Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Все кто любят землю, труд на ней, и готовы делится опытом и достижениями, давайте дружить!

Пусть наши урожаи будут отменными!

IMG_20170804_064651.jpg

@Свет мой

Про клематис. Я покупала два белых клематиса - Мадам Ле Культре, и Халдин. И конечно уже не помню где какой. Но склоняюсь что тот что был на фото - Мадам...

Изменено пользователем Снегурушка
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением

@Снегурушка

Спасибо, записала, пошла искать. 

Мне опять не дали веточку открыть, вчера еще написала, запрет чтоль какой стоит? :( А спрашивала я о малине - девушки, когда ее пересаживать, сейчас или до весны подождать. Хочу рассадить побольше, хорошая у меня малина, прямо как у мамы была. Современные сорта красивые такие, а на вкус... и костей много крупных.

16 минут назад, Свет мой сказал:

А спрашивала я о малине - девушки, когда ее пересаживать, сейчас или до весны подождать.

Да можно и сейчас. Для посадки малины ведь стебель не обязателен. Выкопайте гнездо, стебли обрежьте пониже, оставив сантиметров 20 и сажайте, так, чтобы листьев не было.

Я уже говорила, малину можно вообще одними корневищами рассаживать.

• Повышение репутации 2

Девочки, хочу мальвы за забором высадить. Когда их лучше сажать и семенами или саженцами?

Только что, Пиначета сказал:

Девочки, хочу мальвы за забором высадить. Когда их лучше сажать и семенами или саженцами?

Если семенами, то сухими и в ноябре-октябре, ну а рассадой - весной. Можно и весной семенами, но в первый год может не зацвести, только на второй.

• Повышение репутации 2

1 час назад, Свет мой сказал:

девушки, когда ее пересаживать, сейчас или до весны подождать. Хочу рассадить побольше, хорошая у меня малина, прямо как у мамы была.

Если у вас зима морозная и снега мало, то лучше весной пересаживать.  100% приживётся. 

45 минут назад, Пиначета сказал:

Это такой сорняк, что растёт при любых условиях.  

• Повышение репутации 2

Лось Анжелес, у меня есть клематис дальневосточный или тангутский. Думаю, вы о нем. У нас два куста около дачи. Хорош, если надо что-то задекорировать. Разрастается, пышный, высокий, было бы за что цепляться, до конька бы крыши вырос, но там железо. Цветет некрупными желтыми цветками, цветов много, усыпан весь, потом  превращаются в пушистые шарики-семянки. Вот сейчас цветет. Долго ли? Не замечала, сколько, т.к. не обращаю на него внимания. Он у нас уже много лет. Ухода не требует, зимует без проблем. В этом году цветочков поменьше, т.к. были сильные морозы. Один недостаток - разрастается сильно, весной может за день вырасти на полметра. Лишнее обрезаем (в ширину), иначе оплетет всю дачу. Листочки красивые, резные. Это был мой первый клематис, была рада и ему, это уж потом я развернулась... Много зелени и пышности.

• Повышение репутации 1

У мамы какой-то мелкоцветочковый клематис. А она хотела, чтобы цветы были крупные.

Но этот решила-таки оставить. Пахнет потрясающе! Липовым цветом! 

Потом попробую себе такой завести. 

Дамы, а крыжовник в осень можно сажать? Хотела у мамы пару корешков слямзить. Но садовод из меня прям ащьпе не опытный. 

7 минут назад, Жаконя сказал:

Дамы, а крыжовник в осень можно сажать?

В осень можно сажать всё. Главное, чтобы не вымерз за зиму.  

• Повышение репутации 1

Только что, Чернава сказал:

В осень можно сажать всё. Главное, чтобы не вымерз за зиму.  

Лучше укрыть? 

Какими нибудь ветками и снегом. Не соломой - под ней сгниёт. 

Если кустик маленький, сантиметров 30, то можно землёй засыпать, но весной вовремя откопать, чтоб опять же не сгнил. 

