Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Про то как бабушка сначала отдалась в семью, а потом передумала.

Одна знакомая бабушка встала перед выбором - идти в дом престарелых или в семью. В чужую. У нее своей семьи нет, а есть сбережения и благоустроенная однушка. Бабушке было тогда 85, без сдвигов по фазе, приятная на вид и интеллигентная в образе мыслей, разговоре и манерах. Но здоровье частенько подводило, хотя в периоды ремиссии вполне еще на своих ногах, и в лес, недалеко и неглубоко, ходила круглогодично с рюкзаком - всё же кандидат наук по каким-то съедобным таежным растениям.

Созвонилась бабулька со всеми домами престарелых и частными пансионатами в пределах ее досягаемости, испугалась, отложила эту идею. Нашла женщину, подругу ее умершей дочери, которая согласилась ее досмотреть за квартиру и вклад в общий бюджет из бабушкиной пенсии или сбережений, точно не знаю. Женщина, допустим, Галя,-  хорошая, добрая, заботливая, одинокая, любящая старушек на свою голову - урок ей и другим на ее примере. Друг друга они давно и хорошо знали, к слову.

У Гали тоже однокомнатная, решили жить у Гали. Старушку полностью переодели в новое, удобное и приличное, вставили зубы, подлечили в ветеранском госпитале и в санатории - все за ее, старушечий, счет и за счет соцзащиты - Галя выбила направления и путевки. Живут дружно - Галя на работе, бабулька шляется где-то по лесу, копает луковицы саранок, собирает черемшу и прочие сосновые почки. Когда болеет - лежит, телевизор смотрит, домашнее кушает, разговоры разговаривает про былое и думы, про науку, про Малышеву и Пугачёву.  Через год совместной жизни Галя поняла, что старуха крепкая, жить ей долго, а жить очень тесно на 17-ти метрах. Продала свою квартиру и купила на эти деньги домик в деревне - просторный, две комнаты, кухня, большая теплая прихожая с окном, веранда, беседка, цветочки, огурчики. И тут вскоре старушка на этих просторах решила, что Галя ее забросила. Раньше-то на одном диване сидели, с одного столика чай пили, в коридоре застревали, если одновременно там встречались, целый вечер трындели и телевизор смотрели. А теперь Галя то у себя в комнате, то в сарае, то в огороде, то в палисаднике, то снег во дворе кидает, то забор красит.

И бабулька съехала к себе, приревновав Галю к хозяйству. А та сидит теперь в деревне - дом продать куда труднее, чем однокомнатную квартиру в городе, да и разницу от продажи истратила на ремонт и благоустройство домика. И вряд ли теперь оттуда выберется. Дарственной, естественно, на свою однушку бабушка Гале не отписала, а сделала завещание. Которое после отъезда из деревни в город упразднила.

Одна только старушка, культурная, без маразма и памперсов, а сколько перемен в жизни с разными убытками и разочарованиями. Не имела семьи женщина, не знала, что старушки и старички - это еще тот подарок, от которого отмахиваться надо и бежать так, чтоб аж шуба заворачивалась.

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Травиата сказал:

Меня,  пожалуйста,  из  дома  престарелых,  если  я  там  окажусь,  в  семью  не  отдавайте,  а  то  раньше  помру.

Вы в реальном социальном доме престарелых были? Да, там кормят. Правда в столовой по часам столовской едой. В тумбочках еду держать не разрешают - тараканы и мыши. Да, там одевают, без выбора, в то что закупили оптом. Да, там мед. уход. Но при этом остаток жизни  в больничной палате, где четверо стариков на 16 кв. м. Один храпит, у другого - несварение, у третьего деменция, четветый всю жизнь на зоне провел.

Я страшилки не рассказываю про воровство и издевательства. У нас Дом инвалидов под боком, родители моих одноклассников там работали, мы маленькие бегали, а недавно я ветерана с 9 Мая поздравляла - ничего не изменилось. 

Я не призываю стариков забирать оттуда - глупость несусветная. Я сама живу с престарелыми родителями, мама слепая. Но такими словами не кидайтесь, Травиата. Никому не пожелаю попасть в дом престарелых.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, счастье есть! сказал:

Не сравнивайте, ситуации диаметрально противоположные! У вас выжить только со стариками можно, у нас- загнуться окончательно.

