Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Люкс

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть.

Recommended Posts

Я поныть. Нахожусь в некоей прострации вторую неделю.

 По необходимости (не моему желанию) мне пришлось временно занять руководящую должность, к которой у меня абсолютно не лежит душа. Предыдущая девушка идеально подходила для этой должности, очень стрессоустойчивая, гибкая, язык как помело - я же абсолютно другая. С клиентами общаюсь свободно, с вышестоящим руководством- не умею. Я разбираюсь в работе, много времени до была замом, отчеты и все что понадобится текущее без проблем подготовлю. 

 Но вот второй раз участвую в конференции с московским руководством и чувствую себя просто идиоткой. Я не до конца понимаю, что именно от меня хотят- четкие и внятные ответы на ряд интересующих вопросов, или просто под...ковырнуть меня. Если первое- в чем проблема выслать мне задание, чтобы я адекватно к нему подготовилась? А не мямлила и искала в бумагах нужные данные. Знать их наизусть я физически не могу- все данные всех клиентов, тк спросить могут что угодно по ходу конференции.

 В прошлый раз мне было поставлено 2 вопроса, на которые сходу я ответить не смогла. Но блин, я в тот же день по предварительной договорённости отправила ответы руководителю в электронном виде! А сегодня она опять мне задаёт эти же вопросы... ну хорошо, ответила я ровно то же, что прислала. 

 Не могу избавиться от чувства, что все делаю неправильно. Я не хотела и не просила эту должность, она даром мне не нужна, и прибавка к зарплате минимальная, а нервов выкрутят... и отказаться сейчас нереально- придётся делать все то же самое, но бесплатно, так как кроме меня эту нишу пока что некому занять.

 Я в расстройстве.

  • Сожалею 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Реальный Мир сказал:

Я не хотела и не просила эту должность, она даром мне не нужна, и прибавка к зарплате минимальная, а нервов выкрутят... и отказаться сейчас нереально- придётся делать все то же самое, но бесплатно, так как кроме меня эту нишу пока что некому занять.

Почему вы не обговорите возможность совмещения? Вы же не должны за бесплатно выполнять чужие обязанности, даже если вы их знаете и можете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Делла Стрит сказал:

Почему вы не обговорите возможность совмещения? Вы же не должны за бесплатно выполнять чужие обязанности, даже если вы их знаете и можете. 

Я как раз сейчас и совмещаю, получается. Была замом, а стала исполняющей обязанности. Денег обещали прибавить, жду вот :) 

 И ещё больше жду, что найдут кого-то на эту должность. Ну в тягость мне московскому начальству докладываться... не нравлюсь я им, а уж они мне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Реальный Мир сказал:

Денег обещали прибавить, жду вот :)

Ну, конечно, вы подождите. Только помните, что прибавить вам должны уже в этот аванс, если у вас есть авансовая часть. То есть, с даты совмещения.

11 минут назад, Реальный Мир сказал:

 И ещё больше жду, что найдут кого-то на эту должность.

А ищут? Спросите у HR-ов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Реальный Мир сказал:

Не могу избавиться от чувства, что все делаю неправильно. Я не хотела и не просила эту должность, она даром мне не нужна, и прибавка к зарплате минимальная, а нервов выкрутят...

Мой любимый способ - представить, что мне это необходимо и даже нравится. Надо психологически настроиться к рабочим моментам, которые я не могу изменить и внутренне не принимаю, ну а потом потечёт, как по маслу.  Это сопротивление и нытье очень мешает. Надо сказать себе - я могу и сделаю. Не получилось - потом получится. Не, можно поныть недолго- пар спустить - а потом опять по-новому, к станку.

К вопросам от руководства привыкнете - это сначала стресс, а потом поймёте, что по сути они однотипные,  и будете уже знать, что отвечать. 

