Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я опять со своей петунией. В общем, я решила пока не выкидывать её. Пусть ещё постоит, может, какая и взойдёт?

Чернава,  воодушевилась вашим постом и попробовала ещё раз, только семена "присолила" поверх снега. Я слёпа, по земле вообще ничего не разберу, где упало, куда...  Теперь думаю, а не поздно ли?

Вот, слева - бархатцы, им 5 дней. В трёх нижних - сегодняшняя, а у самого окна в двух высоких - та самая, несчастная петунька, которую я ухандокала.

IMG_4533.JPG

Изменено пользователем Летаргия
ошибка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением

Посадила сегодня помидоры, всякие, 15 сортов, буду растить без пикировки в пятилитровых баклажках из-под воды,  квартира кончилась, рассаду ставить некуда, а я ещё датуру хотела посеять.

Дельфиниумы у меня взошли хорошо в этот раз, я заказывала розовые, сиреневые, вишнёвые, розовые с чёрной "пчелой", это так серединка называется, да мне ещё в подарок голубой прислали, у меня, правда, есть голубой, но мне он не нравится, цветы реденькие на стебле, может этот лучше будет.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

В 24.03.2018 в 00:00, Чернава сказал:

Главное, после всходов не загубить её.  Не переусердствовать с поливом, от избытка влаги она погибнет. Поливать стараюсь оттянув край коробки, она картонная от обуви, в щель между краем коробки и землёй поливаю. 

Когда петуньки слегка подрастут, тут уже можно их опрыскиванием поливать, 

В 24.03.2018 в 01:03, Пачули сказал:

Да уж, я смотрю на свои пакетики с семенами, читаю вас и думаю- надо ли мне это??

Не бойтесь, если петунью не засыпать землёй, контейнер до всходов завязать в пакет (для влажности) и потом поливать через поддон - то с ней никаких хлопот, считай! Очень живучая.

• Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

У меня взошли почти все помидорки и брокколи,посеянные 21 марта. Завтра поеду их открою, они у меня у мамы живут. Вчера хотела в теплице посеять укроп с петрушкой, но передумала... Соседка посеяла, а мы решили на грядки.

В этом году еще сокращу посадки. У меня грядки шириной 90 см, длина 4 метра, в прошлом году сеяла на одной грядке по половине моркови и свеклы, в этом такую грядку разобью на три части. Не съедаем! Свеклы вообще осталось много, так что по одной третьей грядки посею, на третью часть пихну лучше зелень... Как то литрами у нас только морсы и компоты поглощаются, а вот заготовки типа салатов, лечо, помидор и огурцов постепенно и я бы даже сказала степенно....

• Повышение репутации 1

2 часа назад, Аматэрасу сказал:

заготовки типа салатов, лечо, помидор и огурцов постепенно и я бы даже сказала степенно..

Может, "своих" рецептов не нашли?

Мы много лет вообще практически не ели заготовки, я и не делала сама, так, мама когда угостит, поллитровую банку вдвоём с мужем за четыре раза съедали, часто вообще в гуляш или в борщ эти салаты закладывала.

А потом попробовала один рецепт кабачков в томате - всё, полюбила от души. И мужу понравилось. В позапрошлом году у мамы вытаскала все заготовки таких кабачков, в этом - сама закатала литров 40, наверное. Доедаем уже. Нам с мужем литровая банка - на 2 раза на двоих.

Огурцы маринованные у меня дети очень любят. Помидоры в собственном соку я могу есть хоть каждый день.

И морковка-свёкла у нас быстро уходит - салаты из сырых овощей, винегрет я часто делаю.

Но сажать много свёклы и моркови мне особо негде, только на летнее потребление, ну, максимум до октября нам своих хватает.

Кабачков буду кустов 10 сажать точно.

11 часов назад, Летаргия сказал:

бархатцы, им 5 дней.

Мне для бархатцев площади подоконников жалко, они и без рассады и вырастают, и зацветают быстро. Понатыкала в прошлом году в грядках  между морковкой-луком, неприхотливые они и быстрые, почти как сорняки, опять же профилактика морковной и луковой мухи. Такие здоровенные вымахали, думала, всю морковку мне передушат! 

