Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый орикс

Тьма египетская. Самолечение. Мифы о медицине

Recommended Posts

7 минут назад, Кисюга сказал:

Мы с вами не родня часом?

Так-то у всех людей один предок, и у верующих в Бога и у тех, кто верит в теорию Дарвина. :) Послевоенное время вообще способствовало таким ситуациям.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Сегодняшняя сказал:

Срослось бы, но медленнее и не так красиво. Костные швы (места вскрытия берцовых костей) стали незаметны через четыре месяца, от слова "совсем", что очень возмутило ВТЭК. И это только наружное применение (когда оно воняет только в одном месте, условно). Как это внутрь принимают - вообще не представляю

Прочитала про неприятный запах, воняет при приёме внутрь, подумала, что "АСД 2 фракция" обсуждают. 

Оказалось всего лишь мумиё. По сравнению с этой 2 фракцией, мумиё очень даже приятно пахнет. :smile:

Кто-нибудь знает запах АСД 2 фракция? Это не запах, это ужасная вонища, а люди его пьют. Говорят помогает при многих болезнях. :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Чернава сказал:

Кто-нибудь знает запах АСД 2 фракция?

А то! Дуриан отдыхает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Говорят помогает при многих болезнях. 

Особенно при онкологии рекомендуют. Сестра пока не решилась. Хотя ей принесли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу три случая про себя написать.

У соседки девочка опрокинула на себя кипяток. Волдырей не было, но страшно покраснел животик. Я при этом присутствовала, вспомнила, что кто-то советовал мне томатной пастой срочно смазывать ожоги. Быстро сделали, пасты много было, меняли все время, как нагревалась. Через час следа не осталось. Своей дочери волдырь от свежего ожога глиной мазала, толстым слоем. то же самое - исчез волдырь.

Обтирание уксусом или водкой с водой - наше всё. 

Йод с молоком ничего нигде не сжег. У старшей дочери было несколько болезненных чирьев на шее и один огромный подмышкой. Сучье вымя.  Она спать не могла, плакала от боли. Каждый лень и вечер я бинтовала ее, конструировала какую-то "портупею" на теле. Это ужас был. Мази и примочки не помогали. 

А тогда выходила небольшая газетка "Живица", не знаю, есть она сейчас или нет. И на наше счастье, таи я увидела простой рецепт - на стакан горячего молока две капли йода выпить перед сном. Сразу сделали, дочь легла спать, а утром все чирьи, включая большой, потекли. За день гной вышел и всё быстро засохло.

Могу написать еще много и про фракцию, и про мочу.. Я, конечно, горчичники на полушубок лепить не буду, равно, как и белладонну с соседками делить, но и отказываться от средств, проверенных поколениями, не собираюсь.Они порой понадежнее современных будут. Не все и не всегда, но тем не менее..

Да, что касается самолечения  в  широком смысле, мое твердое убеждение - сначала сделать всё, что советуют врачи, а потом уже примочки из чего угодно..

э  

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Старуха Шапокляк сказал:

Йод с молоком ничего нигде не сжег.

Он не сжигает. Он страшно ударяет по гормональной системе организма.

А нарывы прорываются и без всякого йода внутрь. Скорее всего, облегчило это действие тех мазей, про которые вы считали, что "не помогает".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну справедливости ради скажу, что мази то тоже были по большей части народные. С гормонами вроде все в порядке, На Новый год 34 исполнится и сыну ее 13 уже. За столько лет, а прошло почти двадцать, что-нибудь, да вылезло бы уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Старуха Шапокляк сказал:

Быстро сделали, пасты много было, меняли все время, как нагревалась

Мне интересно, а почему нельзя приложить банальный лед или холодной воды? Зачем что-то изобретать?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2019 в 09:06, малинка_29 сказал:

эти растирания - водка, уксус, тёплая вода - в равных долях, смешать и как бы обмыть. Миф или не миф, но помогало всегда! Этот бабушкин способ. 

