Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Ленивка сказал:

Как им  раствором   уксуса  ( концентрация)   опрыскивать  капусту? 

Я как-то все на нюх ориентируюсь, у меня с этим хорошо, я по силе запаха решаю, гожо или нет. Но вроде чайную ложку эссенции на 250-300 мл воды нормально должно получиться.  Крепко не надо - обжечь растения можно, жалко же. И сразу после опрыскивания припудрить сухой золой.

59 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Наташа, если бархатцев насажать между капустой, низких или высоких, будет какая польза с точки зрения отгона вредителей? Или укропа раскидать между капусты?

Ну, укропа-то раскидать сам бог велел, ведь сперва расстояние-то между капустинами ого-го, чего ему пропадать? Причем укроп еще только при подготовке плантации раскидывать лучше, чтоб к моменту окучивания его уже собрать на зелень и заготовку. А то ведь при окучке всё загинет. А впоследствии, при постепенной уборке ранней и савойской капусты, в остающиеся пустыми места тоже хорошо по щепотке укропных семян бросать, да рукколы (лучше дикой, которая двурядник тонколистный) - не будет обидно, что место непродуктивно пропадает. От бабочек укроп не помогает, они как-то к нему равнодушны. А бархатцы... Между капустинами высаживать - мне что-то не улыбается. Сожрут пространство, затенят... Разве что каймой вокруг плантации.

Да, забыла сказать про капусту - не поливать ледяной водой! Как хотите, дамы, а надо  как-то её на солнце выстаивать.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением

Мерси  большое,   поняла ,  а вот  ещё ,   подумала:  всё  лето  постоянно  золой  капусту   опыляю  с табачной пылью  это  ведь  и подкормка  калием?  Или  этого  недостаточно? 

Кайфовала сейчас.
Распикировала по 10 пар томатов чёрных и оранжевых, из домашних семян. Ещё 15 - тоже из собственноручно собранных рыночных (сладкие, розовые были - не удержалась, семена выпустила, так хорошо взошли!).

Ещё всходят жёлтые и розовые (тоже свои, проверенные) - через недельку ещё десятка два попарных кустиков пикировать буду.

Итого 35 пар уже есть, плюс 20 пар на подходе.
И хочу магазинных ранних "Саньку", "Сибирский скороспелый" и "Беталюкс" в начале апреля в стаканчики посеять, чтоб потом из стаканчиков аккуратно - в лунки. В прошлом году они у меня так  во-первых не болели ни минуты, во-вторых раньше всех зацвели и спеть начали.

:rolleyes: Базилика подсеяла ещё ("смесь лучших сортов") - заскучала по лету, ароматным травкам, соусу "песто"... Так-то два сорта уже растут в трёх стаканчиках на балконе - но не смогла сдержать порыв. 

57 минут назад, Ленивка сказал:

всё  лето  постоянно  золой  капусту   опыляю  с табачной пылью  это  ведь  и подкормка  калием?  Или  этого  недостаточно? 

А это надо смотреть по земле. Что за почва у вас. Выше сведения по капусте я писала специально для @Лось Анджелес, с учетом именно её грунта - пылеватых песков, уклона участка на юг и околомосковского климата. С изменением любого из этих факторов меняется и агротехника - пусть не вся, а в частностях, но внесение калия, вид этого внесения, количества и сроки меняются обязательно.

Может, у вас-то и не надо дополнительно калием подкармливать, а у Евы - надо.

@Правая нога  , спасибо  за  терпение,  извините,   что  влезла.  У  нас  почвы  подзолистые,  голый  песок , съедает  всё  и  без   остатков  (Пермский  край). Конечно  агротехника  другая. Это уже  другая  тема.   Просто  интересно  Вас  читать,  сравнивать  с своими  " потугами". Ещё раз  благодарю. 

Изменено пользователем Ленивка

28 минут назад, Ленивка сказал:

извините,   что  влезла. 

