Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

По радио, по телевидению, по интернету - везде сейчас говорят о благотворительности. На первом месте дети-сироты и детские дома, уже не считается чем-то странным взять ребенка из дома малютки. На втором месте идут приюты для животных, практически везде можно встретить истории о потерянных кошках и собаках, истории со счастливым концом о вновь обретенных хозяевах.

Но вам не кажется странным, что в этом списке чего-то не хватает? Вернее кого-то, о ком забыли!

Многие, кто занимается благотворительностью, почти напрочь забывают о домах престарелых. Неужели бездомные котята стали важнее бездомных стариков?! Почему никого не заботит тот факт, что человеку, живущему в доме престарелых, точно так же как и сироте нужна семья и свой дом, а не казенная койка! Если каждый задумается об этом и внесет свою скромную лепту, не обязательно финансовую, то сам процесс сдвинется с мертвой точки. Ведь у многих детей, живущих в семьях, не всегда есть как и положено две бабушки и два дедушки - со стороны отца и со стороны матери, возможно в силу обстоятельств или по причине, что бабушки и дедушки не успели дожить до внуков.

Почему бы таким семьям не забрать к себе бабушку или дедушку из дома престарелых? Тогда бы все в этой ситуации остались бы довольны. В первую очередь ребенок, у которого появилась бабушка, во вторую очередь родители, есть кому присмотреть за ребенком, и конечно этой бабушке, которая обрела семью, пусть и новую.

Ведь бытует ошибочное мнение, что чужие люди никогда не смогут стать родными и то, что для привыкания к друг другу так важен возраст. Все это всего лишь стереотипы, которые следует разрушать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Юлия Пепел сказал:

Почему бы,в таком случае,таким семьям не забрать к себе бабушку или дедушку из дома престарелых?

Я надеюсь вы себе уже взяли комплект или два?;)

  • Повышение репутации 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один случай на миллион, что старика возьмут себе на проживание чужие люди. Когда детишек маленьких берут, думают о генах и наследственности, но делают всё, чтоб вложить в этого маленького человечка силы, любовь и душу. 

А в пожилого человека? У которого либо деменция, скверный характер и памперсы для взрослых. Вы о чём вообще?

Заботиться о своём родителе - это святая обязанность. Каким бы он ни был, этот родитель.

А то, что пишите вы - мечты розовых слоников.

В 23.08.2017 в 22:48, Ornella сказал:

Я надеюсь вы себе уже взяли комплект или два?;)

Присоединяюсь к вопросу.

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2017 в 22:49, Спагетти сказал:

Один случай на миллион, что старика возьмут себе на проживание чужие люди.

На проживание берут вполне сильного пожилого человека, который по стечению обстоятельств остался без жилья. Нужна бабушка детям, сторож на дачу.

На дожитие чужих людей и за наследство не все возьмут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередное исследование общественного мнения, не?

Так-то я слышала, что кто-то где-то кого-то брал на присмотр. Но в реале таких людей не встречала. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Милла сказал:

На дожитие чужих людей и за наследство не все возьмут

Я точно нет. Если человек не мой родственник или родственник мужа. Но в данном случае дело будет не в наследстве.

Не смогу, возможно я гумно, но нет. Я нужна своим близким. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старика взять... Бабушка, дедушка будет...За ребёнком пригляд... А не кажется ли вам, что в доме престарелых бабушки дедушки уже в том возрасте,когда за ними пригляд нужен. Куда им дитё доверить. Если бабушка в силе нянчить внуков, она и себя обслужит и жить будет самостоятельно, без помощи дома престарелых.

Ребёнка берёшь, так ты знаешь, что он растёт, с каждым месяцем, годом с ним всё легче, знаешь примерно, что тебя дальше ждёт: сад, школа, институт, ребенок всё самостоятельнее и независимее. А со стариком все будет только хуже и сложнее с каждым днем.

Я ездила волонтером в дома престарелых. Да, старики может даже больше детей нуждаются во внимании. Они очень радуются когда к ним кто-то приезжает. И не раз я от них слышала откровения, что вот, мол, сижу тут, никому не нужный( ая), дети бросили, забыли. И некоторые говорят " да, сама(а) виноват, мало души в детей вкладывала, мало,любви давала, вот и оказалась здесь.

