Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Магдалина сказал:

Я тоже в СП Бартзеллу заказывала за 550 рублей, ещё один, древовидный Белый Феникс за 700 рублей, поэтому я удивилась такой цене. 

Девочки, я не знаю почему такая разница. Они есть китайские, есть голландские, китайские я уже покупала, из 5 прижились 3. Заказывала в Гаршинке, из раздела Недорогая серия, там они примерно по такой цене и есть, есть и дешевле. Хочу теперь голландцев попробовать, судя по отзывам они стоят тех денег.

Поделиться этим сообщением

Я в СП впервые заказываю, поэтому пока ничего не могу сказать, будем посмотреть. Не знаю, какие пионы-китайские или голландские. Но отзывы почитала про этих продавцов, отзывы хорошие. А уж чего там вырастет... 

• Повышение репутации 1

58 минут назад, Пиначета сказал:

А что это дает? Муж все собирается под газон сидерат засеять, да все не сподобится. 

Применение сидератов улучшает структуру и повышает плодородие почвы. Фацелия ещё и медонос, в приствольных кругах деревьев сажаем - приманиваем пчёл для опыления.

Я в качестве сидерата горчицу взяла, но под капусту её нежелательно - крестоцветные обе, поэтому капустная грядка удостоилась фацелии.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Только что, Снегурушка сказал:

@Магдалина

Они у Вас уже цвели?

Нет, я только ещё жду посылки, впервые заказала в этом году. У нас много розовых пионов, есть малиновые, мне очень хотелось "разбавить" другим цветом, я когда увидела жёлтые, даже удивилась, не знала, что такие бывают. Ещё белый с жёлтой серединкой жду. А один пион вообще сюрприз будет, мне его на замену положили. 

• Нравится 1

1 час назад, Свет мой сказал:

Вы уже заказывали к них, пересортицу не практикуют?

Древовидные и травянистые заказывала- нормально все было и по сортности и по качеству. Георгины и луковичные тоже нормальные. С плодовыми нередка пересортица, а травянистые многолетники чаще всего гниль- гнилью.

Бартзеллу вот заказала, будем посмотреть.

• Нравится 1

Я пионы люблю, у меня 5 штук травянистых, а вот древовидные как-то пока не приобрела. Очень уж быстро отцветают. 

Девочки, у кого древовидные пионы растут, подскажите, им опора нужна или они как сирень - сами себя держат? У меня участок очень продуваемый, травянистые я постаралась спрятать от ветра, но всё равно растрёпываются кусты, особенно когда ветер с дождём.

Собралась сегодня ехать за плоскорезом, а тут пришло извещение на посылку, хорошо сын пришёл с работы, свозил меня и на почту и за плоскорезом в садовый магазин. В посылке пришли два древовидных пиона, роза и махровая лилия. Лилию убрала в холодильник пока, а пионы завтра хочу в ведро посадить.

Древовидных пионов у меня ещё не было.

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Я в качестве сидерата горчицу взяла, но под капусту её нежелательно - крестоцветные обе, поэтому капустная грядка удостоилась фацелии.

Мне горчица весенней посадки не понравилась совсем- столько блошек приманила- жрали вместе с ней все)))) А вот осенью- супер, можно еще не убрав основное- ее раскидывать, чтоб до морозов набрала массу. А вот фацелия- это просто сказка- она под все идет и массу замечательную дает. И цветет так нежно, и сама хрупкая- легко выдернуть и тут же замульчировать.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Пачули

Я тоже пришла к выводу, что горчицу лучше не сажать весной / у нас начало лета/. Растет, правда, быстро. Можно рано ее уже использовать. Но съедают ее только так, вся дырявая стоит, страшная, столько вокруг нее всего летает, ползает. 

Так же быстро и шпинат растет, но пока не было замечено покушений на него. А вот цицмат - один стебелек остается, и рукколу съедают. Мангольд держится, но разницы не увидела, что листья свекольные, что он. 

• Нравится 1

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

им опора нужна или они как сирень

Не нужна, на то они и древовидные, куст как у черной смородины. Обрезать надо, но пока дождешься когда он дорастет до этого обрезания! Я сегодня увидела что он росток из-под земли показал, второй, радовалась как не знаю чему. Первый росток с каким он и приехал - см 25, сидит третью весну без движения, только листья вырасту, опадут, а сам на месте. И вот прогресс, ура! Росток! Но к сожалению у него одного, остальные два ни тпру, ни ну. Тугодумы они знатные.

• Нравится 1

А цвели они? Мы с невесткой долго перед этими пионами стояли, но так и не купили. Может быть купить всё таки?

