Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Люкс

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

10 часов назад, Крокодиловна сказал:

Может быть нет в планах на заведование выдвигать?

Сейчас "корочки" нужны даже если просто замещаешь какого-либо специалиста, как резерв на время отпусков и больничных. Например, у нас в больнице проучили сестер, которые замещают старших. Меня лично проучили на замещение главной медсестры, но главной я точно не буду))

Но если в Питер - я бы поехала. И связи новые приобрести лишним не будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Пион4к сказал:

сама себе злобный буратино, доказывая серую зарплату в компании нужно быть готовым, прежде всего, самой уплатить весь НДФЛ с полученных неофициально сумм.

Да кто знает. Может, готовя такую гранату, и платила сама. Она ж далеко не дура, грамотный специалист. 

55 минут назад, Пион4к сказал:

Совсем не из-за серой зарплаты, поверьте на слово.

Возможно, ещё были какие-то махинации. Да скорее всего точно были, но мы от другого бухгалтера знали только насчёт серых ведомостей. Возможно, владельцы как раз боялись, что потянув за одну ниточку и до других нарушений дотянуться смогут. 

Факт есть факт - бухгалтерия около полугода была в своеобразном подполье, перевезли всю оргтехнику в какую-то квартиру, там и работали. Мне справки о зарплате и 2-НДФЛ привозили с водителем :1eye: 

Потом юридический адрес меняли в реквизитах на московский. 

Город маленький, владельца организации знают все, он в свое время был чиновником на высокой должности. Так что дело получилось замять. Думаю, ему это дорого встало. 

59 минут назад, Пион4к сказал:

если сам собственник будет выдавать, ибо чревато местечковым воровством.

Дочь собственника выдавала. Да мы и сами чётко знали - сколько получаем, я бы первая, пошла узнавать - с чего это вдруг меня на 1000 обделили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Линка сказал:

На душе почему то скверно.

Потому что, являясь порядочным человеком, вы чувствуете себя причиной увольнения этой главбухши. Но причина-то не вы, а ее преступление, причем, скорее всего, неоднократное, то есть с рецидивом. А вы кроме того, что порядочный человек, еще и добросовестный сотрудник, поэтому на уровне "тете пальчиком пожурил, она и справилась, и стала доброй и честной" этот вопрос не решить было. Да и неправильно решать, ведь в этой ситуации есть и конкретные пострадавшие - обкраденные люди и руководство. Им и решать.

Может и грустно, зато справедливо.

14 часов назад, Крокодиловна сказал:

Я всё таки надеюсь, подуспокоившись, что может рано паникую? Может быть нет в планах на заведование выдвигать? Может быть так, для самообразования?

Ну в любом случае - плюшку в виде дополнительных знаний и возможностей вы получаете сейчас, а про предполагаемое заведование можно будет голову потом поломать.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, зарисовки. Пришёл парень работать, в соседнее подразделение, месяца полтора назад. По работе "ни в зуб ногой", я с ним тесно работала, когда на этой неделе временно покинула свою родную смену и трудилась в другой. Да и странный он, вид - меня вчера выпустили из психиатрии, волосы всклокочены, весь заросший. Ну ладно, внешность у каждого своя, по работе он на такой же должности, как и я. 

Вот вчера узнаю, что уже идёт на повышение, в тёплое место. Туда б многие не отказались. И все потому, что он родной племянник начальницы отдела кадров и женщины, которую весь завод боится, так как она лично может прийти и в три ночи проверить, чем заняты работники. Да-да, и так бывало. Следит за трудовой дисциплиной и лично экономит средства предприятия путём лишения премии проштрафившихся. Вдруг ты чай пить сел вместо работы. Или курить не вовремя вышел. 

Или вот пришла милая юная дева, и через годик уже - ведущий инженер. Сразу из цеха. Выясняется, начальник этих ведущих - очень любит молоденьких. Я свечку не держала. Заметил её и продвинул. Даже должность выбил. Ведущий у них давно имеется, только это немолодой усатый, но умный дядя, такого не поддвинешь, пришлось ставку новую пробить. 

Вот так и работаем. 

Ещё из свежего. Вот любят мелкие начальники простых рабочих унижать. Вчера работаю и слышу, как мастер контрольный, жутко вредная тётя, причём вредность пришла тут же, как из простых контролёров мастером назначили, моему начальнику жалуется на одну рабочую. Причём так в красках. За три штуки брака. И бестолковая, и тупая. Ну блин, можно ж без личных характеристик. Сделал брак, что ж теперь с грязью мешать. Ущерб невелик. Переплавят, заготовки собственного производства. 

