Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый орикс

Тьма египетская. Самолечение. Мифы о медицине

Recommended Posts

4 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

При  наружном применении каким образом действует на кости?

Почему при наружном? Его внутрь употребляют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Речная сказал:

Почему при наружном? Его внутрь употребляют. 

В ветке писали про наружное. Я поэтому и заинтересовалась, и в своих вопросах делала акцент на этом способе.))) Сейчас найду. 

11 часов назад, Сегодняшняя сказал:

Костные швы (места вскрытия берцовых костей) стали незаметны через четыре месяца, от слова "совсем", что очень возмутило ВТЭК. И это только наружное применение (когда оно воняет только в одном месте, условно). Как это внутрь принимают - вообще не представляю.

Вот. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу, что недавно со мной произошло - у меня бывают боли в ступнях ног, и я решила поделать ванночки с морской солью. Купила соль, называется "соль для ножных ванн согревающая". Состав - морская соль, порошок горчицы, эфирные масла эвкалипта и розмарина".

Сделала ванночку, довольно горячую. Примерно через полчаса меня начало знобить и ломать, как при начале гриппа, когда температура поднииается. Я закрылась двумя одеялами и тряслась, как при малярии. Подумала, что заболевают, и постаралась уснуть. Было жутко плохо.

Через два часа проснулась от жара. Теперь меня мучила жажда, я по тела, в висках стучало. Выпила три кружки воды, пропотела и опять уснула. Утром встала здоровая, никакого гриппа. Списала ночное недомогание на приступ ВСД.

Через неделю снова сделала ванночку с этой же солью - и все повторилось! Озноб, ломота в мышцах, потом сильная жажда и жар, пот.

С утра всё норм. Тут уж я сложила два и два, и поняла, что такую реакцию вызывают именно ванночки с солью. Но почему? Ноги я парила не раз, в том числе и с горчицей, но без всяких неприятных последствий.

И что же это было? Индивидуальная непереносимость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Урия Гип сказал:

С утра всё норм. Тут уж я сложила два и два, и поняла, что такую реакцию вызывают именно ванночки с солью. Но почему? Ноги я парила не раз, в том числе и с горчицей, но без всяких неприятных последствий.

И что же это было? Индивидуальная непереносимость?

Нужно еще раз попробовать. Ибо два раза это совпадание, а три уже закономерность (шутка). Что это было сложно сказать. Состав на этикетке может отличаться от того, что положили на самом деле. Может быть реакция на пары эфирных масел. Розмарин может оказывать действие на нервную систему, вплоть до судорог. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎17‎.‎12‎.‎2019 в 12:05, Датини сказал:

Мазать ожоги растительным маслом! Неистребимая ересь. Я с коллегами-поварами постоянно бодаюсь на эту тему. Мало того что обжегся, так давай ещё пленочкой масляной этот ожог сверху укроем чтобы он помедленнее остывал. Какой дурак это придумал?

Да, это реально ужас, мракобесие. Причём очень устойчивое. Тянется из глубин прошлого, кто придумал - не знаю. Но в литературе встречается постоянно.

У Конан Дойля - доктор Ватсон оказал пострадавшему помощь, смазав маслом ожоги от серной кислоты (!!!). Мама дорогая! Это при известном факте - если к кислоте подмешать масло, то ожог усилится многократно. Мне вот реально интересно - это и в самом деле тогда предписывалось медициной, или это чисто мракобесие автора, основанное на народных байках?

Скольким людям последствия ожога усугубили, помазав маслом. В то время как при грамотно оказанной помощи последствия были бы куда легче, и заживление бы быстрее пошло.

Моя маман вот тоже откуда-то взяла, что термический ожог надо обрабатывать спиртом. И себе обрабатывала, и мне доставалось. Результат - громадные пузыри, тяжёлое заживление... Ясен перец - спирт дополнительно обжигает и без того повреждённые ткани.

 

В ‎17‎.‎12‎.‎2019 в 14:31, Верхотура сказал:

И обмороженные участки снегом потереть. Откуда это взяли?

Тоже дичь. Дополнительная травма. Обмороженное место (при начальной стадии обморожения) растирать нужно, но аккуратно, не травмируя кожу. А снег травмирует и ещё больше обмораживает.

