Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Люкс

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

В 04.05.2020 в 23:34, Любимая звёздочка сказал:

Ну типа все выходят на подработкти, а мне начальник поблажки сделал, я как будто детьми прикрылась, соврала ему.
Когда кто - то на больничном или в отпуске работали не сутки/трое, а сутки через сутки. Я работала только сутки/трое.
Бред!

А почему бред? При сменной работе, если кто-то выходит на больничный или уходит в отпуск, кто-то должен замещать данного работника. И если кому-то идут навстречу и не выводят на работу вне графика (вообще, возможность таких выходов должна быть прописана в трудовом договоре), то значит нагрузка ложится на других сотрудников.

У меня есть сотрудница, у которой маленькие дети, и при приеме на работу мы обговорили, что по возможности ее не будут выводить на работу вне графика. Более того, пока ребенку не исполнилось полтора года, даже ежемесячные инвентаризации по кухне мы увязывали с ее графиком - на ревизиях должны присутствовать все сотрудники, но мы выстраивали их график так, чтобы они проводились в ее рабочие дни (соответственно, те сотрудники, у которых в дни ревизии были выходные дни, были вынуждены приезжать на работу специально, чтобы провести инвентаризацию). Если эта сотрудница уходила на больничный, то ее заменяли сотрудники другой смены, в то же время, если замена требовалась в другой смене, эту сотрудницу практически никогда не вызывали с выходных. Все это доставляло дополнительные трудности как для меня (составлять график с учетом ее проблем), так и для других сотрудников - возросшая нагрузка постоянно падала на них.

И вот в этой ситуации, если бы я узнала, что данная сотрудница, которой по причине наличия детей график никогда не сдвигают, подрабатывает в другом месте, меня бы это сильно удивило. И да, мне проще принять на работу другого сотрудника, с которым не будет таких проблем, который будет выходить на замены и усиления. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2020 в 07:42, Галчонка сказал:

У меня есть сотрудница, у которой маленькие дети, и при приеме на работу мы обговорили, что по возможности ее не будут выводить на работу вне графика. Более того, пока ребенку не исполнилось полтора года, даже ежемесячные инвентаризации по кухне мы увязывали с ее графиком - на ревизиях должны присутствовать все сотрудники, но мы выстраивали их график так, чтобы они проводились в ее рабочие дни (соответственно, те сотрудники, у которых в дни ревизии были выходные дни, были вынуждены приезжать на работу специально, чтобы провести инвентаризацию). Если эта сотрудница уходила на больничный, то ее заменяли сотрудники другой смены, в то же время, если замена требовалась в другой смене, эту сотрудницу практически никогда не вызывали с выходных. Все это доставляло дополнительные трудности как для меня (составлять график с учетом ее проблем), так и для других сотрудников - возросшая нагрузка постоянно падала на них.

Она настолько ценный кадр, чтобы весь коллектив под неё подстраивался? Другие сотрудники не выражали недовольства таким положением вещей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Магдала сказал:

Она настолько ценный кадр, чтобы весь коллектив под неё подстраивался? Другие сотрудники не выражали недовольства таким положением вещей?

Она действительно - ценный кадр, кроме того мы оговорили срок, на который готовы предоставлять такие преимущества. Кроме того, если необходимость была острой, эта сотрудница все-таки выходила на замену, цитирую себя:

Цитата

 в то же время, если замена требовалась в другой смене, эту сотрудницу практически никогда не вызывали с выходных. 

То есть иногда все-таки вызывали, и она находила возможность выйти.

Ну и когда ребенку исполнилось полтора года, то "режим преимуществ" прекратился, женщина стала работать в штатном режиме (хотя мы до сих пор стараемся при возможности ее график не сдвигать, а решать проблемы с заменами без ее участия).

Но я к тому, что если бы в то время, когда предприятие шло ей навстречу, я узнала, что она подрабатывает в другом месте, то речи о том, чтобы продолжать ей оказывать преференции уже бы не было. И несмотря на ценность сотрудника, мы бы нашли на ее место такого, который не требует поблажек в графике.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Но я к тому, что если бы в то время, когда предприятие шло ей навстречу, я узнала, что она подрабатывает в другом месте, то речи о том, чтобы продолжать ей оказывать преференции уже бы не было.