Она всегда такая, если услышит хоть одно слово от своих рабочих, сразу замечание, они молча работают. Да что уж там, и мной пытается командовать, я с её работниками тесто контактирую. Но у меня своё начальство имеется. 

 

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть коллега, мой зам. и подчиненная, одну работу делаем в четыре руки. Нормальная тетка, не злобная, добродушная, открытая, есть муж, детки. Неплохой специалист: исполнительная, грамотная. Но две ее вредные привычки (или образ жизни, не знаю) перекрывают все достоинства.

Первое зло, доводившее лично меня до исступления, недавно завершилось после ссоры. Как выяснилось, коллега не завтракает, никогда не обедает, и, судя по ее комплекции, не ужинает. Весь ее скудный рацион составляли какие-то хрумкающие то ли хлебцы, то ли сухари.  Каждый следующий сухарь она доставала из шуршащей упаковки, неторопливо и тщательно им хрумкала ежедневно, трижды в день по полчаса, сидя за своим компом. Если пачка заканчивалась, она покупала новую, то есть процесс цикличный и абсолютно непрерывный. И чтобы было понятно, у нас небольшой офис, маленький коллектив, интеллектуальный труд и, в принципе, всегда тихо. Когда наступал момент «Х» и сухари начинали поглощаться, у меня начинал дергаться глаз. Невозможно сосредоточиться, думать и продолжать работу, все валилось из рук. Я затыкала уши наушниками, включала музыку, пыталась абстрагироваться, уговаривала себя потерпеть. Короче, не работала. Совсем. То есть полтора часа ежедневно коту по хвост. От одной мысли об её сухарях портилось настроение.  Когда, полгода назад, она для себя только открыла этот продукт питания, было совсем грустно. Бодрый хруст пробуждал всех сонных сотрудников с первых минут рабочего дня. Тогда я попросила её хотя бы вымачивать эти сухари. Ситуация немного улучшилась. Хомячить и шуршать она стала тише, «завтрак» сдвинулся на ланч, обед и послеобеденное время остались по расписанию. Я долго думала, как сделать ей замечание и не обидеть, подбирала слова и удобный случай. Мне бы не хотелось выглядеть неврастеничкой, которая придирается к порядочным людям. Ну правда, не скажешь же человеку: «Сожри уже свои сухари разом вместе с пачкой». Надеялась вообще обойтись без разговора: вздыхала, цвыркала, зыркала глазами. Ей все фиолетово. И вот в один не прекрасный момент, когда обсудив по телефону все домашние дела, она опять принялась ковыряться в своей пачке, я не выдержала.  Высказалась про эти долбанные сухари в очень эмоциональной форме, не миндальничая. Естественно, она надулась, замкнулась, не разговаривала. Полагаю, она думала, будто я запретила ей ПИТАТЬСЯ. Но главное, наконец, сменила свой рацион!

Я теперь шучу дома, когда муж забирает еду на обед и мне с собой на работу нечего взять, говорю: «сегодня на обед куплю себе сухари».

А второе зло не имеет ни начала, ни конца. Она без остановки обсуждает по телефону с домашними личные дела. Чтобы не мешать коллегам каждый раз бегает в коридор туда-сюда, хлопая дверями. Муж, дочь, сын, мама, учителя дочери, родители подружки дочери, родственники названивают друг за другом по очереди. Кто куда с кем пошел, сказал, увидел, подумал непременно нужно обсудить с каждым родственником в рабочее время, уделяя каждому из них до 30 минут. А уж если в семье происходит какое-то яркое событие (рожает собака, продают щенков, сын уезжает на вахту), то это вообще капец! Короче, когда паузы между звонками сократились до критических 10 минут, мой руководитель потребовал сделать ей внушение. Сделала в очень деликатной форме, она вроде все поняла, звонки немного сократились. Теперь продолжает трендеть по телефону с перерывами на работу. К слову, в коллективе все сотрудники семейные и, когда проблемы возникают, можно и несколько раз за день созвониться, но это скорее исключение.

Удивительно, я всегда считала, что профессиональные качества коллег лично для меня важнее их характера, привычек, образа жизни, потому что никогда ни с кем не завожу на работе близких дружеских отношений. Но в этой ситуации готова ей сама собрать вещички, если она вдруг решит уволиться. Замучила меня. К концу дня не то чтобы что-то обсудить, видеть ее не могу.

