Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

23 часа назад, Белый орикс сказал:

Спорить - где лучше, а где хуже, наверно, бессмысленно.

Если  кто-то  способен   прижиться  в  абсолютно  чужой  семье  со  своим укладом,  пищей,  правилами  гигиены,  темами  для  разговоров,  то  ему  уже  никакой  дом  престарелых  не  страшен.

23 часа назад, Баба с возом сказал:

Детей вырастили, жизнь прожили... Да им в домах престарелых в сто раз спокойнее!

Именно  так.  И  не  правда,  что  всех  стариков  туда  сдают  неблагодарные  дети,  очень  часто  родители  переживают  детей,  а  внуков  не  случилось.   Я  как-  то  читала,  что  треть  матерей  детей  переживёт  объективно-  задумалась... Ведь у нас не по 5-6 детей, как у бабушек было, вот и результат - одинокая  старость. Чем напрягать дальнюю родню, уж лучше интернат.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 10 лет живут с пенсионерами приемными 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут благотворительность. Не слишком ли ее много на форуме стало? Осень наступает...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дома престарелых отдают и любимых стариков, полагаю, если есть такая возможность и нет сил самостоятельно ухаживать. Но таких на 'усыновление' не предложат.

Если за уход будут давать зарплату и предложат жилплощадь, где сей уход осуществлять, тогда инициатива местами будет поддержана, мало ли.

А я лично с ужасом представляю, не дай бог мой родной отец свалится, мне лично его физически не поднять, не повернуть. Как справляться буду. А тут с чужими лезут.

Травиата, про то как 'взрослых детей пережили, а внуков не случилось'. У меня есть родственница, бабулина сестра, недавно схоронила второго сына, есть невестка, внук и внучка, но они давно с ней не общаются, даже когда был жив тот сын, чья это семья, бабуля их не жаловала. Так вот. Бабка эта мощна как трактор Кировец в свои восемьдесят. Она сама кого хошь усыновит, а в быту с ней вместе повеситься надо сразу, потому что или все делай так, как ей взбрело, или выслушаешь крика и бреда вагон.

Я ещё по тому этапу жизни, когда бабушку досматривала, помню, проклятий в свой адрес и бредятины всякой наслушалась от этой ее сестры, а ведь тогда она моложе была и крыша только начинала ехать. 

Я к тому, что благостных и милых божьих одуванчиков в престарелом возрасте маловато, все больше вот такие. И как их досматривать прикажете, если я бабулю родную досматривала более менее спокойно по двум причинам - работа была идеальная, работодатель вошёл в положение, не уволил, даже выплачивал минималку, хоть я и не имела возможности на работу ездить. И ещё я пенсию на ребёнка получала. И то я сиделок чудом нашла в итоге и последнюю бабулину неделю хотя бы спала иногда.

Так что сия инициатива мне непонятна. Прокукарекали, а там хоть не рассветай. Как, на какие средства, на какой жил площади, какими все это предлагается делать силами.

Бомжей и бродяг из ночлежек по домам разобрать ещё не предлагали?

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Так что сия инициатива мне непонятна. Прокукарекали, а там хоть не рассветай. Как, на какие средства, на какой жил площади, какими все это предлагается делать силами.

Вот и я сейчас, читая тему, размышляю...

Были мы с мужем молоды, полны сил и так получилось, что Судьба нас свела с той малышкой, а там и о братике её узнали. Как-то само собой было естественным то, что малыши стали нашими детьми. Вполне естественный ход жизни, где семья с детьми - это всё вполне понятно и ясно.

Сейчас... Встреча с теми, кто нашёл мою "потеряшку" и... Здесь на фоне всего того, что случилось со мной тогда - это опять же было столь естественно, что просто естественно. Возможность разместить животных и стимул жить - дал естественный толчок к тому, чтобы моя жизнь стала мне милее. Здесь, пусть это и непонятно кому-то, при этом полностью понятно мне - для меня любить и заботиться о ком-то, верить и находить им добрых хозяев - это столь же естественно, как дышать воздухом.

