Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Люкс

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

3 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Мне сказали не обращать внимания, так как эта дама известна уже всем своими неадекватными действиями.

Ну тогда понятно, если такая слава у неё, сама небось не поняла, что ляпнула :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Любимая солнцем сказал:

работа неофициальная

То есть в трудовой книжке записи о работе в этой организации у вас нет? Тогда это только через суд. Подавать исковое заявление и доказывать, что вы там работали, выполняли определенный объем работы, просить взыскать зарплату. Мне кажется, прокуратура здесь мало чем может помочь, поскольку неофициально, то есть формально вы у них в работниках не значитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мальмезон

Да, никаких записей. 

Но в прокуратуру думаю сходить стоит, там подскажут куда обращаться. Или сразу в трудовую инспекцию лучше. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Любимая солнцем сказал:

Но в прокуратуру думаю сходить стоит, там подскажут куда обращаться. Или сразу в трудовую инспекцию лучше.

Только имейте ввиду, что при этом запросто всплывет, что и сейчас в Вашей организации работники официально не оформлены. И нынешний работодатель тоже может огрести неприятностей. Вам  потом работать не дадут. Так что подумайте, насколько Вас устраивает настоящая работа и готовы ли Вы в случае чего ее сменить.

Изменено пользователем Липецкая редиска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липецкая редиска сказал:

Только имейте ввиду, что при этом запросто всплывет, что и сейчас в Вашей организации работники официально не оформлены. И нынешний работодатель тоже может огрести неприятностей. Ва потом работать не дадут. Так что подумайте, насколько Вас устраивает настоящая работа и готовы ли Вы в случае чего ее сменить.

С ума сойти можно. Людям еще с лета не платят (полгода), а они работают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Миледя сказал:

С ума сойти можно. Людям еще с лета не платят (полгода), а они работают.

Я так поняла, что им не платит ушедший работодатель, долг повис за июль и август. А новый работодатель, образовавшийся вместо старого зарплату платит. Только официально не оформляет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Миледя

Долг у прошлого, а нынешний работодатель все платит четко, вовремя.

Зарплата повыше, праздничные дни - двойная оплата,премии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе в кабинете подобрался хороший дружный коллектив. Психологическая атмосфера очень хорошая, конфликтов как таковых нет, поэтому эта та работа, на которую иду с удовольствием. Плюс проблем открытых и закрытых окон у нас никогда не было. Всегда договаривались.

Я сижу далеко от окна. Порой бывает, что мне душновато. Прошу коллегу открыть, та открывает на столько, пока ей самой комфортно. Потом закрывает. И это я считаю правильным. Потому что как я могу требовать себе свежего воздуха, если у окон сидят два человека, которым ледяной воздух будет дуть в спину и шею? 

Мы все четверо теплолюбивые. В кабинете сидим в тонких блузках, юбках, туфельках, но кабинет не выхолаживаем, нам тепло. Я так вообще сижу в самом дальнем от окна углу, и очень довольна. Я ужасно мерзлявая. Кстати,  когда коллеги из других кабинетов к нам заходят по рабочим моментам, всегда говорят, что как у нас тепло и хорошо. 

Начальство в центральном офисе проводит такую практику-ротацию, обмен опытом между филиалами.

И вот пришла к нам новая молодая женщина, из тех, кому вечно жарко. Штаны с начесом, кофта шерстяная под горло, сапоги снять лень. Будто не в офисе, а на складе промзоны работает. Зато ей жарко! 

Девчонки ей сказали, чтобы на работу одевалась полегче. Ей холодно до работы добираться. Так всем холодно, голым по улице никто не ходит, но пришли, сняли теплые вещи, колготки шерстяные, кофты, переобулись и нет проблем. У нас есть такие, которые в болоньевых штанах до работы добираются, а на работе надевают нарядное платье. Нет же на самом деле проблемы. Есть шкаф, вешалки-плечики. Кабинет изнутри закрыли на 10 минут и наводи красоту. (У нас по внутреннему распорядку в 8.45 мы должны быть на рабочем месте, в 9.00 - рабочий день. 15 минут дается на переодевание, включание компа, помывку рук и прочих мелочей, с которых начинается утро).

Она не собирается так делать. Ей не удобно. Ну и ладно. Но всем остальным неудобно мерзнуть из-за нее, пока она в своем тулупе изнывать будет, что ей жарко. Только вот раздражение этой дамочки очень сильно ощущается. 

Ротация эта на целый год. С ужасом думаем, что нам целый год придется ее терпеть. Человеку лень одеться подобающим образом на работе, а весь коллектив должен ей комфортные температурные условия создавать? 

Спросили, как она работала на прежнем месте? Оказывается так же, поэтому первая напросилась на перевод, думала, что хоть тут нормально окажется. А у нас в итоге еще хуже:lol:. Хотя предложили ей место, где окно и рядом дверь. Не хочет, там сквозняк, ей в шею надует. Ага, пусть другой коллеге дует в шею, пока она будет свежим воздухом наслаждаться:angry:

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите немного, она в своих одеждах скоро потеть начнет - тогда сами окна открывать начнёте и тулупы  понадеваете:D

А вообще, не давайте ей окна открывать, так часто, как ей хочется. Вас там трое "стареньких ",  она одна новенькая, в чужой монастырь сами знаете что. Пусть субординацию блюдет.

Изменено пользователем Браун Табби
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. У нас была такая. Ну что...У нас коллектив здоровый, не парится по мелочам. На все претензии и отказы на предложения о сменной одежде и обуви (а практически у всех в отделе в шкафу есть такие) - ответили ей примерно так - нууууу....тогда звиняйте, мадама, это ваши проблемы, прогибаться под ваши хотелки никто не будет.

Насчет того, что потеть начала и пахнуть - прямо в лицо сказали, чтобы пошла и помылась и одежду заодно постирала. Хватило двух раз. Грубо? Не спорю. Зато действенно. Есть вещи, когда нужно "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита" (с).

Кстати, она у нас не задержалась. Нечуткие мы оказались, далеки от сплетен и получасовых болталок под чаёк с плюшками. И вообще.

НДП.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Розовая мечта сказал:

Хотя предложили ей место, где окно и рядом дверь. Не хочет, там сквозняк, ей в шею надует.

Хм, ну в таком случае в ответ на просьбу проветрить скрутить ей фигулю из трех пальцев и сунуть в нос показать издалека.

Не, я сама отношусь к тем кому часто душно и жарко. Причем душно может быть даже в нежарком помещении, реально не хватает воздуха.  Поэтому на работе проветриваю во все сезоны, кроме зимы. Зимой просто  стою у открытого окна и дышу с полминуты. Но и градусов сейчас там 16-18, в помещении смысле.

Я к чему, если бы я работала в коллективе, весь день в душном кабинете, я бы первая предложила поменяться местами, и сесть к окну. Чтоб иметь возможно дышать и минимизировать недовольство. Если дама отказывается, то пусть сопит в жилетку. Проветривайте столько сколько удобно для остального коллектива.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые перлы от моей начальницы. То она конфетки трескала, теперь пришла на маникюр раньше времени, нашла в шкафу баранки и заточила их. Есть хотела... "Чьи баранки" спрашивает. А я не знаю чьи. "Ну ты скажи, что это я съела."

Замечательно, че! Придет человек на работу, рассчитывает на перекус, а баранки бабай унес... Вот ты шла, раньше, жрать уже видимо хотела, зайди в магазин, купи себе чего нибудь перекусить. Но религия, видимо, не позволяет. Наверное считает мы много у нее тут зарабатываем. Слава котам я сегодня последнюю смену отработала.

Предупреждала ее заранее, как положенно. Просила, ищите нового мастера. Угу. Это тоже не про нее, видимо. За две недели человек не удосужился даже объявление дать. В среду ей напомнила, что субботу и воскресенье работаю последние дни. Спросила: " почему?" Я даже не нашлась что ей ответить. 

С нового года твердила ей, что у меня другая работа, что я работаю без выходных. Что та работа у меня в приоретете. Может она думала что я шучу? Пришла со мной беседовать. Аргументов нет, только одно - я должна! Кому, почему? Должна доработать, пока она другого мастера не найдет. Почему тогда раньше не искала? Там, по ее словам, будет плохо , я там долго не проработаю (?), ходить мне туда далеко ( меня муж возит туда и обратно) и вообще я свинья, что так поступаю! Январь везде плохой месяц и это не повод сбегать(!). А то, что у меня в этом плохом месяце зарплата там в три раза больше, чем у нее... 

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелочевка у меня всякая: мой цех, сейчас 3 человека. Меж собой не пересекаемся, обычно сидим в гордом одиночестве, а учитывая что автомат - есть свободное время, то есть руки. В общем, уборщицы у нас нет - я составила график, чтоб никому обидно не было: раз в 4 дня цех подмести, пыль протереть.

Это получается сверх того, что рабочее место убрать надо. Есть уговор про "смену дизайна" или похожее - там комплектующие перед хранением почистить надо, оговаривали, что можно следующей смене оставить - там реально иногда времени не хватает.

Так вот, одна из сменщиц периодически начинает филонить - то пустые катушки (рутина, каждую смену они пустые) оставит, то чашку свою (и почему меня это бесило?!) не уберет. То коклюшки (это оговаривалось - буду честной) не помоет. Нет, если я ей комплектующие оставляла с запиской - все уберет без вопросов, но машину (это святое) почистит спустя рукава; да и подмести, не подметет - это видно, если что.

Я бесилась из-за чашки и пустых катушек, но молчала - ибо повод не значительный, а как подметает, не видела - она не на мою смену по графику, я на выходные ухожу. Первой не выдержала вторая дневная - пожаловалась мне, что вот так постоянно, но, человек новый, толком не определившийся (а по мне, так тихий и деликатный) - сказать ничего не может.

Я поговорила с той сменщицей, она все объяснила забывчивостью - мне (!) оставлять перестала, вторая сменщица по своим обстоятельствам вскоре уволилась... И мне пишет четвертая - теперь-то она попадает после: пустые катушки, неубранная машина, немытые коклюшки, и пол совсем не подметенный.

Обидно, мы убираем за собой, стараемся, чтоб чисто было - про форс-мажор в виде смены цвета или дизайна разговор отдельный. Я отлично понимаю, что подмести цех не входит в обязанности, но и в свинарнике работать совсем не хочется.

Вот хочу собрать нас всех вместе - обговорить эту проблему. Главный аргумент: хотите попросить у начальства уборщицу, если так сложно подмести? Не вопрос, но ждите, что нам тогда одну функцию вернут обратно - а это во-первых: обязанность, во-вторых: прощай свободное время (было иногда, теперь не будет вообще).

Интересно, проникнется?!

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут пар выпущу и пожалуюсь, хорошо?:) У нас на работе новенькая, ну как новенькая, месяц уже работает, вроде шеф склонен её оставить, хотя, фиг знает, ибо коллектив, т.е. мы её не принимаем.

Начну с того, что она очень утомляет. Она всё время говорит, точнее даже не говорит, а кричит. У неё голос такой, что даже обычная фраза, типа "Лена, помоги посмотреть доходы в программе" звучит как визг "лЕнааааа, поомгииии!!!!". Я вздрагиваю, коллеги вздрагивают - к концу дня у нас у всех повальная головная боль. Самое смешное, что она рассказывала, что на прошлой её работе начальник запрещал подчинённым разговаривать. Кажется, я его понимаю )))) Мы уже стараемся её лишний раз не провоцировать на разговор, так такое ощущение, что она только и ждёт какой-то случайной фразы, чтобы за неё зацепиться и начать разговор. Сегодня Алла забыл (да, парня зовут Алла, ударение на вторую а) про уговор и ляпнул, что у него зуб болит. ааа, что началось, тут же рассказала (точнее прокричала) как у неё болел зуб, потом как у дочки, потом к какому доктору идти, что пить и как лечить. Алла сбежал на кухню, но его и там настигла коллега )))

Второе, это - недовольство. Утром входит в кабинет и начинается: "Ой, как холодно!", "Почему дверь в курилку открыта", "Чайник на кухне грязный", "Кто ел пиццу и не выкинул коробку?"  Итак целый день. А если учесть, что клиенты у нас непростые, а специфические, то добавьте сюда жалобы ещё и на них: Ну и имена! Как ты отличаешь их? А как понять какому Хусейну это письмо, если их трое? Они же ничего не понимают!!!!

Самая старшая в нашем коллективе жаловалась начальнику, мол, невозможно, работать. Начальник сказал, что ему неудобно увольнять человека только за особенности голоса и надо дать ей шанс....

Шанс даём, таблетки пьём....

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оляпка сказал:

Обидно, мы убираем за собой, стараемся, чтоб чисто было - про форс-мажор в виде смены цвета или дизайна разговор отдельный. Я отлично понимаю, что подмести цех не входит в обязанности, но и в свинарнике работать совсем не хочется.

Знаете, по моему маленькому опыту - совесть вы этой мадаме не пробудите, бесполезно. Тут либо нанимать уборщицу, либо эти дополнительные обязанности официально вводить сверху, распоряжением вышестоящего руководства, с непременной расшифровкой всех необходимых действий, а не просто "убраться за собой". Никакой устной договоренности, только письменно. И желательно хоть с минимальными штрафными санкциями, по другому до таких товарищей не доходит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маша Яблочкина сказал:

Знаете, по моему маленькому опыту - совесть вы этой мадаме не пробудите, бесполезно. Тут либо нанимать уборщицу

А я не совесть ( мне-то после разговора уже ничего не оставляет), просто предложу альтернативу - если уж ей времени не хватает пару раз веником махнуть. Та функция, по аналогии, входит в обязанности. Но, звезды так сошлись, что ТОГДА выполнять у нас не получалось (она не застала, но с функцией ознакомится пришлось - не понравилось, так что представление имеет). Руководство ТОГДА пошло нам на встречу - от нас забрали; сейчас уже проще, но, честно говорю, не охота возвращать - муторное дело. Если нам идут навстречу, имеем моральное право мы не отвечать? 

А так, ощущение, что она рамки позволеного (младше всех) проверяет. Вот я, пусть по чужой просьбе, сказала - все, на мою смену все нормально. Сейчас от другой огребет - пока просто не сталкивалась, та себе на шею сесть не позволит однозначно.

Соберемся, поговорим, обозначим как и что. Не придем к соглашению, тогда с руководством общаться будем.

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маша Яблочкина сказал:

совесть вы этой мадаме не пробудите, бесполезно

Причем тут совесть, если уборка не входит в обязанности? У меня был такой же конфликт при работе в колл-центре. Сначала у нас была уборщица, приходила в 2 раза в неделю в офисе полы мыла, пыль протирала. Потом она ушла в отпуск, мы с девчонками договорились, что каждая по разу за месяц полы помоет, а деньги в общак на чай-кофе. Уборщица из отпуска не вернулась, уволилась, а шеф, увидев что и так чисто, нанимать новую не стал и выплачивать ее зарплату тоже. Наш кабинет мыла начальник отдела, кабинет менеджеров зам директора. Уборкой они занимались полгода, периодически пытаясь у остальных совесть пробудить - вы же девушки, как вы можете в грязи сидеть!:angry:. Я отвечала, что запросто;)

А однажды шеф приехал в тот момент, когда наш кабинет начальница мыла, во втором было грязно. Он сказал девочке-менеджеру - мол Аня закончит, возьмешь у неё ведро и тряпку, помоешь. Та ответила, что вообще-то за работу платить принято и бесплатно она мыть не будет. Он разорался, лишил её премии (которая номинально была, за год нам её не разу не выдали, а потом простили), но на следующий день сказал бухгалтеру, пусть наймет новую уборщицу. Наняли и даже зарплату ей с 1000 рублей до 1500 подняли. А пока девчонки сами мыли, это было в порядке вещей, им платить не за что было;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сочная долька сказал:

если уборка не входит в обязанности? 

Для уточнения: цех подмести - в обязанности не входит, убрать рабочее место, ту же машину почистить - обязанность. У нас оклад,  и, повторюсь, автомат - машина работает, я за ней слежу, но в действиях (если настроение у машины хорошее, нет наладки и смены дизайна, нитки намотаны с запасом) свободна - бывают длительные моменты абсолютного ничегонеделания. Какая была смена можно судить по журналу - там все прописываем. И я размышляла просто: если у нас забрали одну обязанность без сокращения оклада, которая занимала бы все рабочее время смены, то честно будет потратить 10 минут смены, чтобы подмести пол раз в 4 дня? Или же начальству будет удобнее вернуть все на место, а на сэкономленые деньги нанять нам уборщицу? Вопрос: такой обмен устроит?

Тут выбесило даже не то, что не убрала за собой - даже что должна была в рамках обязанностей, а то что сделано было по умолчанию, как будто так и надо. Прямо кристальной чистоты никто не требует, но и наглеть, что и произошло, не стоит.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

13 часов назад, Оляпка сказал:

то честно будет потратить 10 минут смены, чтобы подмести пол раз в 4 дня?

Оляпка, и все-таки, лучше все сделать официально. Все обязанности должны быть прописаны в инструкции. Иначе будет колхоз, а правых не найти. 

Иногда именно инструкции очень облегчают жизнь и сохраняют нервы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Владелица нити сказал:

 

Оляпка, и все-таки, лучше все сделать официально. Все обязанности должны быть прописаны в инструкции. Иначе будет колхоз, а правых не найти. 