Мне помогает. На моей работе тоже много моментов - которые мне неприятны - не мое,  вот это не хочу делать и это. Потом настраиваешься - и все я, оказывается, могу. (Хотя вру,  - не все )

Ну или менять работу, чтоб все нравилось)) Но... так бывает редко. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2020 в 20:10, Сан Саныч сказал:

Сама она не понимает. Например, сказала ей, что не обязательно в транспорте вместе со мной усаживаться, она: «Что такого?». Ходит за мной, в магазине не отходит. Я с такими людьми-липучками не помню даже когда сталкивалась. Можно ли вежливо дать понять Нине: вышли с работы, отойди от меня, иди по своим делам. Так, чтобы ее не обидеть? Или такое невозможно, не разрушив хорошие рабочие отношения? 

Я своим коллегам говорила, что если мы будем видеться еще и после работы, то я не успею соскучиться, но откровенных липучек не было. От навязчивого внимания легко было избавиться поломав привычку: задерживаться или уезжать чуть пораньше, общительные находят себе в это время новую жертву.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реальный Мир, прислушайтесь к советам @Амнезия Стивена. Она все хорошо описала, подписываюсь под каждым словом.

И осознайте ситуацию реально, без  страха. Вы, именно вы владеете ситуацией, вы знаете ответы на вопросы. Именно вы и никто другой. Спокойствие, уверенность, умение быстро реагировать вырабатываются. Главное - это то, что вы грамотный специалист. Вы можете, вы справляетесь.

Я вас прекрасно понимаю, я сам себя гораздо комфортнее чувствую в роли зама и в последние годы только радуюсь тому, что прежде огорчало, когда вместо меня на должность начальника пропихивали "своих девочек". А мне приходилось следить, чтобы хоть не напакостили, потому что пользы было от них почти ноль. Вся работа отдела организовывалась мною. Но и спрос меньше и в тени остаешься, когда не хочется вылезать. Хотя, не раз приходилось выступать и спорить, слушалось высшее руководство в этих ситуациях, что радовало меня несказанно.

9 часов назад, Реальный Мир сказал:

Ну в тягость мне московскому начальству докладываться... не нравлюсь я им, а уж они мне...

А почему вы решили, что вы им не нравитесь? Физиономии кислые? Так может, это у них стиль руководства такой, чтобы подчиненные не расслаблялись.

Правильно вам выше сказали, не нужно ныть, это неконструктивные эмоции. "Я могу, я справляюсь" и полная уверенность в себе - вот это вам в помощь. Не становитесь загипнотизироанным кроликом перед удавом. Если не готовы сейчас дать информацию, но знаете, что она у вас есть, так и говорите, что вам нужна 1 минута, чтобы найти именно эти данные. Не суетясь, не дрожа, не нервничая. Говорить спокойно и глядя в глаза. Уверенность человека в себе заразительна, ему начинают верить собеседники. Ну а если начальники дураки, то...  просто перетерпите, дождитесь нового начальника. Но, все-таки, постарайтесь взять ситуацию под контроль.

Удачи вам!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2020 в 08:00, Alf сказал:

Я своим коллегам говорила, что если мы будем видеться еще и после работы, то я не успею соскучиться, но откровенных липучек не было.

Здорово, возьму на заметку. :smile:

Моя проблемка решилась. Нина стала поднимать свой рейтинг у начальства, посредством коллег. Не напрямую разговаривая с нами, а через голову. Ее мотив ясен - выслужиться, только не за мой счет. Я пашу как лошадь, может где схитрю, но от этого ни одна другая рабочая лошадь не пострадала. 

Сейчас уходим раздельно, в автобусе сразу отсаживаюсь подальше. Про вместе зайти в магазин речи нет. 

В рабочее время она "по-дружбе" хотела залезть мне в стол, что-то взять. Я из запасливых. Тут же включила сирену, что там лежат мои личные вещи, спрашивать надо. Она опешила и потом извинилась.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2020 в 14:06, Реальный Мир сказал:

я же абсолютно другая. С клиентами общаюсь свободно, с вышестоящим руководством- не умею. Я разбираюсь в работе, много времени до была замом, отчеты и все что понадобится текущее без проблем подготовлю. 