Немощные старики... Да, они нуждаются в уходе и помощи. Только это такая ответственность и необходимы такие силы, как душевные, так и физические, что... Нет, такой ответственности я взять, лично на себя, не могу... Не могу и не смею в силу того, что случись что со мной, если я не справлюсь, то кому достанусь я, немощная ... Детям своим, внукам... За что я взвалю на них то, где сама, к примеру, не рассчитала свои силы и поддавшись благим намерениям, подорвала эти силы сама?

Нет! Уж, если говорить о милосердии, то каждому из нас даётся тот Круг Испытаний, где и проверяется это милосердие на полную катушку. Я проводила в последний путь своих родителей, проводила в последний путь супруга своего. Детей я растила с мужем для того, чтобы жили они, своих деток растили и только в случае того, где помощь им или нам, их родителям будет послано Судьбой, то на помощь придти, как родным людям.

Поэтому, помочь в том, чтобы оказать посильную помощь тем же соседям, где всяко может случиться - это да. Навестить тех пожилых людей, что еще сами по дому справляются, да одиноки и рады тому, что их навестят, да гостинцев принесут - это опять же, да.

Взять к себе на постоянно - нет. На это у меня нет ни сил физических, ни моральных.

П.С. На фоне того, что уже вторая тема о том, что будьте милосердны... Да, полно у нас добрых людей. Только может призывы-обращения направить в сторону тех, кто на выборах своих программы для народа предлагает?

Решать государственные проблемы за счет добрых людей - это насколько уже входит в "привычку" у всех этих рационализаторов?

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2017 в 22:40, Юлия Пепел сказал:

Почему бы таким семьям не забрать к себе бабушку или дедушку из дома престарелых? Тогда бы все в этой ситуации остались бы довольны. В первую очередь ребенок, у которого появилась бабушка, во вторую очередь родители, есть кому присмотреть за ребенком, и конечно этой бабушке, которая обрела семью, пусть и новую.

Если бы всё было так просто, как в вашем посте! Всех бы разобрали по домам, а интернаты закрыли бы. Только у всех свои жизненные устои. И бабушкам/дедушкам не всегда домой - улучшение положения. У старых свои характеры, предпочтения, они же не будут безропотными от благодарности за... Многие ли согласятся? А подружиться-породниться смогут только созвучные люди, это моё мнение. И то, если здоровые все. А если болеют?

Вот я бы точно не смогла никого "удочерить". Четыре года, как умер тяжело болевший лежачий муж. Я его обихаживала, добросовестно досмотрела. НО. Этого ухода мне хватило навсегда! И сейчас, как вспомню, так вздрогну! Думаю, что государственные интернаты, хосписы нужно совершенствовать, чтобы одиноким людям так жилось как можно комфортнее. Умеют же на Западе... Ну, а если найдётся человек, у которого душа раскроется на столько, чтобы  смог принять к себе в дом пожилую чужую старушку, то Бог ему в помощь, как говорится. Пусть им обоим хорошо живётся.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек, поухаживающий за бабушкой, дедушкой (очень любимым) и лежачей матерью ,скажу - удовольствия в данном процессе никакого. Только долг. И это - самые мои близкие родственники, дедушка и бабушка меня до 10 лет растили, да и потом я с дедушкой лет 10 жила.

Ребенок, в том числе приемный - дарит позитив. Дает энергию. Он растет, развивается. Поэтому детей и берут. Также и животные - минусы от ухода за животным (корм, лоток) меньше плюсов - ласка и тепло. А старик - именно старик ,который уже не совсем в адеквате (ведь в адеквате человек сам себя обслуживать будет) - это негатив и вампиризм. Плюс элементарная брезгливость - запах, туалетные дела, неаккуратность. Это у своих родных несколько нивелируется - с ними прожил всю жизнь, свое не пахнет либо пахнет не так интенсивно. . А чужие.....

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают ситуации, как например, уход за стариками; кто не прошел через это испытание, никогда не поймет всей сложности, тяжести досмотра.

В 23.08.2017 в 22:40, Юлия Пепел сказал:

Почему бы таким семьям не забрать к себе бабушку или дедушку из дома престарелых? Тогда бы все в этой ситуации остались бы довольны. В первую очередь ребенок, у которого появилась бабушка, во вторую очередь родители, есть кому присмотреть за ребенком, и конечно этой бабушке, которая обрела семью, пусть и новую.

Для присмотреть за ребенком нужна бабушка предпенсионного возраста или слегка за этот возраст; именно таких бабушек нет в доме престарелых. А которые из дома престарелых, за такими нужен присмотр поболее, чем за ребенком. 

В 24.08.2017 в 08:23, Кикиморка сказал:

О, знакомая тема! В Беларуси очень много детей живет в приемных семьях и детских домах семейного типа, даже некоторые интернаты позакрывали. И оказалось, что это экономически выгодно государству. Обрадовались чиновники и стали продвигать идею, чтобы и стариков из дома престарелых тоже раздать в семьи. Только желающих нет пока, а тема всплывает всё чаще и чаще. И точно под таким же соусом: вашим внукам нужны бабушки и дедушки - это научит их состраданию и милосердию.

Скажу лично за себя: никогда, хоть горы золотые пообещайте. 

Значит, подобные идеи имеют место быть. А я думала, абсурдность идеи нянчить стариков, взятых из домов престарелых- порождение воспаленного мозга.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2017 в 23:00, Янина Радовскович сказал:

Значит, подобные идеи имеют место быть. А я думала, абсурдность идеи нянчить стариков, взятых из домов престарелых- порождение воспаленного мозга.

Ну нет, , такая идея не нова на самом деле. И далеко не только из домов престарелых, просто бабушек и дедушек, которые остались одни. Надо сказать, что кое-кому везет. И правда, кое-у-кого внуки получают любящую и заботливую бабушку, с которой интересно, которая и посидит с ними, и уроки проверит, а летом - домик и сад...

Однако таких случаев - боюсь сказать "единицы", скажу "меньшинство".

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Winterborn сказал:

Ну нет, , такая идея не нова на самом деле. И далеко не только из домов престарелых, просто бабушек и дедушек, которые остались одни. Надо сказать, что кое-кому везет. И правда, кое-у-кого внуки получают любящую и заботливую бабушку, с которой интересно, которая и посидит с ними, и уроки проверит, а летом - домик и сад...

Однако таких случаев - боюсь сказать "единицы", скажу "меньшинство".

 

Просто бабушки и дедушки в том возрасте, которые и захотят уроки проверить у внуков и летом в домике ковыряться будут, вполне самостоятельны, зачем им чья-то забота? Хотите, чтоб вашим детям "бабушка" уроки проверяла - наймите помощницу. За какие бонусы такой бабушке за счастье чужие внуки станут? Просто так?

А вот те бабушки, которым нужны уход и забота, уже не смогут проверять уроки и копаться в саду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея из старттопика утопичная по своей сути. 

Чужой человек в семье - это довольно сложно, ребёнок с гибкой психикой, растущий и подстраивающийся, и то не всегда легко приживается в новой семье, не враз принимает новые привычки, традиции. Характер только формируется, многое можно скорректировать, исправить плохое, привить хорошее. Попытаться научить любить, в конце концов.

И если в случае с ребёнком ещё и инстинкт родительский помогает, и осознание того, что со временем вкладываемый тобой труд даст свои плоды, то уход за стариком - это просто миссия, которая будет держаться исключительно на "волевых".

От ребёнка всегда есть отдача в виде положительных эмоций, видно результат - вот он говорить научился, читать, на велосипеде ездить, растёт, развивается, то есть виден прогресс, в котором есть частица тебя. Ребёнок - это твой вклад в будущее, пардон за патетику.

А со стариком что? Угасание, регресс, смерть...

Характер заскорузлый, привычки укоренившиеся, психика уже не гибкая, плюс возрастные деформации. И, как вариант, "вам за меня деньги платят, а вы плохо кормите/мало развлекаете/не у те врачей лечите" - список претензий можно продолжать до бесконечности, жалобами органы опеки завалят, ещё и доказывать, что не верблюд, замучаешься.

В чём положительный момент принявшей семье? Помощь с детьми? Это не старики нужны, а молодые пенсионерки, крепкие физически и психически сохранные. 

Тяжкий труд без отдачи. Мало кто пойдёт на это по доброте душевной. За деньги - да, возможно, найдутся желающие. Но тогда не надо размазывать розовые сопли про душевную теплоту и благо от переселения чужих стариков в семьи. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем про приемных стариков, но где-то рядом. 

Мама моя навещала свою приятельницу, а та рассказала про своих соседей. Молодая (относительно) пара, пусть Ваня и Катя, жила в двушке, через стенку, в аналогичной двушке, назовем тетя Маша. Детей нет, муж умер давно, крепкая пенсионерка. И вот они сдружились. У пары родителей не было, а в наличии имелись двое детей-детсадовцев.

Сначала она молодым соседям с детьми помогала - посидеть на больничном, последить на улице, когда гуляют дети. В школу отводила-приводила, но все это не безвозмездно. Родители приплачивали соседке. 

Потом пара с детьми переехала, но связь осталась. Сейчас за старенькой тетей Машей ухаживает приемная внучка, та самая, которую та когда-то забирала из садика, водила в школу.  Кати и Вани уже нет, к сожалению. 

Конечно, скорее всего, тетя Маша отписала или отпишет квартиру внучке. Но, как говорит мамина приятельница, ее собственные внуки к ней приезжают с пинка родителей, а тут и девушка сама приезжает помочь, и ее муж ремонт делал. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи

Очень похожая история у нас. Мы купили квартиру, в соседях - пожилая пара. Сын за границей живёт, раз в пять лет приезжает. Внуков нет. Есть племянники и их дети, приезжают по праздникам.

Эти по сути чужие люди стали моему старшему сыну бабушкой и дедушкой. Он обожал к ним в гости ходить, когда был маленьким, бабушка с ним оставалась, когда мне нужно было уйти ненадолго. Потом из сада иногда забирали, когда мы не успевали, дед в шахматы учил играть. Но это были крепкие пожилые люди, немного за 60.

Сейчас мы переехали, видимся редко. Младших детей они практически не знают, но старший для них так и остался приёмным внуком. Звонят ему, общаются.

Когда бабушка тяжело болела, я в больницу ездила, помогала. 

Никакого меркантильного интереса не имею, просто очень хорошо к ним отношусь. Редкие по доброте люди у нас с ними самые тёплые отношения сложились. 

Но это далеко не то же самое, что взять чужого старика в семью. У нас, как и у @Данжи, каждый жил у себя в квартире, хоть и через стенку. Свой отдельный быт, свои привычки, никто никому не мешает, общение только по взаимному желанию. Возможно, что при совместном проживании  на общей жилплощади отношения не были бы столь замечательными.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя сравнивать усыновление детей и "усыновление" стариков.

1. Усыновить ребёнка - это ПОДВИГ, вот так, большими буквами. Чтобы там не говорили усыновители, чтобы заглушить громкость этого слова, но это правда. Дети требуют родные, кровные, огромных эмоциональных, физических и моральных ресурсов. А чужое дитя это бОльший стресс и больше страхов. Но всё равно ЛЮБОЙ ребёнок - это не только хлопоты, но и радость от его достижений, взросления, вкладывания в него своей души. Ребёнок - это будущее, это свет, надежда, это твой выбор, в конце-концов, начать добровольно и безвозмездно жертвовать в хорошем смысле этого слова своим временем и здоровьем. 

2. Взять старика - это совсем другое. Старость редко бывает красивой и безоблачной, особенно, если это чужой человек, то есть НЕ кровь, нет совместного прошлого, чтобы было легче исполнять свой долг и обхаживать человека, с которым, возможно, ты ранее только здоровался на улицах...Старика не воспитаешь, он вряд ли будет всем доволен, человек прожил жизнь, у него свой опыт, привычки в быту, а так же характер, который имеет свойство портиться с годами. А если старик не здоров умственно, то кому охота НЕ жить больше, жертвуя всем в угоду чужой болезни?

Такие старики не станут помощью, за ними самими пригляд нужен круглосуточный. Деньги и время нужно будет отрывать от своих родных, бросить работу, если старик лежачий. Так и хочется спросить  -за чей счёт банкет планируется? Какой резон, где плюсы?  Всё уходит  в минус. Про здоровье, угробленное на старого человека, я молчу. Это понятно и так.

Идея по своей сути утопическая, хоть и красивая. Но материальность рулит, и это нормально. В двушку хрущёвку взять к себе и на голову детям чужого больного человека - это не подвиг ни разу, а, простите за слово, маразм. Несчастными будут все.

Ну и нельзя списывать со счетов тот факт, что старики за редким исключением "вампирят" молодых. Своей энергии мало, жизнь угасает, а самому ещё хочется жить. 

У меня не популярное мнение, но скажу так - ношу надо брать по себе. Рассчитывать свои силы, и понимать, что если вдруг что - кому уже ты упадёшь на руки с рухнувшим здоровьем? Пожалейте своих детей, вот им - крест.

Обхаживать своих родителей - святой долг, растить своего ребёнка (даже по крови чужого) - тоже самое. Принять в семью чужого старого человека - это мучение, если нет сиделок, денег и лишних комнат. 

Красивые лозунги, а на деле - пшик. Это не проблема отдельно взятых добрых людей, это проблема государственного уровня. Чужими руками её не решить. Это нужно мощное финансирование специальных домов, пансионатов, хосписов. Это материальная мотивация тех, кто всё-таки решится, естественно, с жёстким последующим контролем. Но деньги таким людям должны платить ОЧЕНЬ большие.

Смешно. Какая-то певичка - она уже звезда с многонулевым гонораром. А человеку, который ухаживает за немощным -пшик. 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Тяжкий труд без отдачи. Мало кто пойдёт на это по доброте душевной. За деньги - да, возможно, найдутся желающие.

Смирение, постоянное напоминание о бренности мира, усмирение гордыни... ну и прочее. Это причины, по которым китайцы считают, что в доме должен быть старик. Пусть и чужой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, глупая кошка сказал:

Смирение, постоянное напоминание о бренности мира, усмирение гордыни... ну и прочее. Это причины, по которым китайцы считают, что в доме должен быть старик. Пусть и чужой.

У нас менталитет совершенно иной. Что китайцу хорошо, то русскому - адское пекло. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне жалко одиноких стариков. Да, я думаю, что не сахар там, в интернате, при живых то детях. Но, нет, я не согласна брать чужих ни бабушку, ни дедушку к себе домой. Я не готова к такому подвигу. У моего ребенка нет бабушек, дедушек, но раз родных нет, то, считаю, чужие их не заменят.

Я семь лет ухаживала за родной, любимой бабулей. Адский труд. Одновременно рос сын. Как много упустила я в воспитании ребенка, как много не дала. Потому что бабуля постоянно болела, скорая была в нашем доме постоянным гостем. У меня просто руки от усталости отваливались. 