  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Инна Богудская сказал:

Нормальная тетка, не злобная, добродушная, открытая, есть муж, детки. Неплохой специалист: исполнительная, грамотная. Но две ее вредные привычки (или образ жизни, не знаю) перекрывают все достоинства.

То есть как работник она вас устраивает?

22 минуты назад, Инна Богудская сказал:

сухари начинали поглощаться, у меня начинал дергаться глаз. Невозможно сосредоточиться, думать и продолжать работу, все валилось из рук. Я затыкала уши наушниками, включала музыку, пыталась абстрагироваться, уговаривала себя потерпеть. Короче, не работала. Совсем. То есть полтора часа ежедневно коту по хвост. От одной мысли об её сухарях портилось настроение.  Когда, полгода назад, она для себя только открыла этот продукт питания, было совсем грустно. Бодрый хруст пробуждал всех сонных сотрудников с первых минут рабочего дня. Тогда я попросила её хотя бы вымачивать эти сухари. Ситуация немного улучшилась. Хомячить и шуршать она стала тише, «завтрак» сдвинулся на ланч, обед и послеобеденное время остались по расписанию. Я долго думала, как сделать ей замечание и не обидеть, подбирала слова и удобный случай. Мне бы не хотелось выглядеть неврастеничкой, которая придирается к порядочным людям. Ну правда, не скажешь же человеку: «Сожри уже свои сухари разом вместе с пачкой».

А просто запретить еду в любое время, кроме обеденного перерыва, вам религия не позволяет?

22 минуты назад, Инна Богудская сказал:

Она без остановки обсуждает по телефону с домашними личные дела. Чтобы не мешать коллегам каждый раз бегает в коридор туда-сюда, хлопая дверями. Муж, дочь, сын, мама, учителя дочери, родители подружки дочери, родственники названивают друг за другом по очереди. Кто куда с кем пошел, сказал, увидел, подумал непременно нужно обсудить с каждым родственником в рабочее время, уделяя каждому из них до 30 минут. А уж если в семье происходит какое-то яркое событие (рожает собака, продают щенков, сын уезжает на вахту), то это вообще капец!

И в рабочее время запретить нерабочие разговоры - тоже, видимо, не можете по религиозным соображениям?

Я не поняла, вы там начальник или коврик придверный? Навести порядок в офисе не можете, злитесь чего-то. Смешно читать, сухарями подчинённая хрустит, аж у начальницы глаз задёргался. И хруст от сухарей, что даже наушники не помогают. И ничего поделать бедная начальница не может...

Как с такими исходными данными вы вообще коллективом руководите?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Инна Богудская сказал:

У меня есть коллега, мой зам. и подчиненная, одну работу делаем в четыре руки. Нормальная тетка, не злобная, добродушная, открытая, есть муж, детки. Неплохой специалист: исполнительная, грамотная. Но две ее вредные привычки (или образ жизни, не знаю) перекрывают все достоинства.

 

Ценный работник - весь день болтает по телефону, а в перерывах ест:1eye:. Она какие-то рабочие функции выполняет или просто человек хороший?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Инна Богудская сказал:

коллега, мой зам. и подчиненная, одну работу делаем в четыре руки.

Вот и сделайте замечание, чтобы сотрудники обедали в обеденное время, а личными разговорами занимались в личное время. И не плевать ли на её недовольнее лицо? А вы, кажется, ждёте, что она поймёт  правильно ваше фыркание? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итогом что? Ни тетка эта хрустяще-болтающая толком не работает, ни автор.  А всего-то надо рабочую дисциплину вернуть в нормальное состояние. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как начать выполнять свои обязанности начальника- правильнее назвать тему.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Инна Богудская Должностные инструкции, трудовой договор с соответствующими пунктами или иное под роспись Вам в помощь. Хотя и понимаю, что все три сотрудника давно уже вась-вась, а иерархия - чисто номинальна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Не знаю, у нас на работе не особо драконовские правила, но если мои подчинённые хотя бы раз себе позволят подняться в раздевалку раньше на 5 минут,  чем положено, мой руководитель вынесет мне весь мозг, что у меня за разгильдяйство творится. Я выслушаю гневную тираду тут же по этому поводу. А уж если начнут трындеть по телефону в течение всего дня, меня просто на британский флаг руководство порвет. Я не сторонник жёсткого закручивания гаек и стараюсь к людям относиться по-человечески, но работа есть работа. А обеденный перерыв-есть обеденный перерыв. Там хоть  сухари, хоть семечки пусть грызут. Но не в рабочее время.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Инна Богудская сказал:

