Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Люкс

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

6 минут назад, Временно безработная сказал:

Вам не это пытаются объяснить, неужели не понимаете?

Вот честно, не понимаю. Я уже и так и сяк людей перечитывала.  Может быть, вы мне объясните, что народ тут мне пытается сказать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пламя огня сказал:

Мне вообще дико слышать, что взрослого человека, который добровольно устроился в организацию и работает за зарплату,  кто-то должен заставлять работать добросовестно.  :eek: 

Это как раз и есть обязанность руководителя, самая прямая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пламя огня сказал:

А "эти" это кто? Кто крыльями-то хлопает?

Начальницы ваши, что старая, что новоназначенная.

2 часа назад, Пламя огня сказал:

Да ладно вам, сейчас настроить теорий можно всяких и разных

Какая теория, когда я именно это и имела ввиду

2 часа назад, Пламя огня сказал:

нужно часа за 2 до конца рабочего дня уйти с работы ( причины могут быть разные), я утром руководителя ставлю в известность о своей проблеме, как правило, руководитель на пару часов работника может отпустить  пораньше

То есть пользовались все по мере возможности, парниша просто наглел больше всех.

2 часа назад, Пламя огня сказал:

. В основном люди тут говорят, что в поступках сиротинушки виновато руководство и коллектив

Руководитель - в первую очередь, на то он и руководитель. Коллектив так-то не обязан докладывать, только если предупредить, ввиду хорошего отношения к начальству.

2 часа назад, Пламя огня сказал:

Если у человека нет совести и элементарной порядочности, то, я думаю, ему эти качества ни руководитель, ни коллектив не привьёт. Мне вообще дико слышать, что взрослого человека, который добровольно устроился в организацию и работает за зарплату,  кто-то должен заставлять работать добросовестно.  :eek:  Действительно так бывает? 

Представьте себе, именно так и бывает. Или работаешь добросовестно, или на выход с соответствующими рекомендациями. А не сидеть и ахать, какой нерадивый попался, и ведь не уволишь, ибо еще и моральную компенсацию (что за бред вообще?) платить придется. У вас не руководители, а одно название (и зарплата в штатке).

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пламя огня сказал:

Может быть, вы мне объясните, что народ тут мне пытается сказать? 

Нет, тут я пас :lol: Потому что если надо объяснять, то это бесполезно.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пламя огня сказал:

Вот честно, не понимаю. Я уже и так и сяк людей перечитывала.  Может быть, вы мне объясните, что народ тут мне пытается сказать? 

Попустительство вашего руководство. Которое не руководило, а пустило все на самотек. И ваше описание, что ваша начальница интеллигентная женщина, в данном контексте звучит больше как минус. То есть мягкая избегающая конфликтов, не в состоянии нормализовать процесс и потребовать с подчиненных. И вторая пришла не лучше. 

А ваш сиротинушка быстро просек кто чего стоит и пользовался этим. Уже говорили, что его действия вполне можно под статью подвести. Но он прекрасно знает, что этого не сделают, И одна из причин, что у ваших руководителей рыльце в пушку. Если привлекут его, то очень много интересного выползет о их деятельности. И они пострадают больше.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Пламя огня сказал:

Мне, допустим , нужно часа за 2 до конца рабочего дня уйти с работы ( причины могут быть разные), я утром руководителя ставлю в известность о своей проблеме, как правило, руководитель на пару часов работника может отпустить  пораньше, если не отпускает по каким-то причинам, а уйти очень надо, то просто пишется заявление на 1 день отпуска без сохранения зарплаты.

Был у нас случай- отпустили сотрудника пораньше, а он под машину попал. ТТТ, несколько ушибов, но протокол, скорая, рабочее время. Ох и потрясли тогда фирму. Так что за " надом" только через заявление, потом его рвут, но директор всегда в курсе, где его работник.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Iriska сказал:

Попустительство вашего руководство. Которое не руководило, а пустило все на самотек.

 А, вот вы о чём. Так я выше это писала, вот мои слова "В основном люди тут говорят, что в поступках сиротинушки виновато руководство и коллектив" , а мне тут говорят, что я опять неправильно поняла. :D

17 минут назад, Iriska сказал:

И ваше описание, что ваша начальница интеллигентная женщина, в данном контексте звучит больше как минус. То есть мягкая избегающая конфликтов, не в состоянии нормализовать процесс и потребовать с подчиненных

Как бы я не согласна с такими выводами. Я, видимо, не совсем точно  описала действия руководителя и её взаимодействие с нами, раз создалось такое мнение у большинства тех, кто прочитал мои сообщения.