В этом году бархатцы буду сажать низкорослые и за ограждением грядки, чтобы культурным растениям не мешали.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Может, "своих" рецептов не нашли?

Вполне возможно, каждый год экспериментирую, ищу, например, я помидоры в желатине обожаю, но пока те, что пробовала с форума вкусно..но что то все равно не то, ищу, маринованные огурцы мои любят все...но литровую баночку мы можем и месяц есть. Ну не хочется этого каждый день. Сделала вкуснейшую из кабачков икру "тещина закуска". Сходу сама баночки три умяла за неделю, а потом все, отпустило. Вот последнюю 500 гр баночку уже недели две не могу доесть. 

Сын вообще заготовки не ест никакие, кроме огурцов и то немного. Всякие салаты, лечо, икру не признает катастрофически. Муж может лечо поесть, ну может огурец маринованный, помидорку изредка. Скорее все таки не рецепт не тот, мы просто мало этого едим. нам под огородик , вместе с теплицей хватает 3 сотки за глаза. Это вместе с картошкой! С конца августа по сегодняшний день съели картошки 3 мешка, в которых было по 3 ведра, уж не знаю много это или мало.

А вот компотов домашних мы выпили много! Мы водохлебы. свежую зелень любим очень.  

Изменено пользователем Аматэрасу
  • Нравится 1

Я огурцы люблю соленые, но только свои и только определенный сорт, Клавдия. Я другие и не сажаю, раньше еще Герман сажала немного, в засолке он Клавдии проигрывает, а свежие мы практически не едим. Зелень у меня плохо растет, надо в этом сезоне выяснить почему. Укропа не было вообще, посеянный вообще не взошел, мало того, самосевки не было! Ни одного зонтика, хоть оставляла с осени много. 

Клубники было много, варенья осталось полно, в этом году всю поморожу и буду в хлебопечке варить, если захочется, порциями.

28 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мне для бархатцев площади подоконников жалко, они и без рассады и вырастают, и зацветают быстро. Понатыкала в прошлом году в грядках  между морковкой-луком, неприхотливые они и быстрые, почти как сорняки, опять же профилактика морковной и луковой мухи.

На пакетике с тагетесами, а я брала бордюрные, было написано, что они сажаются через рассаду и зацветают в возрасте 75-80 дней.  Рассаду я не умею выращивать, а амбиций много, поэтому домашние цветы были эвакуированы с одного окна, а вот дойдёт ли дело до пикировки? Эту бы не сгубить... Если всё у меня получится, то ящиков под пикировку можно много установить, подоконники у меня  45 см,  вместительные. Но я так нагло пока даже не замахиваюсь. :)

Я ещё купила махровую календулу, вот про неё написано, что сеять нужно, прямо в землю. 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

бархатцы буду сажать низкорослые и за ограждением грядки, чтобы культурным растениям не мешали.

Самыми культурными растениями на 9 сотках запущенного сада со стихийной плантацией люпинов и чего-то противного, с многометровыми корнями, в прошлом году у меня были несколько квадратиков 1Х1 метр с зеленью, 4 куста кабачков и 20 шт помидоров. Остальное постепенно разрабатывалось и засаживалось многолетниками, которые пока приобретались, но точного места им ещё не придумалось. :) 

24 минуты назад, Летаргия сказал:

вот дойдёт ли дело до пикировки?

Да неча их баловать. Еще не хватало - над бархатцами трястись. Как взошли, так до начала мая в этой посуде и дотянуть их, а там уж и в землю, они неубиваемые, им ни мороз, ни сушь не страшны.

• Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

19 минут назад, Правая нога сказал:

Еще не хватало - над бархатцами трястись. Как взошли, так до начала мая в этой посуде и дотянуть их, а там уж и в землю

Спасибо! Скажите, а их можно будет подсыпать землей? Ну, чтоб им поуютней было и питания им хватало

2 минуты назад, Летаргия сказал:

а их можно будет подсыпать землей? 

А сколько сантиметров грунта в вашей плошке сейчас? И что за грунт?

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 1

25 минут назад, Правая нога сказал:

неча их баловать. Еще не хватало - над бархатцами трястись.

:thumb_yello: точнее не скажешь! 