Неправда ваша. Достаточно людей, которые мало зарабатывают или не имеют возможности подработать. Вот им бы бабушка с пенсией бы пригодилась. Конечно, успех "предприятия" возможен, если к уходу относится как работе - что и делают у нас. 

Хотя я понимаю, что 14000 в России - я ориентируюсь на Уфу, не деньги.

Но когда живут на социальную пенсию, то и бабушку досмотреть - вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы фото авторицы в профиле видели? Не видели? Так пойдите и посмотрите. Вот эта барышня всерьез интересуется несчастной судьбиной брошенных стариков? Извините, мне не смешно. Кроме того, барышня уже слиняла из темы, а вы все бьетесь. Делать вам нечего.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сюсюмбер сказал:

барышня уже слиняла из темы

Барышня еще о своих сексуальных пристрастиях поведать успела и пристыдить недостаточно раскрепощенных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Барышня еще о своих сексуальных пристрастиях поведать успела и пристыдить недостаточно раскрепощенных.

А, ну да. Кулак в звезду форева!

На этом фоне лепет про стариков кажется совершенно неуместным.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Но такими словами не кидайтесь, Травиата.

А  то  что?   ;)   Где  я  только  не  бывала,  увы.   И  знаете,  те  старики,  которые  доживают  на  социальных  койках,  в  свой  бывшей  жизни  жили,  как  правило,  намного  хуже,  чем  в  этом  самом  захудалом  доме  престарелых.    Бывала  я  в  районном  местном  доме  престарелых,  туда   местная  администрация  пристраивает  старушек,   оставшихся одинокими  и  кто  уже  не  в  состоянии  жить в  деревенском  доме  без  удобств.    Комнаты  на  двоих,  телевизор  в  холле,  постоянный  фельдшер,  нормальное  питание  и  общество  таких  же  деревенских  бабушек-  землячек.

Есть  не  очень  далеко  ещё  два  дома ветеранов,  в  одном  из  них  доживала  знакомая  знакомых. :)   То  же  самое-  комната  на  двоих,  в  комнате  холодильник,  рядом  душевые,  изумительный  двор-  цветник,  имелась  и  культурная  программа.    Есть,  правда,  интернат  для  психохроников,  он  считается  у  нас  дырой,  куда  лучше  не  попадать.  Представляете,  я  заезжала  и  туда. :)   Там  частенько  доживают  бывшие  сидельцы,  от  которых  из-  за  их  привычек   отказались  семьи,  ну  и  старики  с  нарушениями  психики.

Было  дело  так,  что  один  из  постояльцев,  нестарый инвалид,  очень  хотел  на  родину,  в  один  древний  городок,  а  моя  близкая  знакомая  везла  туда  экскурсию  и  согласилась  его  взять  бесплатно,  просто  чтобы  сделать  приятное  человеку.    Они  как-  то  созванивались  с  директором  этого  дома.     Проехала  я мимо  опрятных  корпусов  в  зелёной  зоне,  никаких  страхов  не  увидела,  мужчину подвела  к  автобусу  медсестра  и  он  проехался  в  родные  места  на  пару  дней. :)     

В  общем,  никто  не  возьмёт  стариков  из  человеколюбия,  нечего  надеяться.   Потому  я  настаиваю  на  своей  версии:  лично  меня  забирать  не нужно.  Как  и  реанимировать  по  месяцу:  умерла,  так  умерла.:music_whistling:

13 минут назад, Лелька сказал:

когда живут на социальную пенсию, то и бабушку досмотреть - вариант

Только  бабушке  не  всегда  вариант  досматриваться...

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Только  бабушке  не  всегда  вариант  досматриваться...

Совершенно согласна.И есть у нас одна выстраданная ментальностью привычка - копить "гробовые". То есть старики от родных требуют "досмотр" за бесплатно, а деньги туда и копят. До не секрет войны я не задумывалась об этом вопросе, а вот после...

У нас не платили зарплату и выплаты очень долго - некоторым до мая 2015...И люди проедали "гробовые". У нашего водителя после 6 месяцев безденежья - у него свекор и свекровь - у стариков после октября осталось 43 тыс. руб. То есть с мая по ноябрь семья из 7 человек, съездив в эвакуацию в Крым, не осталась без средств.