Вот они родным детям любви недодали, а сейчас тех кто их убашкит кааак начнут любить.

Изменено пользователем От А до Я
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, От А до Я сказал:

самостоятельнее и независимее. А со стариком все будет только хуже и сложнее с каждым дне

Если вообще не сляжет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Европе приюты для животных объединяют с домами престарелых. По-моему, вообще гениальная идея. Правда, возможны конфликты, но это уже мелочи, ага. Главное, чтобы ни одно животное не пострадало.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видела по телевизору сюжеты подобные. В деревнях крепкие немолодые тётки берут одного-двух стариков. Ухаживают, получают деньги за это. Работы в деревнях нет, а тут какой-то доход, стаж идёт, полегче. И старикам хорошо - не надо печи топить, их кормят, моют. Соседи , чаще всего, знают, что ждать от них. Нелегко, но вот так, от  неимения другого источника денег.

В городе вряд ли кто-то так поступит. А в селе всё же проще в своём доме, если место есть.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вятская сказал:

Я видела по телевизору сюжеты подобные. В деревнях крепкие немолодые тётки берут одного-двух стариков. Ухаживают, получают деньги за это. Работы в деревнях нет, а тут какой-то доход, стаж идёт, полегче.

Гм... Тут за детьми-то, взятыми под опеку, не всегда успевают следить, а уж за стариками по деревням... При нынешнем уровне медобслуживания в районах. Слег один - ну чё, возраст, помер. Бери нового... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлия Пепел сказал:

Ведь бытует ошибочное мнение,что чужие люди никогда не смогут стать родными и то,что для привыкания к друг другу,так важен возраст.Все это всего лишь стереотипы,которые следует разрушать.

Ну да, чужой среди своих, свой среди чужих.  Родные отрекаются, потому что жизни не хватило стать родными, а чужие  обмечтались  из  дома престарелых  пару - тройку  бабушек - дедушек  в свой уютный дом завезти.

Вы хоть за  одним стариком лежачим ухаживали?  Знаете, сколько это стоит?  Не только денег, но и здоровья. Или  берём для деток своих бесплатную няньку, а как только  нянька не сможет помогать семье, обратно сдадим? 

  РЭвольюционЭрка вы,  долой стереотипы. Сколько стариков уже живут в вашем доме? Или поговорить  за жизнь охота?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2017 в 23:44, Вятская сказал:

Я видела по телевизору сюжеты подобные. В деревнях крепкие немолодые тётки берут одного-двух стариков. Ухаживают, получают деньги за это. Работы в деревнях нет, а тут какой-то доход, стаж идёт, полегче. И старикам хорошо - не надо печи топить, их кормят, моют. Соседи , чаще всего, знают, что ждать от них. Нелегко, но вот так, от  неимения другого источника денег.

В городе вряд ли кто-то так поступит. А в селе всё же проще в своём доме, если место есть.

О, господи, как в тему-то. У нас в соседнем поселке живет пожилой алкаш Женя, лет ему где-то 65, точнее не скажу, но на лицо выглядит не очень старым. У него уже алкогольное поражение ОДС - ноги плохо двигаются, да и руки не фонтан. Обслуживать себя не может - ни воды принести, ни дров, ничего.

Весь поселок бегал вокруг этого Жени, особенно ближайшие соседи - и воды принесут, и дров, и продуктов, и подкормят, чтобы не помер с голоду, если пропьет пенсию.

Прошлой зимой, по личной просьбе районной администрации, Женю взяли в дом-интернат для престарелых. Второй раз, потому что его однажды уже брали на соцкойку, но через пару месяцев выгнали - он нарушал режим, курил в постели, потом, кажется, нарочно, а может, и  не нарочно навалил в постель...

И вот, еду вечерком к себе в поселок - гляжу, на дороге в траве кто-то сидит, и вроде бы, ползет на коленках. Я аж остановилась. Гляжу - точно, Женя! Я и глаза вытаращила - Женя, ты же был в больнице, откуда ты здесь?

- А мне, говорит, так домой захотелось!