Не надо паники, дайте себе немного времени, привыкнете.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане! Нужны практические советы. С начала года у нас сменилась зам.директора. Она меня бесит, терпеть ее не могу. Что делать? Как справиться с эмоциями? Работа и зарплата устраивает, сменить на лучшие условия вряд ли получится, тем более, в нынешней ситуации.

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пусяндра сказал:

С начала года у нас сменилась зам.директора. Она меня бесит, терпеть ее не могу. Что делать? Как справиться с эмоциями?

Чем она Вас бесит? Свести контакты к минимуму, только по если очень надо по работе. И валерьянку попить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пусяндра сказал:

С начала года у нас сменилась зам.директора. Она меня бесит, терпеть ее не могу. Что делать?

В чем причина раздражения? Как человек или как новый руководитель не нравится? Придирается к Вам? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дежа сказал:

Чем она Вас бесит?

 

1 час назад, Мирабилис сказал:

В чем причина раздражения?

Некомпетентна в специфике нашего отдела. Дает распоряжения, очевидно глупые для нас, но она этого не понимает.  Мы пытаемся как-то ее убедить в неправоте, но она просто не желает слышать, в итоге, все получается через одно место. Я изо всех сил стараюсь не эмоционировать, но раздражение копится и, бывает, выливается в резкие высказывания. Я болею душой за наше дело и не могу смотреть, как решения важных задач затягивается и выполняется кое-как. Хочу как-то отсраниться и принимать спокойно, все, что происходит, но не знаю как. На работу иду, как на каторгу:cry_1: Каждый раз говорю себе, что начальнику лучше знать, решения принимает она, лучше прикусить язык, но не получается.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2020 в 09:18, Дочь Луны сказал:

Мы такие закалённые кадры куём - с удовольствием берут! Правда, сами ни черта не ценим, но это уже вопрос наиболее высокого начальства. Мне жаль, много отличных спецов ушло из-за мудацкого управления и отношнния, как к мусору. Очень жаль. Но в то же время я ужасно рада за всех, кто ушёл, действительно, ни один не пожалел. 

Я год проработала в такой компании, у которой репутация "лучше с хлеба на воду перебиваться, чем в "...те" работать".

Там текучка у продажников была такая, что я их в лицо не успевала запомнить. Я в другом подразделении была, и на высокой позиции, но иногда надо было к продажникам обратиться и я тихо удивлялась их начальнику.

Парниша довольно молодой, из соседнего с нашим городом села - каждый день ездил оттуда на работу и это ставилось ему прямо в заслугу - "Антон Дмитриевич из ...ра приезжает!", хотя непонятно, что мешало снять квартиру рядом с работой - граница промзоны, в шаговой доступности дешёвое жилье, с его уровнем зарплаты и тратами на бензин вообще бы разницы не было. Амбициозный болтун, холеный, с большим начальством в друзьях. В теме (у нас было проектирование, производство и продажа своей продукции) разбирался слабо.

Продажников набирали под лозунгом "кто хочет и может работать, тот заработает больше!", компания вкладывалась в обучение и тренинги, обучали, и правда, хорошо. Но при этом начальничек продажников открыто говорил подчинённым: "Вас, дебилов, выгоним, других дебилов наберём, а план продаж выполним по-любому! Кому не нравится - пошли вон!"

Ребятки приходили, месяц-два терпели и уходили.  Самые стойкие полгода работали, набирались опыта и уходили к конкурентам.

Была у него в отделе "наша лучшая сотрудница Олеся Витальевна", служебный роман и не скрывали, хоть он женат был, ребёнок в семье маленький. Может, потому и не снимал квартиру в городе, мотался из села - зачем ему жена под боком.

И у этой лучшей сотрудницы план всегда был выполнен и перевыполнен. А схема простая - как только кто-то из менеджеров выходил на большую сделку, то ему "в помощь" пристёгивали "Олесю Педальевну", типа, опытный менеджер, она устраивала с клиентом какое-нибудь "важное совещание" и подписывала договор. Сумма договора шла в план пополам "лошадке",  которая привезла клиента, и Олесе.

У нас в подразделении такого не было, но в проектировании несколько иная специфика, да и руководитель была более-менее адекватная девочка с профильным образованием и опытом, да и в целом неглупая, хоть и из подружек главного босса.

Амбиции у девочки зашкаливали, меня как конкурента она боялась, от начальства всячески оттирала, сначала мы вместе на совещания ходили, потом она повернула так, что "не нужно дублировать, я сама всё запишу и задачу поставлю". Но при этом я нужна была как специалист, ей опыта не хватало, где-то и уверенности в себе опять же из-за того, что опыта маловато.

А мне её должность тогда вообще никуда не упёрлась, зарплата у нас была практически одинаковая, а амбиций "выбиться в большое начальство" у меня никогда не было, мне всегда хватало должности ГИПа. Пока она на совещаниях сидела, я спокойно свою работу делала, в кабинете чай пила и форум читала, да ещё параллельно на одном профильном форуме "штатным писарчуком" копейку на телефон зашибала.

Но отношения мы с этой девочкой выстроили отличные, вежливые и деловые, ни одного конфликта не было за год, когда я уходила в другую контору на "белую" зарплату, она как будто огорчилась: "Да...тут даже уговаривать нет смысла, таких условий я вам предложить не смогу. Если что, возвращайтесь".

Прощались тепло, я коллективу тортик, они мне подарок. То есть даже в самой адской конторе можно найти себе хорошее место, если непосредственный начальник не дурак и заинтересован в кадрах.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес Вот ключевое слово в последнем вашем предложении! 

И в общем вся ключевая мысль. Потому что сейчас, как какие то личинки, повылезали те, которым нафиг ничего не нужно, а и мозгов нет.

Зато самомнение в потолок упирается.

Изменено пользователем Конди
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

То есть даже в самой адской конторе можно найти себе хорошее место, если непосредственный начальник не дурак и заинтересован в кадрах.

И то, даже если и не заинтересован. Я так почти 5 лет проработала. Последний год-два даже сама искала себе замену :idiot:, что страшно пугало кандидатов. Просто лучше меня не было. Да и до сих пор нет, раз вместо одной меня взяли еще четырех, а начальником юротдела поставили пиарщицу. 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо сейчас еду к подруге, по пути набираю пост в теме. Нужна помощь.

Писала ранее, что у подруги на работе новая руководитель, эффективный управленец. Вчера подруга написала заявление на увольнение, сегодня звонит и ревёт.

Напряжение стало невыносимым, через знакомых нашла новое место работы, фирма меньше, зарплата меньше, но нормальный коллектив (она со многими знакома), вменяемый директор. Вечером она обсудила условия, дала согласие, с утра известила руководство о решении, написала заявление, принесла. Начался прессинг. Ты всех подвела. На тебя тратили время. Ты врала, что берешься за задачи, а сама искала другое место. Я из тебя сделала специалиста. И прочее.

Потребовала передать все наработки. Подруга говорит, несколько клиентов уходят с ней, и это их решение. Никакого участия в работе с ними новая руководитель не принимала, кроме отчётов о прибыли, планируемых сделках. Вот контакты, вот счета - любой менеджер может попробовать связаться и начать работу. Нет, ты лично передавай дела, сообщай клиентам, что с сегодняшнего дня с тобой работает не Наташа, а Вася. Подруга отказалась.

Рассказывать долго, да и не особо много подробностей она успела выдать по телефону. У человека истерика, больше десяти лет ответственной работы - и такой конец. Руководство, с которым все эти годы работала, на чью прибыль пахала, считает шаги новой руководительницы  правильными. Бизнес есть бизнес. 