А вот йодная сетка на ушиб - вещь хорошая. Никакого химического ожога при этом не произойдёт. Химический ожог от йода можно получить только если, нанеся йод на кожу, тут же плотно закрыть это место чем-нибудь - пластырем или полиэтиленом. Так, чтобы у йода не было возможности испаряться. Вот тогда да, будет химический ожог сильный.

В ‎17‎.‎12‎.‎2019 в 20:50, Zadorinka сказал:

И ещё, можете закидать помидорами, но лично по моему мнению, дикость- лечить ожоги и воспаления мочой. 

Насчёт ожога не знаю, а вот ячмени примочками с мочой лечат в народе довольно успешно. Мой братец в детстве очень страдал от ячменей, и как-то все выписываемые врачами мази были малоэффективны. А вот когда бабушка прикладывала ему мочу (его же собственную), то проходило очень быстро. На себе я не пробовала, у меня ячмень - вещь крайне редкая, и проходит обычно сам, довольно быстро.

В ‎18‎.‎12‎.‎2019 в 10:46, Полярная лиса сказал:

А молоко с боржоми никто не пил? Меня в детстве родные пичкали при кашле. Мерзость ужасная, но почему-то помогала.

 

Я пила, мне врачи назначали. Мне даже мерзостью особо не казалось, сочетание молока и боржоми было на мой вкус вполне приемлемым (вот молоко с мёдом для меня гадость куда большая). Хорошо помогало при "заложенности" в груди и кашле.

4 часа назад, Полярная лиса сказал:

@Лысьва, йолки, как я могла забыть про молоко с нутрянкой! Аж сейчас подкатило, как вспомню. Тьфу ты. Да, было ещё молоко с йодом.

 

Молоко с нутряным салом я и сама себе делала, когда в юности сильно болела всякими ОРВИ. Кстати, помогало - болезнь действительно проходила быстрее. А вот молоко с йодом - жесть. Йод нельзя принимать внутрь в таких дозах (даже капля раствора йода - это очень много), это чрезвычайно вредно.

А мне в детстве родной папа подкузьмил. Какой-то идиот ему насоветовал, что, дескать, нет ничего полезнее, чем выпивать натощак столовую ложку чесночной настойки. Типа, иммунитет укрепляет, тонус повышает и тому подобная ересь. Ну и папа решил меня оздоравливать - я была чрезвычайно болезненным и дохлым ребёнком. Настоял чеснока на водке и стал мне по утрам давать... Помню, как меня скрутило после первого же приёма - я согнулась пополам, такая была жуткая резь в желудке. Не знаю, почему отца это сразу не остановило, он меня пичкал ещё несколько раз. В результате я перестала спать по ночам из-за мучительных сердцебиений, и заработала хороший такой гастрит, который потом ещё не раз давал себя знать. Хорошо ещё, что не язву.

Так послушаешь, мало кому из людей удалось в детстве избежать участи Тома Сойера, которого любящая тётка поила "Новейшим болеутолителем".

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Санитар леса сказал:

Моя маман вот тоже откуда-то взяла, что термический ожог надо обрабатывать спиртом. И себе обрабатывала, и мне доставалось. Результат - громадные пузыри, тяжёлое заживление... Ясен перец - спирт дополнительно обжигает и без того повреждённые ткани.

Мне муж в первые годы семейной жизни утверждал, что лучшее средство от солнечных ожогов (это когда уже "обгорел") - одеколон. Он наливал одеколон в ладошку и пытался натереть мою обожженую спину. Я не знала, а вдруг? И первый раз далась. Он умеет убедить. На солнечный ожог получила химический. С тех пор ни-ни. Сметанка - оно все наше.

Кстати на некрупные ожоги 1 степени прекрасно действует натертый сырой картофель или просто приложить половинку сырой (чистой) картошки. Повара знают. Снимает боль и успокаивает кожу (за счет крахмала).

Раствор сырого крахмала от диареи.

Это тоже тьма?

Это уже народная медицина наверное.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Сметанка - оно все наше

Сметанка? :huh: Это нельзя ни в коем разе. Она действует так же как и масло на ожог - образует жирную плёнку, через которую жар не выходит, а уходит вглубь кожи, делая ожог глубже. Только прохладный душ и специальные средства. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Уточка сказал:

Вспомнила!! Конъюнктивит ещё лечат хозяйственным мылом. Натирают им глазки. Уроды, себе бы тёрли.

А нам мама именно хозяйственным мылом конъюнктивит лечила. Натирать не натирала, надо было намылить руки хозяйственным мылом, умыть этой пеной лицо. На секунду открыть глаза, чтоб мыло слегка попало, потом промыть. 

Конъюнктивит вылпчивался моментально. Несколько раз умылся и все, чистые глаза. 

Помню, поехала в пионерский лагерь, и там кто-то заболел, весь отряд переболели. В итоге я, умывшись хозяйственным мылом,  на второй день была с уже практически чистыми глазами, на третий день и следа не осталось. 

Кстати, тогда конъюнктивит лечили тетрациклиновой мазью. То ещё удовольствие. Проще, пусть мыло несколько секунд пощиплет)) 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Сметанка - оно все наше.

Нет, сметана - это как раз неправильное народное средство. Лучше уж сыворотка от простокваши.

А самое грамотное и правильное при солнечном ожоге - Пантенол или его содержащие спреи, специально от солнечных ожогов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин. А мне хорошо помогала сметана, нежирная, магазинная. Или кефир. Буквально полчаса и жар снимает. Потом хорошо под прохладный душ. 

Пантенол пробовала, не понравилось.  

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Вот блин. А мне хорошо помогала сметана, нежирная, магазинная. Или кефир. Буквально полчаса и жар снимает. Потом хорошо под прохладный душ. 

Пантенол пробовала, не понравилось.  

Мне тоже. Обгораю быстро и глубоко, сметана снимает и боль, и остужает ожог. Для меня онли! Никогда никаких осложнений не было. А оказывается, нельзя.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Мне тоже. Обгораю быстро и глубоко, сметана снимает и боль, и остужает ожог.

Оль, справедливости ради я уже много лет не обгораю. Спасибо солнезащитным кремам. А после загара- успокаивающее косметическое молочко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже всегда сметана помогала при солнечных ожогах - снимала боль, покраснение, охлаждала. Надёжное проверенное средство. А пантенол с этим справился намного хуже. Нет уж, я лучше сметанкой, так надёжнее. 

А к ожогу приложить сырой картофель - помогало отлично. Простокваша или сыворотка - от укусов насекомых, снимает боль и жжение. Тоже лично проверенно неоднократно. У деда была пасека, кусали пчелы, осы в малиннике, два раза шмель кусал, кусали всякие слепни, оводы и прочая нечисть. И всегда сыворотка - первый помощник. Жжение и боль быстро снимает. 

 

22 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Оль, справедливости ради я уже много лет не обгораю. Спасибо солнезащитным кремам. А после загара- успокаивающее косметическое молочко. 

Я тоже давно перешла на крема. Но вот что том году, что в этом, вроде уже загарела, но в другом купальнике вырез трусиков не совпал, обгорел низ живота. Пантенол не помог. А сметана всегда помогала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Речная сказал:

Только прохладный душ и специальные средства. 

Как-то я опрокинула на себя случайно большой заварочный чайник, который заваривала и неудачно задела. Кипяток вместе с заваркой жжёт ещё сильнее, а я в это время как-раз в ванну набирала холодную воду, чтобы бельё прополоскать. С вылезающими из орбит от боли глазами я помчалась в ванную комнату и сиганула прямо в шортах в воду, жечь перестало почти сразу, посидела в ванной минут пять, вылезла, следы розовые от заварки продержались немного ещё и всё. Ни одного волдыря не вылезло.

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про мочу никто не писал? Я мужу делала компресс из детской мочи, когда под рукой не было мази от растяжения, он упал на колено. А мы в поездке, в глубокой глуши, 40 километров до райцентра. Муж причитал, что я с ума сошла, но ушиб прошёл, на следующий день он и не вспомнил про колено. 

Мне папа рассказывал, он в детстве очень серьёзно повредил ногу, детство послевоенное, маме ничего не сказал, она сама спохватилась когда запах неприятный пошёл. Она размотала тряпки, а там уже был ужас. Папу повезли к доктору, после осмотра врач сказал, что все очень серьёзно. Сказал, что нужно делать, потому что резать он не мог, поскольку специализация у него была другая. Нужна была струя мочи коня. Дедушка, папин отец, был конюхом, он все сделал как врач сказал. Спасли ногу, там на этом месте у папы осталась большая рана, она зажила, но выемка была видна. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Устала и хочу на ручки сказал:

Нужна была струя мочи коня.

Вообще цветочки - мочевая кислота и кислая реакция, которая уничтожает бактерии, я вот читала про очищающую личиночную терапию, когда на гниющую рану подсаживают опарышей зелёных мясных мух  и те съедая разложившиеся и поражённые некрозом ткани чистят и дезинфицируют своим природным антибиотиком рану. И самое интересное, что врачи некоторые считают это биохирургией. А когда представляешь - мороз по коже, лежит человек  раненый в ране черви ползают, думаешь всё - каюк, а это лечение, а не "тьма египетская".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@бабаняя, кстати, умолчала, что в ране уже завелась живность, мне про это бабушка говорила, но я опустила такую "подробность". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в Тунисе местные жители от ожогов посоветовали помидоры прикладывать. Стало ещё хуже, естественно. Родившая знакомая предлагала молоко грудное , чтоб я в глаза закапала, типа зрение улучшится. Отказалась, так как брезгливо было. В раннем детстве страдала запорами и одна "милая"  женщина посоветовала маме кусочек мыла в попу вставить. Да уж, ощущения ещё те,скажу я вам. Ну и вши ещё керосином выводили. Намазали голову и на час оставили. Я думала у меня вся кожа на голове облезет, боль была ужасной. Вшам хоть бы что. Потом купили в аптеке какую -то водичку и все, как и не бывало. Почему сразу нельзя было это сделать, ума не приложу))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бабаня сказал:

Вообще цветочки - мочевая кислота и кислая реакция, которая уничтожает бактерии, я вот читала про очищающую личиночную терапию, когда на гниющую рану подсаживают опарышей зелёных мясных мух  и те съедая разложившиеся и поражённые некрозом ткани чистят и дезинфицируют своим природным антибиотиком рану. И самое интересное, что врачи некоторые считают это биохирургией. А когда представляешь - мороз по коже, лежит человек  раненый в ране черви ползают, думаешь всё - каюк, а это лечение, а не "тьма египетская".

А вот это как раз понятно и работает. Опарыши съедают только гнилое мясо, то есть повреждённые ткани, очищая рану максимально точно, и сохраняя живые ткани, хирургически пришлось бы вырезать " с запасом". Это я ещё на биофаке 20 лет назад училась, нам рассказывали, что в жарком климате такой вариант - спасение, позволяющее избежать гниения и инфицирования раны при недостатке банальной воды и средств дезинфекции и антибиотиков. А потом видела такое в каком-то медицинском сериале, вроде "Доктор Хаус".

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, бабаня сказал:

чь перестало почти сразу, посидела в ванной минут пять, вылезла, следы розовые от заварки продержались немного ещё и всё. Ни одного волдыря не вылезло

Однажды на даче я бодяжила марганцовку, чтобы пролить грядки, кинула щепоть в трехлитровую банку и забила кипятком из чайника.

А банка лопнула и горячий раствор хлынул на меня. А я была в шортах. Обварила ляхи, но ни единого волдыря не было - обожгла, заодно и продезинфицировала ожоги. И цвет ног выше колена был такой необычный...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Устала и хочу на ручки сказал:

я, кстати, умолчала, что в ране уже завелась живность, мне про это бабушка говорила, но я опустила такую "подробность". 

Когда обстоятельства не позволяют обратиться к медицине, по моему любое средство используешь. У меня тётка после войны палец большой на ноге оттяпала себе случайно топором, когда дрова рубила, маленькая была ещё, не удержала топор, держался палец на лоскуте кожи, бабка соседская оторвала от сорочки своей подол грязный, ведро воды вылила на рану, палец приставила кость к кости и замотала грязной тряпкой и он прирос. Остался только белый ровный шрам. 

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бабаня сказал:

У меня тётка после войны палец большой на ноге оттяпала себе случайно топором, когда дрова рубила, маленькая была ещё, не удержала топор, держался палец на лоскуте кожи,

Точно такую же историю слышала от мамы, она про свою тетку рассказывала, примерно тот же временной период. Только там кажется подорожник фигурировал.

Мы с вами не родня часом?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня папа, кончик носа топором оттяпал. Приклеел БФом и он прирос.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rusy сказал:

А у меня папа, кончик носа топором оттяпал. Приклеел БФом и он прирос.:D

Я себе большой палец на руке дверью в такси прихлопнула, практически отфигачив наполовину. Да еще и поехала машина с пальцем моим, благо я заорала как сирена, остановился. Промыла водой из крана, составила как было, и замотала бинтом потуже, прирос на место. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×