Надо влезать, надо. Потому как растения в нашем огороде - живые, и дело чести для огородника - создать им наилучшие условия для жизни. Плохо жить они и без огородника могут. 

На песках и подзолах ежегодное применение калия обязательно. Так что вносите. Калий особенно нужен растениям не в начале развития, а в середине-конце, так что по скорости развития растений рассчитываем сроки применения калия. Независимо от золы, зола само собой, тут как раз, если золы не применяем, то калия еще больше пихать надо, не один раз, а дважды-трижды. И чем больше навоза под культуру вносим, тем больше калия потом ей предлагать - кроме капусты, она культура листовая, а вот если плодами урожай с какой культуры берем - то вот тогда зависимость между количеством навоза, особенно свежего, и количеством калия и кальция - самая прямая. Просто по времени их разносить нужно.

15 часов назад, Летаргия сказал:

Вот, нашла. На фотке оно с округлыми листьями и подобием бутончика, а когда отцветает, то смотрится, типа ягодки на чашечке.

У вас не такое?

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

11 минут назад, Архимедовна сказал:

У вас не такое?

Я вот тоже считаю, что это разновидность Каприфоли

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¶Ð¸Ð¼Ð¾Ð»Ð¾ÑÑÑ ÐºÐ°Ð¿ÑиÑÐ¾Ð»Ñ Ð¿Ð»Ð¾Ð´Ñ

А её брызгай - не брызгай гербицидами - бесполезняк. Только корчевать.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

@Правая нога   ,  спасибо  за отзывчивость.     Хвастаю  мужу,  что  мне  ответил   специалист,  так  толково,  просто  и ясно,  такой  позитив  и желание  сажать  и сажать ( смайлик  с лопатой).  Муж   смеётся  : конспектируй.    А   что  я  -   я   ужЕ.       Ждём   новых  полезностей   .   :thumb_yello:    

Изменено пользователем Ленивка
  • Нравится 1

2 часа назад, Ленивка сказал:

Хвастаю  мужу,  что  мне  ответил   специалист,

Да какой я специалист! Я юзер. Ну ладно,я продвинутый юзер, я все-таки на биофаке поучилась некоторое время и кой-чего нахваталась.

Я всего лишь фанатичный огородник с лихорадочным блеском в очках... Просто в один прекрасный момент, лет 15 назад, у меня щелкнуло и рассвело, количество разрозненных прежде знаний перешло в качество, как у Менделеева - систематизировалось и проросло внутренними связями. Вон девчата, не так давно заболевшие огородом, но активно собирающие всю доступную информацию, уже вровень  встают.

• Нравится 5

Архимедовна,  Правая нога, девочки. спасибо вам огромное!

Да, именно эта страсть и заполонила наш участок, только у нас эта Каприфоль - розовым цветёт.
Мне коллега говорил, что это, возможно, какая-то разновидность портулака огородного. 

Мне вот, прямо интересно, как это южное растение забрело в наши широты? Неужто, прежние хозяева специально его у себя сажали??  
 Я когда по соседям  спрашивала, то никто не опознал этого паразита, зато поведали о том,  что хмель, с которым я тоже воюю,  именно сажали. Для красоты.  :bangin:

Изменено пользователем Летаргия
  • Нравится 1

26 минут назад, Летаргия сказал:

Неужто, прежние хозяева специально его у себя сажали??  
 Я когда по соседям  спрашивала, то никто не опознал этого паразита, зато поведали о том,  что хмель, с которым я тоже воюю,  именно сажали. Для красоты. 

Она бывает разных цветов. А хозяева, видимо, и сажали как лиану.

• Повышение репутации 2

17 минут назад, Летаргия сказал:

именно эта страсть и заполонила наш участок, только у нас эта Каприфоль - розовым цветёт.

Моя мама посадила у дома, у подъезда, чтобы вилась и давала тень у лавочки,  ей нравился запах во время цветения. А соседкам не нравился. Я давно уже кусочек перенесла на дачу. Но там у нас ей не нравится, плохо растёт и скудно цветёт. Такая разновидность, как в ссылке Архимедовна. Издаёт нежнейший запах, как на мой вкус. 

