Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Люкс

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

6 минут назад, Кулон сказал:
31 минуту назад, Шулевич сказал:

Они что то сделали, или только разговоры разговаривают? С начальником говорили? 

Я так думаю, что нет. Пусть проявят инициативу, поговорят, обратятся к начальнику начальника. Я думаю, если они заинтересованы, то все вскроется и без вашего участия

Только разговоры. Никто напрямую Начальнику ничего не говорил и, насколько я знаю, в головной офис не звонили.

Работайте как работали. Им не надо, а вам что больше всех надо? Если что, рыцарства вашего те же работники не оценят, а вот репутацию себе вы серьезно подпортите. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кулон сказал:

У меня не такая должность, что бы брать подписку. 

У нас такую подписку дает даже уборщица.

А по сути, согласна с теми, кто не советует вам влезать в это дело, так как слово к делу не пришьешь - мало ли какие разговоры в кулуарах... Да и разговоры с сослуживцами такие не стоит поддерживать, пожать плечами и  - в сторону.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кулон сказал:
29 минут назад, Чернышка сказал:

У Вас есть подписка за неразглашение

У меня не такая должность, что бы брать подписку. 

Мне кажется, подписка за неразглашение здесь ни при чем. Мы все прекрасно знаем, как легко можно убрать неугодного человека с должности, а Вы станете неугодная, если расскажете сотрудникам. 

Я бы на Вашем месте молчала. Все взрослые люди, если им надо докопаться - у них есть возможность обратиться к вышестоящему начальству и без Вашей помощи. А себе навредите, это абсолютно точно. Начальник же не дурак и в две секунды поймет, кто его так подставил. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

47 минут назад, Кулон сказал:

Где то пол-года назад наши сотрудники начали разговаривать разговоры - премия не соответствует выполненным работам.

То есть они знают сколько должны платить, но почему-то молчат и начальнику вопросов не задают. Хотя заинтересованные лица именно они, а не вы. Поднимете вопрос, вас уволят,  пострадаете за тех, кто для себя лично волну не хочет поднимать. Сейчас в вас говорит чувство справедливости, вроде бы правильно вступиться за людей, только пострадаете вы одна, не за себя, за них.  Написали бы пострадавшие  коллективную жалобу вышестоящему начальнику на этого. Я бы не стала поднимать вопрос, если заинтересованные лица молчат.

 

9 минут назад, Кулон сказал:

в головной офис не звонили. 

 

А почему бы не позвонить? Может и без вас все бы прояснилось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кулон сказал:

Я не хочу во все это влезать, но и молчать... как то не по людски это.

Не думаю. Если у людей дальше разговоров дело не идёт, вам то какая разница в принципе? Мне когда было что-то не понятно - я названивала и узнавала, а почему так, а не иначе. Это мне нужно было!

А во вторых - откуда вы знаете какие договоренности у этого начальника с директорами? Может там изначально было оговорено, что ему столько, а остальное им.

3 часа назад, Кулон сказал:

Я поступила некрасиво - посмотрела то, что мне не предназначалось, теперь мучаюсь. 

Забудьте и забейте. Легче будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что знают трое, знают все. Зря близким сказали, наверное. Это мы здесь прочитаем и забудем. 

По вопросу - не говорить. Все люди взрослые. Вас это не касается.

Представьте, что Вы чего-то еще в этой премиальной системе не знаете. Поэтому не Вам решать, правильно распределение идет или есть такая договоренность - 50% начальнику за то, что он Начальник. Сообщите кому-то информацию, а выйдет некрасиво по-любому. Возможно, все разберутся и уладят дело, а осадочек останется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор! Инициатива наказуема(с)! Не лезьте! Сотрудники  узнав ,  пошумят и успокоятся,  вы потеряете работу и за вас никто не вступится.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шальная сказал:

А во вторых - откуда вы знаете какие договоренности у этого начальника с директорами? Может там изначально было оговорено, что ему столько, а остальное им.

В командировке где был сотрудник (головной офис?) и узнал реальный размер премии, он же узнал его как-то. Пусть и случайно. Но видимо там думают что премия распределяется по другому. Поэтому мне кажется, что начальник обманывает и руководство высшее. Хотя мог бы вообще премии не давать никому. С другой стороны главные же работникам дают премию, при том что могли бы не давать, фирма частная,  а не начальнику лично.