Ну правда, не скажешь же человеку: «Сожри уже свои сухари разом вместе с пачкой». Надеялась вообще обойтись без разговора: вздыхала, цвыркала, зыркала глазами. Ей все фиолетово. И вот в один не прекрасный момент, когда обсудив по телефону все домашние дела, она опять принялась ковыряться в своей пачке, я не выдержала.  Высказалась про эти долбанные сухари в очень эмоциональной форме, не миндальничая.

Имхо, хуже нет начальника, чем такой вот тип: молчит, сопит, цвыркает, зыркает, а потом орёт "в эмоциональной манере". 

И весь этот театр бабы Фисы вместо того, чтобы спокойно проговорить: "Уважаемая Мариванна! Вы мешаете работеиколлектива. Настоятельно прошу вас  трудовой распорядок не нарушать, пищу принимать в специально отведённое время - обеденный перерыв".

Всё. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Йеннифэр сказал:

Ценный работник - весь день болтает по телефону, а в перерывах ест:1eye:. Она какие-то рабочие функции выполняет или просто человек хороший?

Напомнило одну библиотекаршу с этого форума.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Временно безработная сказал:

Напомнило одну библиотекаршу с этого форума.

МарьВанну - пенсионерку-подчинённую @Мэри Грант что ли?:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Инна Богудская сказал:

Она без остановки обсуждает по телефону с домашними личные дела. Чтобы не мешать коллегам каждый раз бегает в коридор туда-сюда, хлопая дверями.

Она или жрет или болтает. Зачем вам такой работник? Увольняйте без сомнений. Личные дела домашние надо делать дома, а не в рабочее время. 

Почему вы вообще разрешили есть на рабочем месте? Если другого нет - определите технологические перерывы и пусть ест в них. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Suprema lex сказал:

 

Почему вы вообще разрешили есть на рабочем месте? 

У нас, например, есть и пить разрешено только в комнате для приёма пищи и, разумеется, в строго определенное время. С бутербродами по цеху никто не бегает, равно как и с сухарями. Если мое руководство увидит моего жующего подчинённого посреди рабочей зоны, я, как его начальник, тут же получу люлей.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Электросила сказал:

МарьВанну - пенсионерку-подчинённую?

Нет, ее начальницу, такая же истеричная реакция была.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Временно безработная сказал:

истеричная реакция была.

Не, я истеричной реакции не увидела, а вот возмущение пренебрежением должностными обязанностями - даже очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради Бога, дайте мне сил.

Стала начальником смены. Работают у меня в группе парень с девушкой, встречаются. Парень нормальный, девушку взяли просто потому что жалко стало. Она дико инфантильная, работает через пень-колоду... Тут я переделала рассадку, новеньких посадила к себе. Утром получаю сообщение от моей звезды о том, что она увольняется. Причина....

В том, что рядом с ее парнем посадили другую девочку! 

Я абсолютно серьезно. Я не знаю, как отстроить этот детсад. Я вообще просто в шоке, если честно.

  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Авери сказал:

Тут я переделала рассадку, новеньких посадила к себе. Утром получаю сообщение от моей звезды о том, что она увольняется. Причина....

Увольняйте. И перекреститесь правой пяткой, что так легко от неадеквата избавились. И молитесь, чтоб не передумала увольняться.  Такие много проблем могут создать. 

Возьмут на ее место нормального человека, вам же проще работать будет. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Увольняйте. И перекреститесь правой пяткой, что так легко от неадеквата избавились. И молитесь, чтоб не передумала увольняться.  Такие много проблем могут создать. 

Возьмут на ее место нормального человека, вам же проще работать будет. 

 

Ах, если бы все было так просто. У нас негласное правило, что увольнять нельзя, если уж совсем только край-разглашение информации и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так она же сама уволиться хочет. По своей инициативе. Ну и вперёд, баба с возу, как говорится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грызун сказал:

Так она же сама уволиться хочет. По своей инициативе. Ну и вперёд, баба с возу, как говорится

Все равно, должна удержать кадры. Нельзя, что бы был отток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×