• Повышение репутации 1

Давно не заглядывала. Радуют цветы и помидоры! А ещё капуста! Не знаю, куда девать буду. Впервые посадила сорт Мегатон, ну там кочаны, я вам скажу, уже килограмма по три уже. :P Очень довольна сортом.

И георгины продолжают цвести.

IMG_1498.JPG.e62b69727dee7ad02eba8b939b3864b1.JPG599d963b391ea_FullSizeRender(84).jpg.ccefc67551e82c7f501069791e5063cc.jpgIMG_1495.JPG.cbccbe6c06343d31c2917f129f4b55c4.JPGIMG_1534.JPG.931a16f35ee4b9b44b716b3f60c608ce.JPG

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Повышение репутации 17

Помидоры сегодня обрезала, с утра и до жары (сегодня +37 было) успела 35 штук обчекрыжить и местами переподвязать - стоят лысые, как новобранцы!

Клубники гигантеллы перепали мне  хорошие розеточки по случаю, хотела посадить, но в такую жару не решилась. Пока в воде пусть построят, недолго той жаре осталось.

Ну, и Елизавета 2 ждёт своей очереди на пересадку.

Огурцы выдрала, остались два китайца, на салат пусть растут пока.

Помидоры собираю ведро через день, а то и каждый день. Закатала банок 7 трёхлитровых, но в основном на заливку баклажанов и кабачков идут. Ну, и так едим, салаты делаем.

Мамины "перцевидные" шикарные, Сухие внутри и мясистые. Сладкие! А в рассаде страшные были, как птеродактили, маме говорю: "не буду такие больше сажать", она смеётся: "подожди урожая, потом под дулом пистолета от них не откажешься!" Ну, права оказалась мама!

С ужасом жду 1 сентября, не хочу с дачи уезжать!

• Повышение репутации 5

Единственный китаец, который вырос 25 см. 

Единственная астра, которую я вырастила из семян. 

Перцев много, но все такие зеленые. Обнаружила на грядке морковь-мутант. И клубника бедная хочет еще ягоды дать. Но еще не знает, что она попала на Север и шансов на второй сезон ей никто не даст.

Потихоньку собираем урожай, погода над нами сжалилась, лето вернулось. Помидоров немного собрала, уже не консервирую, ем их сама. Несколько штук баклажанов сняла, заморожу кусочками в морозилке с перцем и кабачками. Огурцы тоже еще радуют. Съедаем пятый урожай редиски. Муж у меня молодчина, всё сеет и сеет.

А вообще, грустно так становится. Огород пустеет, осень чувствуется во всем. Вот цветам моим всё нипочем. Много-много астр, циннии такие маленькие, а так их много и такая красота от них. Флокс соизволил показать хоть один цветок. Гладиолусы, на которые я уже и не надеялась, дали много бутонов. Думаю, к следующему приезду будут цветы. Бутоны дали даже те, что я сажала маленькие луковицы. У лилий бутоны вроде хорошо набухли, но что-то в этом году они тупят. Ромашек у меня несколько штук расцвело. Дождалась хоть за два года.

Морковь и свекла вовсю стараются, можно бы и собрать урожай, но еще рановато. Капуста обалденная просто, я такую никогда не выращивала. В следующий раз сфотографирую, покажу.

Весной покупала георгины. Один пакет был. Корни я разорвала на три части, рассадила отдельно. Один цветок я тут выкладывала, он бело-фиолетовый. Думала, что все три будут такого цвета. Но вчера обрезала сухие листики со второго, смотрю, что-то красное выглядывает. Оказалось, уже расцветает цветок красного цвета. Как это возможно, я так и не поняла, но очень обрадовалась.

20170821_132128.jpg

20170821_140504.jpg

20170821_141349.jpg

20170821_163022.jpg

20170823_151141.jpg

• Повышение репутации 12

11 часов назад, Туземка сказал:

клубника бедная хочет еще ягоды дать. Но еще не знает, что она попала на Север и шансов на второй сезон ей никто не даст.