Пришло мое богатство! Все живое, с почками, не переросшее, бодрое. Я такая счастливаяяяяя!!! Завтра будем ямы рыть, а сейчас замочила в цирконе в корыте и бегаю любуюсь.:clap:

20180417_180613.jpg

• Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Привет всем. Кто-нибудь пробовал в деле такой рецепт?

Кипятим литр воды, потом остужаем ее, добавляем стакан золы, крупинку марганцовки и столовую ложку йода. Все хорошо размешиваем.

Чтобы приготовить рабочий раствор надо всю эту смесь вылить в ведро воды.

Все, чудесный раствор готов! Хорошо опрыскиваем им клубнику, так, чтобы по листьям текло.

18 минут назад, Свет мой сказал:

Пришло мое богатство! Все живое, с почками, не переросшее, бодрое. Я такая счастливаяяяяя!!! Завтра будем ямы рыть, а сейчас замочила в цирконе в корыте и бегаю любуюсь.:clap:

А- а-а, самый радостный ежевесенний момент- распаковка заказов ! Чем разжились, кроме розочек ?

• Нравится 1
  • Спасибо 1

4 минуты назад, Садовая Соня сказал:

А- а-а, самый радостный ежевесенний момент- распаковка заказов ! Чем разжились, кроме розочек ?

Сиренями 7 шт, гортензией еще одной Ваниллой, сосна черная, пион Кора, 2 сиреневых пиона Ду Тел и Дорин, дельфиниум Пацифик Гинивер, лилий разных 10 пар. Глоксиний еще парочку, какая-то Нерине, не знаю такой, но красивая, это комнатные. 

Заодно еще 2 посылки забрал из Шинели, поверите, даже не раскрывала еще, квохтала над растениями так, что забыла о шмотках. :1eye:

• Нравится 3

1 час назад, Свет мой сказал:

Сиренями 7 шт

А сиреньки какие ? Я по селекции Колесникова и Рубцова фанатею.

• Нравится 1

С мужем сегодня говорила, теплицу ждать ещё минимум 2 недели - площадка под установку не готова, яму под канализацию (2 очередь) не выкопали, экскаватор занят местный, а из города гнать дорого. 

Если поставить теплицу, то техника уже не пройдёт, так что теплица будет только после окончания земляных и монтажных работ по канализации.

Получается, что у меня под высадку только один 6-метровый парник высотой 1,20 и можно ещё поставить низенькие дужки, сантиметров 40-50 от земли на 4-метровую грядку.

В высокий парник высадить помидоры - 2 ряда по 6 метров и один ряд баклов. Остальные помидоры и все перцы - в ОГ сразу, а в низкий парничок - огурцы. 

Или всё-таки купить дешёвый готовый парничок и перцы отправить под укрыв?

Боюсь, с теплицей до середины мая протелепаемся, а то и до конца, смысла от неё уже никакого. Или уж не торопиться?.. Первую рассаду, февральскую, надо до десятых чисел мая высаживать, ей как раз 65-70 дней будет, куда тянуть-то...

Короче, я вся в раздумьях.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

@Лось Анджелес

Мне кажется совсем не поздно высаживать рассаду в середине - конце мая. Мы например так и высаживаем, иногда вообще в начале июня приходится, как прошлым летом. Вырастает все, куда ж деваться.

И в этом сезоне про посадку в начале мая речи не идёт.

Изменено пользователем IRSEN

Высажено 2 корня (рассадных) огурца. 10 штук помидорин, это в теплицу пока. В открытый грунт на новую грядку пересадила щавель со старой, посеяла свеклу, воткнула севок на зелень, высадила рассаду лука эксибишен. Надеюсь не померзнет. 

Розы распускают почки. Сегодня было +22. Дальше опять прохладнее будет.

Сделала себе еще 4 грядки деревянных, пять метров на метр примерно. Заполняю теперь перегноем, лежит камаз целый, надо использовать. Лишь бы ничего не занести с этой кучи.

Приучаю собаку ходить по дорожкам. 

20180414_170803.jpg

Изменено пользователем Хочу машину с АТМ
  • Нравится 5

25 минут назад, IRSEN сказал:

в этом сезоне про посадку в начале мая речи не идёт.

Сейчас посмотрела прогноз на месяц, 1 мая ночная температура минусовая. Пару недель назад прогноз был более оптимистичным, после 10 апреля минусов не обещали даже по ночам.

Пожалуй, действительно, не торопиться с высадкой, чтобы рассаду не загубить.