Сейчас врачи против этого способа. Считается, что ребенок может получить отравление от водки или  уксуса. Только обтирание тканью, пропитанной водой комнатной температуры.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой свёкор, ныне покойный, любил применять народные средства. Моего мужа в младенчестве от жутких опрелостей лечили перемолотой в порошок трухой берёзового пня. От кашля был отвар чистотела - себе и сыну, моему мужу в его детстве. Топинамбур и чертополох тоже культивировались и использовались в лечебных целях. Не помню от чего - то ли от почек, то ли после лечения при онкологии (в ремиссии, кстати, свёкор прожил больше 20 лет). Но больше всего меня поразил способ лечения камней в жёлчном. Когда врачи однозначно рекомендовали удаление, свёкор от госпитализации отказался наотрез. У родственников в деревне попросил насобирать свежих желчных пузырей кур. Потом куриную желчь собирал и пил. Камни растворились, судя по обследованию. :blink: 

А, ещё мой муж переболел туберкулёзом - заразился на работе в колонии. Свёкор предлагал ему приготовить тушёнку из собачьего мяса - типа, помогает. Обещал сам найти подходящую молодую собаку и приготовить. Муж отказался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Статуя свободна сказал:

Сейчас врачи против этого способа. Считается, что ребенок может получить отравление от водки или  уксуса. Только обтирание тканью, пропитанной водой комнатной температуры.

Да и то этот метод опасен спазмом, лично я не практикую. 

Нас в детстве лечили от простуды молоком с мёдом, противно было. И ещё считалось, что при температуре нужно пропотеть под несколькими одеялами, и так температура больше 39, а тут ещё перегрев идёт. При больном горле нужно было пить именно что горячий чай с малиной, обжигая горло. Как-то меня, температурящую, мама в баню повела греться. Теперь я понимаю, как мне и ей повезло, что ничего плохого при таких методах не произошло. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Да и то этот метод опасен спазмом, лично я не практикую. 

У сына недавно была ангина, температура все время сорок. Обтирала. Но, надо следить, чтоб ручки- ножки были теплые. Я его считаю самым безопасным способом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Изморозь сказал:

Как-то меня, температурящую, мама в баню повела греться. Теперь я понимаю, как мне и ей повезло, что ничего плохого при таких методах не произошло. 

При всем том, что мы применяли какие то не традиционные методы, но я с детства знала, что когда температура - никаких прогреваний! Питье тёплое, но не обжигающее. 

Кстати, все эти порошки лекарственные и шипучие таблетки от простуды, тоже рекомендовано пить горячими. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, малинка_29 сказал:

При всем том, что мы применяли какие то не традиционные методы, но я с детства знала, что когда температура - никаких прогреваний! Питье тёплое, но не обжигающее. 

Когда температура самая противная от 37 и до 38 пропотеть "под тремя одеялами" конкретно мне помогает, если я уверена, что это простуда. Хотя советовать никому не стала бы, мало ли что у человека с сердечно-сосудистой системой.

3 часа назад, Статуя свободна сказал:

У сына недавно была ангина, температура все время сорок. Обтирала. Но, надо следить, чтоб ручки- ножки были теплые. Я его считаю самым безопасным способом.

Начинающуюся ангину я дочке и мужу мороженным лечила, очень помогает, главное не упустить момент, когда только началась, днём позже уже только хуже сделаешь, но тоже советовать бы никому не стала.

Про обтирания спиртом с уксусом во времена, когда у меня дочка была маленькой говорили, что это правильно, как экстремальная мера при очень высокой температуре. Советовали раздевать ребёнка догола, надевать на ножки шерстяные носки и каждые 15 минут влажным полотенцем смоченным в растворе водки, уксуса и воды 1/1/1 обтирать и давать порошок антигриппина в состав которого раньше входил анальгин и димедрол, это чтобы судорожный синдром не развился, раньше это считалось нормальной лечебной практикой, а сейчас мракобесием, я так понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, бабаня сказал:

Начинающуюся ангину я дочке и мужу мороженным лечила, очень помогает, главное не упустить момент, когда только началась, днём позже уже только хуже сделаешь, но тоже советовать бы никому не стала.

А как понять, что начинается ангина? Налетов же еще нет, как я поняла.  Именно ангина, а не любое другое ОРВИ. Ведь все они начинаются с болей в зеве. У меня нет миндалин, мне этот метод не поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда при ожогах сначала под холодную воду кожу, а потом сразу смазываю мылом. По ощущениям, плену никакой нет, мыло словно "впитывается" и ожог быстро проходит. Пантенол - ерунда полная в сравнении с мылом.