У нас клубника под снег с цветами уходит. Ягоды едим до заморозков. Может, и у вас такой сорт. Полейте и ждите ;)

Только что, Tigra сказал:

У нас клубника под снег с цветами уходит. Ягоды едим до заморозков. Может, и у вас такой сорт. Полейте и ждите ;)

Ну да, ремонтантная она, несколько кустиков в разных местах. Но максимум, они могут дать зеленые ягоды и они мерзнут. Жалко их, в наших условиях нереально их вырастить до конца.

В 23.08.2017 в 16:42, Чернава сказал:

Какими нибудь ветками и снегом

А перегноем засыпать можно? Тоже скоро буду крыжовник и смородину пересаживать. А еще топинамбур пересажу. Его же тоже можно осенью? Он у меня, редиска такая, не цветет нынче, не хочет.

Начали мы картошку копать. Гнилая попадается. Прямо  целыми кустами. Хочу после уборки посадить редьку с горчицей, они же вроде оздоравливают почву. Кто то так делает?

1 час назад, Дикий ежик сказал:

А перегноем засыпать можно? Тоже скоро буду крыжовник и смородину пересаживать.

Если небольшой саженец сантиметров 20-30, в целях предохранить от вымерзания, то можно окучить землёй или перегноем.

Если у вас не бывает сильных морозов, то это делать не обязательно.  

12 часов назад, Дикий ежик сказал:

Хочу после уборки посадить редьку с горчицей, они же вроде оздоравливают почву. Кто то так делает?

Я. Только редьку не надо, достаточно горчицы. Посеяли, отросла на 20см-заделали зелень в почву (мы мотоблоком проходим). Только имейте в виду, что после горчицы на будущий сезон не стоит сажать крестоцветные на этом месте-капусту, редис и прочее. Севооборот желательно соблюдать. Рожь ещё хорошо лечит почву

1 час назад, Елена Зима сказал:

Посеяли, отросла на 20см-заделали зелень в почву (мы мотоблоком проходим)

Осенью посадить, в сентябре, допустим, а весной перепахать?  Или осенью перепахать, как отрастет? А она долго всходит-отрастает? Мы соседи, я в Башкирии живу.

11 часов назад, Чернава сказал:

Если у вас не бывает сильных морозов

Вот кто знает, будут сильные морозы или нет. Год на год не приходится. Буду засыпать перегноем. Я в прошлом году так пионы засыпала и мяту. Потом не разгребала, все прекрасно сами проросли.

Дикий ежик

Вот прям сейчас, после сбора урожая, участок от растительного мусора очистили и посеяли. До холодов масса успеет отрасти и её заделать в землю. Горчица, как и другие сидераты отрастают быстро, если полить удасться-вообще красота. Можно и под зиму оставить зелень и обработать весной. Зависит от того, какая осень будет, в дождливую не будешь же мотоблоком грязь месить.

1 час назад, Елена Зима сказал:

Зависит от того, какая осень будет, в дождливую не будешь же мотоблоком грязь месить.

Ну да.

А можно еще поприставаю? Семена заглублять или достаточно просто по земле раскидать?

А у нас сегодня печаль - первый заморозок. Вроде морально готова была, потому что вечера были холодные до хукалок, но как-то жалко всё. Вышла утром в огород - кабачки, тыквы листья повесили, даже запах висит мёрзлой ботвы. Всё, каюк, тыквы больше ни расти, ни зреть не будут? Значит, так и не увижу, что это за тыква такая, мускатная...

• Повышение репутации 3

2 часа назад, Дикий ежик сказал:

Семена заглублять или достаточно просто по земле раскидать

Я по земле раскидывала и потом граблями проходила туда-сюда.

2 часа назад, Осторожность сказал:

тыквы больше ни расти, ни зреть не будут? Значит, так и не увижу, что это за тыква такая, мускатная...

Расти нет, а зреть ещё при хранении будут.

• Повышение репутации 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти