ее не знаем, то вообще сложно о чем-то говорить. 

Подписываюсь за каждую букву. Было время, не скрываю, о калориях вообще не задумывалась, вес был 65 кг, тоже не парилась. До лет так 33х. Сейчас мне 39, выросла до 73кг и задумалась: если набирать по 8 кг каждые 6 лет , то центнер к пенсии нарисуется. Вот так, по чуть- чуть, но стабильный переборчик каждый день. Да, я не ела по- многу, видимо, поэтому всего 8 кг за 6 лет, чуть больше кг за год, но стабильный прирост.

Зато сейчас и математика пригодилась, и анатомию повторила. Блин, а сколько я теперь знаю о трансжирах и сельдереевых диетах, сама себе завидую. И за период времени 5 недель, придерживаясь 1500, уменьшилась с 72.800 до 69.100, не голодая и не мучаясь.

По- честному, я и в дальнейшем не собираюсь уменьшать калорийность, ну фтопку малый вес, если голодать придется.

5 часов назад, Сновая сказал:

Я ела часто :перечисляю: свежеиспеченный белый хлеб / большие ломти/ со сливочным маслом / раз в 2-3 дня: но правда много, шоколадные батончики и конфеты  - много / по 2-3-4 в день, или штук 20 конфет/, кофе - много, соленые орешки /меньше/, крабовое мясо, и рыбу, и гребешки / все свежее/, редко - 1-2 куска мяса / раз в 10-15 дней/, гарниры, супы редко. Я очень сильно похудела, килограмм на 5. Я очень была этому удивлена. Хотя при такой же физической нагрузке, но при обычном питании / также в течении полугода/ вес стоял на месте.

У меня такое впечатление, что вы на перекусах сидели.

Я ем хлеб каждый день, шоколад каждый день, соленые орешки каждый день, мясо три раза в день, гарниры два раза в день. И это вообще-то не все.  Морепродуктов много не съешь, они малокалорийные. Если б я исключила мясо и гарнир, я б тоже похудела. Потому что а как без мяса на одних батончиках и крабе?

Кофе - похудейский напиток, если без сахара, а сигарета, если что, это похудейская  привычка

3 часа назад, Терция сказал:

Нет, я ничего не могу утверждать, но убеждена, что рулит дневная калорийность, если ее не знаем, то вообще сложно о чем-то говорить. 

У диеты по дневной калорийности есть огромный минус - ее невозможно соблюдать всю жизнь. 

Можно всю жизнь чередовать белки и углеводы, можно навсегда исключить жирное, мучное и сладкое, можно питаться раздельно, это будет нетрудно, комфортно, а по калоражу выйдет как раз дефицит. Но именно считать калории муторно. А в ресторане? А в гостях? 

С подсчёта калорий только из-за этого слетают пачками. Потому что скрупулезно считать изо дня в день месяцами, годами / невозможно.

Изменено пользователем Marinayanas
  • Повышение репутации 1

12 минут назад, Marinayanas сказал:

С подсчёта калорий только из-за этого слетают пачками. Потому что скрупулезно считать изо дня в день месяцами, годами / невозможно.

Думаете надо прям всё время считать? Я думаю, что сделав это хотя бы месяц, уже можно запомнить, что сколько примерно тянет по калориям. Я вот сейчас скачала программку (ХиКи, кстати, кто чем пользуется? Не очень удобная программулина). Вбила то, что я ела сегодня. И поняла, что я пью мало воды, перебарщиваю с жирами, ем мало белка, да и не дотягиваю по калориям вообще. Но это по рассчетам этой программы. 

• Повышение репутации 1

2 часа назад, Marinayanas сказал:

Достаточно съесть конфетку, чтобы  чувство голода придушить.

Видно я кака-то не така... Стоит мне съесть конфетку или что угодно сладкое на голодный желудок, как чувство голода возрастает многократно, хоть вой. После этого я жру как не в себя, даже больше, чем съела бы, оставаясь просто голодной без конфетки. Поэтому никогда не ем сладкого натощак, исключительно только после еды. Та же ''песня'' и с фруктами. :(

• Повышение репутации 2

20 минут назад, Бамбошка сказал:

Видно я кака-то не така... Стоит мне съесть конфетку или что угодно сладкое на голодный желудок, как чувство голода возрастает многократно, хоть вой. После этого я жру как не в себя, даже больше, чем съела бы, оставаясь просто голодной без конфетки. Поэтому никогда не ем сладкого натощак, исключительно только после еды. Та же ''песня'' и с фруктами. :(

Тут такое дело. Речь шла о физиологическом голоде. Но есть ещё психологический голод, который не унять ни сахаром, ни шоколадкой, все зависит от ваших вкусовых пристрастий. Я, например, пока не съем кусок чего-нибудь мясного, не буду чувствовать себя сытой. Но мне хватает куска колбасы. Кому-то нужен полноценный обед. 

Но к физиологическому это не имеет никакого отношения. А к нашим психологическим взбрыкам  организм равнодушен. 

Вместо шоколадки сойдёт любой продукт, который провоцирует выброс инсулина (необязательно именно сладкое). 

И, разумеется, есть ещё такое момент как длительный дефицит питания, там шоколадкой или колбаской не отделаешься.

Наш организм рассчитан на выживание. А выжить человек может даже в экстремальных условиях. Если б организм каждые три часа отрубал половину обменных процессов, решив, что нет обеда по расписанию, значит, голод, надо откладывать все в жир,   мы бы вымерли ещё на стадии приматов.

18 минут назад, Marinayanas сказал:

Речь шла о физиологическом голоде. Но есть ещё психологический голод,

Психологический голод называется аппетитом. Отличать его от голода я умею. Заедать его конфетой или чем-то другим не стану.

9 часов назад, Бамбошка сказал:

Психологический голод называется аппетитом. Отличать его от голода я умею. Заедать его конфетой или чем-то другим не стану.

Нет :) Их просто в инетовских статья часто путают.

Если очень грубо, то, что мы ощущаем в процессе  физиологического голода - это результат сокращения желудка и тонкого кишечника.  Ну работу гипоталамуса мы ж чувствовать не можем.   При психологическом голоде мы испытываем те же ощущения, пустой желудок, у кого-то головная боль.  Это физиологические ощущения. 

А аппетит - это исключительно эмоциональное состояние. Это абсолютно разные вещи. 

Взрослому человеку очень сложно отличить психологический голод от физиологического,  потому что весь его жизненный опыт - это утоление только психологического голода.

Извините, не могу скопировать, чтобы ответить на вопросы. 

1200 ккал это длительные наблюдения. Во всяком случае, я так думаю, что длительные: 2-3-4 месяца. Причем неоднократные.

Я тоже всегда склоняюсь с дневному потреблению калорий. Но вот питание, которое описывала  выше  и похудение от такого питания, меня тогда удивило. Так как калорийность была очень высокой. Большие куски хлеба были: это 2-3 куска грамм по 100 и масла на каждом  грамм по 30 - не меньше. А еще и сахаром иногда посыпала. Тут уж никак не перекусы, а прямо обжорство было. Да плюс грамм 150 шоколадных батончиков / это вместо завтрака и ужина/. Это все углеводы и жиры.  Это я так прикинула около 2000 ккал. Но так как белка не хватало, то в какие то дни я ела морепродукты - тоже немало. Я уж не говорю об орехах: это было даже не 50 грамм, а побольше. 

А вот сейчас я написала и подумала: а может это смена углеводов  и белков

такую штуку сыграли? 

А может быть общая / а не дневная / калорийность / за длительный период была в норме/? Так как у морепродуктов невысокая калорийность: ну сколько я могла их съесть: грамм 300. Но это очень сытно - и есть долго не хочется. Пусть это 300 ккал и плюсом еще что-то: то и немного получается.