Ах, ты ж мать его ети, домой захотелось...и как, главное, добрался-то, на чем, если ноги плохо ходят? Он же в электричку не влезет и не слезет. То-то Жениным соседям радость - опять следить, чтобы он зимой не замерз и не сдох с голоду.

Вот чего человеку не сиделось в интернате? Худо-бедно, но три раза в день поешь горячего, душ, туалет, белье чистое дают. По сравнению с тем, что у Жени творится в доме - да это райские условия!

В общем, сейчас мы с соседкой, которая Женю знает всю жизнь, пару раз в неделю к нему заезжаем, покупаем продукты, немножко подкармливаем, воду ему носят другие соседи, а что будет дальше - я не знаю, зима придет - я уеду. Подохнуть ему, конечно, соседи не дадут, но чтобы брать такого себе в дом - да кто на это согласится?

*******

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что тема из серии "А поговорить?", ну да ладно. Отвечу за себя. Я не готова взять маленького ребёнка из приюта, я не готова взять и бабушку/дедушку из дома престарелых. Во-первых, не хочу. Во-вторых, так, как у меня нет желания, то врядли я дам что-то хорошее (любовь, нежность, ласку) "усыновлённым". Короче, этот подвиг не по мне. А если не по мне, зачем я буду портить жизнь себе и другим? 

Автор, если Вас так сильно беспокоит судьба бабушек и дедушек из домов престарелых, то Вам будут рады в фонде помощи одиноким старикам "Старость в радость"

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Юлия Пепел сказал:

Почему ни кого не заботит,

Ну почему не заботит? Вас же заботит. Уже хлеб. Я думаю. вы в ближайшее время возьмете бедного несчастного старичка или даже трех, и нам расскажете. И, кстати, у вас свое жилье, или родителей?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

И, кстати, у вас свое жилье, или родителей?

Какая Вы меркантильная, однако. И родителям Юлия Пепел тоже должно, нет, просто обязано в радость быть ухаживать за чужими бабушками-дедушками. Вот как возьмут, да в каждой комнате в своей квартире как поселят бабушку-дедушку, которых выбрали сердцем в доме престарелых...

Эх, девоньки, не понимаете Вы полета трепетной души...

Я, это, тихонько приспрошусь. А вот если бабушка-дедушка уже оформили свое жилье на государство в обмен на приют, мне, которая вот прям щас помчится опеку над чужой бабушкой оформлять, его не отдадут, нет? Или брать старушку на голом энтузиазме, что дали, то и бери?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Карташонка сказал:

 

Эх, девоньки, не понимаете Вы полета трепетной души...

Я, это, тихонько приспрошусь. А вот если бабушка-дедушка уже оформили свое жилье на государство в обмен на приют, мне, которая вот прям щас помчится опеку над чужой бабушкой оформлять, его не отдадут, нет? Или брать старушку на голом энтузиазме, что дали, то и бери?

Которые с жильем, дома сидят. И жилье сторожат. И не позволят первой встречной их усыновлять.

 

 

Особенно это актуально невесткам со свекровями. Им же ведь без дополнительного драйва скучно...

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Юлия Пепел сказал:

Почему бы,в таком случае,таким семьям не забрать к себе бабушку или дедушку из дома престарелых?Тогда бы все в этой ситуации остались бы довольны

А все - это кто? Вы сейчас просто поговорить или всё-таки чуток думали, прежде чем написать? А ничего, что там живут люди, которые не могут себя обслужить, а вы предполагаете их активную роль в семье, дескать будут приглядывать за детками? А они-то и не знали. За этими людьми чаще всего уход предполагается, это значит, часть сил и времени, которого у работающих людей не так и много, придётся уделять старичку. Вы-то уже забрали бабушку или дедушку, судя по оптимизму? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Юлия Пепел сказал:

.В первую очередь,ребенок,у которого появилась бабушка,во вторую очередь родители,есть кому присмотреть за ребенком,и конечно этой бабушке,которая обрела семью,пусть и новую.Ведь бытует ошибочное мнение,что чужие люди никогда не смогут стать родными и то,что для привыкания к друг другу,так важен возраст.Все это всего лишь стереотипы,которые следует разрушать.