В общем так или иначе хотите справедливости - присматривайте другую работу. Если дорожите ей, и финансово и по другим причинам - молчите. Стали поговаривать, может и сами до правды доберутся. Лучше молчать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кулон сказал:

Я знаю, что сотрудники недополучают премию. Разговоры об этом периодически возникают. Нужно ли мне сказать им об этом? Скорее всего после этого я потеряю работу. Я не хочу во все это влезать, но и молчать... как то не по людски это.

Не лезьте. У нас как-то на одной из работ была подобная ситуация. Знали все, в том, числе и главбух. Никому ничего не говорила. Знала - вылетит сразу. Все равно руководство узнало и директор вылетел по статье. Главбух доработала до пенсии уже с другим директором. 

Как вариант. Если прям не можется молчать посейте зерно в толпу -  "Позвоните в головной и узнайте почему так мало" при следующей разборке. И не рассказали. И по адресу постали. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кулон сказал:

Результат впечатляющий. 50% суммы (иногда больше) премии начальник забирает себе. Пример - сумма премии за работы  50000, начальник распределил на всех 20000, остальные взял себе. В головном офисе об этом не знают т.к. сотрудники это не выясняли.

Простите, но я не понимаю, как об этом могут не знать в голове, честно.

Во-первых. За все время ни разу не пересматривали затраты на оплату труда, средний уровень оплаты каждого специалиста? Такое бывает?

Во-вторых. Оплата труда "серая"? Тогда еще хоть какое-то объяснение можно найти. Если вся белая - это нереально.

В-третьих. Я уже лет 10 не встречала работников, которые не пойдут выяснять "почему?", даже если им 200 рублей не доплатили. А у вас вот ни один-ни один и вопроса не задал?

Но даже если все действительно так, то присоединяюсь к большинству: не лезьте ни в коем случае, если дорога работа. Это сугубо ИХ интерес, и даже если (что вряд ли) справедливость восстановиться (временно), вам там уже точно не работать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кулон Не лезть. 

С дурости своей, посмотрела премии 13-ой зарплаты в позапрошлом году сотрудников (офисников). Мне не доплатили, возмутилась, доплатили... Но в следующем месяце их и сняли, чтобы не повадно было... Даже не обиделась, поняла свою ошибку. А так как я по работе своей - перевожу деньги сотрудникам (зарплату и аванс) - зареклась даже в файлы лезть - отправляю одной суммой и всё, а у уж премии просто с закрытыми глазами. Работа дороже. Начальству виднее. И именно это - начальство и ценит, ты вроде и знаешь, но не лезешь. А молчание - это золото....

НДП.

Изменено пользователем Рыжий бес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Последняя ошибка сказал:

В командировке где был сотрудник (головной офис?) и узнал реальный размер премии, он же узнал его как-то. Пусть и случайно. Но видимо там думают что премия распределяется по другому. Поэтому мне кажется, что начальник обманывает и руководство высшее.

На самом деле, лопух этот сотрудник. Надо было по горячим следам выяснять. А пока они так и будут сидеть и между собой переговариваться, так и будет начальник под себя грести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Пион4к сказал:

Во-первых. За все время ни разу не пересматривали затраты на оплату труда, средний уровень оплаты каждого специалиста? Такое бывает?

Во-вторых. Оплата труда "серая"? Тогда еще хоть какое-то объяснение можно найти. Если вся белая - это нереально.

В-третьих. Я уже лет 10 не встречала работников, которые не пойдут выяснять "почему?", даже если им 200 рублей не доплатили. А у вас вот ни один-ни один и вопроса не задал?

 

Что то цитаты криво встают - не дают ответить. 

Отвечаю. Во первых не пересматривали - оклад остался за 5 лет одинаковым. Такое бывает. Премия прописана в трудовом договоре, именно тот процент, который будет после каждой выполненной работы. Не все знают сумму, которую закладывают в выполнение работ, но я всегда могу ответить по суммам, я их знаю и сама выставляю счета. 

 

Во вторых - оплата труда серая.

В третьих. Никто не задает вопросы. Почему? Не знаю. 