Про желчный. Я не знаю, как он должен себя чувствовать правильно или неправильно, поэтому пока ничего не могу сказать. А как там будет дальше - тоже мне непонятно. Хочется верить, что все будет нормально. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1

может быть общая / а не дневная / калорийность / за длительный период была в норме/?

Скорее всего, так оно и есть.

Треть энергетической ценности белка уходит на его переработку. Поэтому морепродукты есть очень выгодно. 

Про 1200 ккал. 

А вы к эндокринологу не обращались? 

1200 ккал - это практически голод. 

• Нравится 1

Marinayanas

Нет , не обращалась. 

Еще 35 лет назад / очень давно/ при одинаковом питании с подругой / жили в одной комнате в общежитии и питались вместе/ за 4 года я поправилась на 10 кг, она ни на 1/. 

И после окончания учебы / уже дома/ я начала считать калории / Борменталя тогда еще на горизонте не было/. 

И 1200 для меня вообщем то терпимо. Но даже в 20 лет при 1200 вес стоял на месте. И в 28 лет так же / это уже после родов и кормления/. И спустя 20 лет так же. И спустя 30 лет опять я считаю эти калории, и все так же. 

При двухразовом питании нормально: например, завтрак 400 ккал, 100-150 - если какой фрукт или чай с молоком, и обед 700 ккал.

Можно было бы предположить, что неправильно считаю, но 35 лет назад еще не было таких весов, и приходилось все измерять мерными стаканчиками, калорийность считать,  исходя из сухого продукта / таблиц калорийности готовых блюд не было и считалок тоже/. И сейчас тоже я не всегда доверяю таблицам готовых блюд, а пересчитываю исходя из веса составляющих. Даже если и ошибаюсь в меньшую сторону, ну пусть накинуть 100 ккал, но это тоже немного / допустимость же присутствует/.

• Повышение репутации 1

18 минут назад, Сновая сказал:

И 1200 для меня вообщем то терпимо. Но даже в 20 лет при 1200 вес стоял на месте. И в 28 лет так же / это уже после родов и кормления/. И спустя 20 лет так же. И спустя 30 лет опять я считаю эти калории, и все так же. 

А в перерывах между диетами вес рос? И насколько  больше 1200 ккал вы ели в этих перерывах?  

В период с 28 лет до 38 вес не рос. Питалась всегда очень скромно. Если позволяла себе сладкое, то, зная калорийность, грамм 20 шоколадки или пару конфеток, и, конечно, не каждый день. Хлеб только утром, грамм 30, очень редко кусочек в обед. Выпечка крайне редко / раз в 2-3 месяца/ и небольшой кусочек / грамм 100-200/ в основном  в гостях. Пельмени или вареники 2-3 раза в год. 

После 2-х родов / калорийность в питании была повыше/ поправилась на 10 кг. Опять считала калории, похудела. Потом расслабилась немного, думала раз физическая активность присутствует,  можно чуток повысить калорийность,  и вот постепенно  5 кг набралось лет за 5. 

По калорийности. Если обычно, к примеру, одна котлетка 70-90 грамм, то я ела полторы-две,  или не 2 маленьких кусочка рыбы /100 грамм/, а 3-4.  Или если обычно 200 грамм гарнира, то могла 250 грамм. Вот они 150-200 калорий лишних и дали лишние кило. 

3 минуты назад, Сновая сказал:

постепенно  5 кг набралось лет за 5. 

У вас низкий вес? 

В смысле, вы худенькая? 

Сейчас 60 кг.

Я никогда не была на вид  худенькой, размер 48.  

Но даже в 45 лет, когда ходила недолго на шейпинг, девочки делали замеры и удивлялись, что не могут ничего  зацепить на спине, на икрах, и спрашивали: вы что, спортом занимались?