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

23 минуты назад, Алим сказал:

Такая разновидность, как в ссылке Архимедовна. Издаёт нежнейший запах, как на мой вкус. 

Эх, пахнет-то она хорошо и даже целебная вроде.  Вот сейчас забила в разных вариантах - "как избавиться от каприфоль", то поисковик  радостно выдает про размножение и уход, но не про средства борьбы с ним. Оказывается, люди ищут её в массовом порядке и готовы платить немалые деньги за эту радость на своих участках, все хотят видеть свои беседки и перголы увитыми каприфолью этой... И не подозревают, если дать ей волю, то хана и газону, и фундаменту, и много ещё каких проблем себе создают. Потому что эта растюха, с сильно ядовитыми ягодками и многометровыми корнями -  неубиваемая! А семена этой страсти, сохраняют всхожесть от 15 до 40 лет...  :( 

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

15 минут назад, Летаргия сказал:

Оказывается, люди ищут её в массовом порядке и готовы платить немалые деньги за эту радость на своих участках, все хотят видеть свои беседки и перголы увитыми каприфолью этой...

Начинайте продавать ))) Двух зайцев убьёте сразу - избавитесь и будут средства на покупку полезностей для огорода). Можно предлагать самовыкапывание (со скидкой) )

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Только что, Архимедовна сказал:

Начинайте продавать ))) Двух зайцев убьёте сразу. Можно предлагать самовыкапывание )

Вряд ли этот "бизнес" пойдёт, в нашем кооперативе - точно, да и на просторах этого ресурса тоже. Я  жеж  антирекламу сделала. :D

1 минуту назад, Летаргия сказал:

Вряд ли этот "бизнес" пойдёт, в нашем кооперативе - точно, да и на просторах этого ресурса тоже. Я  жеж  антирекламу сделала.

Так бывает, что иногда и антиреклама срабатывает ) Кто-то мухоморы тоже покупает)))

• Нравится 1

1 минуту назад, Архимедовна сказал:

мухоморы тоже покупает

Ну, если только так... ну, или, может, кто ради умысла - врагам, например? ^_^

• Нравится 1

1 час назад, Летаргия сказал:

Ну, если только так... ну, или, может, кто ради умысла - врагам, например? ^_^

Мухоморы используют для настойки, растирать суставы. 

На прошлой странице написали, что черное донышко у помидора это фитофтора. Насколько мне известно, это нехватка кальция. Если ошибаюсь исправьте.

Снега на участке больше метра. Но теплицу я подсыпала снегом. На коленках подползла ближе и прокапывала вход.

Рассада сидела, сидела, и кааак поперла в рост. Надежды мои угасли, перерастут зеленушки. Придется лежа сажать.

• Повышение репутации 2

9 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

На прошлой странице написали, что черное донышко у помидора это фитофтора. Насколько мне известно, это нехватка кальция. Если ошибаюсь исправьте.

И не ошибаетесь, я тоже себе это отметила, что донышки - это не заболевание, а физиологическая реакция на негодячий грунт.

А я в выходной в теплице зеленки разной насеяла. В предыдущую субботу приезжала, снега в теплицы накидала по колено, а в этот раз по недотаявшим его остаткам насорила семенами кинзы-укропа-горчицы салатной и прочих скороспелок, и еще снега подвалила на штык лопаты. Так что у меня в огороде посевная страда началась уже.

А так-то да, снега пока ого-го сколько. В стеклянной теплице одно стекло продавило снегом. И меня чуть не. С крыши дома поехал и рухнул пласт, я рядом была, дорожку чистила, так от неожиданного ужаса взвилась метра на полтора без разбегу. Обидно было - чтоб ему на нечищеное не съехать, нет, обязательно надо было туда, где я только что в ноль вычистила!