17 минут назад, Iriska сказал:

А ваш сиротинушка быстро просек кто чего стоит и пользовался этим.

Это-то, да.:D  Это он просекал быстро, практически молниеносно. 

17 минут назад, Iriska сказал:

И вторая пришла не лучше. 

Вторая более жёсткий руководитель, просто не успела ещё толком в должность вступить. тут вот как вообще получилось:  заявление на увольнение писал при одной заведующей и неделю отработал при ней же, а вторую неделю отработки уже дорабатывал с новой заведующей. Получается- одна  зава уже все дела передала и ушла из отделения,а вторая ещё толком-то и в должность не вступила. Но старается. сегодня вот написала зам директору служебку, с целью вынести сиротинушке дисциплинарное взыскание за  систематическое невыполнение им своих служебных обязанностей. сегодня ещё вполне себе можно это сделать, так-то у сиротинушки сегодня рабочий день ещё, да и трудовая ещё у него в отделе кадров находится.   

3 минуты назад, Игоревна сказал:

Был у нас случай- отпустили сотрудника пораньше, а он под машину попал. ТТТ, несколько ушибов, но протокол, скорая, рабочее время. Ох и потрясли тогда фирму. Так что за " надом" только через заявление, потом его рвут, но директор всегда в курсе, где его работник.

Да, у нас тоже такое же практикуют.  Потому как, если что вдруг случится с работником, виноват будет руководитель.  Заявление пишется всегда.

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пламя огня сказал:

сегодня вот написала зам директору служебку, с целью вынести сиротинушке дисциплинарное взыскание за  систематическое невыполнение им своих служебных обязанностей

Я правильно понимаю, про удаленную информацию решил "не заметить"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Я правильно понимаю, про удаленную информацию решил "не заметить"?

Не могу вам точно сказать. Может быть в своей служебке наша новая зава и этот пункт указала.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пламя огня сказал:

Может быть в своей служебке наша новая зава и этот пункт указала. 

Тогда какое дисциплинарное? Должно быть служебное расследование назначено.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пламя огня сказал:

Вот читаю, что мне тут пишут и вижу, что  я или со стороны не могу объективно оценить ситуацию оценить, или чего-то недопонимаю. В основном люди тут говорят, что в поступках сиротинушки виновато руководство и коллектив. Если у человека нет совести и элементарной порядочности, то, я думаю, ему эти качества ни руководитель, ни коллектив не привьёт. Мне вообще дико слышать, что взрослого человека, который добровольно устроился в организацию и работает за зарплату,  кто-то должен заставлять работать добросовестно.  :eek:  Действительно так бывает? 

Да, руководство и коллектив виновато. Не в его проступках, а в своем попустительстве его проступкам. Никто не просит прививать качества характера, но заставиьть выполнять свои прямые обязанности - на то есть все меры и рычаги, а начальство и коллектив забили на это, прекрасно видя и зная, что у человека нет совести и порядочности. И вместо того, чтобы обезопасить себя от последствий, жалели и закрывали глаза. А потом очень удивились, как так он не проявил совести и порядочности в последний раз. Где логика?

1 час назад, Пион4к сказал:

То есть пользовались все по мере возможности, парниша просто наглел больше всех.

Руководитель - в первую очередь, на то он и руководитель. Коллектив так-то не обязан докладывать, только если предупредить, ввиду хорошего отношения к начальству.

Во-первых, руководитель, если он не смог организовать даже контроль за учетом фактического рабочего времени сотрудников, о чем тут вообще можно гооворить? О том, что она мягкая и интеллигентная? И я против понятия "стукачества". Есть коллектив, который делает, по сути, общую работу. Один из коллектива начинает волынить, что неизбежно приведет к увеличению моего объема работы, а я буду это видеть и сидеть молчать, как овца, чтобы меня стукачкой не обозвали? Да щас. Я, мало того, что настучу, так еще и всем сама доведу, что со мной лучше не связываться и что я не допущу ситуацию, когда чье-то поведение негативно коснется меня каким-то образом.  

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Катакомба сказал:

а я буду это видеть и сидеть молчать, как овца, чтобы меня стукачкой не обозвали? Да щас. Я, мало того, что настучу, так еще и всем сама доведу, что со мной лучше не связываться и что я не допущу ситуацию, когда чье-то поведение негативно коснется меня каким-то образом.  