Изменено пользователем Кулон
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Кулон сказал:

Оплата труда "серая"

Думаю, что так и есть. И отсюда одна неувязочка:

 

22 часа назад, Кулон сказал:

Прокол был один раз, когда один из сотрудников был в командировке и там услышал сумму своей премии, а приехав домой получил другую.

Как человек близкий к финансам предприятия знаю, что величину "серой" ЗП, а тем более премиальных знает очень узкий круг людей. И, как мне кажется, этот коллега мог услышать процент премии, которая зависит от суммы выполненных работ. Вряд ли он ему озвучили сумму именно его премии до копейки. Иначе зачем директор нужен, если головной офис распределяет все сам. 

Так что может быть никакой несправедливости и нет. Процент один, а его распределение по работникам - дело директора. Он им и пользуется. У меня был такой инцидент. Только пришла на работу, три месяца отработала, вижу деньги делят в отделе, а мне не дают! Подошла к начальнице и на весь отдел поинтересовалась.

Начальница посмущалась и вынула из стола денежку мне, как потом я поняла, из своих отложенных. Решила, что новичок заедаться не будет, видимо. Чего ей деньги давать!

Ну, что, дура я была молодая. Из-за небольшой суммы нажила себе в начальнице врага. В следующий раз, когда всем повышали ЗП, мне не повысили. А весь отдел, которому повысили дружно молчал, и мне не рассказывал, что деньги дают. Я потом по репликам узнала, что было повышение всем, кроме меня.

Это я все к тому, что правильно советуют, сидите, не рыпайтесь и зря не переживайте. Не и-за чего и не из-за кого.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Последняя ошибка сказал:

В командировке где был сотрудник (головной офис?) и узнал реальный размер премии, он же узнал его как-то. Пусть и случайно. Но видимо там думают что премия распределяется по другому. Поэтому мне кажется, что начальник обманывает и руководство высшее. Хотя мог бы вообще премии не давать никому. С другой стороны главные же работникам дают премию, при том что могли бы не давать, фирма частная,  а не начальнику лично.

Расскажу как узнал - он был в головном офисе в командировке. Ему выдали конверт с премией. Но начальник позвонил в головной офис и сказал, что премии он выдает сам и конверт у сотрудника отобрали и начальник не знал, что конверт вообще побывал в руках у сотрудника. После этого сотрудник увольнялся, но через 8 месяцев пришел снова к нам ( у нас очень специфичная работа и в России таких организаций от силы десяток), поэтому найти работу достаточно сложно. Ну и у нас все пенсионеры в филиале, кроме меня. Возраст небольшой у них, но пенсия уже есть. 

2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Иначе зачем директор нужен, если головной офис распределяет все сам. 

Он не директор. Распределяют сумму так - работы такие то, сумма процента такая то, делали тот и этот. Значит сумма пополам. Но... работы выполнены на 10000 премии, а работник получил не половину от 10, а 2,5. 

Изменено пользователем Кулон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кулон сказал:

Значит сумма пополам.

С чего бы это пополам?!:1eye:

Не при социализме живем, где каждому по труду. Даже в бюджете не пополам, а на усмотрение начальника. А тут частная лавочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎2‎/‎21‎/‎2018 в 06:28, Предчувствие весны сказал:

С чего бы это пополам?!:1eye:

Не при социализме живем, где каждому по труду. Даже в бюджете не пополам, а на усмотрение начальника. А тут частная лавочка.

Потому что так во всех филиалах  (головной офис не в счет, там такие же премии как у меня - в конце года) и наш не исключение... был бы если бы не начальник. Эта не та премия, которая расчитывается по труду. Эта строгая фиксированная процентами сумма которая делится на участников работ. Это прописано в договоре.

Смотрите - оклад официальный у нас  15000 у кого чуть больше, у кого чуть меньше. Работники получают 50000. Фиксированно. А все остальное - премии (это как бы не премия даже, а процент от сделанной работы).

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Даже в бюджете не пополам, а на усмотрение начальника. А тут частная лавочка.

Частная лавочка не начальника, а тех кто выше, директора и хозяина(?). Они то работнику дали в конверте ту премию что как бэ и положена, до того как начальник свой кусок отщипнет.

Начальство может решать по любому, может давать, может не давать - лавочка частная, да и в бюджете премия профанация сплошная. Но это главный руководящий начальник, а не начальничек который обманывает всех.