52 минуты назад, Летаргия сказал:

Самыми культурными растениями на 9 сотках запущенного сада со стихийной плантацией люпинов и чего-то противного, с многометровыми корнями, в прошлом году у меня были несколько квадратиков 1Х1 метр с зеленью, 4 куста кабачков и 20 шт помидоров

Я три года назад начинала с грядки морковки со свеклой, пяти кустов кабачков и 30 штук помидоров, рассаду мама давала и соседка. Кстати, в то лето у меня получились неплохие арбузы и тыквы, самой удивительно. Первые 20 кустов земляники сажала в отвоёванные у пырея полоски земли. Первые кусты малины сажала, яблони, груши, сливы.

В прошлом году уже полторы сотки огорода было окультурено и получен приличный урожай. Рассада вся своя была - помидоры, перцы, баклажаны. И землянику свою ели, и малину.

В этом году решилась уже и теплицу завести.

Огородничество затягивает, это хобби хоть и трудоёмкое, но благодарное - растения живые, радости много дают на каждом этапе от первых ростков до урожая.

А люпины я обожаю, но пока не развела, несколько кустов небольших из дикого поля (вроде, заброшенные дачи там были когда-то), а сортовые "алые паруса" так и не прижились.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

6 часов назад, Правая нога сказал:

А сколько сантиметров грунта в вашей плошке сейчас? И что за грунт?

Приблизительно 4 см., грунт называется "жирнозём".

6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

люпины я обожаю, но пока не развела, несколько кустов небольших из дикого поля (вроде, заброшенные дачи там были когда-то), а сортовые "алые паруса" так и не прижились.

Мне они тоже нравятся, более того, они четырех цветов были и, если бы не они, то было бы совсем грустно. Однако, росли они все хаотично и ВЕЗДЕ! Я честно пробовала их как-нибудь систематизировать или хотя бы кучками, типа клумб, но это просто нереально - корни длинные и с мою руку толщиной, у меня нет столько сил, чтобы их вытянуть, блин!  Разозлившись, купила гербицидов, но на люпины рука так и не поднялась, а вот всякую другую заразу,  типа хмеля и не знаю, как называется, но с многометровыми канатами корней - лила беспощадно, но почему-то тщетно. Не берёт! Максимум пожелтели, поболели и передумали засыхать и, как мне показалось, даже с новой силой, будто издеваясь... 

В общем, те люпины, которые я таки умудрилась пересадить, если сравнивать с теми, которые я не трогала - чахли до конца августа, но потом снова зацвели и под зиму ушли живыми. Весной посмотрю, что получится. Я много семян от них насушила, если хватит сил, то посею их грядками, по моно-цвету. Но это вряд ли, потому что в одни руки это очень сложно, а здоровье неожиданно стало сильно подводить, пришлось пересмотреть планы.

Да, очень-очень хочется уюта и красоты, но теперь - по возможности, пусть всё идёт, как идёт, а там видно будет.  Дача - это игрушка мужа, но я, как ни была против покупки, почему-то сразу втянулась и очень полюбила это место. Смешно сказать, но теперь я первая туда собираюсь, всю неделю перепроверяю списки того, что нам надо захватить, мотаюсь с ним по строительным базам, вникаю в цены на газовое оборудование и очень раздражаюсь, если вместо поездки на дачу, вынуждена работать в выходной, угу. Сама от себя в шоке. :D

У нас пока  ещё нет там ни центрального газа, ни садовых дорожек, ни стационарных грядок, ни системы капельного полива, ни своей скважины,  только два куба и вода по графику и питьевую возим в 19л баллонах. Муж вплотную ремонтом дома занимается, а я на подхвате - подать-посмотреть-похвалить и вот, развлекаюсь с цветочками. Если его дергать, то понятно, он будет заниматься вместе со мной, но тогда с баней и в этом году не успеем, блин. Вот, приходится всё брать штурмом или, как получится. :) 

6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Огородничество затягивает, это хобби хоть и трудоёмкое, но благодарное - растения живые, радости много дают на каждом этапе от первых ростков до урожая.