• Нравится 1

Только что, Лось Анджелес сказал:

Сейчас посмотрела прогноз на месяц, 1 мая ночная температура минусовая. Пару недель назад прогноз был более оптимистичным, после 10 апреля минусов не обещали даже по ночам.

Пожалуй, действительно, не торопиться с высадкой, чтобы рассаду не загубить.

У нас по прогнозу 6 мая ночью минус 2. <_< Дальше я не стала смотреть чтоб не расстраиваться. 

6 часов назад, Сновая сказал:

Я тоже пришла к выводу, что горчицу лучше не сажать весной / у нас начало лета/. Растет, правда, быстро. Можно рано ее уже использовать. Но съедают ее только так, вся дырявая стоит, страшная, столько вокруг нее всего летает, ползает. 

Так же быстро и шпинат растет, но пока не было замечено покушений на него. А вот цицмат - один стебелек остается, и рукколу съедают. Мангольд держится, но разницы не увидела, что листья свекольные, что он. 

Понимаете, если дело только в зеленой массе как корме для почвенной живности- то в принципе идет все. Все что быстро нарастает. Но у горчицы есть такая особенность ( у любого сидерата или растения которое выбралось в качестве сидерата есть своя особенность)- горчица чистит и оздоравливает землю. Потому в зиму ее отрастить- вещт просто шикарная.

4 часа назад, Домовиха сказал:

Кипятим литр воды, потом остужаем ее, добавляем стакан золы, крупинку марганцовки и столовую ложку йода. Все хорошо размешиваем.

Чтобы приготовить рабочий раствор надо всю эту смесь вылить в ведро воды.

А зачем??? 

Есть комплексное с набором микроэлементов. Есть просто микроэлементы в хелатной форме- рекомендуют их шибко. Эффективные они.

перцы отправить под укрыв?

Перцы  тоже  хотят укрываться. Мой двухлетний опыт показал, что им тепло важнее чем помидорам и баклам.

с теплицей до середины мая протелепаемся, а то и до конца, смысла от неё уже никакого.

Ну и нафик тогда на нее сейчас деньги тратить?? Или вы и летом ею пользоваться можете полноценно??

У нас тоже прогноз меняется что ни день. Смотрю периодически на весь месяц. То было не ниже плюс 6 ночью, а это смотрю уже плюс 3-4 появилось.

У меня лук севок проклевываться начал, клубника поднялась под агрилом почти по высоте бортов- около 25 см полосы шифера, смешно так агрил шапками торчит.

Мои реанимированные пациенты поняли, чего мне надо от них и уже в пазухах появились маленькие шпильки пасынков.

Наташа, Правая нога, подскажите- сколько пасынков- 2 или 1 оставлять? Ибо я в жутких раздумьях. Помидорки индеты, деты и среднерослые- 100-120 см.

В парнике кстати зацвел первый помидор)))

• Нравится 1

7 часов назад, Садовая Соня сказал:

А сиреньки какие ? Я по селекции Колесникова и Рубцова фанатею.

Есть немного Колесниковых - Красавица Москвы, по-моему Галина Уланова есть. Из них цвела только Красавица пока. Очень хочу Рубцова Огни Донбасса, пока не нашла, а там где нашла, очень сомнительный магазин, ну прямо все у них есть, ага, даже пион Варенька, на него очередь в Цветоводах Москвы на 3 года, а там есть!  В заказе из Колесниковских только Знамя Ленина и Память о Колесникове. Ну и для разнообразия Моник Лемуан, Поль Робсон, Принц Волконский, Сенсация, она похожа на Колесниковские Сумерки. 

Блин, у нас дождь пошел. Сажать в дождь конечно хорошо для растений, но как-то очень неприятно для сажальщиков. :(

Вчера опрыскивала рододендроны Янтарином, какие-то они грустные мне показались, эх, раззудись плечо, как пошла шарашить по всему саду - клубнику, малину, смородину, деревья. Дождем уже смыло наверное.

@Правая нога

Наташа, посоветуйте мне пожалуйста, чем можно заменить подкормку виктории и огурцов.

Каждый год, ранней весной, я брала пару вёдер свежего( горячего прям) коровьего навоза и настаивала две недели в бочке. Потом этот раствор в должной пропорции, с огромным удовольствием был востребован огурцами, капустой, кабачкам и клубникой.

В этом году нет времени привезти навоз. ( Я сейчас три недели буду на работе по 12 часов с одним выходным в неделю).Да и мало вообще на что время есть.

А клубнику надо бы обработать и подкормить.

Посоветуйте что нибудь сухое - что бы рассыпать под куст. ( Мочевиной по тающему снегу я ее посыпала.

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.