Я поняла, к чему вы.

Меня заинтересовал именно момент, что вы одной сотруднице обеспечиваете преференции за счёт других.

Они не такие ценные кадры, знают и согласны? У них нет проблем в жизни?

На моей первой работе заведующая строила график с учётом левой подработки одной проработавшей 15 лет сотрудницы. Страдали в основном мы, молодые девчонки. Молчали, конечно, но было неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

Меня заинтересовал именно момент, что вы одной сотруднице обеспечиваете преференции за счёт других.

Они не такие ценные кадры, знают и согласны? У них нет проблем в жизни?

Дв, они были согласны. Я больше скажу - эту сотрудницу именно наши другие сотрудники пригласили, узнав, что она выходит из декрета и хочет сменить место работы. То есть вообще, это они меня уговорили (я поначалу сомневалась). У них был опыт совместной работы, и им хотелось, чтобы она работала в нашем коллективе. При других исходных вряд ли мы бы на это решились.

Но не прогадали - сейчас основные сложности уже прошли, зато у нас дружный коллектив, доверие между сменами и отсутствие склок и разборок. Оно того стоило.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2020 в 20:43, Любимая звёздочка сказал:


Бредовая ситуация, в голове не укладывается. Взрослая тетка и такое. А за что? За то что я хотела справедливости.

Вам стоило с ней открыто поговорить. Хотя бы для начала.

А так вышло, что вы за ее спиной к начальству пошли. Ну она и защитилась, как могла.

Ситуация неприятная, чего уж. Сочувствую, в такое время потерять работу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, какая нужда была в одно лицо выполнять обязанности третьей?

Пошарахалась примерно на половину ее дел и сиди дальше свои делай. Зачем геройствовать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Манюсенька сказал:

Я не понимаю, какая нужда была в одно лицо выполнять обязанности третьей?

 

Наверное, было не слишком тяжело, только вопрос денег смущал. То бишь, за полную сумму можно было и за двоих поработать. Делиться не хотелось.

По мне, стоило с напарницей открыто договориться. Хотя бы попробовать. И либо открыто претендовать на деньги, либо, если напарница против,  делить работу на двоих. А так вышло не очень красиво - за спиной напарницы начальству свое мнение донесла. Ну и та напарница свое мнение высказала. Она-то ни сном, ни духом, что Любимую звездочку что-то не устраивало. Вон, и спать не пошла, когда предложили.

Я все же надеюсь, может, это так... воспитательный момент. Не уволят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как поступить. 

Обнаружила систематическое не выполнение рабочих обязанностей сотрудницы в течении месяца.  Из- за которых , я могла сегодня подать не верные сведения руководителю. 

Пару месяцев назад уже было  нарушение, но в другом формате. Утрясли без руководства. Решили с менеджером проблему. Видимо зря. 

Человек эту работу делает более 5 лет . Не знать - не мог. Пофигизм какой то. Я не могу уже положиться на этого сотрудника . Перепроверять его работу ? У меня своего добра хватает. 

 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2020 в 23:34, Любимая звёздочка сказал:

Сутки через сутки. Я работала только сутки/трое.
 

Сутки через сутки вообще за гранью нормальности. 24часа*15 дней=360 рабочих часов. При нормированном 8 часовом дне. Это 360/8=45 рабочийх дней!!! ( Рабочих!!! В календаре в месяц 31 день календарный ). Не правы абсолютно, причем ещё ( утверждать не буду, давно в кадрах не работала) но внутреннее совместительство оплачивалось 50-70% от совмещаемой ставки.  

Да упала, б она, такая подработка!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Непутевая сказал:

Сутки через сутки вообще за гранью нормальности. 24часа*15 дней=360 рабочих часов. При нормированном 8 часовом дне. Это 360/8=45 рабочийх дней!!! ( Рабочих!!! В календаре в месяц 31 день календарный ). Не правы абсолютно, причем ещё ( утверждать не буду, давно в кадрах не работала) но внутреннее совместительство оплачивалось 50-70% от совмещаемой ставки.  