ТО есть "заграничные старики" считают нормальным платить, чтобы им (форум.) "жопы мыли", а наши считают, что свои это все должны бесплатно делать...А вот деньги часто достаются кому-то посторонним...Например, мы 13 лет досматривали маму ки, а она как-то заплатила невестке, чтобы смотрела она...Невестка деньги взяла, нам ничего не сказала, но потом отказалась от части квартиры, рассказав эту историю. Через 4 года...:1eye:

То есть те старики, которых взяли в семьи, официально, после нотариального договора, платят. На таких условиях можно взять...А вот по доброте...:ala:

Да и не секрет, что многие детей берут, чтобы получать пособия....

По старикам нет закона, а жаль - а без закона гарантии безопасности нет

Изменено пользователем Лелька
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Юлия Пепел сказал:

Почему бы таким семьям не забрать к себе бабушку или дедушку из дома престарелых? Тогда бы все в этой ситуации остались бы довольны. В первую очередь ребенок, у которого появилась бабушка, во вторую очередь родители, есть кому присмотреть за ребенком, и конечно этой бабушке, которая обрела семью, пусть и новую.

Пока вы демагогией и рассуждениями занимаетесь - люди просто берут и делают. 

ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИЕМНЫЕ СЕМЬИ СПАСАЮТ ПЕНСИОНЕРОВ-ИНВАЛИДОВ

Возьми своим внукам приемную бабушку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Идея сплагиачена^_^ В Китае придумано, кажется. Только что китайцу здорово. то русскому - смерть:D

Не, у нас в области такое есть :) Ссылку выше приводила. 

Цитата

Во Владимирской области 79 приёмных семей приняли на содержание 83 пожилых человека с ограниченными возможностями. 

Сведения на март 2017 г.

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я тоже читала что-то про усыновление стариков у нас, в Дагестане. Детей ведь практически невозможно взять, с большим блатом только, взятка уже не помогает. Так вот и стариков усыновляют, ради денег, но естественно, не столь охотно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

ради денег, но естественно, не столь охотно.

Это как же надо любить деньги?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Это как же надо любить деньги?

У нас 15 тыс.неплохая зарплата, 7 и 10 никого не удивляет, а кто 20 получает - хорошо живут.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

У нас 15 тыс.неплохая зарплата,

Так пенсию старика на старика и нужно тратить. В чем смысл тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Так пенсию старика на старика и нужно тратить. В чем смысл тогда?

 Находят люди смысл, значит. У нас на еде экономят многие очень. Из одного окорочка огромная кастрюля супа и хлеба сколько хочешь. Ещё соленый-пресоленый сыр любят очень с чаем и хлебом, естественно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

 Находят люди смысл, значит

Смысл думаю  только меркантильный. Ни за что не поверю, что  кому то нужны сами старики а не их деньги. Конечно на стариков идут их деньги, но на них экономят и часть себе остается, вот из за этого и терпят неудобства.  Какая радость может быть от старого чужого человека в своей квартире? какие нибудь маргиналы заинтересованы копейку с кого нибудь поиметь..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Большая кошка сказал:

Смысл думаю  только меркантильный. Ни за что не поверю, что  кому то нужны сами старики а не их деньги. Конечно на стариков идут их деньги, но на них экономят и часть себе остается, вот из за этого и терпят неудобства.  Какая радость может быть от старого чужого человека в своей квартире? какие нибудь маргиналы заинтересованы копейку с кого нибудь поиметь..

 Согласна, все правильно написали, только не маргиналы. У нас вообще, маргиналов почти нет, и к сожалению, большинство из имеющихся славяне... А люди здесь предприимчивые.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Так пенсию старика на старика и нужно тратить. В чем смысл тогда?

Нет, старику оставляют не менее 25 %

Если старика военная пенсия - оставшаяся сумма вполне неплохая для деревни, например.

По Владимирской области

Цитата

Гражданам, организовавшим приемную семью, помогает и государство - ежемесячно им выплачивается вознаграждение в размере 4520 рублей. Помощнику, оказывающему социальную поддержку инвалиду первой группы, размер вознаграждения составит 5650 рублей.

В Подмосковье планируют платить больше

Цитата

За нового члена семьи "усыновителю" полагается зарплата - 13,9 тыс. рублей ежемесячно. 