Из личного "мракобесия" - придумала летом "спа" огородное - нарвала крапивы, сходила в баню и похлестала от души ноги, попу. Сначала даже приятно было, жжение небольшое и ощущение, что кровоток качественно заработал. А через час настала полная опа - я чесалась как бобик, причем чесаться было ещё и жутко больно. Короче, два дня я мучилась, ночью не спала толком от этой болючей чесотки. Потом додумалась ещё раз в баню сходить - прошло. Дело а том, что вместе с полезной кислотой в кожу попадают и обломившиеся шипики крапивы, вот они и зудят. Брррр. Никому не посоветую)) 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне в детстве народную медицину практически не применяли. Подозреваю, что мама моя - кореянка, да ещё выросшая в интернате, попросту таких тонкостей не знала. А если и пытались использовать что-то общепринятое - вроде пропарить ноги с горчичниками, поставить банки или подышать над картошкой, -  встречали мой категорический отказ. Родители знали, что заставлять меня делать то, что я категорически делать не желаю - себе дороже.

Сама я раз в жизни по совету свекрови обтирала годовалого сына смесью водки, воды и уксуса. Тогда температура была почти 40, в больницу попасть можно было только утром, порекомендованные педиатром - по телефону - микстуры не помогали совершенно. Обтирание через полчаса снизило температуру до приемлемых рамок, утром и вовсе поехали к врачу уже с нормальной температурой.

Вообще у нас с мужем бывал конфликт на почве народной медицины для ребёнка. Я практически не болела в детстве, и сейчас со мной это случается редко. Муж же в детстве был болезненным, народными методами его лечили часто, и он как раз эти методы уважает. Я же с ними практически незнакома и как они действуют не понимаю, по моей-то логике -  некоторые, вроде укутывания температурящего ребёнка, реально вредят. Но в конце концов, муж, если и не принял мою точку зрения, свою навязывать перестал. Да и сын, видимо, здоровьем в меня пошёл, болеет редко, выздоравливает быстро.

11 часов назад, бабаня сказал:

Когда температура самая противная от 37 и до 38 пропотеть "под тремя одеялами" конкретно мне помогает, если я уверена, что это простуда. Хотя советовать никому не стала бы, мало ли что у человека с сердечно-сосудистой системой.

Я при температуре прекрасно пропотеваю и без "трёх одеял". Если уж процесс пошёл, то без разницы, сколько на мне одеял. Я просто знаю, - начала потеть, значит, температура спадает.

11 часов назад, бабаня сказал:

Начинающуюся ангину я дочке и мужу мороженным лечила, очень помогает, главное не упустить момент, когда только началась, днём позже уже только хуже сделаешь, но тоже советовать бы никому не стала.

 

5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

А как понять, что начинается ангина? Налетов же еще нет, как я поняла.  Именно ангина, а не любое другое ОРВИ

Я в школьные годы любила употреблять мороженое - и при ангине, и при ОРВИ. Собственно, целью было продлить заболевание и подольше не посещать школу. Помню, зимой, шла с утра в магазин, старательно вдыхая морозный воздух, покупала десяток - полтора пачек, и съедала всё большими кусками до прихода с работы родителей.Предписания врача при этом полностью игнорировались.

Ну и... хоть бы раз помогло продлить  "каникулы". Положенная неделя - и пожалуйте на выписку.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Кошка в доме сказал:

Ну и... хоть бы раз помогло продлить  "каникулы". Положенная неделя - и пожалуйте на выписку.

Я один раз лед специально глотала при ангине. Ну чтобы "продлить каникулы". Фиг вам. И это была последняя ангина в моей жизни, хотя до этого как минимум два раза в год болела. "Переросла девочка", говорила врач. А сейчас читаю и думаю - переросла или вылечилась народным методом? :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Танита сказал:

ещё мой муж переболел туберкулёзом

Мой дед после войны болел туберкулезом несколько лет. Мама раздобыла народный рецепт и вылечила дедушку. Потом с помощью этого средства многие вылечили туберкулёз в селе. Себе тоже записала, хранится не один десяток лет. Напишу, дай Бог, поможет кому.

Взять по одному стакану мёда, ржи и калины. 3 литра воды вскипятить «в ключ», как вода успокоится, засыпать ингредиенты, размешать и закрыть наглухо крышкой, замазать тестом и скрутить проволокой, укутать на три дня. Потом раскутать издать остыть, не снимая крышку. Разлить в бутылки из-под шампанского, укупорить. Первую бутылку пить сразу по 1 столовой ложке перед едой, потом пить вторую бутылку, по окончании третью и 4-ю. Через 2 недели курс можно повторить, всего три курса.