И вот сейчас предложили бы мне еще раз такое пройти. Да, не в жизнь! Ни за квартиру, ни за деньги. Пусть я буду впахивать как вол, сама зарабатывать, но чужого не надо, и бабушки не надо, и дедушки. Нельзя просто взять так сразу и полюбить чужого, со своими тараканами, пожилого человека А на одной жалости далеко не уедешь.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не буду говорить. Тема хорошая. Была. Советую зайти в гугл или яндекс и вбить- Помощь бездомным. Вы увидите массу, тучу ссылок именно на помощь животным и приюты для них. Про людей там будет где-то с краю. Что уж говорить о стариках. И не надо про-  Люди сами вершат свою судьбу и это их проблемы. Слышала миллион и один раз.

С автором темы согласна, но  тут лучше не дом им искать, а вот сами дома престарелых сделать такими, чтобы там жить было можно. Но это я так. Мечтательница:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лунная ночь сказал:

И вот сейчас предложили бы мне еще раз такое пройти. Да, не в жизнь! Ни за квартиру, ни за деньги.

Аналогично.

Прошла один раз, второй - ни за какие деньги. Ни за квартиру, ни за дом, ни за миллион нерублей.

С ужасом понимаю,  что никого не мИнет, но добровольно,  по собственному желанию я туда не полезу.

Из любви,  из чувства ответственности, благодарности (я легко напрягаюсь из чувства ответственности), возможно... Но не из-за денег, не с чужими и не добровольно.

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мюмла сказал:

С автором темы согласна, но  тут лучше не дом им искать, а вот сами дома престарелых сделать такими, чтобы там жить было можно. Но это я так. Мечтательница:D

А вы были лично в этих пресловутых домах престарелых, которые все так ругают?

Я была. И не в одном. Жить там можно и вполне неплохо жить. Комнаты на 2, редко - 4 человека, чисто, тепло, светло. Уютно у тех, кто хочет создать себе этот уют - цветочки разводят, картины вешают, вышивки. Зачастую наоборот, в наведённом санитарками порядке нарочно гадят, плюют на пол, курят в комнатах. От этого курения и пожары случаются.

Кормят вполне нормально, не ресторан, но обычная котловая еда, если повезёт с поваром, то будет весьма вкусно. Почти ежедневно выпечка. Соки и йогурты в индивидуальных коробочках. И рыбка красная бывает, и сладости. Но и тут много недовольных, жалобы регулярные во все инстанции.

Кружки по интересам - шахматы, хор, рукоделие. Для желающих есть приусадебное хозяйство, можно цветочки выращивать или укроп-петрушку, но это мало кто желает, чаще телевизор смотрят, да сплетничают на скамеечке.

Не знаю, как в других местах, но в нашей области социальные учреждения содержатся в порядке, нет там валяющихся без помощи, голодных и холодных стариков. Даже в отделениях милосердия, где доживают лежачие, можно находиться без содрогания. Но приезжают раз в месяц родственники, за пенсией, и недовольно морщатся, и бухтят, что медсестра недостаточно приветливая, что рубашка на старушке недостаточно свежая, хотя сами при этом желания переодеть родного человека не высказывают.

Прямо скажу, не в каждой семье есть возможность обеспечить уход за стариками на том уровне, как в этих самых ругаемых учреждениях.

А уж обеспечить контроль за тем, как там стариков в семьях досматривают, вообще невозможно будет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2017 в 17:50, глупая кошка сказал:

Смирение, постоянное напоминание о бренности мира, усмирение гордыни... ну и прочее. Это причины, по которым китайцы считают, что в доме должен быть старик. Пусть и чужой.

 

Так это китайцы так считают, вот  и пусть считают.  Там, в Китае, может быть за каждого "усыновленного" старика  им хоть какая-то копеечка идёт в семью, ибо, как я слышала, в Китае пенсии не платят, дети сами должны обеспечивать своих родителей. Страна нищая, давайте на неё что ли равняться будем?