Только что, Большая кошка сказал:

какие нибудь маргиналы заинтересованы копейку с кого нибудь поиметь..

Ну в соцзащите тоже не дураки сидят

Цитата

Желающие приютить одинокого пожилого человека проходят обязательное обучение в «Школе приемной семьи». С кандидатами работают социальные работники, психологи. Только потом возможно заключение трехстороннего договора между семьей-помощником, её подопечным и учреждением социального обслуживания. При этом специалисты комплексных центров социальной защиты населения ежемесячно посещают такие семьи, ведут контроль, оценивают условия проживания подопечного, отношения между ним и приёмной семьёй.

Цитата отсюда

И отсюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

За нового члена семьи "усыновителю" полагается зарплата - 13,9 тыс. рублей ежемесячно.

Разумеется,  эту  зарплату  охотно  станут  платить  чужим  людям,  а  что-  то  дать  семье,  в  которой  есть  старик,  чтобы  он  не  попал  в  дом  престарелых,  как  всегда,  пожалеют.   И  конечно,  взять  под  опеку  родного  дедушку  или  двоюродного  дядю  не  получится,  тут  бдят.  А  как  там  живётся  дряхлому в  приёмной  семье-  кто  ж  его  спросит.    Зато  всем  работу  дали.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Разумеется,  эту  зарплату  охотно  станут  платить  чужим  людям,  а  что-  то  дать  семье,  в  которой  есть  старик,  чтобы  он  не  попал  в  дом  престарелых,  как  всегда,  пожалеют.   И  конечно,  взять  под  опеку  родного  дедушку  или  двоюродного  дядю  не  получится,  тут  бдят.  А  как  там  живётся  дряхлому в  приёмной  семье-  кто  ж  его  спросит.    Зато  всем  работу  дали.

Так и родителям не особо платят за родных детей, выгоднее под опёку брать :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

выгоднее под опёку брать

И  это  не  особо  кому  надо.   Но  с  ребёнком  себя  будешь  лучше  чувствовать. :)   А  с  чужим  стариком-  скорее  тягловой  лошадью.   Или  ему  налить  супа  с  одним  окорочком  литров  5,  положить  солёного  сыра-  дуй  водичку  потом.   А  денежки  в  карман.  Нет  уж,  лучше  в  дом  престарелых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

 Нет  уж,  лучше  в  дом  престарелых.

А там каждому старику по целому окорочку в тарелку кладут? :D

Спорить - где лучше, а где хуже, наверно, бессмысленно.

Есть и хорошие муниципальные дома престарелых (наверно, есть), есть и хорошие приемные семьи для стариков.

Как и бывают дома престарелых, в которых мучают стариков, так и приемные семьи не все хорошо относятся к подопечным.

Для этого и существует соцзащита - отслеживать все эти моменты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы не звучало жестоко, но жизнь - молодым.

Детей из детдомов на ноги поднимать надо. У них вся жизнь впереди! А старики уже доживают свой век.

Детей вырастили, жизнь прожили... Да им в домах престарелых в сто раз спокойнее!

Я общалась с таким дедулей разок. Гуляли мы с подружкой в лесу, а там дом престарелых расположен.

Дедок крепкий и разговорчивый. Мне, говорит, хорошо тут. Я сою пенсию отдают, сам по грибы-ягоды, могу поваляться весь день, книги почитать. Никто меня не тревожит. Сам себе хозяин, кормят и хорошо.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Так и родителям не особо платят за родных детей

Родители знают на что идут и делают это осознанно в большинстве случаев, я не имею ввиду малолетних мамочек. И сравнивать младенцев и стариков как то неправильно.  А повесить себе на шею старика,  а вдруг он капризный, то ему не так и это не этак.. как мой папа например.. Сидит ковыряется вечно в тарелке, смотреть противно. А мало ли какие привычки у чужих людей и с этим мириться и подстраиваться под них.. Ой... нет ни за что и никогда ни за какие деньги.. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Большая кошка сказал:

Ой... нет ни за что и никогда ни за какие деньги.. 

Мне тоже. 

Но есть и другие люди, да и пенсионеры разные бывают. Не обязательно же лежачего после инсульта "усыновлять".

Тюмень

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×