Так и молчали все до того момента, как всех это не коснулось. А так-то, да, все делаем общую работу, но обязанности у каждого свои, и за коллегу, работающего через пень колоду, если он только не находится при смерти, я работу делать не буду, каждый делает своё и отвечает именно за своё.Единственное, я вижу промашку в том, что не стали проверять всю работу данного человека сразу же с момента  подачи его заявление на увольнение ( за 2 недели исправил бы все свои косяки и недоработки),но тут я уже рассказывала, почему так получилось ( на момент его увольнения у нас поменялись заведующие), мой пост об этом где-то выше есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пламя огня сказал:

Так и молчали все до того момента, как всех это не коснулось. А так-то, да, все делаем общую работу, но обязанности у каждого свои, и за коллегу, работающего через пень колоду, если он только не находится при смерти, я работу делать не буду, каждый делает своё и отвечает именно за своё.

А кто будет делать его сейчас? Не ваш отдел? Нпужели за три года ни одному не пришла в голову мысль - а что делает этот вьюнош, который не работает, а только гуляет? Почему именно у безалаберного за три! года проверили только одно дело? Почему начальница не заполозрила неладное, когда он ей ОДНО дело три дня на проверку нес? Почему никто не сказал начальнице, что у него в делах конь не валяется? На что рассчитывали? На то, что он, завалив все за три года, потом сам все как за неделю разгребет? Почему нельзя было хотя бы на шаг вперед предположить ситуацию? В общем, захотелось теткам мамку включить, мальчика пооблизывать, вот теперь пусть за него поработают. Правда, сейчас никто не захочет, потому что мальчик не увидит и не оценит. Надо было еще даыно сказать ему, чобы не перетруждался, а сидел в уголке и смотрел, как за него мамашки работают. Так у них хотя бы моралнео удовлетворение было бы. А тут зазря придется напрягаться, аж жалко стало их. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пламя огня сказал:

Единственное, я вижу промашку в том, что не стали проверять всю работу данного человека сразу же с момента  подачи его заявление на увольнение ( за 2 недели исправил бы все свои косяки и недоработки)

За 2 недели устранил бы все недоработки за 3 года? Сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пламя огня сказал:

Так и молчали все до того момента, как всех это не коснулось. А так-то, да, все делаем общую работу, но обязанности у каждого свои, и за коллегу, работающего через пень колоду, если он только не находится при смерти, я работу делать не буду, каждый делает своё и отвечает именно за своё.

Ой все. Кто-то на свидания бегает, кто-то вторую работу тянет, кто-то сценарии на работе пишет.

Потому и не трогали сиротинушку,  тронь его, и у всех ништяки посыпятся. 

У юноши просто мозги быстрее работают, он просек это и совсем работать перестал.

40 минут назад, Пион4к сказал:

За 2 недели устранил бы все недоработки за 3 года? Сильно.

::clap_1: Фантастика.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Такибудет сказал:

Так обращаются с бездельниками,  когда понимают - уволить бездельника можно, но... как бы самому с тепленького местечка не вылететь.

Это бюджетники. Всегда избегала работы в бюджете по причине того, что они боятся всего. Им хлопни над ухом - уже подумают, что проверка.  У нас была сотрудница из бюджета. Никакой инициативы, жуткая боязнь какой либо ответственности, ни в коем случае нигде и не на чем не ставить своей подписи и прочее. Больше всего ее изумляло то, что над нами нет вышестоящих, кроме налоговой и отчетности в 10 раз меньше по любой ерунде. Поэтому достаточно наглый работник будет там творить что захочет, как понимаю, лишь "наверху не узнали" и не было бы проверки. Все дрожат за свои доплатки, премийки, пенсии, какое-то поощрение ведомственное уже как счастье в жизни - такие драки за эти грамоты! И причем чем выше должность, тем больше этот страх.

В коммерции этого ублюдка отвели бы в службу безопасности и там бы бывшие сотрудники органов быстро бы объяснили, кто тут босс

21 час назад, Rettka сказал:

Стукачей никто не любит, конечно, но разок бы возмутились, почему все работают, как положено, а Вася уходит раньше домой - глядишь и прижали бы Васю. 

Бюджет. Там логика "он уходит, ему разрешают, значит разрешают не просто так, а если не просто так, то начальству может не понравится наше возмущение, не понравится возмущение - срежут премию". Все дрожат за свои места. Такое впечатление по рассказам, что там с ними что хочешь делай.