Попыталась примерить эту ситуацию на себя. Вот прямо сильно сильно допустим собрались бы мы с мужем взять из дома престарелых какую нибудь бабушку. Мне кажется, одного душевного порыва тут мало.
Во первых : ей надо где то жить, значит нужна отдельная комната. У нас семья из пяти человек. Вроде бы дом большой, но в этой ситуации придется кому то из домашних потесниться, чтобы у бабушки была своя отдельная жилплощадь. Не поселишь ведь ее с кем то из детей. Да и нам в спальне как то она лишней будет.
Во вторых: у нас свои привычки, свой уклад в доме. А бабушка к этому не готова. Мы, может , спать в полночь ложимся и музыку громко слушать привыкли, может мы петь любим хором. А у бабушки здоровье уже слабое. Ей тишина и покой нужен. И это что, всем на цыпочках ходить? Либо ей, либо всей семье придется подстраиваться. Кому это надо?
И самое главное, не знаю как другие, а я вот не смогу доверить своего ребенка чужому человеку. Мало ли что может случиться, кого винить?

 

10 часов назад, Юлия Пепел сказал:

уже не считается,чем-то странным,взять ребенка из дома малютки,

Вот тут даже в одну плоскость ставить не надо.
 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлия Пепел сказал:

и конечно этой бабушке,которая обрела семью,пусть и новую.

Всю жизнь мечтала дать чужой  бабушке семью, свою-то  старую она того...  прое... пролюбила, и мою пролюбит....Нет,  пусть уж как-нибудь бабушка без семьи поживет, покусает локти, вспомнит, как свою семью потеряла. 

Еще одна умница-разумница, любительница чужими руками жар загребать. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу поделиться с Автором, богатым опытом по уходу за пожилыми людьми с деменцией. Если есть желание, как я с 30 до 40 лет жить в режиме нонстоп, работать по сменам, спать урывками по 2- 4 часа, на нервах и стрессах переболеть всем, чем только можно. Десять лет Вашей жизни, пролетят сооооовссем незаметно в беготне по врачам, участковым ( будете оправдываться, что Вы не садист и не убийца несчастных  бабушек). А если у вас еще ребенок школьник, то как то ему самому придется справляться, времени на ребенка будет минимум. У меня лично, было огромное чувство вины перед дочкой. Так что, пожалуйста, берите хоть двух старичков, если своей жизни не хотите.

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Звезды в лужах сказал:

Да и нам в спальне как то она лишней будет.

А может и нет. Если она, как в соседней ветке, самогон забористый на меду гнать будет.У него такие побочки - ого-го!

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея бредовая, абсолютно. Автору могу посоветовать навещать стариков в доме престарелых. Одиноких стариков. И быть готовой к тому, что к ней отнесутся с большим подозрением, как работники интерната, так и сами старики. А стариков копченой колбаской не подкупишь, они должны захотеть общаться. Да и навещающим нужно определиться и сказать себе честно, зачем это самому надо. Как правило, такие шаги предпринимают, чтобы утихомирить свою боль.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кофе с молоком сказал:

Еще одна умница-разумница, любительница чужими руками жар загребать. 

О, знакомая тема! В Беларуси очень много детей живет в приемных семьях и детских домах семейного типа, даже некоторые интернаты позакрывали. И оказалось, что это экономически выгодно государству. Обрадовались чиновники и стали продвигать идею, чтобы и стариков из дома престарелых тоже раздать в семьи. Только желающих нет пока, а тема всплывает всё чаще и чаще. И точно под таким же соусом: вашим внукам нужны бабушки и дедушки - это научит их состраданию и милосердию.

Скажу лично за себя: никогда, хоть горы золотые пообещайте. 

 

 

Изменено пользователем Кикиморка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы было все так просто, как пишет автор,  то не было бы домов престарелых, разобрали бы бабушек с дедушками по семьям их не так много  в общей массе населения. Только вот никто не спешит что то обзавестись таким "подарочком".  Ребенка взять куда проще и приятней и  тоже что то не кончаются дома ребенка.  В домах престарелых по большей части оказывается все таки неблагополучный контингент стариков и уже  которые сами себя обслуживать не могут, так что автор вероятно не подумала как следует прежде чем написать свой пост.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×