2 минуты назад, Кулон сказал:

был бы если бы не начальник

А если все было бы по правильному  у вашего начальника какая премия была бы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Кулон сказал:

После этого сотрудник увольнялся, но через 8 месяцев пришел снова к нам

 

22 минуты назад, Кулон сказал:

Ну и у нас все пенсионеры в филиале, кроме меня

Вот и ответ, почему дальше разговоров дело не движется. Организация специфическая, в пенсионном возрасте работу найти сложно. Ваш начальник этим пользуется, но никто не решается с ним воевать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

А если все было бы по правильному  у вашего начальника какая премия была бы? 

Премия начальника так же как в головном офисе - раз в году. И если он ездит в командировки на такие же работы, как и все, то у него такой же процент как и у всех. Один ездил? Получи всю премию за эти работы. С кем то? Получи половину или треть.

 

3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Вот и ответ, почему дальше разговоров дело не движется. Организация специфическая, в пенсионном возрасте работу найти сложно. Ваш начальник этим пользуется, но никто не решается с ним воевать. 

Возраст наших работников не превышает 55 лет. Самому молодому 48.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кулон сказал:

Возраст наших работников не превышает 55 лет. Самому молодому 48.

Мой тоже не превышает. Но, поверьте, искать работу в 30 и в 48 - это две очень большие разницы. Но, собственно, мы тут не об этом.

Мне непонятно одно. Если человек в руках уже держал деньги, которые ему не отдали и не жалуется, то Вы-то тут при чем? За него заступиться хотите, как и за весь коллектив? Вы на место начальника метите? Если нет, то зачем?

Все все знают. Все молчат. Все согласны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Вы на место начальника метите? Если нет, то зачем?

Это точно нет. Для этого надо специфичное образование иметь. Я правда не знаю - зачем. Вот и пришла посоветоваться. Все говорят не лезь. 99% что так и сделаю. Надо ИМ будет, они все сами для себя сделают. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тут про премиальную систему и вспомнила. Давно уже, на предыдущей работе, навесили на меня обязанность премию по конвертам раскладывать. Раньше бригадиру отдавали, и он должен был по списку раздавать по КТУ работникам своей бригады (начислял и составлял список начальник). А потом стали каждому в конверт сразу в офисе распределять. Потому что ребята поняли, что бригадир от их суммы себе отщипывал, не стеснялся. За руку не знаю, ловили или нет, только потом потихоньку его уволили. Большой ценности в этой гниде не было.

Но это начальство узнало, потому меры и приняли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кулон А вы можете что-то изменить?

Ну вот расскжете вы правду-матку и что будет? Пара человек переругается с начальником, ссылаясь на вас. Им дадут деньги, а потом сольют. Головное руководство разбираться не будет или этот начальник их уболтает. А вы потом куда пойдете? Особенно когда про вас станут говорить, что разглашаете конфиденциальную информацию?

Если директора придерживаются серой схемы оплаты, то такой случай трудно не предусмотреть. Значит все устраивает.

Изменено пользователем Alf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я сейчас расскажу- вы ухохочетесь.  Смешная такая проблема, после которой у меня был почти инсульт.:D У нас одна тётка раз в месяц в наш Центр привозит крупу в мешках , ну и мы её людям раздаём.  Одна девушка из нашего отдела уехала в середине ддя и попросила меня выдать эту крупу. Приехал человек, я ему эту крупу выдала, бумаги подписала. Затем залетает эта мадам, которая крупу привезла и с полпика, открыв дверь в наш кабинет срывается на меня, мол сколько я крупы той насыпала , а горох и гречку вообще трогать не надо было, нужно только  было ей отдать перловку и овсянку- по килограмму. Жесть! 

Она мне визжит-, сколько я там этому человеку дала крупы, орёт, что докладную на меня напишет.  Вот я офигела, если честно. Я думала, что у девочки, которая уехала и попросила меня , если придёт вот такая-то, насыпать ей разной крупы, я думала- у них уже договорённость есть, а тут дама себя показала не в лучшем свете. Орать из-за кило гречки, гороха и перловки, -это жесть. Довела меня до гипертонического криза. Плохо мне было очень, утром на работу я ей принесла эти кило гречки-гороха- перловки (  домашние запасы). Общаться теперь с ней не могу, даже -не здороваюсь. 

 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×