 

Так это же не постоянная работа в таком режиме. Это замены при болезнях, возможно, при отпусках других сотрудников. Но на замены привлекаются все, кроме нашей форумчанки. Ей пошли навстречу из-за детей. Галонка выше описывала подробнее, у них аналогичная ситуация.

11 часов назад, Непутевая сказал:

Да упала, б она, такая подработка!

Ну вот она и упала, только @Любимая звёздочка это, похоже, не радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Непутевая сказал:

Сутки через сутки вообще за гранью нормальности. 24часа*15 дней=360 рабочих часов. При нормированном 8 часовом дне.

У меня муж работает временами в таком режиме. Потому что летом все хотят в отпуск, народ летом отпускают по максимуму, а те, кто остаются, работают в таком режиме. Но это не постоянно, понятное дело, но недели три точно. Когда мы уходим в отпуск, но вышедший человек работает так же. Вжаимозаменяемость. 

Нормированный рабочий день... Сейчас у меня он более-менее нормированный. Но есть у нас один проект, апрель-май каждый год, когда сидим на работе и до 9-10 вечера ежедневно и про нормированность никто не вспоминает. 

Подружка у меня сейчас тоже пашет намного больше 8 часов ( даже 7 часов, потому как женщины на Севере работают 7 часов в день, льгота такая Северная). Потому что за 7 часов она получит голый оклад. А премии и бонусы ещё заработать нужно. А 7 часов в день для работы на результат не хватает. 

Сейчас, увы, такое время, что в тех местах, где ты сидишь от и до без особого напряга и зарплата соответствующая, не шибко большая. 

11 часов назад, Непутевая сказал:

Да упала, б она, такая подработка!

Так автора и отправили на вольные хлеба. Осталась и без работы и без подработки... И не слишком её это радует. 

И директора понять могу. На своей работе на замене быть не может, у неё дети. Хотя её кто-то заменял по необходимости. А в другое место выходить дети не мешают. Поэтому решение директора проститься с таким работником понимаю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же меня раздражает наша секретарь! Вот реально, не хочет человек работать, и начинает высасывать что-то там из пальца, лишь бы поистерить.

Началось еще в конце мая, когда мадам секретарь была на самоизоляции, при этом весь директорат исправно ездил в офис. Нормально, да? Вся секретарская работа в части отправить письма, принять курьера, отправить корреспонденцию, легла на плечи сотрудников, работающих в офисе. Что-что, простите? А зарплату секретарь будет получать? И еще указивки давать, что надо срочно в офис ехать, через час там курьер будет. В чем проблема оторвать зад от дивана и приехать в офис? У людей своя работа на объектах.

Ладно, тут мы все работающие сдали анализы на ковид, согласно указу мэра Москвы, мадам секретарь не явилась, генеральный отправил ее своим ходом в медцентр сдавать. Поскольку все результаты присылались мне как куратору всей этой процедуры, то, получив результат секретаря (не болеет, не болела, все хорошо), я озвучила его ей и генеральному.

А дальше началоо-о-о-ось! Звонит секретарь с вопросом, а надо ли ей выходить в офис. Естественно, прошу ее узнать у генерального директора, как-никак, он ее непосредственный руководитель. Через час снова звонок: "А вы можете позвонить Директору Директоровичу и узнать, мне завтра выходить или в понедельник?" Что? У меня в трудовой написано "секретарь секретаря"? А что, самой никак не позвонить? Обиделась, начала донимать кадры. 

В четверг не вышла, явилась в понедельник в респираторе и перчатках. Ладно, пусть работает.

Вчера очередная часть марлезонского балета. Привезли для кабинетов дезинфицирующие лампы, так ломанулась первая забрать себе в приемную, хотя четко было распределено, что у директоров и в приемной одна лампа, кварцуют по очереди. Не стала связываться, кому не нравится, все вопросы к директору.

Сегодня новая истерика, огребаю почему-то я. Как же - преступница, вошла в приемную без маски. То, что остальные коллеги ходят без масок в офисе, ее как-то не заботит, но я - зло, потому что не полила хлоркой из брандспойта весь офис, только из-за того, что у нас с понедельника один сотрудник на больничном по своей хронической болячке. Но секретарь уже точно знает, что у Сидорова ковид, и мы все умрем тут сильно рискуем, а я должна немедленно всех спасать и закрывать офис к чертя собачьим на карантин, потому что мадам секретарь боится заразить старенькую маму.

Ну не хочешь работать, бери больничный, сиди на карантине, только не надо любить всем мозги. Достала.

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 6
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Верхотура

Аня! Я ни в коем случае не оправдываю вашего секретаря, но сама могу признать, это пандемия и изоляция подействовала по разному на людей. 

Я сама соблюдала очень строго. Реально, сидела безвылазно дома, раз в неделю с мужем выбирались в магазин, в масках и перчатках, затаривались необходимым и все. И снова в домашнее заточение.

Никаких контактов) никаких личных встреч, подруг, коллег, гостей - никого и ничего.. 

И вот если бы меня заставили выходить на работу, когда у меня внутренний настрой ни с кем не пересекаться и не дышать одним воздухом) когда с каждого утюга вещают - сидите дома, останьтесь дома, может и у меня бы кукушку рвало... Увы... Но вот как есть. 

А так - отсидела на изоляции и уехала в отпуск. Думаю, за 2 месяца отпуска меня отпустит эта ситуация с затворничеством. Во всяком случае в деревне вчера от людей не шарахалась. Нормально общалась с соседями без всяких масок)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Верхотура сказал:

Ну не хочешь работать, бери больничный, сиди на карантине, только не надо любить всем мозги.

Когда всё только начиналось, в марте, одну нашу мадам накрыла паника. Она бы и больничный взяла, да кто его даст здоровой бабе... Поэтому у нас понеслось: "Так, я создала группу в ватсапе, по утрам все меряем температуру и скидываем фото градусника туда!" Мы все дружно скинули, кто что в интернете нашёл. Кто 42, кто 451. :laugh: Стоило кашлянуть – на тебя тут же начинали орать: "Иди к врачу, не заражай нас!" Насморк приравнивался к государственной измене, а я как раз с аллергией на берёзки...

Мадам у нас как бы слегка начальство, поэтому после очередного вопля половина офиса бросила работу, встала и ушла к врачу.

Не знаю, что сказал ей шеф после этого, но разговаривать она вообще перестала, только о работе. :laugh:

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Ересь какая-то сказал:

Когда всё только начиналось, в марте, одну нашу мадам накрыла паника.

 

У нас так генерального накрыло. Я, прошлявшись год по заграницам, почти сразу по приезду заскочила в бывший офис, поздороваться. Как раз середина марта. Сижу, болтаю с народом, никого не трогаю, тут нарисовывается в дверях генеральный, видит меня и как заорет: "Элеонора, клянусь, я очень рад вас видеть, но идите вы нафиг отсюда со своим коронавирусом." Я начинаю дышать в его сторону, он закрывается рукавом и переходит на ультразвук. И на его вопли из-за его спины выглядывают две директорши, видят меня и несутся обниматься. Генеральный орет, что если они до меня дотронутся, вместе со мной пойдут нафиг. Они начинают его убеждать, что я прокарантинилась на Сахалине, как раз две недели прошло. Он немного успокаивается, но все равно шлет меня... к юристам в другое здание от греха подальше. 

Юристы тоже начали нервничать, поэтому я подышала им на мышки и мониторы и полапала МФУ. А генеральный, кстати говоря, распустил на следующий день всех на удаленку. А через неделю, когда в городе официально объявили самоизоляцию, вызвал всех в офис назад. :idiot:

  • Нравится 13
  • Понижение репутации 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Юристы тоже начали нервничать, поэтому я подышала им на мышки и мониторы и полапала МФУ

Очень мерзко!

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родственнице на работе после 5 отрицательных тестов заявили, что "раз тебе для САМОуспокоения приятно думать, что у тебя вируса нет, то, ладно, думай".

Это мы с ней воспалением легких переболели - знаем, где продуло, там причину и следствие не спутать. Но народ решил, что вирус. А раз они решили, то точно вирус.

Она по работе контактировала с коллегой, у которой заболел муж. На тот момент еще неизвестно чем. Итого - муж с вирусом, коллега чистая. 

Остальным с моей родственницей запрещено было общаться.

Меня саму и из-за меня коллег гнобить начали просто потому, что диагноз - воспаление лёгких. А потом меня же попыталась главная истеричка развести на накрытие стола в день рождения. А если не в день рождения, то после него ;)

Разумеется, никакого стола я не накрывала. Так она  мне с поздравлениями позвонила только за 15 мин до окончания рабочего дня - все ждала, что я позову за стол.

Мне не денег жалко, мне реально противно. 

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в бюро подчиненная перевелась в другой отдел. Потихому. Поставила меня перед фактом что начальник уже переводную подписал и она с сегодняшнего дня в другом отделе. А у меня она была одна на кого работа мелкая шла. Никогда её не обижала, всегда под защитой была, работутдавала посильную. Вторая девушка уволилась зимой (предупредила что уезжает к мужу в другой город). Другую на её место не взяли-развели руками -оптимизация.

А эта не слова не сказала ещё и не обижайся сказала. А что мне делать то теперь? Замены нет. Другую работницу придётся с боем выбивать. Нервничать мне нельзя. С этой работой теперь даже в отпуск не уйти-не кому оставить. И работать за троих совсем не хочется. 

На начальника тоже зла. Мне даже не сказал что она собралась-развел руками-мол я не знал что она ваша.

Завтра она будет проставляться за уход. Даже не знаю как завтра быть с ней. Сердита с одной стороны что так вот ушла, с другой стороны по человечески рада что нашла место по профессии. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, я пришла поныть и высказаться. 2,5 месяца работала удаленно, с понедельника вызвали на работу. Снова начнется этот ад в метро, продувание кондиционером, обеды с собой таскать (столовой нет нормальной, рядом только магазин). Необходимости в моем ежедневном присутствии в офисе реально нет. Удаленные процессы отлажены, документы хранятся на сервере (у меня есть доступ с ноутбука), все вопросы прекрасно решались по телефону. В транспорте теряю ежедневно 3 часа. Да, когда я устраивалась на работу, я прекрасно понимала, что далеко добираться. Последние полгода, что я ходила на работу, была похожа на зомби, дерганая, невыспавшаяся. И хоть у меня неплохое рабочее место (не опен-спейс), не люблю свой офис, здание, территорию, там плохо и неуютно.

Дома пришла в себя, режим другой. Я работала по обычному графику, не спала и не филонила, напротив, работоспособность повысилась в разы, энергии стало много, спокойная, в хорошем настроении (что важно для общения с коллегами даже по телефону), делала сверх необходимого и всегда была на связи.

Коллеги завидуют мне, что была дома. Они - не так долго. Меня, собственно, отпустили на такой большой срок, потому что все добираются на машине, только я на общественном транспорте. Стали меня спрашивать: "Когда вы придете?", начальника спрашивали тоже. Просто так спрашивали, из любопытства. Есть я в офисе, нет меня - для них никакой разницы, потому что все вопросы могу дистанционно решить, причем из дома решаю в разы быстрее. Ну вот и результат, руководитель сказал выходить, тем более режим самоизоляции закончился. 

Первый год налаживала рабочие процессы, приводила в порядок документы, совещания были часто, я видела необходимость своего присутствия, но и то раз в 10 дней работала удаленно без ущерба для работы. А с февраля вообще перестала понимать, зачем я здесь. За целый день, бывало, никто не обращался (это не значит, что было нечего делать, работа всегда есть). Руководитель капитально занят и даже не всегда находил время, чтобы обсудить со мной дела.

Хочу переводиться на дистанционную работу, с пребыванием в офисе раз в неделю. Не уверена в положительном решении. Как подойти, правильно построить разговор? Руководитель адекватный, но все же я вижу, насколько важно для него общественное мнение и чтобы коллектив был сплоченный. Прям любит, когда все дружат, общаются. Коллектив у нас неплохой, но можно как-нибудь без меня... эх... Тяготит. 

Я не интроверт в чистом виде ) другие причины. 

Изменено пользователем Девушка из тундры
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Девушка из тундры сказал:

Как подойти, правильно построить разговор?