6 часов назад, Пламя огня сказал:

и коллектив.

И коллектив. Молодой мужик, попадающий в бабский коллектив - чувствует себя царьком и сыночком. Потому что сами тетки ему это поощряют. Забыв, что сыночки у них дома, а не на работе.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пион4к сказал:

За 2 недели устранил бы все недоработки за 3 года? Сильно.

Люди,вы меня по-диагонали что ли читаете? Где я писала, что он не работал как следует 3 года? Я писала, что он вообще в нашей организации проработал 3 года, а все его косяки за последние полгода. Почитайте внимательнее,я же всё описывала.  Три года назад наш сиротинушка по протекции пришёл работать в нашу организацию, заведующая тогда на тот момент была очень жёсткая и властная тётка. Он работал и не жужжал. Год назад у нас сменилась заведующая, пришла  к нам  она вообще с другого места работы, а  так как человек она очень умный, то быстро вникла в нашу работу, убрала с нас лишние, на её взгляд, 0,5 ставки, ввела "трудоёмкость", где можно было отследить кто и как работает ( если, конечно, специалист не привирает в своих данных отчётах в этой форме).:D

И в это же время (год назад) в нашем отделении появляется ещё одна ставка ( сиротинушка очень рвался именно на эту ставку и именно с данным функционалом, так как там документации меньше, работы меньше). К примеру, нагрузка других людей в отделении была раза в 3-4 выше, чем у него ( там своя специфика работы, думаю, что детально всё мне объяснять тут не нужно).  

В январе этого года случился  в нашем отделении у этого пацанчика грандиозный скандал с Леной ( наша новая зава), которая на тот момент была простым специалистом, как и все мы. Дело было в том, что парень не очень корректно вёл себя в  оформлении своих  документов и " подставлял её". Она донесла это всё до руководства. Стали разбираться. Вот тогда наша новая заведующая посмотрела его базу, которую он создавал, проверила некоторые документы в  электронном виде и взяла его одно дело на проверку. 

Ну а затем всё случилось так, как случилось. Я уже выше писала ( смена руководителя и увольнение сиротинушки совпали).

Изменено пользователем Пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пламя огня сказал:

Почитайте внимательнее,я же всё описывала.  Три года назад наш сиротинушка по протекции пришёл работать в нашу организацию, заведующая тогда на тот момент была очень жёсткая и властная тётка. Он работал и не жужжал. Год назад у нас сменилась заведующая, пришла  к нам  она вообще с другого места работы, но так,как человек она очень умный, то быстро вникла в нашу работу, убрала с нас лишние, на её взгляд 0,5 ставки, ввела "трудоёмкость", где можно было отследить кто и как работает

Ну так получается, что его "распустила" именно ваша старая новая заведующая, при строгой работал и не жужжал - сами же говорите.

4 минуты назад, Пламя огня сказал:

Стали разбираться. Вот тогда наша новая заведующая посмотрела его базу, которую он создавал, проверила некоторые документы в  электронном виде и взяла его одно дело на проверку. 

И ни фига не разобралась, не так ли? Еще и характеристику прекрасную дала. Вы чем дальше пишите, тем толще партизаны.

Но меня все-таки удаление информационной базы больше всего шокирует...

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Suprema lex сказал:

Все дрожат за свои доплатки, премийки, пенсии, какое-то поощрение ведомственное уже как счастье в жизни - такие драки за эти грамоты! И причем чем выше должность, тем больше этот страх.

Как вы весело написали! Правда, мне нравится ваш пост.:smile:  К сожалению, у нас сейчас нет ни доплат, ни премий уже года 2 как (это очень печально),а за грамоты трясутся только ненормальные какие-то, на мой взгляд. Для меня грамоты - это просто фантики, они у меня есть как бы, но что с ними делать, разве что  дома на стенку в рамочку повесить.:D Как-то это меня не вдохновляет. После увеличения трудовой нагрузки и снижения зарплаты энтузиазм у нас как-то немного поубавился. А смысл на работе лоб расшибать, если нет никакой стимулирующей части. 

 

20 минут назад, Suprema lex сказал:

Там логика "он уходит, ему разрешают, значит разрешают не просто так, а если не просто так, то начальству может не понравится наше возмущение, не понравится возмущение - срежут премию".