Закрыли доступ ко всем инструментам работы. Единственное, что выбила - отпустили без отработки, но завтра на ковер к новой руководительнице "отвечать на вопросы и передавать дела". Опять с ней общаться. Подруга боится, говорит, не могу, до трясучки, до рвоты. На пустырнике вторые сутки, не спала толком.

Она отнюдь не королева драмы, видимо, действительно проняло. Как помочь кроме поддержки? Что посоветовать? Кто проходил через скандальные увольнения? 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Интеграция сказал:

Подруга боится, говорит, не могу, до трясучки, до рвоты. На пустырнике вторые сутки, не спала толком.

Больничный взять может?

И еще. Если у нее электронная трудовая книжка, то письменно затребовать выписку из трудовой, чтобы видеть по какой статье увольнение и оспорить в случае несогласия.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Интеграция сказал:

Кто проходил через скандальные увольнения? 

Я проходила :D И со стороны наблюдала за увольнением коллег. Что тут можно посоветовать? Это просто надо пережить, вести себя порядочно, добросовестно передать все дела и забыть как страшный сон. И надо быть готовой, что и после ухода еще долго ее будут поливать грязью и стараться куснуть. 

Я понимаю обиду вашей подруги, я вообще на какое-то время потеряла веру в людей. Но все проходит, пройдет и это. Сил ей. Пусть считает дни до ухода. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жительница сказал:

Больничный взять может?

И еще. Если у нее электронная трудовая книжка, то письменно затребовать выписку из трудовой, чтобы видеть по какой статье увольнение и оспорить в случае несогласия.

Больничный по какому поводу, если она здорова? 

Увольнение по собственному желанию, подруга принесла заявление, после чего все и закрутилось. Если бы не отработка в две недели, забыла бы уже как страшный сон. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Интеграция сказал:

Больничный по какому поводу, если она здорова

Нет сейчас здоровых, есть недообследованные.

Когда именно она уходит? Сколько дней ей еще выходить передавать дела?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жительница сказал:

Нет сейчас здоровых, есть недообследованные.

Когда именно она уходит? Сколько дней ей еще выходить передавать дела?

Насколько я поняла, заявление написано вчера, отработка 2 недели, но договорились, что завтра на ковер к руководительнице и с понедельника подруга свободна. И она этого "ковра" боится до рвоты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Интеграция сказал:

она этого "ковра" боится до рвоты. 

Ясно. А что тут можно сделать, кроме как напиться успокоительного и пережить эту порку? Не знаю, песни петь про себя, таблицу корней вспоминать, молчать, смотреть в пол и кивать. Зато впереди свобода. :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жительница сказал:

Ясно. А что тут можно сделать, кроме как напиться успокоительного и пережить эту порку? Не знаю, песни петь про себя, таблицу корней вспоминать, молчать, смотреть в пол и кивать. Зато впереди свобода. :)

Я ей то же самое сказала, и заверила, что лично отвезу ее, плотно напичканную пустырником, и подожду пока отстреляется. А потом поедем пить вино в хороший ресторан на летней веранде, и в к как рукой снимет :)

У нее просто сложилось впечатление, что у всех по-людски происходит, а она вот такая нехорошая, поэтому и отношение такое. И это ключевое, видимо, в переживаниях. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

34 минуты назад, Интеграция сказал:

Насколько я поняла, заявление написано вчера, отработка 2 недели, но договорились, что завтра на ковер к руководительнице и с понедельника подруга свободна. И она этого "ковра" боится до рвоты. 

А чего ей бояться? Она уже уволилась, новое место нашла. С чего она позволяет кому-то разговаривать с собой в таком тоне? На "ковер"? Пусть эта начальница этот ковер себе куда подальше засунет! 

Улыбаться и перестать обращать внимание на уже посторонних людей, зачем слушать упреки? 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×