20 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я была. И не в одном. Жить там можно и вполне неплохо жить. Комнаты на 2, редко - 4 человека, чисто, тепло, светло. Уютно у тех, кто хочет создать себе этот уют - цветочки разводят, картины вешают, вышивки. Зачастую наоборот, в наведённом санитарками порядке нарочно гадят, плюют на пол, курят в комнатах. От этого курения и пожары случаются.

 У нас в Дом престарелых всегда все свадьбы ездят фоткаться, там очень красиво:  лесной массив, ухоженные поляны, мостики через речушки и ручейки, красивый фонтан на территории этого заведения, и там деньги берут за въезд. Я не думаю, что старикам там плохо живётся. Если территория так ухожена, значит и внутри всё хорошо.

Чужую бабку ни в жизнь не взяла бы к себе в семью. Старики очень капризны. Я своих родителей выдерживаю с трудом и езжу к ним очень редко, а тут  чужая бабка  на одной со мной жилплощади, а если её инсульт разобьёт,- то мне придётся тогда за ней горшки выносить? Да ну нафик такое " счастье".  

Изменено пользователем пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот никак не могу понять, кого имеют ввиду, когда взывают взять в дом чужих стариков. Молодых, у которых в большинстве нет своего угла или молодых пенсионеров? У меня два компрессионных перелома позвонков. Мама, да... Лозунг - каждому по перелому за уход за чужими стариками.  В наших реалиях - бред полнейший. Владельцам особняков не здались такие бабушки-дедушки. Да, никому не здались. Если только деньги будут платить, как за опеку над детьми, но не завидую я тем старикам. Идея провальная в корне.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2017 в 17:20, Домосед сказал:

или молодых пенсионеров?

У молодых пенсионеров уже тоже болячек до фига и больше, мне до пенсии ещё 10 лет, а уже сейчас я чувствую свой возраст и угасание организма:  мне тяжело, меня раздражают люди, у меня куча болячек. Это сейчас, а что со мной будет через 10 лет?   Явно я не помолодею, и не прибавится у меня оптимизма и здоровья, и вот в таком состоянии, когда я сама уже хотела бы просто  полежать после работы, мне придётся варить, готовить и развлекать старушенцию, которую я к себе в  квартиру взяла. Да ну в пень такую благотворительность. Пускай бабку её дети развлекают, а у меня, в мои 45, уже сейчас нет сил на посторонних людей, а через 10 лет этих сил вообще не будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, пламя огня сказал:

У молодых пенсионеров уже тоже болячек до фига и больше, мне до пенсии ещё 10 лет, а уже сейчас я чувствую свой возраст и угасание организма:  мне тяжело, меня раздражают люди, у меня куча болячек. Это сейчас, а что со мной будет через 10 лет?   Явно я не помолодею, и не прибавится у меня оптимизма и здоровья, и вот в таком состоянии, когда я сама уже хотела бы просто  полежать после работы, мне придётся варить, готовить и развлекать старушенцию, которую я к себе в  квартиру взяла. Да ну в пень такую благотворительность. Пускай бабку её дети развлекают, а у меня, в мои 45,у же сейчас нет сил на посторонних людей, а через 10 лет этих сил вообще не будет. 

Однако через 10 лет Вы уже сами будете той бабкой которая "лакомый кусок" для некоторых. Которая и дите поколыхает и по дому спроворится. :lol:

Я с Вами одного возраста и мысли точно такие же. Меня вот зять недавно смешил. За детей заговорили, я ему сразу озвучила что пока работаю, мне никакие внуки в будние дни не нужны, у меня после работы всё отваливается. А он - ну так выходные есть ... ага... у меня он один и в него я уж точно хочу просто тупо лежать, а не с детьми возится или бабушек досматривать. Мне легче и морально и физически заплатить обученному человеку, а он уже пусть досматривает, присматривает и так далее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×