Мы купили дачу, которая  8 лет простояла без ухода. Соответственно, была в крайне запущенном состоянии. Первое, с чего мы начали, так это с "лесоповала" и утилизации 8 огромных куч того, чего напилили. Самым простым было, просто сжечь, чем мы и занялись и тут же влетели на внушительный штраф от пожарников. Оказывается, что жечь нужно в определённые уставом сроки. Пришлось пол лета теми ветками топить камин. :)  

Ну, мне теперь кажется, что это всё мелочи.  Больше всего меня удручают паразиты. Начиная от хрущей, клещей, муравьёв, тли и фиг знает, чего ещё, но в невероятных количествах! Эти гады просто сокрушили. Я с ними боролась, как могла, а они откровенно игнорировали все мои потуги и жрали всё подряд, не разбирая - мои розы, виноград, ягодники, плодовые... В общем, отрывались за  наше вторжение в их безмятежную жизнь. Я всю эту зиму потратила на поиск экологически щадящих методов борьбы и чем отличаются инсектициды от акарицидов и прочих фунгицидов.

Но да, вы правы, у нас урожай всё-таки был. Кабачков, салата и  зелени - выше крыши! Даже с несчастных 20 корней томатов, нам таки удалось в сентябре снять 4 ведра отличных помидоров. Их было бы намного больше, но несмотря на обработку бордосской жидкостью, всё равно, значительная часть урожая, была поражена фитофторой и донышки были чёрными.

• Нравится 1

15 минут назад, Летаргия сказал:

Приблизительно 4 см., грунт называется "жирнозём".

Да, маловато. Глубина нужна побольше, но подсыпать не очень хорошо - только всходы поломаете. Лучше не подсыпать земли, а попозже, когда грунт омонолитится от полива, аккуратно достать весь грунтовый слой вместе со всходами и поместить в другую емкость, на дне которой еще сантиметров 5-6 грунта уже насыпано.  И полить хорошенько. А на будущее сразу готовьте грунт толщиной 8-10 см под непикируемые культуры - капусту, цветуечики, базилик там....

• Повышение репутации 1

1 минуту назад, Правая нога сказал:

А на будущее сразу готовьте грунт толщиной 8-10 см под непикируемые культуры - капусту, цветуечики, базилик там....

Спасибо! Можно, ещё вопрос? Скажите, пожалуйста, вот, если не пикировать их, то корни, наверное, переплетутся жеж? И при пересадке придется их делить, а значит и травмировать, рвать. Будет обидно, если я тогда и добью... Или эти ребята выдержат и это варварство?

9 минут назад, Правая нога сказал:

под непикируемые культуры - капусту, цветуечики, базилик там....

А капусту совсем не пикируют, что ли ? А я свой Трансфер из плошки в кассеты порассадила намедни :(

Только что, Летаргия сказал:

Или эти ребята выдержат и это варварство?

Бархатцам пофигу. Даже не привянут, если при высадке полить хорошенько. Они прямо Дунканы Маклауды среди культурных растений.

1 минуту назад, Садовая Соня сказал:

А капусту совсем не пикируют, что ли ?

Лишний геморрой.

• Спасибо 2

@Лось Анджелес, ну что, приступим, благословясь? Пишу именно по вашему склону с пылеватым песком.

Поехали по капусте.

Капуста очень любит навоз. Так любит, что даже согласна перетерпеть излишнюю от него кислотность. Поэтому капусте можно давать навоза вволю по той же схеме, что и огурцам - канавка, в канавку навоз, сверху землю, вынутую при рытье канавки той, и высаживаем рассаду. Теплых грядок капусте делать не надо, и на вашем участке лучше выделять ей место пониже, куда будет вся дождевая вода стекать, потому что воду она тоже страсть как любит. Для ранних сортов и савойской расстояние между растениями выдерживайте 50х50, для цветной и брокколи 60х60, для поздней и крупнокочанной - 70х70. Вначале будет казаться, что это очень редко, что очень сиротски смотрятся рассадины на таком расстоянии друг от друга, но со временем капуста все это пространство заполнит листвой, так что ногу поставить некуда будет. Числах в десятых-пятнадцатых мая можно высаживать, и сажать по плечи - вся ножка рассады должна быть засыпана, только апекс снаружи. Хорошо макнуть всю рассадину с головой в фитоспорин перед тем, как опускать в лунку. А, вот что еще - суперфосфата по щепотке в лунку можно бы. Но, по большому счету, не обязательно.

Недели через две после высадки рассады нужно начинать давать ей коровяки/или вониловку, одно другого не так чтоб заменяет, так что можно чередовать, один выходной кормим коровяком, следующий - вониловкой. Не жадничаем. Подкармливаем не перед поливом, и не вместо полива, а после полива, чтоб добро сквозь песок в недоступные растениям слои не уходило, в верхних слоях грунта оставалось. Причем как раз капусту этими веществами можно кормить все лето насквозь, и осенью тоже.

Когда растения поднимутся над почвой - окучить, как картошку, и дальше полив и подкормки проводить между гребнями, арычным методом - то есть наполняя водой углубления между высокой окучкой рядов, и туда же сплескивая коровяк/вониловку. Поливки не жалеть, да и органику давать щедрой рукой, и непременно после поливки.

От крестоцветных блошек из пульверизатора опрыскиваем уксусом и посыпаем сухой золой. Можно и инсектицидами пользоваться, только помнить надо, что все это в рот пойдет, так что попрошу без фанатизма. От капустных бабочек - регулярно посыпаем плантацию вонючими растительными веществами - табачной пылью, измельченными помидорными пасынками, мелконарезанными чесночными стрелками (и настоянными в воде опрыскиваем). Ну и ручной обор гусениц практикуем, лучше ранним утром, пока они от солнца вглубь кочана и на изнанке листьев не прячутся.

По мере роста и взросления растений самые первые листья желтеют, вянут, отпадают. Их надо убирать с грядки, чтоб поселившаяся на них плесень и гниль не перекидывались на сами растения. Один раз можно (и нужно) подкормить калийными удобрениями. Сернистый калий или монофосфат калия, или борофоску, пару столовых ложек на ведро воды, и пару этого литров на растение. Время подкормки зависит от сорта - ранние в середине июня, цветную в  начале июля, позднеспелую в середине августа. Фосфорными удобрениями можно дополнительно не баловать.

Ну, с ранней-савойской на этом все, там больше никакой агротехники нет. С цветной - есть. Как только появился намек на завязывание головок, то либо собираем листья в пучок и вверху перевязываем веревочкой не туго, либо надламываем слегка один-два листа у основания их, и надломленную часть опускаем в центр, накрывая завязь. Этим достигаем две цели - во-первых, белее будет головка, а во-вторых - не попадут на нее те средства, которыми мы отпугиваем бабочек.

С поздней капустой тоже есть еще хитрости, но уже осенние - за пару-тройку недель до намеченной массовой уборки обламываем все нижние листья, чтоб кочан остался на стебле как остриженный наголо новобранец, и так новобранцем до уборки и стоял. Тогда капуста слаще будет.

После уборки капусты разбросать по участку доломитки, толченого мела или извести. А зимой, по снегу (кстати, сейчас самое время) можно и труднорастворимых калийных побросать, фосфоритной мукой посорить. Этим мы и лишнюю кислотность погасим.

• Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

22 часа назад, Летаргия сказал:

В трёх нижних - сегодняшняя

Маловато там земли, тонкий  слой, как бы опять влаги не получилось лишнего.  Если будет много воды в плошках, то дно плошек можно проколоть шилом или раскалённым гвоздиком в нескольких местах, чтоб стекла лишняя вода. 

Затем накрыть плошки пакетиком полиэтиленовым, поставить в тепло  и ждать всходов.  Если семена хорошие, то обязательно взойдёт! 

• Повышение репутации 1

Наташа     Правая нога,  с  удовольствием  всегда   Вас  читаю.   Спасибо,   что  делитесь  ценнными   знаниями ,  очень  нужными. И  можно  вопрос ?   Как им  раствором   уксуса  ( концентрация)   опрыскивать  капусту?   Остальные  способы  почти  все  испробовала, ( и  перец   молотый   ещё). 

37 минут назад, Чернава сказал:

Если будет много воды в плошках, то дно плошек можно проколоть шилом или раскалённым гвоздиком в нескольких местах, чтоб стекла лишняя вода. 

Спасибо! А я не сообразила, что можно было просто проколоть.

38 минут назад, Чернава сказал:

Если семена хорошие, то обязательно взойдёт! 

Дык, как это понять, хорошие они или плохие? Вроде свежие и куплены в специализированном магазине. Второй раз которые брала, точно таких же  уже не было. купила другого производителя и гранулированные, но тоже мелкие очень. 

• Повышение репутации 1

3 часа назад, Летаргия сказал:

, а вот всякую другую заразу,  типа хмеля и не знаю, как называется, но с многометровыми канатами корней - лила беспощадно, но почему-то тщетно. Не берёт! 

Не дикий ли у вас там виноград??? У нас такой был- подкапываешь-корень!- схватила и тяну его кверху- вздымает землю (неглубокое залегание) и вытаскиваю удавов чуть тоньше руки и потоньше- метра 2 самый длинный-пока не оторвется. И так все 5 соток огородной земли((( Но в принципе  много вытащила. Только их сжигать надо- даже сухие, попав во влагу- прорастают.

Закрываю в банки всяко разно, тоже  ищу свое, порой неожиданно получается. Синие люблю в томате с сахаром- все едят, всем нравится. Огурцы закрываю разрезанными вдоль на 4 части  в маринаде с соусом чили- просто улетают. Для салатов и рассольников- закатываю квашеные в течении 3-х суток огурцы, помидоры- только в томате. Томатного сока много уходит, компоты- так себе. Перец жареный тоже улетает просто- банку открыли и не успокоиться пока не съесть)))

Так что да, согласна- искать надо свое. Лечо выручает в борщах, когда заканчивается заморозка- у меня морозилки отдельной нет, только то что в холодильнике.

Варенье ест только муж и сын)))

• Нравится 3

@Правая нога

Спасибо большое, сохраню и буду применять. Очень внятно и понятно всё даже для неискушённого огородника. :D

Наташа, если бархатцев насажать между капустой, низких или высоких, будет какая польза с точки зрения отгона вредителей? Или укропа раскидать между капусты?

10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

если бархатцев насажать между капустой, низких или высоких, будет какая польза с точки зрения отгона вредителей? Или укропа раскидать между капусты?

Про бархатцы ничего не могу сказать, не сажаю их, но укроп у меня везде растёт самосевом, как сорняк какой.

Никакие вредители его не бояться, а тля так вообще обожает на укропе селиться. И не уморить эту тлю - как потом есть этот укроп отравленный? 

Приходиться выдирать и выбрасывать этот укроп. 

Так же везде растёт у меня календула - тоже сорняк хороший. И плевать вредители на неё хотели! Этих гадов ничем не отпугнуть, кроме как уморить химией. 

• Нравится 2

48 минут назад, Пачули сказал:

Не дикий ли у вас там виноград??? У нас такой был- подкапываешь-корень!- схватила и тяну его кверху- вздымает землю

Нет, вроде. Хотя  не знаю, я представляю дикий виноград - это тот, который называют Девичий? Сейчас поищу фотку, я эту гадость снимала и показывала всем коллегам-дачникам, до кого дотянулась, но точно никто не знает, что это за зверь. 

Вот, нашла. На фотке оно с округлыми листьями и подобием бутончика, а когда отцветает, то смотрится, типа ягодки на чашечке. Очень вредная штука. Корни гладкие и прочные, как толстые верёвки. И да, когда тянешь, то идёт шевеление грунта, вздымается на несколько метров. Даже отмостку, блин,  с одной стороны дома разворотил этот монстр.

Я мыслю образами и, видать, настолько меня достало это нечто (и от хмеля ещё, но меньше), что от безысходности, вызывает, прямо жуткие ассоциации со старинным фильмом ужасов, эпохи видиков -  про растения-вампиры. Которые нападали на дома и всё живое, мгновенно удлинняясь, опутывая жертву, вот такими побегами, как эти корни...  Понимаю, что глупо, но что с ними делать не представляю. Но уезжая поздней осенью, предупредила вслух, что объявляю  войну. Уже накупила три вида гербицидов, буду травить всем подряд, угу. :D

IMG_4421.JPG

• Сожалею 1

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.