Да никогда не занималась. Живот, бедра, конечно, присутствуют. Там даже жир стал вот с этими лишними килограммами колыхаться.

Вот кстати. Меня все мучает вопрос, тяжелая ли у меня кость?

Я вешу так же как и мой муж. При этом у меня рост 165, у него 185. Размер его одежды 54, у меня 52. Я так-то помельче, но вот вес... Не пойму никак, но думаю, что всё-таки кость тяжёлая.

6 часов назад, Шальная сказал:

Не пойму никак, но думаю, что всё-таки кость тяжёлая.

Я читала, что понятия тяжелых костей не бывает. 

Насчет подсчета калорий - считать каждый день с точностью до десятых я не буду, поскольку ну вот просто неинтересно. Но я совершенно точно знаю, что, когда я летом ем овощи, особенно кабачки, баклажаны, помидоры и прочее, у меня нет ни грамма лишнего веса, ни намека на отеки. Даже если я сожру вечером полкило черешни. И заем пломбиром.

Двигаюсь я и летом, и зимой одинаково активно. Летом, канеш, велик, но он же не каждый день по три часа, а пару раз в неделю. Тем более, этим летом велик мне не светит.

Поэтому, чтоб не мучиться зимой с калориями, я выбираю морозилку сейчас, планирую купить и забить ее овощами на всю зиму. Муж говорит, две морозилки бери))) Я бы согласна была, если б жилплощадь позволяла.

А так, сегодня хочу курников купить на обед - у нас пекут в местной кафешке сетевой, идеальные курники. Вареная курогрудь, конечно, смотрит на меня с презрением, но у нас с ней все еще будет. Но не сегодня. А то я вчера с голодухи домой злая пришла, с мужем поругалась, нунафиг.

9 часов назад, Шальная сказал:

Я вешу так же как и мой муж. При этом у меня рост 165, у него 185. Размер его одежды 54, у меня 52. Я так-то помельче, но вот вес... Не пойму никак, но думаю, что всё-таки кость тяжёлая.

Кость может быть тяжелой, в смысле, плотнее и крупнее, но на вес это никак не влияет. Скелет сам по себе лёгкий.

На размер влияет не вес, а другие параметры -  продольные и поперечные. 

Если ваш муж весит столько же, сколько и вы, но носит на размер больше при такой разнице в росте - это может быть за счёт поперечных параметров (плечи, грудная клетки), поэтому вы и кажетесь мельче его. При этом мышечной-жировой массы у него меньше, в смысле, он «костлявее». Нет? 

9 часов назад, Сновая сказал:

Сейчас 60 кг.

Я никогда не была на вид  худенькой, размер 48.  

А высокая?

Если 48 размер, то невысокая. Если б были эндокринологические проблемы, они б давно дали о себе знать как-то иначе. 

Все равно сходите к эндокринологу.

• Нравится 1

14 часов назад, Marinayanas сказал:

У диеты по дневной калорийности есть огромный минус - ее невозможно соблюдать всю жизнь. 

??? Почему? Как раз ее-то и можно всю жизнь. Не в том смысле, что всю жизнь считать, а в том, что считая абсолютно все хотя бы несколько недель, привыкаешь к тому, какой размер порции приемлем. Не "того немножко, сего немножко - ой-ой, я ем как птичка, а вес растет", а с пониманием, чего и сколько можно съесть - и по весу и по объему. Не "ой, шоколада мне нельзя", а с пониманием, что три дольки - это 18 граммов - укладываются в дневную калорийность, так что раз забежала подружка с шоколадкой, то уважим и подружку и шоколадку, а зефирку отложим на завтра. 

Мне подсчет помогает надолго. Именно помогает автоматически сообразить, чего сколько можно. 

14 часов назад, Marinayanas сказал:

А в ресторане? А в гостях? 