• Повышение репутации 4

3 минуты назад, Правая нога сказал:

Обидно было - чтоб ему на нечищеное не съехать, нет, обязательно надо было туда, где я только что в ноль вычистила!

Радуйтесь, что не на вас... У нас в городе льдиной такси раздавило (

Я в теплице семян накидала ещё осенью.

5 минут назад, Правая нога сказал:

И не ошибаетесь, я тоже себе это отметила, что донышки - это не заболевание, а физиологическая реакция на негодячий грунт.

А я в выходной в теплице зеленки разной насеяла. В предыдущую субботу приезжала, снега в теплицы накидала по колено, а в этот раз по недотаявшим его остаткам насорила семенами кинзы-укропа-горчицы салатной и прочих скороспелок, и еще снега подвалила на штык лопаты. Так что у меня в огороде посевная страда началась уже.

А так-то да, снега пока ого-го сколько. В стеклянной теплице одно стекло продавило снегом. И меня чуть не. С крыши дома поехал и рухнул пласт, я рядом была, дорожку чистила, так от неожиданного ужаса взвилась метра на полтора без разбегу. Обидно было - чтоб ему на нечищеное не съехать, нет, обязательно надо было туда, где я только что в ноль вычистила!

Ой, хорошо, а то я уже себе склероз приписала.

У меня на крыше дома снег не копился, ссыпался сразу.

В теплице не сеяла ничего, земля мерзлая, да и не люблю я салаты всякие, только укроп. Жду тепла. 

Ломаю голову как спасти свои посадки от собакивсепоедаки. 

Изменено пользователем Хочу машину с АТМ

17 минут назад, Архимедовна сказал:

У нас льдиной такси раздавило

Не в огородной ветке будь помянуто, но, живя в 88-м году в Ярославле, была свидетельницей того, как человека насмерть так зашибло. Ну, милиция, скорая, полосатые ленточки, все дела... Корреспондент нарисовался, скачет по ледышкам рядом с лежащим зелененьким покойничком, ракурсы ищет. И тут бабах, еще одна глыба падает, и крошево веером на корреспондента... Он мгновенно стал одного цвета с покойничком и рассосался в пространстве.

Да и мне тогда, честно сказать, как-то поплохело.

А сейчас ничего, один снег свалился, хоть и мокрый. Без льда. Не страшно. Без льда - потому что всю зиму не топили, снизу снег не подтаивал-не замерзал. А крыша шиферная, шероховатая, вот и не ссыпался раньше. А тут народ приехал, дверями хлоп-хлоп,  ногами на крыльце топ-топ, вот и стронули.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 2

8 часов назад, Летаргия сказал:

возможно, какая-то разновидность портулака огородного. 

Насколько я поняла, это разновидность жимолости.

8 часов назад, Летаргия сказал:

Неужто, прежние хозяева специально его у себя сажали??  

Ага, сажали, я тоже заказала себе, хочу с девичьим виноградом перемешать, арку сделать и по забору пустить. 

Снега конечно капец как много, полезла деревья обрезать, по колено еще, не видно ничего толком, подожду пока. У смородины только кончики веток торчат. У рододендронов верхушки показались из-под снега - живые! Почки зеленые! :clap: Розы в укрытии пока все под снегом, но зудит залезть посмотреть, как они там перезимовали. Плетушка живая, под сухим укрытием даже листья не сбросила, она отдельно ото всех, не утерпела, заглянула, листья как будто и не было зимы - блестящие и красивые. :)

По цветнику с тюльпанами, вернее по снегу где посажены тюльпаны, рассыпала землю, приготовленную для рассады, пусть быстрее растает. Рассады у меня в этом году нет, лень матушка.

• Повышение репутации 1

41 минуту назад, Свет мой сказал:

Ага, сажали, я тоже заказала себе, хочу с девичьим виноградом перемешать, арку сделать и по забору пустить.

О, это будет эпичная битва! Девичий виноград соседей не выносит, каприфоль тоже. Напишете потом кто кого? :laugh:

• Повышение репутации 1

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.