Если начальник адекватный, то с цифрами. Вот до, вот после. До было плохо, после стало хорошо. Для компании. Для остальных можно придумать фразу "по состоянию здоровья". Последний аргумент - снизить зарплату (на сумму, вполовину меньше той, что вы ежемесячно тратите на дорогу). Ещё можно сказать - давайте попробуем. Если моя производительность упадёт, то я немедленно выхожу в офис, если же нет, то работаем так.

Ваша задача - убедить его не просто в пользе, а в несомненной пользе такого решения. И убедить в том, что в течение рабочего дня вы доступны, вы работаете, а не уехали в парк погулять. И оставить ему "открытое решение" - то есть, без жёстких условий. 

Если и человек хороший, то ко всему просите и по-человечески. Дескать, я хороший работник, только вот нервная, не сплю. А работа очень нравится, чего б я тогда сюда по три часа в день ездила. 

Просите приём на полчаса, чтобы всё рассказать и иметь возможность обговорить без спешки. Удачи вам. 

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Хочу обратно, на дистанционку! Должностные обязанности нравятся, НО..

 На работу - с работы в переполненном автобусе,  запрещают наушники со своей музыкой ( а вдруг ты пропустишь тот момент, когда информация коснется тебя?). Это когда тесно - коллега встает и непременно задевает кресло, я внутренне сжимаюсь, ожидая привычного толчка в спину. И, наконец, нехватка воздуха, потому многие возражают против открытой форточки/окна. Впереди - летняя духота, поскольку офис на солнечной стороне. Кондер дует на меня напрямую.

Как же я вас понимаю, @Девушка из тундры

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дочь Луны, спасибо за дельные советы! Попробую, но не сразу, надо "примелькаться" в офисе. 

@Парето, сочувствую, кондиционеры - страшная вещь на самом деле. У нас они не только в офисе, в новых составах метро кондиционеры в летний сезон задувают не по-детски! В вагоне 17 градусов. Мне приходится в нем проводить половину пути (40 минут). Люди часто простужаются, пишут жалобы. Ответ представителей метрополитена: "настройки температуры по летнему и зимнему сезону установлены изготовителем, их нельзя изменить".

Вы с коллегами договариваетесь, чтобы хоть периодически выключать кондиционер?

Изменено пользователем Девушка из тундры
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила вчера подруга, ревёт. Работает 15 лет в небольшой торговой компании. Штат 18 человек, включая руководство, менеджеров, склад и водителей. Поднимались все вместе с нуля, развивались, все было неплохо. Директорат адекватный, все вопросы решали сообща. Коллектив постоянный, кто-то как и она 15 лет трудится, кто-то попозже пришел, но лет 10 работает.

И вот руководство решило расширяться. Взяли тётку на должность коммерческого директора. Изначально позиционировали, что открывается отдельный офис под отдел продаж, тетка нарисовала там планы развития, мол, поглядим, взлетит или не взлетит у нее это. В старом офисе все по-старому. Подруга моя продажник, но дополнительно к этому на ней куча организационных вопросов типа закупа, отношений с поставщиками, и ещё куча всего (такое часто бывает в маленьких компаниях), да и вообще лицо фирмы в какой-то степени.

Познакомилась с новой директрисой, та ей предложила перейти в отдел, подруга вежливо отказалась. Та ей сказала - я тебя все равно перетащу. Так и вышло, через месяц директор сказал готовиться к переезду в новый офис. Мол, это на пользу пойдет в плане развития, ну и плюс будешь контроллить что там и как вообще. С трудом, но подруга согласилась, переехала.

Новая руководитель - это отдельная тема. Из тех, кто не столько компетентен, сколько без мыла в любую задницу залезет - самоуверенная, хитрая, наглая. Первым делом урезала всем зарплаты. Выставила планы продаж в 4 раза выше, чем средний оборот у менеджеров. Дала три месяца на то, чтобы выйти на этот уровень. Засчет чего - думайте сами. Подруге сказала, мол будет развивать отношения с текущими клиентами, поиск новых будет за другими менеджерами. Набросали план. Потом случился карантин. Все это время подруга работала удаленно, благо процесс поставок налажен, отменились только потенциальные встречи. Отработала, получила урезанную зарплату, хотя оборот сделала выше среднего. Первый удар.