В ресторане довольно часто к меню приписаны и калорийность, и состав. Может, конечно, некоторые рестораны и привирают чего, но пишут. В гостях опять же: если я привыкла не отказываться от пирога, а взвешивать его, то я быстренько на глаз оценю, сколько могу себе положить, чтобы и фигуре не навредить, и отдать должное кулинарному мастерству хозяйки. 

Не, математика - наука наук, это нам еще в школе сказали. 

10 часов назад, Marinayanas сказал:

1200 ккал - это практически голод. 

Ну... я тут где-то написала свой подсчет - у меня выходит, что 1300 это вот прямо до фига. Это смотря, что есть, при упоре на белок - так зажраться.  Нет, не думаю, что прямо голод.. но вот совсем не худеть на таком количестве странно. 

9 часов назад, Шальная сказал:

думаю, что всё-таки кость тяжёлая.

По уму плотность костей у разных особей одного вида не должна существенно отличаться. Вряд ли у хомо сапиес как-то иначе... Со всеми особенностями - развитость костно-мышечной системы, питание, наличие остеопороза - на проценты, конечно, различается, но вряд ли сильно...Это самые обще соображения.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Всем здравствуйте. Вообще на форумах не сижу, но этот зацепил. Принимаете в компанию?

Вопрос такой. Вес приходится постоянно корректировать, если совсем отпустить уходит за пределы разумности.

Опыт похудения есть, было время когда у меня почти центнер был и куча проблем здоровья. Сейчас этого нет, но вел поплыл, надо кг так 5 убрать.
Решила делать все по научному, с подсчетом калорий. 

Подскажите кто то знает хорошую программу, чтобы установить на компьютере, а лучше еще и на смартфоне, для подсчета калорий с учетом физической активности?
Я выбрала одну, но она что то много глюков имеет пока.

Изменено пользователем Татия
  • Нравится 1

Да, мне тоже помогает подсчет калорий. Когда уже рука набита, и привычка есть, то несложно долгое время потом придерживаться. 

Прочитала, что у людей гиперстенического вида обмен веществ протекает очень медленно, поэтому они имеет излишний вес. Наверное, это про меня. 

Marinayanas

158 см

• Повышение репутации 1

3 минуты назад, Сновая сказал:

Да, мне тоже помогает подсчет калорий. Когда уже рука набита, и привычка есть, то несложно долгое время потом придерживаться. 

Прочитала, что у людей гиперстенического вида обмен веществ протекает очень медленно, поэтому они имеет излишний вес. Наверное, это про меня. 

Marinayanas

158 см

и про меня тоже :)  а вы пользуетесь какой то программой для подсчета?

Я тоже третий год считаю калории. Ничего сложного в этом не вижу. В гостях определяю по размеру на глазок, а калорийность многих продуктов просто помню уже на память. В ресторанах и кафе обязаны сообщать калорийность, и я не стесняюсь об этом спрашивать. Также и в магазинах, если не указано на продукте, то требую вызвать специалиста, который мне её сообщит. Наверное со стороны это выглядит занудством, но на самом деле мне совсем не часто приходится обращаться с таким вопросом, даже если и захожу в предприятия общепита. В кафешки и закусочные захожу не более однго раза в месяц, а в ресторане - вообще раз а год. В гостях тоже редко ем и при этом пальцы веером не гну, ем, что дают. Зачем обижать хозяев? А от одноразового перееда ничего во мне не прибавляется.

В телефоне у меня нет программы подсчёта. В компьютере я её сама составила. Периодически добавляю туда новые продукты и блюда. 

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 2

1 минуту назад, Бамбошка сказал:

тоже третий год считаю калории.

1 час назад, Терция сказал:

Почему? Как раз ее-то и можно всю жизнь. Не в том смысле, что всю жизнь считать, а в том, что считая абсолютно все хотя бы несколько недель, привыкаешь к тому, какой размер порции приемлем

А какие у вас похудейские результаты?

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.