Еще был рецепт у мамы, помогал от экземы, но утеряны пропорции. Помню, брали домашнее куриное свежее яйцо, заливали уксусной эссенцией, а когда скорлупа растворялась, добавляли сливочное масло и перемешивали.

5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

А как понять, что начинается ангина?

 Сын болел в подростковом возрасте ангинами. Сначала появлялась высокая температура, 39 градусов, горло краснело, от гриппа отличалось тем, что не болела голова и не было ломоты в теле, а только слабость. Обычно сразу начинала давать антибиотики, народных средств не знала, как в примере кормить мороженым, да я бы и не стала бы рисковать, не лечила бы подобным образом.

В садиковском возрасте сын часто болел ОРЗ, доходило до изнурительного кашля. Брала полоску старой х/б простыни в один слой, на неё клала смоченные в горячеватом растительном масле горчичники, два на спинку и один на грудку справа, горчицей к ткани, накладывала на сына, сверху ещё оборачивала тканью, а потом шерстяным шарфом и укладывала в обед спать, периодически проверяя, не начала ли розоветь под горчичником кожа, и наблюдая, не беспокоит ли повязка. Ставила на час- полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кошка в доме сказал:

Я при температуре прекрасно пропотеваю и без "трёх одеял". Если уж процесс пошёл, то без разницы, сколько на мне одеял. Я просто знаю, - начала потеть, значит, температура спадает.

Я при такой низкой температуре нет, а под тремя одеялами - да. :) В этом и есть весь смысл, чтобы "процесс пошёл".

6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

У меня нет миндалин, мне этот метод не поможет?

Это не метод, тут же разговаривают о том, что очень сомнительно с точки зрения медицины, но помогает кому-то из участников беседы. Вы же медик, должны понимать, что пользоваться, как советом, тем, что написано в теме про "тьму египетскую" минимум легкомысленно.

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, бабаня сказал:

Это не метод, тут же разговаривают о том, что очень сомнительно с точки зрения медицины, но помогает кому-то из участников беседы. Вы же медик, должны понимать, что пользоваться, как советом, тем, что написано в теме про "тьму египетскую" минимум легкомысленно.

Я как то очень удивлена такому способом лечения ангины, пусть даже в начальной стадии. Точно никому рекомендовать не буду.

В детстве болела часто, все детство или мне парили ноги с горчицей или я дышала под одеялом над картошкой. Хоть убей не помню какого либо эффекта от этих процедур. Если кому то помогает - ради бога. Над своим ребенком я так не издевалась. И горчичники у нас тоже не пошли почему то. :(

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

В детстве болела часто, все детство или мне парили ноги с горчицей или я дышала под одеялом над картошкой. Хоть убей не помню какого либо эффекта от этих процедур.

Более того, позже я читала даже про вред этих процедур. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Я как то очень удивлена такому способом лечения ангины, пусть даже в начальной стадии. Точно никому рекомендовать не буду.

Там вся суть в том, чтобы охлаждением остановить развитие ангины. Честно скажу, что я уже не помню, по каким признакам понимала, что это у дочки ангина начинается, уже столько лет прошло с её детства,  как все мамы наверное, видишь по состоянию, ангина, орви или вообще что-то подозрительное. Когда орви, в начале самом мороженое тоже не ужасное преступление, полагаю, поэтому возможно и не особо заморачивалась - горло першит и побаливает - давала пломбир. Из носа течёт и суставы ломит - чай с малиной, мёд и тёплое одеяло. Ну и врач на дом.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

. У меня нет миндалин, мне этот метод не поможет?

А разве ангина это не воспаление миндалин? Я не медик, просто спрашиваю. Мне миндалины удалили классе в третьем, сразу же в госпитале накормили диким количеством мороженого и отпустили домой. С тех пор горло меня не беспокоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Вредная мама сказал:

А разве ангина это не воспаление миндалин?

К сожалению бывает ангина и без миндалин. У меня так было за последнее время целых два или даже три раза. :( Диагноз ставил ЛОР врач, воспалялись островки лимфоидной ткани на задней стенке глотки. 

В общем ангины вернулись. :(

Мороженым меня после удаления миндалин точно не кормили, это был 1975 год. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×