Иногда именно инструкции очень облегчают жизнь и сохраняют нервы.

Угу, я не спорю. И про функционал (даже не в рамках нашего цеха, а вообще) давно споры идут - там, правда, чисто из-за иерархии: кто имеет право указывать, а кто нет, по документам простой рабочий люд - все равны. Я один раз заикнулась, мне ответили - "прописать функционал не проблема, но вот понравится ли вам это?".

Нет в жизни счастья, художник в клетке творить не может - а без клетки попробуй докажи кто-что должен. Поэтому, сначала меж собой обсудим, если не придем к согласию - будем смотреть дальше.

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оляпка сказал:

художник в клетке творить не может

Ну... Уборка же - это не творчество. Значит, должна быть формализована. Иначе обид не избежать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Владелица нити сказал:

Ну... Уборка же - это не творчество. Значит, должна быть формализована. Иначе обид не избежать.

Хм, это как посмотреть:g: - картинки вспомнила на грязных машинах.

Понимаете, сейчас есть некая иллюзия свободы, а если все-все пропишут? И возвращения той самой функции совсем не хочется, а ведь вернуть могут - на аналогичных производствах она входит непосредственно в обязанности работника, просто чуть другая организация труда, и были другие условия. Сейчас мы, возможно, когда дело в колею вошло, могли бы успевать - но честно, не хочу - маятно.

Тут больше о человеческом отношении вопрос, но раз дама считает для себя возможным оставить срач, то... мы же можем ответить аналогично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария-Антуанетта

19 часов назад, Мария-Антуанетта сказал:

к концу дня у нас у всех повальная головная боль.

головная боль всегда будет от нее,  ваша новая сотрудница вампирит, отнимая силы. Интонации голоса и силу звука практически не поменять. Поэтому защищайтесь от нее - не вступайте в контакт, слушайте музыку в наушниках. 

Оляпка

Всегда и в любых производственных сферах убирали  свое рабочее место,свое личное пространство.  А вот насчет мытья полов поддержу мнение @Сочная долька . Стоит только начать делать влажную уборку, как это тут же перейдет в повседневные обязанности. На бесплатной основе, конечно же.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парето сказал:

головная боль всегда будет от нее,  ваша новая сотрудница вампирит, отнимая силы. Интонации голоса и силу звука практически не поменять. Поэтому защищайтесь от нее - не вступайте в контакт, слушайте музыку в наушниках. 

Оляпка

Стараемся. Дело ещё осложняется тем, что программа на которой мы работаем, новая для неё и нужно ей показывать. Ну, ок, подошла, показала, говорю: "Ты запиши буквально по пунктам что зачем нажимать". Вроде записала. Не проходит и трёх минут, ка кона оказывается за моей спиной "Я тут постою, посмотрю как ты делаешь!" И буравит взглядом, я себя чувствую как под микроскопом.

Главное же, ну это моё мнение, чтобы чему-то научиться - нужно самой попробовать сделать. Что толку смотреть?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Парето сказал:

 

Оляпка

Всегда и в любых производственных сферах убирали  свое рабочее место,свое личное пространство.  А вот насчет мытья полов поддержу мнение @Сочная долька . Стоит только начать делать влажную уборку, как это тут же перейдет в повседневные обязанности. На бесплатной основе, конечно же.

Мы не моем полы, только подметаем  (полы бетонные, а пух по всему цеху разлетается) и не каждую смену, точнее убиралось для цеха - раз в сутки, для человека - раз в 4 дня (график я все же переделаю - сделаю пореже, если не филонить - то Очень чисто выходит)

Первое: не было толком убрано рабочее место. Еще: человек ел семечки, шелуха упала на пол - приходит новая смена и это все заметает. Опустим, что по графику хотелось бы, чтоб подмела. Но свое свинство убрать? Уборщиц нет ведь - кому тогда?

Второе: я же предлагаю альтернативу: ты не хочешь убирать, это не оплачивается (что в рабочее время - опустим) - твое право, но! Давай тогда выполнять все, что нам дОлжно - ту самую функцию, например. Я "лукавый раб, злом заплатил за предобрейшее", меня полностью устраивает отсутствие той функции, я не считаю непомерной заменой 10 минут работы веником - функция то постоянная.

Тем свободным временем, что у меня получается в итоге, я распоряжаюсь по своему разумению - как, позвольте умолчать хочу примус починяю, хочу Сменщицы своим временем распоряжаются сами как хотят. Вернут функцию - не будет этого, зато с уборщицей. 

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×