Потом потихоньку вышли в офис. И понеслось - дают абсолютно холодные контакты из какого-нибудь конкурса - звони, знакомься, развивай отношения. "Договоренность была о том, что я этим заниматься не буду" - "Ты не хочешь выходить из зоны комфорта, а я хочу чтоб ты начала зарабатывать наконец!" (Угу, после твоих же урезаний зарплаты). "На мне куча обязанностей, которые я выполняю, у меня тупо нет времени заниматься этим" - "А почему ты этим говном занимаешься? Почему я не в курсе?" (Зашибись, ты не в курсе, а зарплату новую  формировала исходя из чего? ). В разговорах постоянно сальности типа "Я познакомлю тебя с клиентом, мужик хороший и любит баб строптивых как ты" или "Ну вот этот мужик любит молодых девок, а если она ещё и умная и красивая как ты..." И все в таком духе. 

Все, что не разовая сделка с шестью нулями, а то же самое, но ежедневной работой с клиентами для нее "херня" (с). Ой, там много всего, подруга минут сорок мне все это вырёвывала... 

Нужно принимать решение, а ей тяжело. Дело даже не в отсутствии вакансий, работу найти можно. А в том, что человека расшатали. Раньше она чувствовала себя ценным и важным специалистом, коллектив как семья, клиенты ее очень любят. Сейчас, говорит, постоянно в голове мысли о том, что я говно, не умею делать то, что нужно; а что умею - полная ерунда. Что меня тут чуть ли не в долг зарплатой снабжали из жалости 15 лет. К тётке этой как к змее - отвращение на грани тошноты и страх небольшой. При попытках поговорить все кончается тем, что "Я! На тебя! Свое время трачу! А ты говоришь что в этом нет толка???". Или "С вами здесь руководство нянчится, а вот у нас в банке один раз беременную девочку до выкидыша довели, когда она по собственному увольняться не захотела". Мотивирующие истории, не правда ли? 

Старое руководство с самого начала отстранилась от разговоров, говорят - обсуждай это с новой, она знает что делает, мы ей доверяем. 

С четверга подруга на успокоительных, говорит, то реву, то тошнить начинает натурально, как подумаю, что в понедельник в офис к этой стерве. Приедет, буду коньяком отпаивать и утешать по мере сил. А что посоветовать, не знаю. Могу понять, как жалко после такого срока уходить из коллектива, страшно, да и с такой самооценкой, какая сейчас у нее есть. Может, есть у кого подобный опыт? Я бы рассказала пару историй с хэппи эндом, может и решение примет быстрее и позитивнее...

НДП на всякий случай. 

  • Сожалею 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Интеграция сказал:

Может, есть у кого подобный опыт?

Не совсем такой - просто узнала себе цену, заболевшей - ага, как в том анекдоте "памятник не поставят!" А так да, и коллектив (за редким исключением), и работа (может лукавлю, но там как раз интересное начиналось), зарплата разве что. Я - страус, я просто ушла.

А через полгода устроилась (тьфу-тьфу) в другое место: отношение - небо и земля. Да, есть некоторые нюансы, чтоб уж совсем идеально было - из области фантастики. Но тут мне очень комфортно.

36 минут назад, Интеграция сказал:

четверга подруга на успокоительных, говорит, то реву, то тошнить начинает натурально, как подумаю, что в понедельник в офис к этой стерве.

36 минут назад, Интеграция сказал:

Нужно принимать решение, а ей тяжело.

 

36 минут назад, Интеграция сказал:

я хочу чтоб ты начала зарабатывать наконец!"

Все заработанное на успокоительные и уйдет. А зарабатывать ваша подруга будет не себе уж точно, думаю, начальница поиспользует ее в хвост и гриву, а как сломается (а это точно психологический террор), возмет следующего.

 

36 минут назад, Интеграция сказал:

Ты не хочешь выходить из зоны комфорта

Я бы поинтересовалась имеет ли она (начальница) право на психологические практики - кто потом будет отвечать за срыв? Лично мне такого выхода не надо - я не амбициозна, а вот агрессивно  желающим помочь может и прилететь.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×