Девочки, да почитайте вы меня внимательнее, прежде чем свои выводы делать.  никто ему не разрешал уходить раньше с работы, он  так делала, пользуясь случаем. Я уже писала: наш руководитель в отпуске, мы ему не указ, пришёл, посидел на работе до 12 часов дня и пошёл. Я возмущалась, другие возмущались, а толку-то от этого, мы для него не указ, а если наши внутренние разборки доходили до руководителя, то он мог всегда сказать, что все врут, он работал, ходил на адрес в семью. ну и что, что не подтвердят его приход эти люди, а их дома не было на тот момент, а вот он честно- честно туда ходил.

Когда Ленку поставили на должность заведующей он, видимо, понял, что спуску ему она не даст, так как изнутри знает и видит как он "работает". Потому и нагадил, удалив базу, и больничный взял именно потому, чтобы не выслушивать много приятного в свой адрес и не исправлять, вернее делать то, что он не делала полгода.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пламя огня сказал:

К сожалению, у нас сейчас нет ни доплат, ни премий уже года 2 как (это очень печально),а за грамоты трясутся только ненормальные какие-то, на мой взгляд

 Мне прямо эту женщину к психологу хотелось отвести - она прямо профессионально зашуганная. Что там с ней в ее ГБУ делали такого?! Ну вот по рассказам - бесконечная бессмысленная отчетность, на место просто с улицы не попасть, а вылететь, если протекция истекла - легко, постоянное финансовое манипулирование, грамота несет за собой какие-то плюшки в будущем и небольшую премию при выплате. Особенно страх подписи - это просто невероятно. А у нас постоянно нужна подпись на документах.

4 минуты назад, Пламя огня сказал:

то он мог всегда сказать, что все врут, он работал, ходил на адрес в семью. ну и что, что не подтвердят его приход эти люди, а их дома не было на тот момент, а вот он честно- честно туда ходил.

Ну так он блатной, конечно вам скажут все что угодно, чтобы и его и себя прикрыть. А база небось с персональными данными, да? А он входит в число лиц, которые у вас по регламенту должны с ними работать? И в регламенте перечислена ответственность?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

А база небось с персональными данными, да? А он входит в число лиц, которые у вас по регламенту должны с ними работать? И в регламенте перечислена ответственность?

Естественно, вся база с персональными данными, так как потом эти данные заносятся в ещё одну базу и скидываются в край. И за ним такая же ответственность,как и за каждым из нас, кто работает с персональными данными людей.

Тут кто-то вопрос задавал о служебном расследовании по "потере" этой базы, спросила новую заву по поводу этого расследования.  Она мне объяснила, что данная база не входит в перечень нормативных  документов, она создавалась для того, чтобы было проще работать ему и всему отделу, чтобы по запросу не искать документы, которые уже, к примеру в архиве, например паспортные данные или снилс того или иного гражданина. И эта база должна была перейти после его увольнения или заведующей, или тому человеку, которому пришлось бы работать на должности этого сиротки. Он базу уничтожил, видимо, посчитав её своей интеллектуальной собственностью, гад такой.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пламя огня сказал:

Она мне объяснила, что данная база не входит в перечень нормативных  документов, она создавалась для того, чтобы было проще работать ему и всему отделу, чтобы по запросу не искать документы, которые уже, к примеру в архиве, например паспортные данные или снилс того или иного гражданина. И эта база должна была перейти после его увольнения или заведующей, или тому человеку, которому пришлось бы работать на должности этого сиротки.

А представьте, что сиротка базу не уничтожил (это он так говорит) а скопировал себе на носитель и продал потом скупщикам (товар востребованный), тем более у вас социальные категории. И это дело всплыло. В любом виде, хоть в самопальной базе - это персональные данные. Вот тогда вашу контору выбьют как матрас. Вопрос не в базе, а в персональных данных. И чтобы как раз прикрыть свои бюджетные попы, вам выгодно инициировать это расследование и иметь акты.

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

И чтобы как раз прикрыть свои бюджетные попы, вам выгодно инициировать это расследование и иметь акты.

Да подсуетились уже немного, составили сегодня какую-то бумагу для прокуратуры на случай проверки. Сейчас директор выйдет на работу после отпуска, чувствую, что всем нам тяжело будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Suprema lex сказал:

А представьте, что сиротка базу не уничтожил (это он так говорит) а скопировал себе на носитель и продал потом скупщикам (товар востребованный), тем более у вас социальные категории

А я очень допускаю, что он это сделал перед уничтожением.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×